466

Дети и родители1

Я сегодня написал письмо дочке... Не знаю, отправлять или нет. Поговорить с ней в последний год очень сложно, хлопает дверью, посылает всех нахрен. (Дверь сломала уже почти, сидит на таблетках стимулотон 75). Не уверен, дойдёт до неё или нет. Не представляю, будет дальше что-то или нет...

Вот оно, письмо:

"Я не хочу с тобой общаться. Обязанности родителя в формате "содержать, одевать, чтобы не голодала" - я буду исполнять. До совершеннолетия. Образование тебе дали, не мешали и помогали учиться, доп занятия, репетиторы, освобождение от домашних обязанностей, проверка дз (мама, спроси у меня слова словарные, что мне в сочинении написать, проверь пересказ, проверь стих, что там по матем - объясни, физика непонятна - как там и куда?).

Только не трогай меня больше, ты токсичная и несёшь только негатив. Ты эгоистка, которая думает только о себе. Тебе прикольно доводить младшего брата до истерики. ("Я ему усы нарисовала гитлера, у него истерика была, так прикольно" - это твои слова в разговоре с Имя1* .) Тебе насрать на других - растоптать игрушки младшего брата, вломиться среди ночи с претензиями "где зарядка? А чо она там делает? Мэ-мэ-мэ... да куплю я!" (Причем не твоя, у тебя ещё одна есть, тебе себе вторую новую купить просто лень, ты как быдло пользуешь всё что рядом и похер на просьбы других) - это норма. "Чо ты лезешь? Отвали, я не с тобой разговариваю (Мне). Да пошла ты в жопу! (маме). Закрой дверь, я тебя не звала! (Мне)"

Я не хочу чтобы ты общалась с Имя1, я ему тоже об этом скажу. Ты плохо влияешь на него, учитывая что он берет с тебя пример.

Не вздумай подходить к Имя2** и трогать его, иначе я буду разговаривать о стационаре в психоневрологическом диспансере. Я боюсь оставлять тебя с ним наедине.

Ты крайне токсичный и неприятный в общении человек, ты злая и мстительная, ты не умеешь извиняться. И Друг1 твой и Подруга2 твоя *** это увидели и распознали. И друзей у тебя именно поэтому и нет. Ты умело маскируешься под хорошую, никогда не истеришь при мало знакомых людях, при дедушке и при бабушках (уже, к сожалению, только при бабушке одной..) и при остальных гостях, которые к нам приходят, к которым мы приезжаем или с которыми мы встречаемся. Божий одуванчик и супердевочка. Медалистка. Образцовый подросток..

Однако когда ты втираешься в доверие и более тесный контакт - вылазит наружу вся твоя гниль.

Едь за границу, поступай куда тебе хочется. Только, пожалуйста, не возвращайся. Я не хочу тебя больше видеть. Мне неинтересны твои успехи. Мне не нужна твоя оценка моих или Имя2 или маминых действий. Хочешь кошек? Забирай с собой. Только уезжай, пожалуйста.

Или лечись. В клинике, где-нибудь на полгода/год, останься, пройди реабилитацию.

Может быть тогда, если я увижу результат, я попробую тебя простить.

А так - это моё крайнее слово (от слова край - дальше пути нет)."

Конец письма.

Отправлять или нет? У нее сейчас поступление, выпускной класс.

* сводный брат, младше неё на 3 года

** младший брат, разница 11 лет

*** друзья, которые отказались с ней общаться и которых она сейчас хуесосит в хвост и в гриву. Отказались - т.к. она их напрягает и им некомфортно, несмотря на все ранее присутствовавшие совместные интересы. Как они сами сказали - она злая и токсичная, один только негатив.

У нее нет друзей, она искренне удивляется у приятельниц (ну типа подружки, но временные) - а что, ты с родителями не ругаешься?...

Прошу силу Пикабу - завалите говном и шлаком, я честно прочитаю каждый комент и попытаюсь выкопать из него зерно правды.

UPD: Ребята и девчата - всем большое спасибо, я почитал много разных мнений и предложений, переосмыслил ситуацию и благодарю вас за участие, ресурс всё ж таки не мёртв.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пример того, как не надо воспитывать детей. Нужно копаться в прошлом ребенка, ибо видно, что ошибок была совершена масса. Исходя из моей практики, такие ситуации бывают, когда ребенок очень ранний, и родители не то, чтобы мало, что понимают, а вообще не хотят заниматься им, ибо [сами придумайте причину].

Когда ребенок подрастает, вдоволь накушавшись родительских "отстань", "мне некогда", "ты не видишь, я занят(а)!?", на свет появляются дитяки-любимки-корзиночки-заиньки-солнышки, в которых родители вкладыавют всю свою любовь и нежность. Вот, тут-то и появляется дьявол в старшем.


Хотите исправить ситуацию? Для начала научитесь воспринимать старшего ребенка, как личность и отдельного человека (пора бы уже). Далее, прекратите делить детей на любимых и остальных. Затем, сдайте младших бабушкам на неделю, а сами скатайтесь в активный отпуск со старшей, чтобы и сами для себя понять, любите ли вы вообще этого ребенка, и ей показать, если да, то на сколько. Тут главное - убрать "раздражители", коими старший воспринимает младших.


В конце концов, постарайтесь хоть как-то узнать, что за человек у вас получился! Вся эта агрессия - это защита от внешнего мира - это надо помнить.


На счет письма. Напечатайте его на формате А0, повесьте у себя в спальне, чтобы оно вам напоминало, что проблемы надо решать, а не ныть, и что взрослый - это автор письма, а не ребенок!

раскрыть ветку (21)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, вот вы не правы. Не было ни "отстань" ни "некогда". Была бабушка педагог и мама, не было ни телевизора ни похуизма. Были кружки, развивашки, совместное времяпрепровождение. Дочка (как мама говорит) могла часами сидеть и рисовать, или лепить, или устраивать игры с куклами/зверями. Она (жена) на стену лезла, но во всём этом участвовала. И я ей верю - тому есть много видеоподтверждений в формате хоумвидео. Ребенок не был заброшен и оставлен на самовыживание. Более того - с моим появлением мы не прекращали всё это, мы занимались сторонними активностями кроме телика и телефона. У нас была традиция каждый год из снега что-то лепить, будь то иглу, крокодил, замок или девушка из снега

Так что не в те ворота мяч...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал про самый распространенный пример. Лечить по фотографии я тут никого не собираюсь.

Одно точно - пубертат пубертатом, если я правильно понял возраст, но агрессия подростка является защитой: значит, его не слышат/не понимают, значит, его обижают (не обязательно дома), причем, регулярно и тд. Еще причина бывает в том, что с ребенка вдруг начинают требовать, до этого ничему не научив, со словами "Ты уже большой". Либо - комбинация причин.

Не забывайте, что взрослый из вас двоих - вы, и только вы несете ответственность за ребенка. Надеюсь, у вас сложится.


P.S. Статуя шикарная :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы фотку запостили? Вы про неё столько всего написали нехорошего и того, что было вам сказано наедине, и это все только ваше видение, не факт, что правда.

Вы уверены, что она хочет быть ославленной на весь мир? Уверены, что здесь нет её одноклассников?

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А про все остальное. Я росла в семье, похожую на вашу. С виду все круто, подтверждений тоже миллион, а по факту, ни любви, ни принятия. Любили только мою "удобную " версию.


Как результат, куча проблем с психикой, наркота, побеги из дома и изнасилования.

А семья интеллигентов, всегда в доме куча народа, родители обаяшки, куча друзей. Бабушка очень начитанная тоже, инженер, дедушка физик, папа инженер, математик, физик. Мама пианистка, талантливая.

Да просто образцовая семья. И обе дочки на героине.


Я понимаю, что пишу в космос, вам не дано понять, что здесь все зависит от вас и девочка не виновата вообще ни в чем (как и вы, вас так растили), но вдруг кому-то зацепится.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесная скульптура. И девочка симпатичная. Читаю ваши ответы, и мне все больше кажется, что я как про свою дочь читаю :(

А вы не думаете, что причина как раз в "гениальности"? Мозг вырос слишком быстро, а эмоционально человек за собственным интеллектом не успел? Мне иногда кажется, что у моей такая проблема --не справляется с собственным умом. Я даже радуюсь, когда в длинном столбике пятерок в дневнике проскакивает четверка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что и так...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества