simq

simq

x с горы
Пикабушник
25К рейтинг 42 подписчика 232 подписки 34 поста 7 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!10 лет на Пикабу редактирование тегов в 100 и более постах
10

Индия хотела купить суперкомпьютер. Ей отказали. Она собрала свой

источник

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, 21 июля 2014 года во время посещения Центра атомных исследований имени Bhabha (BARC) в Мумбаи. <a href="https://pikabu.ru/story/indiya_khotela_kupit_superkompyuter_ey_otkazali_ona_sobrala_svoy_13971304?u=https%3A%2F%2Fcommons.wikimedia.org%2Fwiki%2FFile%3APM_Modi_at_the_Bhabha_Atomic_Research_Centre.jpg&t=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA&h=e3955ed0bd03d3daa47ad980ff3f3f7bfebda6b1" title="https://commons.wikimedia.org/wiki/File:PM_Modi_at_the_Bhabha_Atomic_Research_Centre.jpg" target="_blank" rel="nofollow noopener">источник</a>

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, 21 июля 2014 года во время посещения Центра атомных исследований имени Bhabha (BARC) в Мумбаи. источник

В наши дни, если разговор заходит про индийское IT, в голове всплывает более-менее стандартный набор. Туториалы с тем самым акцентом в видеохостинге, бесконечные джуны в аутсорсе, анекдоты про техподдержку. Картинка, построенная на беззлобных стереотипах, яркая и не очень объемная. За ней теряется, что индийская технологическая индустрия не появилась в один день усилиями какого-то особенно эффективного министерства. За ней стоит история с конкретными людьми и их трудом, причем и людей, и труда много. Часть этой истории пришлась на конец восьмидесятых, когда Индия под американскими экспортными ограничениями начала собирать собственные суперкомпьютеры.

Индийский институт науки в Бангалоре заказал у Cray (американская компания-производитель суперкомпьютеров) суперкомпьютер Y-MP за полмиллиарда рупий. Контракт подписан, поставка на 1989 год. Лицензию на экспорт Cray так и не получил, заказ пришлось отменить, а через три года после этого в Пуне собрали PARAM 8000, первую индийскую параллельную машину производительностью в гигафлопс.

Cray Y-MP суперкомпьютер в NASA/GSFC (NCCS branch) <a href="https://pikabu.ru/story/indiya_khotela_kupit_superkompyuter_ey_otkazali_ona_sobrala_svoy_13971304?u=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%25A4%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25BB%3ACray_Y-MP_GSFC.jpg&t=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA&h=8d05255934ba8d5dc408aa8c60af0220b0408bbe" title="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Cray_Y-MP_GSFC.jpg" target="_blank" rel="nofollow noopener">источник</a>

Cray Y-MP суперкомпьютер в NASA/GSFC (NCCS branch) источник

Разберем, как это получилось. Кто принимал решения, кто делал машину, что было вокруг нее в стране, и почему за три года от старта до результата собрали не только железо, но и среду, в которой оно могло существовать.

Об источниках

Главный источник этой статьи – работа В. Раджарамана «History of Computing in India (1955–2010)», написанная для комитета по истории вычислений IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers, международная ассоциация инженеров электротехники и электроники). С 1982 по 1994 год Раджараман возглавлял Центр суперкомпьютерного образования и исследований при Индийском институте науки в Бангалоре (SERC) и был председателем комиссии, которая в 1986 году предложила создать Центр развития передовых вычислений (C-DAC). Свидетельство участника, но участника с одной стороны процесса. Раджараман был заказчиком и членом научного совета, а не разработчиком. Имен инженеров, которые делали PARAM, у него почти нет. Архитектурных деталей тоже.

Картину достраивали по нескольким дополнительным источникам. Биографию Виджая Пандуранга Бхаткара, возглавлявшего C-DAC, взяли по странице Университета Бароды и статье в английской Википедии (источник, конечно, спорный, но проверяемый по сноскам). Технические характеристики серии PARAM идут из обзорной статьи А. Бхаттачарджи 2022 года. Сюжет про разговор Бхаткара с Радживом Ганди и международную демонстрацию прототипа известен только по очерку Санчари Пал в индийское онлайн-издание The Better India за 2017 год. Это единственный текст, где такие детали вообще встречаются.

Профессор Виджай П. Бхаткар. Основатель и исполнительный директор Центра развития передовых вычислительных технологий (C-DAC), создатель первого индийского суперкомпьютера.

Профессор Виджай П. Бхаткар. Основатель и исполнительный директор Центра развития передовых вычислительных технологий (C-DAC), создатель первого индийского суперкомпьютера.

Что произошло с заказом Cray

После первого индийского ядерного испытания, проведенного Индией в 1974 году, США ввели эмбарго на поставки передовой электроники и компьютеров в эту страну. В 1978 году из страны ушла американская компьютерная корпорация IBM. Доступ к тому, что на Западе считалось нормальной инфраструктурой для науки, был сильно ограничен. Суперкомпьютеры требовались для прогноза погоды, климатических моделей, научных расчетов в физике и химии, а купить их было негде. На Западе эти расчеты видели иначе. Мощные машины нужны не только для прогноза погоды, но и для моделирования ядерного оружия и спутниковых программ. Индия в 1974 году провела ядерное испытание и к блокам не примкнула, так что опасения были политические. Холодная война была в разгаре, и технологические ограничения были ее частью.

В этом контексте Индийский институт науки в Бангалоре получил от Министерства развития человеческих ресурсов 500 миллионов рупий на создание суперкомпьютерного центра. По курсу тех лет это около 41 миллиона долларов, деньги для индийской науки серьезные. Институт к этому моменту уже имел компьютерный центр (Computer Centre), основанный в 1970 году и позже, в 1990-м, переименованный в SERC. Возглавлял его Раджараман, приглашенный из Индийского технологического института в Канпуре (IIT Kanpur) в начале восьмидесятых как один из ведущих специалистов страны по вычислениям. Вместе с ним работал Н. Балакришнан, специалист по аэрокосмическим вычислениям и высокопроизводительным вычислениям, будущий преемник Раджарамана на посту председателя SERC.

Сегодня именно Балакришнан возглавляет действующую Национальную суперкомпьютерную миссию Индии (NSM), так что линия SERC тянется до государственных программ сегодняшнего дня. Именно Раджараман и Балакришнан вошли в национальный комитет, который должен был выбрать машину для нового центра. Комитет съездил в две американские компании и одну японскую, оценил варианты и остановился на Cray Y-MP как основной машине. Это был лучший векторный суперкомпьютер своего времени. К нему планировались фронтенд-компьютеры и высокопроизводительные рабочие станции.

Контракт с Cray подписали, дату установки назначили на 1989 год. Делегация Госдепартамента США приезжала в институт, оговаривала условия использования будущей машины. Всё согласовали, и казалось, что дело техники. Сам Cray был уверен, что экспортную лицензию получит без проблем, раз уж переговоры прошли гладко.

Дальше началось непонятное. К дате, прописанной в контракте, лицензию так и не выдали. Заказ пришлось отменить. В тексте Раджарамана этот эпизод описан сухо, двумя фразами. За три десятилетия острота стерлась. В 1989 году для института это был серьезный удар. Вся архитектура будущего центра была выстроена вокруг одной большой векторной машины, и ее внезапно не стало. Сегодня коллеги Раджарамана по SERC в ретроспективе говорят об этом прямее, чем он сам. Отказ Cray был одним из последних эпизодов холодной войны, проигравшегося на конкретном институте в Бангалоре.

Пришлось перестраиваться на ходу. Вместо одной большой векторной машины собрали гетерогенный парк из того, что могли купить. Основой стал мейнфрейм Cyber 992 с векторизатором, на тот момент самый быстрый мейнфрейм производства CDC (американский производитель мейнфреймов и суперкомпьютеров, существовала в 1957-1992 годах). К нему добавили два суперскалярных компьютера, CDC 4360 и VAX 8810 от DEC (американский производитель компьютеров, существовала в 1957-1998 годах, поглощена Compaq и затем HP).

Отдельно институт пошел по пути кластерных вычислений. Купили девять рабочих станций IBM RS6000/580 без дисплеев, по 256 мегабайт оперативной памяти в каждой, объединенных двойным оптоволоконным кольцом. Для удаленного доступа в сеть добавили еще 48 рабочих станций IBM RS6000/340. Плюс 24 рабочие станции Silicon Graphics (американский производитель графических рабочих станций, существовала до 2009 года) для визуализации, моделирования и симуляции.

В 1992 году к этому хозяйству добавился PARAM 8600, параллельный компьютер индийского производства с 64 скалярными и 16 векторными процессорами. История PARAM и будет дальнейшим сюжетом.

Как появился C-DAC

История с Cray стала не единичным случаем, а очередным звеном в длинной цепи. Попытки закупить суперкомпьютеры в США и Японии раз за разом натыкались на экспортные ограничения. Стране нужен был другой путь, свой собственный. В 1986 году Научный консультативный комитет при премьер-министре под руководством химика Ч. Н. Р. Рао (Chintamani Nagesa Ramachandra Rao) собрал рабочую комиссию. Председателем назначили Раджарамана, того самого, чей центр в Бангалоре через пару лет останется без Cray Y-MP. Формулировка задачи была осторожной и серьезной одновременно, было необходимо предложить методы проектирования и производства высокопроизводительных компьютеров своими силами.

Тут стоит остановиться на одном совпадении, которое плохо видно в хронологии. Ч. Н. Р. Рао в это же время был директором Индийского института науки в Бангалоре, того самого, где работал Раджараман и где строили SERC. Получается, что человек, собирающий комиссию при премьер-министре для поиска национального ответа на санкции, одновременно руководит институтом, который лично от этих санкций пострадал. Не выдуманный сюжет, а рабочая конфигурация индийской науки того времени.

Комиссия сформулировала миссию-проект, звучит по-советски, но по делу. Построить параллельные компьютеры производительностью в гигафлопс и выше. В марте 1988 года Министерство электроники учредило Центр развития передовых вычислений, Centre for Development of Advanced Computing, или C-DAC. Локацию выбрали Пуне, а не Бангалор, хотя именно в Бангалоре находилась самая острая потребность. Стартовый бюджет составил 300 миллионов рупий.

Инженер-электрик из Нагпурского университета, с магистратурой в Бароде и защищенной в Индийском технологическом институте в Дели (IIT Delhi) диссертацией, Бхаткар к своему сорок первому году уже имел значительный опыт работы с государственными технологическими проектами и репутацию человека, умеющего доводить сложные технические проекты до рабочего состояния. Этим он и отличался от чистого ученого. В академии умели писать статьи, в Министерстве умели осваивать бюджеты, а людей, способных на то и другое одновременно, было немного.

Мандат, полученный Бхаткаром в 1988 году, выглядел если не невыполнимым, то очень сложным. Построить суперкомпьютер производительностью в гигафлопс в стране, где собственная компьютерная индустрия находилась в зачаточном состоянии, в сроки не больше трех лет и дешевле отмененного Cray. Каждого из этих условий по отдельности достаточно, чтобы нормальный человек отказался подписывать. Бхаткар подписал и в итоге возглавил C-DAC на протяжении многих лет, под его руководством были созданы PARAM 8000, 8600, 9000 и 10000.

Проект был завершен в июле 1991 года. C-DAC спроектировал и собрал PARAM 8000 с заявленной производительностью в 1 гигафлопс. Архитектурно это был классический параллельный компьютер с распределенной памятью, MIMD (архитектура параллельных вычислений, множественный поток команд с множественным потоком данных), где каждый процессор имеет собственную память и узлы обмениваются сообщениями. В каждом узле стоял транспьютер INMOS T800 или T805, британский специализированный микропроцессор для параллельных систем. Базовая конфигурация PARAM 8000 насчитывала 64 узла. Машина была спроектирована так, чтобы вычислительные узлы можно было подключать по мере роста задачи, и общее число узлов масштабировалось.

Масштаб того, что получилось, стоит оценить по простой хронологии: 1986 — собирается комиссия; март 1988 — создается C-DAC; июль 1991 — работает PARAM 8000. Три года от формального старта до готовой машины производительностью в гигафлопс. Для государственного исследовательского проекта в стране, у которой собственная компьютерная индустрия только-только складывалась, это быстро. Для той же задачи в более оснащенной стране сроки были бы похожими.

Параллельно шло целое движение

Самое интересное, что C-DAC был не одиночной инициативой. Между 1985 и 1992 годами в Индии происходила вспышка активности по проектированию параллельных машин. Несколько институтов независимо друг от друга строили собственные параллельные компьютеры, одни для чистых исследований, другие для прикладных задач.

Одна из таких машин, FLOSOLVER, решала задачи газодинамики и была разработана в Национальной аэронавтической лаборатории в Бангалоре (National Aerospace Laboratories, NAL). Другая, PACE, строилась в индийской Организации оборонных исследований и разработок (Defence Research and Development Organisation, DRDO) в Хайдарабаде. Третью, ANUPAM (в переводе с санскрита «несравненный»), делал Атомный исследовательский центр имени Бхабхи (Bhabha Atomic Research Centre, BARC) в Мумбаи для задач ядерных расчётов. В Индийском институте науки в Бангалоре (Indian Institute of Science, IISc) шёл проект «Интеллектуальные компьютерные системы» (Knowledge Based Computer Systems, KBCS), в рамках которого строили недорогие параллельные компьютеры на материнских платах от персональных компьютеров. Около десяти аспирантов института защитили диссертации по разным аспектам параллельных вычислений.

Все эти проекты породили большой пул инженеров, которые умели проектировать и программировать параллельные системы. PARAM не возник в вакууме. К моменту запуска C-DAC в стране уже была среда, готовая воспринять и выполнить задачу. Если бы центр создавали в стране, где параллельными вычислениями занимались полтора человека, история, вероятно, сложилась бы иначе.

Универсальной закономерности из этого не вывести, одного кейса для этого мало. В конкретном индийском случае связь видна отчетливо. Внешний отказ в доступе к технологии совпал по времени с уже растущей внутренней школой, и школа смогла подхватить заказ. Поодиночке ни то, ни другое не сработало бы.

Что получилось у SERC после отмены Cray

Вернемся в Бангалор. К 1992 году SERC стал крупнейшим вычислительным центром в Индии. В машинном зале стояло множество разнородных систем, работала огромная библиотека пакетного программного обеспечения, кампус был связан оптоволокном, и ученые института получили доступ к вычислительным ресурсам мирового уровня, пусть и собранным с миру по нитке.

Раджараман и Балакришнан, уже после того как дым рассеялся, стали называть отказ Cray благословением, замаскированным под неудачу (blessing in disguise). Логика была простая. Деньги, выделенные на приобретение Cray Y-MP, никуда не делись и были потрачены на то, что продавалось без ограничений. Вместо одной большой векторной машины получился гетерогенный парк, в который вошли мейнфрейм с векторизатором, кластер рабочих станций с быстрой оптической сетью, графические станции для визуализации, а позже и отечественный PARAM 8600.

С архитектурной точки зрения это оказался правильный поворот. Начало девяностых было моментом, когда классические векторные суперкомпьютеры уже начинали уступать место массово-параллельным системам и кластерам. Индустрия шла в эту сторону довольно уверенно, и к середине десятилетия векторные монстры вроде линейки Cray остались нишевыми решениями. SERC, не получив Cray, по сути перешел на более перспективную модель раньше, чем сделал бы это своими руками. Называть ли это удачей или вынужденной перестройкой, которой задним числом дали красивое имя, вопрос скорее стилистический. Сами участники событий твердо стоят на первой версии, и оспаривать это со стороны неловко.

К 2010 году в SERC уже работал IBM Blue Gene (семейство суперкомпьютеров IBM), три высокопроизводительных кластера, обновленная кампусная сеть. В этом же году американское правительство окончательно смягчило экспортные ограничения на суперкомпьютеры для Индии. За двадцать лет история прошла полный круг. Страна, которой в 1989 году не продали одну машину, в 2010-м могла купить любую. К этому моменту ей, впрочем, уже не особо нужно было покупать, т. к. уже могли создать свой продукт.

Что было дальше с C-DAC

Серия PARAM на 1991 году не закончилась. C-DAC продолжал строить более мощные машины. В 1992-м появился PARAM 8600, в 1994-м — PARAM 9000 с архитектурой Clos network (многокаскадная коммутационная сеть, позволяющая масштабировать число связей между узлами) и масштабируемостью до двухсот процессоров. PARAM 10000 в 1998-м уже был кластером SMP-узлов (Symmetric Multiprocessing, симметричная многопроцессорная архитектура) на базе серверов Sun Enterprise с процессорами UltraSPARC II (разработка американской компании Sun Microsystems) и умел выдавать до 100 гигафлопс.

В 2003-м вышел PARAM PADMA, машина с 248 процессорами, пиковой производительностью 992 гигафлопс и собственной коммуникационной сетью. PADMA попал в Top 500 самых быстрых компьютеров мира на 171-е место. Это не топ-десятка, но попадание в международный рейтинг, и для проекта, начатого в 1988-м как ответ на санкции, через пятнадцать лет выход на мировую сцену — это сильный результат.

Дальше серия продолжилась машинами PARAM YUVA (2008, место 69 в Top 500), YUVA II (2013), SHAVAK (2015, суперкомпьютер в настольном форм-факторе для обучения), ISHAN (2016, установлен в IIT Guwahati), BRAHMA (2018), SIDDHI-AI (2019–21, с пиковой производительностью 5.267 петафлопса) и SHIVAY (установлен в  Indian Institute of Technology (BHU) Varanasi). . От гигафлопса до петафлопса, за тридцать лет, собственной разработкой.

PARAM Shivay — это первый суперкомпьютер собственной сборки в Индии, разработанный в рамках Национальной суперкомпьютерной миссии (NSM).

Параллельно с суперкомпьютерами C-DAC занимался тем, для чего, собственно, и создавался – развитием вычислений в широком смысле. Одна из таких работ выглядит особенно характерно для индийского контекста. В C-DAC разработали интегральную микросхему GIST (Graphics and Intelligence based Script Technology, технология обработки письменностей на основе графических и алгоритмических средств). Чип монтировался на плату расширения для персонального компьютера и позволял работать с большинством индийских письменностей на обычных ПК.

Вместе с этим также был разработан общий вариант клавиатурной раскладки для разных индийских алфавитов и стандарт ISCII (Indian Script Code for Information Interchange, индийский код письменностей для обмена информацией) для единого кодирования всех основных письменностей страны. Страна с двадцатью двумя официальными языками и десятком письменностей получила возможность работать с текстом на родных языках на массовом оборудовании. К суперкомпьютерам это имеет отдаленное отношение, но хорошо показывает, что C-DAC никогда не задумывался как узкая программа по закрытию одной санкционной дыры. Это был центр развития вычислений в широком понимании задачи, и суперкомпьютеры оказались одним из его направлений, важным, но не единственным.

Что не получилось

PARAM 8000 был собран за три года, но не из индийских деталей. В каждом узле стоял транспьютер INMOS, британская разработка. Сам Раджараман в своём обзоре пишет об этом прямо. Индийские инженеры умели проектировать микросхемы для иностранных заказчиков, но производить их в Индии было негде. Литейного производства страна тогда не завела. Это он называет единственным серьёзным провалом индийской технологической политики того периода.

В истории PARAM это проявляется просто. Проект отвечал за архитектуру, сборку и программное обеспечение. За производство чипов не отвечал никто. Первое получилось. Второе так и не получилось. Сорок лет спустя Индия всё ещё решает задачу собственных полупроводников.

Это не уменьшает достижения C-DAC. Это показывает его масштаб. Условия совпали для одной успешной машины. Для создания собственной полупроводниковой индустрии условия не совпали ни тогда, ни позже, и эту задачу Индии пришлось тащить отдельно ещё тридцать лет.

Выводы из истории

К моменту, когда в 1989 году отказался Cray, у SERC уже пять лет как был выделенный бюджет на создание центра. Три года до C-DAC в стране работала программа развития параллельных вычислений с участием пяти ведущих институтов. В году, когда создали C-DAC, премьер-министром был Раджив Ганди, научным советом при нем руководил К. Н. Р. Рао, и тот же Рао руководил IISc. Министерство электроники возглавляли ученые. Всё совпало.

PARAM получился потому, что к 1988 году в индийской системе одновременно оказались деньги, подготовленные люди, политическая воля и руководитель, готовый нести ответственность за результат. В государственных проектах это редкость, потому что ответственность размазывается по комиссиям, подкомиссиям и межведомственным согласованиям, и в итоге не отвечает никто.

Раджараман в конце своего обзора формулирует это одной фразой: «Отказ Запада в передовых технологиях Индии не повредил, скорее подтолкнул к самостоятельности».

Атомная энергия, космос, оборонные исследования получили санкционные отказы и справились силами своих специалистов. Единственным серьезным провалом было то, что Индия не вложилась вовремя в собственное производство микросхем. Санкции не сработали там, где страна была готова, но сработали там, где не была.

Автор: Иван Богданов, Технический писатель
источник статьи : Хабр

Показать полностью 4
19

Загадочное сердце драм-машины Roland TR-808

Автор оригинала: Craig Sue and Steve Jones
Перевод (на Хабре): SLY_G

История особого транзистора, находившегося в самом центре легендарной драм-машины


В 1970-х и 80-х, в золотую эпоху дизайна синтезаторов, несколько производителей выделялись постоянно высоким качеством своей продукции и прекрасными электронными схемами. Во многих случаях ситуацией заправляли японские компании, их инструменты были результатом прекрасной работы инженеров, причём как изнутри, так и снаружи – качественные корпуса, печатные платы и прекрасный выбор компонентов позволяли создавать надёжную электронику. Компания Roland славилась и славится своими синтезаторами и другими инструментами, и одним из самых влиятельных и известных из них была драм-машинаTR-808. Её влияние на современную музыку и культуру 1980-х было, мягко говоря, беспрецедентным. Она существует уже почти 40 лет, за ней охотятся многие ценители, музыканты любят её использовать, и она редко появляется на рынке подержанных инструментов.

Оригинальная TR-808 с некоторыми изменениями

Оригинальная TR-808 с некоторыми изменениями

У TR-808 интересная история, и неудивительно, поскольку жизненный путь основателя компании Roland, Икутаро Какэхаси, невероятен. Начало его жизни отмечено удивительными творческими порывами, упорством и стремлением к цели; он сталкивался и преодолевал такие препятствия, которые заставили бы большинство людей сдаться. Его историю стоит прочесть как пример неукротимой настойчивости и силы духа.

Какэхаси был прекрасным инженером-разработчиком, он создавал ранние продукты Roland, одновременно развивая и управляя компанией, и путешествуя по миру с рекламой её инструментов. Инструменты на основе твердотельной электроники были редкостью, когда он только основал Acetone, а затем и Roland. Затем, к началу 1980-х процессы изготовления компонентов уже достаточно хорошо развились, но в каждой партии полупроводниковых элементов, интегральных схем и транзисторов, существовал довольно большой процент отбраковки – возможно, из-за неровного качества материалов подложки, температурных колебаний, и так далее. Производители проверяли каждую партию, размечали элементы в зависимости от их электрических характеристик, и маркировали их соответствующим образом перед отправкой. В каждой партии могло появиться несколько транзисторов различного типа, в зависимости от качества их работы. Некоторые так сильно отличались друг от друга, что их просто забраковывали. Они могли работать вполне неплохо, просто не вписываться в характеристики любого из пунктов номенклатуры. И здесь начинается странная глава истории Roland TR-808 Rhythm Composer.

Отвергнутый транзистор в центре Roland TR-808

Некоторые «старые новые» транзисторы из оригинальной партии 1970-х годов

Некоторые «старые новые» транзисторы из оригинальной партии 1970-х годов

На фото выше показаны особые транзисторы. Номер детали проставлен от распространённого транзистора 2SC828-R. Их уже не выпускают, но они ещё продаются у множества поставщиков электроники, и стоят не более 30 центов за штуку. Это простые n-p-n транзисторы общего назначения, используемые в аудиотехнике и переключателях. «R» означает рейтинг усиления постоянного тока. Их производили несколько компаний, в том числе, Toshiba и Panasonic. Технически говоря, напечатанные на этих транзисторах символы некорректны, они на самом деле не относятся к серии 2SC828 – это, по сути, отбракованные транзисторы, на которых всё ещё напечатан номер детали 2SC828-R, но которые не прошли тестирование на производстве.

В этой статье речь идёт о небольшой партии транзисторов, которых отвергли на основании «несоответствия спецификации», а затем продали компании Roland. Мазок краски на верхней части транзистора отмечает их уникальность и крайнюю редкость. Краску нанесли на фабрике Roland в конце 1970-х, чтобы отметить, что эти транзисторы имеют уникальные характеристики, и их можно использовать в качестве источника шума в новой драм-машине TR-808 Rhythm Composer.

Как именно Какэхаси наткнулся на эти детали, неизвестно, хотя у него должны были быть связи с производителями деталей, использовавшихся компаниями Acetone и Roland. Часть этой истории он рассказывает самостоятельно, в конце прекрасного документального фильма 2015 года "808". Там он говорит, что при производстве партии из 10 000 транзисторов лишь 2-3 процента могли оказаться «дефектными», и он приобретал эти отвергнутые детали, становившиеся жизненно необходимыми для «резкого» звука TR-808. Он сказал, что с улучшением производственных процессов он столкнулся с отсутствием таких бракованных транзисторов, что привело к невозможности производить новые TR-808. Вот насколько важным был этот транзистор для создания уникального звука TR-808. После того, как было сделано 12 000 единиц TR-808, производство закрылось. Эти транзисторы активно обсуждали после выхода документалки, и они набрали достаточно много фольклора, поэтому мы решили, что сможем заполнить некоторые детали истории и показать вам их фотографии крупным планом.

Можно ли клонировать TR-808?


Пока что невозможно создать идеальную аналоговую копию Roland TR-808 без таких транзисторов. Некоторые компании делали клоны, некоторые энтузиасты пытались самостоятельно сделать версию инструмента при помощи стандартных 2SC828, но обнаруживали, что они звучат совсем не так. Всё оттого, что не существует другого транзистора с точно таким же спектральным профилем шума и выходным уровнем, как 2SC828-RNZ, выпущенные в 1970-х, и использованные в производстве TR-808. Если в TR-808 выходит из строя транзистор, его можно заменить только таким же транзистором из оригинальной партии, или он уже не будет звучать по-прежнему. Когда у Roland закончились эти транзисторы, компании пришлось прекратить выпуск инструмента, поскольку характеристики шума были критически важными для звучания малых барабанов, хлопков и белого шума, который затем фильтровали в розовый шум и использовали для других инструментов. Если установить стандартный 2SC828-R в TR-808 вместо избранных, то звук совершенно меняется. Как я уже упоминал, эти транзисторы, строго говоря, нельзя назвать 2SC828, иначе их бы не отвергли. К счастью, транзисторы не склонны к выходу из строя, поэтому, если у вас есть 808-й, вам не надо беспокоиться по этому поводу.

Примечание: в конце статьи будет дано дополнение, где написано, что на самом деле альтернатива транзистору всё же была найдена.

Что вообще такое «шумовой транзистор»?


Люди, знакомые с аналоговыми синтезаторами, знают, что в качестве источников звука эти инструменты используют не только осцилляторы, но и генераторы шума. В зависимости от типа требуемого звука, вы можете использовать генераторы «белого» или «розового» шума. Розовый шум обычно представляет собой белый шум, пропущенный через фильтр и затем усиленный. Также генератор шума в синтезаторе – это хороший источник случайного напряжения для устройства выборки и хранения. Некоторые синтезаторы используют цифровой источник шума, но большая часть использует особенность полупроводникового перехода, возникающую при попадании в область пробоя благодаря обратному смещению. Если подсоединить диод задом наперёд и ограничить ток, повышая напряжение до уровня пробоя диода, он выдаёт шум. Ещё лучше подходит биполярный транзистор, и если посмотреть на схему из инструкции для TR-808, видно, что у транзистора Q35 подсоединено только два контакта из трёх. Этот переход и служит источником белого шума. Характерный тихий шум усиливается и выдаётся на барабаны и хлопки, а потом скармливается фильтру для получения розового шума для томтомов.

Хитрость в том, что нельзя предсказать, какой именно шум будут выдавать конкретная модель транзистора, диода или стабилитрона. Этот шум никогда не бывает чисто белым, у каждой его части есть свой спектр и уровень, и каждый тип звучит по-своему. Некоторые синтезаторы используют диоды, некоторые – транзисторы. Но в драм-машине тип шума чрезвычайно важен. Источник шума был самым важным компонентом TR-808 и TR-909, поскольку он был неотъемлемой частью звука, особенно для барабанов. Поэтому для производства 808 и 909 необходимо было тщательно выбирать шумовые компоненты. В TR-909 с этим проблем не было, там использовалась интегральная схема сдвигового регистра, выдававшая квазислучайный белый шум. А TR-808 был чисто аналоговым, поэтому транзисторы необходимо было тщательно отбирать и совмещать, иначе каждый 808-й звучал бы по-своему, и такое положение вещей было бы неприемлемым.

Схема генератора шума TR-808 (каскад слева)

Схема генератора шума TR-808 (каскад слева)

Как получить звук TR-808


Хотя сегодня произвести аналоговую копию TR-808 довольно сложно, для музыкантов, желающих воспользоваться звуком и ощущением оригинального инструмента, но не способных найти или позволить себе купить этот редкий синтезатор, есть довольно неплохая альтернатива. Уникальный шум 2SC828-RNZ можно проанализировать, а потом точно смоделировать в цифровом виде. Мы недавно проверяли новую драм-машину Roland TR-08 и сравнивали её с оригинальной TR-808, и, конечно же, TR-08 звучала почти неотличимо от TR-808 – разница была такой же, как между разными экземплярами одной партии TR-808. «Конечно же» я пишу потому, что инженеры Roland прекрасно справляются с созданием схем. Они практически довели их до совершенства в своей серии Boutique, и разработчики наверняка анализировали один из оригинальных транзисторов и моделировали точную спектральную картинку шума, а потом использовали её как модель для источника шума в TR-08. В итоге сама компания Roland пришла на выручку следующему поколению музыкантов, использующих TR-808 musicians.

Не забывайте, что если у вас есть оригинальная TR-808, или другая драм-машина из серии TR, особенно TB-303 или TR-606, то их самым слабым местом является протекающая батарея. Меняйте их регулярно!

Дополнение к оригинальной статье: анализ звука загадочного транзистора


Недавно я сделал копию схемы источника шума из TR-808. При спектральном изучении модели мы подтвердили, что «дефектный» 2SC828 R-NZ действительно отличается от штатных 2SC828, что говорит в пользу заявлений Какэхаси об уникальности использованных им транзисторов.

На основе простых испытаний на слух становится ясно, что штатный транзистор 2SC828 действительно нельзя назвать хорошим вариантом для установки в 808-й. У штатных транзисторов, прошедших заводскую проверку, качество шума варьируется, и очень сильно зависит от партии. Также наблюдается большое различие между разными марками. Штатные 2SC828 от одного производителя могут звучат гораздо громче и зернистее других. По сравнению со штатными транзисторами, «дефектные» варианты 2SC828 звучат тише, звук их шума очень ровный и нейтральный. Он гладкий, и звучит как мягкий белый шум.

Поэтому я задумался над тем, не допустили ли ошибку при переводе интервью – никакого «резкого» звука в шуме 2SC828 R-NZ не наблюдается, наоборот, он более шелковистый – возможно, Какэхаси имел в виду, что этот источник гладкого шума приглушал резкие компоненты других генераторов звука.

Вывод базы выглядит неприпаянным, но на самом деле он припаян с другой стороны

Вывод базы выглядит неприпаянным, но на самом деле он припаян с другой стороны

Следующий кусочек головоломки, который может обрадовать людей, делающих клоны 808-го – в двух синтезаторах, которые я ремонтировал после написания оригинальной статьи, шумовой транзистор был хоть и оригинальным, но не 2SC828-R NZ. В одном случае это был 2SC536, а в другом — 2SC945. Оба были отмечены краской, и, очевидно, выбраны специально. Я послушал их звучание на моём проверочном оборудовании, и оба они звучат ближе к 2SC828-R NZ, чем к стоковому 2SC828. Возможно, к концу производства Roland подбирала другие альтернативы закончившимся дефектным транзисторам.

Поэтому, как ни удивительно, оказалось, что не в каждом TR-808 использовался бракованный транзистор 2SC828. И, то, что выбранный экземпляр 2SC945 был установлен в оригинальном TR-808, подтверждает подозрения многих людей – поскольку в драм-машине TR-606 тоже использовался маркированный 2SC945. Возможно, 2SC945 был ближайшим из последователей, и самым похожим на бракованные 2SC828, который смогла найти Roland?

Я упомянул ещё один транзистор, который я недавно обнаружил в качестве оригинального шумового транзистора в TR-808 – 2SC536. Я проверил несколько таких транзисторов из разных партий, и он тоже довольно близко подходит к требуемому уровню – не настолько гладкий, как 2SC945, но уровень шума тот же. Был и подвох – транзистор из одной партии, корпус которого был меньше размером, звучал совсем не так, как 2SC536 в распространённом корпусе TO92, так что, возможно, именно из-за большой разницы между партиями Roland в итоге остановилась на 2SC945.

Я был удивлён разницей в уровне шума и качества между различными марками одного и того же транзистора, из-за чего испытание и сравнение сейчас стали более сложными, чем во времена выпуска TR-808 – сейчас производителей и марок стало гораздо больше. Некоторые из прослушанных нами 2SC828 звучали громко и резко, другие – довольно близко к звуку «дефектного» транзистора, поэтому, если вы пытаетесь сделать свой клон, имеет смысл попробовать различные марки и выбрать лучшую.

В первой части статьи я писал, что сделать идеальный клон без 2SC828-R NZ невозможно. Однако все испытания, проделанные мною с тех пор, показали, что вполне возможно подойти к этому достаточно близко, найдя подходящий 2SC945P. Следующий шаг – использовать 2SC828-R NZ в качестве эталона, и разработать оборудование, при помощи которого можно будет выбирать и оценивать различные 2SC945P на близость их соответствия.

Оригинальная статья

Показать полностью 10
11

Когда включаю микроволновку, в соседнем доме...

Одна микроволновка удалённо может включить свет в подъезде напротив. Такое «чудо» засняли в Казахстане. Пользователь включил СВЧ и вечером началось настоящее световое шоу в соседнем доме на этажных площадках. Предполагается, что из-за СВЧ просто сработали датчики движения, которые работают на одной частоте — 2,45 ГГц и поймали сигнал микроволновки.

с Хабра

Показать полностью
5

Кондиционер: два внутренних блока на одну трассу

Про мультисплит знаю, но хотелось бы рассмотреть вариант с двумя внутренними блоками на одной трассе.
Блоки последовательно рядом, через стену в разных комнатах. ТРВ и моск с пультом оставляем только в первом. Регулировка по комнатам осуществляется попеременным включением вентилятора в каждом блоке. Датчики температуры(вращения?) дублируются и подключаются в зависимости какой блок активный.
Если схема рабочая, можно попробовать плавно управлять скоростью вентиляторов добавив свою плату управления и задачу разной температуры по комнатам.
upd: Я электронщик, а где стоит ТРВ и прочие "капилляры" только что нагуглил:)
upd: Пока всё же остановился на переключении блоков с помощью клапанов.

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче продолжает раскрывать тематику "Колесница Тайной Мантры и современные медиа"

Начало : тут

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче: Уточнения к руководству по использованию медиа, которые я давал практикам ваджраяны пару месяцев назад.

Во-первых, я хотел бы принести извинения тем читателям, которые были озадачены тем, что я использовал резкие и сильные слова, аналогии и идиомы — хотя я не могу не думать, что подобные отзывы явились признаком того, что то сообщение достигло своей цели.

Читая различные комментарии, я вижу, что некоторые упоминают, что Дхарма Будды состоит в «изначальном всеприятии» и секретность (особенно ваджраяны) не является необходимой, так как учения сами по себе «тайные». Если у вас есть возможность «взять их», то вы сделаете это, и тот факт, что так много людей не могут этого, демонстрирует эту истину. На самом деле в ваджраяне нет такого понятия, что учения сами по себе «тайные». И это то, о чём обычно говорил Дуджом Ринпоче, также как и в других традициях, таких как ношение мантр, мудр, изображений и чакр, а также подвязывание их животным, чтобы создать связь между этим существом и Дхармой; или «освобождение через видение» или слушание, или обоняние, или прикосновение определённых людей или вещей.

Нам необходимо понять, что когда вы читаете текст Дзогчена корове, вместе с созданием особой связи этого конкретного существа через голос, которая, конечно же, поддерживается главным образом вашим намерением помочь этого существу, корова не собирается изучать учение. И пока у неё нет пылкой преданности к этому учению, у неё нет риска обрести сомнения и нечистое восприятие учения и учителя. Но большинство из нас не являются коровами. У нас будут мысли, и, наиболее вероятно, у нас будет сомнений больше, чем однонаправленного доверия. Поэтому какие-то вещи приемлемы в отношении таких существ как коровы, но какие-то вещи будут полностью открыты только тем, кто может созерцать и изучать, так как создаёт нечистое восприятие.

Другие придумали очень хороший аргумент для размещения изображений ваджраяны, спрашивая, почему мы можем повесить тханку ваджраяны в гостиной, но не может разместить её фото в фейсбуке.

Другие совершенно верно указали, что некоторые ламы, даже обладающие наивысшим авторитетом, учат ваджраяне открыто, демонстрируют мандалы и тайные священные танцы, и даже продают билеты, чтобы заработать денег на этой активности. Они описывают, как посредством интернета доступны учения по Махамудре и Дзогчен по одному клику в форме расшифровок, аудио файлов, видеопотоков и т.д. Всё это показывает, как широко распространяется учение, в отношении чего мы как буддисты можем только сорадоваться.

Мы должны иметь в виду, что то, что мы обсуждаем здесь, касается руководства для практиков, как индивидуальных личностей, а не как духовного пути, которому они следуют. В отличие от людей, которые следуют буддийским путём, сам путь не нуждается в руководстве. Поэтому важно помнить и ясно различать путь и следующего по пути, «дзогчен» и «дзогченпа», «чагчен» и «чагченпа», «демократия» и «демократ».

Принятие и следование данному руководству является развитием дисциплины, и как вы знаете, дисциплина крайне важна на духовном пути. Те же самые люди, которые учат нас, что все вещи, которые мы видим и переживаем, являются иллюзией и не существуют, также учат так называемым «Шести парамитам», вторая из которых касается дисциплины. И я должен подчеркнуть, что здесь мы говорим о дисциплине следующего по пути, «находящегося на пути», а не самого пути. На самом деле, чем бы вы ни занимались, какова бы ни была ваша цель, даже если вы просто хотите сделать чашечку кофе, дисциплина незаменима.

Некоторые из вас указывают на то, что необходимость держать священную тантру в секрете вызвана не тем, что в тантре есть что-то отвратительное или неловкое, что скрывается, но тем, что секретность является одним из сущностных практик самой ваджраяны. В действительности секретность может быть применена ко всем аспектам ваджраяне, даже к таким самая (прим. комплекс обетов и правил, даваемые учеником), которые, судя по виду, являются полностью мирскими; подобно хранению в секрете от всех существования среды, если ваш гуру сказал вам так делать. Смысл в том, чтобы не спорить о том, что весь мир уже знает, что существуют среды; не важно что, вы как личность просто держите это в секрете. Почему? Потому что именно эта «секретность» создаёт «святость». Когда Гуру Рипноче впервые пришёл в Тибет, говорится, что король Трисон Децен и все его люди очень долго умоляли его раскрыть имя своего коренного гуру, прежде чем он, наконец, согласился назвать его.

Если те, кто утверждают, что любят ваджраяну, приложат немного больше внимания к истории буддизма, то они осознают, как сильно она страдает из-за того, что подавляющее большинство в этом мире не способно принять эти учения. Даже «знание страдания и оставления причин страдания» является слишком сильным путём для большинства людей, то как они вообще могут принять то, что «самсара — это блаженство», а «эмоции — это мудрость»? А в таких странах как Таиланд и Тайвань идут вековые дебаты о том, является или нет ваджраяна путём, который вводит в заблуждение своих последователей, которые всё время говорят о сексе, поклоняются божествам и продолжают буйствовать — во всём этом нет ничего нового.

Итак, вы могли бы сказать: «Ну и что? Те, кто не могут поверить, те и так не поверят. И это очень плохо!» Но мы являемся последователями Будды, Всесострадающего, и мы принимаем ответственность за то, чтобы привести всех чувствующих существ к просветлению. И если мы не можем привести их к просветлению, то мы, по крайней мере, не должны отдалять их. Даже самое тонкое чувство отвращения к тантре отдалит вас на множество эонов от возможности быть способным чисто воспринять мандалу ваджраяны. Кто-нибудь из вас слышал о «ваджрном аде»? Наиболее вероятно, мы переживаем ваджрным ад, когда теряем открытость, которая позволяет нам видеть исключительную мудрость ваджраяны, и вместо этого становимся недалёкими и почти не желаем даже взглянуть на её удивительную мудрость. Если мы вызовем в ком-то такое отвращение, то лишим их связи с этим невероятным путём. Они необязательно будут гореть, жарится или перемалывать в фарш, как в некоторых теистических видах ада, но не быть способным принять мудрость ваджраяны — это и есть ваджрный ад. Поэтому, как практиков ваджраяны, у нас есть ответственность не отвращать других от буддийского пути.

В Тибете говорят: «Там, где прыгает лев, не должен прыгать шакал», потому что если он попробует подражать льву, то он, в конечном итоге, сломает себе шею. Великие бодхисаттвы прошлого и настоящего действовали так, как они действовали, именно потому, что обладали абсолютной уверенностью, и если вы развили в себе такую же уверенность, то, как практик, я могу только сорадоваться и говорить, что, пожалуйста, будьте как дома, свободно размещайте сообщения и делайте что хотите.

Таково искреннее предупреждение одного практика ваджраяны к своим собратьям, хотя я совершенно уверен, что всё это бессмысленно. Тем не менее, несмотря на распространения тантрических изображений, информации и т.п. в публичных местах, я всё ещё хочу напомнить всем нам, что в ваджраяне секретность является практикой.

Перевод: Greedy
Источник: Dzongsar Jamyang Khyentse (eng. facebook), dharma.org.ru, LJ

Показать полностью
13

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче: «Правила пользования социальными сетями для так называемых ‘практиков ваджраяны’»

Источник: savetibet.ru

Дзонгсар Джамьянг Кхьенце — автор книги «Отчего вы не буддист» — разработал эти уникальные правила для пользователей социальных сетей. И хотя они составлены специально для практикующих ваджраяну, многое из того, что здесь написано, актуально для буддистов

Дзонгсар Джамьянг Кхьенце — автор книги «Отчего вы не буддист» — разработал эти уникальные правила для пользователей социальных сетей. И хотя они составлены специально для практикующих ваджраяну, многое из того, что здесь написано, актуально для буддистов

Если вы полагаете, что изучаете ваджраяну — так это или не так, это отдельная тема, но если вы считаете себя практикующим ваджраяну, — то защита этой глубокой традиции становится вашей обязанностью.

Важно хранить ваджраяну в тайне. Ваджраяну называют «колесницей тайной мантры», потому что практиковать ее следует тайно. Ее держат в тайне не оттого, что есть, что скрывать, но чтобы защитить практикующего от опасностей и падений, которые может привнести в его практику эго. В частности, есть риск пасть жертвой «духовного материализма», когда практика превращается для вас в заявку на моду, и ее главное назначение ‒ украшать эго «практикующего» и подпитывать его чувство собственной важности или принадлежности к «классной» тусовке, а не усмирять и преобразовывать его ум. Если вы так практикуете путь ваджраяны, то ничего бесполезнее и придумать нельзя.

Кроме того, учения ваджраяны называют тайными потому, что их смысл не очевиден тому, кто не получал соответствующих учений. Она как иностранный язык. Поскольку некоторые образы и символы непосвященным могут показаться странными и даже жестокими, то, как правило, рекомендуется хранить их в тайне, чтобы не отпугнуть начинающих практиков, у которых могут сложиться неправильные представления о буддийском пути в целом и, в частности, о пути ваджраяны.

Когда вы размещаете свои посты в социальных сетях, пожалуйста, помните, что вы делаете это не только для собственного удовольствия, но для всего бескрайнего мира, который может совсем не разделять ни вашей увлеченности безумными фотографиями, ни странного обожания и фантазий, которые вы питаете на предмет конкретных личностей, которых именуете «своими гуру».
С учетом вышесказанного позвольте мне озвучить свои предложения так называемым «ученикам на пути ваджраяны», дабы те могли защитить себя — избавив себя от неловких ситуаций и защитив свою практику Дхармы — а также уберечь глубокую традицию ваджраяны:

1) Храните ваджраяну в тайне (вы должны хранить в тайне информацию, касающуюся вашего гуру, личной практики, полученных посвящений, выслушанных учений, а также тантрические изображения и т. д.).

• Не выкладывайте в социальные сети тантрические изображения: если вы думаете, что выложенные вами провокационные тантрические образы (божеств с множеством рук, головами животных, божеств в сексуальном объятии или в гневных формах) придадут вам важности, то скорее всего не понимаете их значения.

• Не выкладывайте мантры и семенные слоги: если вы полагаете, что мантры и слоги нужно вывешивать на фейсбук, поскольку это повышает настроение и способствует самосовершенствованию, то лучше сделайте себе новый макияж или новую прическу.

• Не рассказывайте про свои посвящения: если вы думаете, что фотографии с посвящения, полученного вами на выходных, заслуживают того, чтобы их поместили на фейсбук рядом с портретом вашей кошечки, то стоит отправить свою кошку в Непал, чтоб там ее возвели на трон. Если учитель не дал вам на то разрешения, не размещайте никакие фотографии, видео- или аудиозаписи посвящений и учений ваджраяны, а также мантры.

• Не распространяйтесь о глубоких/тайных учениях, которые вы получали: некоторые, похоже, считают, что это мода такая ‒ вешать на свой рот слова «дзогчен» или «махамудра». Если вы получили глубокие наставления, лучше следовать этим наставлениям и держать их при себе.

2) Не поддавайтесь искушениям духовного материализма и желанию поставить Дхарму на службу своему эго (не пытайтесь хвастаться своим гуру, своим пониманием, своей практикой и т. д. Также не нужно дурно отзываться о других практикующих или иных путях).


• Не делитесь своими переживаниями и так называемыми «достижениями»: если думаете, что имеет смысл заявлять о том, что представляется вам «достижением», то вполне возможно, вы подпитываете собственное омрачение. Попытки своей практикой произвести на других впечатление никак не увязываются с самой практикой. Постарайтесь быть искренним и смиренным. Никому дела нет до ваших медитативных переживаний, пусть даже вам явились будды, единороги и радуги. Если считаете, что освободились от самообмана, возможно, у вас не было времени хорошенько подумать.

• Не похваляйтесь своим гуру: каким бы великим ни казался вам ваш гуру, будет куда лучше, если вы оставите свою преданность при себе. Помните, стать буддистом не значит ‒ исповедовать культ. Если считаете, что ваш гуру лучше, чем чей-то еще, то, наверное, вы думаете, что превзошли других в равностности и чистом видении.

• Не стоит делиться своей так называемой «мудростью»: если считаете, что получение глубоких учений дает вам лицензию на их провозглашение, то скорее всего демонстрируете одно лишь неведение. Прежде чем вздумаете «поделиться» цитатой из учений Будды или других своих учителей, задумайтесь, а действительно ли они это говорили, и если да, то какой аудитории эти слова предназначались.

• Не путайте буддизм с небуддийскими идеями: как бы ни вдохновляли вас лично радуги и ауры и как бы уверены ни были вы в конце света, постарайтесь не смешивать свои собственные фантазии/болезненные реакции с буддизмом.

• Уважайте других: без фундамента тхеравады и махаяны не было бы никакой ваджраяны. Практик ваджраяны непроходимо глуп, если смотрит сверху вниз на тхераваду и махаяну и демонстрирует им свое пренебрежение. Если думаете, что нападки на других буддистов сделают буддизм лучше, сделайте буддизму одолжение ‒ направьте свои стрелы на собственное эго и собственную предвзятость.

• Не вносите дисгармонию: попробуйте стать тем, кто и в интернет-чате приносит в Сангху гармонию, а не разлад и раздоры.

• Всегда помните о мотивации: пожалуйста, не пытайтесь продемонстрировать в интернет-общении элементы «безумной мудрости», просто помогайте другим воспитать доброе сердце. Если вы помещаете пост из сострадания, сперва убедитесь, что этим не причиняете вреда.

Если вы не в силах сдержать свой зуд повесить какой-нибудь новый пост, обязательно удостоверьтесь, что он окажет помощь всякому, кто его прочтет, и поможет Дхарме.

Размещено 18 января 2013 г. в 11:33

Показать полностью 1
21

Иван Чай

Иван Чай
  1. Есть разные мнения по времени сбора. Я как городской житель не очень в теме - хорошо если вообще получилось раз год, но вроде как общий подход - сбор на растущей луне, после нескольких солнечных дней и до цветения. Но можно и во время. Как-то собирал даже в августе. Внимание! свежие листья в большом объёме - саморазогреваются!

  2. Раскладываем максимально плотно в пакеты aka колбаса, обвязываем веревкой для плотности и в морозилку не менее чем на сутки, что-бы промёрзло и разрушило клеточные мембраны.

  3. Далее разморозка и не разматывая пакет мнём, гнём и прочее....

  4. Самое трудоёмкое  - складываем листья вдоль и катаем-скручиваем между ладошек в колбаски, примерно 1см в толщину, и длиной чуть шире ладони. Получается примерно на одну заварку. Кто в теме, на каждую скрутку можно что-то начитывать :)
    Альтернатива - мясорубка, но мне не очень нравится.

  5. Колбаски складываем в плотный пакет и заматываем верёвкой aka пресс и на ферментацию.
    Мнения по времени разнятся, зависит от температуры и сырья (влажность итд), но не менее до появления фруктового аромата. От суток и до нескольких - главное что бы не завелась нечисть плесень.

  6. После сразу же в духовку на решётку в один слой, т.к. у нас скрутки-палочки - они не проваливаются. Сушим до +100С с приоткрытой крышкой и вентиляцией( у кого есть), в конце поднимаем до +120-130С - обычно народ пугается такой высокой Т, но при этом полностью уходит травяной вкус и зелёный цвет при заварке, а благодаря скрутке - аромат внутри остаётся на несколько лет. Цвет скруток при этом становится почти чёрным (как на фото).

    Хранить в герметичной стеклянной банке, перед заваркой растереть. Заваривать не менее 5-10мин, дольше - уже начинает уходить аромат.
    Мне нравится пить с чем нибудь сладким. Если хочется сахар в чай, то сочетается с лимонным соком, однако при этом меняются некоторые свойства напитка.
    По действию - зависит от концентрации, но в целом мне кажется, что успокаивающий и немного понижающий давление(но это не точно). Также положительно влияет на потенцию и на всю систему (об этом более подробно расскажет интернет).

Показать полностью 1
106

Контрольно-разрывной контакт днища конденсатора

Современные силовые конденсаторы примерно на 80–85% состоят из горючего материала — металлизированной полипропиленовой пленки с низкими потерями. Нарушение функции самовосстановления металлизированной пленки часто вызывает тепловой эффект, который может привести к пиролизу и даже возгоранию пленки из полипропилена.

Во время пиролиза полипропилен термически разлагается при отсутствии кислорода. Кроме водорода, в процессе выделяются различные органические газы. Особенно проблематичны случаи, когда пиролиз развивается медленно и незаметно в отдельно взятом элементе, в то время как большая часть конденсатора изначально продолжает выполнять свою работу. Если газообразование в конденсаторе достигает критического уровня, корпус может треснуть и выпустить газы во внешнюю среду. В частности, в настоящее время в железнодорожной отрасли имеется ряд примеров, когда такие газы улетучивались, образуя взрывоопасную смесь с кислородом в окружающем корпусе преобразователя и впоследствии приводя к взрыву всего устройства.

Поскольку практически каждый отказ конденсаторов с полипропиленовым диэлектриком сопровождается указанным выше термическим распадом полипропилена и образованием органических газов, наиболее распространенный метод обнаружения и нейтрализации неисправности конденсатора заключается в использовании давления, создаваемого пиролизными газами внутри герметичного корпуса конденсатора, для срабатывания предохранительного устройства (например, BAM — Break Action Mechanism от ELECTRONICON). При прерывании напряжения пиролиз немедленно прекращается. Это предотвращает разрыв корпуса, а взрывоопасные газы надежно удерживаются внутри конденсатора.

К сожалению, данный принцип очень сложно реализовать в конденсаторах промежуточного контура. Точка размыкания BAM чувствительна к импульсным токам, а сложная внутренняя проводка портит низкую самоиндуктивность конденсаторов. Кроме того, активация BAM всегда требовала беспрепятственного расширения конденсатора, что было невозможно, если выводы конденсатора подключались фиксированными шинами.

Так обстояли дела до настоящего времени.

Впервые в истории Mesis реализует принцип отключения по избыточному давлению для конденсаторов с низкой индуктивностью, объединяя лучший опыт компании ELECTRONICON в области BAM и реле давления.

Подобно коробчатым конденсаторам ELECTRONICON линеек E59 и MSD, повышение давления во время неисправности воздействует на переключатель: шпилька, расположенная на мембране в основании конденсатора, разъединяет электрическую цепь на подключенной плате прерывания (Break Action Card — BAC) безвозвратно. Внешняя цепь контроля и безопасности может использовать этот сигнал мгновенно для отключения и разряда звена постоянного тока или делать это даже индивидуально с неисправным блоком, если он подключен и контролируется отдельно. Простая конструкция и удобное подсоединение этого переключателя не только делают его очень надежным и долговечным даже в условиях высокой вибрации или экстремальных климатических условий; они делают это предохранительное устройство привлекательным и экономичным решением для применения с цилиндрическими конденсаторами.

Перемещенный с пути тока конденсатора предохранительный механизм больше не может воздействовать ни на индуктивность конденсатора, ни на его токовую нагрузку. Более того, жесткое низкоиндуктивное соединение клемм никоим образом не влияет на мембрану и ВАС на противоположном конце конденсатора.

https://power-e.ru/components/electronicon-e67

ps вот бы на электролиты что-то такое, хотя бы датчик-наклейку....

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества