Капсула времени.

Прогуливаясь на барахолке, увидел это чудо, и не устоял.

Капсула времени. Находка, Инструменты, Длиннопост, Блошиный рынок

Дед продавец извлек еще запечатанную в пергаментную бумагу коробочку.  Упакована была 7 апреля 1979 года.

Капсула времени. Находка, Инструменты, Длиннопост, Блошиный рынок
Капсула времени. Находка, Инструменты, Длиннопост, Блошиный рынок

Как-то даже волнительно было распечатывать. Распечатал - и вот они, в консервационной смазке, новые, блестящие, 12 сверлышек.

Капсула времени. Находка, Инструменты, Длиннопост, Блошиный рынок

Все со знаком качества.

Капсула времени. Находка, Инструменты, Длиннопост, Блошиный рынок

На крышке характерный для стран прибалтики логотип:

Капсула времени. Находка, Инструменты, Длиннопост, Блошиный рынок

С тыльной стороны коробки указана цена и производитель.

Капсула времени. Находка, Инструменты, Длиннопост, Блошиный рынок

Такая вот находка обошлась в $4. То есть, если исходить из курса 1979 года, то даже дешевле, чем она тогда стоила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Сейчас какую цену не заплати, уверенности в качестве не будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты жертва пропаганды или просто малолетний д-б?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий
Это не цены стабильные, это "плановая экономика", когда государство само говорит что и почем и в каких количествах произвести, а не это вот всё что сейчас: хуева гора не пойми кого не пойми что и из чего за конские деньги.
раскрыть ветку (37)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал сравнение о плановой и рыночной экономики от экономистов:

В общем рыночная экономика - это красивый, блестящий, эффектный быстрый спортивный автомобиль.

Плановая экономика - это невзрачный, серый, местами потёртый но космический корабль.

Вот и выбирайте что вам нужно.

раскрыть ветку (32)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно. Космический корабль запустил, и он пять лет летит в указанном направлении с заданной скоростью. А на машине удобно из города в город съездить, захотел, притормозил, ускорился, свернул, куда нужно, подобрал, или высадил пассажира..

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы не скачать учебник по экономике для средних классов общеобразовательной школы и не процитировать здесь, если уж так хочется блеснуть знаниями?


Любая аналогия всегда неточна и работает только лишь в тех узких рамках, в какие её поставил автор оригинального сравнения. Спекулировать дальше на такой аналогии -- такая себе идея.


И, в конце концов, в обучении аналогии подходят для младших классов и детских садов. Класса с 5 люди уже вполне способны воспринимать абстракции без дебильных сравнений экономического уклада с машинками.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Э... Долой аналогии!? Метафоры и аллегории? Мне кажется вы не тем местом блеснули.
Думаю вам не понравилось представление плановой экономики за которой стоит образ СССР как мощной силы.
Отсюда можно сделать вывод что вы просто не любите "совок" - вот в этом и есть смысл вашего коммента, и не надо лукавить об учебниках и абстракциях.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Плановая экономика, как мощная сила может существовать только при условии наличия достаточных вычислительных мощностей. При их отсутствии это не "мощная сила", а поебень какая-то.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Плановая экономика просуществовала с 1928 по 1991 г.г. все эти годы вычислительных мощностей видимо хватало.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Метафоры и аллегории принадлежат литературе, а не экономике и науке в общем. Аналогиями же большинство не знает как пользоваться, что и доказывают комментарии выше.


Думаю, аватарка, цитата Маяковского и картина с Лениным в профиле должны вам намекнуть на то, что вы неправы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот буду читать лекцию перед научными сотрудниками буду сух как сухарь ). А на пикабу нужно уси-пуси, тьфу.

Но даже сухие научные работники любят когда цифры и факты вдруг разбавляются шуткой или красивой аллегорией.

И т.д. и т.п.

И я не читаю намеков с аватарок - что за детский лепет. )

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия в целом аргументом не является.  Это все что нужно знать об этом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны водила спорткара меняется каждую секунду, и если врежется в столб – виноватых не сыщешь, а если на корабле лампочка перегарит – вот он, товарищ Залупкин. Расстрелять пидораса

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лампочки с перегаром дело не шуточное. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перегар видать знатный,раз Залупкина расстреляли.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только у него шанс есть встать колом посреди трассы и никуда не поехать(кризис).

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У космического корабля тоже есть шанс никуда не прилететь :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и выходит. Никуда не долетели, да и доедем ли - неизвестно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато на спортивном авто покатались!

Автор поста оценил этот комментарий

Красиво объяснил, плюсик в карму.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В общем рыночная экономика - это красивый, блестящий, эффектный быстрый спортивный автомобиль.

Плановая экономика - это невзрачный, серый, местами потёртый но космический корабль.

Ничего тупее не слышал. Дай ссылку на источник.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал сравнение о плановой и рыночной экономики от экономистов:

Скорее - от людей не знающих историю.

СССР сумел обогнать США в запуске человека в космос "аж" на 3 недели. Это было достигнуто:


1) За счёт секретности. Американцы вообще не знали, что у нас происходит, а мы знали всё, в т.ч. и из открытых источников.

Демократия, знаете ли, приходится отчитываться перед налогоплательщиками.


