Мне тогда 22 года было. В один прекрасный октябрьский день любимая матушка настолько вывела меня из себя (но это другая история), что я просто собралась и ушла из дома, хаотично и без разбору похватав вещи в процессе.
Я, блин, несла на себе два рюкзака вещей (половина из них была хламом, скидывала в сумку все, что под руку попадется, в порыве нервяка), и в руках, в тяжелом бауле был ПК (была фрилансером на тот момент, без него никуда), монитор, и другие причиндалы, даже не разобрав на составляющие - торопилась. А я девочка не маленькая и не хрупкая, но тяжко было шопипец. Чудом это все не побилось по пути, из всего пострадала только штуковина для связи компа с вайфаем. Гематома на половину ляжки потом еще недели две напоминала мне об этом импульсивном поступке. :)
Тащила все это на чистом адреналине первую половину пути, и до сих пор безмерно благодарна неравнодушным людям, которые помогли тащить это все потом, когда он вдруг закончился.
Мне было все равно куда идти и где жить, хоть под мостом местной достопримечательностью, главным условием было отсутствие моей чудесатой семейки рядом.
Денег, естественно, у меня не было ни гроша на тот момент, последней мелочи на проезд и купить водички хватило прям вот впритык. В общем, я и не вспомню сейчас точно как это произошло, но уже через несколько часов я была в междугороднем автобусе на пути к лучшей подруге.
Она давно звала меня к себе в гости, хотя бы на время отдохнуть от домашних. Они с семьей в деревне живут, переехали пару лет назад из города. Там буквально за двором поля, тишина и красотища. Хозяйство, большой участок, ее мама держит кучу породных кур, еще и корова недавно завелась, хоть и была по большей части соседская на тот момент, но об этом, возможно, попозже. Короче, глушь и благодать. А я все упиралась рогом (дура), мол, без меня моя семейка не справится.
Семья подруги, эти замечательные люди, приняли меня к себе и позволили жить с ними бессрочно, условий не было никаких. А я вот так не могу, чтоб столько хорошего и бесплатно, поэтому первую неделю-две отходняка от ситуации без конца надраивала кухню и в общем носилась как электровеник, хотя уборку терпеть не могу. :) Все, чтобы угомонить беспокойную голову. Думала, поживу у них от силы месяц, и уеду, чтобы не мешать. Домик и так маленький, да и неловко как-то, не хочу стеснять, как снег на голову свалилась, голодранка.
От такой резкой смены обстановки у меня начало срывать крышку. Для меня все вокруг казалось СЛИШКОМ спокойным слишком резко. Никто не орал, никто не бухал, не устраивал дебоши посреди ночи, оскорблений в мою сторону ни от кого не было и мне не нужно было сидеть с маленькими детьми 24/7. Мне было почти постоянно жутко страшно, была бешеная тревожность, панические атаки и мне казалось, что меня все вокруг ненавидят, постоянно хотелось бежать. Конечно, мозг-то понимает, что это все не так, но преодолеть это чувство ужасно сложно, так что я пыталась отвлечься, как только могла. Трудотерапия это лучшее лекарство, все-таки, и она мне действительно помогла. Сейчас я такое испытываю крайне редко, только в очень плохие дни. Ну да ладно, отвлеклась.
Мы очень сдружились с мамой подруги, далее буду называть ее Тетя (она ужасно не любит это обращение, но для легкости чтения пусть будет так, да простит она меня :) ). Мы сразу оказались на одной волне, и нам очень легко общаться.
Тетя у меня мощная. Роковая женщина. Та самая, которая и в избу, и корову коня на скаку. Одним словом - валькирия. Невероятных силы и артистизма человек, я искренне ей восхищаюсь и мне очень повезло ее встретить. Если бы не она, то меня уже, наверное, и не было бы. До сих пор в голове не укладывается, причем у нас обеих, как возможна такая крепкая дружба у людей с двадцатилетней разницей в возрасте. Но такое, оказывается, бывает.
Мы даже древний Тетин канал на ютубе про хозяйство оживили, который пришлось временно бросить в силу некоторых обстоятельств. Обидно немного, потому что одно наше видео немножко хайпануло и там только-только тысяча подписчиков набралась. Ощущение, будто людей подвели. Очень надеюсь, что получится его продолжить, как только будет возможность. Ай, снова отвлеклась. Исправляюсь.
Двор, когда я приехала, был, что называется, в раздрае. Везде хлам, растасканный собаками повсюду, какие-то разваливающиеся конструкции из говна, палок и окон, оставшиеся от старых хозяев, и в общем ощущение упадка. Участок большой, а тетя всем этим хозяйством заведовала одна. Двух рук на все это счастье, естественно, не хватает, а родным не нравится всем этим заниматься. Сил тоже не хватало, за несколько лет тяги этой лямки в одно лицо она, естественно, подустала. А тут я, хвостиком носилась за ней, потому что не знала, куда себя деть, а просто лечь и откисать мне совесть не позволяла. Этакая батарейка энерджайзер, работающая на нервной тяге.
Поэтому я помогала по хозяйству. Сперва по мелочи, так, кур покормить или сорняк какой вырвать где-нибудь. К большем меня не подпускали поначалу. Не потому, что было страшно, что накосячу. Нет, Тете было неловко позволять гостям работать. Я тогда еще очень переживала, когда она уходила на дойку вечером и долго не возвращалась, а уже темно и сверчки поют, уходила ее искать. Вот она удивлялась с меня тогда. :)
Потом, конечно, весь завал мы вместе с Тетей и ее сыном по большей части разобрали, а где-то создали новый, но в целом стало получше.
Спустя пару дней после приезда я встретилась с Ней. Господи, ребят, я корову на тот момент только на бутылке молока видела и то мельком. Я из тех, у кого не было бабушки/дедушки в деревне. Так что рядом с собой, и себя рядом с коровой я представить не могла вообще. Это, ребята, зверь. Нет, ЗВЕРЬ. Это огромная, блин, белая махина в коричневую пятнышку, страшно сопит. У нее ноздря с половину моей головы, и эти темные глазищи размером с мой кулак, а еще с рогами, которыми она размахивать вообще не стесняется. Кстати, пару раз она меня на них чуть не намотала, но это было случайно, так что нещитово.
И имя этому полутонному чудищу было Зоренька. Зоря. Зоряна. Иногда "АХТЫЖБЛЯДЬТАКАЯ". Иногда Злоря. А если нагадит со страху при виде ветеринара, то Позоря. :)
Невероятное животное. После встречи с ней я поняла, почему индусы так почитают коров. Хотя, как мне говорили, коровы на самом деле вообще себя так не ведут. Но то коровы, а у нас - Зоренька.
Как потом нам сказал местный ветеринар, это айрширская порода. Возможно даже чистокровная, но это под вопросом, да и в принципе не особо важно. Для нас это Зоря.
Дама оказалась с характером. Да с таким, что мое почтение. Она меня к себе близко, наверное, с полгода не подпускала, рогами пугала и смотрела со зловредным прищуром. А если к ней руку протянуть, то и вовсе грозилась отгрызть мне ее по самую жопу. В общем, ребят, я в нее влюбилась. Тетя ее обожает, у нее опыт знакомства был почти такой же, но там история достойная отдельного рассказа.
Корова жила у соседа на участке в покосившемся сарае, туда было страшно заходить. Посередине был столб, на котором держалась вся крыша и к которому ее привязывали. Она иногда так агрессивно об него чесалась, что он в итоге очень сильно покосился и сейчас туда заходить просто опасно. На тот момент она была стельная (для тех, кто не знает - беременная), срок уже был приличный, и оставлять ее жить в этой сарайке, да еще и с теленком было так себе идеей.
Мы с Тетей построили коровник. Ну, как построили. Достроили то, что тетя начинала строить одна. Ну и как, коровник. Временный сарай скорее. Он вышел небольшой и совсем не люкс, но годик он простоял, да и еще пару простоит. В общем, как отел состоялся, мы Зорю с дитём туда и перевели. Дитё оказалось девочкой, назвали Бусинка. Вроде голштинка получилась. Но по-моему скорее черно-белая дурацкая. :)
Оставили, продавать не стали. Когда только родилась, она была размером с Тетиного добермана, а сейчас это уже полноценный Бусинатор. Теперь не мы ее таскаем за собой на веревочке гулять, а она нас. В общем, та еще оторва.
Никогда бы не поверила, что мне так понравится жить в деревне. Что мне вообще придется жить в деревне. Да че там, еще пару лет назад поверить не смогла бы, что буду работать не на дядю или заказчика в интернете, а на корову! Двоих. Двоих коров, и еще третья на подходе. Боже мой.
В общем, ребят, жизнь способна очень круто повернуться в очень короткий срок. И никогда не знаешь, что она тебе подкинет. Лично мне, я считаю, крупно повезло.
Пост ни о чем, так, поток сознания. А плюсы мне не нужны, смысла в них нет все равно. Захотелось выговориться, выговорилась! :)
Хорошего дня/вечера/ночи, короче, добра всем осилившим и не осилившим этот опус.