Помните мою статью про историю моддинга и аппаратную платформу Motorola E398? Если ещё не читали, то рекомендую ознакомиться. А тем временем у EXL нашёлся редчайший прототип E398, который работал на Linux! Если интересно почитать его историю - жду вас под катом.
Что за девайс?
Прототип, разработанный в 2003-2004 году, на первый взгляд представлял из себя самый обычный E398 (также известный как D398 или E399) с немного измененным дизайном. Отличия по большей части минорные: немного другая форма клавиатуры, синий цвет корпуса и кнопка меню, которая больше напоминает оную из C350.
На самом же деле, это корпус от раннего прототипа E398, который разрабатывался параллельно с Linux-моделью:
Однако при включении этого экземпляра, нас встречает не классическая заставка Hellomoto, а загрузчик, который радостно сообщает о запуске AP-процессора...
Что такое AP-процессор?
В обычных телефонах для работы всего устройства достаточно лишь одного процессора - так называемого Baseband'а. Чаще всего это один чип, который содержит в себе одно ядро общего назначения - например ARM7TDMI, которое занимается задачами отрисовки интерфейса, высокоуровневой работой с GSM-стеком и обработкой AT-команд, и вспомогательное ядро DSP, в задачи которого входит низкоуровневая работа с сетью, кодирование/декодирование звука и иногда некоторые другие задачи. Baseband-процессоры всегда работают исключительно на RTOS, поскольку при работе с GSM-стеком необходима гарантированная и строгая по времени выполнения реакция на события в сети.
В смартфонах же всё работает чуточку по другому: там задача запуска операционной системы, пользовательских программ и обработка ввода ложится на отдельный Application-процессор. На нём можно использовать любую операционную систему, включая по большей части не-реалтаймовые по типу Linux, Windows NT и Windows CE. Однако в смартфонах Baseband-процессор всё равно присутствует, только теперь он подключен к AP-процессору через шину по типу UART (в современных шин несколько, а сам Baseband переехал в основной SoC).
После этого, телефон показывал логотип MontaVista Linux и загружал самый обычный рабочий стол, почти как в E398... Но это только на первый взгляд!
Дело в том, что у Motorola существовало сразу несколько программных платформ для телефонов:
Знакомый нам P2k, который использовался в основной линейке телефонов компании.
Motorola EZX, который был построен на базе дистрибутива MontaVista Linux и UI-фреймворка Qt с кастомной оконной системой. Эта платформа встречалась в флагманских устройствах компании с 2003 по 2007 год: Moto E680, Moto A1200 Ming, Moto A780, Moto ROKR E2 и ROKR E6.
MotoMAGX, который также был построен на базе дистрибутива MontaVista, только уже под названием Mobilinux. Как и EZX, MotoMAGX использовала Qt в качестве UI-фреймворка, но изнутри значительно отличалась от EZX и предназначалась для флагманских телефонов Moto вышедших в 2007-2009 годах: RAZR2 V8, EM30, ZN5.
JUIX, который по сути света так и не увидел. Это была промежуточная разработка между EZX и MAGX на без той-же самой MontaVista, однако теперь вместо Qt использовалась Java, а весь интерфейс и окружение были написаны с использованием профиля CDC (урезанная Java 1.3). По сути, это была некая попытка написать Android ещё до самого Android, только с заделом сразу под кнопочные устройства и без возможности лицензирования...
И этот прототип как раз использовал раннюю версию JUIX. Однако несмотря на то, что внешне телефон кажется полностью функциональным, у него вообще не работали кнопки навигации. Скорее всего, инженеры Motorola просто не успели написать драйвер для обработки клавиатуры, поэтому EXL написал небольшую программу для проброса ввода через telnet:
Но как вы понимаете, у раннего прототипа особо никакого функционала и не было, а проект довольно быстро отменили. Но самое интересное скрывается у него внутри. На первый взгляд кажется, что у прототипа с серийными телефонами нет никаких отличий:
Однако если присмотреться, то можно заметить что вместо слота MicroSD выглядывает какой-то чип... И при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не просто какая-то eMMC-флэшка, которую повесили на MMC-шину устройства, а тот самый AP-процессор! Причём сама аппаратная платформа осталась до боли знакомой: в качестве Baseband'а используется всё тот же Neptune LTE, практически вся схемотехника идентична оригинальному устройству, однако в телефоне отсутствует чип, отвечающий за Fun lights и вместо него разведен отдельный драйвер подсветки дисплея.
Поскольку это прототип, Neptune LTE здесь сразу же установлен инженерный и следовательно загрузчик устройства разблокирован с завода. Однако в его модификации смысла нет, так как P2k здесь не используется, да и пока неизвестно есть ли что-то на микросхеме его Flash-памяти.
Зато AP-процессор здесь очень даже знакомый! Это легендарный Intel PXA272, который также использовался в других Linux-телефонах Motorola на платформе EZX, как, например, A1200 Ming, а также в подавляющем числе Windows Mobile смартфонов. По своей сути, это один из самых мощных мобильных процессоров тех лет, который применялся в флагманских КПК и коммуникаторах. Внутри него скрывается:
Одно вычислительное ядро Intel XScale, реализующее набор инструкций ARMv5. Да, когда-то Intel не просто выпускала ARM-процессоры, но и разработала свою собственную микроархитектуру, отличную от ядра ARM9. XScale способен работать на частоте до 624МГц (это огромная частота и MIPS по меркам телефонов тех лет, процессор мало в чём уступал пока ещё не совсем устаревшим младшим Pentium III), использовал относительно короткий 7-ступенчатый конвейер инструкций (для сравнения, P III имел около 10 стадий, P4 - аж 20-30 стадий в зависимости от ядра, что его значительно замедляло из-за "сломанного" Branch Prediction), имел 32КБ кэша инструкций и 32КБ кэша данных и поддержку одного из первых мобильных SIMD - набор инструкций Wireless MMX (за ~7-8 лет до массового появления NEON в смартфонах). Однако у PXA был и минус - не было FPU, поэтому все операции с плавающей точкой были относительно медленными.
32 или 64 мегабайта NOR-памяти по технологии Intel StrataFlash, плюс 32 или 64 мегабайта SDRAM-оперативной памяти прямо на борту процессора! Да, бутербродные процессоры придумали задолго до Qualcomm, только раньше в них ещё и Flash устанавливали :)
Контроллеры USB (включая хост), AC97, I2S, I2C, SPI, UART, SD/MMC, ШИМ и GPIO.
Контроллер дисплея. С ним связана отдельная особенность в E398.
И всё это построено по техпроцессу ~130нм!
Если вы читали статью о E398, то могли узнать, что телефоны на платформе Neptune LTE использовали отдельный GPU ATi Imageon, поскольку процессор работающий на частоте 52МГц, не вывозил отрисовку графики своими силами. В этом прототипе необходимость в нём отпала, поскольку контроллер дисплея в XScale напрямую умеет работать с параллельными RGB-матрицами и способен быстро отрисовывать графику самостоятельно. Именно поэтому я сказал что дисплей в E398 носит явные коммуникаторные корни!
По итогу у EXL получилось хакнуть устройство, портировать на него и SDL и запустить Doom. Результатами он пока ещё не поделился... Но факт остаётся фактом, если E398 Linux Edition вышел бы в свет, он мог потенциально стать не менее популярным гиковским устройством. Но увы, в стенах R&D-лабораторий компаний погибает множество интересных и перспективных устройств, отправляясь в шреддер или по счастливой случайности попадающие в руки гиков.
Так и получилось с этим прототипом, который EXL'у подарил бывший сотрудник подрядчика Motorola в России - компании Telma в Нижнем Новгороде. Приятно знать, что немалую часть в разработку E398 вложили именно в России :)
А если вам интересна тематика ремонта, моддинга и программирования для гаджетов прошлых лет — подписывайтесь на мой Telegram-канал «Клуб фанатов балдежа», куда я выкладываю бэкстейджи статей, ссылки на новые статьи и видео, а также иногда выкладываю полезные посты и щитпостю. А ролики (не всегда дублирующие статьи) можно найти на моём YouTube канале.
Если вам понравилась статья и вы хотите меня поддержать, у меня есть Boosty, а также виджет на Пикабу ниже. А ещё мне можноотправить какое-нибудь интересное железо: устройства на WinCE/WinMobile, китайские кнопочники, китайские подделки на iPhone/Samsung из начала 2010-х, ретро-ПК железо - всё это я очень люблю :) Всем огромное спасибо!
В наше время сложно себе представить человека, который носит смартфон с аппаратными кнопками. Всего каких-то 15 лет назад, Nokia E72 считался эталоном быстрой и удобной печати на смартфоне, однако даже он уступил место экранной клавиатуре и Swype. Я с таким положением дел не согласен и продолжаю повседневно пользоваться смартфоном с аппаратной QWERTY-клавиатурой...
Но тот гаджет, что я совершенно случайно купил в Китае за 1.500 рублей, просто перевернул моё представление о QWERTY-клавиатурах в смартфонах и о таком забытом классе устройств, как коммуникаторы. И да, он действительно выполнен в форм-факторе ноутбука!
❯ Предисловие
У смартфонов с QWERTY-клавиатурами сложилась довольно сложная судьба. Сначала они были устройствами бизнес-класса и просто имиджевыми моделями, затем они стремительно подешевели и стали главными гаджетами для общительной молодёжи, ну а в какой-то момент стало возможным купить телефон с полноценной клавиатурой менее чем за 100$.
Пик QWERTY-устройств пришелся примерно на 2008-2011 годы, когда новые гаджеты представляли чуть ли не каждую неделю. Тут тебе и легендарный бизнес-коммуникатор Nokia E71/E72 (2008/2009), и один первых производительных Android-смартфонов Motorola DROID (2009), и необычный BlackBerry 9800 (2010), сочетающий в себе вертикальный QWERTY-слайдер с большим дисплеем, и конечно легендарный миниатюрный Sony Ericsson Xperia Mini Pro (2011).
Я и сам стал фанатом телефонов с полноценными клавиатурами ещё со времён школьной скамьи. В те годы китайские ODM-производители частенько копировали дизайн моноблоков Nokia и BlackBerry, нередко даже с такими характерными фишками, как трекбол и оптический джойстик. В 2011 году один из таких «китайцев» в лице Fly Q115 достался и мне! Модель была самой бюджетной в этом классе и не умела запускать какие-либо сторонние приложения, но всё равно практически полностью покрывала нужды школяра в мультимедийном плане, а также в общении и серфинге WAP-сайтов... Именно этот маленький гаджет когда-то привил мне любовь к устройствам с полноценными клавиатурами!
К 2012 году, рынок QWERTY-устройств начал уменьшаться. Смартфоны стремительно дешевели, диагональ дисплеев росла, а емкостные тачскрины с мультитачем полностью заменили аппаратные клавиатуры. Даже такой мастодонт как BlackBerry принял решение о разработке смартфона без клавиатуры — Z10, который в конечном итоге и станет одной из причин закрытия мобильного подразделения. К 2015 году, на рынке практически не осталось QWERTY-смартфонов кроме BlackBerry и редких китайцев...
Passport когда-то продлил жизнь BlackBerry, но не смог спасти её от краха
Ну как редких? Мы ведь все знаем, что на азиатском рынке котируются совсем иные гаджеты и там, к примеру, кнопочные смартфоны вообще не выходили из моды. Раскладушки с двумя AMOLED-дисплеями и флагманским железом? Пожалуйста — Samsung W-серии и устройства от Sharp/NTT DoCoMo. Простые кнопочные моноблоки с крутыми IPS-матрицами высокого разрешения и железом среднего ценового сегмента? Miwang M2s и позже Xiaomi Qin. Об игровых смартфонах с аппаратными кнопками я уже не раз рассказывал на Хабре. Даже QWERTY-моноблоки от Unihertz — и те по заказу разработаны китайским вендором A-Gold.
Поскольку я большой фанат BlackBerry Passport, моим основным смартфоном сейчас является оригинальный Unihertz Titan. Однако я всё равно продолжаю собирать в коллекцию необычные QWERTY-устройства и исследуя китайские барахолки наткнулся на ультимативный гаджет от бренда Dion, который поверг меня в шок... Мало того что это смартфон в форм-факторе ноутбука, так ещё и с емкостным тачскрином, оптическим трекпадом и... телевизором.
Конечно я не смог устоять и купил его по весьма приятной цене в 1.500 рублей. Гаджет помог мне привезти подписчик Роман и сервис YouCanBuy, за что им огромное спасибо!
❯ Осматриваем
На первый взгляд может показаться, что смартфон в форме ноутбука это громоздко и неудобно. На самом деле это не так: Dion на практике даже несколько компактнее многих современных смартфонов и при всём этом, его толщина находится примерно на уровне бронированных гаджетов с ёмкими аккумуляторами. Единственный момент — он довольно тяжеленький и весит около 400 грамм... Но меня, как фаната Unihertz, это ничуть не смутило :)
Сама по себе концепция устройства не нова: в 2008 году, Toshiba совместно с ODM-производителем TechFaith представила весьма неоднозначный Portege G910. Модель обладала большим дисплеем с высоким по меркам тех лет разрешением, сканером отпечатков пальцев, мощным чипсетом Qualcomm MSM7200, а также внешней OLED-матрицей для уведомлений и кнопками для управления в закрытом виде.
Сорян, я практически не умею фоткать на зеркалки... поэтому в кадре видна только перхоть)
На верхней части Dion расположилась глянцевая крышка с логотипом компании, а также отдельным светодиодом для индикации уведомлений и статуса зарядки. В отличии от G910, дополнительного дисплея здесь нет, а кнопки управления звонком расположились с торцевой части устройства, причём отдельно для первой и второй сим, а также для сброса звонка. Из разъёмов здесь только MiniUSB и 3.5мм джек по бокам устройства — никаких излишеств с док-станциями!
И вот, когда мы открываем крышку гаджета — нас встречает самое главное достоинство устройства: полноценная мембранная QWERTY-клавиатура с ноутбучным ходом клавиш. Они не только тактильно ощущаются абсолютно также, как и на полноценном ноутбуке, но даже имеют схожие размеры — на первый взгляд кажется, что это идеальный гаджет для общения и системного администрирования!
Несмотря на наличие «стрелок», чуть выше клавиатуры скрывается оптический 5-позиционный трекпад, который можно ещё и нажать. По своей натуре он выполняет функции курсора, однако в системе привязан к аппаратному джойстику и предназначен для навигации по пунктам меню. Решение логичное: в те годы, некоторые Android-разработчики закладывали поддержку джойстиков/трекболлов в свои игры и приложения, но забывали о стрелках клавиатуры, да и тактильно трекпад ощущается куда лучше, чем просто тач или кнопки клавиатуры!
❯ Включаем
После включения, нас встречает вторая крутая фишка гаджета: большая и качественная TFT-матрица приличного разрешения, а также емкостной тачскрин с поддержкой мультитач. Далее мы видим рабочий стол ностальгической Android 2.2, который я лично считаю эталоном мобильного UX. Лаунчер немного адаптирован под необычный форм-фактор устройства, однако во всём остальном это обычный чистый AOSP, но почему-то с предустановленным Play Market.
На первый взгляд система работает довольно шустро, однако в сети информации о Dion нет даже в поисковике Baidu, поэтому узнавать характеристики гаджета мы будем прямо на самом устройстве. Устанавливаем эмулятор терминала и в путь... Ой, а ведь здесь root есть прямо из коробки. Как неожиданно и приятно (для гика)!
Изучив служебные файлы в директории /proc/, я узнал что Dion работает на редчайшем процессоре Marvell XScale PXA930 с одним ядром собственной микроархитектуры Marvell Sheeva, работающим на частоте 0.8-1ГГц в паре с модемом собственной разработки. О PXA930 очень мало информации в сети, известно лишь то, что процессоры этой линейки использовались в смартфонах BlackBerry 9-ой серии. В отличии от систем на кристалле MediaTek MT65xx, TI OMAP и ST-Ericsson NovaThor, Marvell использовала не типичное ядро Cortex A, а своё собственное, которое является ближайшим потомком таких легендарных процессоров, как Intel PXA27x и Intel StrongARM SA-1100!
Пусть всё же и троюродные, но всё же братья с HTC Universal!
Как вы могли заметить, производные от XScale ядра поддерживают лишь набор инструкций ARMv5, что сильно ограничивает набор поддерживаемых гаджетом приложений. Например сюда необходимо отдельно собирать Quake или Wolfenstein 3D, а большинство приложений, использующих нативные библиотеки вообще здесь не запустятся. Так что из игр здесь остаются только порты с J2ME-устройств и такой редкий, буквально вымирающий класс игр, как написанные на Java с использованием самопальных движков!
Года эдак до 2017, Dion был вполне неплохой машинкой для серфинга интернета. В Android 2.2 ещё использовался WebKit вместо Chromium, поэтому какая-никакая совместимость с HTML5 сайтами всё ещё оставалась, да и фронтэнд в целом был гораздо легче чем сейчас. На самом деле, главная проблема 2.2 - отсутствие поддержки TLS 1.3, что автоматически отсекает большую часть интернета в наше время. Ну, хотя-бы OpenNET загружает - нам и этого хватит!
Но даже с учетом устаревшего браузера, у гаджета находятся применения даже сейчас. Например это почти идеальный SSH-терминал, клиент для почты и в целом не самый плохой гаджет для общения в чатах с открытыми протоколами типа IRC. По моему мнению, он вполне себе выдержал проверку временем и показал себя как концептуально крутейший гаджет... которому не суждено было стать массовым.
Здесь даже есть ТВ-приемник, причем не аналогового сигнала или DVB-T2, а что-то типа DVB-S2. Предполагалось что можно было купить подписку у китайского оператора, ввести код и смотреть телевидение в любом месте. В отличии от других Android-смартфонов с телевизорами, где эфир можно было записывать, здесь такой возможности нет - DRM :)
❯ Всё ещё достоин?
Вот такой необычный гаджет сделал небольшой китайский стартап в далеком 2010 году. И ведь концепция реально крутая и очень смелая: мало того что сделали смартфон в формате субноутбука, так ещё и установили клавиатуру с ноутбучным ходом клавиш, ТВ-приёмник, а также редкий и необычный процессор от компании Marvell. Концептуально — это продолжение QTek 9000, но на практике он был даже круче!
Если вам понравилась статья и вы хотите поддержать меня копеечкой - это можно сделать с помощью формы ниже. Всем большое спасибо!
А если вам интересна тематика ремонта, моддинга и программирования для гаджетов прошлых лет — подписывайтесь на мой Telegram-канал «Клуб фанатов балдежа», куда я выкладываю бэкстейджи статей, ссылки на новые статьи и видео, а также иногда выкладываю полезные посты и щитпостю. А ролики (не всегда дублирующие статьи) можно найти на моём YouTube канале.
Как вам такой гаджет?
Важно!
Друзья! Для подготовки статей с разработкой самопальных игрушек под необычные устройства, объявляется розыск телефонов и консолей! В 2000-х годах, китайцы часто делали дешевые телефоны с игровым уклоном — обычно у них было подобие геймпада (джойстика) или хотя бы две кнопки с верхней части устройства, выполняющие функцию A/B, а также предустановлены эмуляторы NES/Sega. Фишка в том, что на таких телефонах можно выполнять нативный код и портировать на них новые эмуляторы, чем я и хочу заняться и написать об этом подробную статью и записать видео! Если у вас есть телефон подобного формата и вы готовы его задонатить или продать, пожалуйста напишите мне в Telegram (@monobogdan) или в комментарии. Также интересуют смартфоны-консоли на Android (на рынке РФ точно была Func Much-01), там будет контент чуточку другого формата :)
Кроме того, я ищу подделки на брендовые смартфоны 2009-2015 года выпуска. Многие из них работают на весьма интересном железе и об их моддинге я бы мог сделать интересный контент. Особо разыскиваются подделки Apple iPhone и HTC (по типу HD2 и Touch Diamond 2)на Windows Mobile и Android, а также Samsung Galaxy. Также представляют моддерский интерес первые смартфоны Xiaomi из серии Mi, Meizu (ещё на Exynos) и телефоны Motorola на Linux (например, EM30, RAZR V8, ROKR Z6, ROKR E2, ROKR E6, ZINE ZN5, о которых я хотел бы подготовить отдельные статью и видео, поскольку они работали на очень мощных для своих лет процессорах, поддавались серьезному моддингу и были способны запустить даже Quake.
Большое спасибо читателям и зрителям за подгоны, без вас контент бы не выходил!
Нет, это не шутка и не кликбейт. Такое действительно возможно - правда через небольшой хак.
Недавно я задался вопросом: а возможно ли написать для ARM нативную программу, которая будет бесшовно работать сразу на 4-х операционных системах без необходимости перекомпиляции для разных платформ и ABI. Мне очень хотелось реализовать возможность писать кроссплатформенные эльфы для мобильных телефонов из нулевых и попытаться портировать на них эмуляторы ретро-консолей. Погрузившись в документацию на исполняемые форматы, я пришёл к выводу, что да - это возможно и смог реализовать такую программу на практике без читерства по типу VM! Всех гиков приглашаю под кат!
❯ Зачем и почему?
Давным-давно, в далёком 2001 году, мир увидел легендарный японский телефон - Sony CMD-J70. Ещё до создания совместного подразделения с Ericsson, Sony выпускала достаточно занимательные девайсы, которые привлекали внимание не только рядовых пользователей, но и моддеров всех мастей. Уже через пару лет после выхода, в программном плане телефон копали все кому не лень: кто-то менял графику, кто-то писал патчи, а со временем написали даже бинлоадер (PRGLoader) - загрузчик внешних "экзешников", позволявший запускать на телефоне произвольный софт, написанный на ассемблере!
Сейчас сложно себе представить, но в те годы это был нереальный отвал башки: на большинстве телефонов были доступны разве что Java/Mophun-приложения, которые обладали ограниченным функционалом и уж тем более не позволяли лезть в дебри прошивки телефона, а здесь были программы которые буквально позволяли делать с телефоном всё что захочешь: светомузыку из подсветки, кастомные игры, обои на главный экран... всё это было доступно только на куда более дорогих смартфонах с Symbian и Windows Mobile на борту!
Недавно мы с вами вспоминали о легендарном Siemens M55 и узнали, что у него находится под капотом. Несмотря на диковинную архитектуру Infineon C166, даже под этот телефон делались патчи и была написана как минимум одна кастомная игра. Но рассвет моддинг-сцены Siemens произошёл с выходом платформы S-Gold на базе стандартного ядра ARM926EJ-S, когда в ~2004 году энтузиасты полностью взломали алгоритм генерации BootKEY для загрузчика, а затем в 2006 году реализовали полноценный эльфлоадер, который позволял загружать программы написанные на C и скомпилированные самым обычным компилятором ADS. В отличии от бинлоадера для CMD-J70, "эльфятник" позволял угонять функции RTOS для создания потоков и привносил в бюджетные телефоны полноценную вытесняющую многозадачность с настоящим диспетчером задач и возможностью запуска несколько программ одновременно:
Единицы читателей поймут, что происходит на данной фотографии...
Энтузиасты раскапывали прошивку в дизассемблере, изучали её и пытались понять как работают разные её подсистемы. Результатом стало появление нативного клиента почты с предком пуш-уведомлений, аськи (NatICQ), порты самых разных эмуляторов ретро-консолей и даже полная программная поддержка MP3 в тех телефонах, где её отродясь не было! И представьте себе, почти все эти программы можно было свернуть и продолжить работу в браузере или, например, Card Explorer'е! Одним из эльфописателей был Хабровчанин @ilya_ZX
Но если вы думаете что одними телефонами Siemens энтузиасты были едины, то вы ошибаетесь - ведь круче были только "моторолки"! В 2004-году, недорогая Motorola E398 с двумя громкими динамиками, светомузыкой и поддержкой MicroSD-флэшек, стала настоящим бестселлером и привлекла к себе не меньше энтузиастов, чем Siemens. Ребята сплотились на форуме MotoFan, нашли уязвимость в загрузчике и хакнули верификацию RSA-подписи у прошивок, позволив не только модифицировать Seem'ы (что-то типа NVRAM), но и создавать для телефона кастомные прошивки - монстрпаки, которые прибавляли громкость и без того не самым тихим динамикам и в различных аспектах изменяли главное меню устройства. Со временем, @Andy51 и ещё несколько энтузиастов реализовали эльфлоадер (EP1) для E398, раскопали прошивку и написали много полезного софта, время от времени переключаясь на Linux-телефоны от Motorola...
Вероятно многие читатели подумают мол "было и было, мой айфон/сяоми может запускать любой произвольный софт и эти ухищрения давным-давно неактуальны...". Но как бы не так: про моторолки и сименсы не просто всё чаще вспоминают, у них есть до сих пор активное моддерское коммьюнити, которое продолжает пилить для них кастомный софт и далее колупать прошивку. Всё тот же @EXL портировал крутой софтрендер для E398 и в 2025 году наконец-то взломал C350, @Azq2 пилит аппаратный эмулятор Infineon S-Gold и многие другие делают свой вклад в моддинг сцену уже не таких мейнстримных, но отнюдь не устаревших устройств!
Однако порог вхождения для написания эльфов достаточно высокий: нет никакой отладки кроме printf, любая ошибка в приложении приводит к зависанию или ребуту телефона (на сименсах с характерным "пик"), а API напрямую импортируется из прошивки телефона и может быть достаточно комплексным - ни о каких кроссплатформенных эльфах и речи не идет. Поэтому в какой-то момент мне стало интересно: а возможно ли написать такой эльфлоадер, который за своим рантаймом будет прятать детали реализации работы с аппаратной начинкой телефона и при этом загружать один и тот же бинарник на всех поддерживаемых платформах без особых патчей и изменений? Принявшись за изучение ABI ARM и спецификации Elf, я начал дизассемблировать и изучать самые маленькие тестовые программы...
❯ Формат ELF, ABI ARM и тулчейн
Начнём с самого простого: что же такое эти самые эльфы? Elf - формат исполняемых файлов, широко применяемый как в мире Unix-систем, так и в embedded-устройствах. Самые распространенные тулчейны - GCC и clang/llvm, по умолчанию собирают программы именно в этом формате и по своей сути, это прямой аналог .exe (PE) файлов из Windows. Помимо кода, Elf также содержит в себе множество секций и различных данных, при этом разработчики формата старались сделать его настолько гибким, чтобы его можно было использовать на любых архитектурах: от x86, до risc-v.
Каждая программа состоит из так называемых секций - участков кода, данных и метаданных, необходимых для её загрузки в память. Среди секций простой программы можно выделить как минимум четыре основных:
.text - хранит в себе код программы и обычно записывается в память с флагами MMU R X (чтение и выполнение)
.data - преинициализированные данные, имеет флаги R W (чтение и запись). Например, заполненная структура в C:
int a[] = { 1, 2, 3 };
.bss - не инициализированные данные, иными словами глобальные переменные, которые при старте программы должны быть забиты нулями. Имеет те же флаги, что и .data.
.rodata - различные константы: строковые, const-преинициализированные массивы, а также структуры и т.п, имеет только флаг R и на системах с MMU попытка запись в эту секцию повлечет SIGSEGV.
За загрузку всех этих секций отвечает загрузчик Elf в ядре ОС. Однако это справедливо только для простых программ, которые загружаются в фиксированный адрес виртуальной памяти и которые не используют внешние библиотеки (.so, аналог в Windows - .dll). Поскольку адрес загрузки для всех библиотек предсказать невозможно, разработчики ABI придумали позиционно-независимый код (PIC и его производное - PIE), который может загружаться в любую область памяти и оттуда выполняться.
Реализация PIC может достигаться тремя разными способами:
Первый способ заключается в использовании глобальной таблицы смещений (GOT) и релокаций. Релокации - специальные данные в Elf, которые позволяют переместить программу в другой адрес путём патчинга адресов в секции .got "на лету": иными словами, сам код (.text) остаётся позиционно-независимым (дабы библиотеку можно было загрузить один раз и использовать во множестве процессов) и обращается к GOT относительно PC, но в самом GOT (который представляет из себя массив void* addresses[]) указатели на остальные сегменты находятся так, будто программа загружается по смещению 0x0. Задача динамического линкера - посчитать абсолютный адрес для всех указателей в GOT: в простейшем случае, это got[address] += baseAddress. Релокации могут затрагивать сразу literal pools в обход GOT, если архитектура предусматривает их наличие.
Релокацией занимается динамический линкер или интерпретатор в мире Unix (тот самый ld.so, что часто "not found" :) ), а самих релокаций есть много разных видов в зависимости от архитектуры процессора. В ARM чаще всего встречается R_ARM_REL32
Второй способ заключается в том, что мы компилируем программу так, будто она должна загружаться по фиксированному адресу 0x0 - то есть без PIC, однако просим линкер (--emit-relocs) создать информацию о всех обращениях к памяти в виде всё тех же релокаций. Вместо R_ARM_REL32, линкер создаёт релокации R_ARM_ABS32, которые можно разрешить обычным сложением. С таким подходом количество релокаций кратно увеличивается, однако из-за отсутствия GOT немного повышается быстродействие программы (вместо трёх LDR для загрузки слова из памяти нужно всего два: из Literal pool в регистр и затем из фактической памяти).
Пример релокаций для эмулятора NES
Третий способ поддерживается не везде, но в ARM он является одним из самых распространенных в embedded-среде: код собирается с флагами /rwpi и /ropi полностью не зависит ни от GOT, ни имеет каких либо релокаций. Вместо этого, для адресации базового адреса программы он использует выделенный регистр R9, который загрузчик должен заполнить адресом, куда он загрузил программу (mov r9, textSectionBase). Такой подход теоретически чуточку быстрее, чем GOT, но медленнее второго подхода из-за необходимости добавлять сложение регистра с PC перед каждым фетчем из памяти.
Поскольку в телефонах MMU обычно не используется, эльфлоадеры загружают программы по тому адресу, что им выделяет системный аллокатор памяти и вынуждены использовать PIC. Чаще всего используются релокации (как минимум на Siemens и Motorola), на некоторых платформах используется второй подход с использованием регистра R9.
Для большей гибкости, я решил выбрать второй подход и построить свой эльфлоадер поверх уже существующих загрузчиков, обернув API прошивок в ряд собственных стандартизированных функций: работа с дисплеем, вводом, файлами, а также звуком. При этом эльфы должны собираться современным компилятором clang с поддержкой C99, чтобы была возможность легко портировать современные single-header программы по типу эмуляторов, да и в целом не писать код на манер Ansi C, когда переменную нигде нельзя объявить кроме начала блока.
Далее я сутками игрался с компиляторами и пытался заставить выдать их подходящий для моих целей код и по итогу написал скрипт для линкера, который для простоты загрузки файла объединяет все секции в один .text (таким образом остаётся всего один Program Header):
И следующий набор опций для компилятора, который устанавливает архитектуру и целевой процессор, ABI для FPU, включает генерацию релокаций и отключает выравнивание в линкере для выходного файла (иначе файлы забиты нулями и весят целых 64Кб:
Когда компилятор наконец-то начал выдавать корректный код, я принялся писать сам эльфлоадер. За качество кода и отсутствие нормальной структуры не ругайте - это эмбеддед, тут можно ;))
На входе лоадеру поступает адрес загруженного в память эльфа и его длина. Задача эльфятника - верифицировать заголовок и убедится что он собран с подходящими параметрами:
// Read and verify ELF header Elf32_Ehdr* hdr = (Elf32_Ehdr*)data;
PRINT("Loading ELF..."); if(hdr->e_machine != EM_ARM) { PRINT("Not an EM_ARM executable");
Проанализировать таблицу заголовков с служебной информацией о том, что находится по тому или иному смещению в файле: загружаемая секция, таблица символов или строк, а затем загрузить все секции в участок памяти, который нам выдал аллокатор. На MMU-системах адрес должен быть выровнен по размеру страницы, иначе система не даст выдать страницам флаг EXEC!
PRINT("Processing program headers"); // Process program headers and determine total size for(i = 0; i < hdr->e_phnum; i++) { Elf32_Phdr hdr = sections[i];
if(!strTable || !symbols) { free(ret); PRINT(".strtab or .symtab not found");
return 0; }
А затем найти функцию ElfMain, которая служит точкой входа и пропатчить таблицу импортированных функций! На этом, загрузка эльфа завершена - можно устанавливать регистр R9 и вызывать Main!
PRINT("Relocation fix-up"); for(i = 0; i < relNum; i++) { Elf32_Rel rel = relocs[i]; int sym = ELF32_R_SYM(rel.r_info);
switch(ELF32_R_TYPE(rel.r_info)) { case R_ARM_ABS32: *((unsignedint*)&textSection[rel.r_offset]) += (unsignedint)textSection; break; case R_ARM_JUMP24: break; case R_ARM_CALL: break; default: PRINT("Unsupported relocation type"); } }
PRINT("Patching import table");
// Analyze symbol table and patch all imported function pointers to real counterparts for(i = 0; i < symNum; i++) { Elf32_Sym sym = symbols[i]; uint8_t* symName = &strTable[sym.st_name];
В Elf уже есть механизм импорта функций из сторонних библиотек, называется Platform Linkage Table. Для импорта функций прошивки, эльфлоадер Siemens использует SWI (сисколлы, что-то типа программных прерываний в x86 - int 10h и т.п.), Motorola же патчит thunk-функции на лету, которые сами вызывают настоящую функцию:
А я решил поступить несколько изящнее. В моем эльфятнике, функции импортируются с помощью специального макроса, который создаёт переменную-указатель на функцию, который изначально располагается в секции .functions. При этом с помощью ключевого слова asm, символу присваивается иное имя - с префиксом SYS_, которое означает то, что загрузчик эльфа должен пропатчить адреса функций на реальные (которые предварительно зарегистрированы в рантайме) в процессе загрузки программ и таким образом, избежать thunk-функций и позволить оптимизатору легко выкидывать указатели на неиспользуемые функции:
#ifndef LOADER #define IMPORT(name, ret, ...) __attribute__ ((section(".functions"))) ret (* name )( __VA_ARGS__ ) asm( "SYS_" #name ) #define IMPORTNOARGS(name, ret) __attribute__ ((section(".functions"))) ret (* name )() asm( "SYS_" #name ) #else #define IMPORT(name, ret, ...) ret name( __VA_ARGS__ ) #define IMPORTNOARGS(name, ret) ret name() #endif
Что самое забавное, лучший способ отладить эльфлоадер - в QEMU с GDB под Linux. Однако я решил время не терять и отлаживал его сразу на смартфоне с Windows Mobile. А раз WM стал первой поддерживаемой платформой - на нем мы с вами и реализуем рантайм.
❯ Портируем на Windows Mobile (CE)
Поскольку всю жизнь я сижу в основном на Windows, а WinAPI в CE практически полностью копирует десктопную версию, никаких проблем с портированием рантайма не возникло. Единственный выбор который передо мной встал: стоит ли прокидывать stdlib из хост-системы в "эльфятник", или же воспользоваться реализацией newlib в clang/gcc. В процессе портирования на другие платформы выяснилось, что нормально libc реализован, по сути, только на Windows, во все остальных реализациях были лишь самые основные функции по типу malloc, free, memcpy, strcmp и т.п. Поэтому я решил не городить велосипеды и прокинул из хост-системы лишь аллокатор - т.е malloc и free:
Далее я сразу решил, что платформозависимые функции для работы с дисплеем использовать не буду и из хост-системы мне нужен будет лишь указатель на фреймбуфер, а блиттинг, рисование текста и прочие операции я реализую сам. На первый взгляд может показаться что это единственное верное решение, однако на практике в некоторых телефонах (Motorola E398, Razr V3) активно использовались 2D GPU от ATI и Nvidia, которые рисуют (BitBLT) изображение значительно быстрее любой программной реализации.
Ниже представлена черновая реализация без преобразования пиксельформатов (поскольку на подавляющем числе телефонов использовался 565) и поддержки прозрачности через колоркей. Её можно оптимизировать до быстрого копирования по сканлайнам через memcpy:
С точки зрения отрисовки текста, нативные функции платформ тоже предоставляют крутые фичи по типу сглаживания, поддержки не-моноширинных шрифтов, множества кодировок, а также различные типы выравнивания. Но здесь встаёт вопрос с портативностью таких решений: разные рендеры шрифтов оперируют по разному и не все из них используют в качестве системы координат пиксели. Соответственно, я пошёл по олдовому "эмбеддерскому" пути и сделал обычные битмапные шрифты, которые (пока) статически слинкованы с самим эльфятником.
__inline int LcdDrawChar(LcdInfo* lcd, char chr, uint32_t x, uint32_t y, uint16_t color) { if(x >= 0 && y >= 0 && x + FONT_WIDTH < lcd->Width && y + FONT_HEIGHT < lcd->Height) { int i, j; unsignedchar* glyph = &embedded_font[chr * 8];
Вот теперь всё работает! Пришло время портировать эльфятник на весьма необычную платформу, о потенциалах моддинга которой знают единицы...
❯ Портируем на MRP/MRE
И имя этой платформе, вернее даже двумя платформам - MRP и WRE. Эти платформы использовались на бюджетных китайских телефонах с 2007 по 2016 год. Встретить их можно было везде: легендарная Nokla TV E71/E72, клоны 6700, бюджетные телефоны Fly/Explay/DEXP и даже в оригинальных телефонах Nokia на платформе S30+ (например 230)!
Легендарная "нокла"!
И хотя люди часто считали такие устройства бесполезными в плане установки сторонних приложений, многие ранние "нонейм"-телефоны поддерживали запуск нативных программ через небольшой костыль - установку специального "загрузчика" dsm_gm.mrp и ввод комбинации *#220807# в номеронабиратель. Конечно, знали об этом костыле единицы и в 2010 году MediaTek решила сделать свою платформу под названием MRE (MAUI Runtime Environment), приложения для которой можно было запускать прямо из проводника без установки! SDK для обеих платформ сейчас свободно лежит в сети.
Обе платформы, по сути, занимаются тем же самым, что и мой эльфятник - прокидывают нативные функции MMI (оболочка телефона) в приложения и для загрузки позиционно-независимых программ используют третий подход с регистром R9, который обязательно необходимо где-то хранить и восстанавливать. Изначально мой эльфятник использовал такой же подход, из-за чего я написал отдельный костыль для "свичнга" контекстов, причем восстановление R9 я делал в отдельной функции из-за бага ассемблера в ADS:
Но я не учел то, что MMI хоть и построены по event-based принципу, в них нельзя так просто взять и сделать while(true) {}, а необходимо использовать таймеры, что влечет за собой постоянные костыли с свичингом контекстов что по итогу только снижает производительность. По итогу я перешел на релокации и реализовал проброс таймеров.
Никаких отладчиков, программа что-то записала не туда? Ребут и сиди, отлаживай с printf!
Во всем остальном, MRP и MRE простые как табуретка, никаких проблем с пробросом ввода и графики не возникло:
И вот, наша программа уже запускается на двух совершенно разных ОС без каких либо проблем!
❯ А если что-то посложнее Hello, world?
Наверняка у читателя возникнет вопрос мол "окей, твой эльфятник может и способен запускать простые программы, но как насчет чего-то посложнее?". И конечно-же, для тестов я решил портировать не абы что, а целый эмулятор NES! В конце-концов, одна из целей разработки такого эльфятника - возможность запускать Java-игр и эмуляторов на многих кнопочных телефонах из нулевых.
Какое то время назад, я обнаружил весьма шустрый эмулятор NES от неизвестного разработчика из Китая. Код был неважного качества, никаких копирайтов в нём не было. Но поскольку сам эмулятор был быстрый (быстрее, наверное, только vNesC, который является прямым source-портом Java-эмулятора vNes на C), я отвязал его от целевой платформы и превратил в небольшую библиотеку для легкого портирования на любые платформы путем вызова всего нескольких функций:
switch(GetMainLoopType()) { case PLATFORM_LOOP_MMI_TIMER: EmuSetupTimer(); break; case PLATFORM_LOOP_REGULAR: EmuSetupRegularLoop(); break; }
return 100; }
А вот и результат:
❯ Заключение
Вот так и можно написать программу, которая бесшовно работает на трёх разных операционных системах, которые не имеют ничего общего друг с другом! На первый взгляд всё это кажется сложным, однако на практике очень просто и интересно! Нужно лишь взять дизассемблер в зубы и немножечко изучить то, что выдаёт компилятор.
А если вам интересна тематика ремонта, моддинга и программирования для гаджетов прошлых лет — подписывайтесь на мой Telegram-канал «Клуб фанатов балдежа», куда я выкладываю бэкстейджи статей, ссылки на новые статьи и видео, а также иногда выкладываю полезные посты и щитпостю. А ролики (не всегда дублирующие статью) можно найти на моём YouTube канале.
Очень важно! Разыскиваются девайсы для будущих статей!
Друзья! Если вам понравилась сегодняшняя статья про разработку эльфов, то спешу объявить: для подготовки будущих материалов с разработкой самопальных игрушек под необычные устройства, объявляется розыск телефонов и консолей! В 2000-х годах, китайцы часто делали дешевые телефоны с игровым уклоном — обычно у них было подобие геймпада (джойстика) или хотя бы две кнопки с верхней части устройства, выполняющие функцию A/B, а также предустановлены эмуляторы NES/Sega. Фишка в том, что на таких телефонах можно выполнять нативный код и портировать на них новые эмуляторы, чем я сейчас занимаюсь, а затем написать об этом подробную статью и записать видео! Если у вас есть телефон подобного формата и вы готовы его задонатить или продать, пожалуйста напишите мне в Telegram (@monobogdan) или в комментарии. Также интересуют смартфоны-консоли на Android (на рынке РФ точно была Func Much-01), там будет контент чуточку другого формата :)
А также я ищу старые (2010-2014) подделки на брендовые смартфоны Samsung, Apple и т. п. Они зачастую работают на весьма интересных чипсетах и поддаются хорошему моддингу, парочку статей уже вышло, но у меня ещё есть идеи по их моддингу! Также может у кого-то остались самые первые смартфоны Xiaomi (серии Mi), Meizu (ещё на Exynos) или телефоны на Linux (например Motorola EM30, RAZR V8, ROKR Z6, ROKR E2, ROKR E5, ZINE ZN5 и т. п., о них я хотел бы подготовить специальную статью и видео т. к. на самом деле они работали на очень мощных для своих лет процессорах, поддавались серьезному моддингу и были способны запустить даже Quake!). Всем большое спасибо за донаты!
Есть у меня страсть к коллекционированию и ремонту интересных смартфонов прошлых лет. Недавно подписчик подарил мне весьма диковинный и необычный гаджет 2011 года: бюджетный QWERTY-смартфон Samsung Galaxy Y Pro с чипсетом от Broadcom. Помимо самого факта того, что смартфон обладал QWERTY-клавиатурой, меня также заинтересовало его кровное братство с Raspberry Pi первого поколения. Но вот незадача, смартфон не включался и просто висел на логотипе. Если вам интересен необычный кейс "отвала" eMMC и переноса Android на MicroSD-флэшку - жду вас под катом!
❯ Теория
Проблема "отваливающейся" памяти преследует смартфоны и планшеты с начала 2010х-годов. После массового перехода с NAND-накопителей на eMMC, многие смартфоны начали страдать от того, что в один прекрасный день зависали и затем больше не включались... или же включались, но бесконечно висели на заставке. Обычный пользователь нёс смартфон в сервисный центр, более продвинутый шёл на профильные ресурсы и скачивал прошивку... чтобы с грустью обнаружить, что ничего не помогает и смартфон всё так же висит на логотипе.
Происходит это из-за того, что для загрузки системе необходим доступ как минимум к трём разделам: system для чтения, а также data и cache для чтения и записи. У eMMC и современной UFS-памяти есть свой собственный контроллер в чипе, который по своим собственным параметрам определяет S.M.A.R.T накопителя и, если по его мнению, флэшка уже близка к "кончине", просто переводит её в режим Read only, из-за чего данные пользователя остаются на месте, но смартфон уже больше никогда не загрузится без вмешательства специалиста.
В теории всё замечательно: данные на месте, в сервисе просто вычитают дамп старой флэшки, подберут такой же или совместимый по корпусу новый чип, а затем запишут на него дамп и восстановят все данные без потери. Но на практике бывают определенные казусы: например, у некоторых чипов Samsung 2012-2014 года был баг в прошивке, из-за чего они полностью умирали с потерей всех данных, после чего смартфон вообще не подавал никаких признаков жизни (примеры: Galaxy S4 Mini в 9008, S4 Zoom, Note N8000), иногда eMMC просто уходила в полный ReadOnly (HTC Desire SV и некоторые другие HTC'шки 2011-2012 годов), а иногда чип уходил в ReadOnly лишь частично - операции записи просто заканчивались неудачей (предположительно из-за того, что бэды ремаппить уже просто некуда) и смартфон даже мог загрузится... правда все приложения постоянно крашились, а настройки телефон не сохранял.
Примерно так вышло и в моём случае. В январе, подписчик Андрей предложил подарить мне весьма необычный смартфон - Samsung Galaxy Y Pro. Читатель попытался его перепрошить, однако смартфон всё так же продолжал висеть на заставке. Конечно я согласился, причём мне из принципа хотелось разобраться в платформе и при возможности перенести всю систему на MicroSD-флэшку.
❯ Переносим на MicroSD
После того как смартфон приехал ко мне, я убедился в том, что он действительно висит в бутлупе и никак не реагирует ни на сброс до заводских настроек через рекавери, ни на прошивку. Смартфон всё также продолжал висеть на бутанимации - а значит мы можем сделать вывод, что ядро Linux уже загрузилось и сам смартфон перешёл в последнюю фазу загрузки - запуск zygote и "отпочковывание" от него app_process.
Чтобы понять, что всё это значит - давайте вкратце рассмотрим процесс загрузки Android:
Старт BootROM, SPL и загрузчика: После включения смартфона или подключения ЗУ, контроллер питания даёт разрешение на запитывание всех модулей устройства. После этого, процессор начинает выполнять код загрузчика, однако поскольку ни NAND, ни eMMC не поддерживают XIP (eXecute In Place - возможность подключить флэшку прямо в шину процессора, на манер ROM в спектруме), первым делом процессор выполняет код из BootROM - небольшого, физически прожженного в небольшую ROM-память на заводе загрузчика, в задачи которого входит экстренный режим восстановления при окирпичивании устройства (MTK USB Port на MediaTek, 9008 на Qualcomm, FEL на AllWinner) и загрузка вторичного загрузчика из eMMC/NAND - SPL (на MediaTek называется Preloader). В его задачи входит инициализация ОЗУ и передача управления вторичному загрузчику - тот самый, который вы, возможно, захотите разблокировать и который загружает ядро Linux.
Но вот нюанс, на чипсетах Broadcom BootROM'а нет: там запуском ARM-ядер занимается GPU VideoCore, который по своей натуре - векторный DSP! Так что Y Pro интересен ещё и этой малозначимой, но забавной деталью :)
Linux: Обычно ядро хранится не в сыром виде, а в специальном разделе boot/recovery и представляет из себя образ zImage + рамдиск. На этом рамдиске хранятся минимально-необходимые для старта устройства программы: init, busybox (не всегда) и... всё!
Формат таких образов условно стандартизирован и их можно разобрать и собрать с помощью специальных программ. Например, AndImgTool!
init: Далее самая главная программа с PID 0 - init, запускает набор скриптов в корне рамдиска с расширением .rc. В скриптах содержатся обработчики событий (early-boot, boot, late-boot и т.п), а также список служб для запуска. В скриптах идёт монтирование разделов, запуск служб если это нужно, создание ссылок, загрузка динамических модулей и конфигурация драйверов/ядра, а также режима USB и adb. Помимо этого, init отвечает за properties - свойства в build.prop, а также default.prop, которые позволяют включить adb даже если устройство не загружается. Это нам позже пригодится.
app_process: После того, как раздел system примонтирован, RIL запущен и другие важные операции выполнены - rc-скрипт запускает наконец-то app_process с параметром zygote. Это самый важный процесс в Android, его краш ведет к "мягкой перезагрузке" - т.е появлению анимации загрузки и появлению рабочего стола. app_process - это как-бы Java-машина Dalvik (или ART в Android 5.1+), аналог java.exe, только размножается она методом почкования - с помощью системного вызова fork.
Ну и когда все службы работают - устройство показывает рабочий стол и вызывается событие ON_BOOT_COMPLETE.
Да, всё вот так просто. Итак, основываясь на сказанном выше, как мы можем перенести Android на MicroSD? Правильно, пропатчив скрипты загрузки так, чтобы они монтировали систему и раздел data с cache не с внутреннего накопителя, а с флэшки. Но для патча необходимо чтобы eMMC была хоть сколь-либо перезаписываема.
Сначала я попытался установить кастомную прошивку с помощью CWM (он здесь не перепрошивается навсегда, а запускается с помощью бага в update.zip) и заметил, что поведение смартфона поменялось: он просто висел на первичном логотипе и не загружал даже бутанимацию. А значит какие-то операции перезаписи завершились ошибкой и init либо не может примонтировать system, либо там у нас там творится бардак. Но что-то ведь всё таки перезаписалось, а после перепрошивки родной системы смартфон снова начинал показывать бутанимацию... значит, флэшка не полностью в readonly?
Я решил пропатчить boot.img, активировав в нём режим отладки через USB, дабы посмотреть что творится у нас в dmesg. Для этого я распаковал образ с помощью AndImgTool, открыл файл default.prop и заменил свойства ro.secure = 0, ro.debuggable = 1, а также persist.service.adb.enable = 1
Samsung в те годы ещё не блокировал загрузчики и прошить произвольный раздел можно было фирменным флэшером. Для этого необходимо было создать tar-архив, куда положить образ (например boot.img), выбрать его в программе и нажать "Start".
После прошивки, смартфон всё также висел на заставке... но определился в диспетчере устройств и команда adb devices показала, что смартфон подключен. Значит, раздел перезаписался и только часть eMMC ушла в readonly! Те разделы, которые никогда не перезаписываются (куда входит system, boot, recovery и SPL) - в норме?
Пишем dmesg и... видим как драйвер eMMC флудит в printk об ошибках перезаписи в раздел /data/. А ведь я говорил о том, что Android для загрузки этот раздел обязательно нужен!
Но что же за stl11, если в Linux принято называть eMMC-устройства mmcblk? Давайте посмотрим в init.rc:
Разделы используют какую-то самопальную файловую систему RFS (что-то проприетарное от Samsung), а также J4FS, вместо общепринятых YAFFS или EXT4. Давайте сделаем логический вывод: если раздел system и efs (с настройками модема) у нас в норме и никогда не перезаписывается, а после загрузки ядра, Android нужны для перезаписи data и cache... значит можно просто перенести эти разделы на MicroSD, а init.rc заставить монтировать разделы именно оттуда!
Для этого мы берём MicroSD-флэшку и с помощью fdisk бьём её на три раздела: один будет для /data/ (30% от ёмкости MicroSD - или хотя-бы 256Мб), второй для /cache/ около 64Мб и третий для обычных файлов. Затем форматируем первый и второй разделы в ext2 с помощью программы mke2fs, а третий - в обычный FAT32 (или тоже ext2, по желанию).
Далее прописываем новые точки монтирования в init.rc, собираем boot.img и прошиваем в смартфон:
И, спустя пару минут загрузки... нас встречает рабочий стол! Радости нет предела :) Но некоторые читатели могут усомнится в юзабельности всей этой затеи, ведь MicroSD как минимум в десять раз медленнее eMMC... Но всё ли так плохо? Давайте посмотрим на практике!
❯ Тестируем
Поскольку смартфон у нас с QWERTY-клавиатурой и горизонтальным дисплеем, здесь лаунчер подогнан под частичное управление с кнопок, при этом стоить иметь ввиду, что далеко не каждое приложение адаптировано для такого DPI. Тачскрин тоже есть, причём емкостной, что не может не радовать. Дисплей выполнен по технологии TN, разрешение - всего 240x320, что в целом совсем немного для смартфона, но вполне нормально для QWERTY-бюджетника тех лет.
Под капотом скрывается чипсет от Broadcom - BCM21553 с одним ядром ARM1136, работающем на частоте 832МГц. И да, это ARMv6 ядро, что значительно сужает круг поддерживаемых игр и приложений. Когда-то на 4pda даже был отдельный клуб владельцев смартфонов на этом чипсете, где люди жаловались на отсутствие поддержки ARMv7! Также в смартфоне установлено 384Мб DDR2 ОЗУ и 512Мб постоянной памяти.
В качестве GPU используется ядро собственной разработки Broadcom - VideoCore IV. И оно тоже было предметом критики на профильных форумах. Все дело в том, что как и у GPU от Samsung - FIMG, у VC IV были плохие драйвера для GLES - что было критично для игр тех лет. Поскольку большинство релизов оптимизировалось на Qualcomm Adreno и Mali, во многих играх на Y Pro были белые текстуры, или же графические артефакты.
Для сравнения: Raspberry Pi Model A и B - братья данного смартфона, которые в аппаратной части похожи почти во всем. Теперь мы с вами выяснили, что смартфон представляет определенный коллекционный интерес для любителей гаджетов на необычных процессорах!
Производительность смартфона после переноса части системы на MicroSD упала лишь немного. Девайс всё ещё продолжает относительно плавно работать, нет каких-то явно медленных подгрузок и тормозов. Многие приложения работают хорошо, однако лаги не исключены:
Но можно ли назвать смартфон бесполезным в наше время? Я думаю, что нет, определенный набор задач он все еще способен выполнять. Например, серфинг в сети - самый базовый просмотр страниц всё ещё можно осуществить с помощью Opera Mini 7, которая до сих пор продолжает работать спустя 10+ лет после релиза. Многие страницы отображаются некорректно, ни о каких сайтах с интерактивом и речи не идет... но почитать Википедию или Хабр всё равно можно!
При условии отключения проверки сертификатов (Защита -> "SSL (Принимать все)") и использования одноразовых паролей, можно использовать почтовый клиент. Работает шустро, однако пуши не поддерживает, поэтому сообщения будут проверяться с интервалом в ~5мин.
Также можно посидеть в мессенджерах. Я писал клиенты ВК и ТГ (работает через прокси) для смартфонов с Android 1.5+ и запускал их даже на первом серийном Android-смартфоне в мире и они здесь работают вполне неплохо. Об официальных клиентах и речи не идет - Android 2.3 слишком сильно устарел по мнению большинства разработчиков.
И конечно можно поиграть. Начиная от Java-игр, в которые играть вполне удобно благодаря наличию аппаратных кнопок, заканчивая эмуляторами консолей, которые в большинстве своём здесь летают и нативными играми. Таким образом, старенький смартфон превращается в миниатюрную портативную консоль. Единственный нюанс - VC IV совсем уж слабенький GPU, когда заходит вопрос запуска 3D-игр. Даже Raging Thunder 2 со своим замечательно оптимизированным рендером здесь иногда чуточку подтормаживает, при том что она же идеально работает на Adreno 200 (ATI Z430), Mali-300 и даже Vivante GC-600!
Пусть круг задач и не слишком широкий, но смартфон всё равно очень интересный и крутой :)
❯ Заключение
Вот такая статья о восстановлении необычного смартфона из 2011 года у нас с вами получилось. Надеюсь, вам было интересно и полученные знания вам пригодятся. Ну а если будут какие-то вопросы по поводу возможности переделки смартфона на загрузку с MicroSD - не стесняйтесь спрашивать в комментариях!
Что думаете насчет переноса Android на MicroSD?
А если вам интересна тематика ремонта, моддинга и программирования для гаджетов прошлых лет - подписывайтесь на мой Telegram-канал "Клуб фанатов балдежа", куда я выкладываю бэкстейджи статей, ссылки на новые статьи и видео, а также иногда выкладываю полезные посты и щитпостю. А видеоверсии статей можно найти на моём YouTube канале.
Очень важно! Разыскиваются девайсы для будущих статей!
Друзья! Для подготовки статей с разработкой самопальных игрушек под необычные устройства, объявляется розыск телефонов и консолей! В 2000-х годах, китайцы часто делали дешевые телефоны с игровым уклоном — обычно у них было подобие геймпада (джойстика) или хотя бы две кнопки с верхней части устройства, выполняющие функцию A/B, а также предустановлены эмуляторы NES/Sega. Фишка в том, что на таких телефонах можно выполнять нативный код и портировать на них новые эмуляторы, чем я и хочу заняться и написать об этом подробную статью и записать видео! Если у вас есть телефон подобного формата и вы готовы его задонатить или продать, пожалуйста напишите мне в Telegram (@monobogdan) или в комментарии. Также интересуют смартфоны-консоли на Android (на рынке РФ точно была Func Much-01), там будет контент чуточку другого формата :)
А также я ищу старые (2010-2014) подделки на брендовые смартфоны Samsung, Apple и т. п. Они зачастую работают на весьма интересных чипсетах и поддаются хорошему моддингу, парочку статей уже вышло, но у меня ещё есть идеи по их моддингу! Также может у кого-то остались самые первые смартфоны Xiaomi (серии Mi), Meizu (ещё на Exynos) или телефоны Motorola на Linux (например, EM30, RAZR V8, ROKR Z6, ROKR E2, ROKR E5, ZINE ZN5 и т. п., о них я хотел бы подготовить специальную статью и видео т. к. на самом деле они работали на очень мощных для своих лет процессорах, поддавались серьезному моддингу и были способны запустить даже Quake!). Всем большое спасибо за донаты!
Сверхусовершенствованная камера iPhone 16 Pro Max: Все, что нужно знать
Согласно информации от Digital Chat Station, ожидается, что iPhone 16 Pro Max станет флагманом изображения с выдающимся качеством фото- и видеосъёмки. Основные улучшения включают:
Камера и датчик изображения
- Улучшенные функции: Возможно наличие 14-битного аналого-цифрового преобразователя (ADC) и DCG для повышения динамического диапазона и снижения уровня шумов.
- Увеличенный размер сенсора: На 12% больше, чем у предыдущих моделей iPhone 14 Pro и iPhone 15 Pro. Это должно привести к повышению качества изображения, особенно в условиях плохого освещения.
Улучшенные возможности
- Динамический диапазон и размытие фона: Ожидается, что увеличение размера сенсора существенно повлияет на эти характеристики, сделав фотографии еще более реалистичными.
- Эффективность при слабом освещении: Благодаря новому датчику и улучшениям, iPhone 16 Pro Max будет способен делать качественные снимки даже при низкой освещенности.
Дизайн и дисплей
- Легкие изгибы: По слухам, iPhone 16 Pro и Pro Max могут получить слегка изогнутые экраны, соответствуя тренду модели iPhone 15 Pro и Pro Max.
С учетом всех этих обновлений, iPhone 16 Pro Max обещает впечатляющую камеру и улучшенный опыт фотографирования для пользователей. Будем ждать официального анонса компании Apple для подтверждения этих спекуляций.
Отвал флэш-памяти типа eMMC - весьма частая болячка смартфонов и планшетов, которая массово преследует современные девайсы на протяжении вот уже более 10 лет. Симптомы проблемы знакомы многим читателям: смартфон виснет на заставке, системные приложения регулярно вылетают, или настройки системы внезапно перестают сохраняться. Сам процесс замены флэш-памяти требует навыков перекатки и пайки BGA-чипов, оборудования (трафареты для реболла, программатор с колодками, опционально подогрев) и понимания того, как работает загрузчик той или иной аппаратной платформы, поэтому в СЦ за эту процедуру могут взять достаточно большую сумму. На некоторых девайсах менять память уже совсем невыгодно, особенно когда другой такой-же аппарат стоит полторы тысячи рублей на барахолке, но воспоминания о любимом девайсе порой гораздо дороже, чем сумма за ремонт смартфона. Год назад я уже писал материал о загрузке Android с MicroSD при условии того, что eMMC ещё подает хоть какие-то признаки жизни, а сегодня я вам расскажу о способе загрузить систему с флэшки уже после того, как чип флэш-памяти отказал и ушёл в read-only. Сегодня мы с вами: узнаем о том, какие типы флэш-памяти существуют и причины их отказа, разметим MicroSD-флэшку и запишем на неё образ системы, пропатчим пути монтирования в boot.img, а также узнаем, как теперь запускать наш смартфон и посмотрим, сможет ли он работать достаточно шустро с MicroSD флэшки! Интересно узнать, как вернуть жизнь таким легендам, как Google Nexus? Тогда добро пожаловать под кат!
❯ Почему отказывает флэш-память?
Как я уже говорил в вводном абзаце, проблема внезапно отваливающейся флэш-памяти существует вот уже более 10 лет. Ещё с выходом iPhone 3Gs/4, мастера познакомились с такой болячкой, как внезапное падение устройства в режим DFU и отказ прошиваться через iTunes. Ближе к выходу Galaxy S III, HTC Desire и Wildfire, LG Nexus возникла потребность в программаторах, поскольку чипы eMMC в этих смартфонах очень часто помирали «сами по себе» из-за косяков производителя флэш-памяти. Более опытная часть моих пользователей может вспомнить такие проблемы, как отказ входа в HSPL (загрузчик HTC), бесконечная загрузка с отказом прошиваться в режиме Odin на самсунгах, падение смартфонов на базе чипсетов Qualcomm в режим 9008 (QHSUSB_BULK), а также внезапное прекращение работоспособности девайса даже при наличии адекватного потребления и реакции на кнопку включения.
В относительно современных смартфонах используется два типа чипов флэш-памяти с разными протоколами: NAND и eMMC (в современных чаще используется UFS — наследник eMMC с дифференциальным протоколом, вместо MMC). Устройства конца 2000х годов чаще использовали флэш-память типа NAND с Legacy-протоколом, который требовал ручного управления SPARE-страницами и расчета кода коррекции ошибок (ECC), чем занималось отдельное периферийное ядро в процессоре, называемое NAND-контроллером. Момент, когда нужно «приговорить» флэш-память и перевести её в режим read-only решал не сам контроллер, а драйвер NAND в прошивке устройства — и обычно он был весьма лоялен даже к «сыпящейся» памяти. Кроме того, NAND-контроллер позволял практически напрямую взаимодействовать с чипом флэш-памяти, благодаря чему в загрузчиках типа U-boot есть команда для очистки таблицы Bad-блоков и низкоуровневого форматирования флэш-памяти, дабы в дальнейшем контроллер попробовал пересчитать бэды и, потенциально, вернул некоторое число блоков обратно в строй. Такой тип «флэшек» помирал значительно реже, в основном из-за того, что софт (на моём опыте) практически никогда не уводил флэшку в read-only, «добивая» её до последнего. Из минусов такого подхода — если флэш помирала совсем, то данные из нее можно было достать только с помощью программатора, да и то не факт.
В моей довольно большой коллекции нет ни одного смартфона с Legacy NAND, где флэш бы действительно «приехала», хотя на форумах мастеров иногда встречаются старые сообщения о замене флэши на телефонах Nokia.
Второй тип памяти появился примерно в начале 2010х годов и имя ему — eMMC. Фактически, eMMC — это адаптация интерфейса MMC для использования в виде обычных чипов памяти, а не карточек, совместимая с спецификацией ~SDHC. Если выпаять чип с телефона и припаять сигнальные линии к обычному SD-кардридеру на ПК — он будет работать и определяться как полноценный диск! Таким образом, на некоторых смартфонах можно заменить eMMC на MicroSD напрямую припаяв флэшку на место чипа к соответствующим сигнальным линиям. Однако работать такое будет только если у вашего смартфона «бутербродная» компоновка, где ОЗУ припаяна поверх процессора (MTK и Spreadtrum в пролете). В eMMC используется память типа NAND, которой управляет не чипсет, а встроенный в сам чип памяти контроллер, работающий с протоколом MMC и имеющий собственную прошивку и карту бэд-блоков. Такая флэш-память может самостоятельно уходить в режим read-only когда это посчитает нужным контроллер, зачастую не давая смартфону загрузится, но при этом потенциально сохраняет данные пользователя и позволяет их прочитать дома (сделав дамп памяти устройства и смонтировав раздел userdata в Linux). Однако всё равно иногда данные теряются безвозвратно. Нюанс в том, что состояние eMMC определяет сам контроллер в чипе — поэтому «оживить» его дома и вывести из read-only невозможно. Однако я слышал, что на некоторых «бракованных» чипах памяти (в основном Samsung 2012-2013 годов), которые ушли в read-only слишком рано, можно подпаяться к тест-поинтам программатором и прошить чуть более свежую прошивку с другой ревизии этого же чипа памяти. Флэшка, бывало, оживала.
В некоторых случаях, eMMC были бракованными с завода и помирали сами по себе (!) через короткое время (около года) после покупки устройства. Я знаю как минимум два примера массового брака флэш-памяти: смартфоны HTC 2011-2012 годов, которые время от времени страдали от валящихся чипов Hynix (это касается не всех устройств, многие дожили), хотя я лично видел не так много HTC'шек с дохлой памятью, так что здесь читатели-сервисники с опытом работы в те годы могут только подтвердить или опровергнуть мои слова. А вот подтвержденный пример — смартфоны и планшеты Samsung 2012-2014 годов. Galaxy S3 с артефактами на дисплее при включении, S4 Mini в 9008 или повисшие на заставке, S4 с теми же симптомами, S4 Zoom, которые практически все померли «сами по себе» после обновления до 4.4 KitKat, N8000… Добавьте к этому слабые NC-пятаки, которые срывает при попытке снять чип феном, близко расположенный «бутербродный» процессор, который легко «убить», если орудовать феном, компаунд… и по итогу многие мастера просто спиливали чип дремелем. А что ещё делать!?
По итогу, нам остаётся искать софтварные способы загрузить систему с внешней MicroSD флэшки. И я нашел два таких способа! Первый — предварительно подготовить образ boot.img и прошить его в смартфон вместо recovery, дабы если память ушла в read-only, мы могли просто «дуалбутнутся» во второй образ с пропатченными точками монтирования системных разделов на MicroSD. А о втором, к сожалению, знают лишь единицы, хотя это просто замечательный способ, который позволяет загрузить систему уже «пост-фактум» после ухода флэшки в read-only и требует некоторых манипуляций с fastboot! Давайте же рассмотрим его подробнее.
Нашим подопытным будет рабочий смартфон Alcatel OT-5020D 2013 года выпуска, который пока не подает признаков помирающей eMMC: к сожалению, смартфонов с полудохлой памятью и разлоченным бутом у меня не оказалось, дохлые флэшки я иногда меняю и сам :) Но тем не менее, грузиться мы в любом случае будем с флэшки и вы сможете повторить все шаги в статье, дабы загрузить систему с MicroSD самому!
❯ Подготавливаем систему
Друзья! Для следующих действий, вам понадобится разблокированный загрузчик или устройство, на котором с завода загрузчик не заблокирован. Главный критерий — наличие режима fastboot.
Какие устройства не подойдут: многие смартфоны на базе чипов Spreadtrum, а также часть смартфонов Samsung на Exynos. Ни те, ни другие частенько не имеют режима fastboot от слова совсем. У Samsung есть режим загрузки с MicroSD (т. н. T-Flash Mode), но ядро он не грузит.
Какие устройства подойдут, но требуется подготовка: все смартфоны от Sony (исключение — Xperia Tipo, забагованный fastboot), Google Nexus (некоторые модели страдали из-за отвалов флэши), современные китайские новодельные noname-смартфоны (с вот таким патчем), Xiaomi, Meizu. Чипсеты: MediaTek 67xx/Qualcomm Snapdragon, возможно Kirin. Таким устройствам требуется предварительная разблокировка загрузчика.
Какие устройства подойдут даже при условии уже мертвой флэш-памяти: большинство девайсов на базе чипсетов MediaTek прошлого десятилетия, особенно бюджетных: MT6572, MT6582, MT6592, MT6580, MT6570, MT6575, MT83xx, некоторые Spreadtrum. Это касается Fly, Explay, ZTE и многих других ультрабюджетных смартфонов тех лет. Загрузчик там разблокирован с завода, никакого секьюрбута и верификации загружаемых образов нет. Но не везде можно загрузится в fastboot напрямую (попробуйте громкость вверх и громкость вниз при включении — если сразу грузится в рекавери, то нужно до отказа eMMC включить ADB, если показывает менюшку fastboot, recovery, normal boot — значит все ок).
Не подойдут: MT6573, MT6571 — там U-Boot (но его тоже можно попробовать заставить грузиться с SD).
Список устройств для потенциальной возможности загрузки с SD весьма большой! Как понять, что eMMC «всё»?
Смартфон не реагирует на зарядку и кнопку включения при заряженной АКБ: это не 100% показатель, но если поднимаются питальники с КП и потребление от кнопки есть ~0.1-0.3А — значит процессор вероятно пытается стартовать. Но не откуда. В таком случае, девайс поднять не получится — доступа к fastboot нет, флэшка полностью посыпалась. Исключение — некоторые Qualcomm'ы при наличии прожженного фьюза с завода, разрешающего загрузку с MicroSD могут стартовать ядро, но всё зависит от конфигурации aboot.
Смартфон загружается и сразу вылетают приложения, настройки не сохраняются: явный показатель того, что флэша ушла в read-only потенциально не повредив данные. Если смартфон грузится в fastboot — его ещё можно оживить, но не факт что получится вытащить данные (из-за шифрования). Если после сброса до заводских настроек эффект остается тот-же — eMMC приехала 100%.
Смартфон висит на заставке, сброс и прошивка не помогает: тоже явная причина: eMMC в read-only. В таком случае, не рекомендуется еще раз шить смартфон в надежде что все заработает, есть шанс что флэша посыпеться окончательно и вы потеряете доступ к fastboot.
Весьма всё просто, согласитесь? Как я уже сказал выше, на некоторых устройствах нужно сначала разблокировать загрузчик. Кое-где это, вероятно, получится сделать и при том что флэша ушла в read-only. Например, на устройствах Sony можно без проблем зайти в fastboot и разлочить устройство с помощью кода, полученного на сайте Sony (используйте VPN, если вы в РФ):
Как зайти в fastboot — вам придётся погуглить для конкретно своего устройства. Не нашли? Поищите как это делается на других смартфонах, которые работают на том же чипсете. Почти всегда можно зайти, если у вас включена отладка по USB с помощью команды:
adb reboot bootloader
Краткая справка: на устройствах Sony, в Fastboot можно зайти подключив устройство к ПК с зажатой громкостью вниз, на MTK громкость вверх или вниз, на HTC в HSPL, на Nexus'ах в фирменном загрузчике сразу режим Fastboot, на устройствах Tegra — включение с зажатой громкостью вверх, на смартфонах с чипсетом Intel есть fastboot, насколько помню зайти в него можно с помощью громкости вниз.
Команда для разблокировки загрузчика почти везде одна:
fastboot oem unlock
Вас могут запросить код разлочки или просто предупредить о последствиях такого действия. Как узнать, что бут разлочен?
fastboot getvar all
secure, locking и т. п. — отвечают за статус разлочки. Но даже если таких переменных нет, это не всегда значит, что загрузчик заблокирован. Возможно он разблокирован с завода :)
Теперь нам нужен образ раздела boot — boot.img. Его можно найти в файлах родной прошивки устройства, или, иногда, в zip-файлах кастомов. boot.img содержит в себе ядро Linux и небольшой раздел с файловой системой initrd (рамдиск), которая загружается в оперативную память и содержит в себе программы init, adbd, recovery, а также скрипты инициализации, которые управляют загрузкой Android и процессом зарядки (показывают анимацию, когда вы подключаете устройство выключенным к ЗУ. Да, в таком случае Linux тоже грузится!). Если у вас есть доступ к fastboot, то попробуйте запустить его с помощью команды:
fastboot boot boot.img
Работать она будет не везде, на MTK её поддержка отключена в загрузчиках некоторых устройств. Если вы увидели на экране устройства USB Transferring — половину дела сделана! Если устройство показало лого и анимацию загрузки или ушло в ребут — потенциально, вы сможете загрузить Android с MicroSD. Если ошибка secure-boot — нужно сначала разблокировать загрузчик. Если unknown command — команда не поддерживается :(
Теперь у нас есть возможность загрузить ядро и пропатчить скрипты конфигурации, дабы изменить точки монтирования раздела /system/, /data/ и /cache/ на MicroSD-флэшку, вместо встроенной памяти.
❯ Записываем систему на MicroSD
Обратите внимание: Android очень интенсивно использует ресурс флэшки и постоянно перезаписывает сектора памяти, поэтому не поскупитесь купить нормальную MicroSD флэшку от, например, Transcend, Kingston или Samsung. Дешевые MicroSD флэшки очень-очень быстро (вероятно, за пару дней — это не шутка) выйдут из строя и придется делать всё заново!
Сначала, нам придется разбить флэшку на три раздела: /system/, /cache/, и /data/. Раздел system будет первым, cache — вторым, data — третьим. При этом раздел /sdcard/ не нужен — он автоматически маппится в /data/media/ на современных версиях Android. Сделать это можно как с ПК с помощью MicroSD-адаптера и fdisk/diskpart/gparted, так и с самого смартфона с помощью того же fdisk в busybox. Я решил это сделать с помощью другого вспомогательного смартфона с TWRP, где изначально был root-доступ через adb! Размеры выбирайте следующие: для системного диска чуть больше или по размерам с system.img (раздел read-only и не «растет» со временем), cache — 100-200Мб, userdata — всё оставшееся место на флэшке.
Разметили MicroSD? Теперь нам нужно записать на неё образ системы. Тут три пути: если у вас есть Linux-машина, то можете подмонтировать образ system.img из оригинальной прошивки и скопировать все файлы с сохранением прав, закинуть system.img в внутреннюю память другого смартфона с root-доступом и проделать все тоже самое, либо записать с помощью dd образ system.img напрямую в нужный нам раздел флэш-памяти. Я выбрал третий способ:
dd if=/sdcard/system.img of=/dev/mmcblk1p1
Разделы cache и userdata можно просто форматировать в ext4:
Готово! Необходимые для базовой работы разделы перенесены на MicroSD. Теперь, когда, у нас есть образ системы, нам нужно распаковать родной boot.img устройства и поменять точки монтирования. Я использую кухню MTKImgTools. Идём в Boot -> Unpack -> boot.img. В Unpack/boot/ появятся файлы нашего раздела boot:
Открываем файл init.rc (в случае MediaTek). Ищем строки с монтированием разделов вида emmc@system, emmc@cache, emmc@userdata и меняем их на /dev/block/mmcblk1p1, /dev/block/mmcblk1p2 и /dev/mmcblk1p3. На некоторых чипсетах, править нужно сразу fstab, или init.<чипсет>.rc:
Готово! Собираем образ обратно с помощью Boot -> Pack -> boot.img и получаем образ, который нам и надо будет загрузить с помощью fastboot. Копируем boot.img в папку с adb и пробуем загрузить систему. Это будет основная команда для старта загрузки смартфона в будущем:
fastboot boot boot.img
Увидели бутанимацию? Значит система пошла загружаться, нужно лишь подождать первой загрузки 5-10 минут! Система висит на лого или уходит в ребут? Значит, возможно, вы неверно прописали точки монтирования, записали образ system или форматировали раздел userdata. Если система 4.4 и ниже, то можно изменить default.prop, заменив ro.secure на 0 и debuggable на 1. Если вы на Android 5+ — то заменить adbd (не требующий ключи авторизации) в /system/bin на вариант из TWRP и посмотреть logcat и dmesg. Монтируется ли /system/? Загружается ли app_process? На каком этапе стопорится? Всё это пригодится при дальнейшей отладке!
Например, такая ошибка при запуске adb shell означает то, что раздел /system/ не монтирован.
Ну а на моем девайсе система уже загрузилась и работает. Но насколько шустро? В комментариях читатели часто говорили, что из-за скорости MicroSD система будет не юзабельной. Насколько это правда? Давайте посмотрим!
Вывод mount:
Как мы и видим, /system/, /data/ и /cache/ на MicroSD. custpack и mobile_info, а также nvram трогать не нужно — если в родной флэше они не повреждены, то у девайса без проблем будет работать и сеть, и Wi-Fi.
❯ Можно ли пользоваться?
Наш девайс работает на базе Android 4.2 — казалось бы, совсем старенький дроид, но тем не менее ещё кое-что, да может. Alcatel OT — это бюджетный девайс из 2013 года, но работает он, на удивление, весьма шустро и приятно!
Начинаем с самых необходимых приложений — звонилка, контакты и галерея. Все эти приложения стартуют практически моментально, лишь иногда с небольшими лагами. Однако если поставить в браузере что-то скачиваться на фоне — конечно-же, система начнет лагать.
Как насчет браузера? Ставить последний хром, поддерживающий 4.2 смысла нет — уже и он открывает далеко не все сайты. Но те сайты, что пока ещё открывает стандартный браузер почитать ещё можно: например, opennet. На смартфонах с более свежим Android, браузер будет работать относительно адекватно. Зато с соц. сетями проблем особых нет. Telegram, конечно, может конкретно подвесить смартфон в процессе подгрузки картинок с каналов, но потом все будет нормально. Решение одно: отключить автоматическое кэширование картинок и видео!
С записью видео ситуация сложная. Даже в профессиональных камерах для 1080p рекомендуются карточки не ниже 10-класса (10Мб/с) и UHS-класса для 2+K видео. На нексусе, это скорее всего превратит девайс в лагодром даже при записе 720p видео: система в фоне так или иначе регулярно читает и записывает данные и рано или поздно мы упираемся в дисковой кэш.
Об играх с динамическим стримингом ресурсов можно забыть, если флэшка достаточно медленная — будут лаги.
А в динамике это всё выглядит так:
Достаточно шустро, для смартфона 2013 года за 4 тыщи рублей?
❯ Заключение
Сегодня мы с вами узнали, каким же образом можно перенести систему на MicroSD! Да, сработает далеко не на всех девайсах, однако сам способ может помочь поднять сотни устройств обратно в строй и сделать их полезными! Это всяко лучше, чем распаивать потенциально рабочие девайсы на «доноров» или, тем-более, отправлять их на мусорку или в чермет. С современными версиями Android ситуация сложнее: и не только из-за большего числа необходимых для загрузки разделов, но и из-за возросших требований к скорости флэш-памяти (упомянутые выше UFS работают на скорости ~500Мб/с), а также, внезапно, стремительно исчезающего слота для MicroSD :(
Надеюсь, материал вам был полезен! Сегодняшняя статья подготавливалась специально в «классическом», более коротком стиле с максимумом конкретики. Если вам больше нравится такой формат, нежели подробный на 15-20+ минут на чтения — напишите в комментариях!
Кстати, если у кого-то из читателей есть ненужные устройства (в том числе с косяками) или дешевые китайские подделки на айфоны/айпады/макбуки и другие брендовые девайсы будучи нерабочими, тормозящими, или окирпиченными и вам не хотелось бы выкидывать их на свалку, а наоборот, отдать их в хорошие руки и увидеть про них статью — пишите мне в Telegram или в комментах! Готов в том числе и купить их. Особенно ищу донора дисплея на китайскую реплику iPhone 11 Pro Max: мой ударник, контроллер дисплея калится и изображения нет :(
А ещё у меня есть Telegram-канал, куда я публикую различные заметки по ремонту, программированию и моддингу девайсов, свои мысли и вовремя публикую ссылки на новый материал!
Моддинг-сцена с разработкой и портированием кастомных прошивок для Android-устройств существует вот уже более 10 лет. В основном, энтузиасты пытаются проапгрейдить свои устройства путем портирования более свежих версий Android, чем предлагает производитель девайса. Чего уж говорить, если Galaxy S III, которому уже 12 лет стукнуло, получил неофициальный апгрейд до Android 14. Порой мне в голову приходят различные, весьма странные моддерские мысли: например, почему бы не портировать на старенький смартфон… ещё более старую версию Android, дабы посмотреть «что будет». Казалось бы «портировал и портировал», но в процессе работы я столкнулся с множеством интересных нюансов и особенностей работы Android, о которых хотел бы рассказать и вам — моим читателям! Сегодняшняя статья будет в классическом «научпоп»-стиле без кода, зато с подробными объяснениями одной из техник портирования Android-прошивок путем патчинга скриптов для конфигурации системы и подмены Board-specific библиотек, дабы система «увидела» всё необходимое железо! Интересно? Тогда жду вас под катом!
❯ Мотивация
У меня, как и у многих моих читателей, одной из первых версией Android в жизни была 2.x. Наверное, я уже никогда не смогу забыть первые впечатления от использования своего новенького, пусть и бюджетного и слабого Android-смартфона после простеньких китайских кнопочников. Эти ощущения были прекрасными: вот я разблокирую смартфон, потянув «замочек» вправо, свайпаю рабочие столы и тапаю на значок приложения браузера, выполненный в стиле скевоморфизма, загружаю полноценную страницу Википедии через GPRS-сеть (мой первый смартфон не имел 3G) и плавно скроллю страницу, не забывая смахнуть шторку вниз и проверить статус уведомлений в пока ещё совсем простенькой панели нотификаций… Это были по настоящему ламповые впечатления, которые не смог превзойти ни один современный девайс: ни AOSP, ни MIUI, ни OneUI.
Моим первым смартфоном была китайская реплика Samsung Galaxy S III Mini, купленная в самом начале 2013 года. Возможно, кто-то из вас помнит, как подобные дешевые смартфоны и планшеты «Sumsanc» можно было купить на рыночных развалах, в метро и прочих местах, где допускается торговать несертифицированными гаджетами. Даже с учётом накрутки, эти смартфоны стоили всего 2 000 рублей, что было просто «подарком» для цены абсолютно нового гаджета. Девайс был крайне простым для начала 2013 года и имел следующие характеристики:
Процессор: Spreadtrum SC6820. Одно ядро Cortex-A5 на частоте до 1ГГц, Mali400 MP в качестве GPU. Чипсет был крайне высоко-интегрированным для своих лет: в одном корпусе располагалось ARM-ядро, GPU, контроллер питания, GPS, множество периферии (например, DAC), а также Baseband-часть GSM-радиотракта. BT/Wi-Fi реализовывались в отдельном комбочипе разработки RDA.
Память: 256Мб DDR1 ОЗУ/256Мб NAND-памяти в одном чипе eMCP от Hynix. Предположительно, эти чипы остались на складах ещё со времен первых Android-смартфонов, но очень быстро потеряли актуальность и их, вероятно, отдавали «за бесценок» что позволило ещё сильнее снизить цену производства таких смартфонов.
Дисплей: безоговорочно, TFT, обычно с разрешением не выше 480x320, что для 3" дисплея было нормальным, но для 5" — уже несколько маловато. Тем не менее, сами дисплеи были нормальными и глаза от них не «вытекали». Тачскрин обычно ёмкостной, на 2 касания.
Android: 2.2, на некоторых похожих моделях встречался 2.3.
Аккумулятор: ~1.500мАч, не больше. По форм-фактору напоминает BP-4L, без проблем подходит от многих S60 смартфонов Nokia тех лет.
Не густо, да? Уже в апреле того же года вышел Galaxy S4 с Snapdragon 600, 2Гб ОЗУ и 32Гб встроенной памяти, а мы тут с одноядерным чипсетом и 256Мб ОЗУ сидим. Но мне, будучи школяром, это было за счастье — чего я на нём только не делал, и на PHP какие-то WAP-сайты динамические пытался писать и на FTP заливать, и даже ADT Bundle скачал, дабы попытаться что-то своё запилить под собственный смартфон! В общем, я был счастлив, несмотря на лаги девайса. Именно того девайса у меня уже давным-давно не осталось… но память я всё ещё храню и стараюсь дать новый дом таким китайчикам, которые в большинстве своем оказались на свалке истории в новом мире современных смартфонов!
Но на самом деле, смартфоны 10+ летней давности могут быть интересны и своим форм-фактором: в современном мире едва ли можно найти хоть какие-то телефоны с полноценной QWERTY-клавиатурой (исключение — смартфоны UniHertz, которые стоят недешево) и уж тем более, боковые слайдеры. Поэтому мой интерес к подобным девайсам очень легко объяснить!
Однако, порой мне самому хочется снова пережить эти эмоции и ещё раз походить с подобным девайсом «на каждый день», даже когда на Android 2.2 особо никакие сервисы уже не работают. Отчасти, я решаю свои проблемы сам и пишу клиенты нужных мне сервисов, если они действительно нужны, дабы рано или поздно всё таки вдохнуть новую жизнь в «старенькие» девайсы. И казалось бы, это можно списать на синдром утёнка и банальную ностальгию, но мои ощущения «ламповости» отнюдь не мимолетны и всё равно меня тянет именно на те смартфоны, с тем самым интерфейсом, которые я когда-то увидел впервые!
Пожалуй, сказать что я решил портировать старый Android на отнюдь не новый смартфон «просто так» было бы ложью. Я всё ещё верю в то, что смогу в одиночку хотя бы частично вдохнуть новую жизнь в эти девайсы и позволить им работать с современными сервисами, дабы они могли приносить пользу не только мне, но и другим людям, которые намеренно занимаются дауншифтингом или вынуждены сидеть на девайсах с старыми версиями Android! Сегодняшним нашим подопытным станет один из представителей подобных noname-смартфонов тех лет, реплика Galaxy S III Mini на том самом железе, на котором работал мой первый смартфон. Однако с завода на нём стоял Android 2.3 — слишком свежая, по моему мнению, версия системы, которую я конечно-же захотел откатить до Android 2.2!
Задача облегчалась тем, что смартфоны на этом чипсете с Android 2.2 уже выходили, что позволило мне портировать прошивку путем несложных патчей скриптов инициализации и копирования Platform-specific файлов, дабы завести все необходимые для смартфона модули. А поскольку о таком простом способе портирования свежих и старых прошивок знают далеко не все мои читатели — я решил написать об этом отдельный подробный материал! Давайте же перейдём к практической части нашей статьи.
❯ Первые шаги
Перед тем, как начать портирование системы, нам необходимо разбираться в том, как вообще происходит процесс загрузки Android и какие процессы при этом загружаются. Вкратце, описать весь процесс загрузки можно так:
Загрузчик: при включении смартфона, первичный загрузчик BootROM, аппаратно-прошитый в чипсет ещё на этапе изготовления чипа, инициализирует некоторую периферию, загружает вторичный загрузчик из NAND (коим может быть SPL — Second Program Loader, занимающийся инициализацией контроллера DDR и UART) и передаёт ему управление. Вторичный загрузчик в свою очередь передаёт управление U-Boot — в задачи которого входит также инициализация периферии, обработка устройств постоянной памяти (например, NAND или контроллер SD), загрузка ядра Linux и конфигурация самого процесса загрузки. U-Boot можно считать эдакой альтернативной UEFI/BIOS в мире не-x86 устройств. В смартфонах на базе чипов MediaTek и Qualcomm, роль U-Boot выполняет LK — маленькая ОС, в задачи которой входит инициализация периферии и передача управления ядру Linux с помощью программы aboot.
Ядро Linux: после загрузки образа ядра с initrd (небольшая файловая система, которая загружается сразу в память и содержит в себе скрипты для конфигурации всего остального) и передачи управления ядру, Linux начинает выполнение программы с PID 0 — /init, в задачи которой входит выполнение скриптов инициализации userspace-окружения системы в init.rc. При этом смартфон уже фактически готов к работе — в одной из своих статей я показывал, как можно приостановить загрузку Android и выполнять свой код, используя все ресурсы смартфона для своих целей.
zygote и app_process: помимо запуска необходимых для работы смартфона служб, динамической загрузки драйверов (с помощью insmod) и определения режима загрузки (например, если телефон подключили выключенным к зарядке — необходимо показать анимацию этой самой зарядки), init.rc запускает две программы, одна из которых необходима для функционирования системы. Первая — это bootanimation, которая проигрывает анимацию включения смартфона и app_process, который в одном из режимов работы превращается в zygote — самый важный процесс для работы Android, который предварительно при старте системы загружает системный Java-байткод, отвечающий за отрисовку интерфейса, проигрывание звука и т. п. из framework.jar и другие системные ресурсы (например темы и изображения), а затем при запуске каждого приложения просто клонирует сам себя (с уже загруженными ресурсами) и начинает выполнение байткода любого запущенного Android-приложения или службы.
Каждое запущенное приложение или служба — это отдельный app_process, в том числе и лаунчер, и Google-сервисы и клиент любого мессенджера.
Всё выглядит просто и логично, не так ли? Подытожив, можно сказать что для того, чтобы система минимально стартовала, нам необходима подходящее ядро для нашего устройства, рабочий init.rc и адекватно запускающийся init.rc. Кроме того, Android зависит от некоторых платформо-специфичных библиотек: в основном, они находятся в /lib/hardware и без них система может не запуститься или что-то может не работать. Особенно осторожно надо подходить к libhardware.so.
Как я уже сказал выше, прошивку мы будем портировать от другого смартфона на том-же чипсете и что забавно — такую же реплику, просто более-раннюю! «Из коробки», мой смартфон работает на Android 2.3, значительно более стабильной, чем изначальный порт 2.2 на эту платформу. Отличий 2.3 от 2.2 достаточно: например, на 2.2 совсем иной цвет шторки, по умолчанию стоит Light-тема, нельзя закрывать уведомления смахиванием и в целом система несколько отличается внешне. Для работы нам нужно будет два образа прошивки: ту, которую будем портировать и та, которая стоковая. Прошивки в смартфонах на платформе Spreadtrum распространяются в формате pac, однако нет никаких проблем подменить образ раздела в ResearchDownload — фирменной утилите для прошивки смартфонов на этом чипсете.
Я решил взять прошивку от FeiTeng N9300 Mini, родная для моего смартфона — M-Horse 9500 Mini. В случае моего девайса, разметка и список разделов между устройствами никак не отличалась, поэтому изначально я напрямую прошил раздел system.img, дабы посмотреть что будет с устройство. Не забывайте, что ядро и init.rc хранится в образе boot.img — поэтому прошивка раздела system безопасна!
❯ Первый запуск
После прошивки чужого раздела system, смартфон стартовал… однако работал несколько странно: во первых, у нас не было сети, во вторых не работал тачскрин (при родном то ядре), а в третьих, Android ни в какую не видел аккумулятор, вися на 0% и моментально отключаясь, если смартфон не стоит на зарядке, а при попытке воткнуть кабель — смартфон показывал индикацию зарядки, но потребление было на нуле.
Поскольку тачскрина у нас нет, root доступ через adb придется включать «ручками» — для этого нам необходимо перепаковать наш родной раздел boot. Для распаковки и запаковки образов, я пользуюсь MtkImgTool — весьма удобная «кухня» для работы. Вытаскиваем boot.img из pac, закидываем в Unpack/Image/ и распаковываем с помощью Boot -> Unpack -> boot.img
В Unpack/boot/ramdisk/default.prop нам необходимо изменить ro.debuggable на 1, а ro.secure на 0. Это даст возможность отлаживать устройство даже если Android фактически не загрузился.
Теперь у нас есть root-консоль устройства, даже если смартфон висит на заставке. Прошиваем обратно образ, пишем adb shell в консоли и смотрим, что же тут не так… Вообще, драйвер тачскрина обычно статически слинкован с ядром, но в случае устройств Spreadtrum — они вынесены в динамические модули ko, которые можно найти в папке /lib/modules/, либо /sps/. Давайте глянем init.sp6820a.init.3rdparty.rc, который отвечает за специфичную для этой модели смартфона инициализацию.
Ага, видим insmod gt868.ko? Это команда загрузки драйвера тачскрина, в нашем случае — это вышеупомянутый GT868. Иногда встречаются другие модели тачскринов, но главное отличие прошивки 2.2 от 2.3 — разные названия папок с драйверами и некоторые службы. Достаём из родного образа драйвер gt868.ko, используя всё тот-же MtkImgTools, распаковывая его как обычный ext2 раздел:
И наслаждаемся тем, что у нас теперь появился тачскрин! Android сам подхватил новое устройство ввода, поскольку драйвер тачскрина — обычное устройство в /dev/input/. Чтобы драйвер грузился при загрузке, его достаточно добавить в init.sp6820a.3rdparty.rc, предварительно закинув в раздел /system/. Перед этим, раздел нужно перемонтировать для возможности записи:
После модификации rc-скрипта, нужно обратно запаковать boot.img с помощью MtkImgTools и прошить его с помощью ResearchDownload — тачскрин будет работать даже после перезагрузки!
❯ Поднимаем зарядку и сеть
Переходим к отсутствию связи с аккумулятором и нулевым потреблением АКБ. Здесь мне пришлось несколько покопаться и почитать логи ядра с помощью команды dmesg. Я обратил внимание на то, что некая служба пишет что-то об аккумуляторе, но разобраться было несложно: в папке /system/bin я нашёл программу charge, которая, очевидно, отвечает за настройку КП для старта зарядки. Что она точно делает — мне неизвестно, возможно корректирует какие-то значения в sysfs, возможно с помощью ioctl общается с драйвером КП и даёт разрешение на старт зарядки и обновление информации в sysfs. В любом случае, после замены /system/bin/vcharged на оный из родной прошивки, зарядка заработала.
Для этого мы снова перемонтируем /system/ в режим записи и копируем vcharged, не забыв вернуть обратно необходимые права:
Перезагружаем устройство и… зарядка с индикацией появилась!
Вроде всё работает на первый взгляд: и звук, и вибро, и Wi-Fi с Bluetooth… однако сети-то нет! Девайс не определял наличие SIM, а вместо IMEI у нас был null/null:
Чтобы её поднять, нам необходимо разобраться в том, как работает подсистема взаимодействия с радиомодулем в Android, которая называется ril — Radio Interface Library. RIL предоставляет API для системы, дабы оперировать не напрямую AT-командами (которые могут быть проприетарными, а на некоторых чипсетах, как, например, Qualcomm вообще отсутствовать), а удобным набором функций — например о запросе статуса радиомодуля, начале звонка, поиска сети и т. п. RIL состоит из сервиса rild в /system/bin/ и библиотеки libril.so, которую можно найти в папке /system/lib/. При запуске системы, TelephonyManager открывает сокет с rild и опрашивает его состояние. Именно из TelephonyManager система берет информацию о силе сигнала, название оператора, IMEI и другие данные.
Путем ковыряния в dmesg я понял, что система флудит из-за невозможности запустить проприетарный сервис Spreadtrum — sprd_monitor. При попытке позвонить в 112, смартфон бесконечно пытается включить радиомодуль. Я ковырялся в UI-части исходного кода Android, дабы понять логику работы, но проблема крылась как раз в упомянутых выше службах sprd_monitor. Берём их из /system/bin/ оригинальной прошивки, закидываем их в устройство, не забыв установить права и отправляем систему в ребут:
Ошибки в dmesg пропали, IMEI появился, но устройство до сих пор не хочет никуда звонить и просто висит на экране звонка. В настройках смартфон говорит о том, что уровень сигнала недоступен, а значит, радиомодуль до сих пор не работает :(
Но и мы так просто не сдаемся! Поковыляв по файловой системе, в директории /system/opl/telephony/bin/ я нашел скрипт, отвечающий за инициализацию радиотракта, который вызывает родной 3rdparty.rc! Запускаем sh-скрипт и обнаруживаем, что сеть появилась и девайс дозвонился в 112, а также увидел SIM-карту!
Теперь всё полностью работает :) Дабы радиотракт запускался при старте устройства, я перенес часть инита из boot.img от прошивки, которую мы портировали. Для кого-то, казалось бы, это всё достаточно сложно и долго. Но у меня ушел всего один день на полную отладку и запуск такой кастомной прошивки на своем устройстве! Можно сказать, это самый базовый и краткий экскурс в такое нелегкое дело, как моддинг Android-устройств.
Но мы ведь это всё не просто так делали! Давайте глянем, как будет работать такой девайс на Android 2.2 в 2024 году — спустя 14 лет после выхода системы. Всё ли так плохо, как кажется?
❯ Знакомимся с девайсом
Думаю, многие читатели вспомнят этот ламповый интерфейс, обои с одуванчиком и лаунчеры а-ля TouchWiz на тех смартфонах, где интерфейс Samsung был не предусмотрен. А эти «бульк»… их сложно забыть!
Конечно, изначально может показаться, что устройство плохо подходит для выполнения современных задач: браузер не способен загрузить большинство страниц, а из альтернатив есть только Opera Mini, где вообще нет динамического контента, а официальные клиенты ВК, WhatsApp и YouTube уже давно не работают. Опечаленный читатель может подумать, что девайс, как и многие его ровесники уже давно превратились в звонилки…
Но это отнюдь не так! Ведь как я уже говорил, я стараюсь своими силами вдохнуть в подобные девайсы новую жизнь, реализуя на них клиенты нужных мне сервисов сам! Да, пусть примитивно и корявенько, далеко не ынтырпрайз-уровень, но эти приложения выполняют свои функции и что, немаловажно, весят очень мало (до 100Кб) и работают крайне шустро! Клиент ВКшечки просто летает, несмотря на то, что фактически реализован только мессенджер с нотификациями и музыка.
Пожалуй, многие читатели удивятся — но на таких девайсах есть YouTube! Мой самопальный клиент не поддерживает стриминг из сети (да и многие девайсы объективно не потянут), поэтому предварительно загружает видео на MicroSD-флэшку и затем уже их воспроизводит. Как приятный бонус — видео потом можно посмотреть в любой момент в галерее.
Я помню насколько было лампово слушать музыку с таких девайсов. И если претензии к основному динамику не очень актуальны, то к качеству звука в наушниках были придирки — звук был громкий, но ему не хватало низких частот, из-за чего он звучал несколько плоско, хотя мне и этого хватало — ведь я слушал музыку в наушниках по 200-300 рублей с рынка! Я всё ещё помню те времена, как качал mp3-треки по 2-3 мегабайта через 2G-интернет… слушаешь один трек — как раз загрузится другой и так по кругу наполнял свою фонотеку. Эх времена то какие были! Тем не менее, для некоторых базовых мультимедийных возможностей девайс подходит и сейчас, например в машину в качестве BT-хоста с музыкой. А ещё на таких девайсах порой клёво скачать какой-нибудь Temple Run образца 2011 года и вспомнить самое начало смартфонного гейминга тех лет… ведь далеко не все игры того времени запускаются на свежих версиях Android!
❯ Заключение
В остальном же, подобные девайсы отнюдь не бесперспективны! Несмотря на совсем не новое железо, они всё ещё могут выполнять многие задачи, стоит лишь снова запилить необходимые приложения для них! Мессенджеры, соц. сети, музыкальные сервисы и даже просмотр видео — всё это доступно даже для таких, казалось бы, «устаревших» девайсов, когда есть запал энтузиазма и жгучее желание походить именно с этим конкретным устройством как с основным!
Для кого-то это просто проявление синдрома утенка или картинки «вот кому-то делать не.»… ну а для меня — это крайне интересное, захватывающее и кайфовое времяпровождение: начиная от аппаратного ковыряния с такими девайсами и копания исходников ядер/драйверов, заканчивая написанием оптимизированных клиентских приложений, которые весят не 100-200Мб, а 100-200Кб :)
Друзья, если у вас есть подобные китайчики и вы не разделяете желания пытаться вдохнуть в них жизнь, но выбрасывать их жалко — можете задонатить их мне :) Как сами видите — девайсы попадают в хорошие руки. Из недавнего — я взял нерабочую, утопленную китайскую копию 14 Pro Max из под СЦ в качестве основного смартфона. Также у меня есть канал в Telegram, куда я выкладываю бэкстейджи статей, различные заметки о ремонте, моддинге, программировании и реверс-инжиниринге и свои мысли. Кому интересно — залетайте!
Понравилась ли вам статья? Какими были ваши первые Android-смартфоны? Пишите в комментариях, будет интересно почитать!
Размер экрана — краеугольный камень мира современных смартфонов. Кто-то считает, что дисплеи должны становиться только больше, а рамки — меньше, кто-то любит «средние» дисплеи диагональю в 5+", ну а кто-то остаётся ярым поклонником и приверженцем компактных смартфонов с крошечными дисплейчиками. В наше время, купить новый смартфон с относительно небольшим дисплеем за приемлемые деньги почти нереально — самые бюджетные модели будут слишком тормозными для современного пользователя. Некоторое время назад, я купил себе бюджетный крошечный смартфон 2012 года выпуска — Samsung Galaxy Pocket, причём всего за 100 рублей. Конечно же мне захотелось довести его до ума — а доводить пришлось руками и навыками прожженного программера! Какой смартфон можно получить за 100 рублей? Читаем в статье!
Минутка предыстории
С самого появления смартфонов на рынке, весь мир шагал к тотальному увеличению дисплеев и уменьшению рамок. В какой-то момент, большие смартфоны даже получили отдельное название — падфоны или смартпэды. Такой ход событий было не трудно предугадать: ведь производители дисплейных матриц осваивали всё более и более высокие разрешения и предлагали больше вариантов производителям смартфонов.
Однако несмотря на всеобщее засилие больших «лопат», в мире всё ещё оставались поклонники маленьких и компактных телефонов, которыми очень удобно пользоваться одной рукой. Сейчас подобные устройства представляют только небольшие бренды, известные достаточно в узких кругах — в основном, их можно купить на маркетплейсах, в обычных салонах связи их не найти. Мне известно о нескольких подобных устройствах, которые сейчас присутствуют на рынке. Первый из них «закос» под iPhone — Soyes XS11:
Но тут уж, если честно, хочется назвать такой смартфон не просто компактным, а совсем малюсеньким. На нём вполне удобно выполнять задачи звонилки, но совсем неудобно набирать текст — поэтому под наши задачи, он не особо подходит. Кроме того, эти девайсы работают на базе бюджетного смартфонного железа 6-7 летней давности, поэтому их производительность будет достаточно невысокой по меркам современного пользователя. Конечно же есть и более серьёзные варианты — например, компания Unihertz (да, тот самый продолжатель идей BlackBerry) делает смартфоны Jelly 2: дисплей с диагональю 3", Helio P61 под капотом и Android 11 на борту. Вот только цена, мягко говоря, кусачая — 18 тысяч рублей на момент написания статьи. Это слишком дорого!
Но если душа прямо таки лежит к компактным смартфонам, почему бы не обратиться к рынку Б/У устройств и не присмотреть что-то из… прошлого десятилетия? А вариантов ведь реально много — тут и LG Optimus L3 (3.2"), и Samsung Galaxy Pocket Neo (2.8"), Samsung Galaxy Star (3"), Samsung Galaxy Fame (3.5"), Samsung Galaxy Young. Все перечисленные девайсы стоят реально копейки — можно купить живой вариант до 400-500 рублей!
Я решил взять себе целых два смартфона: Samsung Galaxy Mini и Samsung Galaxy Pocket первого поколения. Оба достались мне в одном лоте за 2.000 рублей (с 20 телефонами) и обошлись мне по сто рублей, причём оба смартфона были рабочими! Чуть позже я докупил отдельно Galaxy Star (250 рублей), Galaxy Fame (250 рублей) и Galaxy Pocket Neo (~400 рублей) для полноты коллекции — вышло совсем недорого. Итак, что за характеристики мы получаем в смартфоне за 100 рублей:
Android: 2.3 Gingerbread.
Чипсет: Broadcom BCM21553 с одним ядром Cortex-A5 на частоте 832мгц. Видеочип: VideoCore IV, он же использовался в Raspberry Pi.
ОЗУ: 256 мегабайт (предположительно — DDR1).
Встроенная память: 3 гигабайта + слот для SD.
Дисплей: 2.8", 240x320, емкостной тачскрин.
Сеть: Поддержка 2G/3G. Об LTE и речи не идёт.
Выглядит не особо густо, да? И разрешение весьма низкое — большинство софта не запустится, а о клиентах современных сервисов и мечтать не приходится… или приходится?
Конечно же шаловливым ручкам захотелось вернуть жизнь этому миниатюрному красавцу и я решил использовать его как второй смартфон — при этом с клиентом ВК и музыкой, которые я запилил сам.
Разработка под старые версии Android
На самом деле, разработка под старые версии Android не особо отличается от современных версий системы. Кое-где приходится костылить, велосипедить и юзать AppCompat для реализации современных фишек на старых версий системы, но, будем честным, подобного и в последних версиях Android достаточно.
Даже сейчас нет никакой проблемы скачать последнюю версию Android Studio, подключить смартфон с включенной отладкой и отлаживать приложение прямо на девайсе — logcat тоже есть. Единственный нюанс — поиск драйверов и ручное закрытие приложений в таскменеджере, если вы деплоите под Android 2.x (Android Studio не умеет сам закрывать приложение, чтобы переустановить пакет).
В целом, за всё время разработки под старые устройства, я пришёл к следующим выводам:
Поскольку большинство устройств имеет одно ядро, для плавности интерфейса нужно минимизировать любую работу в фоне.
Взаимодействие с современными веб-сервисами может быть осложнено из-за отсутствия поддержки TLS1.2 и устаревших сертификатов (проверка сертификатов легко обходится специальным костылем, а вот TLS — нет).
У Android до 3.0 вся отрисовка интерфейса программная и она опять же, будет сказываться на скорости работы фоновых служб. Чем менее интерфейс комплексный, тем лучше.
Пушей нет — да, вообще. Однако это ничуть не помешает нам сделать уведомления практически в реальном времени с помощью… очередного костыля!
Допиливаем ВК
Я уже писал клиент ВК в рамках одной из прошлых статей. Теперь нам нужно довести его до ума — подогнать под разрешение экрана и переработать интерфейс для большей удобности, а также добавить недостающие разделы — я тот ещё любитель полистать мемчики, сидя в автобусе.
Честно сказать, вся концепция интерфейса требовала полной переработки — боковое меню банально очень неудобно использовать на подобных устройствах из-за малых размеров каждой строчки. Поэтому я решил не изобретать велосипед, а обратился к дизайнерам Apple и первоисточнику: официальному клиенту ВК для iOS 6, родом из 2012 года!
Приложение для Android выглядело +- также в те годы. Видите вкладки с разделами снизу? Они то нам и нужны — это самый удобный способ навигации на таких смартфонах! Накидав макет в layout'е, я приступил к реализации:
Изначально мне хотелось, чтобы всё приложение было плавным и анимированным: для этого я обратился к фреймворку анимаций Android. Суть очень простая — это обычный интерполятор значений от a до b за определенный промежуток времени. При этом мы не можем анимировать произвольное свойство — только те, который уже реализованы в системе (переход, поворот, масштабирование, альфа-канал). Более наглядно это можно представить вот так:
Да, это всё анимация :) Получаем примерно такой результат:
Обратите внимание, что запуск большого количества анимаций будет вызывать перерисовку даже в том случае, если элемент не видно на экране — от чего у нас будут дикие тормоза! Осторожнее с этим.
После этого, я решил доработать раздел с музыкой: я все еще пользуюсь грязными хаками для получения доступа к API музыки, поскольку «левым» клиентам такой возможности не дают. Публично его расписывать не буду, поскольку это скорее всего нелегально, да и сами ребята из ВК об этом знают (но не думаю, что будут применять какие-то санкции по отношению к «маленьким» разработчикам) — но если нужно, пишите в личку, расскажу всю концепцию.
Во первых, мне хотелось добавить возможность скачивать треки на внутреннюю память/флэшку. А во вторых, мне хотелось добавить фоновое воспроизведение — до этого возможность свернуть приложение и послушать музыку уже была, однако Android мог в любой момент прибить окно с музыкой и оставить нас с носом, остаётся только реализация в виде foreground-сервиса:
В Android есть два типа служб: background (фоновые) и foreground (видимые пользователю). Первый тип служб система может прибить когда угодно — например мало памяти или экономия заряда АКБ. А вот второй тип служб система не прибивает практически никогда, поскольку они обозначают выполнение важной операции в фоне — например скачивание файла или обновление системы. Однако у них есть одно ограничение — они должны быть привязаны к собственному уведомлению, которое нельзя закрыть. В процессе реализации возникло еще пару проблем — Wakelock'и (механизм, предотвращающий уход девайса в «сон») и WiFiLock'и (тоже самое, но для WiFi).
Точно таким же способом я реализовал механизм уведомлений — как я уже говорил раньше, пушей на старых смартфонах нет вообще ни в каком виде, поэтому пришлось реализовывать свой механизм «обновления»: каждые 3-5 секунд запрашиваем список последних 5 диалогов с сервера и сравниваем с предыдущим результатом, если есть новые сообщения — создаём нотификацию (листинг слишком длинный - пришлось перезалить на pastebin):
После этого, я начал рутинную работу по реализации интерфейса для данных с сервера — паблики, друзья, профили, лента и.т.п. В некотором смысле, реализация лента весьма занимательна: вообще, для очень больших списков существуют т.н виртуализация ListView — это когда ListView отображает только видимый пользователю кусок датасета (набора данных — например, список записей на стене) и на старых версиях Android она доступна. Однако мне было интересно реализовать вариант, который потреблял бы минимальное количество ОЗУ и где я точно знал бы, когда пользователь видит тот или иной фрагмент приложения. Поэтому я реализовал… пагинацию свайпами! Вот так привет из нулевых!
Для этого я использовал GestureDetector — встроенный в систему класс для обнаружения простых жестов — свайпов и.т.п. ВК при запросе ленты отдаёт специальную метку для получения следующей страницы новостей (поскольку она может динамически меняться и нужно хранить её стейт), мы эти метки просто сохраняем и переключаемся по странницам новостей с помощью обычных свайпов вправо-влево:
Выглядит весьма забавно.
Юзабельно ли всё это на деле?
Давайте смотреть, может ли юзать такой смартфон в наши дни. Берём наш девайс в руки, логинимся и оцениваем его производительность «вхолостую».
Работает весьма шустренько, учитывая что это бюджетник 2012 года. Как насчет нашего самопального клиента ВК? Смотрим:
Работает весьма бодро. Не сказать что также плавно, как последний айфон, но и совсем плохим результат явно не назвать!
Смартфонный функционал у девайса тоже вполне ничего: 1-2 SIM (в зависимости от версии), нормальная синхронизация контактов с ПК (однако Kies вроде-бы не работает на Windows 10, но есть vcf):
Встроенный почтовый клиент продолжает работать без каких либо проблем. Однако настраивать некоторые почтовые сервисы нужно вручную и с помощью «паролей приложений» — напрямую залогинится возможности нет. В случае «покета», придется поставить стоковый клиент из Android 2.3 вручную. Мультимедийные возможности тоже радуют: встроенный плеер тачвиза мне всегда очень нравился. Есть и настройки эквалайзера.
Единственное, что откровенно подводит — браузер. Последним вариантом осталась Opera Mini 7 — она позволяет смотреть сайты, но не поддерживает динамический контент, только статику. Ну, зайти на википедию или почитать статью на Хабре хватит. Родной браузер уже не в состоянии что либо загрузить :(
Ну а в общем, производителньость смартфона весьма радует, согласитесь? Нельзя сказать, что он уж слишком тормозной — по крайней мере, современные ультрабюджетные смартфоны (до 4-5 тысяч рублей) зачастую показывают себя гораздо хуже чем и флагманы прошлых лет, и даже бюджетники!
Заключение
И всё таки, я считаю что мне удалось в каком-то смысле вдохнуть новую жизнь в старенький девайс. Если использовать подобный девайс как второй — на случай, если сел основной смартфон, то такой миниатюрный красаввчик может неождианно выручить даже в довольно сложной ситуации. Кроме того, эти смартфоны всеядны к аккумуляторам — достаточно подпаять + и — и они будут работать хоть от BL-4C.
Главная ценность Galaxy Pocket — в его компактных размерах. А поскольку по настоящему дешевых, маленьких и шустрых смартфонов становится всё меньше и меньше, то нам остаётся лишь продлять жизнь моделям прошлых лет! Есть ли в этом смысл и получил ли смартфон новую жизнь? Пишите в комментариях!
Клиент ВК можно сказать на 4pda. Там лежит самая последняя версия (для скачивания нужна регистрация на форуме). Если по каким-то причинам не хотите регистрироваться на форуме — я выложил актуальную версию в комментариях.