Серия «Истории из жизни»

508

Продолжение поста «Потерять машину поможет @Sber»5

Итак, окончание данной истории...

Неожиданно и негаданно возымело действие моё заявление в полицию. С гражданином А. связался участковый, возможно возвал к его совести, а может пригрозил небесными карами, но долг сегодня был погашен. Взял заявление в Сбере, где меня сердечно поблагодарили, ведь только благодаря моим решительным действиям, они смогли взыскать денежные средства с должника. Должны сегодня направить информацию в Единый Реестр на снятие статуса "залога" с моей машины. Надо это держать на контроле, а то могут и забыть.

Отвёз заявления к приставу, где он при мне закрыл исполнительное производство и тоже от всей души поблагодарил за помощь.

Хотел я задать приставу вопрос, как это у них раньше не получилось взыскать долг, ведь гражданин А. не прятался, в ноябре 2024 открыл ИП, занимается растеневодством и участвует в госзакупках. Всё его данные, кроме личного адреса и номера телефона, в открытом доступе в интернете. Не стал, мне кажется, только ленивый не учит их, как надо работать.

Теперь участковый просит приехать, забрать заявление. Вот думаю, стоит ли забирать, ведь факт мошенничества на лицо и надо проучить гражданина А., хотя бы уравновесить мои попорченные нервы. Или забрать и забыть, как страшный сон... Завтра буду решать с этим.

На этом думаю всё. Спасибо всем за советы, Ваша помощь сохранила мне тучу времени и денег. Ну и за критику спасибо, иногда полезно узнать, что твой стиль изложения событий похож на работу нейросети, а так же, что в некоторых вопросах ты полный профан.

131

Продолжение поста «Потерять машину поможет @Sber»5

Не прошло и недели с того момента как @Sber решил отжать мою машину, а я уже получаю от него сообщение:

Продолжение поста «Потерять машину поможет @Sber» Сбербанк, Суд, Судебные приставы, Истории из жизни, Долг, Залог, Юридическая помощь, Ответ на пост, Волна постов
Продолжение поста «Потерять машину поможет @Sber» Сбербанк, Суд, Судебные приставы, Истории из жизни, Долг, Залог, Юридическая помощь, Ответ на пост, Волна постов

Троллинг от Мега-Пуппер-Труппер Экосистемы бесценен...

Показать полностью 2
545

Продолжение поста «Потерять машину поможет @Sber»5

Итак третий день борьбы. Спасибо всем за советы, поддержку и критику. Очень многое почерпнул из Ваших комментариев и взял на вооружение.

Вчера кстати, подготовил и сдал в суд дополнение к заявлению по отмене решения суда, внёс в него копию договора купли-продажи на автомобиль, с указанием пункта заведомо ложных гарантий продавца.

Сегодня был на консультации у юриста. Нового пока ничего не узнал. Подтвердили, что на данный момент все делаю правильно, основные действия будут после отмены решения и возобновления производства. Согласовал следующие шаги. Юрист смогла найти решение суда, но некоторые персональные данные оттуда были изъяты. Из нового стало известно, что это не первый суд по взысканию долга. Первый гражданин А. также проиграл, исполнительный лист у приставов, но по нему никаких движений. @Sber решил идти "решительными" мерами и колпашить и меня заодно. По последним срокам платежа никаких данных, так что СИД пока под вопросом. Сразу начал собирать чеки и справки для встречного иска, если до этого дойдёт.

Дальше был поход к приставам и написание заявления на приостоновку исполнительного делопроизводства, с приложением заявлений на отмену решения. Заглянул к своему приставу, предупредил о своих действиях. Он особо не заинтересовался, но лицо моё запомнил, сказал "заявление должны одобрить".

Третьим походом было посещение дежурной части и подача заявления на мошеннические действия со стороны гражданина А. Заведомо знаю, что будет отказ, но думаю это пригодиться для последующего дела в суде с гражданином А. Плюс, существует вариант, что сотрудники смогут выйти на него и во избежании проблем он выплатит долг. Или хотя бы найдут и поделятся его контактами. В дежурке приняли без проблем, далеко не в первый раз сталкиваются с такими движениями.

@Sber молчит. Как по поводу заявления оператору, так и от аккаунта на Пикабу ответа нет.

Остаётся ждать звонка или сообщения из суда, да и от приставов. Надеюсь не затянут...

Показать полностью
3972

Продолжение поста «Потерять машину поможет @Sber»5

Не ожидал такого отклика со стороны читателей, поэтому уточню несколько моментов:

  1. Нет, пост не написан нейросетью, я живой человек;

  2. Нашёл договор купли-продажи автомобиля, и там прописан пункт где продавец гарантирует, что имущество не заложено, не находится в споре и тд.... Даже есть акт-приема передачи транспортного средства и передачи денег с присутствием третьих лиц.

  3. Проверил реестр. Тут да, промашка, есть запись от 01.2015 года.

  4. Узнал сумму долга - 90000, но дата последнего платежа по кредиту пока тайна для меня. Узнал что кредит он брал на 5 лет, то есть по сути исковая давность провалена, а @Sber действует на дурака.

  5. За 9 лет сменил два места прописки и жительства, от того адреса который указан в исковом заявлении.

  6. ПТС оригинал на руках с первого дня.

  7. Машину покупал за нормальную стоимость, не ниже рыночной.

  8. По делу прохожу ответчиком, наравне с гражданином А., поэтому не являюсь третьим лицом и заявление об отмене решения по заочном делу должны удовлетворить.

Продолжение поста «Потерять машину поможет @Sber» Сбербанк, Суд, Судебные приставы, Истории из жизни, Долг, Залог, Юридическая помощь, Корпоративный экстремизм, Ответ на пост, Волна постов

Спасибо всем не равнодушным, за критику тоже спасибо, ведь Реестр и вправду не проверил, да и не знал про него.

Показать полностью 1
7625

Потерять машину поможет @Sber5

Я тут внезапно понял, что у моей судьбы интересное чувство юмора, ведь как только жизнь возвращается на привычные рельсы, заканчивается тряска вагонов и злобное шипение проводников, как случается что-то, сильно запутывающее вновь выстроенный маршрут, ломающее техническое состояние поезда и выводящее начальника эшелона из душевного равновесия. В 2022 я боролся с незаконно оформленным на меня кредитом, в 2024 с ВТБ, который в 2009 году умудрился сделать зарплатную карту кредитной, а теперь новая история, не уступающая по своему безумию, двум предыдущим.

Итак, заступил вчера на дежурство, слежу за обстановкой, никого не трогаю, и вдруг приходит сообщение на Госуслуги:

- Уважаемый UrfinJuice1987, в отношении Вас возбуждено исполнительное делопроизводство.....

- Ёп вашу душу налево... - подумал я, и сразу полез ознакамливаться с прикреплёнными документами.

Читаю, и глаз дёргается, и слеза наворачивается. Доблестные приставы, святые защитники прав угнетённых, получив исполнительный лист по решению суда, сразу подняли его на щит, и приступили к штурму активов проигравшей стороны (к ним, в данным случае, вопросов нет, они делают свою работу). В двух словах: есть у меня машина, которую я приобрел в январе 2016 года и до сих пор владею. Никогда не было с ней проблем, а тут выяснилось, что оказывается предыдущий владелец (назовём его А.), брал автокредит для покупки транспортного средства и оставил ее в залог. Теперь платить перестал, и закрутилось. @Sber подал в суд на гражданина А. и гражданина UrfinJuice1987, с целью обратить взыскание на заложенное имущество, путем его реализации на публичных торгах. Простыми словами продать мою машину, а деньги забрать в счёт долга предыдущего владельца. Суд @Sber выигрывает заочно, на нём даже никто не присутствовал, так мой адрес в исковом заявлении указан по месту жительства десятилетней давности. Читая это всё, моя вновь выстроенная вера в Систему рушится, а я погружаюсь в пучину перманентного ахера. Звоню приставам - трубку ожидаемого никто не берёт. Звоню по знаменитому номеру 900, общаюсь с роботом, потом с одним оператором, потом с другим. Меня слушают, ахают, говорят, что у меня нет никаких долгов, и в итоге, регистрируют обращение, обещая в самом скором времени связаться со мной.

Ночь на дежурстве провожу во внутреннем возмущении и построении бессмысленных диалогов с представителями всех сторон дела. Едва сменившись еду к приставу, уже заранее взяв его сотовый, ведь на рабочий никто и не думает отвечать. Но тут сходятся звезды, и я ловлю его на месте. К сожалению, он пояснить мне толком ничего не смог, мол получил исполнительный лист, гражданин А. должник, а Вы значится, третья сторона, с которой взыщут его долг. Нам жаль, Вы скорее всего "добросовестный покупатель", но без визы Банка или суда сделать ничего не можем. Езжайте в @sbel, разбирайтесь. Но торопитесь, ведь скоро Вашу машину мы арестуем и заберем. Другой информации нет, вам удачи, здоровья и всего хорошего. И на этом спасибо!

Еду в головной офис @Sber в нашем городе, кое-как прорываюсь в отдел по взысканию задолженностей, и тут начинается цирк. Меня трясло, как припадочного, но я честно пытался достучаться до логики сотрудницы. Мне не смогли ответить, как в огромной экосистеме @Sber не нашлось адреса и телефона зарплатного клиента, который с Вашим банком с 2003 года. Развели руками, как в 2016 году я смог оформить заложенное имущество в ГИБДД, в 2017 году переоформить на другие государственные регистрационные номера, ведь никаких запретительных ограничений не было, а вот теперь появились. Как за 9 лет никто из сотрудников @Sber со мной не связался им не понятно, видимо это не их уровень. На вопрос что мне делать, сотрудница посоветовала уговорить должника заплатить, иначе я лишусь транспортного средства. А на ответ, что я видел этого человека 2 раза в жизни и его контактов у меня нет, она улыбнулась и сказала, что это невозможно (спросив есть ли у нее номер телефона продавца из Пятёрочки, у которого она покупала вчера помидоры, она сломалась секунд на 10). Даже если я его найду, зачем ему платить, ведь мы друг другу никто, а я просто погашу его задолженность. Он в плюсе, я в говне. Гениальный ответ - ну это не по-человечески, и Земля круглая, всем воздастся по деяниям его! После чего я спросил, правда ли она юрист. А если гражданин А. уже умер, мне сказали, чтоб я не говорил глупостей. Может ли @Sber связаться с гражданином А., нет не может, он их игнорирует, а контакты они дать не могут, это строго конфиденциальная информация, как и размер его долга. На прощание мне сказали, что как Человека им меня искренне жалко, но так как они Бездушная машина, разбирайтесь сами.

Дальше я поехал в Суд, в котором было вынесено решение о взыскании задолженности. Захотел ознакомится с материалами дела и получить копию решения. Унижаясь перед Царицами бумажных дел, удалось написать заявление на оказание этих услуг. Когда? Мы с Вами свяжемся. По документам решение вступило в силу 24.12.2024, а моей копии решения у них нет, ждите. Время апелляции так же вышло, пока я "ни сном, ни духом".

И тут, чудом в маленьком окошке в котором выдают документы, женщина (пусть у неё будет много счастья в жизни), советует мне написать заявление на отмену заочного решения суда, так как я не был оповещён и не присутствовал на процессе. Решение должны отменить, и по инициативе @sbera вновь рассмотреть, но в этот раз вы будете готовы себя защитить. Лечу домой, составляю заявление, прикладываю копию паспорта с пропиской и копию паспорта транспортного средства, и вновь в Суд. Заявление у меня приняли, правда пришлось доказывать работникам суда, что госпошлину в данном случае оплачивать не нужно, называть статьи и видеть их кислые мины.

Теперь остаётся только ждать решения по моему заявлению. Завтра пойду советоваться к юристу и изучать прецеденты по аналогичным делам. Не знаю, что выйдет из этого дела по итогу, но процент того, что я могу лишиться автомобиля на ровном месте, достаточно велик.

В очередной раз понимаю, что расслабляться никогда нельзя, ведь даже уважая и соблюдая закон, совершенно не факт, что эти отношения будут взаимными.

Показать полностью
3622

Лайфхак против телефонных мошенников7

Еду сегодня на работу и получаю входящий звонок на телефон. Самый обычный номер из Московской области, в телефонной книге не значится, GetContact тоже молит. Отвечаю, и получаю на том конце провода цельного майора Управления по борьбе с экономическими преступлениями "Третьего галактического флота", который имея все мои личные данные просит подтвердить личность. Быстро поискал в голове информацию о своих возможных нарушениях законодательства, с удовлетворением отметил, что нигде не мог оступиться, поэтому с уверенностью ответил. "Да -, говорю -, UrfinJuice1987 это я!". Дальше пошла шаблонная фраза про уголовную ответственность за разглашение нашего разговора, кучи статей, возможные кары, вплоть до личной анафемы, проведенной самим патриархом. На середине монолога, беру телефон и прижимаю к бедру, чуть заглушая звук микрофона и четким командным голосом произношу: "Петров, срочно пробей мне номер с которого мне звонят!!!" и возвращаю трубку в рабочее состояние. На том конце замолчали, потом осторожно спрашивают: "UrfinJuice1987, вы сейчас одни находитесь, это строго конфиденциальный разговор...". "Конечно один, только вышел из кабинета", а потом проделываю тоже самое и командую: "И запись разговора включи, сейчас этого п...... запеленгуем!". Возвращаю трубку, а от туда грустное "Бля....." и трубку положили. Не знаю как товарищ майор, но я остался в приподнятом настроении от нашего разговора.

139

Продолжение поста «Как на меня без моего ведома оформили микрозайм и списали деньги с карты»6

Вчера поступил звонок от сотрудника банка ВТБ, который я с нетерпением ждал.

- Уважаемый, UrfinJuice1987, пришел ответ на Ваш направленный ранее запрос на получение копии кредитного договора. Отказано без объяснения причин.

- А что - говорю я - так можно было?

- Сама в шоке -, ответила сотрудница банка.

- Какие мои дальнейшие действия?

- Предлагаю Вам направить претензионное обращение через личный кабинет. Опишите свою ситуацию, думаю должно сработать.

Сказано - сделано. Все подробно расписал, попросил предоставить копию кредитного договора, заключенного без моего участия. Отправил и уже через час получил ответ. "Уважаемый, мы почитали вашу писанину, и искренне недоумеваем, почему Вы возмущаетесь. Такой-то договор заключен Вами собственноручно, выпущена кредитная карта. Вы ненадлежащее ею пользовались, образовался долг, Вы его не заплатили, и его толкнули коллекторам. Хотите копию, обращайтесь к ним, а нас не тревожьте, мы очень заняты". Все это, только вежливыми словами. Я тут же пишу апелляцию, " мол Вы не поняли, я ничего не подписывал, карты в руки не брал, незаконный долг образовался от действий третьих лиц! Пришлите копию договора и мы во всем разберемся". Сразу приходит ответ: "Обращайтесь в коллекторам, до свидания!". Я ничего не понял, хоть и было очень интересно. Вежливо послали в жопу.

Сажусь вечером и начинаю писать повторно, только теперь договор не прошу, а сообщаю о факте мошеннических действий и требую проведения внутренней проверки по данному факту. Отправляю. Сегодня в обед приходит ответ: "У волшебника Сулеймана все честно и без обмана. Вы взяли кредитную карту, мы перепродали долг. Копию договора не дадим, обращайтесь к коллекторам. Хороших выходных!" Я в легком замешательстве, ведь договора не просил, повторного объяснения тоже. Вновь пишу апелляцию: "Алло, Гараж! Мне не нужна Ваша копия, мне нужно разобраться с мошенническими действиями Ваших сотрудников (бывших или настоящих), договор за номером такой-то я не подписывал!". Теперь жду очередной отписки.

Следующим шагом мне предложили написать жалобу в Центробанк, рассказать о всей ситуации и о бездействии сотрудников ВТБ. Думаю завтра, после получения ответа, перейду от раздумий к действию.

Кроме того, на электронку пришло письмо от цельного Министра МВД моего субъекта. "В обращении направленном Вами, просматривается наличие уголовного преступления, поэтому оно зарегистрировано под таким-то номером в какой-то Книге Смерти, скоро с Вами свяжутся для уточнения необходимой информации" - вольная интерпретация содержания письма.

Ждём...

Показать полностью
131

Продолжение поста «Как на меня без моего ведома оформили микрозайм и списали деньги с карты»6

В общем день второй. Если вчера я кипел от разговора с Маргаритой Александровной, сотрудницей ООО "Феникс", то сегодня мою психику разорвало от общения с сотрудниками банка ВТБ. Ну обо всем по порядку.

Вчера после подачи обращений в Генеральную прокуратуру РФ и Отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействии коррупции МВД России, и их благополучной регистрации, я уведомил о них своих новых "товарищей" из ООО «Феникс» и ООО «ЭОС» - мол так и так, мошенники открыли на меня кредитную карту (взяли кредит) и я уверен, что наше правовое государство защитит своего рядового гражданина и во всем разберется. После этого, продолжил всеми правдами и неправдами попытки "добычи" якобы моего кредитного договора, чтобы точно узнать первоисточник моих проблем. В длительной переписке с оператором ООО «Феникс», которая была похожа на словесную дуэль типа:

- Предоставьте мне копию договора!

- А вы оплатите кредит, это задача для нас в приоритете. Вы оплатите договор СЕГОДНЯ?

- А для меня приоритетной задачей является получение копии договора. Вы предоставите договор СЕГОДНЯ?

В итоге от руки написал им письменное обращение, сфотографировал и отправил. Они приняли, зарегистрировали и продолжили просить оплату "долга", постоянно повторяя, что я неминуемо буду его оплачивать и меня ничего не спасёт. "А если -, говорю, - я предоставлю Вас письменный ответ от ВТБ, в котором они говорят, что я никогда не открывал у них кредитной карты и вообще не брал денег, и не был их клиентом до этого года?". Тогда "грустно" ответил мне оператор, мы от вас отстанем.

Окрыленный этой информацией, я еще повыпрашивал у него хотя бы реквизиты изначального договора, но тот оказался "крепким орешком" и данные давать отказался. Тогда я позвонил в ООО «ЭОС», в очередной раз объяснил ситуацию, и нашёл сочувствующего сотрудника, который продиктовал мне дату и номер договора, который между прочим была от 2009 года. "Бинго!" - подумал я и отправился в Банк ВТБ.

Попал к той же сотруднице, и попросил бумагу, да и еще с печатью, в которой значится, что этого договора никогда за мной не было. Она молча взяла номерок и удалилась. И вот тут начинается такое, из-за чего пост можно переименовывать и вообще закрывать эту тему для обсуждения.

Она возвращается и с улыбкой заявляет, был такой договор, мы его продали ООО «ЭОС» в 2012 году, больше информации нет, до свидания! И демонстративно начинает заниматься другими делами. "Стоп! - говорю я - Вы мне с утра сказали, что за мной в Вашем банке ничего не числиться и не числилось? Я на основании Ваших слов уже подал заявления во все силовые структуры, а теперь оказывается договор был? Так получается". Под конец фразы, я уже перешел на повышенный тон, и видимо, это ее немного отрезвило или все таки подполковничья форма сыграла свою роль. Дежурная улыбка у нее пропала и она попыталась оправдываться, потом поняла, что несёт полную пургу, и любезно сопроводила меня в отдел по взысканию задолженностей. Там другая женщина и мужчина показали мне на компьютерный монитор и сказали, что да, мы нашли такой договор, карта открыта в Воронеже, долг по ней составил 1200 рублей, его продали в 2012 году, но больше никакой информации нет.

Мои вопросы и аргументы:

Я до этого года не был вашим клиентом, как такое могло получиться? Я в 2009 году вообще не знал о Вашем существовании! За 14 лет подачи налоговых деклараций я ни разу не видел долга или этого счёта, хотя собираю данные из десятка ресурсов, почему? Не слышал ни одного оповещения о нем? Не было отметок в кредитной истории? Даже если бы ее оформили без моего ведома, то должны были выдать, и я что-то бы потратил (или списалось за обслуживание), чтобы образовался долг, но я ее не получал! Как можно оформить договор без моей росписи? Да у меня вообще никогда не было кредитных карт!

Мне не ответили ни на один вопрос." Может это в рамках зарплатного проекта от вашей работы заказали?". У нас был только Сбербанк, но даже если и так, то я ее получить должен был, или как минимум расписаться в договоре! Одни пожимания плечами со стороны сотрудников. Ей Богу, как будто законов нет и мы живём на задворках Афганистана.

Да и что толку им что-то говорить и ругаться? 2009 год! 14 лет прошло, там уже 3 поколения сотрудников сменилось. "В принципе, - как сказали мне они - , такого просто не может быть! Но есть...". А еще мне нравится железная выдержка коллекторов: люди 11 лет хранили долг в 1400 рублей, совершенно не пытаясь его взыскать, а потом тоже его продали.

Итогом стало то, что мы направили запрос в архив Воронежа дабы истребовать копию договора. Должны увидеть в нем не мою роспись и подать претензионное обращение на незаконное открытие кредитной карты. Если банк согласится с этим, то выдаст мне справку о моей "невиновности", которую буду предъявлять сотрудникам ООО "Феникс".

Благо в обращении силовикам, я не объявил никого конкретного виновным в образовавшемся долге. А то выглядеть я буду полным дураком, на меня взяли кредит, а в итоге это мой старый договор! Пусть виновным в этом будет кто-то в далеком 2009, ведь я уверен, что в договоре окажется не моя подпись.

Думаю в итоге из этого ничего не выгорит, банки отвертятся, а долг придется оплатить, но я все же попробую сделать все, что в моих силах.

Теперь остаётся только ждать звонка из банка.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!