94

Квашеная капуста

Квашеная капуста Капуста квашеная, Вкусно, Рецепт, Приготовление, Еда, Длиннопост, Другая кухня, Видео рецепт, Закуска, Видео

Родные, любимые рецепты! Которые не только вкусные, но еще и напоминают классные моменты нашей жизни! Вот такую квашеную капусту с яблоками мы и приготовим - просто, вкусно и по-нашему! Люблю родных и вкусно покушать)))  Квашеная капуста от тестя!
Вес капусты без учета кочерыжек, подготовим все продукты и начнем.

капуста 2 шт (4 кг)

морковь 6 шт

яблоки 6-7 шт

соль 4 ст.лож (50 гр)

Морковь натрем на терке тонкой соломкой.

Квашеная капуста Капуста квашеная, Вкусно, Рецепт, Приготовление, Еда, Длиннопост, Другая кухня, Видео рецепт, Закуска, Видео

Капусту шинкуем (нарезаем) тоненько, что бы она была ажурная, красивая!

Собираем все в большой чашке, проще будет перемешивать. Добавляем подготовленную соль, слегка (любя) мнем и перемешиваем. Сильно давить капусту ненужно, тогда она останется хрустящей.

В подготовленную емкость (у нас это эмалированное ведро на 10 л) на дно выкладываем несколько горстей капусты. Потом разложите яблоки, пересыпаем капустой и плотно трамбуем.

Берем подходящую тарелку и сверху укладываем на капусту. На тарелку ставим груз (наш вариант- несколько пачек соли). Прикройте ведро полотенцем и оставляем на три-четыре дня на кухне. При этом, каждый день (лучше два раза за день) открываем ведро и прокалываем капусту до самого дна.

Аромат супер, вкус великолепен! Такую капусту ешь и остановится не можешь! Через три дня капусту перекладываем в банку и убираем в холодильник. Рецепт простой, осенью-зимой, повторяем несколько раз! Яблочки получаются сочными, почти газированными, это отдельная песня! Вкусно, просто и очень полезно!

Дубликаты не найдены

+7
Хороша закуска - квашена капустка!
И подать не стыдно, и сожрут - не жалко...))
+3

Самый любимый мной рецепт капусты - это когда туда добавляют семена укропа. Вот прям сразу в детство возвращаюсь. Бабулина капуста.

Пробовал с зирой, с фенхелем, с клюквой. Все не то:(

раскрыть ветку 1
+5

О, а меня наоброт дико корёжит когда у кого-то в гостях ешь квашеную капусту с этими семками... Сидишь такой, наслаждаешься хрустяшкой, всё вкусно и тут на тебе! прям на зуб попадает чёртова семка, раскусывается и всё, нет больше приятного вкуса капусточки - только чёртов укроп :(
Интересно, в каком лагере любителей капусты больше народу?))

+1

Сделал по вашему рецепту, до того никогда не пробовал квасить капусту.

Получилось очень вкусно, половину уже съели ))

+1

Сразу детство вспомнила, ведро капусты за окном, морозные ночи... А яблочки- маленькие-маленькие мама клала, не доживали они только до застольев - я заглядывала на кухню и каждый раз уходила с яблоком, которое слегка щипало язык, но было самым вкусным))

+1

У меня мать всегда в капусту клала антоновку. Не любила я кислое, но эти яблоки - м-м-м...

0
Самая полезная закуска
0

Сегодня заквасил по вашему рецепту. О результатах отпишусь

0

Раньше как-то больше любила все маринованное. С возрастом вкусы сильно поменялись. Теперь без квашенной капусты себя не представляю. Так и хочется солененького. Лучек зеленый туда и масло с семечковым запахом, к картошечке)), песня)). Добавляю семена укропа, обязательно. С яблоками не пробовала, спасибо за идею)).

-1
Не думала что скажу это, но годы экспериментов показали, что лучшая капустка получилась квашеная по лунном календарю. Не верила в это, а тут как раз и капусту купила и "звезды встали". Дай, думаю, попробую. Реально она хрустящей оставалась 3 месяца, укисала конечно, но не размякла. Может совпадение. В этом году ещё раз попробую луну караулить.
0

объеденье!

Похожие посты
408

Кебабургер с картошкой-гриль

Кебабургер с картошкой-гриль Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Гриль, Мясо, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Я люблю бургеры, также я люблю люля-кебаб. В силу заботы о собственном здоровье и неких морально-этических норм я не могу одновременно есть на ужин и бургер и люля-кебаб %) Но! Я был бы не я, если бы не пытался найти компромисс и сделать Кебабургер! Ну и какой же бургер без картошечки? Картошку фри мы уже делали, вареная тоже всем надоела, ну давайте тогда оформим картошку-гриль, она очень вкусная.

Итак, для приготовления 5 кебабургеров нам понадобится:

- 500 гр. говяжьего фарша (ну или бараньего, если сможете достать).

- 5 булок для бургеров.

- Сыр сулугуни.

- 3 небольших помидорины.

- Половина луковицы (желательно красной)

- Пучок кинзы.

- 1 баночка жирной сметаны.

- 4 картофелины.

- 2 зубчика чеснока.

- Соль, перец, паприка, сушеный лук, сушеный чеснок, кориандр, зира.

- Подсолнечное масло.

Порядок действий:

1) Сделаем начинку для бургера. Она будет на базе салата с совершенно непроизносимым для меня названием Ачик-чучук .

Кебабургер с картошкой-гриль Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Гриль, Мясо, Dinoburger, Длиннопост

Для этого необходимо нарезать максимально тонкими колечками лук, опустить его в холодную воду, чтобы ядреность ушла. В это время порежем помидорки тоже кольцами и измельчим пригоршню кинзы в труху.

Если не нравится кинза, берите базилик, это тоже не зашквар. Все составляющие смешаем вместе, чуть посолим и оставим отдыхать. При нарезке лука остаются серединочки, которые в салат не идут, их можно просто замариновать в столовой ложке уксуса, чайной ложке сахара и половине чайной ложки соли, потом похрустеть по рюмаху или тоже добавить в бургер.

2) Смешаем фарш с половиной чайной ложки семян кориандра, таким же количеством зиры, столовой ложкой свежемолотого перца и чайной ложкой сухого чеснока. По желанию можно добавить измельченный лук и, если есть, курдюк, будет только сочнее и вкуснее.

Фарш хорошо замешали и лепим котлеты, примерно 1-1,5 см толщиной.

3) Теперь самое простое - соус. Сметану смешиваем с еще одной пригоршней измельченной кинзы, солью и двумя раздавленными зубчиками чеснока (или одной чайной ложкой сушеного).

4) Настало время гарнира. Неочищенную картошку хорошо помоем, зальем холодной водой и доведем до кипения, далее снимаем с огня, заливаем холодной водой и ждем пока остынет. У нас получилась Картошка Шредингера, она и сырая и готовая одновременно и мы не знаем какой она степени готовности, пока её не разрежем. В идеале она должна быть не до конца готовая. Картошку нарезаем кружочками потолще, смешиваем в миске с чайной ложкой паприки, сушеного чеснока, половиной чайной ложки свежемолотого перца, ложкой масла и солью.

5) Раскочегариваем гриль, я обычно засыпаю в него уголь только на одну половину чаши, так удобнее готовить, ничего не сгорает, но и не остывает. Картошку жарим по паре-тройке минут с каждой стороны над углями и отправляем в половинку, где нет углей.

6) Котлеты укладываем на решетку над углями и жарим минуты 2 при закрытой крышке гриля. Так они схватятся еще лучше и даже если вы хреново их слепили, они все равно не развалятся, в этом большой плюс гриля. Далее котлеты необходимо перевернуть, на поджаренную сторону, посолить, положить сыр и еще пожарить под крышкой пару минут. Котлеты сдвигаем в зону непрямого жара, над углями быстро греем булочки, аккуратнее, могут сгореть. Ну и приступаем к сборке!

Сборка:

На нижнюю половинку булочки укладываем котлету, далее овощную начинку, ложечку соуса и все это закрываем верхней частью булочки. Все потребляем урча пенным и картошечкой.

По итогам вкусный бургер с дымком, без каких-либо экзотических ингредиентов (ну разве что кориандр действительно мало где продается). Мягкая булочка, хрустящие овощи, тягучий сыр и сочная котлетка, невольно задумываешься, а нужны ли там те самые лишние ингредиенты?

Картошечка тоже получается шикарной, по вкусу как макдональдсная "по-деревенски" но с привкусом дымка и великолепно сочетается с сметанным соусом.

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм где все рецепты в укороченном варианте и я стараюсь писать без ошибок, чтобы не расстраивать маму :)

Показать полностью 9
106

Новинка! Рождественская кулинарная книга по сериалу "Аббатство Даунтон" выйдет в октябре 2020 года

Новинка! Рождественская кулинарная книга по сериалу "Аббатство Даунтон" выйдет в октябре 2020 года Кулинарная книга, Рецепт, Кулинария, Сериалы, Аббатство Даунтон, Еда, Новинки, Рождество, Длиннопост

The Official Downton Abbey Christmas Cookbook

Дата релиза: 6 октября 2020

Вот и анонсировали уже четвертую кулинарную книгу по культовому британскому сериалу Аббатство Даунтон. Авторы уже научили вас просто готовить так, как это делали в сериале. Научили организовывать идеальное чаепитие. И даже смешивать аутентичные коктейли (обо всех этих книгах я уже писала тут).

Что же теперь?

Ничто иное как рождественское застолье. Да, готовь сани летом… А кулинарные книги для празднования нового года в последние дни весны.

Новинка! Рождественская кулинарная книга по сериалу "Аббатство Даунтон" выйдет в октябре 2020 года Кулинарная книга, Рецепт, Кулинария, Сериалы, Аббатство Даунтон, Еда, Новинки, Рождество, Длиннопост

240 страниц и 74 рецепта кухни Эдвардианской эпохи в истории Британского королевства: основные блюда, супы, закуски, соусы, мороженное и сорбеты, а также праздничные неподражаемые десерты:

Йоркширский пуддинг,

Желе из вина,

Сорбет из шампанского,

Закуска Angels On Horseback (запеченные в беконе устрицы),

Йоркширский рождественский пирог,

Канельоны,

Нога ягненка с цитрусовыми и оливками,

Coq Au Vin и еще много всего вызывающего обильное слюноотделение и\или желание поскорее это приготовить.

Истинный дух праздника, йоркширского поместья и аристократичности даже в выборе блюд и сервировке.

Если сериал знаменит своими многочисленными наградами, высокой оценкой критиков и любовью зрителей по всему мира, то кулинарные книги по Аббатству Даунтон уже зарекомендовали себя как атмосферные, стильные и качественные книги рецептов.

Предзаказ уже доступен на английском языке на Amazon за 35$

Спасибо за комментарии и подписки! А также хочу поблагодарить каждого, кто ставит положительные оценки, сохраняет подборки\новости, комментирует и подписывается.

Привет 29 подписчикам и первому шагу за 1000 рейтинга! Это очень мотивирует продолжать искать всё самое интересное, делиться этим, готовить и обсуждать.

Надеюсь, сегодня мне удалось вдохновить вас на готовку красивого и эстетичного или просмотр\прочтение вкусного и аппетитного (именно так и не наоборот).

Хорошего дня и только удачных рецептов!

Показать полностью 3
87

Курица тушеная "по-мексикански" в режиме самоизоляции

Карантин, самоизоляция, а жрать все равно хочется. Сегодня вот неожиданно (наверное после вчерашнего) захотелось чего-то острого, наваристого и с жидкостью. Потому будем тушить курицу и плевать что некоторых вещей в магазине нет, выкрутимся. Погнали!

Нам потребуется:

1. Филе куриное, грамм 700-800 (у меня бедро).

2. Луковица средне-крупная.

3. Чеснок 3-4 зубчика.

4. Перец сладкий - 2 крупных.

4.1. Сельдерей (можно не класть) - грамм 100.

5. Фасоль стручковая - 200 грамм.

6. Кукуруза свежая (а вот хрен, в банках) - 150 гм.

7. Фасоль красная (а, у меня опять в банках) - 150 гм.
8. Паприка молотая - 1 ч.л.
9. Масло подсолнечное или оливковое - 2 сл. л. и еще на дно размазать.
10. Соевый соус (при чем он тут непонятно, но 2 сл. л.)

11. Сахар - 1 ч.л.

12. Перец чили - один штук, сантиметров 10-13, если меньше... ну смотрите сами в общем.
13. Паста томатная 2 ст.л.

14. Соль, черный крупно-молотый перец.

Ну, что? Начнем помолясь.

Значит - берем тазик и рубаем в него курицу, кусками сантиметра по 3, что бы значить нормально в рот пролазило и в ложке помещалось. Порубали, заливаем подсолнечным маслом, мелко крошим туда чеснок, перец чили, наливаем соевый соус, чуток перчим, высыпаем паприку и сахар. Все перемешиваем о отставляем в сторону минут на 20. Пока все остальное готовить будете как раз все впитается. Да, изредка стоит мешать.

Курица тушеная "по-мексикански" в режиме самоизоляции Кулинария, Курица, Еда, Овощи, Длиннопост, Рецепт

Продолжаем разговор. Рубаем значит лук. Ну это просто, кубиками там или кому как удобно. В отдельный тазик его и начинаем рубать основные овощи. Это у нас перец, сельдерей и бобы.

Курица тушеная "по-мексикански" в режиме самоизоляции Кулинария, Курица, Еда, Овощи, Длиннопост, Рецепт

Бобов свежих не было, брал заморозку, в пачке там много потому половина сразу улетает в вакууматор и в морозилку. Остальное рубаем прям мороженным, пофиг, растаять успеет.

Кто мне, кстати объяснит, по какому принципу Пикабу обрезает фотки?

Ладно, в целом все готово. Берем нашу кастрюльку в которой будем тушить это все. Наливаем чуток масла, закидываем лук и включаем плиту, понеслась!

Особо обжаривать не надо, так, чуть пожелтел по краям, вываливаем курицу, чуть уменьшаем газ и ждем когда она сама начнет тушиться, а она начнет.

Тут немного подождем, пусть в своем соку покипит, но не сильно. Потому что дальше у вас два варианта:

Вариант 1. Вот прям сейчас закидывать перец, сельдерей и стручки.
Вариант 2. Вот сейчас кинуть только сельдерей, залить водой а перец и стручки кинуть через 15 минут.

Решайте сами, в первом варианте перец и стручки разварятся до готовности, во втором перец будет немного хрустящим внутри, стручки с явной структурой.

В общем закидываем, активно перемешиваем и доливаем воды, воды вот так, то есть не покрывать, на сантиметр ниже уровня:

Врубаем плиту на полную и ждем пока закипит, как закипит тут же убавляем до 30-50 процентов (зависит от вашей плиты) накрываем крышкой и пусть себе тушится минут 15.

Идем добывать кукурузу и фасоль. Нет, по идее отварить фасоль я мог. А если бы была свежая кукуруза то бросил бы зерна вот сейчас. Но всего этого нет, потому у нас две банки.

В левой, кстати, фасоли офигеть как мало. А Heinz брал на распродаже. В общем фасоль пришлось вывалить почти всю, а кукурузу как и планировалось - половину. Ну пока не торопимся, ждем наши 15 минут.

Вариант 1. Засыпаем фасоль, кукурузу, 2 ложки томатной пасты, досаливаем после этого по вкусу. Перчим. Доводим до кипения, снижаем температуру до "тушения" на 2-3 минуты, выключаем.

Вариант 2. Засыпаем все по варианту 1 но еще и перец с бобовыми стручками. Доводим до кипения, снижаем температуру, что бы кипело но не сильно, готовим до нужного состояния красного перца.

Ну вот, собственно и все. Получилось ароматно и вкусно. Можно лопать.

PS. Ах, да... Как подавать, посыпьте сверху чем-нибудь зеленым. Я зеленым луком посыпал.

Показать полностью 8
349

Готовим еду из сорняков. Рецепты

Недавно я заинтересовалась идеей о том, что многие растения вокруг нас съедобны, но мы не едим их, потому что так не принято/они не продаются в магазине.

Я нашла годные рецепты из подножного корма вокруг моего дома и опробовала три из них.

Записывайте рецепты и смотрите видео приготовления, и результата.

Готовим еду из сорняков. Рецепты Выживание, Рецепт, Видео рецепт, Вертикальное видео, Кулинария, Самоизоляция, Сорняки, Видео, Длиннопост

Вы можете использовать эти рецепты в походах, на даче, во время карантина или после апокалипсиса, как вам больше нравится.

Вот, например, знаете ли вы, что лебеда, которую обрывают вокруг грядок содержит количество белка сопоставимое с мясом? Лебеду можно есть сырой, класть в суп (что я теперь и делаю), а можно высушить, измельчить и использовать вместо муки для выпекания хлеба.

Готовим еду из сорняков. Рецепты Выживание, Рецепт, Видео рецепт, Вертикальное видео, Кулинария, Самоизоляция, Сорняки, Видео, Длиннопост

И так, для начала я решила использовать растения, которые легко определить и не ошибиться даже городскому жителю.

Для своего первого опыта я отыскала в интернете рецепты приготовления лопухов, клевера и одуванчиков.

1) овощные котлеты из одуванчиков.

Одуванчик съедобный весь целиком. Вы можете приготовить салат из листьев, съесть цветы и стебли, можете приготовить корень. Примечательно, что если высушить, измельчить и заварить корень одуванчика, то у вас получится напиток по вкусу напоминающий что-то среднее между цикорием и кофе.

Ингредиенты:

Лепестки цветов одуванчика

Картофель

Морковь

Мука

Масло для жарки

Яйцо

Лук репчатый

Соль по вкусу

Молотые приправы: мускат и красный перец

Можно добавить кунжут.

Увы, рецепты из сорняков в интернете часто расплывчатые и без указания дозировок, поэтому я рассчитывала количество на своё усмотрение.

Сварите и почистите морковь и картошку, мелко нарежьте лук, пообдирайте лепестки и цветоложе (всё жёлтое).

Картофель и морковь натрите на мелкой тёрке. Я не стала заморачиваться с тёркой и измельчила в блендере.

Смешайте все ингредиенты как колдовское зелье: морковь, лук, картошку, цветочки, сырое яйцо, соль, приправы и добавьте столько муки, чтобы вы могли лепить котлетки.

Сверху на котлеты можно посыпать кунжут

Обжарьте до золотистой корочки.

Автор этого рецепта порекомендовал отварить оставшиеся стебли одуванчиков вместо макарон, но я пока не настолько смелый человек.

Итог: котлеты потрясающе вкусные, нежные и очень сладкие как будто с сахаром.

Буду готовить их иногда.

2) жареные корни лопуха с картошкой.

Лопух так же полностью съедобное растение. Есть множество рецептов из листьев, стеблей и корня лопуха. Говорят, что корень лопуха очень хорош с картофелем и даёт ореховый вкус. Один из рецептов я проверила.

Ингредиенты:

Корень лопуха

Картофель

Масло для жарки

Соль

Для начала откопайте лопух, отмойте и почистите корень и нарежьте соломкой.

В интернете очень размытое описание подготовки корня к жарке.

Там указано, что корень нужно замочить в воде, чтобы смягчить, при желании добав уксус. Нигде не указано, сколько замачивать, но вода должна потемнеть.

Я замачивала 1,5 часа.

Потом слейте воду и наберите новую. Варите корень, пока он не станет мягким, а затем можете его жарить вместе с картошкой до готовности.

Посолите перед подачей.

Итог: у меня корень получился слишком жёстким, чтобы его было комфортно есть, но я могла недоварить или слишком мало отмачивала. Вкус не ярко выражен, непонятно на что похож, но привычен. Еда как еда.

3) салат из листьев клевера

Клевер оказался удивительной травой. Понятия не имею нафига я столько салата и приправ насажала в теплице.

Ингредиенты:

Клевер листья 300 грамм

Морковь 1шт.

Картофель 3шт.

Яйцо 1шт.

Майонез или масло, или сметана для заправки

Соль, перец

Отварите и почистите три картофелины, яйцо. Почистите сырую морковь. Мелко натрите морковь, нарежьте картофель, варёное яйцо и клевер, а потом смешайте, заправьте майонезом, посолите, поперчите по вкусу

Итог: муж съел свою тарелку, потом съел всё из кастрюли и попросил приготовить ещё, а на следующий день снова попросил его приготовить.

Очень вкусный салат, буду иногда готовить.

4) варенье из цветов клевера

Увы, клевер ещё не зацвёл, но я ещё горю попробовать этот рецепт.

Если вам будет интересно, то тоже сниму видео, выложу отдельным постом и расскажу какое оно на вкус.

Видео мои, с моего канала, тег Моё

PS: по правилам Лиги Кулинаров в конце поста нужно выложить фото готового блюда с запиской подтверждающей авторство. К сожалению поздно это делать, всё съедено. Поэтому вот смотрите, у меня правда есть такая тарелка и вилка, хаха. Примите, пожалуйста.

Показать полностью 4 3
173

СОУС Зеленый (луковый). Простота и свежесть

Привет Всем. Когда я готовил классический луковый соус - наткнулся на еще 1 соус из зеленого лука, не будь я собой если бы не сделал его. Ну и как оказалось не зря его сделал - его простота и свежесть радует.

Для тех кто любит соусы, загляните "на наш канал на Ютуб", там много вкусных соусов.

СОУС Зеленый (луковый). Простота и свежесть Соус, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Состав:

Зеленый лук – 50 гр

- обычно это 1 маленький пушек

Сметана - 150гр

- жирность имеет значение, но не большое

Соль - 1/4 ч.л

Мука - 1 ст.л.

- только в случае если соус получится очень жидким

Приготовление:

1. В блендерную чашу отправляем все ингредиенты (кроме муки).

СОУС Зеленый (луковый). Простота и свежесть Соус, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

2. Перемалываем все до однородной массы (если соус из-за лука получится уж очень жидким добавляем муку)

3. Перед подачей соус необходимо охладить 30 минут в холодильнике.

Всего вкусного!

