Как быть мотоциклистом и не самоубиться?

Всё просто - будь "в потоке", а не как он!

Как быть мотоциклистом и не самоубиться? Авто, Мотоциклисты, ДТП, ПДД, Автомобилисты, Мото, Дорожная разметка, Скутер, Длиннопост

Для ЛЛ не получится, тут требуется разъяснить. Опытные и ответственные автомобилисты подтвердят, что в городском трафике правильнее всего двигаться вместе с потоком, когда ты и от тебя ожидают тех же действий, что и от всех остальных участников движения. Шашечников, тормозов, торопыг, моргающих, подрезающих, обочечников, блондинок с купленными правами, джигитов, просто неадекватов и прочих никто не любит, по крайней мере в том конкретном потоке машин, где они находятся.

Как быть мотоциклистом и не самоубиться? Авто, Мотоциклисты, ДТП, ПДД, Автомобилисты, Мото, Дорожная разметка, Скутер, Длиннопост

Я пробыл автомобилистом более 10 лет, когда сел в седло двухколёсного коня. “Пони”, скорее. Это был 50-кубовый скутер ультракитайского производства с максималкой в 50 км/ч при девяностокиллограммовой нагрузке на сидение. И ни одного инцидента с другим дорожным транспортом за два года!

Смысл прост: я всегда ехал в середине полосы, как привык на авто, соблюдая все правила ПДД, ровно, не обращая внимания на редкие гудки неадекватов. Обычно по второму с правой стороны ряду, ибо первый занят припаркованными авто и таксистами. И всегда двигался в середине полосы, представляя себя привычным мне по габаритам автомобилем. Это важно! Занимать место, которое потребовалось бы тому же Мерседесовскому Смарту, вставая в середине полосы!

Как быть мотоциклистом и не самоубиться? Авто, Мотоциклисты, ДТП, ПДД, Автомобилисты, Мото, Дорожная разметка, Скутер, Длиннопост

Меня всегда воспринимали, как “недоавто”, но оставляли место как для авто, соблюдая габариты ширины этого самого "недоавто". Мне всегда оставляли возможность для манёвра. Меня всегда видели. Подрезали, иногда, охотящиеся за клиентами таксисты-бомбилы, но я и их видел заранее. И меня ОЖИДАЛИ увидеть, т.к. ожидали на том самом месте транспортное средство. Именно там, не на разделительной, не справа или слева в мёртвой зоне, не призраком, летящим на крыльях ночи, а просто как несколько узкий автомобиль!!!

Карбюратор у этого тырчика сдох, было, колесо один раз пробило саморезом – покатался потом «телом щуплым об асфальты», поэтому вернулся к сонму автовладельцев.

Но оно работает!

Как быть мотоциклистом и не самоубиться? Просто: занимай место на полосе как не длинный, но шириной в полосу, авто, и располагайся строго по центру полосы.

А если хочется повыёживаться: мой товарищ (ему за тридцать) взял спорт-байк, именно чтобы девчонок катать, на трассе на третьей скорости давал 60-70, мотор ревел, им казалось – летят все 180, возбуждения и адреналина хватало всем и на всё. И ехал по центру полосы, хоть и ночью.

Как быть мотоциклистом и не самоубиться? Авто, Мотоциклисты, ДТП, ПДД, Автомобилисты, Мото, Дорожная разметка, Скутер, Длиннопост

На загородной иногда даёт жару. В полной «черепахе». Пока жив и без аварий.


Прошу, уважайте других участников дорожного движения. Думайте о том, как думают они, что они могут увидеть, а что нет, что ожидают, а что их испугает и заставит совершить ДТП. Товарищи, граждане, друзья, братья мотоциклисты: не используйте своих железных коней как способ показать свою крутость, манёвренность, способность всех объехать и обскакать, и, как следствие, быстрее и ужаснее умереть, а то и хуже: остаться немощным под присмотром несчастных родных, и этим ещё и подвести под монастырь других водителей. Просто ведите себя так, как ожидают другие участники дорожного движения, автомобилисты, в подавляющем большинстве, даже самые тупые, глупые, рассеянные, уставшие после трудового дня, потерявшие любимого человека, борзые или дикие, психованные или неумехи. Будьте в потоке! И с вами никогда не случится то, что, к сожалению, очень и очень часто случается с водителями двухколёсного транспорта. Ну, скорее всего, никогда, но вы сами отказались от защитной капсулы. Я, имея теперь двадцатилетний опыт, включая двухколёсный, не откажусь от крыши, кондиционера, удобного сидения и достаточного уровня безопасности.

Как быть мотоциклистом и не самоубиться? Авто, Мотоциклисты, ДТП, ПДД, Автомобилисты, Мото, Дорожная разметка, Скутер, Длиннопост

Все картинки из интернетов.

Тег "негатив" не ставлю, ибо желаю только позитива всем водителям ТС, не смотря на первую картинку.

Мото

5.7K поста11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, блть. Заябись. Купить кувалду или хаябусу, и тошнить 60 км... А еще можно купить гандон и положить в шкатулку,  потому что после применения он испортится.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Купить почти ЛЮБУЮ машину, потому что почти ЛЮБАЯ машина разгоняется выше 60-км/ч, и... добавьте, что? Уничтожать другие машины на монстер-траке? Подрезать на мерсе или кайене? Устраивать пробку на мозератти? Пидорасить по обочине на 99-й? Пердеть во дворе как в девяностые на батиной шахе из супер-колонок пионер? Выдавливать из ряда на лексусе? Так вот: участники дорожного движения на двухколёсном моторизированном транспорте НИЧЕМ не отличаются от других участников, на них распространяются те же правила, и для сохранения жизни и спокойствия себя, родных и других участников дорожного движения для их же безопасности им следует не только соблюдать правила, а и вести себя как остальные участники дорожного движения. И все будут счастливы и, главное, целы!

Поймите, не важно - кто виноват и что делать. Важно - как сделать так. чтобы не было виноватых и не нужно искать выход в итоге ситуации. Проще предотвратить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё и молодой
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пост написал ни разу не ездивший на мото автомобилист, это сразу в глаза бросается

Его просто бомбит от мобильности мото и он пытается "научить", как по его мнению должны ездить все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читать разучились?
Автор поста оценил этот комментарий

Всего 5 месяцев назад он жил в узбекистане и ездил на такси, а уже сейчас имеет 20-летний опыт вождения! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и из род-дома на такси приехал, не поверите!
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты висишь сзади посреди полосы за авто без центрального зеркала, то при выходе на обгон ты будешь именно неожиданно появляться.

Или ты хочешь сказать, что в Узбекистане действуют другие законы физики, позволяющие в боковое зеркало видеть объект, находящийся прямо за тобой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно. Их бин идиотен нихт! Я хочу сказать - и авто так не видно будет! При обгоне нужно появиться в поле видимости такого ТС с включённым левым поворотником, если сомневаешься в том, что водитель тебя заметил, или находишься в его мёртвой зоне, а он смещается с полосы, дать очень короткий предупреждающий сигнал, а после, убедившись, что водитель обгоняемого ТС знает о твоём существовании, произвести обгон. И не важно, на каком ТС ты сам.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, ПУГАЮТ, каждый раз когда влезают слева, именно влезают, между двумя рядами машин одна из которых моя или мной и отбойником, да ещё на скорости и когда ты его слышишь и видишь уже когда он у задней двери моего автомобиля у меня аж «сердце» в горле и висках стучать начинает, а из груди вообще просто выпрыгивает. Сознаюсь, да, нервы никчерту, но зачем же создавать ситуацию, когда приходится вот так нервничать. Вот честно, ещё ни одного не назвала добрым словом, а все пидоры, что деревянными членами в Химках торгуют. Прям ненавижу когда так делают эти «суповые наборы» , или у них отдельные правила дорожного движения по которым они сдают экзамен.?! (Риторический вопрос)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Легче. Есть и адекватные. Редко. Как, впрочем, и среди водителей.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, ТС не шибко знаком с мототранспортом. Мопедки 50-кубовые не являются мотоциклами никак.


на трассе на третьей скорости давал 60-70, мотор ревел

я если на своём спорте сделаю, чтоб на 3й он ревел, это извините минимум 150 будет. Он на первой 120 делает. И это даже не литр.


