Ответ на пост «Греция, где всё есть - от сигарет до жарких танцев»

Во, а мне тут говорили, что только у меня длинные посты выходят. Два непрошенных комментария имею сказать.

Про греческий развод в барах с дорогой выпивкой писал еще МК в 93-94гг. И не обязательно в нем участвовала дама, а вполне мог быть и местный "сильно интересующийся" Россией. Но наши люди исправно на это попадались в следующие десятилетия. Последняя такая история, которую я слышал от первого лица, относилась году к 2005-му. Человека даже в гостиницу на машине свозили за деньгами.

Подобные разводы со своей местной спецификой встречаются практически везде. В Японии коллега как-то на все командировочные попал в одном заведении в районе Гинзы. Без веселого туда-сюда, просто сидел и смотрел. А ценник там по времени и со второго часа он в несколько раз выше, - а про это никто не уточняет.

Когда заказчиков возили за границу смотреть производство, - есть такая тема reference site visit, - то из культурной программы исключали шампанское. Поскольку, если пиво, вино, виски и коньяк имеют какой-то разумный потолок цен, то у шампанского цена непредсказуема. Особенно в тех тематических заведениях, в которые водили заказчиков, которым всем как один хотелось посмотреть на "местных девчат" на второй день после разлуки с супругой. Сильно в этом плане лютовала питерская интеллигенция.

Продажа боевых кораблей в лом в начале 90х это то, о чем до сих пор стараются умалчивать. Одного каплея для этого бы не хватило, как и никто бы с ним не стал делиться. Виноватым по суду году в 97-м сделали какого-то адмирала. Дали ему, смех, 8 лет условно. И ничего не конфисковали, - а у него одних квартир в собственности в столице было штук пять. Либо откупился, либо был нижним звеном-исполнителем. А главный сидел еще выше, в ближнем окружении ЕБН.

Сдача кораблей происходила иначе, чем арест в порту. Не уверен, что с боевыми кораблями это вообще возможно. Суверенные и т.п. И в развитом мире это дело не светили. Корабли выбрасывали на мель где-нибудь на побережье Бангладеш, иногда даже с посудой и прочим имуществом. Кроме вооружения. А там местные папуасы на металл их разрезали за копейки.