Продолжение поста «Как на меня без моего ведома оформили микрозайм и списали деньги с карты»

Вот правда не ожидал, что вернусь вновь к этой теме. Старый пост получил большой отклик со стороны пользователей Пикабу, и писать второй совершенно не хотелось. Но тут "никогда такого не было, и вот опять!".

Сижу вчера вечером дома, "починяю примус". На душе спокойно и ничего не предвещает беды. И тут приходит сообщение от абонента Phoenix (номер телефона не отобразился) с текстом: «Мы приобрели право требования вашего долга по договору ------------ у ООО «ЭОС». Ваш новый номер договора для оплаты: ------------------. ООО Феникс 88003332992». Я такой: "Да ну нахер?! Опять?!". Сразу лезу на сайт Национального бюро кредитной истории Банка России (www.nbki.ru) и заказываю действующую кредитную историю. А там ... А там обнаружил действующий кредит (заём) от 21.05.2023. Эти данные в кредитную историю внесло ООО «Феникс» 25.05.2023 по причине «ненадлежащего исполнения обязательств» с моей стороны. Других данных в кредитной истории не отражено: во всех графах касающейся суммы задолженности стоит 0,00 руб, заемщик не указан, большинство полей заполнены Н\Д (нет данных). Становится грустно...

Сегодня 19.07.2023 года получив на сайте контактную информацию о ООО «Феникс» и ООО «ЭОС», я попытался разобраться в данной ситуации. Проведя переговоры с данными «компаниями», я выяснил, что изначально на меня была оформлена кредитная карта в банке «ВТБ-24», которая не была своевременно погашена, и права на истребование долга были переданы коллекторской фирме ООО «ЭОС», а далее ООО «Феникс». Сумма задолженности на данный момент составляет 1216,74 руб., которую мне настоятельно рекомендуют погасить, иначе будут негативные последствия. Познавательный разговор у меня состоялся с сотрудницей ООО «Феникс» Маргаритой Александровной. Я не знаю, кто её учил разговаривать, но я, заранее настороившийся на спокойную беседу, сначала охерел, а потом закипел, как старый самовар с кирзовым сапогом наперевес. Меня затыкали, угрожали, игнорировали, ставили на место, как нашкодившего школьника. В итоге я положил трубку. Радует одно, с Маргаритой Александровной в этой жизни мы не встретимся, потому что я даже людей с таким именем буду обходить стороной, дабы случайно не нанести вред чужому здоровью, и в следующей, потому что туда, куда она попадёт, даже Люцифер брезгует заглядывать.

За все время с момента оформления заёма (кредита) мне не поступало ни одного уведомления со стороны заёмщика, что говорит о том, что в фиктивном договоре указаны не действительные контактные данные. На мои просьбы предоставить копию кредитного договора, «компании» начали перенаправлять меня друг другу, или написать официальное обращение, срок рассмотрения которого до 30 суток и по истечению которого набежит дополнительный процент по долгу. Зайти в личный кабинет на официальных сайтах данных «компаний» так же невозможно, так как при заключении договора указаны фиктивные контактные данные (необходимо номер телефона или адрес электронной почты).

После получения информации о первоначальном заёмщике (ВТБ-24), я незамедлительно выехал в офис данного банка по месту проживания. На моё обращение вежливый оператор сообщил мне, что ни в ВТБ, ни в ВТБ-24, Банке Москвы, никогда не открывалась кредитная карта на моё имя, действующих кредитов нет, задолженностей нет. Дышите полной грудью и не отвлекайте меня от работы. Но не дышалось как-то. Получается, что операторы ООО «Феникс» и ООО «ЭОС» заведомо предоставляют ложную информацию, или пользуются информацией не являющейся действительной, хотя ООО «ЭОС» должна была напрямую работать с сотрудниками ВТБ-24 при передачи долга. Это ведь не микрозайм какой-нибудь, а серьезный банк. Долга нет, но пожалуйста купите его и истребуйте самостоятельно. "Мертвые души" на современный лад.

По старой памяти, я тут же набросал обращения в Генеральную прокуратуру РФ и Отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействии коррупции МВД России, приложил кредитную историю, полученное сообщение, выписку из ВТБ, и записи повторных разговоров с операторами "компаний" (первые не подумал записывать, жаль конечно, что памяти о Маргарите Александровне у меня не осталась).

Сейчас обращения зарегистрируют, и буду уведомлять о их подаче ООО «ЭОС» и ООО «Феникс». Надеюсь, как в прошлый раз, кредитную историю почистят. Не такая великая сумма, что бы иметь из-за нее разбирательство с силовиками. Хотя со слов моей любимой Маргариты Александровны, без суда я ничего сделать не смогу, на их стороне закон, Конституция и сам Господь Бог!

Буду бороться не за тысячу рублей, а за правду и справедливость (которая нынче не в цене и вечно проигрывает).