Сколько стоит плов из курицы и сухофруктов?

Привет!
Сегодня считаем стоимость рисовой каши со всяким. Ведь плов может быть только из определенного вида риса, залитый самым дешевым узбекским маслом, густо посыпан смесью куркумы с зирой и сварен в покрытом гарью дедовском казане.

У нас не так, поэтому вот:

Сколько стоит плов из курицы и сухофруктов? Приготовление, Рецепт, Кулинария, Ужин, Пятничный тег моё, Длиннопост

Ингредиенты можно варьировать по вкусу в любых пропорциях. Это не тесто, тут ничего не испортишь. В этот раз я не сыпал никаких специй, курага и изюм сами по себе дали обалденный аромат и вкус. Я взял:

Луковицу - 10р. (50р/кг)
Морковку - 8р. (40р/кг)
Курагу 300гр. - 120р. (400р/кг)
Изюм 200гр. - 60р. (300р/кг)
Куриную грудку 400гр. - 160р. (400р/кг)
Рис 300 гр. - 90р. (149р/0,5кг)
Масло 50 мл. - 7р. (140р/л)
Головку чеснока - 15р. (250р/кг)

Итого я потратил 470 рублей на здоровенную сковороду вок с пловом. Ели впятером и еще осталось.
Если хотите приготовить на одного, смело уменьшайте количество ингредиентов в пять раз, получится 94 рубля/порция.

Если у вас нет масла и риса, получится на 192 рубля дороже, зато останется 950мл. масла и 200гр. риса. Остальное брал на рынке по весу, так что в этот раз без переплат.

У меня нет казана, поэтому использую сковороду вок. Туда лью масло и кидаю нарезанный лук. Если лук не любите - не переживайте. Он исчезнет к концу приготовления как по волшебству. Жарю на среднем или сильном огне.

Сколько стоит плов из курицы и сухофруктов? Приготовление, Рецепт, Кулинария, Ужин, Пятничный тег моё, Длиннопост

Пока лук жариться режу и добавляю морковь. Пока жарится лук с морковью режу и кидаю курицу.

Сколько стоит плов из курицы и сухофруктов? Приготовление, Рецепт, Кулинария, Ужин, Пятничный тег моё, Длиннопост

Немного обжариваю и засыпаю рисом, чтобы покрыл ингредиенты. В центр вкручиваю головку чеснока. Сверху кладу курагу и изюм.

Сколько стоит плов из курицы и сухофруктов? Приготовление, Рецепт, Кулинария, Ужин, Пятничный тег моё, Длиннопост

Заливаю водой, чтобы покрыла рис. Накрываю крышкой. Не перемешиваю варю на слабом огне минут сорок, пока не исчезнет вода. Иногда проверяю, осталась ли вода, раскопав вилкой маленькую норку до дна.

Сколько стоит плов из курицы и сухофруктов? Приготовление, Рецепт, Кулинария, Ужин, Пятничный тег моё, Длиннопост

Собственно все, рис готов. Приятного аппетита!

Сколько стоит плов из курицы и сухофруктов? Приготовление, Рецепт, Кулинария, Ужин, Пятничный тег моё, Длиннопост

Ценников не будет, все покупал на рынке, кроме подсолнечного масла и риса. В ленте Олейна по 140 р./литр., рис мистраль 149р./500гр.

Сколько стоит плов из курицы и сухофруктов? Приготовление, Рецепт, Кулинария, Ужин, Пятничный тег моё, Длиннопост

Всем добра и хорошего настроения!
Кстати, что еще приготовить и посчитать?
Как раз завтра поеду на рынок, закуплюсь и что-нибудь сварганю)

Пятничное [МОЁ]

1.4K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.