
Истории из жизни
6 постов
6 постов
16 постов
4 поста
4 поста
8 постов
Читаю очередной пост по данной теме и вдруг всплыло из недр памяти моё воспоминание.
Новогодняя ночь наступающего 2011 года. В те времена я проходил военную службу в должности командира роты связи в маленьком населенном пункте Мулино, Нижегородской области. Это был небольшой военный городок окруженный лесами и болотами. Выполнив командирский долг по поздравлению личного состава и передав поддержание дисциплины в подразделении суточному наряду, мы с моим боевым товарищем в 23.00 вышли через КПП из расположения части. Планов на встречу Нового года не было от слова "совсем", ведь должность ротного в военном городке особо не располагала к планированию личной жизни. Места в обоих кабаках поселка начинали бронировать еще в сентябре, поэтому сунуться туда, означало напрасно потратить праздничное время. И так как мы были оба молодые, холостые и открытые к авантюрам, мы решаемся отправиться на "офицерский кутёж" в ближайший крупный город - Дзержинск (расстояние 48 километров). Быстро сменив мундир на праздничный сюртук, и собрав отложенные гроши, мы в режиме острого дефицита времени начинаем искать скучающего кучера с повозкой, готового встретить Новый год в дороге за солидное вознаграждение. С третьей попытки мы его находим, и под вечный трек "Новый год к нам мчится...", уносимся в ночь.
Полночь встретили в такси где-то на трассе, на радостях употребив бутылочку игристого шампанского (которое, кстати, неожиданно выстрелив, разбило мне губу). Уже в городе, после непродолжительных поисков, мы нашли нужное заведение, готовое приютить двух одиноких путников. Щедро расплатившись с водителем такси, мы ринулись в праздничное пике.
Далее, история идёт на перемотке. Одна дискотека, другой кабак, следующий бар и в окончании сауна, в которой мы оказались под утро, разбудили повара, покушали и посмотрели новогодний огонёк (другие услуги нам не оказывали, так как дзержинские новогодние гусары нас заметно опередили). Решив закончить наш новогодний кутёж, мы вышли в еще темное утро и оказались в каком-то поле. Кое-как добравшись до трассы, поймали такси и, пообещав водителю внеземные благи, мы отправились в ППД. Товарищ сразу уснул на заднем сиденье, а я на переднем в полудрёме указывал дорогу. Благополучно добравшись до дома, уже в общежитии я обнаружил, что мой телефон (новенький Nokia 6700), выпав из кармана, уехал на такси обратно в Дзержинск. Изрядно расстроившись, я лёг спать, ведь уже к вечеру нужно было заступать помощником дежурного по гарнизону.
Без телефона заступил в наряд с наступившим на пробку и ушедшим в алкогольную кому майором. Жуткое было зрелище. Он ушел к себе в комнату отдыха, пил с горла шампанское, его рвало, но он продолжать пить. В итоге его сняли с дежурства, пока он не натворил настоящих бед, поставив как раз моего ночного товарища. Но до этого произошла главная тема поста - сижу я в дежурке, и слышу звонит телефон товарища майора, беру его и вижу, что звонок идёт от UrfinJuice1987. Я даже растерялся от неожиданности. А потом все осознал. Ответив на звонок, на другом концу "провода" я услышал голос утреннего таксиста. Он начал объяснять, что молодой человек забыл у него в такси телефон и он хочет его вернуть, поэтому обзванивает все последние выполненные вызовы. "Этот молодой человек Я!" - радостно воскликнул я и на секунду поверил в Судьбу и Предназначение. В общем договорились за вознаграждение он привезет мне телефон в Мулино. Через часа 3 он уже был у меня, как и вера в честность и порядочность рода людского (последнее изрядно поизносилось с течением моей жизни).
Получилось больше не про телефон, а про мои воспоминания юности.
Все военные любят поговорку - "если отдых, то активный, если праздник, то спортивный!". Вот и наше родное училище связи (НВВКУС) не было исключением. Народная забава в виде спортивного праздника существовала в нем на регулярной основе. Иногда в него включали различные соревнования, спортивные игры, но чаще всего это был по-ротный забег на 5 километров всего курсантского состава училища. Место его проведения зловеще называлось "Долина Смерти". Это был кусок трассы на одной из окраин города Новочеркасск.
Участок был среди полей и камыша, продуваемый всеми ветрами. 2,5 км. в одну сторону и столько же назад. Отбойников тогда не было.
Мероприятие всегда проходило торжественно. Это же праздник как никак. Натягивали полотно "Старт" и "Финиш", бегунов угощали чаем и хлебом с маслом, играл оркестр (в нем, кстати, всегда были весельчаки, могли тебя встретить бодрой музыкальной композицией, а могли и похоронный марш сбацать). Обычно бегали весной и осенью, так чтобы не понести большие потери среди личного состава, устремившегося после бегов в лазарет. Вот схалтурить на этой дистанции было практически невозможно, так как на протяжении всей трассы стояли проверяющие и записывали номера бегущих, потом они сверялись и выносился вердикт бегуну.
За оценку "отлично" отпускали в увольнение до конца дня, за "неуд" отправляли на бесконечную пересдачу (пробежать должен был каждый курсант, так повелел решил наш начальник училища, а если не умеешь, то, как известно, научим). И так как, на первом курсе бегал я довольно посредственно, то получив свою двойку, залетел на постоянную пересдачу. В общей сложности пересдавал раз пять . Нас прям сформировалась группа из курсантов разных годов службы, которая в отдельные выходные дни отправлялась в Долину на принудительное самоистязание. Но вот не получалось у меня, хотя действительно старался.
И вот, помню наступили первые морозы. Поля припорошило снежком, мелкие лужи на дороге покрылись льдом. Мы в очередной раз стоим на старте в готовности бросить вызов этим злосчастным 5 километрам. Звучит команда ротного офицера "Марш" и мы устремляем свои тела и мысли к "неминуемой" победе. Половина дистанции далась довольно неплохо, а вот на обратной дороге я стал выдыхаться: легкие не справлялись, ноги отяжелели и я вот-вот готов был перейти на шаг. Но жажда победы так сильно горела в моей груди, что я решаюсь на неожиданный и отчаянный шаг. Я скидываю кирзовые сапоги, заталкиваю в них портянки и остаюсь в одних носках. Сапоги под руки и продолжаю бег. Лечу, чувствую себя нелепо как никогда. Ноги начинают подмерзать, каждый мелкий камешек отдается болью в ступнях, дыханию легче не становиться. Но я бегу вперед, прижимая сапоги, как любимую женщину. В проезжающей машине краем уха слышу дикой хохот, но мне все равно. В метрах 100 от финиша я вновь прыгнул в обувь и преодолел заветную отметку 5 км.
Но .... в нормативное время я не уложился и получил очередной "неуд". Все было напрасно. Моего неспортивного поведения командование не увидело, поэтому зачёта с припиской "за волю к Победе" я не получил.
А потом наступили настоящие морозы и все пересдачи перенесли на весну. И на очередном спортивной празднике в составе училища я пробежал на "отлично", всю дорогу держась за своими товарищами глазами, интервалом и дистанцией. Вот такие у нас были "праздники".
Похожая история была и у меня, только последствия были похуже. При проведении капитального ремонта в квартире решил заодно установить счётчик на газовую плиту. Чтобы это сделать прошёл сеть кругов ада - от получения разрешения, до переварки труб и установки отводов. Но после всех мучений это вложение действительно начало окупаться. На тот момент фиксированная плата по газу в моей двушке была 120 рублей в месяц. А вот по счётчику я платил 5-10 рублей. Главное своевременно подавать показания, даже если у тебя переплата на год вперед.
И жил я, и проблем не знал. Но в один день пришла тётенька из местной газовой конторы под предлогом проверки счетчика, соединений и общего состояния потребителей. Я особо за её движениями не следил, сильно доверчивый был на тот момент. Проверила плиту, конфорки, соединения шлангов, каким-то приборчиком посветила на счётчик и тд. По итогу все оказалось хорошо, подписали акт проверки и она упорхнула по своим делам. Ровно на следующий день счётчик потух, вызванный мастер после диагностики дал заключение, что он отправился в Вальхаллу. Думал поменять его, но чтобы это сделать, нужно было вновь обратиться к Данте - вывод счётчика из эксплуатации, демонтаж, установка... Не стал заморачиваться, вывел из эксплуатации, и стал платить по тарифу, а после и вовсе переехал, сдав квартиру в наём.
Самое интересное, что когда гуглил возможные неисправности счётчика, выяснилось, что по нашему субъекту кучи жалоб и ярких отзывов о работе таких вот проверяющих. Пришли, проделали какие-то манипуляции и счётчик "приказывал долго жить". Было даже несколько обращений в прокуратуру, но вот положительных решений в пользу собственников вынесено не было.
Поэтому сейчас никаких движений без моего присутствия и проверки документов не позволяю делать. Доверия нет никакого.
Путника дома не оказалось, но Дурак по прежнему ловит молнию, а Колдун продолжает управлять своими куклами...
20 мая 2023 года прошел очередной фестиваль "Лестница в небо". По традиции он проводился в Краснодарском крае, Усадьбе Фамилия, которая находится по адресу: станица Пластуновская. Делюсь своими самыми яркими впечатлениями от посещения данного фестиваля. Огромная просьба людей с неприятием концертных записей на телефон не тратить своё время.
1.Группа "Эпидемия" - Всадник из льда.
2. Группа "Анимация" - Ильич.
3. Группа "КняZz" - Мертвый анархист.
4. Вадим Самойлов - Как на войне.
5. Группа "Кипелов" - Огненная дуга.
6. Группа "Кино" - Перемен.
7. Группа "Кино" - Звезда по имени солнце.
Вот и у меня есть похожая история и я готов поделиться своим опытом взаимодействия с микро кредитными организациями. В апреле 2022 года первый раз в жизни удалось получить на работе путевку в санаторий МЧС России в г. Кисловодск. Собрал семью и двинулся на две недели поправлять здоровье и отдыхать от рабочих будней. Пять дней все шло по моему плану: процедуры, прогулки, ни одной рабочей мысли в голове... А вот потом моему умиротворению пришел конец.
Обнаруживаю у себя на телефоне пропущенный вызов с неизвестного номера. Специфика работы обязывает меня постоянно находиться на связи и отвечать на телефонные звонки. Поэтому перезваниваю. Попадаю на коллекторское агентство EVEREST, которые мне сообщают, что ими проведена процедура выкупа моего долга у компании ООО «Право онлайн», и с учетом процентов, я обязан им выплатить порядка 52000 рублей. Я им ответил, что кредитов отродясь не имел, чего и им желаю (на самом деле пару раз брал, но было это давно и всегда гасил их досрочно). Имея опыт общения со "службой поддержки Сбербанка", я не стал дальше продолжать разговор, вежливо попрощался и положил трубку. И следом понесся шквал звонков в стиле старого доброго хоррора: "Осталось 7 дней.... ". 7 дней до окончания времени добровольного погашения долга и передачи дела в суд. На первые звонки ответил, остальные уже сразу заносил в черный список.
Вечером звонит сестра, говорит, что на адрес моего проживания пришло письмо от коллекторского агентства EVEREST со зловещей пометкой "финальное требование". Попросил вскрыть и прислать мне фотографию этого интересного чтива. Все как и говорили по телефону. EVEREST выкупил долг у ООО «Право онлайн», и теперь требует его у меня, злостного неплатильщика. Посылаю их мысленно куда подальше, и ложусь спать.
Весь следующий день прошел в непрерывных звонках. Рука устала сбрасывать звонки и вбивать номера в черный список. От такого количества внимания к вечеру я уже просто кипел, и решил немного капнуть данную ситуацию. Зная о своей чистой кредитной истории и отсутствии каких-либо долгов, я перестраховался и заказал на сайте «Госуслуги» выписку из Центрального каталога кредитных историй Банка России. И каково было моё удивление, когда я обнаружил, что «мною» был взят заём в ООО МКК «Академическая» (г. Новосибирск, где я никогда не был) в размере 4800 рублей (дата сделки не указана). Дата финального платежа значится 19.01.2022. А вот 29.03.2022 они передали право требования долга фирме «Право онлайн» (город Москва). Они в свою очередь передали в ООО «Эверест» (город Москва). Продолжаю разбираться в ситуации и лезу в Интернет за отзывами и уже имеющимся у людей опытом - СОТНИ обманутых людей и действующая мошенническая сеть. На людей берут кредиты онлайн, ждут из просрочки, передают своим дочерним коллекторским фирмам и начинают буквально преследовать, терроризируя их самих, родственников, места работы. Кто-то сдается и оплачивает фиктивный долг, кто-то борется, кто-то проигрывает в судах, которые прошли без их присутствия. Начитавшись такой информации у меня просто волосы дыбом встали, что такое вообще возможно.
Пытаюсь дозвониться в этот ООО «Эверест» - бесполезный номер, разговариваю с не самым умным роботом. Набираю в ООО МКК «Академическая», дожидаюсь оператора и пытаюсь получить копию договора на заём. Это оказывается конфиденциальная информация и мне ничего дать не могут. Делаем ход конём: туда звонит мой близкий товарищ, и в разговоре с оператором разузнает порядок получения микрозайма и добывает типовой договор на его оформление. Оказывается, чтобы получить деньги, требуются только паспортные данные, любой номер телефона и любой банковский счёт. Никаких проверок организация не проводит! Службе безопасности некогда разбираться с каждой заявкой, потому что их слишком большой поток.
Тут я понимаю, что дело уже серьезное, кредитная история испорчена и можно вляпаться серьезно и с последствиями. Делаю себе большую кружку чая, расчехляю свой писательский талант и сажусь выпутываться из этой ситуации. Первым делом пишу подробное обращение в котором шаг за шагом описываю ситуацию, прилагаю к нему фотографию письма ООО «Эверест», бланк кредитной истории, типовой договор ООО МКК «Академическая", методично выписываю все телефонные номера, с которых мне поступали звонки. Делаю приписку о долге, доверии простого народа, защите интересов каждого человека и так далее. Отправляю на сайт Генеральной прокуратуры РФ и в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ (во втором случае пришлось повозиться, так как на официальном сайте форма отправки не работала, мобильное приложение тоже ничего не отправляло, только открыв сайт с телефона обращение улетело адресату). Каждому обращению был присвоен индивидуальный номер. Сделав дело, ложусь спать.
С самого утра звонки продолжаются. Часов в 10 сам звоню в ООО МКК «Академическая", дожидаюсь соединения с оператором и вываливаю на нее все свои претензии на их мошеннические действия, и только сказав, что мною уже написаны соответствующие заявления в силовые структуры, начинаю получать обратную связь. Ай-яяяяй, кто-то воспользовался нашим доверием и кристальной чистотой помыслов и взял на вас кредит! В общем, мне дают сотовый номер службы поддержки, на который надо писать в WhatsApp. Начинаю переписку. Получив номера заявлений в Прокуратуру и МВД и проверив, что они действительно зарегистрированы вектор разговора меняется, и мне обещают оказать любое содействие. Если короче, то в течении 3 дней переписки, я получил несколько писем, в которых они признали что кредит я не брал, моя кредитная история была откорректирована и из нее была убрана вся информация о просроченном займе. Звонки от коллекторов EVEREST прекратились.
Уже по приезду домой мне звонили из МВД Новосибирска, прокуратуры моего региона, вызывали в МВД для дачи показаний, завалили меня отписками, что не находят состава преступления, что требуется дополнительное время для расследования, а потом, что все прекращается за истечением срока давности. Хотя, если бы они истребовали мой фиктивный договор на получение займа, то там уже было бы лицо, которое можно привлечь за мошенничество (может и подставное, но все же это хоть какая-то ниточка). Следователь мне сразу сказал, что прогресса в этом деле ждать не стоит, надо радоваться чистой кредитной истории. Чтобы победить таких мошенников нужны массовые расстрелы и жестокие пытки.
Как итог - подпорченный отпуск, куча съеденного времени и слабое удовлетворение от сомнительной победы в этом безнадежном деле.
Первый курс в НВВКУС был самым тяжелым как в моральном, так и в физическом плане. Наше подростковое сознание перекраивалось под новые правила "роевой жизни", а тело привыкало к военному быту. Особенно трудной была первая зима, когда мы узнали о новом агрегатном состоянии воды - квадратный снег, проводя бесконечные часы на плацу, за подгонкой этой податливой субстанции к строгим параллельным и перпендикулярным формам. Уставали мы нещадно, поэтому в каждую свободную минуту тут же "замыкали на массу" и засыпали в любом неестественном положении (не говоря уже про естественное).
И вот, однажды, после возвращения с очередной ночной трудотерапии на плацу, была дана команда отбой и рота провалилась в блаженный сон. Ответственным по батальону в этот день заступил наш командир роты. Не помню по какой причине, но в его голову пришла "отличная" мысль поднять роту среди ночи, дабы поделиться с нами крупицей командирской мудрости в виде очередной нотации. И вот раздались звонкие крики дневального : "Рота подъем! На центральном проходе в две шеренги становись! Форма одежды номер один!" и на взлётку потянулись шатающиеся белые призраки. Кто служил, тот помнит, что зимой вместо майки и трусов, выдавалась так называемая белуга - белье зимнее нательное.
С ним постоянно были проблемы, то пуговицы нет, то лямки оторваны, а о размерах я вообще молчу. Смотрелись мы в нем, честно говоря, довольно жалким образом.
Ну и вот, добрел я до взлётки и стал в строй. Тело проснулось, а мозг еще спит и нечего не соображает и абсолютно не воспринимает доводимую до него информацию. Да и все такие, рота зомби из современных хорроров. Вышел ротный, что-то начал рассказывать, медленно прохаживаясь перед строем. И в один момент, он останавливается прямо напротив меня и кричит мне в лицо: "UrfinJuice1987, да ты совсем оху.....! Ты х..й на меня положил?!" Я резко просыпаюсь в строю, ничего не понимаю, но подсознательно уже придумываю отмазку на замечание командира. Ротный выжидающе смотрит на меня, а я лишь смог промямлить :"Никак нет, товарищ старший лейтенант". Все притихли, ждут продолжения, чтобы понять где я мог так залететь, что роту ночью подняли. "Ты вообще ничего не чувствуешь, курсант?". Я опускаю глаза и понимаю в чем тут дело. Как всегда белуга оказалась бег пуговиц и я стою в строю с вываленными "причиндалами". А спросонья ничего не почувствовал и не заметил. Резко все заправил, покраснел и извинился. Благо ротный перевел все в шутку, списав на усталость и полную самоотдачу личного состава при выполнении работ. Все посмеялись, командир закончил доведение информации и распустил всех отдыхать. Но мне еще долго это вспоминали, ведь далеко не каждый может положить х...й на командира роты.
С первого курса НВВКУС отцы-командиры нам изо дня в день твердили, про вещи, которые курсанту делать категорически запрещено, под страхом неминуемого отчисления. В этом списке всегда присутствовали алкоголь, наркотики, самоходы, проблемы с законом и, одно из лидирующих мест в нем занимали, драки. Рукоприкладство порицалось в любых формах проявления: как среди курсантов любых курсов, так и в отношении гражданского населения за пределами училища (которое, к слову, относилось к нам довольно прохладно). Хотя удержать в узде 1500 молодых людей в самом расцвете юности было поистине героической задачей. Поэтому отчисления были нередки в наше время.
Сказать, что мы не дрались, значит, соврать. Постоянно кто-то доказывал своё право силы, просто в большинстве случаев мы старались не попадаться, а любые травмы официально списывались на собственную неуклюжесть. При каждом построении на инструктаж перед увольнительной в город нам объясняли: "В драки не ввязывайтесь, если нет возможности ее избежать, бегите, что есть мочи! Убежал - не проиграл, зато жив остался и сам никого не покалечил". Уже став офицером, я потом насколько продуктивной и полезной была работа командирского состава, сколько жизней и здоровья спасли эти угрозы отчисления и постоянные повторения простых истин.
Но на третьем курсе я на собственной шкуре проверил как "нейролингвистическое программирование" офицеров действует на курсантское подсознание. Итак, летний вечер субботы, время около 22.30, я возвращаюсь из увольнительной в расположение училища. Как я уже рассказывал ранее, напротив училища находился городской парк. Где-то по центру еще были фонари, зато на окраине уже стояла темень: хоть люби - хоть воруй! В общем, иду я, никого не трогаю, а собственно и некого трогать, вокруг не души. Вдруг замечаю, как от кустов отделилось два силуэта, и направились за мной. Я продолжаю идти, совершенно не встревожившись. Дело-то уже рядом с училищем, какой "самоубийца" решит закончить свою жизнь напав на курсанта. Но их двое, да и темень кругом. На всякий случай ускоряю шаг, они тоже прибавили. И тут, они делают резкий рывок и один хватает меня сзади за плечи. Но видимо неудачно схватил, потому что я тут же вырвался, успел развернуться и на автомате дать ему сапогом в область колена. Тот вскрикнул и чуть отпрыгнул в сторону. И вот самое интересное. На долю секунды мы втроем застыли, хотя показалось прошло секунд десять, как минимум. Впотьмах я рассмотрел двух парней, одного с перекошенным лицом, но еще готового ввязаться в бой, второго уже в мгновеньи от броска. Я собрался, мысленно определился как буду отбиваться, даже окинул взглядом территорию, может палку какую-нибудь увижу. Думаю: "Ну понеслась!". И .... и я побежал. Нет, просто понесся к выходу из парка. Они за мной, но куда там?! Я как снаряд пронесся напрямую через кусты, вылетел к училищу на освещенное место, и только там остановился, готовый продолжать, даже не понимая, что уже в безопасности. За мной никто не последовал.
Лишь подходя к КПП, меня тормознул патруль: "Курсант, где Ваш головной убор?". И действительно, был я без кепки. Но, выслушав мой сбивчивый рассказ, товарищ подполковник дал мне двух человек из патруля сходить за головным убор. Там в темноте я его и нашел. А уже с утра на построении обнаружил, что мне еще с корнем оторвали погон с плеча, пришлось в спешке пришивать.
Вот так, ежедневная долбежка "техники поведения при возможной драке в увольнении" , автоматически скорректировала мою реакцию в стрессовой ситуации, возможно сохранив мне или моим оппонентам жизнь и здоровье.