Ответы к посту
Капсула времени
5

Ответ на пост «Капсула времени»

"Прости нас Юра, мы всё продали"

Недавно прочитал про более интересную "капсулу времени". Знакомьтесь, авианосец(если точнее авианесущий крейсер) "Минск".

Фото из тырнета

Фото из тырнета

Был продан после развала СССР вместе с другим собратом "Новороссийском" Южной Корее на переработку, там где базы наты как раз. Да, юридически она не в блоке, но фактически на ней базы США, так что то же самое по сути. Примечательно также, что при продаже с кораблей вообще ничего не снимали, в ТЧ и секретное оборудование рлс, и вооружение, большая часть типов которого и сейчас на наших кораблях стоит.

"Минску" правда повезло больше, его перекупили китайцы, и поставили у себя в виде парка-музея в Шэньчжэне. Правда в 2016 парк закрыли, корабль перевезли для другого развлекательного парка в Наньтуне(рядом с Шанхаем). Но по последним данным он не был введен в виде развлечения в новом парке, ибо при ремонте серьезно был поврежден пожаром в 2024.

Может кто-то скажет более актуально, стоит ли он там, ремонтируют ли, или решили списать.

Показать полностью 2
3

Ответ на пост «Капсула времени»

Как заходит речь про пресловутую базу на Марсе (из фантастов) и загоны вроде реактивных ранцев и летающих автомобилей (которые есть, и давным-давно, только особо не упёрлись) - пишут посты, рассчитанные на собирание плюсов.

Как заходит речь про "Всемирный Информаторий" (из тех же фантастов) в каждом кармане (это, как просто "всемирная база данных" уже устарело, так как по-настоящему в каждом кармане уже давно с появлением Интернета), так давайте вспомним нейросоветчики - впервые в фантастике в 1946 году, "Компьютер по имени Джо"; нейроимитацию (нейрофейки) - впервые вроде бы в фантастике в 1986 году, "Имитроника") в каждом кармане; адресные лекарства от рака, с каждым годом новые (согласен, безумно дорогие, но ведь помершие от рака миллиардеры всё-таки иногда стараются жертвовать в фонды борьбы с раком, а не "захапать всё себе"); биопротезы; угадывание мыслей; нейроинтерфейсы - в этих же постах "человечество свернуло не туда". Серьёзно? Спроси такого плюсанувшего, он примерно понимает, что такое технический прогресс?

Станислав Лем нафантазировал, по-моему, не на триллионы даже, а на бесконечность лет вперёд. По его меркам "Футурологический конгресс" 1971 года - вообще, говоря советским термином, "фантастика ближнего прицела". Даже "Путешествие XXI" (1971) со сшедшими с ума дихтонцами, запустившими биологическую автоэволюцию, где по щелчку пальцев в пробирке создавались любые монстры (прошу прощения за длинную цитату: "Наши средневековые гравюры, изображавшие драконов и заморские диковины, - ребячество по сравнению с телесным разгулом, охватившим планету. Истязухи, вырыванцы и людорезы рыскали посреди всеобщего хаоса. Расплодились симбиозы тел и агрегатов, сноровистые во всяком распутстве (головоз, автолюб, селадон-аппаратчик), а также кощунственные карикатуры на духовенство - змеинок, змеинокиня, архимандог и святуша. Именно тогда в моду вошло агонирование. Дело кончилось стремительным регрессом цивилизации. Орды мускулистых давильцев с танкинями озорничали в лесах. В укромных норах таились жутеныши. На планете не осталось уже и признаков того, что когда-то она была колыбелью гуманоидного разума)" - это по меркам Лема , еще далеко не "дальний прицел" (а ведь наша цивилизация, упёршись в физические ограничения, свернула на путь эволюции именно в биологии и информатике, так как "проще дотянуться") - так что, будем предъявлять Лему, что у нас подобных красот биоинженерии ещё нет?

Вот куда человечество должно было свернуть-то? Туда, куда начитавшемуся фантастики обещали? Так вроде фантасты и не обещали никому ничего. Фантазировали себе и в ус не дули. Нафантазировали на миллионы лет вперёд, вплоть до гашения галактик руками, а мы сейчас РЕАЛЬНЫМ учёным предъявляем ЗА ФАНТАСТОВ, Карл, что наука развивается реальными темпами (что характерно, в некоторых отношениях такими, что никаким фантастам не снилась). Жюль Верн тоже никому ничего не обещал. То, что наука в своём восхождении упёрлась в принципиальные ограничения физики, наподобие скорости истечения реактивной струи на химическом топливе - люди проклятые виноваты, что ли? ) Когда там Циолковский-то обещал города на Венере и Марсе? )

Вот иногда пишут "В XIX веке предсказывали улицы, заваленные на метр лошадиным навозом". Согласен, нет у нас улиц, на метр заваленных навозом. Потому что те, кто это предсказывал, не понимали, что цивилизация изменит направление. Только почему мы исходим из мысли, что научно-технический прогресс во всех направлениях должен быть линейно экстраполируем аналогично мысли про заваленные навозом улицы? Это как-то научно доказано? А если нет, то может, пора уже и от этого устаревшего представления пора отказаться? А заодно и от этого "База-на-Марсового-реактивного ранцевого" ретрофутуристического пинания настоящего, в котором живём сейчас? Может, прогресс всё-таки нелинеен и сложнопредсказуем?

В 1824 году российский "фантаст" Фаддей Булгарин предсказал, в своём романе "Правдоподобные небылицы, или Странствование по свету в двадцать девятом веке", то, что чай, кофе и шоколад - для бедняков, а богачи едят щи и гречневую кашу, что язык большинства населения и дипломатов - арабский. Машины для написания стихов и прозы предсказал. Может, всё-таки уже будем разделять фантастику и реальность? )

Показать полностью
4

Ответ на пост «Капсула времени»

Неплохая была практика, закапывать эти капсулы времени. Не все они превосходно выдержали нагрузку временем. В том смысле, что весьма разочаровывающими оказались, – ведь насколько оптимистичными были ожидания от будущего.

Интересно, сейчас вообще делают эти капсулы?

Кто-нибудь закапывает сейчас капсулу на 2126 год? Или 2191 год? На 2222 год? Было бы круто через двести лет такой открываешь, а там совсем депрессняк, побольше чем мы сейчас эти капсулы открываем. Может однажды ударит в голову и может чё-то одумаются, какое будущее они делают (мы делаем).

Возможно не стоит эти капсулы делать слишком оптимистичными, не только хвастаться о текущих достижениях, но и говорить о текущих проблемах, чтобы предки могли видеть, разрешились ли эти проблемы, была ли всё это какая-то текучка которая показалась лишь мгновением на линии времени. Либо же наоборот, текущие проблемы усугубились и стала вообще какая-то дистопия в которой неприятно жить.

«Превед медвед Привет потомки, сейчас на дворе 2191 год, декабрь года на дворе, и прошло сто лет с основания Российской Федерации. Это сообщение из 2026.

Надеюсь вы там сидите с интернетом, потому что у нас с интернетом всё плохо. Половина сети не работает. Пару дней назад в нашем городе звучала сирена, хотя мы находимся далеко-далеко от фронта, но переодически даже у нас за тыщу километров возникают какие-то террористы которые что-нибудь гражданское подрывают. На прошлой неделе подорвали склад с потребительскими товарами.

Надеемся, что в вашем будущем войны разрешены, террористов всех поймали и истребили, что новые боятся появиться, интернет работает и свободен, а на кухне работает уже робот вместо человека, и готовит вам покушать чего-нибудь вкусного.

Хотя верится в это лишь с большими усилиями, по крайней мере в робота. Всё-таки вам нужно было найти методы питания гораздо эффективнее наших, против законов физики не попрёшь. Нужно разрешить проблему шума, если не мотора, то вентиляторов, а отказаться от них тоже нельзя, потому что есть проблема перегревания. Скорее всего это была бы весьма громкая хренотень на 60-70 децибел, которая своим шумом перебьёт всё удовольствие от своей автоматизации работы, и незачем такой шумогенератор в доме тогда. Нужно чтобы жизнь приносила удовольствие, а не делать всё в угоду некой оптимизации затрат времени чтобы потом страдать от головных болей.

Так что на роботов мы сильно не надеемся, но остальное – возможно. Интернет у нас был 20 лет свободным и работал отлично и без перебоев, поэтому здесь по крайней мере никаких теоретических физик не нарушается. Всё это пока не началась геополитическая война в районе 2014, даже ещё раньше – Министерство Блокировки основали в 2008. А его в свою очередь создали видимо из-за геополитического напряжения. После холодной войны напряжения не снялось. Так что всё это закономерно тянулось. Поначалу Министерство Блокировки блокировало реально вредоносный контент, который никакому адекватному человеку видеть не захочется. Но превратилось это всё в геополитическую борьбу, блокировку друг друга, а потом политический контроль в которой даже самые обычный сайты, с полезной информацией, не доступны. Хотя и непонятно, зачем блокировать самих себя.

