Готовь и считай
5 постов
5 постов
Привет!
Сегодня считаем стоимость рисовой каши со всяким. Ведь плов может быть только из определенного вида риса, залитый самым дешевым узбекским маслом, густо посыпан смесью куркумы с зирой и сварен в покрытом гарью дедовском казане.
У нас не так, поэтому вот:
Ингредиенты можно варьировать по вкусу в любых пропорциях. Это не тесто, тут ничего не испортишь. В этот раз я не сыпал никаких специй, курага и изюм сами по себе дали обалденный аромат и вкус. Я взял:
Луковицу - 10р. (50р/кг)
Морковку - 8р. (40р/кг)
Курагу 300гр. - 120р. (400р/кг)
Изюм 200гр. - 60р. (300р/кг)
Куриную грудку 400гр. - 160р. (400р/кг)
Рис 300 гр. - 90р. (149р/0,5кг)
Масло 50 мл. - 7р. (140р/л)
Головку чеснока - 15р. (250р/кг)
Итого я потратил 470 рублей на здоровенную сковороду вок с пловом. Ели впятером и еще осталось.
Если хотите приготовить на одного, смело уменьшайте количество ингредиентов в пять раз, получится 94 рубля/порция.
Если у вас нет масла и риса, получится на 192 рубля дороже, зато останется 950мл. масла и 200гр. риса. Остальное брал на рынке по весу, так что в этот раз без переплат.
У меня нет казана, поэтому использую сковороду вок. Туда лью масло и кидаю нарезанный лук. Если лук не любите - не переживайте. Он исчезнет к концу приготовления как по волшебству. Жарю на среднем или сильном огне.
Пока лук жариться режу и добавляю морковь. Пока жарится лук с морковью режу и кидаю курицу.
Немного обжариваю и засыпаю рисом, чтобы покрыл ингредиенты. В центр вкручиваю головку чеснока. Сверху кладу курагу и изюм.
Заливаю водой, чтобы покрыла рис. Накрываю крышкой. Не перемешиваю варю на слабом огне минут сорок, пока не исчезнет вода. Иногда проверяю, осталась ли вода, раскопав вилкой маленькую норку до дна.
Собственно все, рис готов. Приятного аппетита!
Ценников не будет, все покупал на рынке, кроме подсолнечного масла и риса. В ленте Олейна по 140 р./литр., рис мистраль 149р./500гр.
Всем добра и хорошего настроения!
Кстати, что еще приготовить и посчитать?
Как раз завтра поеду на рынок, закуплюсь и что-нибудь сварганю)
Всем привет!
Я люблю готовить, а еще я люблю считать. Мне захотелось совместить эти два занятия и подробно выяснить, сколько стоят обычные блюда и сколько стоят на первый взгляд дорогие. Потихоньку веду заметки на этот счет и когда-нибудь подведу итог.
Хотел публиковать по посту в неделю, в итоге выпал на два месяца. Надо наверстывать!
А после новогодних праздников нужно что-то легкое, полезное и не пиво. Например, греческий салат. Блюдо стоит на втором месте по сложности после легендарных бутербродов с икрой, как раз для моих альтернативно произрастающих рук.
Давайте быстренько нашинкуем, посчитаем и немедленно съедим! Пост получился совсем коротенький.
3 огурца - 42р.
2 помидора - 54р.
1 болгарский перец - 64р.
1 луковица - 8р.
банка оливок - 169р.
200 гр. сыра для греческого салата - 108р.
оливыч - 7р.
соль
Все режем кубиками, перемешиваем и кидаем в салатник. Сыр в последнюю очередь - его размажет. Если сыр совсем крошится, можно класть слоями - слой всего, несколько сырных кубиков, опять слой всего. И так пока сыр не кончится.
Итого, на большое блюдо греческого салата вы потратите 452 рубля. Это примерно 3-4 порции. Если делаете для себя, любимого, ингридиенты и цену можно смело ополовинить до 226 рублей. Меньше никак - странно делать салат из половины помидора.
Ценнички:
Надеюсь, вам было интересно и полезно. До скорой встречи!
Продолжаю открывать для себя удивительный мир якобы дорогих продуктов. И, знаете, все больше склоняюсь к выводу, что не так уж это и дорого. Ну то есть можно пойти в Шоколадницу попить кофе с тортиком и отдать пятихатку. А можно сделать дома за пятнадцать минут крутейшую штуковину и заточить под кофеек, высокомерно оттопырив пальчик. Выйдет даже дешевле.
Итак, сегодня у нас
Брускетта с форелью и яйцом пашот на подушке из творожного сыра и авокадо
или
Бутер с рыбкой, яйцом всмятку и чем-то бело-зеленым.
Ингридиенты:
Форель слабосоленая - 50гр. - 83р.
Творожный сыр - 30 гр. - 23р.
Авокадо - 0,3 шт. - 24р.
Яйцо - 1шт. - 10р.
Хлеб - 1 ломтик - 3р.
Итого один инстабутер вам обойдется в 159р.
За все ингридиенты вам придется выложить 544р. Этого хватит на три бутерброда и еще останутся яйца, хлеб и немного сыра.
Яйцо пашот готовят разными способами. Суют в пакет, опускают в ложке, используют какие-то чудо-девайсы с Али.
Я ленивая жопа, поэтому готовлю его самым примитивным образом:
Закипятили водичку, кинули в нее солью, замешали ложкой, получилась воронка. Пока вода крутится разбили сбоку яичко, чтобы его мотыляло потоком воды, будто в барокамере. Но чтоб не прям жестко раскукожило, а так, слегка покатало вдоль бортика. С него слезет часть белка, но все что надо - останется. Ждем буквально минуту, максимум две. Ложкой достали и в чашку или миску, остывать.
Пока яйцо остывает, делаем бутер.
Нужно делать очень аккуратно, ни в коем случае не перепутав очередность. А если вы не заканчивали ВУЗ по специальности "Приготовление бутербродов", то лучше и не браться!
Глубоко вдохнули и:
1.Отрезали ломоть хлеба.
2.Намазали сыром
3.Положили ломтики авокадо
4.Положили кусочки форели
5.Положили яйцо.
Выдохнули.
Вы прекрасны!
А теперь ценнички:
На этом все, спасибо за внимание.
Считай как бабушка, кушай как мажор.
И корми кота!
Я решил поддержать осень в душе осенним настроением на столе.
Точнее не так.
Я совершил спонтанную покупку тыквы, а потом стал судорожно выдумывать себе оправдания.
В прошлый раз запечённая в духовке тыква отправилась сначала в морозилку, а три года спустя - на помойку...
Но тыква уже куплена, значит нужно потратить в пять раз больше денег и сделать ее съедобной!
А главное, тщательно записать все расходы для вас, мои любимые кексики.
Интернет радостно подсказал простенький рецепт запеканки-зебры. Вот с такой картинкой:
Для ЛЛ сразу поясню - у меня ничего не вышло. А потому представляю вашему вниманию собственный рецепт. Он такой же, как для зебры, только получается не зебра.
Творожно-тыквенная запеканка Незебра
Смысл в том, чтобы сделать отдельно в двух мисках тыквенную и творожную части.
Я сделал расчет для маленькой и большой запеканки, там одно и то же, просто пропорции разные.
Большая запеканка:
Творожная часть:
1000 гр творога. - 423р.
200гр сахара. 14 р.
4 яйца. - 38р.
40гр кукурузного крахмала. - 24 р.Тыквенная часть:
1000гр тыквы очищенной, это примерно 1200 гр. неочищенной - 72р.
100гр сахара. - 7р.
40гр кукурузного крахмала. - 24р.
4яйца. - 38р.Можно капнуть ложку лимонного сока. А можно не капать.
Итого двухкилограммовая колыбаха наслаждения будет стоить 640 рублей, где две трети цены занимает творог.
Хватит накормить семью, подарить родителям и друзьям. Если они у вас есть.
Или хомячить в одного три дня подряд. Как я.
Если у вас нет яиц, крахмала и сахара, то цена вырастет до 714 рублей.
Зато кое-что останется.
Тыкву режем на кубики и кладем в духовку на фольге. Накрываем фольгой и готовим час на 180°:
Пока тыква печется, творожную часть перемешиваем и взбиваем миксером или блендером до сметанообразной консистенции.
Через час тыкву достаем, перемешиваем с сахаром, яйцами, крахмалом и тоже взбиваем миксером или блендером в сметанообразную массу.
После этого берем ложку или половник и по очереди заливаем в форму. Ложка творожной, ложка тыквенной. В теории, слои не должны перемешиваться. Но у меня получилось слишком жидко и все перемешалось.
Форму в духовку на те же 180° и печем до готовности.
У меня пеклось полтора часа и вот что получилось:
Форму брал со съемным бортиком. Запеканка очень мягкая и может развалиться, если доставать из обычной емкости.
Ну а если вам не нужна такая здоровенная штуковина, что делать?
Конечно же, взять форму поменьше и сделать то же самое.
Маленькая запеканка:
Тыквенная часть:
125 гр творога - 51р.
25гр сахара - 2 р.
пол-яйца - 5р. (в рецепте нужно два раза по половинке, так что просто разбиваем яйцо в чашку, разбалтываем вилкой и делим на две части)
5гр кукурузного крахмала - 3р.Творожная часть:125гр тыквы - 9р. (Очищенной, это примерно 150 гр. неочищенной)
25гр сахара - 2р.
5гр кукурузного крахмала - 3р.
пол-яйца - 5р.Можно капнуть несколько капель лимонного сока. А можно не капать.
Итого, на сытную запеканку для одного нужно потратить 80 рублей
Если у вас нет тыквы, творога, крахмала и сахара, то цена выйдет 389 рублей.
Зато останется куча всего нужного и полезного - яйца, сахар, творог, крахмал и, конечно, тыква. Самую мелкую видел полукилограммовую, с нее и считал.
Готовим точно так же, как и большую.
Получилось не очень красиво, но очень вкусно.
Всем советую!
А вот ценники, с которых делал расчет:
Сахар и крахмал у меня были, поэтому вот актуальные цены в мелкой фасовке:
На этом все, пишите в комментах, какое блюдо сделать и рассчитать следующим.
В черновиках сейчас инстабутер, греческий салат и плов. Все приготовлено и сфоткано, осталось запилить посты.
Считай как бабушка, кушай как мажор!
Примерно месяц назад, когда аутентичная кола утекла из России и появилась первая информация, что Добрый кола - это ее точная копия, я решил проверить это заявление.
Проверил.
Да, это один и тот же напиток.
А на днях я наткнулся на коммент, который подтверждал это мнение.
Но в ответ ему прилетело вот такое:
О дальних бедных родственниках
Я захлебнулся от негодования. Как так-то? Почему наговаривают на человека?
Ведь напиток один и тот же.
В интернете кто-то неправ, а значит есть работа для лейтенанта "Ненужные тесты"
Так кто же троллит, а кто говорит правду?
С этим вопросом мы вышли в интернет магазин. И вот что удалось выяснить.
В России 10 заводов кока-кола. Они много лет лили кока-колу, а теперь они же льют добрый колу.
В сентябре я купил колу и добрый колу нашего завода, что в Ставропольском крае, под Курсавкой:
Это абсолютно идентичные напитки.
По составу, по месту производства и по вкусу.
Я делал слепые тесты по-всякому и ни в каком виде не увидел вообще никакой разницы.
Но с чего же умные пикабушники решили, что кола и Добрый кола отличаются?
Меня озарила догадка и я немедленно прикупил в ленте кока-колу из Казахстана и ещё одну бутылочку доброго:
Они тоже идентичны по составу, но заводы, конечно же, разные.
И вкус тоже разный. Наша кола немного слаще, казахская с небольшой кислинкой.
Я делал слепые тесты и безошибочно определял, где какой напиток. Даже когда мне в шутку налили в несколько стаканов один и тот же напиток, я смог это определить.
И кто прав в итоге?
Все правы, но каждый по-своему:
Добрый кола и кока-кола, разлитые на одном заводе, абсолютно идентичны.
Кока-кола с разных заводов отличается по вкусу.
Всем привет!
В сети полно каналов про еду: рецепты, советы, обзоры. Но моей прижимистой душонке всегда хотелось четко понимать, во что мне выльется приготовление той или иной вкусняхи. Конечно, есть какие-то каналы формата "бомж-еда или как провести корпоратив на 100 человек за 100 рублей". А вот такого, чтобы просто интересные рецепты давали с точной суммой затрат - не припомню.
Ну я и подумал, а почему бы и да?
Я ведь сам какое-то время назад с удивлением понял, что всякие забугорные штуковины не так уж и дороги. Все мы знаем баянистое выражение "Банка красной икры и бутылка водки стоят одинаково. Но мы то понимаем, что роскошь, а что продукт первой необходимости". Так почему бы не использовать отложенную на пиво тыщу для какого-нибудь кулинарного открытия?
Вот вам банальнейшее капрезе, которое я почему-то долго не решался сделать.
Там ведь такие страшные словечки. Моцарелла! Песто! Оливковое масло!!
Дорого, наверное!
Однако, собрав волю в кулак и опустошив заначку, я бросился в ближайший Магнит. И вот что у меня получилось:
Капрезе
Ингредиенты:
Моцарелла - 125г
Помидор - 1шт.
Соус "Песто" - 1 ч.л.
Оливковое масло - 1ч.л.
Соль - по вкусу
Нарезать кольцами. Помидорные кольца помазать песто и посыпать солью. Чередуя сыр и помидор, выложить на тарелку. Тоненько полить оливковым маслом.
Собственно, все. Минуты полторы и готово.
Теперь считаем:
Моцарелла - 100 р. (Или соседняя за 120, если бы на эту не было акции. Обе вкусные.)
Помидор 1шт. - 30р.
Оливковое масло 5мл. - 7р.
Песто 5мл. - 6р. (По акции, без акции 9р.)
Щепотка соли - не замерял. Похоже, стоит переписать пост...
Итого: порция капрезе на одного человека стоит 143 рубля + цена соли.
Много это или мало?
Две бутылки пива. Или три, если по акции.
Но иногда ведь можно себя побаловать!
А если бы у меня не было ни масла, ни соуса песто? Сколько стоит войти в этот волшебный мир высокой итальянской кухни?
Моцарелла - 100 р.
Помидор 1шт. - 30р.
Оливковое масло 250мл. - 370р.
Песто 190мл. - 210р. (По акции, без акции 350 рублей.)
Таким образом, если вам внезапно захотелось капрезе, а дома нет ни оливыча ни песто, будьте добры выложить целых 850 рублей. Но, конечно же, горькую пилюлю подсластит то, что эти ингридиенты используются во многих интересных блюда. А еще невероятно возвышают вас в глазах окружающих.
У этого парня в холодильнике есть песто. На него точно можно положиться!
На этом все.
Надеюсь, первый блин не комом, а вполне себе съедобным салатиком.
На следующей неделе сделаю попсовый инстабутер с семгой, авокадо, творожным сыром и яйцом пашот. И тщательно запишу все расходы.
А если вы хотите, чтобы я приготовил и посчитал расходы на какое-то конкретное блюдо - пишите в комментах.
И до новых встреч.
Считай как бабушка, кушай как мажор!