2) Корабль был не готов. Условно - полёт Гагарина вообще можно считать не выполненным, т.к. по условиям регистрации пилот должен был приземлиться в спускаемом аппарате, но "что-то пошло не так", и Гагарин катапультировался, что в итоге создало столько коллизий, что возжелай кто-то раздуть криптотеорию о том, что Гагарин никуда не летал - "вопросов" было бы достаточно. Но - те же американцы, например, этой глупостью не занимались, просто признав, что СССР таки первым запустил человека в космос. А потом они высадились на Луну. Плановая экономика повторить не смогла.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по пункту 1:
американцы точно так же знали из газет и тв, как и мы, постфактум

была бы плохая новость, мол погиб во время полета 12 апреля 1961 года, то никто бы не знал, или узнали, но смягчили бы до летчика-испытателя и новость осталась бы максимум в союзе

https://ria.ru/20160412/1408531217.html тут вырезки из зарубежных газет


ох уж эти честные и демократичные государственные сми))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
американцы точно так же знали из газет и тв, как и мы, постфактум

Похоже - то ли вы не поняли, то ли я некорректно выразился, но речь о том, что мы знали всё о космической программе США, а вот о нашей и мы ничего не знали.

Причина проста - космическая программа СССР имела основным назначением вовсе не космос, а средство доставки ядерного оружия на территорию США, что накладывало соответствующий уровень секретности.

Так что всё было засекречено.

Даже Нобелевскому комитету отказались сообщать о том, кто был главным конструктором ( https://aif.ru/society/history/chelovek-tayna_pochemu_sergey... ), тогда как в США тот же Вернер фон Браун относительно регулярно выступал на американском ТВ с освещением космической программы ( https://www.youtube.com/watch?v=eXIDFx74aSY ).

была бы плохая новость, мол погиб во время полета 12 апреля 1961 года, то никто бы не знал, или узнали, но смягчили бы до летчика-испытателя и новость осталась бы максимум в союзе

Это - не так. На деле - изначально было заготовлено три сообщения ТАСС в прессе - на случай гибели, благополучного приземления и нештатной ситуации (приземления на чужой территории) ( https://tass.ru/spec/gagarin ).

ох уж эти честные и демократичные государственные сми))
А что вас там смутило?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, теперь понял, о чем вы
претензии выше можно считать необоснованными

Разве что непонятен этот момент

Причина проста - космическая программа СССР имела основным назначением вовсе не космос, а средство доставки ядерного оружия на территорию США, что накладывало соответствующий уровень секретности.

зачем тогда запускали марсоходы, луноходы и почти запустили венероход?
это же тоже входило в космическую программу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем тогда запускали марсоходы, луноходы и почти запустили венероход?
Причин тому было много

Например - космос виделся самым перспективным направлением развития человечества, намечалась экспансия. Все эти "На Марсе будут яблони цвести", американские лунные багги и даже советский лазерный пистолет -  отголоски тех планов. Увы, но - не вышло.

Плюс - это была, по сути, мирная война двух систем. Кто выиграет - доказывает свою состоятельность.

Ну и наконец - военные никуда не ушли из космоса, отрабатывая на космических программах перспективные технологии ( https://topwar.ru/2018-istoriya-sovetskogo-voennogo-kosmosa.... ), которые всё так же оставались засекреченными.

1
Автор поста оценил этот комментарий

читать  вас немного коробит,конечно. Но, чувствуется,  вы  заправляли всеми  секретами  и в  курсе  ситуации.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то да, проблема в том, что может и здорово было бы сейчас её применить в так сказать современном, может быть смешанном виде, но не при текущем уровне коррупции и творящегося вокруг пиздеца, к сожалению
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда задаюсь вопросом:
Вот захотелось тогдашней элите быть не чиновниками ограниченными в своем потреблении рамками, а быть олигархами с блядями и суперяхтами. Так какого хрена они не сделали как в Китае смешанную экономику, с более плавным преходом, а рубанули по живому? И обрекли миллионы людей на отсутствие будущего. Весь мир развивается, у нас же прикрытая НТРом деградация. Даже страны африки по уровеню жизни догнали страну когда-то сумевшую в космос.
Но фьюче
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При плавно переходе думать надо, да и от кормушки могут отодвинуть, а тут сразу хапнул и в дамки.
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная ошибка в управлении. Ничего идеального нет. Вы подходите с позиции перфекциониста. Могло быть как лучше, так и хуже, например 20 000 атомных боеголовок по городам СССР.

Может этого и избегали, даже ценой развала СССР (в чем свои плюсы - балласт окраинный отвалился).
Автор поста оценил этот комментарий

Автомобиль. В космонавты один хер не возьмут :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это про капитализм и коммунизм сравнение было, на канале у Пучкова, почти угадал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, точно! Вот откуда я это знаю. )
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только себестоимость стабильной не была. Цена не выполняла свою функцию, а была очередным элементом популистской политики советской власти.

Вот хомячки все еще в восторге от выдуманной "уверенности в завтрашнем дне".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! На упаковке... У меня в печке чугунная советская дверца, так она отлита прямо с ценой.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Типа такого:
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я за эту же цену примерно приобрел опасную бритву 1953 г.в. в консервирующей смазке. Продавал вояка, понятно из каких запасов)
25
Автор поста оценил этот комментарий
За такие сверла и 14 баксов отдать не жалко так как из личного опыта знаю что одно советское сверло служит дольше и лучше чем 10 современных.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, свёрла хорошие. Особенно хороша цена. Приятно рад за ТС.Только по фото видно, что заточка паршивенькая, слишком большая перемычка, без подреза кромки. Малыми диаметрами ещё ничего, сверлить можно. А большими - только в станочных условиях. И то, либо на ТВС либо на вертикалке промышленной с жёстким креплением  детали. Так сейчас мало кто точит кроме китайцев (если вообще точит).

Их переточить - будут вообще прекрасны.

Есть видеоуроки от Виктора Леонтьева на эту тему. Очень грамотно вещает. Рекомендую.

Себе в работу разорился на полный набор кобальтовых BOSCH (включая диаметры под резьбу). Там состав немного другой. Р6М5К5. Обычно для нержавейки используют.

Лучших свёрл пока не встречал. В сталь как в алюминий лезут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В сталь как в алюминий лезут.

Визжат, но лезут! :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря каких, все же например бош нормальные причем сделанные в Китае, на официальном бошевском заводе, очень неплохо так в сталь заходят, я бы сказал как нож в масло. Не буду утверждать лучше они или хуже(мне показалось лучше Российского или Советского), но есть нормальный инструмент правда стоит подороже всяких говно матриксов, стайеров и прочего говна... Ну и самое обидно что наши предприятия большинство разрушены и своего толком ничего нет...

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да +- одинаковые с советскими будут. При условии нормальной заточки. Что там, что там обычный быстрорез (Р5М6 или HSS)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами полностью согласен, но в моём городке строймагазины возят только говнокитай а что получше нужно только заказывать в интернете. Поэтому я и знаю что дедовские сверла которые старше меня почти в 2 раза намного лучше чем тг что сейчас у меня тут в магазине.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Свёрла по бетону зубр или прочие с напайкой быстрореза берёшь и перетачиваешь под металл.  Ну либо свёрла с покрытием и будет тебе щастье!

Трехслойное покрытие сверл HSS-TiAlN (титаново-алюминиево-нитритное) имеет более низкий коэффициент трения, а также образует термальный барьер (сверло не теряет свои свойства при разогреве наружной оболочки до 700°C), повышается прочность и увеличивается срок жизни сверла приблизительно в 5 раз. Сверло с покрытием TiAlN не следует затачивать повторно, повреждение покрытия сведет все преимущества этого сверла на нет. Сверла HSS-TiAlN используют для производительного сверления легированной и нелегированной стали с пределом прочности до 1100 Н/мм2, алюминия, чугуна...

Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно ими работали? Или, теоретически, думаете. Предлагаю просверлить ими всё-таки. Посмотреть на биение и прочее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня, монтажники говорят что буры бошевские ломаются так же как энкоровские, а стоят дороже.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Монтажники  ваще звери! У них и ломы гнутся :)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня, лично, после 3 сверления в полом кирпиче, у сверла по бетону, отвалились напайки, после 3 отверстия. Сверло 6. Из того же набора при первом заворачивании шурупа с плоским шлицом, сломалась бита. Работал и зубром и стэйером, биты стирались , но не ломались пополам, проблем не было.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно гнать :)

советские они тогда то на 3 были. А сейчас и на это не тянут, даже по сравнению с отечественными. Не говоря уж о мировых производителях.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да за такой советский быстрорез я бы в три раза дороже дал, зная что он вечно служить будет. В китае быстрореза нет, мы как то раз их быстрорез р6м5 в лабораторию дали, там р3м2 оказалось. Вернее делают, но наши как всегда гонятся за дешманом

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Советский инструмент весьма посредственного качества. Японские и немецкие сверла, как и весь прочий инструмент всегда на две головы превосходили совки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти согласен, но вот только есть у нас экземпляры советские которые пережили и немцев и японцев, один из таких 76ого года

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как часто использовалось? Ну и быстрорез он и в Африке быстрорез. Даже китайцы их не плохо делают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Использовалось вполне часто, но тут стоит заметить, что не все из них остались целыми))) тут зависит от того, кто работает за станком)) а по поводу китайцев я уже писал, что одно их сверло р6м5 отдали в лабораторию, а там по факту р3м2, но тут дело в жадности отдела закупок, взяли просто что дешевле, а так согласен и у китайцев есть хорошие вещи, но они не совсем дешевые, в принципе как и везде

1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не в китае а в германии бери

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я в китае бы и не взял, просто предприятие наше вечно экономит, хотя бабки есть и обжигались миллион раз, да и геморроя вечно всем доставляет этот китайский инструмент. Но нет, всё равно берут в Китае... Дурдом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ещё в израиле и в швеции брать можно

1
Автор поста оценил этот комментарий

а эти допустим чем хуже?

Советский быстрорез не будет вечным. У них с термообработкой проблемы были. Я кучу советских под 90 градусов гнул. Качественные были для станочного сверления, которые на крупные заводы продавали. А в магаз всякое дерьмо спихивали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничем, скорее всего. Да на самом деле, я же говорю, очень много хорошего инструмента, просто галимого гораздо больше. И вот приходится искать среди этого галиматья нормальные вещи "методом проб и ошибок"

Автор поста оценил этот комментарий

О, а отдай в лабораторию р6м5 производства ИТО Туламаш. Они вроде норм по качеству. Ну так, для сравнения с ТСсовскими.

Что-то мне подсказывает что они окажутся одинаковыми.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня прям гордость распирает за родное предприятие
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, фуфлыжничаете или по-нормальному делаете? ;)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Другого инструментальщика термиста взяли тот капец фуфлыжник, я делаю как положено с предварительным нагревом и с тремя отпусками, температуры и время выдерживаю всегда. И вообще с инструментальными сталями с термообработкой лучше не шутить, впрочем как и с простыми. Из 6 термистов 2 конкретных проебщика, остальные работают и делают всё как положено. Конкретно с быстрорезами, которые я калил проблем никогда не возникало. Тут большкю роль играет человеческий фактор, а менталитет у многих в нашей стране сами знаете какой, особенно пенсионеры. Любят всех и всему учить, а сами проебщики и алкоголики ещё те. Молодежь хоть и неопытная порой, но такой фигней не занимается

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Из пенсионеров были в то время пьющие , сейчас - не знаю (4 года дома),но от них не просто избавиться Что говорить.Дело они свое знают,а молодежь им учить не выгодно.Если ему замена будет,то он уже не нужен.А молодежь амбициозная-еще не умеет ничего,а получать хотят наравне со спецами.Но нормальные ребята приживаются,хотя зарплата действительно небольшая.Старикам многое прощается до поры до времени.С пьяных глаз браку наворочает - держать не будут.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С чем то согласен, с чем то нет. В нашем случае, молодежь им тут не угроза, термистов толковых в городе по пальцам руки пересчитать, они просто охуевшие и все. Так и говорят, а мне пофиг пенсию получаю, пусть хоть завтра увольняют. До этого на другом заводе я был мастером молодым, а все работяги - пенсы, и такие высокомерные, один раз мне так же сказал бухой да мне пухой хоть завтра уволюсь, я ему дал бумагу, говорю на пиши на увольнение, обосрал гамаши сразу

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Термистов всегда не хватает,но я не о них.У нас токарное производство.Разряды и квалификация разные.Нового токаря или фрезеровщика еще надо обучать.А у старых работа бывает такая сложная,что далеко не каждый с ней справится,вот и работают они до70-ти ,да еще пенсии не большие.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл потребителя терять?Но мы делали не сверла,а метчики и заказчики были довольны.Тверь часто у нас заказывала и была очень довольна .Еще у нас лерки делают и фрезы, но я уже не работаю,сижу дома.
Автор поста оценил этот комментарий

Если попадется - обязательно кусочек отнесу))) да я и не сомневаюсь, что он хорош. На самом деле у нас есть свой хороший инструмент, просто если знать где именно брать

1
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас набор того же качества баксов 40-60 будет стоить, а если брать хорошие немецкие к примеру, там вообще ценник в небеса улетает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кстати, недавно понадобилось нарезать резьбу м7х1 , пошёл в магазин купил набор плашек и метчиков с Китая,на упаковке написано было из твердосплава, за 400 рэ купил набор,через два витка на плашке тупо стирались зубья. Пошёл в тот магазин сдал их обратно,деньги забрал и пошёл на рынок,купил плашку за 70 рублей со времён СССР, и без всяких проблем нарезал резьбу на всех 24-х шпильках.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть несколько советских и они так себе. Лучше нормальное современное сверло, только не дешевку, а какой нить бош по 100-200₽ за штуку и прослужит намного дольше и сверлит лучше.
127
Автор поста оценил этот комментарий

Давай вместе порадуемся. Повезло тебе, правда. Завидую тебе белой пушистой завистью.))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую тебе белой пушистой завистью.))
Иллюстрация к комментарию
41
Автор поста оценил этот комментарий

А где такие отличные барахолки находятся?

раскрыть ветку (52)
45
Автор поста оценил этот комментарий

В славном городе Кривом Роге.

раскрыть ветку (48)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж свёрла советские... ТОВАРИЩ,  встретишь деда ещё раз-купи ещё один комплект, встречу Новой Почтой в Киеве, буду дико благодарен! Готов внести предоплату)

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И мне таких же. Я за вами буду если что
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если еще останутся - в следующую субботу съезжу на барахолку.

раскрыть ветку (11)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Дед не выдержит и спросит: "как ты их ломать умудряешься"?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле сломать быстрорез несложно. Он весьма хрупкий на изгиб/излом

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Го-го)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шка
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут пол Пикабу в очередь станет.
Так что бери все дедовые запасы.
Это видимо с тех времён ( начало 90х), когда зарплату отдавали тем, что завод производил. Со складов в том числе.
У меня вон у дедушки наверное ещё несколько насосов осталось с тех времён. Ходил к поездам продавать, помню ( город Конотоп, Сумская область, там крупный ЖД узел и таможня).
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это с тех времен, когда сверла пиздили с работы. Впрочем и сейчас такое бывает, советского хлама тонны на складах различных производств, которые ещё живы. Причём многое списано уже давно, бери - не хочу
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году охуел,когда на работе в числе комплекта форменной одежды выдали сапоги кирзовые производства СССР,на подошве цена 11р40к.Правда выдавали(отдавали)без росписи в ведомости.Хочешь бери,хочешь нет.Видимо где-то склады армейские чистили.И вроде Зюганов(не точно)как-то высказался"Мы при СССР столько построили,что у вас сейчас не хватит краски чтобы все это просто покрасит".Утверждение конечно спорное,но всеж...

Автор поста оценил этот комментарий
Напиши якщо буде три комплекти. Куплю одненький.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже можно? А с победитовыми наконечниками не было у него?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не отказался бы ... Поездку готов отплатить ( в смысле такси)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На ганзе в частных объявлениях торуют советскими сверлами по доступным ценам.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там такая крутая барахолка что грех просить даже.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, непонятный хлам за космические деньги - всё для туристов. деда со свёрлами надо искать на барахолке на Зените.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут показал на 1 фото дорогую для туристов и дешевую с бабушками около тц,там где социальное дно и бичи
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сорян, не внимательно смотрел на второй скрин и подумал, что оба скрина о Андреевском спуске. а там действительно Зенит (:

Автор поста оценил этот комментарий

Фотка не из Чернигова случаем?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Земляк!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад встрече!)

Автор поста оценил этот комментарий

О, родина!

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже не отказался...
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже был бы признателен если вы приобретёте для меня такое великолепие и отправку в Казань! Так же готов внести предоплату!
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, стартап готов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пора заказывать в китае партию, знак качества нарисуют один в один.

Автор поста оценил этот комментарий

В Казани на Татарстана по воскресеньям барахолка и на колхозке постоянно сидят. В основном хлам, но метчики, плашки и ключи советские йа нет-нет покупаю и довольно дешево. Сверла мб тоже есть

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

О, это моя любимая барахолка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тож зимой частенько наведываюсь. И книги затарить и технику потыкать. То древний хард на неодимы, то бп, то цифромыльницы по сотне. Да и инструменты годные бывают

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, гляну.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты казанский штоле?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Агась

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи что-нибудь по-казански.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсец тебе земляк
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе зема
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ни одного плюса по факту.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
На 44?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Долгинцево

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в деле то их попробвал? Интересно насколько они долговечней рыночного пластилина)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это советские р6м5 - быстрорез. Поверь мне они прослужат очень долго. Работаю в машиностроении, знаю что говорю

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтож там тогда за Р18, вообще вечные?))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все они ломаются одинаково и по одному сценарию, при боковых нагрузках, когда сверлишь без смазки


Если не путаю, то Р18 позволяет сверлить каленые стали, в отличие от быстрореза

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не путаешь, там содержание вольфрама большое, сейчас такие уже редкость. Они не греются как р6м5 и почти не убиваемые. Просто найти сейчас их тяжело да и стоимость бешеная

Автор поста оценил этот комментарий
Это где у нас в городе барахолки?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ЖД вокзал, Долгинцево

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки, прям моя родина)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну не прям жд, но долгинцево)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Харькове блошиный рынок. Там походу даже цыган можно купить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уже того рынка как в 90е. Один развод для приезжих с красивой вывеской

Автор поста оценил этот комментарий
Ну...вот муж тоже нашел какие то шестигранники в отличном состоянии и за копейки в евро ломбарде в РБ. Радовался очень. Так что всё можно найти.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело! Я вот с удовольствием купил бы набор отверток советского производства. А то нынешние стираются до состояния шила за пару месяцев.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если купить нормальные отвертки - не сотрутся. Wera, Wiha, Würth, Bahco, Facom.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы такими ударными пол года делаем всякое в мастерской. Прекрасно держатся. Если pz2 винт/шуруп, то не надо крутить его ph2 или даже ph1 отвёрткой. Но как и всякий хороший инструмент стоит больше двух бутылок пива

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоят такие ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.amazon.com/Wera-Kraftform-Plus-Screwdriver-6-Pie... как пример. Может можно найти и подешевле. 7 евро за отвёртку которой можно не только в жопе ковыряться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Плоские ещё актуальны ? Давно не видел саморезов или ещё чего под плоскую отвёртку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мини монтажка, стамеска, выколотка, шило и подковыривалка (сжать тормозной поршень, чтобы снять суппорт, например). Набор для мастерской мастхэв, она стальная насквозь, а некоторые болты надо отступать, прежде чем крутить.

45
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем прикол этой покупки? Просто у меня батя всегда сверлил только сверлами из ссср, потому что дело было в ссср) В общем одну дырку сверлил минуты по 2. Постоянно смачивал водой ещё. Как сейчас помню. Он любил всякой такой херней заниматься. Если был трезвый постоянно мастерил что то в квартире.

Сейчас же я новыми сверлами дешманскими в этой же квартире дырки просверливаю так что как нож в масло входят. Старые его сверла выкинул все. Хотя выглядели один в один так же.

раскрыть ветку (98)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, для бетона нужны другие сверла чем для железа

раскрыть ветку (89)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты думаешь он сверлами для железа бетон сверлил?) Он вроде шарил во всей этой фигне, думаю вряд ли так лажанул бы. А я так вообще не парясь купил первый попавшийся набор лет 5 назад, и до сих пор если нужно что просверлить, заходит как по маслу. На его советских сверлах не было такой херовины на конце, как на тех которыми я сверлю) может дело в этом

раскрыть ветку (88)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тебе открою секрет. Сверлил он наверно дрелью обычной и сверлом с победитом. А те сейчас перфоратором херачишь на 2 дж ударной силы.

А даже если это и не так, то поверь. Бетонная плита из СССР с залитым гранитным щебнем это тебе не домики из говна с новомодным названием "монолит"

раскрыть ветку (72)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня монолит 2017 года постройки с гранитным щебнем:)

Очень он мешает, кстати.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сверлил он точно обычной дрелью, так же как и я. И сверлил он как раз таки бетонную плиту из ссср, в той же квартире где и я. Квартира то не поменялась. Сверел у него много разных было. Хз какими именно он сверлил, просто говорю что помню. У меня четко в памяти засело как он ебался с каждой дыркой, я же когда мне нужно было телек повесить, спокойно крупным сверлом без всяких пауз практически нахреначил кучу дырок) Сверла за 600р набор. Думаю вряд ли какие то особенные😄

раскрыть ветку (66)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да дрель безударная была вот он и ебся.

раскрыть ветку (62)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня тоже безударная) Обычная за 1700 в ленте брал по акции

раскрыть ветку (61)
62
Автор поста оценил этот комментарий
У них кончаются аргументы.
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто кто-то песдит про "как нож в масло". Не может так обычная безударная дрель.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Электричество в розетке другое было, советское.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спец дочитал до конца. СтопМегафон сверли дальше своими не убивайками. А эти сверла не трож, это классика и просто можно порадоваться за такую находку.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, тут кто-то явно преувеличивает, либо пездит.
Вроде бы он шарил... Тут помню, тут не помню... Автор сам отличить не может сверло по металлу от сверла по бетону с победитовой вставкой . Еще сверла по металлу периодически правильно затачивать надо оказывается.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно подобрать аргументы, если антисоветчик пиздит.

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, всё
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не сверлится бетон так быстро обычной дрелью, не рассказывайте. Перепробовано много всего :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сверлится. Без проблем. За лет 5 повесил 2 телевизора, несколько картин, часы, стол полукруг на кухне, алмазная вышивка жены, гигрометр. При том что сверло закрепляю через жопу, потому что не сходятся крепления на дрели и на сверле. Теперь вот думаю не потому ли что сверла для перфоратора а я их в дрель вставляю)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты безударной дрелью сверлишь меньше чем 2 минуты бетон ? Да ладно ?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, кирпич сверлил дрелью с ударом, это было долго. Пришлось за первом сходить. А тут без удара, да бетон. Может он штукатурку сверлит?
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

1) Советские сверла очень достойные. Как и подшипники. Не уступали америке или японии.

2)Сверло закаливается только конец. То есть его нельзя бесконечно затачивать. Возможно уже дальше закалки заточил, а там мягше.

3)Поливать сверло во время сверления это нормально. Можешь посмотреть как на крутых чпу станках поливаются и сверла и фрезы. Там эмульсия чтоб не ржавело, но не суть. Так как если сверло перегреть оно потеряет закалку.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем закаливается только конец. В некоторых сериях сверло калится по всей длине спирали. Даже сложно найти такое сверло, где не по всему телу закалка. Другое дело что вы его отпустили при неверной переточке. Ленточка так и во всех. Если чувствуется, что точеное-переточеное сверло все же сырое, берите горелку газовую за 300р, и немного масла. И закаливаете уже нужную кромку.

г.Томск, завод ТИЗ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, до какой температуры надо перегреть быстрорез, чтобы его отпустило?

Он очень красностойкий, в этом его преимущество

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разные марки стали достойны по разному.

у ТС марка Р6М5 - таких мешки на барахолках, это обыкновенное сверло. было бы Р9К5 или Р18 так это другое дело.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть да, он дохрена сверлил, и железо и бетон, может им уже на тот момент было лет по 10 уже))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поправка. На станке Смазочно Охлаждающая Жидкость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По мощности они аналогичный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

😁 ну это перебор уже)

Автор поста оценил этот комментарий

у меня такая имеется. неудобная. жаль выкинуть. раритет

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у тебя батя ж бухариком был, вот и не мог нормально просверлить. Когда трезвый же сверлил, а руки то трусились. Да и сверлам, наверное не 1 десяток лет и хер кто их точил. Не факт, что они деду не принадлежали.
Автор поста оценил этот комментарий
бетон сверлить безударной.. мисье знает толк в извращениях)) сам когда перфоратора не было в потолке сверлил.. 20 лет назад.. до сих пор помню...
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, у тебя сверло новое, а у отца было тупое. Свёрла тупятся и расходуются, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто в стык попал,только туда заходит все как по маслу
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо ты силушкой владеешь немеренной. А про сверла, это из быстрореза, коих в то время тоннами производили. Производительность не супер, но сверлят. Как и у всех необходима заточка под конкретные нужды. Неправильная заточка - мученье при работе. Сейчас качество не далеко ушло. Вернее от цены зависит.
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херня кстати, особо не разбираюсь, но кмк в дрелях дело. Ну и в СССР это пиздец ценность была, могли не сильно нажимать на неё или просто менее мощные были.
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы всю квартиру изсверлили с батей ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он сверлил после того как квартиру получили, делал всякие трущебы внутри квартиры, кладовки, полки для хлама, ящики всякие и тд) Я после ремонта последнего, просто по мелочи прикрутить всякую технику и картины

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да говно свёрла были, сейчас китайские и и тайваньские с кобалтовым покрытием сверлят в десять раз лучше и чище.Заебали СССРодрочеры, качество инструмента за очень редким исключением было очень среднее.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Советские сверла если сравнивать с самими дешманными вполне хорошие и со своей задачей справляються
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое.

Но.

Сейчас можно взять пять обычных по качеству свёрел из быстрореза за пару евро, в удовольствие поработать по металлу, если перегрел или затупил → спокойно выбросить и взять следующее.

Советские наверняка из коробки были неплохи, сталь была точно сварена по технологии. Но это один набор свёрел на многие годы, тогда как вообще-то оснастка — это расходник!

Автор поста оценил этот комментарий
Даааа ЩЕБЕНЬ помню если попадался гранитный щебень , то батя долго ебашил его специальной "выколоткой" и молотком - дабы раздробить вручную. Ударная дрель его не брала.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Херовина на конце - победитовая вставка, это у тебя не сверло, а бур, предназначенный специально для бетона

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только по бетону, твердосплавные пластины используются и на станках при обработке сверлением. Как вот на этой картинке. Это советский стереотип , причем довольно тупой " твердосплав - по бетону". Советские же станочники прекрасно знали, что такое твердосплав и для чего он, это обезьяны косорукие решили, что он и бетон возьмет. А не косорукие для этого придумали перфоратор))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай ветку) У него батя сверлил дольше чем он, потому что сверло обычное было) Я просто пример привёл

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так они и выглядят) Я специально для бетона и покупал. Сверлят дырки на ура

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и не пизди, что батя сверлил той же дрелью, что и ты. У тебя перфоратор, а у бати была дай бог ударная дрель. Разница между ними как у велосипеда и спортбайка.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обычная дрель и у него тоже. Какой смысл мне пиздеть? Ты поехавший?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты рушишь его мирок в котором советский инструмент самый лучший. Хотя это далеко не так.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, иначе мне сложно объяснить откуда столько агрессии) Просто реально. было удивительно читать как целую ветку люди пускают слюни на набор старых сверел и пишут что то типа

- Офигеть как повезло’

- Вот это покупка так покупка!

- Закажи мне две!

- Завтра сам пойду удачу пытать на рынок!

- Тоже хочу!

и тд)

Набор блин сверел!!!)))

Поэтому мне и стало интересно чего там за сверла такие волшебные. А в итоге походу тут больше не практическая ценность а духовная😄 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Буром лучше в перфоратор.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если перф, то бур будет не как на картинке, а с SDS -хвостовиком
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть современные отбойные с обычным зажимным патроном без sds. Пользоваться отбойриком невозможно ибо сверло тупо выбивается, но они есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Еще есть переходник с зажимным патроном на перф. Хвостовик шпинделя для крепления в перфе - sds.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сверла затачивать надо. Сейчас сверла на пару раз и просидают (затапливаются).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же сам ответил, что твои сверла с победитовым наконечником, а сверлить бетон сверлом по железу то ещё занятие.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне часто приходилось сверлить... Окна ставил

В плиту, кирпич, бетон - куда ни шло. Перфом если вообще норм.

А когда балка металлическая 10 мм или что то подобное. Хоть вешайся. Китай, зубр, хилти, типа германия, почти как в СССР - на одно отверстие с трудом хватает. А ржавые сверла из СССР - прекрасно сверлят. Качественная сталь, правильные угьы заточкиэ.

Да то что купил автор, - это клондайк

Не поймет только человек не сталкивавшийся и с кривыми руками

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кобальтовые пробовал?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, все что можно купить, всё пробовал. Одноразовые все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда покупай новые руки или учись сверлить ) Если встретишь, то возьми или Ruko или Ketzu, ахуенные сверла

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе по секрету скажу, свёрла нужно подправлять и угол заточки тоже очень важен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купи современные  р6м5 и советские. И нержавейку сверли. Может быть поймёшь. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Современные с р6м5 будут как минимум не хуже, а то и лучше советских р6м5 при одинаковой заточке. Другое дело что цена у инструмента будет не малой, да и подделок под этой сталью полно.

Автор поста оценил этот комментарий

Мдааа я в ахуе. Технологии ещё никто не отменял, вернее в СССР придерживались гостов и технологической обработки и резки металлов, сейчас их нет можно и деревянным сверлом просверлить как в масле. :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А как они по качеству? И под что подходят?

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сталь, нержавейка. Но Р6М5 свёрла не очень. Не пойму откуда ажиотаж. Были бы Р18, я бы ещё понял. А так на уровне Китая средней ценовой категории. В то же время Р18 не уступали бы современным Guhring hss.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если сверлить дерево - то самый галимый китай из фикс-прайса подойдет, если металл или бетон, то мне кажется нужны современные сверла предназначенные для этих нужд (с алмазным напылением, или с чем они там, хз), такой совок точно с такой поверхностью не справится

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня голимый китай из фикс прайса в дереве раскручивался.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь сверлами из быстрорежущей стали сверлю.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то швеллер сверлил, 4 мм стали - не охота было тратиться на нормальное сверло, взял сверло какое было - победитовое, и на две дырочки ушло 4 часа

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По бетону было сверло, видимо? Ну сдуру можно было и членом сверлить.
Помимо хороших сверл в Союзе выпускали еще хороших технарей, которые могли подобрать и инструмент, и режим, и СОЖ.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, блин, да! Хуячил, небось, как не в себя, сверло потом сине-фиолетовое все, но тем не менее, это сверло хуевое, а не руки и голова)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чел явно дрелью сверлил. Хрен тут подберешь режими, про сож вообще молчу. Видел я хвалёных советских технарей, попадаются очень толковые, но общая их оценка сильно завышена.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на самом деле много нюансов. Важным фактором является правильная заточка инструмента. Свёрла с напайкой обычно делают для сверления бетона, там нет острой кромки и мало места для выхода стружки. Поэтому сверлить ими сталь (да даже алюминий) - задача непростая. Для сверления швеллера (а это сталь3) лучше бы подошли свёрла из поста. Если работать дрелью, то использовать современный дорогущий цельнотвердосплавный инструмент крайне не рекомендуется. Он твёрдый, а значит - хрупкий. Поэтому любая лишняя вибрация или перекос ведёт к поломке. Плюс на образивном кругу его не заточишь, нужен алмаз, а лучше специальный станок потому, что несовпадение оси заточки с осью инструмента приведёт к поломке.
Автор поста оценил этот комментарий

Сверла с победитовыми накладками  не для сверления стали. У них заточка под ударное действие в таких материалах как бетон или кирпич. С тем же успехом ты электродом мог сверлить, а не сверлом по бетону.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Качество - СССР

Сверла по металлу, это же очевидно.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эти сверла просверлят уберадамантий насквозь. У меня на работе Краз256,ему мильен лет,а весь из оригинальных деталей,даже кабина не сгнила,уличное хранение. Тоже самое и про ЗИЛ130 и ГАЗ53,вот качество СССР. А российское гниет быстрее ветра,потому как контроля толком нет. Пойду в выходные на местную барахолку,может полезное перепадет чего..
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Р6М5? вы смеетесь? Ст40 при 25 единицах твердости они уже не сверлят а гладят. А что то тверже без шансов вообще.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У СССР запас прочности 800%. Передача по телеку была
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А вот с телеками в СССР было плохо

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, чёрно-белый телевизор "Радуга" намного опередил своё время
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если сравнивать с цветным Сони Тринитрон того же года выпуска

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ч/б телек был с пультом. Правда проводным. И его умудрились потерять.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Считать и прогнозировать износ некогда было. Поэтому херачили конский запас, что бы уж наверняка
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тогда госприёмка была, а теперь ОТК, подчиняющийся руководству предприятия, продукцию которого контролирует. Забраковывание продукции равноценно откусыванию кормящей руки.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Под сверление сталей, дерева, пластика. Та вообще всего что взбредёт в голову, главное чтобы оно было мягче их
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, у меня такое ощущение, что даже адамантий мягче, чем советские инструменты по обработке

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что адамантий вырезали советским инструментом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот чем вакандцы вибраниум обрабатывали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Р18 -лучшее что можно найти

Р9К5- чуток похуже но тоже норм

Р6М5/HSS- обыкновенное сверло. Ст3 возьмет, Ст20 с трудом, Ст40 можно и не пробовать.

Китай - лотерея, у знакомого продавца на али после примерки можно брать, по качеству попадается даже типа Р9К5.

Автор поста оценил этот комментарий
Средненькие. Для металла, не шибко каленого
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я также радовался когда у деда на чердаке нашел такую же коробку, правда не в пергаменте уже))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой же набор и у моего отца был )
Автор поста оценил этот комментарий
чет дед продешевил!
Автор поста оценил этот комментарий
Их у нас в Вильнюсе производили. Отличные свёрла.
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе их на всю жизнь хватит
Автор поста оценил этот комментарий
А где такая барахолка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Кривом Роге

Автор поста оценил этот комментарий
А что за город?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кривой Рог

Автор поста оценил этот комментарий
Фото, боюсь, уже не найду, но мне вспоминается набор свёрл из фикспрайса, где одно было согнуто так градусов на 170!
Автор поста оценил этот комментарий
Что ? Разве сейчас есть барахолки? Я максимум у метро встречаю одиноких пенсионеров распродающих ненужный скарб. А барахолок не встречал, их наверное менты разгоняют быстрее чем они собираются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас барахольщики ментам отстегивают.

Автор поста оценил этот комментарий
Твои правнуки будут пользоваться
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть чувак ты купил сраные сверла и что?
Это просто сверла чувак.
Сверлят они точно так же как и другие хорошие сверла, если они ещё хорошие конечно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку