Королевство кривых зеркал (часть 2)
- Значит, говоришь, появился в зеркале, схватил твое отражение и утащил в Тмутаракань? Нда. Делаааа.
Михаил Афанасьевич - Сашин дед, бывший профессор-литературовед, библиофил, палеограф, ни разу не миллионер, уже давно не плейбой и лишь изредка филантроп, сидел в собственной библиотеке в глубоком кожаном кресле напротив внука и задумчиво курил трубку. Время от времени он, будто бы не веря своим глазам, брал со стоявшего рядом кофейного столика небольшое зеркальце и наставлял его на Сашу, как будто ожидая, что исчезнувшее отражение вернется само собой - и каждый раз, хмыкнув, клал зеркало обратно. Отражение, как ни тяжело было в это поверить, и правда отсутствовало и возвращаться не собиралось.
Дед всю сознательную жизнь был агностиком - в его возрасте становиться атеистом было поздновато - и никогда не верил в сверхъестественное. Он вместе со внуком частенько изучал Черные книги и расшифровывал тот мертвый язык, на котором они были написаны, но, в отличие от Саши, никогда не пробовал применять ничего из написанного сам. Саша долго раздумывал - стоит ли рассказывать деду о том, что произошло на заросшем деревьями и пожухлой травой могильнике ядерных отходов - куда делся один гримуар из его коллекции, и почему Сашин друг детства Коля, который вырос у деда на глазах, никогда больше не приедет в гости - но, в конце концов, не удержавшись, выложил все. Дед долго и задумчиво молчал - как тогда, когда подростком Саша, сам того не желая, наложил заклятие на своего школьного обидчика - а затем отобрал у внука бусы с запертым в нем дэвом и острую спицу, которая еще недавно красовалась в лапе Измененного, поднялся по стремянке, вынул из запертого шкафчика оставшиеся Черные книги и запер все вместе в тяжеленном металлическом сейфе, накрепко прикрепленном к полу в его кабинете. Саша тогда, кажется, выдохнул с облегчением - наверное, он до самого последнего момента сомневался, что дед поверит ему, а не отвезет в психушку, запрет в камере с мягкими стенами и выкинет ключ.
Теперь снова - уже второй раз за последние полгода - они сидели среди огромной, заставленной стеллажами с самыми разными книгами дедовой библиотеки, и Саша снова рассказывал деду о странных событиях, участником которых - в этот раз ключевым - он являлся.
- Делаааа, - снова протянул Михаил Афанасьевич и выпустил в воздух пару густых колец ароматного дыма. - Ладно. В первую очередь нужно понять, с кем ты столкнулся, зачем этот кто-то сделал то, что сделал, и чем это может тебе грозить. Не помню, чтобы мне встречалось что-то такое - про зеркала и кражу отражений - ни в Черных книгах, ни в каких-то еще. Разве что ужастик такой есть, помнишь? Но голливудские фильмы тот еще источник информации. Попробую поискать что-нибудь в книгах, позвоню паре старых товарищей еще из университетских времен - может, удастся что-нибудь раскопать. У тебя самого какие идеи?
Саша задумчиво крутил в руках ключи от машины.
- Сложно сказать. Думаю, что это как-то связано с ритуалом. Я видел его в тумане, рядом с духом девушки, который он куда-то утаскивал, и сразу после этого он явился мне в зеркале и напал. Почуял во мне угрозу? Тогда кража отражения должна мне как-то навредить. Хотел предупредить, чтобы я не совался не в свое дело? Так я, прямо сказать, и не собирался - зачем тогда нападать? В любом случае он как-то связан с погибшей девушкой - если верить ей самой, она и правда покончила жизнь самоубийством. Но было ли это ее решением? Да, никто не выбрасывал ее из окна, но - быть может, мог к этому подтолкнуть? Надо поискать в сети другие похожие случаи, хотя - здесь ведь не было ничего особенного, и зацепиться особо не за что. Молодая девушка, студентка - мало ли тех, кто не вывез учебную нагрузку и что-то нехорошее с собой сотворил? Да и - если этот неизвестный действительно подтолкнул девчонку к гибели - он сделал это еще здесь, в Железногорске, или уже потом, в Москве? Непонятно - искать ли только по нашему району или по всей стране. Ладно, попробуем пока посмотреть локально, по окрестностям - никогда особо не интересовался полицейской сводкой, но всплеск самоубийств в нашем городе наверняка бросится в глаза. Призову кое-кого на помощь - не помешает лишняя пара глаз.
С этими словами Саша бросил ключи на стол и зашарил по карманам, выудив, наконец, из куртки что-то белое и небольшое.
- Это то, что я думаю? - Михаил Афанасьевич поднял брови и строго посмотрел на внука поверх очков.
- Ну а что? - неожиданно засмущался и покраснел Саша. - Не свечи ж мне каждый раз зажигать? Он не против, не переживай.
- И в самом деле. Чего переживать о том, что мой внук - преступник и разоритель могил. Есть вообще границы, через которые ты не готов перешагнуть? Может, ты и чертей скоро начнешь привлекать?
- Не нуди. Я ж говорю - он не возражал.
Отмахнувшись от деда, Саша поднес предмет к губам и тихонько прошептал несколько слов.
Через несколько мгновений посреди комнаты материализовался невысокий вихрастый парнишка - сначала полупрозрачный и почти бесцветный, но затем принявший неотличимую от материальной форму, одетый в потрепанные джинсы и перепачканную чем-то бурым футболку.
- Вызвали, ваше благородие? Бааа, - негромко свистнув, парень огляделся по сторонам. - От это даааа! Это что ж, человеки написали вот эдакую прорву книг? И что, ты все их читал? - кивнув в сторону Саши, он замер с открытым ртом, разглядывая тянувшиеся к высокому потолку стеллажи.
- Я - нет. Он - да, - Саша, в свою очередь, кивнул на деда.
- О! Драсссссте, - юноша отвесил сидевшему в кресле пожилому мужчине шутливый полупоклон. - Нихеровые у Вас, должно быть, хоромы, если позволите сказать. Или у Вас всего одна комната, и спите Вы прям тут, на полу? - парень хохотнул, еще раз огляделся и беззвучно рухнул в стоявшее поблизости пустое кресло, при этом погрузившись в него наполовину. - Твою-то мать. Сказал бы мне кто, что после смерти придется заново учиться сидеть - не поверил бы ни в жисть.
- Какой культурный молодой человек, - иронично заметил Михаил Афанасьевич.
- Петя - дед, дед - Петя, - коротко представил Саша хозяина и гостя друг другу.
С парнем он познакомился можно сказать что случайно. Неподалку от места аварии, в которой пару лет назад вместе с парнишкой разбились его пьяные отец и брат, вскоре построили большую свиноферму - таких в районе возвели уже несколько, дав жителям близлежащих деревень рабочие места и вездесущую навозную вонь. Директор свинофермы уже ранее был клиентом Саши - как выяснилось, его безвременно почившая бабуля не успела увидеть внуков, и мужчина как-то заявился к колдуну с пачкой детских фотографий и просьбой показать их бабушке. Через пару месяцев после запуска производства мужчина явился к Саше снова - и рассказал, что кто-то принялся шалить на бойне, куда привозили питомцев со свинофермы на убой. Каждый раз, стоило мяснику подвесить оглушенную свиную тушу для слива крови и сделать первый надрез - изнеоткуда возникал громкий свиной визг, который совершенно точно не могло издать само животное. Время от времени ножи, используемые мясниками, будто сами по себе поднимались в воздух и затем с силой падали на землю; одному мяснику на голову вылилось целое ведро еще теплой свиной крови; в машине директора, который приехал разобраться в ситуации, сами собой включились дворники и начал непрерывно гудеть клаксон. Работники, крестясь и сплевывая через левое плечо, довольно быстро разбежались с проклятого, как они считали, места, и фирма начала терпеть убытки из-за простоя.
