В сопровождение к этому видео расскажу про еще один интересный массовый феномен, ставший производной от всей этой ситуации с маркетплейсами. О чем я уже рассказывал в предыдущем обзоре по МП, налогам и точке отсечки — налогам в конце 1-го квартала. Нашу налоговую не волнует, что цикл изготовления или закупа товара для продаж через МП может достигать года. Соответственно, когда предприниматели вкладывают свои средства в товары и продукцию для продажи на МП, они рассчитывают исходя из ситуации на тот момент. Если на начало 2025 года комиссия была около 20%, а сейчас около 45%, то маркетплейсы забрали не только прибыль у селлеров, но и заложенные ими в эту разницу налоговые отчисления.
В ситуации, как у неунывающих ребят на видео, это актуально для многих селлеров — при продажах с учетом всех выплат и комиссий у них остается условный ноль, а вот обязательство оплаты налогов с общей цены продаж (а не с той суммы, которая у них остается) сохраняется в полном размере.
Практически у всех предпринимателей, у которых основной вид деятельности — торговля через маркетплейсы, сейчас висит гигантская налоговая задолженность, и налоговая массово рассылает уведомления (почему-то у многих в такой рассылке стоит дата 18 мая) о блокировке счетов до погашения всех налоговых отчислений. Так что в эти даты, пожалуй, мы увидим очередной гвоздь в крышку отечественной экономики.
(Жду в гости в моем ТГ "Granatkin" - блог о жизни, творчестве и прочих интересностях, о сувенирном производстве)
UPD:
P.S. подборка суровых мужских подарков (набор миллиардера с настоящим миллиардом долларов, подарок самому лысому, котыща и котиллион, и еще куча необычных идей!)