Ответ на пост «Греция, где всё есть - от сигарет до жарких танцев»1
Во, а мне тут говорили, что только у меня длинные посты выходят. Два непрошенных комментария имею сказать.
Про греческий развод в барах с дорогой выпивкой писал еще МК в 93-94гг. И не обязательно в нем участвовала дама, а вполне мог быть и местный "сильно интересующийся" Россией. Но наши люди исправно на это попадались в следующие десятилетия. Последняя такая история, которую я слышал от первого лица, относилась году к 2005-му. Человека даже в гостиницу на машине свозили за деньгами.
Подобные разводы со своей местной спецификой встречаются практически везде. В Японии коллега как-то на все командировочные попал в одном заведении в районе Гинзы. Без веселого туда-сюда, просто сидел и смотрел. А ценник там по времени и со второго часа он в несколько раз выше, - а про это никто не уточняет.
Когда заказчиков возили за границу смотреть производство, - есть такая тема reference site visit, - то из культурной программы исключали шампанское. Поскольку, если пиво, вино, виски и коньяк имеют какой-то разумный потолок цен, то у шампанского цена непредсказуема. Особенно в тех тематических заведениях, в которые водили заказчиков, которым всем как один хотелось посмотреть на "местных девчат" на второй день после разлуки с супругой. Сильно в этом плане лютовала питерская интеллигенция.
Продажа боевых кораблей в лом в начале 90х это то, о чем до сих пор стараются умалчивать. Одного каплея для этого бы не хватило, как и никто бы с ним не стал делиться. Виноватым по суду году в 97-м сделали какого-то адмирала. Дали ему, смех, 8 лет условно. И ничего не конфисковали, - а у него одних квартир в собственности в столице было штук пять. Либо откупился, либо был нижним звеном-исполнителем. А главный сидел еще выше, в ближнем окружении ЕБН.
Сдача кораблей происходила иначе, чем арест в порту. Не уверен, что с боевыми кораблями это вообще возможно. Суверенные и т.п. И в развитом мире это дело не светили. Корабли выбрасывали на мель где-нибудь на побережье Бангладеш, иногда даже с посудой и прочим имуществом. Кроме вооружения. А там местные папуасы на металл их разрезали за копейки.
Греция, где всё есть - от сигарет до жарких танцев1
Так или иначе, всякий раз когда в моей памяти всплывают былые приключения, приходится напрягаться, чтоб откопать в голове – кто, где и когда облажался в очередной раз. Именно так у меня возникают сюжеты будущих рассказов, реальных и достоверных, полных безудержного оптимизма, зачастую переходящего в безнадёжное отчаяние.
На фотографии вне всякого сомнения ваш покорный слуга, во всей своей авиационной красе.
Это вновь образованная киевская авиакомпания Хорс (Б-г Солнца) решила прибарахлить свои экипажи. Не очень ладный костюмчик я поносил всего лишь месяц, во время сигаретной эпопеи. Так вот эта форменная одёжка для была заказана и пошита именно в Греции.
(сноска 1 ) *
перевозка сигарет самолётами ВТА
Как по пьяни хвалились коммерсанты, сигареты закупались с грецкого завода по десять центов за пачку, сдавались оптовикам по пятьдесят, и затем торговались в розницу по доллару, при полной неуплате налогов. Хотя на мой деревенский взгляд, возить сигареты самолётами (далеко не скоропортящийся продукт) было аналогичным развозке пассажиров по городским маршрутам за полцены на краденом танке.
В обход всех инструкций самолёт забивался картонными коробками по боковые панели и потолок. Это я ещё сооружал стену из швартовочной сетки и цепей, чтоб сорок тонн не въехали в кабину экипажа при аварийной посадке. А кой-некоторым и на это было наплевать. Нарушать, так уж на полный разворот русской души!
Работали мы через левую подставную фирму:
Какая там была связь между Анголой, греческими сигаретами и бывшим СССР, для меня навсегда останется загадкой. Но меня ничуть не сомневал тот факт, что великий могучий Советский Союз вдруг восстановился в прежних границах для приёма сигарет на всю ширину своей географии. Ладно там Ленинград, Кишинёв, Свердловк, Владивосток. Но Ашхабаду с Кировабадом табак зачем? Магометы ж вроде не курят?
Выдали мне вот этот пропуск на самый центральный аэродром города Афины. Я переживал, что вид у него уж очень левый, но беспечность вахтёров на проходной была выше всяческих похвал: обнаглевшего, грузить-заправлять меня пропускали даже в гражданской форме одежды только по этому бейджику.
герой нашего времени
– это Костя Сук-чёв – один из организаторов описываемого здесь сигаретного проекта.
Сейчас мне уже известны и кой-какие другие высокопоставленные фамилии, но я вам не передача "скандалы интриги расследования", чтобы ковыряться в дырявых носках международной мафии.
А Костя... да, неординарная личность.
Описание подвига:
На заре краха социализма этот товарищ служил на доблестном Тихоокеанском Флоте в чине всего лишь капитана, с добавкой слова лейтенант зачем-то.
Как-то раз встала нужда перегнать военную посудину с Дальнего Востока в черноморские воды для проведения планового ремонта. Долго ли коротко ли, но доплыли они до Греции, где планировалось поправить такелаж, мож чуть дозаправиться (Чёрное Море вот оно – рукой подать.
Однако. Ранее отлаженная система дружественных визитов неожиданно дала сбой. Костик во всех подробностях раскрыл нам детали сего лайфхака (которую, конечно же, разработал он сам). Но я эти подробности тут излагать не буду, да и не помню я их уже.
A суть состояла в том, что корабль был арестован, умело поставлен на счётчик, и в итоге конфискован за долги. У советского Военно-Морского Флота! Капитан-лейтенант получил свою долю (как и его вдохновители). И конечно же, не преминул воспользоваться этой возможностью ещё несколько раз. Пока в воздухе не запахло жареной задницей. Пришлось ударяться в беженство и укрываться в беломраморном шалаше на гостеприимной земле Эллады.
За круглым столом "всесезонной (Four Seasons) гостиницы экипажу была поведана не одна весёлая история из жизни мафии (отстирывание денег, заход с пинка в высокие кабинеты, или как здорово иметь две законных жены, например).
Ну а меня-то вот что поражало: человек продал пол-страны, находится в международном розыске, и вот он, рядом со мной хлещет "Метаксу" (это коньяк из греческих клопов) и даёт признательные показания прямиком на камеру... ах, где же вы, смелые разведчики, которым выпала несудьба побороть межнациональный криминал?
И всем ведь всё ясно. Вот какая странная штука...
я таки имею в своём архиве видеоролик с этим героем в главной роли, да только кому он нужен сейчас, этот Костик?
(сноска 2)* А вместо Костика покажу вам фотографию другого корабля схожей судьбы, который подобным же образом остался в Канаде и стоял прямо на нашем местном ванкуверском причале Steveston целых два года.
издержки соцменталитета
Сигареты (коробки килограммов по 10) нужно было загружать в самолёт вручную. Никаких палет и контейнеров. Естественно, отмахать руками 40 тонн было непростой задачей. И наверняка стоило отправителю немалых денег (в цифрах нам неизвестных). Но капиталисту и на спичках сэкономить не западло.
В общем, подходит к нам начальник погрузки (цыганского вида итальяшка) и с хитрым ленинским прищуром предлагает варианты: пять экипажных человек, по 20 баксов на рыло. Лётчики сразу поворотили носы, а я, техник самолёта да стрелок дали согласие. Недостающие люди нашлись из аэродромных гастарбайтеров. Выстроили из коробок подобие стола через всю грузовую кабину, скрепили их мощным скотчам – и понеслась! Забили все щели, даже поддавили гермостворкой, чтоб люк закрылся.
Я уж не стал закрывать люк с рабочего места штурмана (как некоторые рационализаторы), потому как положено включать блокировку открытия люка в полёте, (мало ли штурман неудачно стаканом выключатель зацепит в разгар навигационных счислений), чтоб не рассыпать коробки на высоте, как однажды рассыпали негров по небу наши коллеги (и об этом у меня есть не очень романтическая история, которая конечно же будет предъявлена вам в обозримом будущем).
Оставленный лаз оказался немного узок, так что я чуть не застрял там под потолком, обдышавшись к тому же свежим табачищщем до прыгающих зайчиков.
...извините за технические детали
Oпять я отвлёкся! Вы меня иногда держите семеро, не то лапша на ваших ушах так и не обсохнет.
дикий капитализм
И вот таким вот образом, учитывая, что самолётов было два, мы доставляли никотин в родные края буквально "воздушными эшелонами".
Ах, да! ...я ж про "по 20 баксов на рыло" не закончил: По тем временам, при месячном офицерском жалованьи в $15, это звучало фантастически. Мне за счастье, по любому. Картошку из вагонов выгружать в былое время за советский чирик тоже радостно было.
И вот как-то пересеклись мы с параллельно работавшим экипажем. Ну там, шо-почём, сколько-где, а выяснилось вдруг, что им платят по 25. Бегом к макаронному монстру: "шо за обувалово?" "А ничо – говорит – я предложил, а вы согласились"!
Так жизнь потихоньку начала отучать меня от социальной справедливости. Это капитализм, детка!
пожилая пара в апартменте
жившая прямо напротив наших окон отеля. Пенсионеры, похоже. В часы между рейсами и в короткие минуты отдыха от рысачества по афинским аттракционам и греховным кварталам, я любил наблюдать за их спокойной размеренной жизнью (благо окна не занавешивались). Бабка (ну как бабка – "студентка, комсомолка..." лет через пятьдесят) исполняла два супружеских долга: прибирала хату и гладила бельё.
Уборка начиналась с подметания балкона пластмассовой игрушечной щёткой с длинной ручкой (мы-то привыкли к домотканым соломенным веникам). Балкончик имел пару квадратных метров площади и был абсолютно пустой. Да! Ни велосипедов, ни ящиков, ни даже обязательной у нас трёхлитровой банки с помидорами. Смести на совочек одинокий осенний лист было большой удачей.
Потом начиналась аэробика с заячьим хвостом (до сих пор не знаю названия этого чуднгo девайса, которым нужно было обмахнуть стол, телевизор и дедову лысину.
Глажка белья. Не каждый день, но зато с каким чувством! Дед с его газетой сдвигался из кресла на диван, прямо с утра раскочегаривался утюг – при таком раскладе ни один сериал бабулей не мог быть пропущен.
А вот за мытьём посуды я её так ни разу и не застукал. Подозреваю, что потребляли они TV food, (созерцание фасованного комбикорма через окно микроволновки), что ни в коей мере есть не след! Но это мы знаем сейчас. Тогда же это была пища богов.
В дедовы же обязанности входило чтение газеты и просмотр телевизора.
Обстановка была спартанская, на уровне рядового гостиничного номера. Тогда я не понимал, как можно жить без мешка картошки в углу, как можно не дружить с молотком и дрелью.
Теперь я желаю, чтоб и на меня снизошло просветление минимализма.
И по этому поводу я расскажу вам притчу:
Я эту сказку знал давно, пробовал cпросить гугол о подробностях, он молчит. Перескажу устно:
Жил на свете вольный человек. Шёл, куда вздумается, делал, что нравится. В общем, жизнь образца "где хочу - пописаю, где хочу - покакаю". Ничего его в жизни не волновало, никаких забот не было на его плечах.
И вот однажды он нашёл на дороге иголку. Игла блестела, была остра и уверенно держалась в пальцах. Решил человек оставить иголку себе. Носить её с собой было неудобно, пришлось искать для неё место в глухой пещере высоко в горах, куда не могли добраться воры. Со временем иголка начала тускнеть, пришлось чаще навещать её, чтобы полировать. Игла стала тупеть, нужно было найти специальный камень, чтобы её точить.
С каждым днём забот прибавлялось. День и ночь человек думал теперь только об игле. Жизнь превратилась в ад. Человек стал рабом вещи.
Я даже думаю, что он заболел и безвозвратно умер. В этом месте давайте будем плакать хором навзрыд...
Это была мораль, кто не понял. На тему: "Какие мы есть рабы вещей".
Марина Афинская
Где-то в другом рассказе я уже писал о Марине. Но ту звали Марина Тартаруга, и была она из Анголы.
В Афинах мы также пересекались с одной подругой, из наших бывших, работавшей продавцом в магазине, и которой мы пытались сдавать ворованные сигареты. Но там вам не здесь, риск выноса товара с аэродрома парашютными сумками был слишком велик. Бизнес не пошёл.
Но сейчас сказ не про тех Марин. Набережная и бесконечные причалы для яхт вдоль городского побережья – вот что на самом деле есть Марина Афинская. От гостиницы до моря было менее пяти минут ходу, так что это стало для меня прекрасным местом для прогулок под луной (наедине с собою, ксо жалению).
На яхтах негромко играла музыка, люди ели, пили и спали (в прямом и приятном смыслах). И я, "революционный сын страны своей босой", шарахался среди всего этого благолепия, лелея слабую надежду, что кому-то станет скучно, и пригласит она меня разделить с ней тёплый вечер под луной с бокалом Шардоне.
Увы и ах! Из всей многочисленной веселящейся публики мной лишь однажды заинтересовался одинокий бомж, вежливо попросивший подмочь с мелочишкой. И хотя у меня в кармане имелось чуток монеток и даже бумажные драхмы, я честно соврал, что не имею с собой ни гроша. А патамушто! Вот какой монолог пролетел в моей голове в этот момент: "Ты, житель богатой и тёплой страны, смеешь ли ты просить на пропой у нищего военного лётчика, у которого самого трое детей по лавкам грызут бич-пакеты (Доширак и Мивина) и пускают по кругу мощёный Поморином бубелгам"?
Клятва.
Да, не сходя с того места, я вновь повторил свою клятву: "Хоть тушкой, хоть чучелом, но я добегу-таки до какой-нибудь КАНАДСКОЙ границы, и не останусь навек приговорённым месить отставными кирзачами лучшие в мире украинские говнозёмы".
где находится Олимп?
Слоняясь по древним улицам Спарты, я часто ориентировался на местности по характерной горе в виде донецкого террикона. И я был абсолютно уверен, что это Олимп. И у меня уж зудел в известном месте помысел взойти на его вершину. Но когда я спросил у местных, как пройти к небожителям, ответом был смех и объяснение мне, неучу, что Олимп – это национальный парк в виде горной гряды где-то далеко на севере страны. А то, что я вижу – это так, детская горка. Я у них и название спрашивал, да вот только не запомнил. Про себя назвал её гора Папандопуло.
Отправной точкой для моих рейдов по столице Греции была площадь Омония. Отсюда я начинал наматывать туристические круги, расширяя свой кругозор. Посмотреть было есть на что:
– Акрополь с Парфеноном я конечно посетил, не заходя внутрь (дорого). Но сумел стырить кусочек от поваленной мраморной колонны с намерением соорудить позднее талисман. Да видно заленился мешать староверчество с магией. Кто я, и где те греки , чтоб на них молиться)? Да ещё какой-то бес чуркестанский привязался. Говорит, я тебя сфотографировал на фоне, теперь ты должен мне заплатить. Но не знал он, с кем связался! С моим пока ещё несовершенным английским я накатил на него бочку такого изощрённого армейского командно-строевого мата, что перевод не потребовался. Закончил я всё-же фразой на английском: "Нет. Это ты мне должен, за фото без разрешения!"
– Гораздо интереснее было всё же лазить по нижним улицам. Названий я уже не помню, а вот общее впечатление после московско-ленинградских достопримечательностей было разочаровательным. Как! В Греции? Собачка, писающая на древние руины? Граффити вдоль и поперек? Нарики! Нищие! Жрицы! А клоуны почётного президентского караула, чешущие на посту свои я...прямо не знаю!
– Народ спешит по кафешкам прямо сранья с ранья. Ближе к вечеру свободных мест не остаётся, но рады всем: столики выползают на тротуар, запах жареного буквально сшибает с ног.
Думаю, что у них такая же как наша, но окультуренная традиция собраться попить пивка. Или по-пидисят. И без воблы. Но под кебабчик. С традиционным: "Эх, хорошо сидим!", через сытую отрыжку.
| ...там мне стало, наконец, понятно, почему расейское употребление алкоголизма в антисанитарных условиях ведет к гибели больших человеческих жертв.
Самому теперь бы понять чо сказал. Да, случаются завихрения. Возможно, в будущем я напишу что-нибудь ещё более странное...
обратно про мандарины
В Прогулках по Кавказу я рассказал, как не смог украсть недоспевшие мандарины в саду у дяди Вано.
Но уж не на этот раз, в Грециях.
В первые дни идём-гуляем мы с техником самолёта по тихим улочкам, среди вилл и пальм, знакомимся с вражеской территорией. И вот они, знакомые до боли кусты с жёлтыми мандариками нагло преграждают нам путь. Плоды висят прямо на уровне рта, и даже народу никого. Нарвалии-и, полные карманы! Кислые, спасу нет. Но зато потом месяц в самолёте "чай с лимоном" заваривали.
Обождите, это не конец истории, а её самое начало.
По натуре я отшельник, поэтому имею привычку отбиваться от [экипажной] стаи. Так что, в большинстве случаев гулял я всё же самостоятельно.
И пока я в одиночку пытался обследовать район характерных лампочек, остальная часть экипажа повстречала на улицах Афин парочку "руссо туристо" женского пола.
Наши джентлемены пригласили их на стаканчик марочного шашлычка (всего-то!).
Так эти подруги рассказывали очень весёлые истории о том, в каких условиях им приходилось батрачить "на мандаринах".
Например необходимо было за свой счёт купить рабочую одежду – этакий брезентатив, ибо плоды имеют наглость расти внутри кроны среди колючек. На ветке вполне может сидеть змея, греясь на утреннем солнышке. И эти твари имеют дурную привычку прыгать вниз, причём не сразу на землю, а на грудь или спину, так что могут вполне оказаться за пазухой. Много ещё всяких страстей, связанных не только с проживанием и питанием, но и с особенностями межнационального общения. Впечатлений хватло бы на целую книгу.
Денег конечно они там не заработали. И чтоб не возвращаться домой ни с чем, решили попытать счастья в столице.
И я догадываюсь, где именно они нашли себе работу.
Думается также, я не очень ошибусь, предположив, что это послужит материалом для второго тома их увлекательного бестселлера о райской жизни на средиземноморских курортах.
"...в Грецию на сбор мандаринов требуются молодые симпатичные девушки 18-25 лет" (из объявления в газете тех лет).
(сноска 3)* о ливийских цитрусовых
район красных фонарей
Ну наконец-то!
А на самом деле никаких "красных фонарей" там и нет. Просто с балкона свисает обычная осветительная лампочка. Горит, значит кровать свободна, а если сигнал отключен – хозяйка спит, вероятнее всего за деньги. На день лампочка втягивается за провод на балкон.
Кроме этого, выделена специальная улица "любви", тянущаяся из центра города до самого синего моря. Идёшь – и тебе в уши потоком льются песни Сирен, подвергая сверхчеловеческому искушению пасть в пучину страсти.
Скажи-ка тётя, ты не даром?..
В Греции я впервые узнал, что такое "консумация" (платное время, проведенное в компании девушки).
И вот как это происходит: вежливый человек останавливает тебя на вечерней улице и приглашает заглянуть к ним в заведение "на танцы". Просто посмотреть. Бесплатный вход!
Hey-okey, почему бы нет?
Тебя провожают, тебя сажают. Кружась в вихре танца к тебе подсаживается красавица и предлагает "угостить даму".
И тут ты попал!
Вам подносят два дринка, затем следует жаркое танго вдвоём и намёки на "развлечься". После пяти тостов с интервалом пять минут, как вшивый в баню, мчишься на кассу для продления сеанса... но выясняешь, что каждая мензурка стоила 10 зелёных рублей. Дамы конечно уже нет рядом, а при попытке бегства на выходе тебя встречают два голо бритых мальчика, грозящих сдачей в полицию. В итоге ты стоишь на улице обутый на сто баксов за полчаса, с глазами, полными слёз, как в детстве, когда взрослые хулиганы вытряхивали из тебя мелочь, сэкономленную на школьных пирожках.
А хотелось-то всего лишь станцевать кадриль...
По отзывам экипажных хлопцев, русскоязычные дiвчата (коих по таким заведениям была добрая половина) обычно предупреждали о подлянке, несмотря на то, что это был их заработок.
A так-то роскошно всё, как в индийском кино у Радж Купюра.
Но мы-то, мы-ы-ы. Так и живём... в жиденькой подливе, с тремя рублями в кармане. Что ж, "два мира – два гарнира".
греческая Xenia ,
которая живёт в параллельном мире, (третий сюжет от начала) это не не не, не читайте, ибо это был "Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната..." того самого Сальвадорыча, кто в курсе, о чём я...
_____ Сноски ___________________________________________________________________
(сноска 1 )* форменный костюмчик
При уходе из "Хорса", униформа была востребована взад, но...
...было дело, я одолжил своему другу и главному инженеру этой компании, по фамилии Гри-ай, четыре дорогущих самолётных аккумулятора из своих личных запасов. Обстоятельства этой сделки опускаем как не относящиеся к делу.
И тут вдруг этот мой товарищ наложил на себя руки при очень загадочных обстоятельствах. Я его привёз на своей машине из Запорожья [базовый аэродром] в Киев [где он жил] со всем его барахлом после командировки в Анголу. И ничего, как говорится, не предвещало, но вдруг по возвращении домой меня настигло печальное известие о его самовыпиливании из жизни через повешение. И осталось это тайной, покрытой баксом (а теперь уже и мхом). В Африке-то ещё и не такое случалось...
А невозврат "золотых" аккумуляторов кой-кому оказался выгоднее юзаной лётной формы. Мне ж минус нескольких тысяч баксов стоимости этих батарей из моего кармана (и это во времена экономии на соли и спичках).
К слову: эта униформа мне больше ни разу в жизни не понадобилась – в остальных местах моей лётной карьеры пускать пыль в глаза международной формой ИКАО уже не требовалось.
(сноска 2 )* Зодиак
При "кровавом режиме" Зодиак был дальневосточным учёным судном, но ввиду протухшей науки эту плавучую лабораторию погнали в Канаду на переделку под краболовку (что ж, микроскопом кой-кому тоже удобно орехи колоть). Ну и забрали корабель за долги (схема-то отработана).
Там морячок, дядька лет сорока, на борту всё это время жил-сторожил. Его наши канадские сердобольные граждане (в большинстве своём украинской, кстати, расы) таскали и в церковь и от дома к дому покормить-отстирать и скрасить досуг, пока стороны решали вопрос.
И как мы неоднократно знаем, вопрос был решён не в пользу бедных (в данном случае – бедных учёных).
(сноска 3 )* ещё о цитрусовых
Раз уж о древнейшей профессии o цитрусовых речь зашла: В годы этак средины восьмидесятых летали мы где-то там по дружественным нам тогда палестинам. И вот занесло нас в город Триполи.
Вот с этими Триполями я до сих пор разобраться не могу. Их там два. А летали мы в тот, где надо было срочно вывозить военное барахло с ихних Ил-76х после гуманитарной бомбардировки американцами нефтехранилищ и аэродрома.
Поставили нас где-то в углу этого большого и международного гражданского аэропорта. Я, как начинающий кругосветник и юный натуралист, не только смотрю на, но и трогаю руками неестественной зелени стриженую травку, ковыряю не-гудроновую эпоксидку в швах между бетонными плитами, ну и шпионю всякими другими подручными способами. И всё мне интересно и необычно.
И тут вдруг моё внимание привлекает апельсиновый сад, прямо за сеточным ограждением забором аэродромного ограждения.
Хватаю ЗЕЛЁНОЕ ВЕДРО (знакомое вам по другим рассказам) под предлогом опорожнить[ся] и направляюсь в заветный угол, где на наших аэродромах обычно вываливают отходы и устраивают дырки в заборе. Экипажи проруливающих мимо самолётов с интересом наблюдают за лётчиком при полном аэрофлотовском параде, тащащим огромное и полное поганое ведро в синие дали.
Достигнув цели, обнаруживаю "оранжевое море, оранжевое небо..." (песня такая)... на деревьях и особенно под ними. Но привычной лазейки в заборе почему-то нет. Как нет и положенных по аэродромному Уставу бурьянов для расбрасывания мусора. Пробежался вдоль туда-сюда, нет и намёка на то, что там ступала нога человека. И как они только выживают там с тоннами гниющих фруктов и без единого отверствия в заборе?
Так вот и улетел я из Ливии не солоно хлебамши, мусор не выкинумши.
|| Заметьте, что в этот раз я летал ещё в аэрофлотовсвой форме от 224-го правительственного лётного отряда (потому что ещё был жив СССР).
______________________________________
|| И, кстати, на волне постов о нищебродских поступках, это был одиин из ещё не самых моих упоротых "подвигов" за границей. Но об этом уже как-нибудь в другой раз.
____ Испанская звезда ___ (в_следующем_выпуске) _______________________________
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Прогулки по Кавказу. Часть 2
Дорогие друзья, а также уважаемые незнакомцы! Эту картинку я решил использовать в качестве заставки ко второй части Прогулок по Кавказу, вместо скучных серых фото карточек моего вездес сущего фейса на фоне трудяги Ил-76.
_____ Monarch Butterfly Free ClipArt _________________________________________________
Далее в тексте будут упомянуты грузинские райские кущи со всевозможными рыбками, птичками и бабочками, вкупе с невиданной мною ранее ягодой ежевикой. И я там козыряю тем, что на моей новой родине я обрёл всё это в ещё больших масштабах. Например легендарная бабочка Монарх, с размахом крыльев до десяти сантиметров. Представляете! Я живу тут на юге Британской Колумбии прямо в центре её гнездовища!
Однако же, чтобы не скатиться в банальный клуб кинопутешествий, давайте же отправимся далее по пройденными мною боевым тропам давно минувших дней.
____________________
откройте форточку – воняет!
Не все наверное знакомы с тем фактом, что по развалу Нерушимого, бойцы-срочники из диких республик начали массово дезертировать в свои горы-степи, на пути своём нарушая безобразия и хулиганя военную дисциплину.
Во избежание беспредела и анархии, пока ещё дееспособное верховное командование приняло мудрое решение поразвозить всех дембелей самолётами к японо-матери с глаз долой к их любимым баранам.
Вот по такому случаю мы и оказались одним ясным и солнечным днём на Сахалине.
Какая это интересная и загадочная земля, доложу я вам:
– Знакомый с кругооборотом вещей в природе, я прихватил из дома канистру "массандры",* обменяв её затем, как и задумывалось, на ящик красной рыбы.
* Массандра на сленге авиаторов это авиационная водоспиртовая охлаждающая жидкость.
– За рыбой ездили в какой-то посёлок, где у аэродромного прапора всё было схвачено. Ну и живут же там люди – "всё старьё, гнильё и хлам". Дорог практически нет, повсюду пустые бочки и разбитая техника.
– Там я впервые столкнулся нос к носу с праворульной машиной. Тогда же и познакомился с понятием "когнитивный диссонанс".
– рядом с приземистыми колхозными сараями я увидел огромный ангар из люминия и бетона. Это япошки приехали фермерствовать. Интересно, живы ли сейчас эти камикадзе?
– В посёлке аэродрома Сокол нам показали дома японской ещё постройки. И молнией блеснула мысль: "Я это уже видел! Я был внутри!" Дежа вю? О нет! Но да! В таком же бараке в Узбекии я ел собаку у кореянок в гостях, (о чём подробно расскажу вам при последующих наших встречах).
Опять я отвлёкся. Если ближе к делу, то:
Загрузили мы стадо азер-баранов для доставки их прямиком на Баку. Летим-летим, и вдруг вроде как тряпками ссаными жжёными запахло. Смотрю – на рампе борзота кучкуется, крутят косяки внагляк (а кто Союз помнит, тот знает шо за ето бывало).
Предупредил их по громкой связи – ноль эмоций. Ну, думаю, скоты муслиманские, щас хапнете кайфа по-полной.
Сообщил командиру, что буду немножечко проветривать кабину. Перекрыл дверь к экипажу. Высота – десять тыщщ, воздух там очень свежий, вы уже знаете. Достал кислородную маску, подышал на пробу. Ну и начал приоткрывать клапана разгерметизации. Бараны аж присели, схватились за головы – так им по ушам хлопнуло. Хорошо!
Вернул давление в кабину, сам дышу кислородом.
Смотрю – шмалят, не унимаются. Ещё и кулаками мне грозят.
Ах так! Ну, получайте! Открыл задвижки на полную, аж туман пошёл стелиться.
Тут и полегли бойцы. Один ползёт ко мне, руками машет:
– Там люды сазнаний патеряль!
– Лады, говорю, захотите ещё в самолёте с огнём поиграть, можем повторить.
xорошего в этом мало, но оно было:
Ещё в мае 1992 г. последние Ил-76-е покинули Кировабад... но три Ила не смогли перелететь из-за неисправностей. А практически весь личный состав (и даже, что удивительно, включая прапорщиков местной породы) перелетели вместе с полком в Таганрог и его дальние окрестности.
Но в воздухе взблеснули доллары, и кое-кто из моих (теперь уже) украинских сослуживцев (не будем упоминать имён отрицательных героев), стремительно уволившись из армии, поехал туда на контракт, с перспективой полётов за бугор. Планов было громадьё – Шёлковый Путь они шакалы планировали там возродить.
* И тут мне нужно засунуть свой неуместный сарказм глубоко в... пещеру, ибо не будь у меня других вариантов, то согласился бы и я.
пару слов о Шёлковом Пути:
Восток, как известно, дело тонкое. И если вчера мы рвали когти из Закавказья задрав портки (обо штом и идёт тут речь), то назавтра автор этих строк прилетит сюда же, на кировабадщину (гордо переименованную в город Гянджа), c полным самолётным брюхом сигарет из Греции, и будет там самым дорогим гостем. И руки нам будут жать и похлопывать по плечу (а это уже американский наворот) покровители из Турции. Но об этом поговорим в моём греческом зале.
Оставшиеся самолёты были успешно введены в строй, некоторые побывали на вновь образованной авиабазе УАТК в Запорожье для выполнения ремонта и очередных регламетов. Причём "побывали" очень интересно: азербайджанцы прилетали с чемоданчиком зелёных денег. Бригады трудились от темна до темна, включая выходные. Дополнительно за доллары изыскивались и продавались резервы и запасы времён Советской Армии.
И чего уж скрывать, торговля шла также в частном порядке: например, начальник какой-нибудь группы обслуживания перемещал казённое оборудование к себе в гараж, откуда оно успешно перекочёвывало на самолёты заинтересованной стороны.
Малороссия распродавалась оптом и в розницу. Только вот сейчас это уже никому не интересно...
молодая редиска (о личном)
Всё вышеописанное было ближе к концу карабахской эпопеи.
А в начале этого увлекательного вестерна мы ещё чувствовали себя в чужих краях, как дома и беспечно по-советски веселились.
Однажды, в один из таких мирных полётов, наш техник по двигателям, узнав, что соседний экипаж привёз из тех краёв молодую редиску (а у нас только-только снег сошёл), заказал себе того же.
Перелёт, разгрузка, заправка, столовка – для похода на восточный базар было уже слишком поздно. Успешно выполнив задачу по перевозке народно-хозяйственных грузов, мы завалились отдыхать в казарме.
Наутро, при свете дня я увидел, что "редиска" растёт прямо на аэродроме. Дёрнул одну, вершки оказались очень похожи, а вот корешки выглядели тонким мышиным хвостиком. Сурепка какая-то местная. Тем не менее, я надёргал пучок и завернул в газетку.
По прилёту вручил технику его заказ. До сих пор помню, как неподдельная радость на его лице сменяется горьким разочарованием. Шутку мою он не понял и объяснений слушать не стал, занявшись постановкой заглушек на двигатели.
И всё б могло сойти за неудачную шутку, если б не...
...выяснилось, что пока маслопузая часть экипажа сливалась в экстазе с самолётом на том закавказском аэродроме, пилотирующая часть совершила-таки визит на рынок и даже закупила пресловутые красные корнеплоды, попрятав добычу в свои толстые штурманские портфели (о чём всем нам позднее стало известно из особо секретных источников).
Вот так. Уже ушёл из жизни Вовка Лозицкий (на фото к первой части), с каплей веры в мою хитрожопость.
Ну что ж, Rest тебе in Peace, дорогой Володя. Теперь ты видишь всё сам...
И я с горечью повторяю расхожую в те времена фразу: "В нашем дружном коллективе авиаторов ... каждый! умирает!! в одиночку!!!"
не фартануло (про Ш-такова в Рязани)
Про ушедших – или хорошее, или ничего. Ну вот, что я могу сказать об ём: хорошего – чуть, ничего – вообще ноль. В смысле что не был он в полку знаменит ни разу.
Короче, сидим мы, значит, в Рязани, ждём вместе с десантниками очередного зелёного свистка. Ну, как сидим – нет чтоб в казарме на кроватях разрешили поваляться – то в классах потеем, то в солдатском клубе марксо-ленинскую муть через-сквозь уши пропускаем. В кино в Дом Офицеров правда водят. Дети гарнизонные там же как-то концерт для нас очень самодеятельный (тем и прекрасный) подготовили.
И тут вдруг снег пошёл! Выгнали нас на аэродром. Лёха-командир прикинул повёл носом, и говорит: "пару сантиметров при устойчивом минусе взлёту не помеха". А в это время стрелок, оторвавшись от экипажа, полез в одиночку снег с двигателя сметать. Ну и съехал вместе со стремянкой на бетонку. Вроде и высота – метр, а ногу сломал. Что ж делать, сдали его в санчасть без без лишней суеты.
А на следующее утро – вылет! Хорошо, хоть не бунты очередные гасить, а домой – отбой тревоги.
Подвезённого прямо под самолёт, сняли его с полковой санитарки и загрузили в грузовую кабину, наказав, чтоб рассказывал всем, что летел на своём рабочем месте в кабине стрелка. Карту проверок за него хором поотвечали, в общем, происшествий не случилось – всё выглядело, будьто он обломался уже дома.
Но это я длинно рассказываю. Суть-то в другом: Как только он встал в строй и начал посещать лётную столовую, все, кто садился рядом с ним и за ближайшими столиками, выражали сочувствие раненому бойцу: чистили скорлупу от реактивных яиц ему на тарелкочку, приговаривая: "Ешь Коля, тебе нужно много кальция".
И да, это было моё первое знакомство c Флешмобом.
Раз уж о [варёных] яйцах зашла речь: иногда в лётной столовой у себя на тарелочке можно было обнаружить надписанные коки: "левое" и "правое". Полагалось смеяться. Этой шуткой штурмана обычно баловались, ведь только у них постоянно простецкий карандашик в руках был.
– по реактивной норме питания в рацион лётчика дополнительно (к общевойсковой) полагались два яйца, шоколад и яблоко.
– а на поршневой технике яйцо полагалось одно, за что ихних пилотов называли "однояйцевыми".
– "когда у нас в столовой будут нормальные человеческие яйца?" А это уже фольклор авиаторов.
про Миху
Будет когда-нибудь у меня иль нет отдельная страница про Mиха Цхакая, я вам не знаю,
но сделаю-к я пока намётки о данном аэродроме, не сходя с этого места моей [будущей] книги.
Итак, краткие путевые заметки (лето 1992 года):
В выводе гарнизона из Цхакая я поучаствовал всего пару-тройку рейсов, но впечатлений всё ж чуток поднабрался.
Думаю, что не ошибусь, если скажу, что грузинские военные аэродромы, где мне довелось побывать, были самыми красивыми из виданных по Союзу. Аэродром Вазиани под Тбилиси тому ещё один пример. Но там со мной не случилось никаких романтических историй.
И не ищите Миху на карте – посёлок Цхакая давно уж переименован в город Сенаки.
ёжевика
В первый прилёт, пока ждали загрузку, я, как обычно [поступают "санитары аэродромов" ], пошёл исследовать окрестности на предмет что где плохо лежит. Нас загнали куда-то на удалённую стоянку, поэтому буквально прямо от рулёжки начинались буйные заросли райских кущ. Полузаросшая тропа привела меня к речушке, переходящей в озерцо. И в нём плавали рыбки! А это значит, что недра аэродрома не были накачаны керосином.*
* На большинстве советских военных аэродромов (включая страны восточной Европы) из-под земли можно было бесплатно качать топливо.
И самое главное – вокруг было темно от "чёрной малины" (я тогда не знал даже названия). В воздухе парили стрекозы, и практически не тревожили комары. Было тихо и мирно, как в детстве у речки, когда гуляешь босиком по траве. И мне очень захотелось жить в этих садах Эдема.
Но "призрачно всё, в этом мире бушующем"... Помня авиационную мудрость "на аэродроме ты не гость, возьми домой хоть ржавый гвоздь", я бысто спустился на грешную землю, принявшись xапать чудо-ягоду не разгибаясь, почернев фиолетовым по локти и уши, словно афробаклажан.
Зато уж, возвернувшись до хаты, порадовал своих малых детишек заморским деликатесом.
И вот не думал не гадал я тогда, что в будущем сумею достичь таких высот, на какие и Гагарин не замахивался. На моей новой родине, в медвежьих углах Британской Колумбии ещё более тепло, светло и черно от ежевики, которая, как сорняк, растёт на каждом углу. А уж рыбки-бабочки и босиком по морю... Ладно, тут я уже хвастаться начал.
Но-таки мечтать оказалось не вредно – желания на самом деле имеют свойство сбываться.
манда рины за забором
В ожидании, пока очередной лампасный толстопуз соберёт своё шмотьё на эвакуацию (не думаете ли вы часом, что мы семьи военнослужащих вывозили?!), поехали мы частью экипажа в ихний посёлок, в экскурсионных целях. Наверняка там были базар, вокзал и сувениры – этого я вам не помню.Обычный тихий южный закавказский городок и даже пальмы. Только вот почему-то обратно пришлось идти пешком.
И тут, вдруг! За забором чьей-то усадьбы я заприметил куст с жёлтыми плодами. О! Мандарины!
Только вот "видит око, да зуб неймёт". Покрутившись возле ограждения и так и этак, рукой дотянуться так и не смог. С трудом покинул это волшебное место, волоча за собой шлейф слюны по пыльной дороге, одновременно обдумывая план ночного возврата на место, но уже вооружённого дрючком (укр. - палка) с крючком, (изначально сконструированным для дистанционного бесстремяночного открытия капотов самолётных двигателей).
Стемнело. Ага, вы угадали. На дело я так и не пошёл. Решил, что жёлтый мандарин – это зелёный мандарин * (И. А. Крылов),
* в отличие от греческих по-настоящему зелёных мандарин(ов), которые мы тырили на тихих улицах Афин абсолютно неспелыми и ели по полному роту – кислые, спасу нет. (как вариант: кислые - Москву видать). И об этом [возможно] будет идти речь в моих греческих рассказах.