А если хочется повыёживаться: мой товарищ (ему за тридцать) взял спорт-байк, именно чтобы девчонок катать

Желаю вашему товарищу ровных дорог и прошу напомнить ему, что байк надо брать для себя, а не для кого-то. И пилотировать его надо с холодной головой, а не девчонок развлекать.


Как быть мотоциклистом и не самоубиться? Просто: занимай место на полосе как не длинный, но шириной в полосу, авто, и располагайся строго по центру полосы.

Самый правильный расклад, когда ты управляешь байком, ожидать, что все хотят тебя сбить и никто не видит, независимо от того, как ты "правильно" едешь. А ещё стоит это смазать золотым правилом "не вижу - не еду".


ПыСы категория В - 14 лет, категория А - 8 лет. Без перерывов. За всё время ни единого разрыва инцидента на мото и пара лёгких ДТП на авто в первые годы вождения из-за отсутствия навывок выслеживания оленей на дороге..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Был в командировке. Прочитал, достаточно адекватное мнение. Единственное уточнение, которое я был должен сделать в начале поста: разговор шёл о "хрустиках" в Узбекистане, где несколько другие "отношения" на дорогах, и я, виноват, перенёс всё это на "Москву/Россию". Извиняюсь, дискурс не имел бы смысла из-за моей глупости.

Но, имею что сказать. Автор коммента, не путай себя с теми дебилами, которые выскакивают между разделительной и твоей машиной в метровом промежутке с единственной целью - показать свою крутость. Считающие, что чем больше страха у бабы на заднем сидении, тем скорее она даст. Что двухколёсный транспорт может не соблюдать ПДД только по причине, что у него есть такая возможность благодаря форме. Весь пост про уважение друг к другу, а не про мото и авто.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Привет тсу кармодрочеру. Пост написан для того, чтоб пособирать плюсики от консерв.
В остальном, полнейшая чушь, от движения в центре полосы, до уважения от других участников движения.
ТС, напиши сюда, когда упадешь на открытом люке, который машина между колес пропустила, или когда в тебя слепошарая консерва перестроится, пока ты по центру полосы ехать будешь.

Хотя, я вообще не верю, что ТС хоть раз в жизни на мотоцикле ездил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вера есть вера. Верь.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во, во. Потом ещё орут "как ты меня не видел, слепой что ли?". Да так и не видел, потому что там вообще никого не должно быть и глядишь ты в ту сторону в последнюю очередь.

У меня вот полтора года назад такое чудо приняло решение снести правое зеркало. Мизинцем. Или решило, что мизинец на левой руке лишний (тут я злобно хихикаю). Хуй его знает как он его оттопыривал, там вроде защита, но вот так.

Так первый суд постановил, что я виновник, оплачиваю лечение мотодебилу, и были все шансы влететь на регресс от страховой микроавтобуса, в который впилился хруст. Впрочем всё порешалось. На адвоката, правда, потрачено под 70 тыр. Суд сказал "нехуй" и дал 30 тыр компенсации.

Можт соберусь пост делать. Тупо лень документы поднимать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Был в командировке. Прочитал, единственное уточнение, которое я был должен сделать в начале поста: разговор шёл о "хрустиках" в Узбекистане, где несколько другие "отношения" на дорогах, и я, виноват, перенёс всё это на "Россию". Извиняюсь, дискурс не имел бы смысла из-за моей глупости. Советую: если уж хотите пост, то просто слейте всё с пруфами нормальному редактору, который всё разложит по полочкам и сделает интересную статейку. А с другой стороны, зачем? Кому от этого станет лучше? А хуже? А не лучше ли оставить всё на уровне этого поста?

8
Автор поста оценил этот комментарий

На мото нельзя двигаться правее правого авто и левее левого, там просто никто никого не ждёт, и большинство серьезных аварий на перекрестках, когда мот как чёрт из табакерки ещё и со скоростью звездолёта.

И в полосу часто лезут в междурядье сильно внезапно. Для водителя авто пространство в полосе это чисто его пространство, он в любой момент может обьехать ямку или ещё какую хрень, а тут вы низколетящий.

Я всегда подвинусь и пущу мотоциклиста если вижу. Но периодически вздрагиваю когда двое в милиметре облетают с двух сторон.

Будьте предсказуемы на дороге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Был в командировке. Прочитал, спасибо за поддержку. Единственное уточнение, которое я был должен сделать в начале поста: разговор шёл о "хрустиках" в Узбекистане, где несколько другие "отношения" на дорогах, и я, виноват, перенёс всё это на Россию. Но, судя по всему, проблема и вас точно также касается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В потоке по ПДД в российских реалиях ехать практически невозможно (если только в пробке), так как водители массово превышают разрешённую скорость. Или ты едешь в потоке, или по ПДД, одно из двух.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно ездить только соблюдая ПДД. В любой стране.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый  ТС ответе пожалуйста обучались ли вы в мотошколе и есть ли у вас категория А в правах, или же весь ваш опыт таки ограничился ездой на мопеде?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Был в командировке. Уточнение, которое я был должен сделать в начале поста: разговор шёл о "хрустиках" в Узбекистане, где несколько другие "отношения" на дорогах, и я, виноват, перенёс всё это на "Россию". Извиняюсь, дискурс не имел бы смысла из-за моей глупости. Я тесно связан с ребятами из Узбекистанских и Киргызстанских байкеров, но этот пост лично моё мнение, просто высказанное посредством площадки в интернете. и основанное на личном опыте.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... ну во первых при езде в центре полосы тебя не видит никто кроме едущего сзади тебя. Соблюдая дистанцию ты и сзади идущий создаете видимость пустоты в потоке , что ОЧЕНЬ увеличивает шансы того, что в тебя перестроятся. Про всякое посреди полосы, что впередиидущий пропустит между колес уже писали. Если ты "провтыкал" дистанцию и впереди идущий применил экстренное торможение, то у тебя есть шанс уйти в соседнюю полосу , а не "поцеловать его в жопу". Повторюсь- при движении с краю полосы тебя видят четверо, в центре полосы - один.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Был в командировке. Прочитал, не со всем согласен. Единственное уточнение, которое я был должен сделать в начале поста: разговор шёл о "хрустиках" в Узбекистане, где несколько другие "отношения" на дорогах, и я, виноват, перенёс всё это на "Москву" или регионы. Извиняюсь, дискурс не имел бы смысла из-за моей глупости. Здесь, где Вы, всё несколько по-другому, ну честно, и по дистанции, и по прочим нюансам, тут ещё пост не приняли в регионах России, там ещё интереснее. Виноват, не уточнил. Но в сумме в коментах интересные знания, надеюсь весь пост не забанят

3
Автор поста оценил этот комментарий
Взять высокооборотистый мот и ехать 79? Ваш товарищ пиздун. И черепаха не для спорта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ИННА, тролль

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В противовес остальным комментаторам хочу сказать что в той же Мск уже давно не встречал мусора посреди полосы или проблемных люков. Но автор не учитывает что видимость мотоцикла посреди полосы хуже чем видимость мотоцикла в колее с ближайшей к колее полосы. То есть разумней ехать в правой колее когда ты в левой полосе и наоборот. Совет ехать посреди всегда это совет не думать, универсальное решение. А "не думать" на мотоцикле нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не о Москве, но о ДУМАТЬ, видят тебя или нет. О том, что ожидает нормальный водитель увидеть тебя при перестроении с поворотником по правилам, или вдруг выскочил "Орёл".

24
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, если мот едет за тобой по центру, то ты его не видишь в боковые зеркала и, соответственно, его появление также бывает довольно внезапным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Появление! Он не должен появляться! Весь пост Об этом. Делай, мото, то, что ОЖИДАННО, а не НЕ...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что если ехать по середине полосы, то тебя можно увидеть только в салонное зеркало, то есть всякие автобусы, грузовики и прочие могут и не разглядеть.
Для многих мотоциклистов, которые кричат "вы не смотрите в зеркала при маневрах" маневрами являются и движения авто в пределах полосы, ибо для мотоциклиста это ебать какое перестроение, а для авто это смещение даже не на половину ширины. И ещё очень часто водители мото забывают, что они могут двигаться существенно быстрее потока, поэтому их в зеркале можно не успеть разглядеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё проще. Если ты посреди полосы, тебя видит сзади идущий. Если ты на второй полосе справа, тебе опасны только таксоиды и идиоты. Если посреди второй полосы слева, так те уроды, которые резко перестраиваются с первой слева или, реже, третьей права, опасны вообще как индивидуумы, для всех. Если ты "гоняешь" - я с тобой даже разговаривать не готов, ну, помянуть, если только. Если ты на двухколёсном транспорте, то имей в виду - тебя не видят никогда и нигде. Для выживания - чем больше ты строишь из себя автомобиль, тем легче выжить. Для кайфа хочешь гонять - дай все боги, чтобы ничего такого, но если что, молюсь, что тебя примет морг, а не родители, парализованного. Простите, минусите, но я себе того же желал.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересное и достаточно подробное описание, спасибо. На самом деле фишка с колеёй в том что колёсики машинок не едут друг за другом ровно по одному и тому же месту. Плюс-минус - да, но не по одному и тому же. В результате реальная ширина колеи т.е. места на дороге по которому часто проезжают машинки составляет шириной 3-4 колеса и находясь в положении 2 мы всё ещё "в колее". То есть попавший туда предмет не первая так пятая машина зацепит и откинет. Если же предмет объёмный, водитель машину постарается сместить так чтобы предмет оказался максимально посредине авто а не проезжать колесом впритирку к условному кирпичу - мы это смещение видим и из положения 2 переходим в положение 1. То есть если предмет мелкий или и так в середине полосы ты со своим 2 и так не страдаешь, а если у водителей есть опасение зацепить колесом - они смещаются и из 2 у тебя меньше нужно сдвинуться чем из 3.


Теперь о ширине полосы отдельно. Не придавал значения этому моменту потому что во первых я тоже нахожусь скорее в 2 чем в 1, а во вторых как правило большая допустимая скорость (80 разрешенных, 100 разрешенных) означает и большую ширину полосы, в этом случае и достаточно широкий мот всё равно не торчит за край, а если в соседней полосе кто-то и едет настолько близко чтобы об этом волноваться - можно перейти из 1 или 2 в 3 чтобы быть уверенным что интервал не станет опасно маленьким.


Ну и да, мнение не столько оппозиционное сколько уточняющее моё, потому что когда я писал про левую/правую колею я имел в виду и 1 и 2, но не 3.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие "колеи" и др. выше предполагают несколько иной дискурс. Не хотел поднимать ни хоть малюсенький, но хайп, ни холивар, но, виноват, про локацию - "Узбекистан - Ташкент" не написал, а для здешней тусовки пост, да и коменты, полезны. Пусть будет.

Автор поста оценил этот комментарий

ибо открытые люки, куски грузовых покрышек, лужи масла и пр, находиться всегда именно там, и водители авто пропускают их между колес, а на байке ты точно наедеш на них.

Слабоватый аргумент. Теоретически - да. На практике - очень спорно.

Аргументы - ехать по автомобильной колее, очень сильно зависит от того, как именно ехать. Все мои мотоциклы были ровно метр шириной, причем, что по рулю, что по жопе - там кофры. Получается, в проекции, прямоугольник метр на два, примерно.

Если мы будем ехать ровно за автомобильным колесом (рис.1), а только в этом случае мы стопроцентно не попадем на кирпич между колес автомобиля, то мы прилично торчим вне габаритов ряда. Причем, габаритных огней у нас там нет - хорошо если на кофрах или куртке есть светоотражайки. И этот вариант я считаю точно небезопасным - мы тошним ведь, нас опережают сзади постоянно, мне точно будет очень некомфортно, много отвлечений на зеркало.

К тому же, во многих случаях мы попадаем в продавленную колею, где ехать просто неудобно.

Приемлемым я считаю вариант 2 - когда мы грузиком руля не выходим за габариты ряда. Но в реальности - в этой позиции под нами обычно ровненько грань продавленной колеи (где она есть), поэтому в реале приходится брать чуть правее.

И с вариантом 3 (ровно посередине, между колеи авто) - уже выходит мизерная разница с вариантом 2, на само-то деле.

Моё положение при расслабленном движе - посередине между 2 и 3. И да, ни один из вариантов (2 или 3) не даёт никакой защиты от кирпича между колес - дистанции в городе уж слишком маленькие.

@NoAdO, ознакомься с оппозиционным мнением тоже.


Черная линия - габарит автомобиля.

Голубая линия - колея автомобиля.

Белый прямоугольник - мотоцикл.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Был в командировке. Прочитал, спасибо за аргументированное мнение. Единственное уточнение, которое я был должен сделать в начале поста: разговор шёл о "хрустиках" в Узбекистане, где несколько другие "отношения" на дорогах, и я, виноват, перенёс всё это на "Москву". Извиняюсь, дискурс не имел бы смысла из-за моей глупости. По Вашему коменту - не совсем разобрался по просто городскому движению. Я топил за то, чтобы водители на авто и водители на мото делали то, что ожидается от ТС, а на данный момент в моей местности это предполагает, что водитель мото ведёт себя аналогично водителю авто, иначе его рано или поздно отправят в больницу, будь он хоть тысячу раз прав. И у нас есть дебилы, гоняющие на мото, время от времени с такими сталкиваюсь, и каждую ночь слышу. Но идиотов-водителей в 30 раз больше. У нас. Извиняюсь за дискурс без локации, опять же, не у всех именно так. Так вот, чтобы выжить мото у нас, надо делать, как выше написано.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоеб, потому что напиздел. На ретьей мотор реветь у спорта будет на скорости далеко за 100 км/ч

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы только это вычитали в посте, то прочитайте коммент на 2 выше, а потом, пожалуйста, 2 раза подумайте.

35
Автор поста оценил этот комментарий

"Ошибка выжившего" наглядно. Что-то мне кажется, что ТС нам обманывает и вот почему:
Был опыт более 10 лет авто, сел на мот, покатал 2 года(что не очень-то и много), и опыт стал 20-тилетним.

Товарищу за 30 в скобках, это он типа такой старый уже и в этом возрасте люди обычно не гоняют?
Не раз попадалась инф., что по центру ехать плохо, от людей, которые по 20-30 лет отъездили. Тут уже упоминали Хоффа, это как азбука мотоциклиста.
На 3ей на спорте 180 и будет. А если это r1, то там и первая до 180 крутится :) 70км/ч на 3ей это вообще ерунда, что-то типа неспешной городской езды.
2 года отъездил и нет ни одного своего фото для поста?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Был в командировке. Прочитал, НЕ согласен. Единственное уточнение, которое я был должен сделать в начале поста: разговор шёл о "хрустиках" в Узбекистане, где несколько другие "отношения" на дорогах, и я, виноват, перенёс всё это на "Москву". Извиняюсь, дискурс не имел бы смысла из-за моей глупости.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, считаюсь ли я мотоблогером с большим опытом, но почему так делать не надо я написал :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будь ещё лучше, воспринимай такие посты, как площадку, с помощью которой научишь новичков, а не как неадекватную критику. Тем более это всё было про другую страну и другую ситуацию, тут я полностью виноват.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы предложил вообще удалить пост или пометить как содержащий не достоверную и потенциально опасную информацию.

Большая часть выглядит как вредные советы из разряда - поржали, но никогда не вздумайте так делать, это опасно для вашей жизни и здоровья.

Остальные истории как верно вами подмечено просто звучат как байки из уст человека видевшего мотоциклы только на картинках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду говорить о вашей компетенции как комментатора, но я, вернувшись с командировки, уже ответил. Не судите, да не судимы будете.

22
Автор поста оценил этот комментарий

У автора, как уже отметили выше, много несостыковок в посте.

Это был 50-кубовый скутер ультракитайского производства с максималкой в 50 км/ч
Смысл прост: я всегда ехал в середине полосы, как привык на авто, соблюдая все правила ПДД, ровно, не обращая внимания на редкие гудки неадекватов. Обычно по второму с правой стороны ряду

Я выделил, чтоб было понятно. Открываем ПДД.

ПДД 24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

То есть автор сам признаётся, что ездил не по ПДД, а как ему удобно, но обвиняет в этом окружающих.


Вторая:

спорт-байк, именно чтобы девчонок катать, на трассе на третьей скорости давал 60-70, мотор ревел

Фиг с ним, что спорт на третьей столько не поедет, об этом уже выше написали. Но допустим это был 200сс спорт из недавнего поста про Баяй Пульсар. Вопрос в другом - вы пробовали на моте на трассе ехать 70? Это скорее всего будет близко к обочине. Тебя туда отожмут. Автор не представляет о чем пишет. Фуры не будут ждать долбоёба. Гелики и прочие БЧД не будут ждать долбоёба. Ты седым вернешься с трассы, после попыток ехать 60-70.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Был в командировке.  Уточнение, которое я был должен сделать в начале поста: разговор шёл о "хрустиках" в Узбекистане, где несколько другие "отношения" и правила на дорогах, и я, виноват, перенёс всё это на "Москву". Извиняюсь, дискурс не имел бы смысла из-за моей глупости, но Ваш коммент относится только и исключительно к Москве и области. Я, надеюсь, пост прочитают и водители двухколёсного моторизованного транспорта и из других регионов, и из других стран. Для последнего уточнения: ПДД везде разные!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, с «опытом двухколёсной езды» на пукалке со скоростью не больше 50 км/ч как минимум не очень умно авторитетно поучать и давать советы тем, кто передвигается на более мощных и быстрых байках. Некоторые методы, привычки и приоритеты у них совершенно разные. И самая главная ошибка ваших советов – с такими характеристиками вы движетесь не в потоке, а значительно МЕДЛЕННЕЕ его. Вас все видят, потому что ВСЕ вынуждены вас опережать. А поскольку вы при этом занимаете центр полосы, то ничего кроме раздражения у других водителей вы не вызываете. И спасает вас при этом исключительно невысокая скорость – как ваша, так и тех, кто вас опережает. На более высоких скоростях императивы поведения будут совершенно иные.

Центр полосы – это НЕПРАВИЛЬНО! Вас не видят в зеркала едущие впереди вас, а вы, в свою очередь, рискуете словить неожиданное препятствие, которое авто пропустит между колёс. На маломощном скутере это, конечно,  не так существенно, так как вы не собираетесь опережать впереди едущего, и даже успеете среагировать на нежданчик из-под его колёс, но на быстром движении всё будет совсем не так.

Гораздо правильнее и безопаснее для мотоциклиста двигаться чуть-чуть быстрее потока, совершая спокойные опережения и заботясь при этом о собственной видимости и предсказуемости. Перед опережением лучше двигаться по краю полосы, в зоне видимости зеркала заднего вида опережаемого автомобиля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Был в командировке. Прочитал, НЕ согласен. Единственное уточнение, которое я был должен сделать в начале поста: разговор шёл о "хрустиках" в Узбекистане, где несколько другие "отношения" на дорогах, и я, виноват, перенёс всё это на "Москву". Извиняюсь, дискурс не имел бы смысла из-за моей глупости. Ваша фраза "Центр полосы – это НЕПРАВИЛЬНО!" - вот с ней я не согласен. Как побывший на обоих сторонах - любой объект, находящийся там, где ты ожидаешь любой объект - видим. Идиотов и дебилов не принимаем во внимание. Не собирайтесь опережать впереди едущего, если не уверены, что он этого ожидает. Если можете обеспечить ваше " заботясь при этом о собственной видимости и предсказуемости. Перед опережением лучше двигаться по краю полосы, в зоне видимости зеркала заднего вида опережаемого автомобиля." - СЛАВА ВАМ! Но не можете же!!! Не вы, так другие, являясь самоубийцами, опережают между отбойником и авто, при этом расстояние там ровно на мот, а у авто справа неадкват. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тебя просто обгонят и встанут в оставленное место. Ты увеличишь дистанцию и тебя обгонит следующий. Так и будешь ехать.

Ты просто не думаешь, что в таком случае думает водитель сзади. Поставь себя на его место. Вот спереди едет мот. Только уже не за машиной, а за десять корпусов от неё. Черт его знает - может идиот, может ищет что, может не едет у него быстрее. В любом случае - он уже воспринимается как помеха. Объеду ка я его поскорее, пока он что не учудил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У автомобилистов то же самое

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ехать четко по центру полосы как раз-таки не рекомендуется т.к. могут быть неприятные сюрпризы на дороге, которые впереди едущий авто пропустит между колес, а мотоциклист влетит. Есть довольно много работ по безопасному вождению мотоцикла. Вы, видимо, не задавались вопросом изучить их. Та же "Дорожная стратегия" Хаффа - прекрасная книга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Был в командировке. Прочитал, согласен. Настолько, что, считаю, даже ради Вашего комментария стоило выложить пост. Единственное уточнение, которое я был должен сделать в начале поста: разговор шёл о "хрустиках" в Узбекистане, где несколько другие "отношения" на дорогах, и я, виноват, перенёс всё это на "Москву". Извиняюсь, дискурс не имел бы смысла из-за моей глупости, но Ваш коммент, Худои Хохласы, Хари Кришна, Даст Бог, дойдёт до ума кого-либо на двухколёсном моторизированном транспорте и на четырёхколёсой машине убийства, кому вообще суждено что-то понимать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я почитал его посты, это просто копипаста с других сайтов, своего же ума не хватает что то придумать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты просто тролль, ну что ещё сказать? Пруфы? Да где там...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Автор чот совсем херню несёт. Всегда надо ехать либо слева в полосе, если хочешь обгонять. Либо справа(но не прижиматься) только так тебя видно в зеркала. И только так безопаснее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент выше, пожалуйста, объяснит.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной теоретик который пиздит про свой опыт, который катался по дворам, на дырчеке, по центру полосы на мотоцикле можно ездить конечно, но только ОЧЕНЬ не долго, ибо открытые люки, куски грузовых покрышек, лужи масла и пр, находиться всегда именно там, и водители авто пропускают их между колес, а на байке ты точно наедеш на них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Был в командировке. Прочитал, НЕ согласен. Единственное уточнение, которое я был должен сделать в начале поста: разговор шёл о "хрустиках" в Ташкенте, Узбекистан, и на дорогах до горных мест, где другие дороги и  несколько другие "отношения" на дорогах, и я, виноват, перенёс всё это на Россию. Извиняюсь, дискурс не имел бы смысла из-за моей глупости.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор просто сроду на байке не ездил, как выяснилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не уточнил про страну

19
Автор поста оценил этот комментарий
Даже читать до конца не стал этого горе советчика после этого совета. 15 лет стаж авто и 10 лет на мото.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не уточнил про страну

16
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова! Жму руку! К сожалению, хрусты тебя заминусуют. Они же точно знают как правильно. Слава богу ненадолго.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 5 друзей-товарищей хрустов. 2 несломанных, 2 несломленных, 1 - копит на машину, но любовь к мото, как в принципе и у меня, есть. В идеальном мире отдельные дороги для всех и каждого)))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про любителей выеживаться.

У дяди сын купил себе мотоцикл, модель не важно, но суть что современный.

Ну и дядя решил "показать класс", только не учел что последний раз катался черти когда еще на мотыке советского производства.

В общем, прям на месте он пизданулся и сломал ключицу. Сам так и не признался как получил травму.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Довыёживался.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, ПУГАЮТ, каждый раз когда влезают слева, именно влезают, между двумя рядами машин одна из которых моя или мной и отбойником, да ещё на скорости и когда ты его слышишь и видишь уже когда он у задней двери моего автомобиля у меня аж «сердце» в горле и висках стучать начинает, а из груди вообще просто выпрыгивает. Сознаюсь, да, нервы никчерту, но зачем же создавать ситуацию, когда приходится вот так нервничать. Вот честно, ещё ни одного не назвала добрым словом, а все пидоры, что деревянными членами в Химках торгуют. Прям ненавижу когда так делают эти «суповые наборы» , или у них отдельные правила дорожного движения по которым они сдают экзамен.?! (Риторический вопрос)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете пост просто так написан? Именно, именно из-за этого!