Выехав на место и сотворив ритуал проявления - он не знал Имя духа и потому не мог просто его призвать - Саша увидел этого самого мальчугана, которому, с его собственных слов, было "до смерти" жалко животных - и который принялся мешать процессу их безжалостного убийства единственным доступным ему способом. К сожалению, колдун не помнил наизусть ритуала изгнания - тот содержался где-то на истрепанных страницах украденного гримуара и, кажется, был утрачен навсегда, поэтому ему пришлось предложить духу альтернативу. Так Саша получил верного и со временем ставшего преданным помощника и десяток килограмм отборной свинины, а Петя - дух разбившегося в аварии мальчика - дело, на которое можно было направить неиссякаемую подростковую энергию.
Вскоре после установления надежного и взаимовыгодного сотрудничества Саша вместе с духом паренька отправился на кладбище и одной безлунной и затянутой в кромешную мглу ночью выкопал из могилы и рассохшегося гроба фалангу Петиного пальца - дух оставался привязан к телу и с тех пор мог быть призван без свечей и пентограммы просто по Имени, произнесенному над костью.
- Так, Петр, - колдун всегда величал помощника только полным Именем, - для тебя есть работа.
Парнишка тут же вскочил с кресла и вытянулся в струнку, показывая всем своим видом, что готов внимательно слушать и исполнять.
- Порасспрашивай там своих, - Саша знал, что многие Бродяги держат друг с другом контакт, - послушай, о чем говорят в моргах и больницах - в общем, поразнюхай. Надо узнать, не случалось ли за последнее время каких-нибудь подозрительных самоубийств. Интересуют в основном подростки, скорее всего, девчонки - те, кто наиболее психологически уязвим; но могут быть и взрослые - мы пока не в курсе, есть ли вообще связь, и если да - то зачем и почему. Будет какая информация - приходи. Только не появляйся больше неожиданно - у меня до сих пор соседка от испуга не отошла, когда ты в лифте неожиданно проявился. Убедись сначала, что рядом никого - разве что дед. Понял?
- Яволь! - парнишка шутливо отдал мужчине воинское приветствие и снова вытянулся в струнку. - Ихт мейн могет бить свободен?
- Иди уже, шут гороховый, - спрятав улыбку, проворчал Саша и достал из кармана телефон. - А я пока подумаю, кто может побольше рассказать о зеркалах, - он открыл приложение с картами и принялся что-то вбивать в строку поиска.
- К пустой голове руку не прикладывают, юноша, - проронил следом Михаил Афанасьевич.
- А обзываться необязательно! - Петька угрощающе показал мужчине костлявый призрачный кулак и медленно растаял в воздухе.
- Умеешь ты выбирать себе друзей, - проронил дед и, кряхтя, встал с кресла.
- Друзей вообще-то не выбирают. Как и родственников, - рассеянно проронил Саша, подхватил ключи и направился к выходу. - Если что накопаешь - звони.
- Яволь! - с издевкой крикнул Михаил Афанасьевич по примеру мальчишки и направился к стремянке.
***
Миша вышел из торгового центра, снял машину с сигнализации и устало забрался на водительское сиденье.
За последние пару часов он объехал с дюжину торгующих зеркалами курских магазинов - от совсем крохотных до огромных, заполненных усталыми мужчинами в сопровождении энергичных женщин, выбирающих себе кровать мечты или какое-нибудь другое барахло, и уже успел вернуться обратно в Железногорск.
Сложно сказать, в чем именно заключались его поиски - интернет по его случаю не говорил ничего особо конструктивного; звонок знакомому лейтенанту полиции, которому он иногда помогал в поисках пропавших людей, тоже ничего не дал. Единственная надежда, которая у него осталась - наткнуться в одном из магазинов на умудренного жизнью зеркальщика, который не просто продает зеркала, но и знает что-нибудь о них самих. Пока, к сожалению, его поиски были бесплодны - как максимум, он получал от продавцов недоумение, а то и вовсе насмешку - в ответ на задаваемый вопрос.
В который раз вынув из кармана телефон и вперив взгляд в карты, он вбил в поиск ключевое слово "зеркала" и уставился на результат запроса.
Черт. Кажется, он побывал уже вообще во всех магазинах - оставалось надеяться только на то, что другим повезло больше.
Тронувшись с места и направив машину в сторону дома, он устало закурил и мрачно уставился на дождливую улицу сквозь дворники, мелькавшие на лобовом стекле.
- Так нормально? - на пассажирском сиденье неожиданно материализовался Петя, и мужчина, чертыхнувшись, чуть было не выехал на встречку, чудом избежав столкновения с другой машиной, проводившей его долгим возмущенным гудком.
- Да твою маму, Петр! Сам разбился, теперь и мне желаешь той же судьбы? Я ж за рулем, ну е-мое!
- Про машину ты ничего не говорил, - парень невинно пожал плечами и ухмыльнулся.
- Теперь говорю. Ладно, чего накопал?
- Да ничего интересного. Самоубийц за последнее время не прибавилось - знаешь же, как говорят? Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц, - парень рассмеялся собственной шутке и ткнул поморщившегося водителя в плечо. - Ну смешно же! Смешно? Не?
Саша оставил вопрос без внимания и мрачно проговорил:
- Печально. Ну ладно. У меня пока тоже по нулям. Как доберусь до дома - позвоню деду. Хотя он наверняка бы и сам набрал, если бы что-то нашел. Ладно, топай - будешь нужен, позову.
- Вот так вот. Как нужен - позову, как не нужен - проваливай. Может, я по вечернему городу покататься хочу? - Петя скорчил грустную мину и жалобно уставился на колдуна.
- Ты уже накатался в свое время, - первое время Саша старался аккуратно избегать в разговорах скользкой темы Петиной гибели, но затем, осознав, что парень давно смирился с собственным положением, не упускал случая над ним беззлобно подшутить.
- И то верно. Ладно, сигналь, я пока с пацанами пива попью, - на языке парня это означало двинуться в один из местных баров с парой других Бродяг и незаметно опустошать кружки незадачливых посетителей, выливая пиво то на пол, то куда-нибудь в цветочный горшок.
Дружески кивнув, Петя исчез.
Через несколько минут Саша остановил свой Pajero во дворе собственного дома, заглушил мотор и полез за телефоном, чтобы набрать деду.
Разблокировав экран, он мельком глянул на карты перед тем как свернуть приложение, и тут же озадаченно хмыкнул.
Блин. По ходу, ему пора поспать.
Как он умудрился не заметить магазин с говорящим названием "ЗЕРКАЛА" прямо в ближайшем к его дому ТЦ?
Тыкнув на описание магазина, он прочел про себя:
Зеркала ручной работы от потомственного зеркальщика. Хотите узнать, как видят вас со стороны? Тогда заходите к нам.
Похоже, это именно то, что нужно.
Повернув в замке ключ зажигания, он снова двинулся с места и направил машину в сторону торгового центра.
***
Бросив машину на полупустой парковке, Саша прошел сквозь раздвинувшиеся перед ним прозрачные двери, ступил на зубчатую ленту эскалатора и поднялся на второй этаж. На улице стоял воскресный вечер - покупателей в "Европе" было не особенно много, и большинство магазинов уже успели закрыться. Большинство, но не "ЗЕРКАЛА".
Толкнув тяжелую стеклянную дверь, Саша прошел внутрь магазина и оказался в самом настоящем царстве отражений. Зеркала заполняли все доступные поверхности - висели на стенах, стояли на полках и полу - зеркальным был даже потолок. Опустив голову вниз, он с безотчетным удивлением увидел под ногами самую обычную плитку - хоть где-то; та, впрочем, была натерта до блеска и мало чем отличалась от зеркал.
Отражения в зеркалах создавали иллюзию бесконечно огромного магазина - каждое отражалось как минимум в двух или трех других. Наверное, если бы не бессовестная кража его собственного отражения, во всех концах магазина сейчас стояло бы бесчисленное множество Саш. Но - увы, сколько бы он ни всматривался в каждое висящее или стоящее зеркало - он не отражался ни в одном.
В дальнем конце магазина у аккуратной белоснежной стойки сидел какой-то благообразный мужчина - в строгом черном костюме, с пышными седыми усами и густой копной таких же серебристо-серых волос. Неспешно выстукивая по стойке большими узловатыми пальцами правой руки какую-то незамысловатую мелодию, он не обращал никакого внимания ни на нежданного посетителя, ни на собственные отражения, и, казалось, безнадежно скучал. Лоб его был сурово нахмурен, а где-то в глубине темных, почти скрытых под густыми бровями глаз, затаилась самая настоящая Тайна.
"Если это не тот самый потомственный зеркальщик, то я тогда не знаю, кто".
- Добрый вечер! - Саша медленно прошагал через весь магазин к скучающему незнакомцу, загодя вытащив из кармана куртки ручку и небольшой блокнот. - Меня зовут Александр Сомов, я железногорский фольклорист. Если сказать проще - я собираю истории; рассказы о том, что было, что будет и чему сбыться не суждено. Меня всегда страшно интересовала тема зеркал - наверное, еще древние люди гадали, кто это смотрит на них из-за толщи воды, когда приходили к реке. Казалось бы, с зеркалами должны быть связаны целые тысячи мифов, тайн и загадок - но мне пока не удалось накопать ни одной - ну, кроме всего того барахла, которое пишут в сети. Но меня, конечно, интересуют сказки и предания именно наших земель - тех людей, что жили в здешних краях испокон веков. Может, вы могли бы помочь мне с этим? За хорошую историю я, конечно, готов заплатить, - он достал из кармана увесистый бумажник, который заранее набил наличными, и помахал им в воздухе перед носом у сидевшего мужчины.
Тот даже не пошевелился, разве что продолжив выбивать по стойке монотонный ритм, и не подал виду, что слышал хотя бы слово.
- Послушайте...эй. Ээй! Алло, прием! Земля вызывает незнакомца, прием, как слышно? - Саша пощелкал пальцами у мужика перед лицом, но тот по-прежнему так и сидел, не меняя позы.
- Нда. Похоже, историй от Вас я не дождусь, - Саша обреченно махнул рукой и положил блокнот обратно в карман.
- Я могу рассказать Вам историю, - раздался вдруг голос откуда-то со стороны входа.
Саша резко обернулся через плечо и увидел вошедшего в магазин молодого парня - не старше него самого, в прямых джинсах и с красным бейджиком на белой футболке поло. Присмотревшись, колдун увидел на бейджике написанное маркером имя: "Антон".
- Спасибо, дядь Вов, что присмотрели. Хорошего вечера, привет теть Ире, - парень, подойдя поближе, пожал руку седовласому мужчине, который тут же грузно поднялся и пошел к выходу, вполголоса буркнув в сторону Саши:
- Я тут не работаю. Клоун.
Подошедший парень поднял вверх откидной кусок стойки, прошел за кассу, не обратив никакого внимания на то, что единственный клиент не отражается в висящем позади него большущем зеркале в резной деревянной раме, и вопросительно уставился на Сашу.
- Хотите? Меня зовут Антон, я владелец магазина, потомственный зеркальщик в седьмом поколении, - парень протянул Саше руку. - А это был дядь Вова, здешний охранник. Он тут приглядывал, пока я отошел в туалет.
- Александр, фольклорист. Я собираю истории - рассказы о том, что...
- Я знаю, кто такие фольклористы, - стоявший за стойкой парень перебил его и доброжелательно улыбнулся. - Вас, значит, интересуют зеркала?
- Все так. Я уже сбился с ног, пытаясь найти человека, который может рассказать о них что-нибудь интересное - то, чего нет в сети.
- Интересное? - Антон на мгновение задумался и взглянул на часы. - Что же, до закрытия 15 минут. Давайте попробую Вас удивить.
Колдун снова достал наружу спрятанные было ручку и блокнот.
- Зеркало вообще удивительная штука, особенная - и в то же время страшная. Вы когда-нибудь задумывались, как видят Вас другие люди со стороны? Все, что мы знаем о собственной внешности, мы знаем благодаря зеркалам. Представьте на миг, что все они на самом деле кривые, и лицо, которое Вы видите - в отражении, на фотографиях - это чье-то чужое лицо. Представили? Человек, который покорил всю планету и уже выбрался за ее пределы, создал тысячи, миллионы супер сложных механизмов и машин, знает о себе только то, что увидит в зеркале - по сути, куске стекла с напылением из серебра.
Что делает Ваше отражение, пока Вы его не видите? Когда с утра наклоняетесь над раковиной, чтобы умыться - как знать, наклоняется ли оно? Или, может, так и остается стоять, вперив взгляд Вам в затылок? Точно ли тот, кто стоит напротив Вас в зеркале - это Вы?
С зеркалами связано много легенд и суеверий - по большей части, разумеется, всякий вздор.
Например, откуда вообще пошло это слово - "зеркало"? По созвучию можно понять, что оно произошло от слова "созерцать". Логично, вы ведь "созерцаете" себя в отражении - наверняка скажете Вы. Однако древние славяне считали, что не Вы смотрите в зеркало - а кто-то оттуда, с другой стороны всегда смотрит на Вас. Отсюда и название, - юноша слегка улыбнулся, глядя, как Саша старательно записывает его слова, сделал глоток воды и продолжил: - Также Вы наверняка знаете, что после смерти человека в его доме занавешивают зеркала - говорят, что душа умершего может заблудиться в зеркальном лабиринте и не упокоиться уже никогда. Или что зеркало на самом деле способно заточить в себе неприкаянную душу и не отпустить ее в Ад или на небеса. Слыхали такие поверья?
Колдун молча кивнул в ответ.
- В моей семье всегда говорили другое. При рождении душа человека раздваивается - большая часть остается в теле и отлетает после смерти на тот свет, а еще частичка всегда заперта в зеркалах. Мы видим не свое отражение - а частицу нашей собственной души; она неразрывно связана с нашим телом невидимыми нитями и следует за нами везде. Поэтому в доме умерших занавешивают все отражающие поверхности - в момент смерти связь разрывается, и этот Осколок можно случайно увидеть в зеркалах - потерянный и одинокий. На девятый день Осколок наконец находит остальную душу - и воссоединяется с ней.
Есть еще один древний обычай - умершим всегда закрывают глаза. В некоторых странах даже кладут на веки тяжелые монеты - якобы для того, чтобы оплатить переход, но еще и для того, чтобы глаза ненароком не открылись. Потому что глаза - это тоже зеркало, зеркало для души. И душа сквозь глаза может проникать как туда, так и обратно. Что касается раздвоения - подумайте, что в первую очередь делают с новорожденным?
- Ммм..., - Саша, не отрывавший голову от блокнота, от неожиданности растерялся. - Обмывают?
- Показывают матери. Новорожденный отражается в ее глазах - и в этот момент его душа раздваивается, и ее Осколок проникает туда, в Зазеркалье. Не знаю, почему именно глаза матери, если первый кто видит ребенка, это акушер - но в моей семье говорят именно так. Что же, впрочем, это все досужие домыслы - я просто хотел показать Вам, как много может быть граней в таких простых и привычных вещах. Что касается истории, - Антон прервался на мгновение и снова сделал глубокий глоток из стоящей за стойкой бутылки.
- На Руси изготовление зеркал пошло полным ходом только в начале XVIII века - до поры они были запрещены церковью и считались бесовством. В Курской губернии - наших с Вами родных краях, жил один искусный ремесленник, который при стекольном буме перебрался в Москву и принял участие в создании зеркал. Зеркала, которые выходили из-под его руки, были настоящими произведениями искусства - однако он вечно был недоволен качеством своих изделий и стремился создать идеальное зеркало - что отразило бы смотрящего в него таким, каков он на самом деле есть. Ремесленник был молод и хорош собой, менял женщин, как перчатки, но вскоре неожиданно женился на одной юной прелестной особе - по слухам, впрочем, не переставая ей изменять. Почти все свободное время - то, что оставалось от пьянок с друзьями и дешевых путан, он проводил за созданием все новых и новых зеркал, и часами смотрел на свое отражение, пытаясь понять, насколько верно оно отражает факт. Жена его, сначала радостная и счастливая, начала постепенно хиреть, пока не превратилась в невзрачную серую мышь.
В награду за его усердие император наделил мастера землями в Курской губернии и подарил небольшое имение - и ремесленник вместе с опостылевшей женой оставил производство и удалился в свой новый дом, не прекращая попыток найти идеал.
Однажды, создав очередное зеркало - тогда их делали в полный рост - он еще не успел в него посмотреться, как в его мастерскую впервые за долгое время вошла жена.
Мельком взглянув на ее отражение, он застыл с разинутым ртом. В зеркале она казалась куда юней и прекрасней, чем на самом деле - такой, какой была при знакомстве, а не забитой и тихой женщиной, что стояла сейчас перед ним. Вскричав, что он, кажется, добился успеха, ремесленник - тогда уже взрослый и статный мужчина - вгляделся в самого себя и остолбенел.
Из отражения на него смотрел отвратительный согбенный старик - с крючковатым носом, гноящимися глазами, огромной бородавкой прямо на лбу и клочьями торчащих в разные стороны седых волос.
Ремесленник закричал: "Неправда, неправда, это зеркало хуже всех остальных! Я должен его разбить!".
"Да нет", - ответила его жена. "Оно отражает того, кто ты есть".
В ярости он выгнал ее из мастерской - и поклялся, что доберется до этого отраженного в стекле старика. Доберется - и разрежет его на куски.
Дальше легенда, увы, обрывается - я знаю только, что ему это удалось. С тех пор он живет где-то там, в Зазеркалье, пытаясь забыть, кто он на самом деле - и время от времени ворует отражения у тех, кто кажется ему наиболее красивым или благородным. Орудуя частичкой истинного зеркала - он пытался разбить его, но смог лишь отколоть кусок - он разрывает связь между душой и ее Осколком, и забирает Осколок себе. Со временем Осколок хиреет, истончается - и однажды превращается в безликое нечто, которому все равно, что и где отражать. Такими безликими душами он замещает украденные отражения - они принимают форму отражаемого и неотрывно следуют за ним. Жизнь человека с той секунды меняется - большинство даже не осознает, что что-то не так - и продолжает жить без кусочка своей души. Просто их отражения в зеркале начинают выглядеть уставшими, больными, злыми, толстыми или некрасивыми - а Вы ведь помните, да? Люди не знают, как выглядят на самом деле. И считают, что больны и некрасивы не отражения, а они.
- А что стало с зеркалом? - не веря своей удаче и весь превратившись в слух - кажется, он напал на золотую жилу! - Саша во все глаза уставился на продавца.
- Никто не знает, - парень развел руками. - Оно исчезло из мастерской, и его никому не удалось найти. Говорят, время от времени где-то в мире всплывали осколки - будто бы посмотрев на свое истинное отражение, Андерсен написал "Снежную королеву", Кэролл - "Алису в Зазеркалье", а Губарев - "Королевство кривых зеркал". Но мне ни одного такого увидеть не довелось. Я очень дорого бы дал, чтобы обладать истинным зеркалом, хотя и знаю, что все это - просто красивый миф. Как Вы могли догадаться, я не просто так знаю эту историю. Есть у нас с этим ремесленником некоторая связь, - юноша грустно усмехнулся и покачал головой.
- А все-таки - как ему удалось попасть туда, в Зазеркалье? Не пролез же он через кроличью нору?
- Нора была в "Алисе в Стране Чудес", это другая сказка. Нет, увы, как и зеркало - ответ на этот вопрос утерян. Знаю только, что попасть туда можно лишь сквозь одно из его зеркал.
- И где мне найти такое? - Саша насупился.
- А вот, - продавец, не оглядываясь, указал рукой себе за спину на висевшее на стене старинное зеркало. - Говорят, что вот это - одно из них.
- Спасибо огромное! Вы мне очень помогли! - Саша схватил продавца за руку, с жаром потряс ее и ринулся к выходу из магазина.
- Было бы за что. Захотите еще историю или чтобы я подкинул Вам пару идей - обращайтесь, - крикнул Антон ему вслед.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

@besom.rider, @AlexZar76, @ZelenyiZmiY, @alex77a, @IrenToka, опубликовал вторую часть)
Третья (если захочется ее прочесть) будет завтра-послезавтра, всего 5 или 6 (пока не дописал)