угнанный истребитель
Сейчас об этом уже мало кто помнит, но на то время это событие было у всех, по крайней мере в данном гарнизоне, на слуху. И всякий який старался подчеркнуть, что был лично знаком с угонщиком (следовала история с какими-нибудь интимными подробностями).
* вот даже я – до сих пор на связи с техником самолёта, который служил с предателем в одной эскадрилье.
Так вот:
В 1989 году некто капитан Зуев, запутавшись в служебных делах и личной жизни, усыпил сослуживцев тортом со снотворным и, ранив часового, угнал с этого аэродрома истребитель МиГ-29 с полным боекомплектом. Оторвавшись от преследования, приземлился в Турции.
Самолёт, во избежание конфликтной ситуации, был возвращён в СССР, пилот получил политическое убежище в Соединённых Штатах. Впоследствии, в 2001 году погиб в (глупой) авиакатастрофе на Як-52 в США.
Отношение к его поступку со стороны коллег и им сочувствующих (типа меня) на то время было резко отрицательным, ставящим его в один ряд с Виктором Беленко, угнавшим МиГ-25 в Японию в 1976 году.
Хотя, читая сейчас различного рода мемуары, всё более отчётливо слышишь мотив: "Знаете, каким он парнем был!" У медали оказалась обратная сторона (рекомендую самостоятельно прочесть дебаты на форумах с переоценкой данных инцидентов).
так что не знаю, не знаю...
Я и сам (неоднократно) хотел сбежать (прочтёте об этом в моей статье про JUMP-SHIP). Но рубить себе хвост, подставлять других и делать международные скандалы? Таки я вас попрошу! Ведь всё можно было сделать без шума и пыли.
оккупанты
Каким-то образом нам стало известно, что рядом с аэродромом есть эвкалиптовая роща. Не привезти домой хотя бы веточку было бы преступлением.
Поскольку самолёты этого истребительного полка уже перелетели в Россию, аэродром начали потихоньку растаскивать (это происходит всегда, даже здесь в Америках, по "Теории разбитых окон", (когда один брошенный на чистой улице окурок со временем превращается в заssанные по всему раёну подъезды).
Для отпугивания этого воронья на аэродроме имелся БТР. Хотя, следует отметить, что в целом обстановка в этом районе была спокойной, никакой там резни и поножовщины в стиле Карабах.
Тем не менее, экипаж боевой машины посоветовал нам в лес не соваться, ибо там уже фактически была территория другого государства. Но нам-то, "если нельзя, но очень хочется, тогда можно". Уговорили парней сгонять до лесу.
Роща начиналась сразу за аэродромным ограждением. Без труда просочившись между рядами колючей проволоки, мы углубились в чащу. Хлопцы наказали нам не исчезать из виду, сами оставаясь по другую сторону колючки.
Эвкалипты были прекрасны – высокие и стройные, словно сосны. Приятный аромат наполнял воздух, приглашая наслаждаться миром и покоем. А песнь шелестящей листвы! Как жаль, что я не поэт и пришёл в тот лес отнюдь не наслаждаться природой, (но взять силой то, что нам не принадлежало). Впрочем, я понял это гораздо позднее.
На нашу беду все ветки с листвой располагались невообразимо высоко. Однако нам повезло: по-видимому лес выставил нам откуп – им оказалось единственное молоденькое деревце с чудесными сочными листьями.
Я быстренько вскарабкался к макушке, чтобы нагнуть вершину к земле. Но хрупкий ствол лопнул, и моя задница поцеловала Глобус. Как бы то ни было, мы принялись свежевать поверженное древо.
И тут я заметил, как на едва приметной тропинке, словно гном из-под земли, появился грузинский дедушка – сухонький старичок с седой недельной щетиной, в синей телогрейке (несмотря на летнюю жару) и национальной серенькой войлочной шапочке (ну вы её знаете по фильмам). Он остановился, молча посмотрел на нас. Потом в сторону забора.
Пулемёт бронетранспортёра был недвусмысленно направлен в его сторону.
Не поверите, но в его взгляде ясно читалось: "Варвары, гоу хоум!" И вот скажите мне ненароком, кем я должен был чувствовать себя после этого? Наверное фрицем, гоняющимся за куркой во дворе украинской хаты...
А этот выразительный взгляд. Да, я помню его до сих пор.
эти веники провисели в моём гараже добрый десяток лет, напрочь потеряв свой аромат, но так и не дождавшись строительства бани на моём поместье. Потому что в этом мире чаще случается то, чего мы совсем не планируем.
___ Конец фильма ______________________________________________
Прогулки по Кавказу. Часть 1
| конец 1980-х – начало 1990-х годов |
Иронично-шуточный рассказ для тех, кто устал читать героические мемуары бойцов соцкультполитпросвета и желает пройти co мной боевыми тропами давно минувших дней, прочувствовав характерное тепло в памперсах, проssаных извините на семь рядов не напрягаясь, в битвах за наше дикоe капиталистическое будущее
Мой архив скуден документалистикой по участию Быв-Сов-Армии в кавказских войнах.
Тем не менее, у меня всё же есть фоточка тех времён, которой я несомненно смогу привлечь ваше внимание.
На данной фотоработе вы видите, как мы проходим службу на хорошо известном вам боевом самолёте Ил-76мд. Я и уже знакомый вам тов. Жуков (из рассказа о полётех в республику Мали) мечтаем о летних покосах травы на стоянке самолёта. На второй такой же фотографии была сделана надпись: "Вовка, греби быстрей, а то снег растает!" Та фотография была подарена Володе Лозицкому, и копии её у меня конечно же нет.
о чём пойдёт речь
Первыми в развале Союза были свободолюбивые арымяне против гордых азибаржанцев, которые сцепились своими носами в битве за Нагорный Карабах, да так крепко, что от радости обретения независимости кинулись друг друга убивать.
Для нас, военно-транспортных авиаторов, это были знакомые, почти родные края ещё со времён армянского землетрясения.
И о том, как мы подписались на роль плюшевых тимуровцев на полетать в эти закавказские джунгли с периодичностью регулярных рейсов, и где мне волею судеб пришлось изучать повадки животных их населяющих, я доложу вам всенепременно.
Но не сейчас. Потом. Amanha de manha.
...и пока вспоминаю, обо штом конкретно я хотел рассказать вам в настояший момент, ознакомьтесь покамест с народным творчеством тех лет:
Горбачев вконец запутался c Карабахом. Попросил экстрасенсов вызвать дух Сталина. Изложил суть конфликта, попросил совета.
– Думаю, надо объединить Армянскую и Азербайджанскую Советские Социалистические Республики, говорит Сталин.
– Какое мудрое решение! А где будет столица: в Баку или в Ереване?
– В Магадане.
Вообще, не наше это [было] православное дело совать свой иудейский нос в состязания кавказских джигитов. Тёрки между христианскими арами и мусульманскими азерами уходят в глубь веков и нас вроде как не касаются. А тут вдруг все эти хачи, почуяв слабину узды, начали по своей древней традиции громить погромы и граждански меж собою воевать.
Однако всё же стоит отметить, что конфликт подогревался в основном сверху. Местные, с кем приходилось общаться и с той, и с другой стороны, хором твердили, что если и грызлись когда, то дальше плевка в спину не заходило, не штоб живого человека убивать – ГУЛАГ такого не одобрял. Хотя интернеты говорят, что все века стороны резали друг-друга как баранов.
Я же о ту пору вообще в суть ихних разборок не вникал – просто смотрел по сторонам и набирался впечатлений.
Действительность несколько отличалась от того, чему нас учили партия и комсомол.
первые вылеты на подавление "беспорядков"
туточки я звиняюсь за вынужденное прерывание рассказа, но:
в целях экономии места в интернете и избавления вас от чтения излишних страниц в будущем, упомяну здесь же и другие свои полёты на "подавление" (на самом деле это были вял[ен]ые попытки сохранить Союз:
– События в Алма-Ате, 1986 год. Первая полковая боевая тревога с перелётом в Рязань.
Отслушивая дома, под одеялом, вести из-за бугра и сравнивая их с официальной советской пропагандой, я получил первый разрыв мозга. "Социалистическая действительность оказалась не той, что была на самом деле".
До Казахстана мы в тот раз не долетели, там справились без рязанских десантников. Но свой командировочный порфель (не тревожный чемодан – это другое) я на всякий случай укомплектовал до готовности номер "раз".
– События в Литве/Вильнюсе (даже уже не упомню конкретно: 1990 – 1991 года) – тогда мы отсиделись на повышенной боеготовности в казармах родного полка – подавлять прибалтов было уже поздно. Я всё ещё думал, что это очередная заварушка в очереди за ливерной колбасой. Но нет, некому уже стало по-настоящему заниматься решением союзных проблем. Родина валилась со скоростью домино.
– Тбилисские события и беспорядки в Таджикистане – в это время наш экипаж (как загранпаспортный) стали привлекать к выводу войск из социалистической Европы (посему на гашении бунтов там и там я не был...не участвовал...)
– Боевая тревога по случаю ГКЧП. Однажды особенно резко сорвали нас с насеста и почти всем полком перегнали в Болград. Загрузившись десантниками, тем же заворотом попёрли на Чкаловское в Москву. В столице уже были рязанские береты, они там шухер наводили где-то в центре. Ничего не было понятно, однако, насколько я помню, был слух о том, что "горбатого" кидают через бедро и "Родина опасносте".
И настолько это всё было лихо закручено, что некоторые (бывшие замполиты) кинулись восстанавливать членство в КПСС... но выяснилось, что членские взносы платить уже некуда: золото партии испарилось.
Хотя и гор сжигаемых на кострах партбилетов* (как пишут некоторые литераторы) не наблюдалось. Партия рассосалась сама собой.
* Свой же партбилет я привёз с собой в Канаду. На интервью в посольстве возражений не было.
Учебные полёты в полку продолжались вплоть до отделения Украины, но полётов "по делу" стало становиться всё больше. Очень плавный переход получился от полётов на ликвидацию последствий землетрясения к гашению конфликтов. Я был удивлён неподготовленностью (страны-армии-милиции – да всех) к подобной деятельности:
– возили мы какое-то тонкошеее (три е !) солдатство в парадках то на Ереван, то в Тбилиси.
Кого они могли там погасить – разве что бабушек на базаре?
– поудивлялся на первый советский кустарный щит из плекса и "демократизатор" – чисто ГАИшный жезл без полосок.
– А солдатская каска – кто примерял, тот знает. Лучше уж велосипедный шлем. Автомата нет (потеряет). Кирзачи-портянки дополняют картину.
По ходу: "для уничтожения врага лучше подходят солдаты с начищенными сапогами". Так гласит Устав.
Также Устав гласит, что "девушки никогда не отказывают офицеру, если его сапоги начищены до блеска."
Штош, вопрос сапог в армии – излюбленная тема.
Кстати, один щит из прозрачного пуленепробиваемого плекса я-таки спёр у ВВ-шников на обратном пути (ачётакова?). Хотел к мотоциклетной коляске ветровое стекло смастерить, но навоз на ранчо возить и без стекла всяко сподручнее, да и машину вскоре купил.
* Таки про навоз в машине можно было б и не спрашивать – я его прицепами таскал. А уж сколько колхозных полей на ней родимой было почищено, только тёмная ночь знает!
** Уточняю: прицеп назывался "Скиф", точь такой, как у Сами Знаете Кого.
полёты в Aзербайджанию и Армению
чередовались через раз. Хотя нет, в Азербайджан летали чуть чаще. Для азеров садились в Баку и Кировабаде. Армянам же подливали маслица в карабахский огонь через Ереван.
Возили десантуру (хотя Кировабаде своя "Дикая" дивизия ВДВ стояла, но о ней чёт не очень слышно было). Также случались к перевозке (да-да, как из из России, так и с Украины – обеим сторонам конфликта) знакомые уже вам зелёные ящики с "гуманитарной" помощью, чтоб поддерживать былинные драки среди горцев орда на орду (упакуй Г-сподь их души грешныя).
Также возили по всем окрестностям каких-то загадочных небритых легионеров с выхлопом синее ракетной струи, ну и "просроченного комбикорма" по чуть-чуть туда-сюда.
а помощь продовольствием
на самом деле всё же была. Например нашу Запорожскую область обязали поставить в Закавказье определённое количество тонн продуктов. Возили муку на Кировабад. Затем вертолёты Ми-6 растаскивали мешки по всему Нагорному Карабаху, в основном в Степанакерт.
И хотя мы находились довольно далеко от места пострелушек, вокруг нас тоже было совсем не Сочи:
Как-то один вертолёт, что муку развозил, то ли сбили, то ли сам упал (вообще в это время там столько летающей техники уронили, что как-то это само-собой привычным стало). Мы своим лiтаком осели на земле (дальше расскажу, почему). Какой-то борт ещё муки подвёз, а грузчиков нет (вообще на аэродроме пусто). Мешки мокнут под дождём. Картину оживляем лишь мы, два бортача, шагающие на стоянку каждое утро проверять, не порезали ли нам за ночь шины местные боевики (что с другими самолётами случалось, причём неоднократно, да).
Кстати, днём они были очень дружелюбны: предлагали нам свой фирменный коньяк канистрами по фантастически низкой цене. А у нас с финансами было настолько туго, что хоть уже закупленный назад продавай.
Помню как-то местные нас даже подбросили с аэродрома до казармы (не помню уж, почему нам в офицерской гостинице места не нашлось), так вот кузов грузовика был полон мешками – это какие-то чернож- кхм личности (явно не прапора) растаскивали бесхозный груз. Оно и понятно – не пропадать же добру.
а застряли в Кировабаде мы вот почему:
Командиром в тот раз оказался Серёга Попов. На время данного конкретного рейса я ещё не знал некоторых загадочных сторон его личной жизни.
Предполагалось, что за ту командировку мы оттарабаним тридцать тонн муки и быстренько вернёмся на базу. Прилетев и разгрузившись, ближе к ночи мы обнаружили, что командира нет с нами в строю. Правак что-то невнятно втирал о "встрече с другом".
Ну и ладно.
Затарившись коньяком на сданные [нашими запорожскими] технарями деньги (процесс был отработан), собрались остальным экипажем в разгромленной казарме (срочников на тот момент уже повывозили в Россию), ожидая появления командира с минуты на минуту. Ночь прошла на голых панцирных сетках солдатских кроватей – матрасы наверняка уже обживались в саклях хозяйственных прапорщиков (которые, как правило – и так по всему Союзу – набирались из местных).
Правак избегался по военному городку и многочисленным шашлычным в надежде взять след. На КДП и в штаб с вопросом о местонахождении командира идти было опасно. К диспетчеру его всё же вызвали – доложить на базу причину задержки – но родные командиры на другом конце провода кроме его заиканий ничего внятного не услышали.
Так, день за днём, прошла неделя. Из-за отсутствия талонов мы не могли посещать лётную столовую (но помнится, что сердобольные официантки всё же подкармливали нас. Слабые духом стали уничтожать коньяк. Я выстоял (но уже подумывал о том, чтобы варить клейстер из тех тридцати тонн муки, что валялась на аэродроме. Сходили пешком в город до близлежащего базарчика, слава Б-гу, купили вкусных горячих лепёшек. Так что клейстер мне удалось попробовать лишь пару лет спустя, в рассказе про Негритянская Ушицу (не пропустите)!
Счастливый конец: Серёгу, коньячно-синего, нам принесли какие-то люди. Кажется они его даже не знали (но явно уважали).
Он героически проспал ночь мордой на сетке, утром мы его экипажем загрузили в командирское кресло, где он в полной мере проявил своё мастерство, профессионально выполнив полёт и посадку на родном аэродроме.
Не перестаю поражаться мужеству и несгибаемой воле [советских] авиаторов!
великое переселение
нужно не забыть упомянуть о том, что как раз во время карабахского конфликта (который, оказывается, тлеет до сих пор), из Закавказья производилась срочная эвакуация советских войск. Плюс к тому, беженцы шли потоком в обе стороны. А многим, состоящим в межнациональных браках и бежать-то было некуда. Такие уходили на север, в никуда.
После разгрузки, с нами в обратный путь часто летели семьи военнослужащих, обычно налегке (сами главы семейств не могли покинуть место службы – нужно было выводить технику). Хотя, всякое бывало:
– Вот везли мы семью армянского подполковника из Кировабада – лицо всё побито, шинель поверх спортивного костюма, дочка держит собачку на руках, вещей нет. Куда им там оставаться? Привезли их в Запорожье.
– Или прапор жену привёл к самолёту. Говорит, позвонили к ним в дверь, бросили бутылку с бензином. Баба, видно что армянка, без вещей, без очков, слепошаро тыкалась другим пассажирам в грудь и ревела весь полёт. А он не смог полететь – не мог бросить родину, или всё нажитое непосильным трудом, что ли? Не знаю, что его ещё там могло держать.
– Валеру Каспарова, гражданского бортинженера из Баку, женатого на армянке, (и который изловчился убечь в США), здесь же упомяну, чтоб не забыть (но напишу о нём в американской главе, как он мне пытался помочь с эмиграцией).
Череда подобных событий нарастала, но общей картины я тогда ещё не видел, хотя чувствовал, что большой бардак вскоре превратится в полный peace-death. Всяких событий было много, впечатления перемешались в моей голове. Выгружу остатки на бумагу, пардон, на экран, чтоб не забыть всё окончательно. Иначе зачем тогда я этот кино-хоррор наяву смотрел?
ликвидация–эвакуация
В ночь с 9 на 10 июня 1992 года был осуществлён массированный взлёт и перебазирование на территорию России штурмовиков Су-25 (аэродром Ситал-Чай) и фронтовых бомбардировщиков Су-24 (аэродром Кюрдамир). При этом из строя была (намеренно) выведена часть аэродромного оборудования и техники, ввиду невозможности эвакуации. Несколько неисправных самолетов также было брошено на аэродромах, часть оставленного имущества захватили местные боевики.
А вот что видели мои глаза:
Был выходной день, который уже склонялся к вечеру, как вдруг, как гром среди ясного неба, прозвучал сигнал боевой тревоги. На обычную проверку боеготовности это ну никак не было похоже. Взлетать было приказано одиночными самолётами, по мере готовности как самолёта, так и экипажа. Экипажи получались сборными, что на обычных тревогах не практиковалось. Задача экипажу не ставилась – просто взлететь и ждать дальнейшей команды.
Уже в воздухе нас направили на Болград...*
* (та самая 98-я гвардейская воздушно-десантная "пьяная" дивизия. Почему пьяная? Да ведь Болград – это столица Бессарабии, с её бескрайними виноградниками и реками прекрасного вина).
...загрузили там ВДВ-шников с ихними машинами и, не медля, пошли в сторону Азербайджана. Глубокой ночью подошли к какому-то аэродрому, где с земли сообщили, что к этой авиабазе движутся боевики, и что место их неизвестно. Огни полосы, естественно, не горят. У нас тоже все самолётные огни и маячки отключены. По ощущениям – вот представьте, что вы спускаетесь на ощупь из тёмной комнаты в погреб без свечки. Именно так!
Спасибо штурману, он выводит нас точно в створ полосы на одном только [непропиваемом] мастерстве, чувствуя местоположение самолёта своими мозолистыми ягодицами. Перед самым торцом включаем посадочные фары – посадка, сруливание и выгрузка без выключения двигателей. И немедленный уход для освобождения места прибывающим однополчанам. Начинают садиться остальные борты – часть из них останется, чтоб загрузить своих людей с остатками домашних вещей и родственников, крайние Илы должны будут забрать десантуру. Взлетев, мы уже с воздуха видим, как БМДшки рассредотачиваются по периметру аэродрома.
Далее начинается непонятное. Нас гонят домой на базу. Ещё пара наших бортов скидывают десант и уходят следом за нами. Остальные севшие 5-6 бортов кое-как размещаются на рулежке и начинают погрузку. Тут только я узнаю, что садились мы не в Кировабаде, а на азербайджанском аэродроме Кюрдамир (бортачам не обязательно знать, куда их везут пилоты).
В оставшиеся Илы трамбуют военное имущество, вперемежку с домашними вещами и семьями военослужащих. Переполненные Илы, один за одним, уходят в неизвестность под названием Россия. Людей, кажется, забрали всех, но как оттуда выбирались десантники? У меня ответа нет.
* И ещё был там один высокий чин из породы замполитов, который притарабанил под самолёт целый грузовик бытового хлама и грозил небесными карами, если не загрузят его хромой табурет вместо секретных блоков. И сиятельная жопа таки добилась своего...
...но я это читал уже гораздо позднее на одном из авиафорумов, где спасённые семьи делились подробностями этой депортации, когда главной из перипетий был не сам вынужденный побег из страны, в одночасье ставшей исламской, а то, как их встретила родина (с маленькой буквы). Самоустранившееся высокое командование до последнего не могло определиться с аэродромом посадки, в иноге все эти переселенцы были выгружены из самолётов прямо на раскисший от обильного дождичка плодородный Курский (или Воронежский?) чернозём. Пустили ли они там корни, или пошли дальше мыкаться по свету как автор этих строк, об этом мне уже ничего не известно.
невыдача бойца-армянина азербайджанским мятежникам
В очередной раз мы прибыли в Кировобад для эвакуации какого-то военного барахла. Груз ещё не был готов, и мы решили искупнуться в бассейне на кировабадском аэродроме. Прекраснейшее [было] место, скажу вам. Пожалуй нигде я не встречал более благоустроенного комплекса для служащих части. Возвращаемся назад и наблюдаем какую-то заварушку на аэродромных воротах. Несколько бойцов и летёха с одной стороны забора и толпа бородачей с длинными ружьями, с другой (с гражданской войны ещё наверняка прятали басмаческое наследие). Мятежники уже сетку начали рвать, но тут видим – на полном газу пылит БМДшка (счастье, что десантники тут же на одном аэродроме служили). Они аккуратно так толпу эту оттеснили, погнав их подальше от аэродрома к своим баранам.
Лейтенант рассказал, что те требовали выдать служившего у него бойца-армянина, мол видели его, отдавайте! Их пытались уверить, что неверный уже отправлен восвояси (на самом деле нет, но его тут же вывезли с объекта на аэродром и отправили ближайшим бортом от греха подальше).
В этот момент для меня вдруг стало ясно, что этак следующими к щербатой стенке могут поставить и нас.
взлёт бомбера СУ-24 с рулёжки, октябрь 1989 г, Кировабад
Шли плановые ночные полеты. Выруливая на исполнительный, экипаж бомбардировщика проскочил мимо ВПП и встал (по нелепой ошибке ) в готовность для взлета с почти параллельной рулежки, на которой в это время заправлялся Ан-12.
Пробежав метров пятьсот, Су-24 врезался плоскостью крыла в стоящий на рулёжке пустой автобус, а затем в Ан-12, после чего оба самолёта взорвались. Штурман успел катапультироваться перед столкновением и выжил; командир погиб. На борту Антона погибли 4 члена экипажа. Остальные трое находились снаружи на аэродроме, не пострадали. Также погибли водитель топливозаправщика и офицер службы ГСМ. И ещё вроде там рядом Ил-76-й посекло осколками.
Мы там сели очередным "коньячным рейсом", когда уже растаскивали обломки. И вроде не первая катастрофа. Но осадочек остался – в багрянце заката уже витал запах гари, в котором явно чувствовался смрад надвигающегося всесоюзного пожара.
кировабадский коньяк
это словосочетание было знакомо каждому авиатору ВТА и её окрестностей. И все экипажи, волей или неволей оказавшиеся в этих окрестностях, затаривались данным продуктом по максимуму, при цене за литр дешевле советской поллитры водки!
Продавцы зелья в обличье прапорщиков сами находили тебя, сами подвозили товар к самолёту, так что разлив по канистрам происходил в комфортных домашних условиях грузовой кабины.
И хотя на вкус продукт был вполне пригодным, мы уже были осведомлены, что это [частично или полностью] этиловый спирт и химия, но при той дешевизне и объёмах сбыта, о профессиональной перегонке и многолетней выдержке в дубовых бочках из краснокнижного дуба не могло быть и речи. Жидкость бодяжилась в пластиковой таре из-под ядохимикатов за овечьими сараями в соседнем ауле.
Новичкам-перворазникам, прилетевшим в гостеприимный Азербайджан, рекомендовалось покупать в местном магазине бутылку неподдельного пятизвёздочного коньяка за червонец, с тем, чтобы дома, при каждом застолье доливать в неё по мере расхода из заветной канистры, радуя гостей и тешась своей смекалкой.
Счастьем для экипажей было, когда разрешали сесть на дозаправку в одной из южных республик. Слово "дозаправка" там имело несколько иной смысл, чем в России.
Помнится байка, когда на Ан-12 коньячок возили в подпольных (находящихся под полом) баках (возможно это происходило в Дагестане). Но это был уже генеральский размах. Мы-то даже свои двадцать литров выносили с аэродрома тайными тропами (до момента, когда Украина совсем отвалилась, и наступила необузданная демократия). А эру коньяка, как вы помните, сменил Спирт Рояль.
Ну и добавлю сюда же, в копилку фактов, гусарскую пословицу:
Под лежачего офицера коньяк не течёт!
За сим, довольно о Змие.
____ Продолжение следует _________________________________________
Продолжение поста «Армянское землетрясение, каким его видел я. Часть 2»1
@Priliv1305 пишет:
На фото из самолёта выгружают кран, изготовленный у меня на родине - Никопольского краностроительного завода имени Ленина. Шасси получали заграничное, крановую установку ставили уже советскую. Очень мало таких кранов в СССР было, редкое фото!
Ответ @airman1
А я, когда это фото увидел, глазам своим не поверил - думал, что это именно я - этот бортовой техник, что стоит в левом углу. Ан нет, по многим мелким признакам это всё же не я. Но мне понятно, что он делает: он сматывает верёвочный настил, которые подкладывают под колёса/гусеницы техники, чтоб не буксовала на рампе.
С краном тоже была история - её я описал в своём рассказе про "карбованцы" (несколько постов назад):
... В один из наших полковых Ил-76 пытались загрузить подъёмный кран для армянского землетрясения. На перроне, стоя в горизонте, он вроде бы и должен был влезть в грузовую кабину. Но водила как газанул по наклонной рампе вверх, въезжая в самолёт, что стрела, которая торчала далеко вперёд, так и вылезла через "крышу" (обшивку) на улицу.
Вот почему кран на фото был (нелогично) загружен задом вперёд.
Эти две фотографии для поста я чудом нашёл в интернете в самый последний момент. Если ч/б фото было сделано фотокором Армянпресс, то цветное - явно западного происхожения - у наших (тем более у зкипажа) такой техники на то время ещё не было.
И что уж вообще мистика - глянув на фото, я погрузился в реминисценции (такое со мной бывает): подобный кран мне тоже доводилось возить. Ещё при погрузке, в районе рампы, стрела моего крана чуть-чуть не влезала по высоте. Тогда мне пришлось спустить передние колёса. Увеличив фото, я обомлел: переднее колесо там таки спущено!
Армянское землетрясение, каким его видел я. Часть 21
Дорогие мои подписчики, а также незнакомые мне пока читатели!
Я продолжаю публиковать свои личные впечатления о ликвидации последствий армянского 1988 года землетрясения. (Публикация была внезапно прервана нынешней турецкой трагедией).
Выгрузка крана в Ленинакане Фото: Игорь Курашoв.
И вот, перед тем как приступить ко второй части сего повествования, я расскажу вам о том, что произошло в этом же аэропорту Франкфурт, незадолго до нашего прибытия туда с целью загрузки.
Руслан уселся на рулёжку
Погодка в тот день была не очень благоприятной. Парни три раза прицеливались (или диспетчер гонял от одной полосы к другой), а в результате сели на то, что предстало взору. Причём посадочная полоса с бегущими огнями по осевой была настолько непривычна деревенским парням из Сещи,* что пришлось моститься на родные тёмные рулёжные просёлки, а не на расцвеченную рождественскими огнями взлётную магистраль.
Посадка, кстати, была исполнена безупречно, безо всяких этих ваших векторений, курсоглиссад и прочей буржуазной роскоши. И даже "афганским заходом" * публику не порадовали (чего строго низзя Руслану, но в быту иногда случалось, чего уж теперь греха таить).
Авиационный фольклор незамедлительно пополнился парой баек об этом легендарном полёте:
1. Диалог в экипаже самолёта, севшего на рулёжку:
– Штурман: "Командир, Вы кажется не туда сели!"
– Командир: "А Вы?"...
2. Неудивительно, что и при взлёте не обошлось без курьёза:
Вместо того, чтобы отходить от аэродрома по утверждённой стандартной схеме, они стали крутить штурвал совсем в обратную сторону. На крики диспетчера "куды...ть!" последовал ответ:
– Back in the USSR! *
И не без гордости скажу вам, мои дорогие читатели, что мне выпала великая честь принадлежать к когорте таких умелых и находчивых мастеров своего дела!
* Сеща - посёлок в болотах Брянской области, где хитро сховался полк самолётов Ан-124 Руслан.
* Афганский заход – крутое пике (спираль над аэродромом – уход от Стингера например).
* Back in the USSR – Назад в СССР (известная песня Битлз).
прорва
Ну вот, прервавшись, теперь основную мысль совсем потерял...
Ага, это мы уже в Ереван из Франкфурта прилетели с загруженными в нас просроченными разовыми одеялами:
Командир бойко обернулся, возвернувшись c АДП с вестью, что машин для разгрузки нет. В то же время по аэродрому, словно по трассе E-95 [песня на YouTube] бойко сновали разнокалиберные автомобили. Стали подъезжать и к нам:
– Камандыр, чьто прывёз?
– Одеяла.
– Камандыр, какой адэяло? Кушать давай, тёплый вещь давай.
С трудом отловили ошалевший Камаз, которого удалось уговорить сделать несколько явно непродолжительных ходок для сброса тюков за ближайшим углом.
И в последующие наши ходки мы видели, что желающих разгружать поступавшие грузы было предостаточно, но куда потом машина уходила – было неизвестно. Накладные на груз никого не интересовали.
И ни в жись я не поверю, что в спитакских кишлаках наши одеяла не были нужны. Я уж молчу об исчезновение ценнейших грузов: продовольствия , медикаментов, палаток, печей для обогрева...
Вот тут уже советские солдатики на разгрузке. Ну а толку? Щас этот водила (иш как хищно смотрит) отъедет в укромное место и вместе с подельниками распотрошит груз. Хорошо если половина до постравших дойдёт.
Судя по номеру [СССР-76684] - это джанкойский борт. Дальнейшая судьба этого Ил-76МД печальна – борт разбился 4 марта 2004 на взлете из аэропорта Баку. Подробности есть в интернете.
Фото: Арменпресс
считаю также важным заострить ваше внимание на том,
что ту негабаритную платформу (Часть 1) я всё-таки видел в Ереване чуть позднее (верно очередной Руслан поработал). Она была выпихнута вон с перрона в поле за рулёжки, и стояла там сиротлива и никому не нужна, ржавея и разлагаясь, по колено в грязи. Потому что западные демократы очень быстро прекратили туда летать (ни в хвост им не упёрлось даром горбатить). Хотя начальник грузового двора горько сетовал мне на то, что его склады забиты (речь шла о пятистах тоннах гуманитарки в одном только Франкфурте), и слёзно умолял совершить на них авианалёт (всего-то один полковой вылет) и поскорее забрать все эти дары.
И ладно б буржуи, мы-то тоже вскорости забросили это дело, с тем, чтобы вернуться на родной аэродром и возить на учебных полётах воздух в пустой грузовой кабине, согласно плану боевой подготовки. Потому что вот так.
Ведь главное в милосердии – отметиться в списках искусных сердоболов и почётных благотворителей и лишний раз почесать своё самолюбие (не забывая, впрочем, и о материальной стороне гешефта).
и вот муравейник вновь вскипел
Хотя доставка грузов милосердия быстро сошла на нет, помощь пострадавшим вскоре возродилась в несколько ином виде.
Армянская диаспора из США решила помочь своим бедным родственникам и выслать им груз в виде сáмого что ни на есть Просроченного Комбикорма, а именно – сливочного масла из военно-стратегических закромов вражеской родины, с отработанным своё сроком хранения. Короче, в порт Новороссийск ворвались две ржавые либерийские посудины со спасительными американскими отбросами.
Можно было бы и по суше возить (через Батуми например), так там что-то с Грузией не срослось. Наступало время "парада независимостей", таким макаром мы попали в эту транспортную цепочку дополнительным звеном.
Как объяснил нам главный ара-америкэн босс, курировавший процесс, это масло нормальному человеку есть было нельзя, ввиду конской концентрации химикатов, обеспечивающих длительное хранение. По истечении срока продукт должен был быть утилизирован. Но утилизация не означает уничтожение. Масло было перетоплено и вновь упаковано под крупными заголовками "Сделано в ЭсЭшАй. Продаже не Подлежит!" на английском и армянском языках.
И как говорят во всех порядочных книгах: "каково же было моё удивление" [нет, не так: "удивлению моему не было предела"], когда занесла меня какая-то нелёгкая в привокзальный магазинчик в ереванском аэропорту. Там я увидел на прилавке стройными рядами наше масло. На мой вопрос "извините, но тут написано..." толстая продавщица молча глянула на меня, как на тупого буратину, улыбнувшись уже следующему покупателю на своём языке. Вот и помогай после этого людям!
деревянное масло
Там было груза – летать не перелетать! Тремя бортами по две ходки в день (до полного изумления от того, что всё это удовольствие было предоставлено нам за чистый воинский оклад и выслугу лет).
Куча народу также оказалась при деле.
Какие-то похмельного вида бродяги ставили рекорды на скорость загрузки/выгрузки, и мне было интересно, какими допингами их кормили с широкой лопаты. Наверняка предоставлением возможности украсть.
Не воровать там даже в принципе не могли, поэтому подсчёт и осмотр коробок противной стороной производился очень тщательно. Тем не менее, тащили, и мне было интересно наблюдать, как методы хищения постоянно совершенствовались:
– Вначале из коробки тупо вынимался десяток пачек. Но тронутые коробки сразу же обнаруживались, и
– их стали вскрывать со дна, затем аккуратно заклеивая прозрачным скотчем поверх фирменной пако-ленты. Но содержимое ополовиненной тары бултыхалось внутри, поэтому
– была разработана схема укладки пачек в шахматном порядке квадратно-гнездовым способом. Теперь потрошёные коробки приходилось вычислялись на вес вручную. И вот вам
– апофеоз преступного ремесла: из дерева стали нарезать кубики по форме пачек; верхний же ряд заполнялся настоящим продуктом.
В этом кроется разгадка того, куда весной 1989 года из пакгаузов новороссийского порта вдруг загадочным образом исчезли все деревяннные конструкции.
Ещё одна загадка нашей гуманитарной миссии – это:
вывоз автомобилей самолётами из Еревана
Кажется, я забыл уточнить, что загружались и летали мы с маслом из аэропорта Анапа.
Но обратно-то приходилось гнать самолёт пустым. А что можно вывезти из [буквально] потрясённой стихией страны? Оказалось что кое-что таки да.
В условиях бешено атакующего капитализма поговорка "свято место пусто не бывает" как никогда актуальна. И вот уже под самолётом собирается стадо бородатых предпринимателей с заманчивым предложением перекинуть каждому автомобиль в Анапу в общем-то за неплохие по тем временам деньги.
И началась работа. Я быстро усвоил, сколько чего можно было впихнуть. Очень плотно, однако ж без нарушения устава, в кабину вмещалось 14 легковушек, плюс две на рампе.
И не без удивления я узнал, что коллеги перевозят по 17 штук, подвешивая ещё одну тельферами на ремнях прямо в воздух! И это был не предел – рекордом стали 18 автомобилей, когда зады двух дополнительных легковушек были вздёрнуты "каком кверху" над носами тех, что на рампе, (прошу прощения за технические подробности). И я уверен, что предложи им цену втрое выше, сумрачный авиационный гений взял бы ещё четыре под крыло на бомбодержатели например.
Так и не это самое интересное. А то, что наш армяно-американский вождь быстро это дело пронюхал, в первый день нагло отобрав всю выручку у экипажа (со словами "оплачено мной в обе стороны, у вас нет права возить свой груз"), но в дальнейшем, смилостивившись, стал забирать ровно половину, (рублями это было несколько сотен баксов с рейса на экипаж).
Тогда меня конкретно пробило на то, что капиталист, оказывается, на самом деле за копейку удавится.
Воистину, "нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради...". (Марс und Энглис).
И меня опять терзают смутные сомнения – ведь эти автовладельцы наверняка были чёрные шерстилы, намародёрничавшие на людском горе...
гумпомощь Мартиросяну и Саакяну
Оказывается, я когда-то учился в институте. И даже умудрился успешно его окончить. Заочно. Но об этом повествует ненаписанная ещё статья про КИИ ГА.
И дружил я там с однокурсниками армянами, по-еврейски так дружил. Писал им контрольные и курсовые за угощения и, чего уж там, за деньги.
Особенно близко сошёлся с Айком Саакяном. Через него я влез в армянскую мафию всего нашего курса, делая всем подряд контрольные и курсовые, даже для беременной Галстян, женским почерком.
И вот однажды в Ереване выдалась свободная минутка, и решил я разыскать соучастников тех дней весёлых.
Нашёл я Айка Саакяна, и довольно быстро, посетив АТБ * – где ж ему ещё быть.
С ним вместе работал и Мартиросян, тоже с курса.
Хлопчики несказанно обрадовались мне, как родному. Приглашали в гости: "мой дом – твой дом, моя жена... нет это у чукчей так", в общем кавказские традиции в действии. Но у меня-то мой пегас извечно копытом бетонку роет, в полёт рвётся.
Одним словом, побеседовали за жизнь и тяжкую судьбу армянского народа, всухую. И теперь уже вроде как Я оказался в роли богатого родственника.
Следующим рейсом привёз им полную парашютную сумку (а это значит столько, сколько смог унести) продуктов, в основном яиц с анапского базара, ну и натырил просроченного гуманитарного масла. А на дальнейших рейсах понемногу снабжал их керосином (из следующего параграфа). Вот такой я оказался воин-интернационалист.
Ещё Айк просил меня узнать цены на дома (не квартиры) в Киеве (ну не в Мелитополе же!). Т.е. денюшки-то у парней были, не чета мне, голодранцу. Вот так в жизни и бывает: кто еврей, а кто армян, ну а кто простой иван.
* АТБ Авиационно-Техническая База аэропорта
* Уже из Канады пробовал разыскать своих братанов, но видно не участвуют они во всех этих сраных соцсетях
продажа керосина
Вообще-то керосин на аэродромы принято подвозить паровозом, ну а тут боевики то ли рельсы украли, то ли отключили семафор. Опять подпрягли нас, безотказных военных.
Полторы железнодорожных цистерны заливали нам в крылья по пробки, и – летите голуби! Про нарушения устава лётной службы писать не буду – они были и тут, но подробности подобного рода наверняка утомят вас.
Итак, после посадки и заруливания в дальний угол (думаю, что специально нам отведённый) мы наблюдали, что вороньё уже сидело на заборе вдоль рулёжки и поджидало добычу с канистрами и сливными штангами. Мы ещё рулили, а эти мартышки уже успевали зацепить трубу к сливному клапану снизу крыла, и сосали дармовой керосин. После остановки у самолёта сразу же выстраивалась очередь. Но тут уж извините ребята – товар за деньги, хотя не очень-то и большие. Но тонну-две за время стоянки [мы] всё ж успевали продать (дома-то дети малые, как не отщипнуть от пирога)?
Иногда подъезжали аэропортовские менты – тогда мартышки резво убегали, ловко перемахивая через трёхметровый забор (с помошью заранее припасённой лестницы) вместе с полными пятидесятилитровыми бачками. Такую же ловкость я наблюдал позднее у африканских мартышек. А менты, не наглея, забирали свою дармовую сотку литров, и отправлялись с миром.
Надо сказать, что лафа довольно бысро закончилась. По-видимому какой-то местный мафиози возглавил этот слив в свою пользу. Смешно было наблюдать под самолётом аэродромный топливозаправщик, скачивающий привезённое топливо, а рядом какую-нибудь грязную говновозку, присосавшуюся к сливному штуцеру двигателя. Количество топлива на обратный полёт таким образом уменьшилось, (иногда непозволительно) но, вопреки законам коммерции, сумма вознаграждения также сократилась. Ведь теперь деньги попадали непосредственно в руки командира, а не каждый из них считал остальных членов своего экипажа достойными равного распределения.
Тяжко вздохну в этом месте.
Поскольку в Ереване, наряду с керосином был страшный бензиновый голод, узинцы (г. Узин, Дальняя Авиация), работавшие с нами впараллель, попробовали заливать его в свои Ил-78 (во внутрифюзеляжные баки) , но это едва не закончилось бедой. Дело в том, что топливные насосы смонтированы внутри баков, полностью погружены в топливо и используют его как смазку. С бензина ж смазка никакущая, ну и вот...
Чуть позжее (этак году 91-м), и уже не по керосиновым делам, в Ереван мы (и не только мы) стали летать с кейсами, полными долларов, для проплаты аэродромных услуг. Например, чтобы "включить полосу", нужно было заплатить наличкой. А когда украинская ВТА распалась на сотню мелких авиакомпаний (по числу оставшихся на Украине самолётов), в экипаже появилась специальная должность флайт-менеджера. Ясно, что все гешефты вообще пошли мимо экипажа. Но это уже другая история.
и немного конспирологии
– Праднества в Азербайджане по поводу армянского землетрясения. Поздравительные надписи на грузах, следовавших из Баку. Залитый водой цемент в вагонах. Да, гуляли тогда такие байки, что Аллах-таки акбар, я твой земля шатал, вонючий самолёт ронял и на костях плясал (хотя простые люди были в полной растерянности, когда локомотив братской семьи народов на всех парах полетел под откос).
– Сокрытие правды властями.
Но как-то странно, что перед самой катастрофой все айзеры [якобы] организованно вышли из зоны землетрясения, и ни один не погиб под обломками. А армяне что, не заметили, как "сотни тысяч" беженцев стройными рядами в течение нескольких дней тихо втiкли, шоб прильнуть к исламским корням? И тут же перевернём медаль: А сумгаитские погромы армян перед этим? Азеро-турецкая дружба против них же?
Чешу репу.
– Испытания геофизических бомб (Жирик был в курсе?), тектоническое оружие и прочая ботва – сегодня этот костёр разгорается с новой силой. Кое-некоторые продолжают греть на этом свои грязные лапы. Факты лежат на поверхности, но это не моё. Посему, я всё это скрою с ваших глаз долой, (и шоб лишний раз не мусорить в своей хате).
____ И вот, ребята, на этом шоу я был не только зрителем в первом ряду, но зачастую лично участвовал в этой феерии фантасмагории.
Но хватит, пожалуй. Ведь всё то было в каком-то бородатом чёрно-белом году. А в нынешной iMess Epoch* – где удостоверение Участника, чешуя орденов и офицерские кальсоны с запахом мужества – суть залежалый товар.
* iMess Epoch Эпоха Криптохаоса [моё] (с)
____ далее можно не читать ________________________________________________________________
– это я для себя сделал пометочки об авиакатастрофах, случившихся во время ликвидации последствий армянского землетрясения:
11 декабря 1988 года, Армения, Ленинакан, Ил-76М СССР-86732 (Паневежский полк), ночь, сложные метеоусловия. Экипаж ошибочно установил давление 734мм рт ст. вместо 634мм рт ст., что привело к завышению показаний высоты полёта на 1100 м и столкновению со склоном горы при снижении. Погибли 9 членов экипажа и 63 военных, призванных из запаса для ликвидации последствий землетрясения в Армении. В живых остался один пассажир спавший в кабине перевозимого грузовика.
А мы только взлетели из Ростова с грузом на Ленинакан, как нас завернули обратно. И почти сутки мы, голодные и холодные, провели в своём самолёте (78753), до выяснения... Тоже три дня на ногах. И постепено такой режим работы становился правилом.
20 октября 1989 года при подлете к Ленинакану, в нескольких километрах от аэродрома назначения разбился Ил-76ТД CCСР-76466 Ульяновского Центра ГА. Самолет врезался в гору из-за ошибки экипажа, также неправильно установившего давление на указателе высоты.
Эти гражданские один-в-один повторили ошибку 86732-го (и легли практически рядом). Но если первый экипаж допустил ошибку из-за усталости, то эти имели полную кабину инструкторов, а "у семи нянек"...конец всегда короток. (Простите).
12 декабря 1988 года Ан-12Б YU-AID
при подлете к Еревану разбился югославский военно-транспортный самолет Ан-12 с грузом гуманитарной помощи и медикаментов. Экипаж из 7 человек погиб. Самолет летел по международной трассе Югославия-Болгария-Турция-СССР. В связи с тем, что югославский Ан-12 летел транзитом через Турцию, армянские националисты "якобы" сбили его около Еревана, ошибочно приняв за турецкий самолет.
На деле, в районе аэропорта метеоусловия были нормальные. Диспетчерская связь с самолетом поддерживалась на английском языке. Но неожиданно прервалась при заходе самолёта на посадку. Самолет упал в 12-13 км от аэропорта Звартноц, столкнувшись с автомобильным мостом.
Хотя, по слухам от очевидцев, они не вписались в посадочную прямую, и, в попытке исправить ситуацию, вошли в крутое "афганское" пике с [вероятным] смещением груза, приведшем к нарушению центровки.
Армянское землетрясение, каким его видел я. Часть 1
Итак, сейчас наши руки будут по колено в грязи... и по горло в панике.
Вот так, целыми полкáми и летали мы, как на войну, с грузами, техникой и бойцами на борту
[ Какой-то иностранный папарацци. Наши репортёры снимали ещё черно-бело ]
7 декабря 1988 года в Армении произошло катастрофическое землетрясение.
Ну и мы, как всегда, оказались в первых рядах доставки срочной помощи.
Все полки военно-транспортной авиации были подняты по боевой тревоге и работали в режиме военного времени. Бывал и я в те дни там, и видел, что реальная действительность несколько отличалась от пропагандистских крайностей. Например:
– В Ленинакане двухэтажное здание аэропорта было целым (были лишь трещины в стенах). Полоса также была цела (и мы в течение месяца садились на неё). Раздолбана под корень она была чуть позже, отсутстствием элементарного ремонта, интенсивными посадками тяжёлых самолётов и выдуванием кусков бетона и пластов асфальта реактивными газами двигателей.
– Разрушения домов и зданий могли бы быть значительно меньше, если бы они строились с учётом сейсмической опасности на местах и с оглядкой на спящие до поры вулканы. В сёлах люди элементарно гибли в одноэтажных глиняных халупах!
– Крупные дома тогда лепились буквально из песка – как и положено в социалистическом государстве (где всё вокруг колхозное, всё вокруг моё). Огромная часть стройматериалов в то время просто разворовывалась.
– Отсутствие спасательных служб, неоперативность и низкое качество медицинской помощи – на это, не покладая микрофонов, клеветали все западные "голоса". Скажем так (как выражаются матёрые литераторы) – за примером далеко ходить не надо, взять, вот хотя бы пригнанных туда чумазых советских солдатиков в шинельках и задубелых кирзачах. Их самих нужно было спасать от ломика, кирки и подгоревшей "шрапнели". В то время как тушёнка (по ходу пьесы, не меняя декораций) бойко сбывалась людям с гор младшими солдатскими военачальниками.
Голоса злопыхали также о нецелевом использовании гуманитарной помощи. И таки да! Но об этом ниже, по изложении моих впечатлений о суровой действительности.
НЕВЕРОЯТНЫЕ СЮЖЕТЫ
Поведаю вам несколько зацепивших меня моментов о событиях тех дней и о скромных армянских "героях", о которых теперь уж не напишут газеты.
реальные разрушения (Ленинакана и Еревана)
Ну вот, дорогие коллеги, про Ленинакан (который нынче Гюмри) я уже чуток написал. А на мой любительский взгляд на окрестности из расположения аэропорта, а также при взлёте и заходе на посадку – многоэтажки там стояли в основном сохранившими форму, но, естесственно, без стёкол. Так что о тысячах погибших под курганами щебня и бетона не надо мне заливать – это чистой воды художественное преувеличение. Курганов не было. А вот умерших от холода, ран, бардака и безответственности наверняка было больше официальных цифр. Вечный покой им...
При полёте над Ереваном же, никаких видимых глазу разрушений вообще не было заметно. При выходе из здания аэропорта (а ведь Звартнотц находится практически в центре города) и там и тут, как в старые добрые времена наперебой звучало "камандыр, куда ехат", улицы были ярко освещены и деревья на проспектах и парках стояли целёхоньки, несмотря на уверения пропаганды о массовых лесозаготовках в городских парках вплоть до якобы облысевших в те дни склонов предгорьев Арарат[ов] (запомните раз и навсегда, Араратов – два! "Мамой клянусь, сам видел!")
разгрузка и сдача помощи
Однажды ясным солнечным, но морозным днём метнулись мы до славного городу Франкфурту, раскинувшемуся на берегах великой реки Майн, что на нашей рiднiй нiмеччинi. Загрузились гуманитарной помощью (нет, на этот раз вовсе не ПРОСРОЧЕННЫМ КОМБИКОРМОМ (чём ещё неоднократно будет идти речь) , это были полновесные конвертируемые западногерманские гостинцы в стиле "дружба фройндшафт"), и пошли на Ереван.
По прибытии, открыв грузолюк, я увидел отряд каких-то мохнатых пионеров, кои резво запрыгнули в самолёт и начали шерстить мешки и коробки. Здесь нужно сказать, что загружены мы были подарками от немецких детей, собранными со всей ФРГ и окрестностей. Заметьте, это было начало 1989 года, Советский Союз ещё был жив, а берлинская стена даже не начинала шататься.
Картина была ошеломляющей: дикари хватали мешок, и если прозрачный, то осматривали его и буквально вырывали понравившуюся вещь. Если пакет был чёрным – запускали руку внутрь и на ощупь выуживали потенциально ценный предмет. Охотились за электронными игрушками, часами, калькуляторами. Особо желанной мишенью были Вокманы. Набившие карманы и пазухи отваливали, их место занимали свежие уроды, терпеливо ожидавшие своей очереди под самолётом в районе рампы.
Скоро грузовая кабина стала напоминать городскую свалку, средь которой я стоял и мысленно пел про то, "как вянет листопад и вороны кружат, там где раньше был цветущий сад".
На попытки прекратить беспредел, звери реагировали как лев на блевотину. Остановить их было равносильно тому, как отобрать свежую кость у голодной собаки.
Но что это было? Ведь не блокадный же Ленинград! С голоду там уж точно никто не пух. А отобрать у пострадавшего ребёнка (пусть и не известного тебе, но своего, армянского) новогодний, в сущности, подарок? А если он маму потерял???
Я считал, что в дружной семье братских советских народов это был древнейший и наикультурнейший этнос, что армянская церковь считалась самой православной в мире. Поцчему же иногда, и это не зависит от уровня культуры, шакалья сущность человека вылезает наружу, как это повторилось потóм, в затопленном американском Орлеане (где нигры во время урагана Катрина грабили корованы магазины и набигали (*Lurk) на частные дома), или как мародеры в современном Донецке грабили супермаркет, что около аэропорта? Ну, затарились вы негры колой или братья-славяне водкой на халяву, но муку-то зачем по полу рассыпать и витрины бить? Надо думать, народ истосковался по ГУЛАГу.
* эта заметка было написана в 2014 году. Сейчас, те события кажутся детской игрой "Зарница".
Так я получил очередной взрыв мозга, подбирая с пола и выбрасывая в ЗЕЛЁНОЕ ВЕДРО
которое не раз ещё будет упомянуто в моих рассказах
раздавленную новенькую упаковку фломастеров и затоптанный детский рисунок про "Пусть всегда будет солнце". И нам пришлось делать дополнительные рейсы за десантурой и сапёрными лопатками (чтобы гладить непослушных детей гор по голове, кто не понял)...
матрасы и одежда за брошенными контейнерами
Так вот. Выпихнув из грузовой кабины остатки растерзанного милосердия, я решил перед полётом опростать мусор из того самого ВЕДРА.
Окинув взглядом лётное поле и не найдя привычных бурьянов за рулёжкой (как в Борисполе например), я двинулся к беспорядочно стоящим контейнерам у самой стенки терминала. Зашёл в закоулки и малость подприпух: всё пространство было завалено разодранными мешками, из которых торчали практчески новые одежда обувь и просто пакетики и коробки, которые люди со всего мира собирали от души, чтоб хоть чем-то помочь пострадавшим.Даже несмотря на то, что пострадальцы эти были частичкой Империи Зла.
Картину разора довершали новенькие мягкие поролоновые матрасы (отнюдь не наши уssатые-полосатые солдатские тюфяки времён Второй Мировой), и я уверен, что они позарез нужны были там, в эпицентре. Не в пример тем двухъярусным солдатским кроватям, что мы припёрли под завязку грузовой кабины ещё на первых рейсах в Ленинакан. Тогда принимавший груз прапорщик семипалубным матом поминал начвещ'a, (списавшего пол-склада под шумок) и повторял – палатки и печки, нужны палатки и печки... но долетели-то только ржавые кровати.
везли однажды дублёнки
как гуманитарку из Франции (и это были наши однополчане кстати),
и тут к месту будет эта история, рассказанная сослуживцем на посиделках в гараже на ящиках з пiд помидорiв за чарочкой первачка и субботней мацы с салом персонально для меня.
Да вот только из Франции-то те дублёнки вылетели, а в Ереване не объявились. То ли по пути где присели (маловероятно), то ли в Армении их не выгрузили, сие есть тайна, покрытая мраком. Только вот испарились кожушки подчистую, только их и видели. Болтают, что спустя время они засветились на рынках Москвы. И это вам не мелочь по карманам милостынку у детей тырить, это игры криминального разума.
Так что благотворительность не всегда идёт от сердца (что потом мне сполна подтвердила Африка). Кто-то и тут умудрялся греть свои потные руки в мутной воде.
кукен-квакен
или первые доллары в трясущихся руках.
На одном из рейсов из Франкфурта подгрузился к нам некий фройнд с каким-то мудрёным оборудованием. Оказалось, что это – опытная немецкая полевая кухня с кучей патентов и наворотов от известных фирм. Подробностей не помню, но один человек с помощью этой чудо-печи мог накормить какие-то дикие тыщщи страдальцев. И ехал он испытывать её в поле, благо случай такой подвернулся, прости Г-споди.
Уехал он, счастливый такой спасатель, и тут вдруг, через недельку где-то, грузится к нам налегке в обратный путь.
И тут моя история раздваяйця:
– На первое. На мой вопрос: "Что случилось?" он горестно вздохнул и безнадёжно махнул рукой. Когда я начал тянуть его за все подробности, выяснилось, что до тех тыщщ он просто не доехал, ибо и нахер никому был не нужен. Каждый вокруг занимался своими проблемами, а помогать какому-то немчуре машиной и переводчиком, та ну б его лесом.
– На второе. По возвращении из полей в Ереван, в аэропорту его просто не захотели выпускать zurück nach hause. Билет, мол, надо купить, сам понимаешь (это на военный-то самолёт, запряжённый в упряжку благотворительности!) Вах-вах, а машинка-то твоя вообще наша! Подарки назад не забирают...
– И компот. Как этот фриц там объяснялся, вернее, сколько ему стоило вырваться из этого ада, я вам не знаю, но через какое место в Армении делаются все дела, я думаю вы помните ещё со времён Нерушимого. Короче, чувак реально выглядел как сам чудом уцелевший из-под обломков, и более-менее успокоился уже на подлёте к Франкфурту, особенно после моего высотного супчика, уже описанного в чуть раннем рассказе, кажется про Мали.
На этой позитивной ноте разрешите...
Погодь! Как говорили в седую старину: "Тормози лаптёй, дярёвня близко!" А про кукен-квакен где?
Аа-а, эт всё просто. Когда я германца загружал в полет еще "в туда" и мы знакомились, он представился как хер Кох. А поскольку мой школьный немецкий был на уровне "хендехох Гитлер капут", ему пришлось разъяснять жестами остальные детали. Я, подмешав сюда свой ненамного более лучший на то время инглишъ, угадал слово "кукинг". Немец радостно закивал: "йа-йа, кукен!" Мне оставалось лишь добавить "квакен," чтобы состряпать известный всем нам каламбурчик.
И я думаю, что он до сих пор пугает своих внучат полётом в ад, одновременно радуя их своим вторым звучным русским именем Цыплёнок Квакин, дай-то Б-г ему немецкого здоровья.
Щьорт побъери! Про доллары ж ещё!
В том же полёте "в туда" Квакин вдруг озаботился вопросом отсутствия у него советских рублей. Спросил, почём идут доллары в аэропорту (о, деревня!) Я разъяснил ему, что у нас понятия "валюта" и "тюрьма" суть близнецы-братья, но иностранцам можно, и будет это шестьдесят полновесных коммунистических копеек за их жалкий бакс. Но я, так уж и быть, могу пожаловать нашу синенькую пятёрку за пять вечнозелёных гринóв.
Сделка состоялась. И хотя гаманецъ у него был туго набит и марками и долларами, от дальнейшего обмена он воздержался, [справедливо] полагая, что эти русские шутя обведут его вокруг пальца на ровном месте.
Вот так неожиданно для себя я стал валютным спекулянтом.
новогодние подарки из Чехословании
А однажды, в другой уже раз, судьба забросила нас по этому печальному случаю в саму Прагу (по военным делам нам дóмом обычно был "наш" аэродром Миловице). Судьба также подарила возможность осмотреть достопримечательности в центре города и немного полазить по магазинам, увы, без копейки денег (30 командировочных крон были потрачены в гарнизонном магазине советской Центральной Группы Войск на жвачки детям). Ну, про туризм я вам тут рассказывать не буду (в Москве и Ленинграде тоже было тогда на что посмотреть, и я не очень впечатлился).
А вот груз – груз был ценный. Всякие палатки, печки, аптечки, фонари и прочее спасательное оборудование. Были там ещё кондитерские изделия, на передвижных этажерках, по-видимому прямо с фабрики конфет.
Командир (тот самый, из рассказа про КРЕСТНИЧКА) (скоро выложу), зная уже, чтó будет с грузом, приказал мне организовать по спальному мешку и коробке конфет на каждого члена экипажа.
Так мы наградили себя за эти боевые вылеты с перелётами на аэродромы загрузки фактически по три дня на ногах без сна и покоя.
Спальник и одеяло из следующего параграфа (как и ещё некоторые нужные в походе вещи приехали со мной в Канаду, чтобы быть готовым к внезапной жизни под мостом среди бомжей. Ведь, в отличие от нормальных иммигрантов, я въехал в эту страну с огромным (по тем временам) долгом и полным отсутствием перспектив в плане работы. Но об этом читайте мой рассказ МЯГКАЯ ПОСАДКА.
подъёмник палет и одеяла
Суть дела такова:
В который уж раз Франкфурт распахнул нам свои объятия. О характере груза мы были информированы уже после посадки и заруливания на грузовой перрон. Оказалось, что нужно доставить в Ереван аэродромную платформу для загрузки контейнеров и палет (в Ереване, да впрочем везде, западные самолёты испытывают трудности с автономной разгрузкой).
Притащили агрегат. Слов нет – это чудо логистики позволяло принять на себя любую тару вплоть до морского контейнера. Вот только по габаритам оно было чуть шире нашей грузовой кабины! Прикинув швартовочным ремнём ширину монстра, я сказал своё твёрдое "нет": часть конструкции норовила остаться за бортом, плюс нужно было чуток накинуть на минимально необходимые зазоры.
Немецкий же ум не мог постичь очевидного. Аргумент был железобенонным: раз приказали, должно быть исполнено. Там, мол (указательный палец вверх), инженеры умножают сантиметры на килограммы вплоть до последней дойчмарки, нам только остаётся следовать инструкции.
Вот только невдомёк им было, что у русских этот закон очень даже не всегда работает. И ремонтная кувалда на борту не с ветру положена.
Короче, вызвали более главного представителя грузового департамента, и начались игры с рулеткой и размерами грузовой кабины. Начальник предложил впихнуть агрегат по диагонали или ещё как кверху дыбом. И, (о чудо), сантиметры сошлись один-в-один.
Оставалось всё-же решить ещё парочку проблем:
– Немедленно и в полный рост встал извечный вопрос про впихнуть невпихуемое. Грузовая-то кабина у нас "сокращаясь расширяется" удивительным совершено образом. Немного, но испытывает некоторый сфинктер на входе. Держась подальше от технических деталей, вот попробуйте-ка засунуть голову в трёхлитровую банку. То-то! А ведь размеры банки позволяют!
– Далее. Поставить раком боком тонн этак пятнадцать в жестянке фюзеляжа? No Pasarán! С таким же успехом можно попробовать утрамбовать Мерседес в цыганскую кибитку – бочкóм-то мы его запрессуем, но тут же найдём оного в придорожной пыли аккуратно завёрнутым в заплатанный кочевой брезентатив.
Моё предложение свинтить с аппарата немного железа для уменьшения габаритов было отвергнуто под тем благовидным предлогом, что этим должна заниматься бригада инженеров-разработчиков, обязательно сертифицированных, и что займёт это космических денег и астрономического времени. Наш ответ Чемберлену содержал в себе одни сутки и ноль денег. Но это предложение было воспринято ими как глупая и неуместная шутка. А так хотелось отдохнуть "от тёплой и светлой казармы" в ихнем благородном заведении с манящим названием Hotel, украсть там мыло-шампунь и белую туалетную бумагу да прикупить в Дьютифри на положенные в этом случае командировочные жвачек детям и шоколадку жене, обязательно бельгийскую.
Ан нет! Советскую сторону было невозможно в принципе раскрутить на такие бешеные деньжищщи.
Не растекаясь более манной кашей по блюду, скажу, что закидали нас быстренько одноразовыми гуманитарными одеялами под потолок и выпихнули на ночь глядя, вон из буржуазной Европы, предоставляя провести остаток ночи в этой самой нашей консервной банке в холодном Ереване.
Дальнейшая действительность оказалась даже хуже ожидаемой. С утреца, разминая смёрзшиеся кости после бессонной ночи в хрустящем инеем самолёте, командир отбыл на ереванское АДП для утрясания вопроса разгрузки. Я же запустил ВСУ для разогрева знакомого уже вам ПРОСРОЧЕННОГО КОМБИКОРМА в виде консервов из перловки на комбижире времён Второй Мировой.
Раздвигая сюжет вширь и глубь:
об ВСУ пару слов, для расширенья кругозора
Эта шайтан-турбина жрёт двести литров полновесного авиационного керосина в час. Ночью мы тарахтели часов пять с целью отдирания примёрзших к самолёту задниц, да на завтрак туристов ушло не менее часа. При грубом расчёте литр по доллару мы пустили на ветер далеко за тыщщу зелёных.
– Да мы бы, да за такие деньги!..
Однако это как раз тот случай, когда "бы" мешает.
тётки с семечками в Дойчляндии
Правила Выполнения Полётов требуют от военного лётчика перед вылетом отлить из себя излишки чая, дабы он не вскипел ненароком в процессе исполнения воздушных манёвров. Отлив следует производить за капониром; на внебазовом аэродроме разрешена диспозиция между колёсами основных стоек шасси.
А помочившегося перед самолётом ближе воображаемой линии, проведённой через носовую стойку на весь размах крыла ожидали адские кары, ограниченные лишь пределами фантазий лётного и технического состава.
Но каков порядок на вражеских аэродромах? Это являлось секретом даже для самих составителей Правил.
Здесь вы наверняка подумали, что я шучу. Отнюдь нет!
Поскольку наш самолёт несомненно просматривался со всех, даже немыслимых углов, миссия "на колёса" оказалась невыполнима. Мы со штурманом решили идти в разведку. Курс взяли на нагромождение контейнеров у какого-то склада. Перед заходом в лабиринты мы уже было собрались расчехлить свои вскипевшие чайники, как внезапно ["гляжу, две курицы хиляют чинно в ряд"] наскочили на двух одинаковых, словно близнецы, тёток в жовто-блакитних комбинезончиках-жилетках, явно из бытовой бригады. Этакие рязанские пышки, совершенно не похожие на поджарых немецких кобыл. Поскольку я к тому времени напрочь забыл свой школьный шпрехен-зи-дойч, пришлось мучительно соображать, как будет "где здесь туалет" на авиационном английском:
– "Request Watercloset, Ферштейн"?
Тётки весело и по-русски рассмеялись:
– Cвои мы, ща проводим. На вас вот красавчиков идём посмотреть. Семок хотите?
далее как обычно – кто, что и как – обычный трёп земляков за границей...
Но русские семечки в центре чопорной Германии были неожиданным сюрпризом, моим очередным удивлённым взглядом на мир из нутрей воен-лагерного забора.
___ продолжение следует ________________________