Ах, да, Всё для КМ

Показать полностью 4 1
50

Бисквитный торт с БЕЗЕ и кремом со СГУЩЁНКОЙ

Бисквитный торт с БЕЗЕ и кремом со СГУЩЁНКОЙ Торт, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Кулинария, Видео, Длиннопост

Друзья, сегодня хочу предложить вам рецепт приготовления потрясающе вкусного бисквитного торта с безе, или, как по другому можно сказать, с меренгой. Сочетание нежнейшего бисквита на желтках, хрустящего безе, крема с карамельно-сливочным вкусом получилось невероятно вкусным и гармоничным.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

БИСКВИТ НА ЖЕЛТКАХ:

6 желтков

1 яйцо

20 гр кукурузного крахмала (1 ст ложка с маленьким верхом)

80 гр просеяной муки (0,5 стакана)

100 гр сахара (0,5 стакана)

5 гр разрыхлителя (0,5 пакетика)

2 гр ванилина (1 пакетик)

10 гр растительного масла (1 ст ложка)

Щепотка соли

КОРЖИ БЕЗЕ (МЕРЕНГА):

6 белков (190 гр)

350 гр сахара

1 ч ложка кукурузного крахмала (5 гр)

1 ч ложка сока лимона

Щепотка соли

КАРАМЕЛЬНО-СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ:

200 гр сливочного масла

150 гр сгущенного молока

150 гр мягкой карамели (варёной сгущёнки)

ПРОПИТКА:

1 ст ложка лимонного джема

1 ст ложка кипячёной воды

УКРАШЕНИЕ:

0,5 плитки молочного шоколада

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео

Сначала займёмся бисквитом на желтках.  Мне бисквит на желтках нравится больше, чем классический: он получается не такой сухой, пушистый, просто воздушный и очень вкусный сам по себе.

Отделяем желтки от белков и белки пока убираем в холодильник.

Начинаем взбивать миксером желтки с щепоткой соли.

Когда желтки побелеют и  увеличатся в объеме, частями добавляем сахар, не прекращая взбивать желтки.

Взбиваем желтки с сахаром пока они не превратятся в пышную, светлую, загустевшую массу.

Теперь в чашу с просеянной мукой также просеиваем крахмал, ванилин и разрыхлитель чтобы не было комочков.

Высыпаем эту сухую смесь в желтки и аккуратно, в одном направлении, венчиком перемешиваем тесто до однородного состояния. Повторюсь, старайтесь делать это аккуратно, чтобы желтки не осели.

В конце добавляем столовую ложку растительного масла и окончательно, но аккуратно, всё перемешиваем.

Выкладываем тесто в форму размером 22 или 23 см. Дно формы я застелила бумагой для выпечки. Бока формы я ничем не смазываю, чтобы тесто по ним не скользило.

Выпекаем бисквит в духовке, разогретой до 180 градусов около 25-30 минут. Я включаю оба тена и конвекцию.

Готовность бисквита проверяем зубочисткой. Даем полностью остыть бисквиту в форме, но в перевернутом виде, чтобы бисквит не осел. Бисквит лучше выпекать заранее (за сутки), чтобы он стабилизировался.

Теперь займемся безе или меренгой.

Чтобы безе получилось более плотным, я в коржи добавлю немного крахмала.

В абсолютно сухой чаше начинаем взбивать белки с щепоткой соли на малых оборотах миксера. Где-то через минуту, когда белки начнут пенится, увеличиваем обороты миксера до максимальных и взбиваем белки до устойчивой пышной пены, до образования так называемых клювиков.

Теперь небольшими порциями начинаем добавлять сахар к белкам. Так постепенно вводим в белки 2/3 сахара.

Оставшуюся часть сахара  смешиваем с крахмалом и также вводим в белки.

Так взбиваем массу до тех пор, пока сахар не растворится. У меня на весь процесс взбивания белков ушло около 15 минут. В самом конце во взбитые белки добавляем чайную ложку лимонного сока и окончательно всё хорошо взбиваем. Белковая масса должна получиться очень густой, устойчивой, хорошо держаться крепкими пиками на веселке, при переворачивании чаши с белками вверх ногами белки не текут.

На бумаге для выпечки я заранее нарисовала два круга необходимого диаметра.

С помощью кондитерского мешка я отсаживаю верхний корж безе, который будет служить украшением торта. Если у вас нет кондитерского мешка можно взять целлофановый пакет с отрезанным носиком.

Для второго коржа просто заполняем нарисованный круг белковой массой.

Остатки белковой массы я просто осадила на лист в виде небольших меренг.

Сушим наши безе или меренги в духовке, разогретой до температуры не выше 100 градусов. Конвекцию я включала, и у меня они сохли около двух часов.

Готовые меренги хорошо отходят от бумаги для выпечки и не сырые внутри.

Теперь подошло время сделать крем.

Чтобы меренговые коржи не раскисли, необходим сливочный крем. Готовую мягкую карамель можно заменить на варёное сгущённое молоко.

Взбиваем в чаше миксером размягченное сливочное масло до небольшого побеления и пышности. Постепенно добавляем в него сгущенное молоко, не прекращая взбивать масло. Затем добавляем мягкую карамель или варёное сгущённое молоко. Взбиваем всё миксером до получения однородной гладкой массы.

Нам осталось собрать торт.

Вынимаем бисквит из формы.

Разрезаем его на два коржа. Я это делаю ножом, но можно разрезать нитью.

Я решила бисквит дополнительно пропитать сиропом, чтобы он был еще более влажный.

Для сиропа я взяла в столовую ложку готового лимонного джема и столовую ложку кипяченой воды.

С помощью кисточки смачиваем бисквит сиропом.

Наносим на бисквит часть крема.

На крем сверху выкладываем корж безе нервной стороной вниз. Если у вас этот корж получился немного нервный, его можно аккуратно обрезать. Смазываем кремом корж безе. На него выкладываем бисквит. Пропитываем бисквит сиропом и смазываем частью крема.

Выкладываем сверху наш красивый корж безе. Как видите, с таким коржом дополнительно украшать торт нет необходимости.

Бока торта  обмазываем кремом и обсыпаем  крошкой. Крошку я сделала из печенья и обрезков коржа безе.

Ну и чтобы придать немного краски нашему тортику, я решила по кругу сделать шоколадные подтеки. Делаю их растопленным в горячей воде шоколадом.

Даём тортику настояться хотя бы часа четыре.

Бисквитный торт с БЕЗЕ и кремом со СГУЩЁНКОЙ Торт, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Кулинария, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
555

Чесночная, вяленая курица

Вяленая, но нежная и ароматная, чесночная курица с жгучей остринкой от свежемолотого черного перца.

Чесночная, вяленая курица Видео рецепт, Курица, Рецепт, Закуска к пиву, Куриная бастурма, Бастурма, Видео, Длиннопост

Ингредиенты:
1) куриное филе - 1кг
2) соль - 30 грамм
3) чеснок - 2 головки

Берём куриное филе и посыпаем его солью (или нитритно-посолочной смесью) из расчета 30 грамм соли на 1 кг мяса. Просолить нужно равномерно, сверху и снизу. Отправляем на 2-е суток в холодильник, каждый день утром и вечером переворачиваем курицу. Про нитритную соль напишу ещё отдельно чуть дальше.

Чесночная, вяленая курица Видео рецепт, Курица, Рецепт, Закуска к пиву, Куриная бастурма, Бастурма, Видео, Длиннопост

Через 2-е суток сливаем жидкость, достаём курицу.

Трём чеснок на тёрке или давим чеснокодавкой и равномерно обмазываем курицу, после чего отправляем её в холодильник ещё на сутки. Нам нужно, чтобы мясо пропиталось ароматом чеснока.

На следующие сутки убираем чеснок с курицы и посыпаем её черным перцем по вкусу. Вешаем её на кухне сушиться, соль не даст мясу испортится, поэтому оно будет сохнуть и терять вес каждый день. Займёт это от 4-х до 7 дней, у всех может быть по разному т.к. температура и влажность в каждой квартире может отличаться.

Курица должна стать более плотной, сухой слегка упругой.

Видео-рецепт :

P.s. нитритную соль (нитритно-посолочную смесь) имеет смысл использовать, если вы не уверены в качестве мяса и собираетесь его потом хранить в вакуумном пакете или плотной пищевой плёнке (без кислорода) и без холодильника. Например, если вы хотите отправить посылку с таким мясом кому-то. Вы можете использовать вместо нитритной соли обычную в тех же пропорциях, но делайте это на свой страх и риск.

Показать полностью 10 1
116

Английский яблочный пирог

Английский яблочный пирог Кулинария, Рецепт, Пирог, Пирог яблочный, Выпечка, Другая кухня, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Не зря мы Другая Кухня и поэтому сегодня делюсь рецептом английского пирога с яблоками! Много яблок и они будут в карамели и вкусное тесто с множеством слоев! Друзья, это надо пробовать!

Для начала замешиваем обычное тесто. Всегда старайтесь дрожжи активировать, разогнать (быстрая опара). Тесто получается мягким, слегка липнущим. Накрываем чашку с тестом пленкой и оставляем на расстойку, на час в теплом месте.

Английский яблочный пирог Кулинария, Рецепт, Пирог, Пирог яблочный, Выпечка, Другая кухня, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

мука 320 гр,

молоко (теплое) 125 мл,

сахар 1 ст.лож,

ванильный сахар 1 ст.лож,

дрожжи сухие 1 ч.лож,

сливочное масло (мягкое) 3 ст.лож,

яйцо 1 шт,

соль щепотка,

начинка+карамель:

сахар 100 гр,

сливочное масло 150 гр,

яблоки 6 шт,

какао (или корица) 1 ч.лож (+сахар 4 ст.лож).

Готовим вторую часть пирога, начинку. В сковороде растопим сахар, добавим сливочное масло.

В полученную карамель отправляем яблоки порезанные на четвертинки (шкурку тоже почистила), у меня шесть небольших. Хорошо все перемешиваем, несколько минут и готово. Пока яблоки кипят, отложите четыре ложки масла (карамельного) со сковороды. Поставьте в холодильник, чуть позже пригодится.

Тесто отлично поднялось. Обомнем и раскатаем в длинный пласт.

Заготовку смажем припасённым маслом, посыпаем сахаром с какао. Нарезаем на три - четыре полосы и начинаем сворачивать в большую улитку (сильно рулет не уплотняйте).

Яблоки залитые карамелью выкладываем на дно формы. Сверху улитку из теста, даем пирогу немного подняться (минут 20-25).

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов, по времени 30 - 40 минут. Готовый пирог пусть немного остынет (несколько минут), перед тем как мы его перевернем и вся карамель останется на яблоках.

Выглядит пирог очень аппетитно и все гармонично. Крупные кусочки яблок в карамели, тесто слоями и шоколадный вкус! Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 7 1
35

Кухня World of Warcraft. Свежевыпеченный хлеб (Freshly Baked Bread)

Кухня World of Warcraft. Свежевыпеченный хлеб (Freshly Baked Bread) Длиннопост, Кулинария, Хлеб, Рецепт, World of Warcraft, Warcraft, Еда, Blizzard, Выпечка

Хлеб - это универсальный продукт. Его любят и уважают все без исключения: от возвышенных особ Эльфов Крови до простых крестьян из Западного Края. У каждого народа свои особенные рецепты, но самый вкусный хлеб, на мой взгляд, пекут в Штормграде. Здесь, в столице людей, расположены лучшие булошные и вот уже много лет подряд ведут свою деятельность целые династии пекарей.

Гостей таверны также каждое утро ждет свежий хлеб =) Сегодня, когда я вынимала из печи горячие буханки, в таверну зашел один из офицеров армии Штормграда. Будучи отправленным в Ревущий Фьорд с какой-то очень важной миссией, Джеримус (так он представился) проезжал мимо моей таверны, учуял запах выпечки и не смог не зайти. Сидя за стойкой с чашкой горячего мятного чая с медом и куском теплой булки, офицер рассказал, что аромат свежевыпеченного хлеба всколыхнул в нем воспоминания о юности и о его первом знакомстве со славным городом Штромградом.

Джеримус рос в очень бедной крестьянской семье. Ферма его родителей находилась в Западном Крае. В те времена стражники безуспешно гонялись за Братством Справедливости. Разбойники разоряли и без того обнищавшие из-за постоянных войн крестьянские хозяйства. Многие мирные жители покинули эти опасные края в поисках лучшей доли. Семья Джеримуса была в числе тех немногих, кто остался. Год за годом они выращивали пшеницу на продажу.

Каждый урожай давался с огромным трудом. С самых ранних лет мальчик работал с отцом в поле. С первыми лучами солнца и до заката они трудились на небольших полях. Питались в основном репой да пшеничными лепешками, которые с любовью готовила его бабушка. Бабушка часто рассказывала внуку о Штормграде, в котором жила, пока была ученицей местного пекаря.

Когда Джеримус достиг зрелого возраста, его семью постигло несчастье: под покровом ночи Братство Справедливости сожгло ферму. Подоспевшие на пожар стражники смогли спасти лишь самого юношу. Оставшись без дома, без семьи, сломленный и подавленный, он направился в единственное место, рассказы о котором слышал бесчисленное множество раз - в Штормград.

Спустя некоторое время Джеримус добрался наконец до белого города. Босой, оборванный, голодный, с парой медяков в кармане, он с восхищением и благоговением смотрел на высокие каменные стены, статуи легендарных героев, голубые крыши, пестрые вывески многочисленных торговых лавок. Сквозь шум городской суеты, юноша услышал, как пекарь кричит "Свежий хлеб!" и учуял знакомый головокружительный запах горячей выпечки. В животе заурчало, Джеримус вспомнил, что очень давно ничего не ел. И он уже знал, на что потратит последние гроши.

Зайдя наугад в маленькую пекарню, Джеримус обомлел: вокруг были сотни видов хлеба: буханки, караваи, пироги всевозможных видов и форм! Он наскреб мелочи на самую простую булку, попросил у хозяйки чистой воды, и, сидя, на крыльце, наконец-то позавтракал.

В дальнейшем Джеремус поступил на службу в армию и дослужился до высоких званий и наград, побывал во многих уголках Азерота. Но запах свежевыпеченного хлеба всегда напоминает ему о том теплом весеннем дне, когда он впервые ступил на булыжные мостовые величественного Штормграда.

Кухня World of Warcraft. Свежевыпеченный хлеб (Freshly Baked Bread) Длиннопост, Кулинария, Хлеб, Рецепт, World of Warcraft, Warcraft, Еда, Blizzard, Выпечка

Мне хотелось сделать это хлеб очень пышным и таким, чтоб его вкусно было есть горячим просто так, без ничего, как булку. Таким он и получился =)

Свежевыпеченный хлеб

450 гр муки

100 мл молока

7 гр сухих дрожжей (20 гр свежих)

80 гр сахара

4 небольших яйца (общий вес около 200 гр без скорлупы)

250 гр холодного сливочного масла отличного качества

щепотка соли

Молоко нагревать не надо! Вообще ни воду, ни молоко для дрожжевого теста никогда не подогреваю. Есть риск перегреть жидкость и тогда дрожжи умрут. А в холодной среде они прекрасно работают, просто медленнее, чем в теплой. Обычно я просто достаю все продукты для теста из холодильника за пару часов до готовки. Хотя в случае с этим тестом этого делать не вижу смысла.

Растворить дрожжи в молоке. Добавить соль и сахар, яйца, размешать. Всыпать муку. Замесить липкое тесто. Месить 10-15 минут миксером. Лучше всего в планетарном миксере, но у меня такого нет и я замешиваю обычным ручным миксером с двумя насадками-крючками.

Можно руками, но неудобно, так как тесто очень липкое. Если все же будете месить руками, то делать это нужно около 30 минут.

Поначалу тесто будет липким и как бы "растрепанным", но к концу замеса оно должно стать гладким, однородным, податливым, все еще липким, но чуть меньше и отставать от стенок миски. Вы заметите разницу между тестом в начале замеса и тестом в конце замеса. Важно месить тесто указанное время, можно даже дольше.  Вот так тесто выглядит к концу первого замеса:

После того, как тесто хорошо вымешано, накрыть его пищевой пленкой и убрать в холодильник на 3-4 часа. Там тесто будет медленно и равномерно подрастать, пока не увеличится в размере раза в три.

Через 3-4 часа достать тесто из холодильника, хорошо обмять. Холодное масло (все 250 гр) нарезать тонкими (но не слишком) пластинками.

Снова месим тесто, на этот раз постепенно добавляя масло, по 1-2 кусочка за раз. После добавления каждой порции масла хорошо промешиваем тесто. Поначалу можно месить руками, пока тесто не станет эластичнее, потом желательно опять миксером. К тому времени, как будет добавлено все масло, тесто должно стать очень мягким и пластичным, хорошо тянуться и почти не рваться, липнуть к рукам, но легко отлипать, лосниться от масла.

Снова накрыть миску с тестом пищевой пленкой и убрать в холодильник на пару часов. Затем достать, обмять немного руками, снова накрыть и убрать в холодильник, на этот раз на ночь или на 12 часов.

Утром, достать тесто, быстро обмять его и сразу, пока холодное, разделить на 4 одинаковых шарика. Шарики поместить в прямоугольную форму (примерно 12смх30см) вплотную друг к другу.

Оставить тесто подрастать в форме на полтора часа.

Разогреть духовку до 200С. Духовка обязательно должна хорошо прогреться.

По прошествии указанного времени ставим будущий хлеб в хорошо разогретую духовку и выпекаем 40-50 минут. Первые 30 минут духовку не открывать! Готовность хлеба определяем длинной деревянной шпажкой - воткнутая внутрь, она должна выходить чистой. Если есть кулинарный термометр - до 96С градусов в середине. Если духовка сильно шпарит сверху, можно поставить хлеб чуть ниже или накрыть фольгой.

Готовый хлеб вынуть из духовки и остудить в течении 20 минут, потом можно терзать его руками и есть. Хлеб получается умеренно сладким, мягким и нежным, сливочным. Можно есть с вареньем (абрикосовым!), но мне нравится и просто так, с чаем или кофе. Вкуснее всего теплым =)

Показать полностью 6
1567

Порко Россо. Спагетти с беконом в томатном соусе. Анимешная кухня

Порко Россо. Спагетти с беконом в томатном соусе. Анимешная кухня Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Хаяо Миядзаки

Здравствуй, честной народ. Сегодня, в продолжение анимешной кухни с удовольствием хочу предложить вашему вниманию простое блюдо из замечательного мульта маэстро Хаяо Миядзаки- Порко Россо.

Порко Россо. Спагетти с беконом в томатном соусе. Анимешная кухня Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Хаяо Миядзаки

Для тех, кому не посчастливилось посмотреть, расскажу в двух словах: Порко Россо- или же от итальянского, Красный Свин- аниме про героического летчика Марко Паготта, который, по окончанию войны полностью разочаровался в жизни и был «награждён» проклятием быть наполовину превращенным в свинью. Мульт, со всей присущей Миядзаки магией пронизан свободой, морским воздухом и романтикой. Все эти полеты над Адриатикой, колоритные персонажи, пираты создают нереально положительную атмосферу и мульт можно смотреть несколько раз без потери концентрированного удовольствия.

Так, а теперь ближе к теме: в одной из сцен, в мастерской авиамеханика Пикколо, друзья едят спагетти в томатном соусе с беконом, а на столе- вино в обыкновенных стаканах. Этот момент, когда Порко поедает свинину мне особо понравился. Но поскольку привычки Порко Россо остались человеческими- он пьет вино и курит, то почему бы ему не есть и спагетти с беконом.

Поэтому я по-быстрому собрал все ингредиенты и пока свежи воспоминания быстро приготовил эти спагетти и соус. О впечатлениях ниже, а пока «к барьеру»

Понадобится:

Спагетти 300г

- бекон, варено-копченая грудинка или панчетта – 150-200г

- 2-3 зуба чеснока. Зависит от вашей любви к этому -самому чесноку.

- 120 мл (пол бокала) красного сухого вина

- помидоры в собственном соку – около 450-500мл. Это общий вес помидор с соком.

- по щепотке орегано и базилика.

- Черный перец и соль.

- Петрушка, сахар, сухой чеснок и пармезан по вкусу и настроению.

Как готовить:

- Грудинку нарезать брусками или средними по размеру кубиками. Забросить в холодную сковороду и спокойно, на среднем огне, поджарить до красивого, золотистого цвета, периодически помешивая. Выжаривать до шкварок в этот раз не нужно. В конце приготовления добавить нарубленный чеснок и спустя полминуты снять с огня. Готовую грудинку с чесноком, с помощью шумовки ли ложки с отверстиями выложить отдельно.

- В ароматное масло, оставшееся в сковороде, вылить помидоры, вино и орегано с базиликом. Готовить, помешивая, 15-20 минут. С помощью погружного блендера перебить содержимое в однородный, гладкий соус. Но этот этап можно и пропустить- консистенция будет не такой аккуратной, но вкус не пострадает.

- Пока соус готовится, время поставить кастрюлю с водой (1л на 100г спагетти).

- Готовить еще минут 10 или пока соус немного не загустеет. На этот этапе можно попробовать, поднять бровь и многозначительно посмотреть в потолок. Если помидоры дали кислоту, можно добавить немного сахара для баланса. Также выровнять на соль и черный перец.

- Добавить грудинку с чесноком и прогреть еще пару минут.

- Теперь остается только выложить готовые спагетти в соус, прогреть с минуту и подавать на стол.

Уже готовое блюдо можно присыпать петрушкой, пармезаном, черным перцем из мельницы и сухим чесноком. Что, собственного говоря, я и сделал.

Технические вопросы и замены:

- в самом мульте момент с пастой представлен стремительно и не совсем понятно, был ли на самом деле бекон в соусе или нет. Возможно, это были популярные в Италии пряные сосиски или просто фарш. Но все же, что-то мне подсказывает, что это была именно панчетта или бекон.

- Вино из соуса можно легко исключить, получив обычный соус маринара.

- Помидоры в собственном соку можно заменить томатной пассатой (это такая парированная помидорная масса с соком) или домашним, густым томатным соком.

- счастливые обладатели вяленых помидор могут добавить пару-тройку нарезанных, это усилит помидорный вкус с общем зачете.

-Если готовите из свежих, сезонных помидоров и смущает светлый цвет готового соуса, можно добавить ложку-другую томатной пасты.

Выводы: классический томатный соус и грудинка, легкий аромат чеснока, трав и черного перца- для меня такие сочетания – одни из самых любимых. Никаких новых гастрономических горизонтов благодаря этому рецепту вы скорее всего не откроете, но удовольствие получите наверняка. Это простая и непритязательная, но как по мне-семейная и «уютная» еда. Так что предлагаю такой простой план- посмотрите Порко Россо, приготовьте эту пасту и попробуйте проникнуться атмосферой.

В следующий раз планирую приготовить из этого же аниме Лосось с бешамель, дабы закрыть гастрономическую сторону этого замечательного мульта.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

А на сегодня у меня все. Солнца и позитива. Ваш Бра.

Показать полностью 14
262

Жареные роллы

Хватит кормить доставки!

Сегодня я покажу, как сделать жареные роллы или как еще их называют «темпурные» (а может только я их так называю))).

Жареные роллы Роллы, Еда, Кулинария, Видео рецепт, Наготовке, Темпура, Видео, Длиннопост

Ингредиенты:

Рис круглозерный – 300 грамм

Вода – 330 грам

Уксус рисовый – 45 грамм

Крабовые палочки – 200 грамм

Майонез – 1 столовая ложка с горкой

Сыр сливочный – 300 грамм

Креветки -5-6 штук

Имбирь маринованный – 20 грамм

Нори листы -3 штуки

Масло растительное -0,5литра

Темпура:

Вода – 350 мл

Соль – 1 чайная ложка

Мука пшеничная – 7 столовых ложек с горкой

Панировочные сухари крупного помола – 150 -200 грамм

Первым делом надо правильно приготовить рис. Лучше всего использовать круглозерный первой категории (потому, что он красивый). Для приготовления 3 –х роллов необходимо взять 300 грамм риса.

Жареные роллы Роллы, Еда, Кулинария, Видео рецепт, Наготовке, Темпура, Видео, Длиннопост

Хорошо промываем в проточной холодной воде (2-3 минуты будет достаточно)

Наливаем 330 грамм холодной воды в кастрюлю, желательно с толстым дном. На максимальном огне ждем закипания, после этого ставим огонь на минимум и варим под плотно закрытой крышкой 15 минут.

Отключаем огонь и прокладываем между кастрюлей и крышкой хлопчатобумажное полотенце в один слой, что бы излишняя влага впиталась. Оставляем на 15 минут.

Наливаем в рис 45 грамм рисового уксуса, аккуратно перемешиваем и оставляем до полного остывания.

Переходим к начинке.

Мелко шинкуем 200 грамм крабовых палочек, заправляем 1 столовой ложкой майонеза и перемешиваем.

Так же используем креветки для второго вида начинки.

Циновку оборачиваем пищевой пленкой и смазываем растительным маслом.

Собираем ролл. Для одного ролла необходимо взять около 140 грамм риса.

Кладем лист Нори шершавой поверхностью вверх.

Раскладываем рис на 2/3 листа.

Сливочного сыра надо взять около 100 грамм.

Выкладываем половину смеси крабовых палочек с майонезом.

И начинаем скручивать придерживая начинку.

При скручивании, оставшуюся шершавую часть листа Нори смачиваем водой, для надежного крепления всей сборки.

Во второй начинке действия схожи, только здесь используем креветки и маринованный имбирь. В третий ролл мы поместили оставшиеся крабовые палочки (выглядит так же, как первый).

Приготовим кляр, он же ТЕМПУРА.

Смешаем 350 мл холодной воды.

1 чайную ложку соли и 7 столовых ложек муки с горкой.

Рекомендуем использовать сухари крупного помола (картинка не поместилась, т.к. ограниченно их кол-во в посте ).

Если у вас посуда в которой будете обжаривать небольшого размера как у нас. То ролл можно разрезать пополам.

Окунаем в кляр, с начала края, затем сам ролл и хорошо обваливаем в панировочных сухарях.

Наливаем около половины литра растительного масла и доводим до температуры 150-160 градусов Цельсия.

Обжариваем около 30 секунд до золотистости.

Приятного аппетита!

Кушайте и готовьте с удовольствием.

Подробности, т.к. лимит картинок, в видео рецепте:

Показать полностью 23 1
119

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой

Хрустящая рыба, салат из капусты и соус тар-тар на греческом йогурте

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой Рецепт, Сэндвич, Рыба, Длиннопост, Кулинария, Еда, Соус тартар

На 3 сэндвича

3 булочки для сэндвичей

450 гр. белой рыбы (камбала, телапия, треска)

панировочные сухари

1 ч.л. семян фенхеля

соль

мука

2 яйца

Соус тар-тар

230 гр. греческого йогурта

1,5 ч.л. яблочного уксуса

1 ст.л. каперсов

4 шт. небольших маринованных огурцов

цедра лимона

1 ч.л. лимонного сока

1/4 пучка укропа

Салат из капусты

1/2 маленького кочана капусты

1/4 пучка зеленого лука

1/4 пучка укропа

1/4 пучка петрушки

авокадо

По традиции начинаем с соуса.

Смешиваем греческий йогурт, мелко нарезанные каперсы, мелко нарезанные маринованные огурцы мелко нарезанную зелень, лимонный сок, хорошо перемешиваем и убираем в холодильник минимум на 1 час.

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой Рецепт, Сэндвич, Рыба, Длиннопост, Кулинария, Еда, Соус тартар

Когда соус постоял в холодильнике, готовим салат.

Капусту, зеленый лук и зелень мелко режем. Добавляем 2-3 ст.л. соуса, перемешиваем.

Приступаем к рыбе.

Панировочные сухари венчиком смешиваем с семенами фенхеля и солью.

Рыбу нарезаем. Окунаем сначала в яйцо, затем в муку, снова в яйцо и наконец в панировочные сухари.

Жарить рыбу надо на большом количестве растительного масла.

Осталось собрать.

Булочки разрезаем, поджариваем.

На каждую булочку выкладываем соус. На нижнюю булочку кладем авокадо, сверху рыбу и завершаем капустным салатом.

Накрываем верхней булочкой.

Подаем.

Больше рецептов здесь.

Показать полностью 6
80

ЧАМБЕЛЛА - ХЛЕБ ИТАЛЬЯНСКИХ БАБУШЕК

ЧАМБЕЛЛА - ХЛЕБ ИТАЛЬЯНСКИХ БАБУШЕК Кулинария, Мировая кулинария, Вкусно, Хлеб, Длиннопост, Рецепт, Выпечка

На просторах Интернета, можно найти интересные и необычные рецепты народов мира! И вот я наткнулась на один из них - рецепт хлеба итальянских бабушек.

Чамбелла — вид итальянской выпечки в форме бублика. Вариантов ее достаточно много, я предлагаю вам один из них — с пармезаном, ароматными травами и вялеными томатами. Набор продуктов простой, замес — быстрый и несложный, с выпечкой справится даже начинающая хозяйка!

Ингредиенты:

Тесто:

1,5 ст. минеральной воды

7 г сухих дрожжей ( 21г свежих)

1 ст. л. винного или яблочного уксуса

3 ст. л. оливкового масла

1 ч. л. соли с ароматными травами

1 ст. л. сахара

600 г муки

Начинка:

3 зубчика чеснока ( можно 1 ч.л. сухого)

3-4 вяленых томата ( у меня закончились, добавила сушёные)

80 г маслин без косточек ( у меня зелёные оливки)

50-60 г тёртого сыра пармезан

3-4 ч. л. смеси итальянских трав

Влить в миску минеральную воду, всыпать сухие дрожжи и перемешать. Затем влить уксус и 2 ст. л. оливкового масла, всыпать соль и сахар. Хорошо размешать.

Далее постепенно всыпать муку, смочить руку оливковым маслом и вымесить тесто – оно должно получиться мягким и немного липким. Накрыть тесто кухонным полотенцем и отправить подходить в тёплое место на 1 час, оно должно увеличиться в объёме в 2 раза.

На мелкой тёрке натереть чеснок, вяленые томаты нарезать мелко, а маслины – дольками. Подготовленные ингредиенты положить в подошедшее тесто вместе с травами и тёртым сыром.

Вымесить тесто на доске, присыпанной мукой, а затем расплющить рукой в прямоугольник и скатать в рулет, после чего сформировать кольцо.

Переложить заготовку на противень с пергаментом, смазать оливковым маслом, можно посыпать сухими итальянскими травами, накрыть полотенцем или пищ. плёнкой и оставить в тёплом месте на расстойку на 20-25 минут.

Отправить противень с хлебом в разогретый до 200 градусов духовой шкаф и выпекать в течение 30-40 минут.

Хлеб получается необыкновенно вкусный с аппетитной румяной корочкой и ароматом пряных трав!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

ЧАМБЕЛЛА - ХЛЕБ ИТАЛЬЯНСКИХ БАБУШЕК Кулинария, Мировая кулинария, Вкусно, Хлеб, Длиннопост, Рецепт, Выпечка
Показать полностью 3
132

Кабачки в хрустящей сырной панировке

Кабачки в хрустящей сырной панировке Кулинария, Кабачок, Духовка, Закуска, Видео рецепт, Видео, Рецепт

Кабачки в хрустящей сырной панировке – отличная закуска! Готовится в духовке без масла и жира, получается хрустящей, но мягкой и нежной внутри.

Ингредиенты:

кабачки – 2 шт.;

яйца – 2 шт.;

сыр твердый – 150 гр.;

панировочные сухари – 50 гр.;

мука – 4 ст.л.;

соль – 1,5 ч.л.;

черный молотый перец – 1 ч.л.

Приготовление:

Так как кабачки подготавливаются быстро, сразу включим разогреваться духовку на 180 градусов. Для приготовления этого рецепта лучше использовать молодые кабачки. Кабачки помыть, обсушит, отрезать кончики с двух сторон и разрезать пополам. Каждую половину разрезать вдоль на две части и нарезать в зависимости от размера еще на 3, 4 части. Отправить кабачковые палочки в миску, добавить по своему вкусу соль, черный молотый перец, можно воспользоваться приправой для овощей и оставить на 15 минут. Пока займемся панировкой. Сыр потрем на мелкой терке, соединим с панировочными сухарями и хорошо перемешаем. Яйца взобьем с небольшим количеством соли вилкой или венчиком. Панируем готовые кабачки. Для этого сначала кабачок обваливаем в муке, затем окунаем в яйцо, затем в сырную панировку и выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой. Так панируем все кабачки. Отправляем противень с кабачками в духовку на 30 минут, до образования аппетитной сырной корочки. Эта закуска вкусна как в горячем, так и в холодном виде. Подаем хрустящую закуску из кабачков со сметанным, укропным или чесночным соусом. Кабачки в хрустящей сырной панировке готовы! Более подробный рецепт приготовления кабачков смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
58

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Жареная курица, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

У нас в семье это рецепт называют - изумрудная курица! Все дело в соусе - маринаде, яркий, ароматный и очень вкусный! Куриная грудка получается сочной, а гарнир из тертого кабачка, это вообще хит лета (очень часто так готовлю)!

Первым делом готовим маринад, здесь все просто.

Небольшой пучок петрушки, чеснок, соль, перец и сок половины лимона пробиваем погружным блендером.

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Жареная курица, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 2 шт,

зелень петрушки,

чеснок 3 зуб,

соль, черный перец по вкусу,

сок лимона 1/2 шт,

растительное масло 2 ст.лож,

кабачки 2-3 шт,

растительное масло, чеснок, соль.

Филе куриной грудки нарезаем пополам, на стейки (пластики).

Мясо хорошо промажем соусом - маринадом и оставляем на пару часов.

После чего жарим на сковороде (на умеренном огне) с обеих сторон, в небольшом количестве растительного масла.

Гарнир будет из кабачка, если кабачки молоденьки, то шкурку можно не счищать. Кабачки натрем на крупной терке и немного отожмем.

Измельченный чеснок жарим полминуты, что бы появился аромат. Добавляем натертый кабачок и доводим до готовности, по времени около 10 минут. Соль и перец в конце, по вкусу.

Если куриную грудку замариновать заранее, то приготовить обед или ужин можно всего за 30 минут. И получится очень вкусно!

Показать полностью 6 1
75

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР

Долго думала что приготовить сегодня на завтрак и что бы в течении дня было что кушать с чаем и вспомнила об оладьях. Но не простых оладьях, а именно таких которые в Советские времена были во всех столовых. Да, да, именно те пышные оладьи с Советских времен. Идею для снятия видео рецепта подкинула мне моя бабушка, она рассказывала как же вкусно их готовила ей ее мама в деревне. Готовила она оладьи на домашнем кефире, поливала вареньем или домашней сметаной. Данный рецепт оладьей очень проcтой в приготовлении и получается он всегда. Оладушки пышные и вкусные, к ним действительно хорошо подойдет джем, сметана или сгущенка.

Ингредиенты:

Кефир - 500 мл

Яйца - 1 шт.

Сахар - 2 ст.л

Мука - 450 г

Сода - 0.5 ч.л

Соль - 0.5 ч.л

Метод приготовления:

1. В миску вливаем 500 мл кефира, используйте любой жирности, главное чтоб кефир был комнатной температуры или теплее. Вбиваем одно яйцо, добавляем 2 ст.л сахара, и пол чайной ложки соли. Перемешиваем до однородности.

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР Рецепт, Еда, Видео рецепт, Кулинария, Завтрак, Оладьи, Длиннопост, Кухня, Видео

2. Пшеничную муку 450 г просеиваем частями, так нам будит проще мешать. Примерно такая смесь должна получиться.

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР Рецепт, Еда, Видео рецепт, Кулинария, Завтрак, Оладьи, Длиннопост, Кухня, Видео

3. В небольшую емкость всыпаем 1 ч.л муки, с половинкой чайной ложки соды, перемешиваем.

4. Всыпаем к нашей смеси, также тщательно перемешиваем. Теперь можно жарить оладушки.

5. На раскаленную сковороду с растительным маслом, кладем тесто, придавая форму.

Как вы видите оладьи хорошо поднялись.

6. Обжариваем с двух сторон до готовности.

Больше видео рецептов вы можете увидеть на моем ютуб канале - Рецепты от Койды :)

Показать полностью 7
58

Тающий пирог с вишней

Тающий пирог с вишней Кулинария, Выпечка, Рецепт, Еда, Другая кухня, Пирог, Начинка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Тонкое, вкусное тесто и много начинки. Это мой любимый пирог с вишней! Верхний слой теста натираю на терке и получается очень круто. У меня был 1 кг замороженной ягоды и уже второй день подряд на столе вкусная выпечка! Повторяйте на здоровье, подойдет любая ягода!

В муку добавляем соль, сахар, разрыхлитель и ванильный сахар. Перемешиваем и натираем сливочное масло (замороженное) на крупной терке.

Тающий пирог с вишней Кулинария, Выпечка, Рецепт, Еда, Другая кухня, Пирог, Начинка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

мука 400 гр,

яйцо 1 шт,

сахар 100 гр,

сливочное масло 180 гр,

молоко (холодное) 3-4 ст.лож,

ванильный сахар 1 ст.лож,

разрыхлитель 1 ч.лож,

соль 1\2 ч.лож,

начинка:

вишня 500 гр,

крахмал 2ст.лож.

Муку с маслом перетираем в крошку, вводим яйцо и молоко (молоко добавляем постепенно). Быстро собираем тесто в шар, без длительного вымешивания. Делим тесто на два куска (один больше другого) и отправляем в холодильник минимум на час.

Когда тесто отлежится, больший кусок раскатываем в тонкий пласт между двумя листами пергамента или через пленку.

Полученный пласт выкладываем на противне, формируем небольшие бортики. Высыпаем вишню (предварительно перемешайте с крахмалом, сладкоежки могут добавить немного сахара) и распределяем начинку.

Второй кусок теста (меньший) натрем сверху ягоды на крупной терке.

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 200 градусов, минут 30. Ориентируйтесь на свою духовку.

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: