Wolfman100500

На Пикабу
24К рейтинг 9 подписчиков 4 подписки 55 постов 18 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу За заезд из Казани
4

Ответ на пост «Про феминитивы, авторок и идиоток, часть 2»16

Современный феминизм обладает всеми отличительными чертами молодежной субкультуры - у него есть свои неформальные лидеры, своя музыка, яркий внешний образ адептов, а также набор правил поведения и взглядов на жизнь, которых должны неукоснительно придерживаться члены группы. Есть у феминизма и свой сленг - феминитивы - который также нужен, чтобы «вывесить флаг» - показать свою причастность к субкультуре. Панки говорили «хой», рэперы «йо», граффитчики рисуют тэги (подписи) на стенах, раньше еще можно было слово чувак - его кажется вообще все неформальные группы использовали. Феминистки не стали в этом ряду исключением и придумали добавлять везде и всюду суффикс «к», который вообще ничего не значит кроме того, что автор поддерживает феминистической субкультуру. Глупо эти суффиксы еще в каком ключе рассматривать.

P.S. Для субкультуры «дятлы» добавлю дисклеймер - я к феминисткам отношения не имею и взгляды их не разделяю.

P.P.S. Для людей, которые всерьез верят, что коверканье слов поможет сделать этот мир лучше - давайте начнем с простого: Деда Мороза не существует. Гарри Поттера тоже.

P.P.P.S. А вот над чем стоит реально задуматься - это сходство субкультур и тоталитарной идеологии. Вот где реальное рабство.

P.P.P.P.S третье послесловие не относится к панку. Панк это не субкультура, панк - это слово из 4-х букв.

Показать полностью
75

КА-52 «Аллигатор»

Серия Моделизм

«Аллигатор» - один из самых известных современных отечественных боевых вертолетов, активно использовавшийся как во время боевых действий Сирии, так и на СВО. Давно хотел его себе в коллекции и вот наконец закончил сборку.

Модель брал от "Звезды" в масштабе 1:72, фигурка богатыря - от ekcastings, масштаб 1:35, подставка - самодельная, из остатков флока, кустов и пепельницы.

Стыкуемость у модели неплохая (гораздо лучше, чем у МИ-28), детализация - могла бы быть и подробнее в части расшивки, хотя я в целом не любитель ругать производителей за отсутствие какой-нибудь очень важной палочки размер два на полтора миллиметра. Декали уже традиционно брал от "Бегемота" - у них к наклейкам всегда прилагается небольшой рассказ об истории конкретной боевых машин, которые предлагается использовать в качестве прототипов для раскрашивания и наклеивания декалей.

Показать полностью 4
47

Опасный перевал

Серия Моделизм

Пара крошечных моделей от "Звезды" - БТР 80 и Шилка в масштабе 1:100. Для БТР'а также самостоятельно изготовил из проволоки все поручни (на моделях такого масштаба у "Звезды" они обычно полностью отсутствуют), антенну и пару снарядных ящиков из спичек, а сверху положил колесо от Урала того же производителя. Для Шилки сделал только ящик и антенну. Красил акрилом от Тамии + пигменты Zip maket.

Подставку делал из пенопласта, скрепленного зубочистками. сверху - смесь соды и клея, потом текстурная паста и снова акрил и пигменты.

Сюжет композиции не привязан к какой-то конкретной истории или фотографии, просто хотел сделать что-то на тему Афганистана и пустыни. Разбитая кабина Урала у подножия скалы - для драматизма, хотел как-то передать ощущение опасности.

В принципе всем доволен, и моделями, и результатом.

Тут был еще абзац с рассуждениями на тему того, почему мне 100-й масштаб нравится больше 72-го, но я решил, что это никому не интересно и удалил. Можем обсудить эту тему в комментариях, если хотите :)

Показать полностью 8
48

Гаубица Гвоздика, масштаб 1:100

Серия Моделизм

Крошечная модель от "Звезды", немного дополнил ее самодельными поручнями, антенной, бревном и скаткой. Мост сделал из спичек и зубочисток и состарил морилкой, вода - акриловая краска + гель, к эпоксидке душа не лежала (делаю параллельно другую сложную композицию с ней и уже морально устал от этого материала)

Показать полностью 9
13
Вопрос из ленты «Эксперты»

Посоветуйте игру для game stick lite

Всем привет! Купил сыну эмулятор старых приставок и мы оба немного растерялись при выборе игры на вечер - список из 15000 игр без описания и не всегда даже превью присутствует. Нашел через поиск игры, в которые сам играл когда-то: черепашки ниндзя, марио, мортал комбат и несколько игр с упоминанием известных героев - бетмена, робокопа и персонажей марвел. А дальше попадаются или файтинги одни или что-то совсем древнее и примитивное, местами даже чб.

Собственно вопрос: из стандартной подборки на 15 тысяч игр, на что стоит обратить внимание? Интересуют как хиты, так и неожиданные «жемчужины», которые не выстрелили в свое время, но вам лично понравились. Платформы - nintendo, sega, dendy (с ps попроще, там выбор небольшой). Жанры - любые, кроме файтингов, танчиков и спорта, желательно на двоих.

P.S. Честно пытался нагуглилить нормальное описание этой подборки, но не нашел. Удалить все и скачать заново тоже не вариант - слишком много возни, чтоб просто с сыном поиграть, да и не факт, что ему тоже самое понравится, что я накачаю

112

Ночной охотник

Серия Моделизм

Ми-28 НЭ по прозвищу "Ночной Охотник", модель легендарного вертолета от "Звезды".

По-моему, это одна из самых красивых отечественных боевых машин и я, занявшись коллекционированием, я конечно же не мог пропустить "Охотника". Покрас художественный, реального прототипа не имеет, да и с масштабами я тут поиграл. Чтобы раскрыть силу и ярость этой машины, я решил добавить к нему "аватара" - символический образ древнерусского дружинника, рвущегося в бой.

Для дружинника использовал оловянную модель от Ekastings, 35 масштаб. Это был мой первый опыт покраски металлических фигур и в целом работа с металлом понравилась мне гораздо больше, чем с пластиковыми или тем более смоляными человечками - детализация выше, краска ложится лучше, не нужно руки приклеивать и форма не плавится от клея или грунта. Буду брать еще, жаль только, что у них ничего нет в 72 масштабе, 35 я все таки меньше люблю.

Сама модель вертолета довольно старая и пользуется у моделистов не слишком хорошей репутацией - в сети можно найти много отзывов, в которых ее ругают за ошибки в геометрии, отсутствие важных деталей и т.д. и т.п. При этом, что интересно, фототравление от Микродизайна тоже ругают, потому что исправляет оно +- ничего.

Травление в результате использовал примерно на 60-70%, а выступающие ручки и поручни в основном делал сам из проволоки - мне показалось, что так будет прочнее и реалистичнее.

Главная трудность, возникшая при сборке - необходимо было отрезать переднюю часть кабины, доставшуюся модели по наследству от Ми-28 А и приклеить новый "носик" от модификации НЭ. И естественно, нос добровольно приклеиваться категорически не хотел, пришлось использовать шпаклевку. Шпаклевкой я заляпал стекла кабины и так и не смог вывести ее до конца, пришлось тонировать черной краской, что вдвойне было обидно, т.к. я разорился на 3д интерьер от того же микро-дизайна. Чтобы черные стекла смотрелись органично, все остальные детали тоже припылил.

Это я немного похулиганил:) Захотелось сделать образ максимально брутальным.

Это я немного похулиганил:) Захотелось сделать образ максимально брутальным.

В качестве подставки я использовал старую пепельницу, которую покупал для бывшей жены лет 10 назад - она курила и я хотел, чтобы в процессе она не забывала, что это все таки вредно (такой себе ретро-аналог страшных картинок на пачках сигарет). Бывшей пепельница - внезапно - не понравилась и долге годы она стояла без дела, пока я не увлекся моделизмом и не решил ее использовать в какой-нибудь композиции. Все содержимое подставки - грунт, трава и стрелы - самодельное.

Ну и в качестве небольшого бонуса - несколько фоток прошлой модели, которую я заново перекрыл матовым лаком, чтоб убрать эффект глянца

Показать полностью 14
47

Коты, грибы и мотоцикл

Серия Моделизм

Модель мотоцикла М-72 от Звезды, масштаб 1:35. Баба Яга и Коты - от СВ Модель (разные наборы). Из полностью самодельного - только мелочевка: грибы, ремень для пулемета, яблоко, стакан, хлеб в руке солдата и бубен. Красил красками от Тамии и Звезды, дерево покрыл морилкой.

По сборке - в этот раз Звезда не порадовала, так как какая-либо стыкуемость деталей в принципе отсутствовала - просто мазал клеем и тыкал деталь в место, указанное на инструкции. Тополь в 72 масштабе от того же производителя из 300 деталей можно насухую собрать - он хрупкий, но стыкуется отлично, а тут простенькая модель в относительно большом масштабе, а детали не соединяются. Удивил этот факт, если это "старая Звезда", то я понимаю, за что ее не любят.

Фотографии вышли не очень хорошего качества, шумные и зернистые - видимо не справился с настройками камеры - но решил не переснимать, а наоборот добавить еще немного эффектов, чтоб выглядело винтажно.

И еще несколько крупных планов с телефона

Показать полностью 11
80

Су-15 ТМ (1:72, Trumpeter)

Серия Моделизм

Вообще авиация – это не совсем то, что мне интересно в моделизме, но с этим самолетом отчасти связана моя семейная история, да и собрал я его собственно по предложению родни.

Когда-то Су-15 был самым массовым истребителем-перехватчиков в Советском Союзе, но по договору СНВ-2 большая часть машин была списана и распилена на металлолом. Немногочисленные оставшиеся экземпляры сейчас находятся в авиа-музеях или стоят в парках в качестве памятников. История самолет определила концепцию для подставки - хотел показать одновременно и прошлое, и настоящее время, но без излишней депрессии и упадничества.

Сборка прошла без проблем. Единственное, что удивило – пластик был очень мягкий, малейшее неверное движение - и остается отпечаток пальца. Поэтому, если вы в середине 90-х под псевдонимом Жора Людоед руководили бригадой в какой-нибудь легендарной опг, а теперь коротаете долгие февральские вечера, скрываясь от правосудия в тайге в берлоге с медведями, собирая вместе самолетики, то эта модель вам не подойдет. Я же в середине 90-х пошел в школу в первый класс, поэтому смело наляпал своих отпечатков и двинулся дальше – к покраске.

Типовая заводская окраска для этого самолета - смесь лака и алюминиевой пудры, визуально все поверхности самолета имели вид неокрашенного дюраля, все радио-прозрачные элементы-темно-зеленые, а в носовой части и на верхних поверхностях присутствовало антибликовое покрытие. Другой, менее распространенный вариант окраски - камуфляж с размытыми границами.

Еще до нового года модель была полностью покрашена серебрянкой на водной основе от Mr Hobby. Но случилось ужасное – от Тамиевского матового лака краска пошла буграми, изрядно испортив внешний вид модели. Как взрослый, ответственный мужчина, готовый признавать свои ошибки, я поступил именно так, как диктовала мне совесть – лег спать, чтоб на следующий день залить все еще парой слоев лака от другого производителя и  еще накинуть сверху слой черного фильтра.

Однако за завтраком, жена, выслушав историю моего фиаско, внезапно возмутилась такому раздолбайству и предложила снять краску растворителем лака для ногтей – она вызвалась сама заказать его с доставкой + добавила в набор новые лезвия для моей бритвы – от такого щедрого предложения я, естественно, не мог отказаться – пришлось все стирать и заново перекрашивать.

К этому момент я уже определился с концепцией «двух времен» и вторую половину самолета покрасил в камуфляж краской от Тамии.

На этом приключения с покраской не закончились, так как теперь лак для серебрянки я взял от Mr Hobby, но от него уже камуфляж, выкрашенный Тамией, стал смываться. В общем я справился, но на будущее сделал себе пометку – использовать лак только того же производителя, что и краска. Мало ли что.

Так как оригинальные декали в процессе были уничтожены, я купил новый набор от Бегемота и не прогадал – в комплекте помимо огромного количества декалей была небольшая историческая справка об истории конкретных самолетов.

Всем любителям не только клеить модели, но и грузить аудиторию историческими справками, рекомендую находить инструкцию к бегемотовским декалям, там много интересных фактов, не придется самостоятельно гуглить и перечитывать разные толстые книжки.

Оригинальный приемник воздушного давления во время сборки постоянно цеплялся за руку и ломался, пока не разлетелся в прах – отлил новый из расплавленного литника.

Для создания аэродромного бетона я залил бетон – один из самых реалистичных материалов, имитирующих бетон. «Черные пески времени» - кварцевый песок + ПВА. Интересно, что итоговый вариант вживую очень похож на свежий асфальт (а если подкрасить, то и за несвежий сойдет) – при цене в районе 150-200 рублей за кг песка – отличный вариант, в следующий раз попробую использовать его для создания дороги.

Канализационные люки отлил из гипса, фонарь – собрал из иглы, бисера и всякого мусора, парковую ограду и монумент тоже склеил из подручных материалов.

Теперь несколько слов о покупных допах. Специально этот раздел отложил на конец статьи, так как мне кажется, что он будет интересен только моделистам, остальным можно не читать.

Скамейки, военные и гуляющий в парке – Alex Miniatures, как всегда все отлично, еще и подарок в коробку положили (дело было под новый год)

Пилот в кабине – ASK, тоже хорошая модель, в комплекте были запасные руки и голова. Правда, я его вставлял уже в собранный самолет и руки не влезли, пришлось отрезать. И ноги тоже. И кусок жопы стер наждачкой, чтоб пониже посадка была. Простите…

Тротуарная плитка и дерево – Morrison, у них всегда все хорошо, но никогда не идеально. Экономит время, но мне кажется, что с такой степенью реализма их изделия больше подходят для архитектурных визуализий для бизнеса, а не диорам.

Аэродромная тележка – AMC, модель неплохая, но смутила необходимость клеить очень-очень мелкие детали цианакрилатом и ужасная инструкция. И если первое я еще могу понять, а кому-то это даже понравится, то инструкции нет оправдания: указаны детали, которых нет в комплекте и не описана сборка части деталей, которые есть. + язык «прыгает» с английского на русский.

Для тех, кто дочитал до этого момента - немного деталей крупным планом

Пилот наполовину выкрашен в черный цвет, чтоб его было видно только с одной стороны

Всем здоровья и спасибо за внимание!

Показать полностью 18
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества