Муд*к ли я за отказ родителям установить трекер в мой телефон?

Перевод поста из сабреддита «Am I the asshole».

Оригинальный пост, 4 июля 2023.

Моя (28ж) жизнь обернулась совсем не так, как я ее представляла. Я все еще живу с ужасно контролирующими родителями.

Все мои друзья живут за границей, так что в основном я сама по себе. Большую часть времени провожу дома и на работе, или же гуляю в одиночестве. Я не пью алкоголь. Перестала ходить в спортзал или заниматься спортом. У меня нет увлечений вне дома. Уже 7 лет без отношений. В общем, очень скучная жизнь. Мое единственное утешение - прогулки на природе.

Это не слишком радует родителей. Они считают, что женщине не стоит гулять в одиночестве , это опасно (по их словам). Я знаю, что им было бы спокойнее, если бы у мне было с кем гулять, но мне не с кем.

Мама годами уговаривает меня установить приложение для отправки ей моего местоположения. Понимаю, что она беспокоится о моей безопасности, но большая проблема в том, что она будет использовать его для слежки за мной. Я знаю это потому что они с папой установили такие приложения. Она пялится в экран телефона и говорит что-то вроде "О, твой отец только что ушел с тенниса", "О, твой отец приехал на работу", "О, твой отец выходит из паба". Не то чтобы мне было, что скрывать, но это единственная личная граница, которую я имею, и я горжусь собой за то, что не поддаюсь уговорам.

Итак, что произошло сегодня.

Я решила поехать к морю и прогуляться по побережью. Родителям я рассказала о своих планах (это было в 10:30 утра). Мама попросила звонить ей и держать в курсе. По приезду (14:00) я набрала ее, сказала, где нахожусь, а также рассказала о своем маршруте. Я не говорила, когда буду дома (но она и не спрашивала) и не написала, когда собралась возвращаться.

Когда я вернулась домой (20:00) родители были в ярости. Отец сказал, что права голоса у меня больше нет, и что я обязана установить трекер на телефон. Я ответила, что сделала все, как они просили: позвонила, объяснила где я и так далее. Также сказа, что они могли позвонить, если так переживали о моем местонахождении.

В итоге я наказана. Моя машина принадлежит отцу, и он забрал ключи от нее. Он сказал - или я покупаю себе машину сама, или предоставляю им доступ к местоположению. Хоть они и говорили, что так никогда не поступят, не взирая на тот факт, что купили машину они без моего ведома. Покупать новую машину сейчас мне нет смысла, я устраиваюсь на новую работу, и если меня примут, в сентябре перееду в Лондон. Тем не менее, мне как-то нужно продержаться до этого момента, а без машины моя и так ничтожная жизнь невозможна.

Итак, МЛЯ за отказ делиться местоположением с родителями ради их успокоения и своей безопасности?

Дополнение, 5 июля 2023: Отец не сказал, что забрал ключи. У меня сегодня мероприятие по работе, и он планирует, что я не найду их, когда нужно будет ехать.

Комментарии (К) и ответы (О) автора:

К: Не муд*к, но твои родители чертовски токсичные. Тебе придется мириться до переезда, чтобы иметь хоть какое-то подобие жизни. Как только вырвешься, отключи трекер и подумай о прекращении с ними любых контактов. Будешь чувствовать себя ужасно, но это будет необходимо.

О: Я закрылась в своей комнате, и только что отец прошел мимо, сказав "тупая сука". Пытаюсь не заплакать, ведь такой прекрасный день был испорчен. Это и правда очень токсично.

К: Ты можешь ездить на работу общественным транспортом?

О: Могу, но здесь он плохо ходит. Мне на машине до работы добираться 10 минут, а общественным транспортом - около часа. В основном я работаю из дома, хоть это хорошо. Я могу выходить в парк в пешей доступности, чтобы не сидеть все время дома.

Обновление от 12 сентября 2023

Следующие несколько дней отношения с родителями были прохладными. В конце концов, мама обратилась ко мне со словами, что больше не может не замечать "слона в комнате". Она сказала, что очень разочарована во мне, но раз мне на нее наплевать, ей придется смириться с этим (отсутствием трекера на моем телефоне). Она, наверное, ожидала, что я поддамся, но я не стала этого делать. Я ответила "спасибо за понимание" и все. Ключи от машины вернулись на стол, и больше никто ничего не говорил (включая отца). Я до сих пор не не поняла, чем вызван такой поворот на 180 градусов.

Впрочем, вы помогли мне осознать насколько созависимые и нездоровые у меня отношения с родителями. У меня займет некоторое время установить с ними границы и научиться принадлежать самой себе. Я их все еще сильно люблю, и знаю что они меня тоже (хоть по нашей семье это и сложно сказать).

Это подводит меня к другой новости... Меня взяли на работу в Лондоне! Я официально переехала сюда. Все еще кажется нереальным. Знаю, пройдет какое-то время, пока я привыкну к независимости, но я готова быть самой собой и учусь делать все самостоятельно. Честно говоря, я уже перестала надеяться, что этот день когда-либо настанет. Я так счастлива и горжусь собой. Если есть советы, как начинать жить вдали от дома, дайте знать!

Спасибо всем за поддержку и толчок, в котором я нуждалась. Я словно находилась в темноте все это время, а теперь могу начать жить своей жизнью. Спасибо.

Маленькое дополнение: У меня спрашивали о машине и советовали поверить ее на наличие трекеров. Я уехала без нее, так что не могу ее проверить. Наверное, это к лучшему.

К: Посади родителей на "информационную диету", иначе они все испортят.

О: Мне сложно не делиться с ними информацией. Я так привыкла звонит маме несколько раз в день по любому поводу. Это вошло в привычку, и не звонить им кажется странным. Так что это моя вина. Мне нужно научиться обходиться без общения с ними и научиться не делиться всем. Но пока что это трудно.

К: "Я их все еще сильно люблю, и знаю что они меня тоже". Не подыгрывай их токсичному поведению. "Раз мне на нее наплевать" - классическая манипуляция. Она переворачивает ситуацию в "Делай, что я хочу, или ты меня не любишь?". Я бы не доверял тем, кто так себя ведет. "отец прошел мимо, сказав "тупая сука" - с теми, о ком заботятся, так себя не ведут.

О: Честно говоря, когда об этом так пишут, звучит ужасно. Наверное, я просто привыкла к этому.

М*дак ли я?

3.1K поста8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.