Может быть вы сделали новый интернет, где такое невозможно. Может не такие громоздкие технологии, совершенно другой и более оптимальный язык разметки который не имеет больше 7 уровней вложенности и тем самым читаем гораздо лучше. А протокол у вас само-восстанавливающийся. Вечно свободный. Если какие-то узлы отвалились, то автоматически находятся другие такие же. Потому что информация должна быть доступна. Информация не должна контролироваться политическими методами. Должен быть принцип само-модерации: я не хочу видеть только то, что я сам выбрал что не хочу видеть. А не полагаться на модерацию государства.

Идентификатор, в котором заложена информация о расположении, возможно когда-то имел хорошее начало идеи в том, что если есть несколько узлов, то даже ещё до того как соединение установлено, клиент может заранее знать куда ему будет ближе обратиться, чтобы получить данные без необходимости излишних ожиданий. К сожалению, эти особенности протокола никто полезно не использовал почти, с целями подобных оптимизаций, зато начали использовать для целей политических, с целью блокировок. Так что время доказало что идея протокола под названием «IP» оказалась плохая. Может быть такой интернет где идентификаторы (IP) выдаёт американская компания на которой всё завязано (ICANN, и её дочка IANA), – это не лучшая система. Может нужно что-то более децентрализованное, распределённую систему. Возможно вы уже такую придумали в своём 2191. Мы к сожалению пока ещё такого не сделали, и пока только друг друга блокируем, и сами себя блокируем (зачем-то). Интернет в наше время переживает не самые хорошие времена.

Надеемся, что взамен протокола IP с этими ужасными изъянами, вы уже придумали что-то новое, какой-нибудь GUID или просто-напросто используете Mac-адреса.

Надеемся, что у вас ушли давно в прошлое браузеры, и вы получаете контент через гораздо более простой и легковесный софт.

Надеемся, что вы уже давно похоронили Electron и WebView, и теперь программы весят не 500 мегабайт, где каждая несёт в себе отдельную копию браузера внутри себя, а 20мб, как в старые-добрые времена.

Надеемся, что видеокарты пошли по пути Open Source, и появились некоторые общие стандарты, и что теперь вам не нужно ждать генерации шейдеров, потому что шейдеры уже были вшиты в установочник, и работают на всех компьютерах одинаково, поэтому незачем их индивидуально генерировать на каждом компьютере отдельно, и целый час ждать прежде чем вы можете запустить видео-игру.

Сейчас у нас кризис образования, надеюсь вы его разрешили. Пока что у нас это плохая тенденция. Все используют эти так называемые языковые модели, что само по себе не плохо, но плохо то, что тренд идёт в попытки делать с помощью них сразу высокоуровневые вещи, игры с помощью них, музыку, мемы. И даже проблема не в том что в этих играх и мемах чаще всего пропадает душа. А в том, когда это лезет в сферы на которых всё остальное держится, что люди разучиваются делать какие-то низкоуровневые вещи.

Возможно наступит год когда опытные специалисты разбирающиеся в низкоуровневых данных и протоколах – постепенно вымрут. Люди никогда больше не сделают никаких новых протоколов, никогда не подумают больше обо всех этих проблемах с низкоуровневой точки зрения.

Даже если знания фактически где-то останутся, – никто их не сможет применить. Они станут как письмена Майя, которые до сих пор никто не может расшифровать. Похоронено где-то в закоулках заблокированного интернета, сохраненное на всякий случай, но никем не понимаемое. Современные вайбкодеры не смогут ничего сами понять, а нейронка им тоже не объяснит – потому что и в самом объяснении уже ошибка, и ни ошибку ни самого объяснения вайбкодер не способен понять. Теперь уже нужно обяснение к объяснению. На основе неправильной изначально данной ИИ информации, на которую сам ИИ теперь будет базироваться, и которую не видит ни агент ни оператор, всё это может завести в крайне неэффективные, неправильные ветки развития. ИИ просто застрянет в тупик, потому что его саморазвитие ограничивается изначально тем что в него заложено.

Надежды на самообучение ИИ малы. При попытке улучшать самого себя, ИИ точно также ограничен тем что в нём есть изначально. Если не пробить некоторую точку потенциала, такую через которую прошел человек, то технология никогда сама эту точку не пробьёт, если в ней уже этого нет. Иначе говоря, современные вайбкодеры будут пытаться решить всё надстройками «сверху» – промптами, лорами. Которые тоже генерируют. Но это лишь надстройки. Они крайне ограничено влияют на конечный результат. Да, позволяют результат улучшить. Но по крупной части исход результата уже предопределен более низкоуровневыми вещами над которыми вайб-кодер власти не имеет. Если в самой модели этого потенциала не нет, то всегда будут задачи которые интеллект не сможет решить. И вероятно такой задачей также является и само-улучшение. Возможно при попытки себя улучшить, лишь первые несколько наиболее простых улучшений сработают, а дальше ИИ сделает только хуже. Поэтому лучшей его стратегией будет – самого себя не улучшать. Не потому что улучшить невозможно. Но потому что слишком сложно, по крайней мере для него самого. Потому что изначально заложенный потенциал низок. Потому что с текущим потенциалом, улучшения даются неоправданно дорого. Потому что ИИ обучался на данных которые сгенерировала ещё более тупая модель интеллекта, а не более умная модель интеллекта. Взрослые дети должны учить мелких, а не наоборот.

Все те люди кто знал эти низко-уровневые детали, умел с ними работать, вымрут в виду конечности человеческой жизни, а новых не появится… Возможно это будет тупик цивилизации. Как Римская Империя, после своего пика, в конечном итоге пала. И наступили Тёмные Века. Возможно мы сейчас живём у своего пика. А вы будете ближе на век к тёмным векам. Но надеемся, что нет.

Надеемся, мы не слишком много хотим от будущего, нам не нужно инопланетян, и торговых и научных соглашений с инопланетянами, нам не нужно искать что-то там далеко в космосе, потому что космос совершенно пуст и скучен, и слишком далёк, а потенциальная ценность затмевается непомерной ценой. Переодически к нам конечно прилетают метеориты состоящие из метала. Если найти способ такие самим находить и эффективно подгружать на Землю из окружающей нас системы, это может быть полезно. Так что какое-то минимально изучение космоса, может быть неплохо. Но признаем честно – даже за тысячу лет мы не прилетим никогда даже на самую ближайшую соседнюю звезду. Так что нечего там делать, в этом далёком космосе. Собрать полезные ресурсы в нашей системе, в ближнем космосе. И может быть быть отправить туда ковчег если жизнь тут закончится, но надеемся что этого не понадобиться ещё многие десятки тысяч лет. Надеемся, что задача ковчега не для вас, и не для нас.

А для нас и для вас важнее, в основном, – сконцентрироваться на себе. На своей планете. На качестве жизни в своём государстве, чтобы самим себе не ставить палки в колёса. На системах которые мы сами строим. И на том, чтобы эта бренная жизнь, на которую мы были обречены когда только появились в этот мир… Чтобы эта жизнь прошла чуть-чуть в большем комфорте для вас, чем для нас. Тогда мы будем считать нашу миссию выполненной.

Если же всего этого нету, никаких улучшений, а тренд ушёл в сторону чего-то менее приятного, тёмных веков, тогда извините, – мы не справились.»

Показать полностью
6

Ответ на пост «Капсула времени»

Отчасти конец, как и яркий расцвет Союза -- в оптимизме предельной степени и основанном на нём воодушевлении. Не хватало, на мой взгляд, скептицизма, осторожности и недоверия. Однажды версия 2.0 покажет Кузькину мать, как следует.

3888

Ответ на пост «Капсула времени»

Ответ на пост «Капсула времени»

Дорогие товарищи предки!

Ваше послание получили. Особенно понравилось место про коммунизм. Тут вы, конечно, угадали почти идеально.

Советской власти к ее столетию уже 26 лет как нет. СССР тоже нет. Коммунизм не построили. Более того, заводы, на которых вы его строили, в значительной части успели приватизировать, перепродать, обанкротить, превратить в склады и торговые центры. Но не расстраивайтесь: некоторые бывшие строители коммунизма прекрасно устроились и при капитализме. Особенно те, кто вовремя понял, что общественная собственность гораздо приятнее, когда она становится личной.

Вашу прекрасную голубую планету Земля мы действительно превосходно оборудовали. Пластиковыми пакетами, рекламой микрозаймов, заборами, шлагбаумами, камерами и торговыми центрами. В торговых центрах, кстати, отличный выбор товаров. Думаем, этот момент особенно порадовал бы советского человека.

Луну не освоили. На Марс не высадились. Галактику наши корабли не бороздят. Зато человек может заказать пиццу по телефону без единого разговора с другим человеком. Так что технический прогресс все-таки состоялся.

С иноземными цивилизациями переговоров о научном и культурном сотрудничестве пока тоже нет. Мы решили сначала потренироваться на земных. Результаты пока не позволяют переходить к более сложным формам жизни.

Зато мы создали Интернет - систему мгновенного обмена знаниями между миллиардами людей. В вашем представлении это, наверное, должна была быть всемирная Академия наук.

Нет. Главным образом там спорят о политике, смотрят голых людей, фотографии еды и видео с котами. Еще можно круглосуточно объяснять совершенно незнакомому человеку, что он идиот. Причем совершенно бесплатно. Настоящее достижение цивилизации.

Практически у каждого человека теперь в кармане вычислительная машина, по мощности превосходящая все, что вы могли себе представить. Она имеет доступ почти ко всей накопленной человечеством информации. Используем мы ее, чтобы по сорок минут смотреть короткие видео продолжительностью по пятнадцать секунд.

Но самое прекрасное - экономика. Помните, вы там ликвидировали частную собственность на средства производства, эксплуатацию человека человеком и власть капитала? Так вот, капитал вернулся.

И вернулся настолько убедительно, что квартиру, которую советский человек получал от государства, его потомок теперь может купить в ипотеку на 30 лет. Это когда квартира вроде бы твоя, но следующие три десятилетия лучше не проверять эту гипотезу экспериментально.

Общественного транспорта стало меньше, зато автомобилей столько, что мы часами стоим на них в пробках. Это называется "свобода передвижения".

Еще у нас невероятный выбор продуктов. Колбасы десятки сортов. Правда, теперь мы периодически читаем состав и пытаемся понять, есть ли среди ингредиентов непосредственно колбаса.

Вы верили, что развитие науки освободит человека от тяжелого труда. Почти получилось. Теперь огромное количество людей весь день сидит перед компьютером, перекладывая цифры из одной таблицы в другую, после чего едет в спортзал и за деньги поднимает там тяжелые предметы, потому что организму не хватает физической нагрузки.

Особенно хорошо получилось с автоматизацией. Мы изобрели системы, которые позволяют не стоять в очередях. Теперь мы стоим в электронных очередях.

Мы научились мгновенно передавать документы на другой конец планеты. Поэтому документов стало примерно в десять раз больше.

Мы создали электронный документооборот, чтобы избавиться от бумаги. Теперь документ иногда нужно распечатать, подписать, отсканировать и загрузить обратно в электронный документооборот.

Полагаем, именно так вы и представляли себе научно-техническую революцию. А еще вы надеялись, что ваши потомки станут образованнее.

У нас действительно есть мгновенный доступ к любой научной статье, книге или энциклопедии. Поэтому особенно популярны теории о плоской Земле, мировых заговорах и вреде прививок.

В общем, дорогие товарищи, из вашего списка выполнено не все:

  • Коммунизм - нет.

  • Луна - нет.

  • Марс - нет.

  • Галактика - нет.

  • Инопланетяне - пока не отвечают.

Зато есть доставка суши за 30 минут, беспроводной Интернет, ипотека до пенсии и возможность круглосуточно ругаться с незнакомцами на Пикабу.

Так что будущее действительно оказалось "еще интереснее". Вы тут не ошиблись ни на грамм.

Счастья вам, дорогие товарищи предки. И спасибо за капсулу.

Мы тоже хотели написать послание потомкам на 2067 год, рассказать, что они обязательно будут жить в прекрасном мире, освоят Марс, победят болезни и войны и начнут путешествовать между звездами. Но после вашего письма решили не позориться.

Показать полностью 1
10197

Капсула времени

Капсула времени

В 2017 году, в Новосибирске вскрыли капсулу времени, заложенную 52 года назад.

Вот текст послания:

«Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день — столетие советской власти.

Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем.

Мы знаем — наше время интересно, ваше — еще интереснее.

Мы строим коммунизм, вы живете при коммунизме.

Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику.

Что вы ведете переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций.

Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведете до победного конца.

Счастья вам, дорогие товарищи потомки!»

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества