VarieteObscur

VarieteObscur

На Пикабу
Дата рождения: 22 ноября
10К рейтинг 18 подписчиков 2 подписки 15 постов 0 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на ПикабуЗа помощь Лампочгуку
22

Ответ на пост «Конкурс: лучший кот Пикабу»2270

Моего голубоглазого красавца зовут Оскар.
Его бабушка была тайской кошкой, и от нее он получил интересный окрас, голубые глаза и вредный характер.
Оскар со мной уже почти 5 лет. Он обожает коробки и пакеты, любит засыпать у меня под боком, боится улицы, но все время пытается туда сбежать.

За его милой внешностью скрывается демонический характер.

А еще он соответствует идеальным пропорциям спирали Фибоначчи:

Показать полностью 9
533

Муд*к ли я за требование, чтобы мой муж платил половину за еду на вынос?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинал

У нас с мужем (40М) очень разные работы. Я (35Ж) зарабатываю вдвое больше, а он утверждает, что я должна платить за еду, которую мы заказываем, потому что готовка - это моя задача, как жены. Получается, что если я не могу что-то приготовить, то должна это компенсировать оплатой за готовую еду, ведь он и так платит половину аренды и расходов на продукты. Для контекста: я только в начале месяца получила повышение до начальника отдела, у меня шесть новых подчиненных и куча незакрытых дел, оставшихся от моего предшественника. Мы оба просыпаемся в 4:30, но муж возвращается около 3:30 дня, а я в лучшем случае - в 5:30.

Его работа связана с обработкой продуктов, и это трудоемкий процесс, но когда он уходит с работы - он свободен до конца дня. Я же продолжаю работать из дома (даже по выходным) до 9 вечера, а после вырубаюсь от усталости. Муж же 90% времени проводит в телефоне или ноутбуке, смотрит видео или играет, варит кофе и курит сигареты. Не буду врать, он помогает по дому - убирает в ванной и иногда пылесосит (раз в месяц), моет посуду (хоть и не без претензий).

Дошло до того, что пару месяцев назад он выпил лишнего и сказал всем присутствующим, что "он все свои деньги инвестирует в мою задницу". Именно тогда я начала скачивать все чеки за продукты, счета за телефон, аренду, такси, еду из ресторанов, гостиницы и билеты на самолет во время отпусков - за все это платила я. Он аргументировал, что некоторые эти поездки были моим желанием (поэтому я его никогда в них не упрекала). Тем не менее, поездки на рыбалку, которые он так хотел, тоже оплачивались из моего кармана, я и ни разу не попросила за них ни копейки.

В прошлом месяце мы оба были в отпуске, и он потратил всего $200 на аренду, еду и счета. Я, опять же, не жаловалась, ведь знала, что ему не оплатят большую часть этого месяца. Но когда он вышел на работу, то отказался платить за большее, заявляя, что я хозяйка дома и готовить - моя обязанность. Я ответила, что в последнее время распыляюсь, и предложила, пока на работе все не уляжется, чтобы он хоть иногда готовил или разогревал готовую еду. На что он спросил: какой смысл был ему жениться, если ему придется готовить самому?

Итак, мудак ли я за то, что хочу разделить счета поровну, ведь купленная еда для нас обоих? Также, когда я предлагала ему заказать еду, он ни разу не упомянул, что я должна буду за нее заплатить. Иногда он даже сам просил меня заказать еду.

Дополнение: здесь недавно поделились подобной историей, но от нашей ситуации она отличается. Они (герои той истории - прим. пер.) делили все расходы поровну, включая отпуска. Я этим летом заплатила $3000 из своих денег, а муж не выложил ни копейки - я даже не просила у него. А еще 90% его одежды и обуви купила я, разве это та ситуация, когда жена должна исчерпывать лимит на своей кредитке? Я упомянула о разделении счетов поровну только после того, как он начал хранить деньги у себя, вместо того, чтобы вносить вклад в общие расходы (только потому что поняла, что меня используют). Как только у него появляются деньги, он покупает снаряжение для рыбалки (которого у него и так полно), или гаджеты. Я же кладу деньги на сберегательный счет, который пойдет на покупку нашего дома, как только будет достаточно на первоначальный взнос. Я не строю из себя жертву, просто пытаюсь понять, должна ли я платить за еду навынос, чтобы компенсировать тот факт, что у меня нет времени готовить.

Дополнение №2: Для тех, кто спрашивает, почему у нас раздельные бюджеты: как только у него появляется доступ к деньгам, он тратит их на прикорм, приманки, наживки и тому подобное (я знаю, отсутствие доверия - это тревожный звоночек). Также для интересующихся, почему я все еще за ним замужем: все просто - я люблю его. Я предложила пойти к психологу вместе, но он рассмеялся, заявив, что я сошла с ума, и ему не нужно, чтобы кто-то указывал, что ему делать, он и так знает, чего хочет. Я думаю предложить ему взять на себя треть всех общих расходов, но не уверена, как быть с отпусками и и прочим. Мне кажется, он хочет, чтобы я за них платила, так что нам придется вместе посидеть и обсудить наши ожидания.

Дополнение №3 - надеюсь, последнее. Мы поговорили и пришли к решению, что он будет платить 1/3 общих расходов, но при этом будет готовить три дня в будние (я и так готовлю по выходным). Насчет остального, я показала ему все, о чем здесь было сказано, и думаю, он пересматривает свой взгляд на гендерные роли. Большое спасибо, особенно тем, кто нашел время, чтобы дать мне советы и сказать что-то полезное.

Вердикт Реддита: не мудак, но тряпка

Топовые комментарии:

К: Следуя его логике, его роль, как мужа - быть добытчиком и содержать тебя. Но он, похоже, доволен тем, что ты намного больше зарабатываешь. Какой его вклад в ваши отношения? Ты - не мудак.

К: Уверенное "не мудак". Без терапии ваш брак долго не продержится с его отношением. Лично я бы заказывала еду только для себя, а он пусть себе сам покупает, если голоден. Но я становлюсь очень мелочной, когда мужчина начинает говорить о "хозяйке дома".

Показать полностью
654

Муд*к ли я за то, что ткнула девочку лицом в торт?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинал

Вчера была вечеринка по случаю Дня рождения племянника (8М). Праздник пришлось перенести, потому что в день рождения ему удалили аппендикс. Последние несколько лет он много болел, и эта операция была самой серьезной. Он родился преждевременно.

Прошлые годы приглашали только самых близких родственников. Но в этом году мы выложились по полной. Поставили надувной замок-батут и шоколадный фонтан, забронировали картинг для детей на следующие выходные. Заказали огромный торт, украшенный марципановыми розами и разнообразными шоколадными листьями, ведь племяннику очень нравятся растения и насекомые. На пирожных тоже были украшения в виде цветов, листьев и букашек. Это была кропотливая работа, поэтому обошлось все моей сестре очень дорого.

Друг моего зятя женат на немного странной женщине (Ж). Он не очень близкий друг, но его часто приглашают на праздники. У обоих это второй брак, у них есть дети-подростки от предыдущих отношений. Их общей дочери Меган 10 лет, и она их «радужный ребенок», потому что родилась после двух попыток ЭКО, четырех выкидышей и замершей беременности. Ж с радостью расскажет всем о своем здоровье, пути к зачатию и чудо-ребенке, даже если вы попросите ее замолчать.

Ж надела кремовое платье на свадьбу моей сестры, объявила о своей беременности на помолвке друзей, а на выпускном невестки из колледжа притворилась заболевшей, ведь сама она не получила высшее образование и не могла получить такого внимания к себе. Когда на нее не обращают внимания, она симулирует обмороки. Ее дочь делает так же: притворяется, что у нее приступ, когда ее перестают обсуждать.

На вечеринке я отвечала за еду. Я поставила торт, пирожные и другие закуски в гостиной. Вокруг бегало много детей, и мы не хотели, чтобы они хватали сладости грязными руками до того, как мой племянник задует свечи. Меган, подстрекаемая матерью, постоянно мешала мне входить и выходить из комнаты. Ж просила сфотографировать Меган с пирожнным, после чего они бы присоединились к остальным в саду. Я отказала и закрыла дверь, а ключ положила в сумку.

Прошло около часа и все начали собираться вокруг стола. Сестра попросила принести свечи и подготовить торт. Меган обогнала меня и, к моему удивлению, открыла дверь в гостиную. Ее мать стояла рядом со мной, когда Меган сунула свой нос и щеки в торт, и на ее лице появилась дурацкая улыбка. Она схватила один из кремовых цветов и засунула себе в рот. Ж поощряла ее и делала фотографии, приговаривая, что Меган должна первой выбрать себе цветок, ведь она особенная. В холле уже собрались несколько человек, включая мою сестру и племянника. Он выглядел расстроенным. Не знаю, что на меня нашло, но я подошла и сунула голову Меган в торт.

Последствия были не из приятных. Ж начала визжать, что привлекло еще больше людей в маленький коридор и гостиную. Меган зарыдала, ее отец угрожал сделать со мной не очень приятные вещи, прежде чем мой зять успел вмешаться. Ему пришлось буквально вытолкать друга из дома.

Некоторые засмеялись, остальные же молчали. Те, кто все пропустил, начали задавать вопросы. Я объяснила, что произошло. Меган и ее мать все еще были в комнате и попытались оправдаться, и даже обвинить меня в уничтожении торта. Другие поддержали меня, сказав, что никто не захочет есть торт с соплями Меган. В итоге они обе ушли.

Сестра отменила билеты на картинг для Меган и ее родителей, и выставила Ж счет за торт. Ж отправила счет мне, но я отказалась его оплачивать. Она утверждала, что поступок Меган еще можно было исправить, но мои действия - нет. Ж также выставила мне счет за химчистку платья Меган, за что я также не собираюсь платить. В группах Facebook и Whatsapp произошел настоящий переполох, поскольку моя сестра угрожает судом мелких тяжб.

Старшее поколение назвало меня мудаком за мою реакцию.

Мудак ли я за раздувание из мухи слона?

Вердикт Реддита: не мудак

Дополнение:

В итоге я заплатила за химчистку и извинилась перед Меган.

Ее отец заплатил за торт и дал немного денег, чтобы компенсировать испорченный День рождения.

Ж запрещено посещать семейные праздники, а ее отца будут приглашать только на определенные мероприятия.

Мой племянник оставил это позади, и я отвезу его и его друзей в парк развлечений.

Показать полностью
565

Муд*к ли я за отказ родителям установить трекер в мой телефон?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинальный пост, 4 июля 2023.

Моя (28ж) жизнь обернулась совсем не так, как я ее представляла. Я все еще живу с ужасно контролирующими родителями.

Все мои друзья живут за границей, так что в основном я сама по себе. Большую часть времени провожу дома и на работе, или же гуляю в одиночестве. Я не пью алкоголь. Перестала ходить в спортзал или заниматься спортом. У меня нет увлечений вне дома. Уже 7 лет без отношений. В общем, очень скучная жизнь. Мое единственное утешение - прогулки на природе.

Это не слишком радует родителей. Они считают, что женщине не стоит гулять в одиночестве , это опасно (по их словам). Я знаю, что им было бы спокойнее, если бы у мне было с кем гулять, но мне не с кем.

Мама годами уговаривает меня установить приложение для отправки ей моего местоположения. Понимаю, что она беспокоится о моей безопасности, но большая проблема в том, что она будет использовать его для слежки за мной. Я знаю это потому что они с папой установили такие приложения. Она пялится в экран телефона и говорит что-то вроде "О, твой отец только что ушел с тенниса", "О, твой отец приехал на работу", "О, твой отец выходит из паба". Не то чтобы мне было, что скрывать, но это единственная личная граница, которую я имею, и я горжусь собой за то, что не поддаюсь уговорам.

Итак, что произошло сегодня.

Я решила поехать к морю и прогуляться по побережью. Родителям я рассказала о своих планах (это было в 10:30 утра). Мама попросила звонить ей и держать в курсе. По приезду (14:00) я набрала ее, сказала, где нахожусь, а также рассказала о своем маршруте. Я не говорила, когда буду дома (но она и не спрашивала) и не написала, когда собралась возвращаться.

Когда я вернулась домой (20:00) родители были в ярости. Отец сказал, что права голоса у меня больше нет, и что я обязана установить трекер на телефон. Я ответила, что сделала все, как они просили: позвонила, объяснила где я и так далее. Также сказа, что они могли позвонить, если так переживали о моем местонахождении.

В итоге я наказана. Моя машина принадлежит отцу, и он забрал ключи от нее. Он сказал - или я покупаю себе машину сама, или предоставляю им доступ к местоположению. Хоть они и говорили, что так никогда не поступят, не взирая на тот факт, что купили машину они без моего ведома. Покупать новую машину сейчас мне нет смысла, я устраиваюсь на новую работу, и если меня примут, в сентябре перееду в Лондон. Тем не менее, мне как-то нужно продержаться до этого момента, а без машины моя и так ничтожная жизнь невозможна.

Итак, МЛЯ за отказ делиться местоположением с родителями ради их успокоения и своей безопасности?

Дополнение, 5 июля 2023: Отец не сказал, что забрал ключи. У меня сегодня мероприятие по работе, и он планирует, что я не найду их, когда нужно будет ехать.

Комментарии (К) и ответы (О) автора:

К: Не муд*к, но твои родители чертовски токсичные. Тебе придется мириться до переезда, чтобы иметь хоть какое-то подобие жизни. Как только вырвешься, отключи трекер и подумай о прекращении с ними любых контактов. Будешь чувствовать себя ужасно, но это будет необходимо.

О: Я закрылась в своей комнате, и только что отец прошел мимо, сказав "тупая сука". Пытаюсь не заплакать, ведь такой прекрасный день был испорчен. Это и правда очень токсично.

К: Ты можешь ездить на работу общественным транспортом?

О: Могу, но здесь он плохо ходит. Мне на машине до работы добираться 10 минут, а общественным транспортом - около часа. В основном я работаю из дома, хоть это хорошо. Я могу выходить в парк в пешей доступности, чтобы не сидеть все время дома.

Обновление от 12 сентября 2023

Следующие несколько дней отношения с родителями были прохладными. В конце концов, мама обратилась ко мне со словами, что больше не может не замечать "слона в комнате". Она сказала, что очень разочарована во мне, но раз мне на нее наплевать, ей придется смириться с этим (отсутствием трекера на моем телефоне). Она, наверное, ожидала, что я поддамся, но я не стала этого делать. Я ответила "спасибо за понимание" и все. Ключи от машины вернулись на стол, и больше никто ничего не говорил (включая отца). Я до сих пор не не поняла, чем вызван такой поворот на 180 градусов.

Впрочем, вы помогли мне осознать насколько созависимые и нездоровые у меня отношения с родителями. У меня займет некоторое время установить с ними границы и научиться принадлежать самой себе. Я их все еще сильно люблю, и знаю что они меня тоже (хоть по нашей семье это и сложно сказать).

Это подводит меня к другой новости... Меня взяли на работу в Лондоне! Я официально переехала сюда. Все еще кажется нереальным. Знаю, пройдет какое-то время, пока я привыкну к независимости, но я готова быть самой собой и учусь делать все самостоятельно. Честно говоря, я уже перестала надеяться, что этот день когда-либо настанет. Я так счастлива и горжусь собой. Если есть советы, как начинать жить вдали от дома, дайте знать!

Спасибо всем за поддержку и толчок, в котором я нуждалась. Я словно находилась в темноте все это время, а теперь могу начать жить своей жизнью. Спасибо.

Маленькое дополнение: У меня спрашивали о машине и советовали поверить ее на наличие трекеров. Я уехала без нее, так что не могу ее проверить. Наверное, это к лучшему.

К: Посади родителей на "информационную диету", иначе они все испортят.

О: Мне сложно не делиться с ними информацией. Я так привыкла звонит маме несколько раз в день по любому поводу. Это вошло в привычку, и не звонить им кажется странным. Так что это моя вина. Мне нужно научиться обходиться без общения с ними и научиться не делиться всем. Но пока что это трудно.

К: "Я их все еще сильно люблю, и знаю что они меня тоже". Не подыгрывай их токсичному поведению. "Раз мне на нее наплевать" - классическая манипуляция. Она переворачивает ситуацию в "Делай, что я хочу, или ты меня не любишь?". Я бы не доверял тем, кто так себя ведет. "отец прошел мимо, сказав "тупая сука" - с теми, о ком заботятся, так себя не ведут.

О: Честно говоря, когда об этом так пишут, звучит ужасно. Наверное, я просто привыкла к этому.

Показать полностью
770

Сага: Муд*к ли я за то, что украла свою кошку?

Перевод саги о ебнутых родственниках из сабреддита «Am I the asshole».

Примечание переводчика: сага будет выложена одним постом, потому что мне лень разбивать на несколько.

Оригинальный пост от 14.09.22: Муд*к ли я за то, что украла свою кошку?

Итак, у меня (21ж) красивая кошка коричневого окраса, Мидж (Малыш, Крошка - прим.пер). Ей 10 месяцев, она еще совсем котенок. Ей было 2 или 3 месяца, когда я нашла ее недалеко от работы и сразу же в нее влюбилась. Мы прекрасно провели время вместе, и то, что она стала моим первым питомцем после переезда, делает меня еще счастливее.

Моя кузина Таня (15ж) часто остается у меня, мы живем в одном городе и мне нравится ее присутствие. Она любит кошек, но у ее отца аллергия, поэтому они не заводят дома котов. Ей очень нравится приходить в гости, чтобы повидаться с Мидж, а я рада, что могу это обеспечить. Недавно начался учебный год, и прежде, чем пойти учиться на дневном отделении, мне приходилось работать 45 часов в неделю, чтобы обеспечить себя на следующие несколько месяцев. Я была очень занята, поэтому позволила Тане взять на себя ответственность за заботу о Мидж - кормить ее, убирать лоток и так далее. Все было замечательно. Я не могла отвезти Таню домой из-за работы, поэтому дала ей запасной ключ и вызвала такси, чтобы отвезти ее.

Когда 8 часов спустя я вернулась домой, Мидж исчезла.

Я позвонила Тане и она клялась, что Мидж была дома, когда она уходила. Но пару часов спустя мне позвонил брат, чтобы спросить, когда я отдала Мидж Тане. Я ничего не поняла, и он отправил мне скриншот истории в инстаграм, где Таня целует Мидж. Тогда мне стало понятно, что она заблокировала меня. Я была в шоке, как она могла так поступить, еще и лгать мне. У меня был запасной ключ от их дома, поэтому когда их не было, я отправилась к ним и забрала Мидж.

Когда я вернулась домой, Таня позвонила с криками о том, что я вломилась в их дом и украла их имущество. Я посмеялась, и спросила, с каких пор Мидж стала ее кошкой. Она ответила - так как она заботилась о кошке, она заслуживает ее забрать, ведь меня не было дома, а ей пришлось "спасать" Мидж. Ее родители тоже очень расстроились, ведь я зашла к ним без разрешения, и сказали, что я не достойна быть владельцем Мидж, судя по тому, что Таня им рассказала. Они решили, что дядя будет принимать лекарства от аллергии, и мне нужно вернуть кошку. Конечно же, я отказалась.

В итоге Таня позвонила моей маме, наврала о том, что я издеваюсь над Мидж. Мама позвонила злая, сказала, как я могла так обращаться с кошкой, и что если я не отдам ее Тане и ее семье, то я ей больше не дочь. На этих выходных Таня написала, что простит меня, если я принесу извинения. Ее родители забрасывают меня сообщениями с угрозой выдвинуть обвинения, ведь я проникла в их дом, и что потом они заберут Мидж.

Я не знаю, что делать. Я так люблю Мидж. Мама разрешила тете и дяде прийти ко мне и забрать кошку. Мне об этом написала Таня, пытаясь напугать. У нее получилось. Я боюсь, что приду домой и Мидж снова там не будет.

Брат и папа считают меня муд*ком, потому что я пошла к ним домой без разрешения, и даже не пыталась решить проблему по-взрослому.

Итак, мудак ли я за то, что украла свою кошку?

Вердикт Реддита: не мудак.

Дополнение:

Я позвонила и оставила сообщение хозяину квартиры, вкратце объяснив ситуацию. Я расстроена - попросила его сменить замки, но он отказался. Формально он прав, потому что я еще студент, так что договор аренды оформлен на маму, и ему нужно ее согласие. Конечно же он позвонил ей и она отказалась. Мне страшно, что она придет завтра, но я могу отвезти Мидж подруге перед работой.

Дополнение 2:

Всем привет! Хочу поблагодарить вас всех за помощь и успокоить, а так же сообщить, что я записалась к ветеринару на субботу, чтобы чипировать Мидж. А еще я заказала маленькую камеру наблюдения, чтобы установить обзор на гостиную и входную дверь. Я все еще не могу уговорить хозяина жилья сменить замки. У меня нет возможности переехать, потому что в этом районе сложно найти жилье и почти везде нужна кредитка, которой у меня нет (решаю это).

Единственный минус это то, что Таня постит фотографии Мидж в инстаграм, утверждая, что я украла ее кошку. Я получаю кучу сообщений от ее друзей и одноклассников, они пытаются "отменить" меня и вычислить мои личные данные. На это мне плевать. Ее родители звонят мне и обещают "дать второй шанс", если я передумаю, прежде чем они подадут заявление, в чем я очень сомневаюсь. С мамой мы не разговариваем, но я очень люблю ее и не хочу прекращать с ней общаться. Уверена, когда все это решится, у нас будет взрослый разговор о как она вела себя и что было не так.

Буду держать вас в курсе происходящего.

Обновление от 18.09.22

По советам многих из вас я вчера чипировала Мидж. А еще поговорила с мамой, и мы пришли к общему решению. Хозяин жилья все еще отказывает в смене замков. Несмотря на все это, сегодня Мидж украли.

Я позвонила тете и дяде, но они лишь посмеялись: удачи, мы можем нанять хорошего адвоката. Я обратилась в полицию, объяснив ситуацию, показала доказательства, что я владелец Мидж. Мы приехали к дому родственников, полиция попросила вернуть кошку, и они, естественно, отказали. Что еще больше меня взбесило - кузина стояла в комнате перед открытой дверью, с самодовольной усмешкой и Мидж на руках.

Несмотря на все мои доказательства, родственнички захлопнули дверь с требованием об ордере. Полиция предложила выдвинуть против них обвинения и обратиться в суд мелких тяжб (неформальный суд, в который люди могут обращаться без адвоката только с денежными исками на сумму до 3000 долл. в малых городах и до 5000 долл. в больших - прим.пер), что я собираюсь сделать, но они больше ничего не могут сделать. Возвращаться без Мидж было ужасно. Мне пришлось остановить машину, потому что я расплакалась.

Я связалась с юристом. Кузина продолжает постить фото Мидж в инстаграм. Я в сердцах написала о ситуации в семейном чате, и наконец-то хорошие новости: теперь все их ненавидят! Бабушка вычеркнула дядю и его семью из завещания, и конечно же, они мне названивают, угрожают что-то сделать с Мидж, уверяют что отправят меня за это в тюрьму. Я достаточно уверена в себе, но не буду лгать - я больше беспокоюсь за Мидж. Мне лишь хочется вернуть своего котенка, я целыми днями по ней плачу.

Пошла ты нахуй, Таня.

Обновление 2 от 25.10.22

Всем привет! Буду честна - я позабыла об этом посте ненадолго из-за всего, что произошло. Хочу также сказать спасибо тем особенным людям (вы узнаете себя), которые связались со мной и помогли финансово, ведь услуги адвокатов дорогие, а я всего лишь студентка.

Я лишь хочу сказать что Мидж дома :)

На суде мой адвокат вела себя уверенно и очень мне помогла. Она с самого начала знала, что мы выиграем. Я предоставила судье все. Да, все, о чем вы писали в комментариях, чтобы доказать, что я владелец кошки. Фотографии ее совсем маленькой, доказательства оплаты мной счетов в ветеринарной клинике, и что она была мной чипирована.

Хозяин квартиры тоже очень помог. Хоть многие злились на него и советовали переехать, он очень сожалел, что его решение привело к таким последствиям. Я простила его, ведь к его извинению прилагалась запись с камеры наблюдения, где мои дядя и тетя заходят в мою квартиру и уносят Мидж.

Мы с тех пор с ними не общаемся, они тоже молчат (скорее всего им стыдно).

Закончу на хорошей ноте - хотела бы я сделать фото Таниного лица, когда она возвращала мне Мидж.

:) Спасибо всем, кто выслушал мою историю и возвращался за обновлениями, <3

Показать полностью
486

Муд*к ли я за то, что сказал жене: абсурдное поведение нашего сына - ее вина?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинал от 6.09.23

Моя (48м) жена Мэри (50ж) всегда баловала нашего сына Микки (28м). Микки родился преждевременно и какое-то время провел в реанимации. Мэри очень его оберегала. Она вела себя как мать-наседка и постоянно переусердствовала в заботе о Микки. Меня раздражало, что она все время обнимала и целовала сына. Проблемой было не это, а то, что ее раздражало или огорчало, если он не делал этого в ответ. Также она хотела получать поцелуи в ответ на заботу. Я пытался объяснить, что Микки подрастет и ему разонравится быть таким изнеженным, но она была убеждена, что ее драгоценный мальчик не превратится в злобного неприятного мужчину, который ненавидит объятия и поцелуи. Похоже, она была права.

Микки женился несколько лет назад на Диане. Она самостоятельная женщина с умной головой на плечах, прямолинейная и мыслит логически. Я немного переживал из-за Мэри, ведь всем известно, как не ладят порой свекрови и невестки, но ей Диана нравилась, по крайней мере пока Микки не обратился к матери из-за проблем в браке. Последние пару лет он рассказывал Мэри, что Диана отдаляется от него. Но они все же были очень близки, и я не думаю, что они когда-либо развелись бы.

Если коротко, Диана потеряла сознание за рулем и попала в ужасную аварию. Позже она сказала, что у нее аутоиммунное заболевание, и утомляемость это его побочный эффект. Хоть она и не парализована, но большую часть времени ей требуется инвалидная коляска. Микки очень хорошо о ней заботится. Похоже, они в счастливом и крепком браке.

Сегодня у моей жены сдали нервы. Она рассказала, что Микки и Диана заходили в гости. Наш городок не приспособлен для инвалидных колясок, поэтому Диане часто нужна помощь. Мэри рассказала, что Микки просит Диану расплачиваться с ним объятиями и поцелуями, и что он душит ее нежностью. Я спросил, выглядела ли Диана испуганной, расстроенной или раздраженной. Она ответила, что нет. Я ответил, что не вижу проблему в шутке между женатой парой. Мэри вышла из себя, ведь это не нормально, потому что Диана беспомощна. Я сказал, что во-первых, Диана не беспомощна, во-вторых, в абсурдном поведении сына виновата она сама. Мэри сама смоделировала поведение, при котором поцелуи и объятия являются проявлением любви и Микки поступает так, как его воспитали. Он, черт возьми, от Мэри научился платить за все поцелуем! Она ушла и с тех пор со мной не разговаривает. Я муд*к?

Вердикт Реддита: не муд*к

Продолжение от 9.09.23

Многие ответили в комментариях, что жена ревнует Микки к Диане или что она неадекватно с ним близка. Но она встретила Диану распростертыми объятиями и относилась как к родной дочери.

Мы пригласили Диану и Микки на обед. Точнее, Мэри пригласила. Она пару раз под нос прокомментировала, что Микки слишком открыто проявляет любовь к жене, а потом отправила его в магазин. После чего устроила допрос Диане: чувствует ли она себя комфортно, не беспокоит ли ее что-нибудь, и попросила дать ей знать, если что-то будет не так, и тогда Мэри ее заберет. Не судите строго. Я был сбит с толку. Диана поблагодарила Мэри, сказала что все в порядке. Когда вернулся Микки, мы хорошо проводили время, но я заметил, как Мэри все время поглядывает на них.

После их ухода я спросил у жены, что, черт возьми, она устроила. Она заявила, что понятия не имеет, о чем я говорю. Я сказал, что она вела себя странно и прямо спросил, ревнует ли она из-за того, что Микки делает "их фишку" с Дианой.

Ее прорвало - она сказала, что не ревнует, но ей было очень противно. Потом она заявила, что терпеть не может, когда Микки использует то искреннее, что было между матерью и ребенком, в отношениях с женой. Я спросил, почему ее это так волнует. Она ответила, что это ненормально - мужчина требует проявлений любви от жены-инвалида в ответ на помощь.

Жена подчеркнула, что Диана в этом городе более беспомощна, чем где-либо. Мы живем в горах, и город неприспособлен для колясок. Диана больше не может водить машину, ей приходится полагаться на Микки. Мэри обязана была убедиться, что у Дианы все действительно в порядке.

Я задал вопрос: она настолько не верит, что ее собственный сын может быть хорошим человеком? Мэри ответила, что ее отец всем казался хорошим, но в действительности не был ни хорошим мужем, ни хорошим отцом.

Покойная мать Мэри была инвалидом и скорее всего имела тревожно-депрессивное расстройство из-за собственной недееспособности и контролирующего поведения мужа. У нее не было возможности покидать дом и не было своих денег. Ее муж угрожал отправить ее в психушку, если она попытается уйти, с детьми или без них. Поэтому мать Мэри (моя теща) награждала детей за помощь поцелуями и лаской. Они выполняли работу по дому - мыли посуду, занимались стиркой, помогали готовить еду в обмен на объятия и поцелуи, поскольку у матери не было возможности дать им карманные деньги. Ее не стало, когда Мэри была подростком.

До этого Мэри никогда не рассказывала о своем детстве. Она передала эту традицию Микки, немного изменив, ведь ей всегда нравилось его баловать. Видеть такое отношение не в контексте родителя и ребенка, а в отношении физически неполноценной Дианы очень беспокоило Мэри и вызывало у нее панические атаки. Микки очень похож на своего дедушку. Он перенял многое от Мэри, я думаю, это также ее очень расстроило.

Я усадил ее рядом и сказал, что понимаю ее, и что мы вместе можем разобраться, что делать дальше. Позвав Микки, я рассказал ему историю его бабушки и дедушки. Микки понял, почему это задело его мать и пообещал не делать так перед ней.

Мэри сказала, что ее очень задело мое обвинение в ревности и неуверенности по поводу Дианы вместо беспокойства о ней. Я глубоко ранил ее чувство, и, хоть я извинился, ей все ещё больно.

Дополнение: я получил много сообщений, где говорилось, что непонятно, что такого делал Микки, что расстроило его мать. Так, например, мать Мэри обнимала и целовала ее за помытую посуду, например. Мэри обнимала маму за приготовленный ужин или зашитую одежду, ведь ее мама была очень слаба. В случае с Микки, Мэри в обмен на объятие покупала ему мороженное или водила в парк. А когда Диане нужна была помощь, чтобы попасть в наш дом, он шутил, что поможет в обмен на поцелуй. Или он помогал ей с готовкой, но просил поцелуй или объятие в ответ.

Это не значит, что если бы Диана отказалась целовать Микки, он не стал бы ей помагать. Так же как и Мэри не отказала бы сыну в угощении или походе в парк, если бы он не захотел обниматься. Но это триггерило Мэри из-за ее прошлого. Микки пообещал не шутить о "расплате поцелуем", но не обещал прекратить проявлять любовь к Диане.

Я паршиво чувствую себя после слов Мэри о том, что я предполагаю о ней самое худшее. Пусть это был естественный вывод, но мне стоило не обвинять ее, а спросить, что происходит.

Показать полностью
498

Муд*к ли я за то, что не дал пароль от телефона дочери ее маме?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинал

Пожалуйста, прочтите мои комментарии прежде чем осуждать, у меня есть предыстория.

Я (39м) подарил своей дочери (10) iPhone SE два дня назад. Мы с ее мамой (37) разошлись когда дочери было 5. Дочь предпочитает приватность, поэтому установила пароль на телефон, у меня он записан в блокноте на случай, если она забудет. Вчера ее мать написала мне чтобы узнать пароль, на что я спросил, зачем ей нужно его знать. Она ответила, что хочет проверить с кем общается дочь и какие соцсети использует. Я сказал, что что если дочь не называет пароль, то не стоит думать, что я назову, потому что ребенок заслуживает приватности, а я легко могу проверить, когда дочь у меня, с кем она общается, и если что-то будет не так, то скажу матери.

Она ответила, что нам как можно скорее нужно это проверить, и что дочь может быть безрассудной и подвергнуть себя опасности пока находится у матери (наша дочь у нее 4 дна в неделю, но я могу видеть ее в течение это времени, потому что ее школа рядом с моей работой, и я иногда забираю ее после школы, чтобы пойти в кафе или парк на часок-другой пока ее мама не заберет ее). Я сказал: "я могу проверять телефон даже когда дочь у тебя, потому что это в эти дни она в школе". Она расстроилась и сказала, что у нее есть право знать пароль и бросила трубку. Я спросил у дочери, хочет ли она дать маме пароль от телефона, она ответила, что не знает точно, но хочет, чтобы телефон принадлежал только ей и чем меньше людей знает пароль, тем лучше.

Так муд*к ли я?

В комментариях автор утверждает, что дочь использует только Instagram, где у нее аккаунт только для родственников, YouTube и Whatsapp, что у нее нет возможности скачивать приложения. Она не хочет, чтобы мать читала ее переписки с друзьями, а отец их читать не станет. Мать прочла ее дневник пару лет назад, где дочь писала, что ей нравится какой-то мальчик, и прочла целую лекцию о том, что ей рановато о таком думать, пока не исполнится 14.

Реддит единогласно решил, что муд*к

Показать полностью
472

Муд*к ли я, за то что не сказала парню о своей болезни?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинал

У меня (Ж20) обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). В школьные годы моя болезнь не приносила ничего хорошего, меня часто обзывали занудой или чудачкой.

Несколько месяцев назад я познакомилась в колледже со своим первым парнем Марти (М20). Мы очень близки. Он замечал, что я веду себя необычно в кафе или на занятиях, но особо над этим не задумывался.

Недавно я пригласила его к себе домой, чтобы познакомить с моей мамой. Она уже не раз разбалтывала мой секрет, но обычно она сводит это к тому, что "заботится" обо мне. Я умоляла ее не рассказывать ничего парню.

Он приехал к нам, и в какой-то момент я вышла на кухню за соком и закусками. Когда я вернулась в гостиную, он почему-то странно уставился на меня. Хоть мне и было некомфортно, мы продолжили общаться, но позже в моей комнате он рассказал, что моя мама предупредила его, чтобы он был со мной осторожен, потому что у меня ОКР и я устраиваю суматоху по всяким мелочам.

Он не разозлился, в отличие от меня, и успокоил меня, сказав, что ОКР ничего не меняет в наших отношениях.

Я подошла к матери и спросила, почему она каждый раз находит способ вмешаться в мою личную жизнь. Она снова начала предъявлять, что "я всего лишь беспокоюсь о тебе", но это меня еще больше разозлило, ведь она знает, чего мне стоило вписаться в окружение, но все же рассказывает моему парню то, что может поставить под угрозу наши отношения.

Тогда она начала плакать и говорить "вот о чем я говорила". Когда в комнату зашел парень, она сказала ему, что я на нее накричала. Он разозлился на меня и спросил, почему я придаю этому такое значение, ведь ему все равно на мою болезнь.

Последние пару дней я пыталась поговорить с ним, но он отвечает односложно и беспристрастно. Моя мать тоже недовольна.

Муд*к ли я?

Вердикт реддита: все муд*ки, кроме парня

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества