Orion прислал снимок Земли с рекордного за полвека расстояния
Астронавты Артемис II показали форму Земли с расстояния. Обложка © nasa.gov
Астронавты, находящиеся на борту космического корабля Orion в рамках миссии Artemis II, сделали впечатляющий снимок Земли. На момент съёмки аппарат находился на расстоянии почти 70 тысяч километров от нашей планеты.
Астронавты Артемис II показали форму Земли с расстояния. Фото © nasa.gov
Это событие примечательно тем, что столь далеко для фотографирования Земли люди не удалялись с 1972 года — со времён легендарной лунной программы «Аполлон». Несмотря на внушительное расстояние, стоит уточнить, что Artemis II уже покинула околоземную орбиту для полёта вокруг Луны.
«Сегодня, впервые со времен миссии «Аполлон-17» в 1972 году, люди покинули околоземную орбиту. Рейд, Виктор, Кристина и Джереми движутся по точно заданной траектории к Луне. Orion впервые работает с экипажем в космосе, и мы собираем важные данные и учимся на каждом этапе», — сказала доктор Лори Глейз, исполняющая обязанности заместителя администратора Управления разработки исследовательских систем в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.
Отделение основной ступени ракеты-носителя Space Launch System (SLS). Видео © nasa.gov
Американское космическое агентство также опубликовало видео, запечатлевшее ещё один ключевой момент миссии — отделение основной ступени ракеты-носителя Space Launch System (SLS). На кадрах видно, как гигантская ступень отсоединяется от корабля и уходит в космическую пустоту, завершив свою задачу по выводу Orion на орбиту. Миссия «Артемида-2» рассматривается как генеральная репетиция перед первой за десятилетия высадкой людей на Луну, запланированной в рамках последующих этапов программы.
Напомним, миссия Artemis II стала первым пилотируемым полётом к Луне с 1972 года. Три астронавта представляют NASA, один — Канадское космическое агентство. Их задача — облететь Луну без посадки и благополучно вернуться. Старт ракеты состоялся 2 апреля с мыса Канаверал во Флориде. Почти сразу после взлёта на борту возникли неполадки. Однако вскоре астронавты устранили проблему с туалетом на Orion и легли спать.
ИСТОЧНИК: https://life.ru/p/1859355
«Секреты» программы «Аполлон»: что скрывалось за лунной гонкой
Программа Аполлон стала одним из самых масштабных научно-технических проектов XX века. Под руководством NASA США всего за восемь лет прошли путь от первых пилотируемых полётов до высадки человека на Луну. Однако за официальной историей успеха скрывается множество малоизвестных деталей, технических компромиссов и решений, которые долгое время не афишировались.
Политический контекст как главный «секрет»
Одним из ключевых, но редко подчёркиваемых факторов программы «Аполлон» была не наука, а политика. Лунная программа была частью холодной войны и прямым ответом на успехи СССР в космосе. Высадка на Луну рассматривалась как символ технологического и идеологического превосходства, а не как чисто исследовательская миссия.
Именно политическое давление объясняет крайне сжатые сроки и высокий уровень риска, на который сознательно шло руководство программы.
Реальный уровень опасности
Официальные отчёты NASA долгое время смягчали масштаб рисков. Сегодня известно, что вероятность гибели экипажа в ранних миссиях оценивалась инженерами как весьма высокая. Трагедия Аполлон‑1, в ходе которой погибли три астронавта, показала, насколько экспериментальной была техника.
Даже во время исторической миссии Аполлон‑11 существовали десятки отказов и нештатных ситуаций, часть из которых стала известна широкой публике лишь десятилетия спустя.
Компьютеры слабее калькулятора
Одним из самых удивительных фактов является уровень вычислительной техники. Бортовой компьютер «Аполлона» имел крайне ограниченную память и производительность — по современным меркам он слабее простого калькулятора. Тем не менее именно он управлял навигацией и посадкой лунного модуля.
Многие критически важные решения принимались астронавтами вручную. Например, Нил Армстронг во время посадки взял управление на себя, чтобы избежать приземления в опасной зоне.
Почему часть данных была засекречена
Некоторые материалы программы «Аполлон» долгое время оставались закрытыми не из-за «тайн», а по вполне прагматичным причинам:
технологии имели военное применение;
методы навигации и связи использовались в оборонных системах;
часть документации считалась устаревшей и не оцифровывалась.
Отсюда и возник миф о «потерянных технологиях» — на деле речь идёт о сложных, дорогих и не всегда воспроизводимых инженерных решениях 1960-х годов.
Почему люди больше не летают на Луну
Ещё один «секрет» заключается в том, что программа «Аполлон» была экономически крайне неэффективной. После достижения политической цели финансирование резко сократилось. Полёты на Луну не прекратились из-за невозможности, а потому что приоритеты сместились в сторону орбитальных станций и автоматических миссий.
Итог
Настоящие «секреты» программы «Аполлон» не связаны с заговорами или фальсификациями. Они лежат в области человеческого фактора, политического давления, инженерных компромиссов и огромного риска. Эта программа стала примером того, на что способно человечество, когда научные знания, ресурсы и мотивация совпадают — даже если цена успеха была чрезвычайно высока.
Если Вам понравилась статья - поставьте лайк. Много наших материалов вы найдете на нашем сайте. Будем рады, если вы его посетите. Ваша подписка очень важна нам: Пикабу, канал в Телеграмм, сообщество в ВК, YouTube, а также сообщество в Пикабу "Все о космосе". Всё это помогает развитию нашего проекта "Журнал Фактов".
Траурная речь, которая никогда не была произнесена
Этот некролог никогда не был произнесен. Но он был загодя написан спичрайтером президента Никсона на тот случай, если бы астронавты «Аполлона-11» не вернулись с Луны.
Миссия «Аполлона -11» в итоге была успешной. Астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин смогли высадится на Луну и благополучно вернуться на Землю.
Но что, если бы они вернуться не смогли?
Президент Ричард Никсон, отправил сообщение Армстронгу, Олдрину и Майклу Коллинзу после успешной посадки на Луну, и одноврменно попросил своего спичрайтера Уильяма Сафира написать еще одну речь, если что-то пойдет не так.
Послание в конечном итоге было передано начальнику штаба Никсона Х.Р. Холдеману, и сейчас она хранится в Президентской библиотеке и музее Никсона.
8 июля 1969 года
В случае аварии на Луне
Судьба распорядилась так, что люди, отправившиеся на Луну для ее мирных исследований, останутся там навсегда, упокоившись с миром.
Эти отважные мужчины Нил Армстронг (Neil Armstrong) и Эдвин Олдрин (Edwin Aldrin) знают, что надежды на спасение у них нет.
Эти люди отдают свои жизни ради самой благородной цели человечества: поисков истины и понимания.
О них будут скорбеть их родственники и друзья; о них будет скорбеть вся нация; о них будут скорбеть люди всего мира; о них будет скорбеть мать-Земля, отважившаяся отправить в неизвестность своих сыновей.
Своими исследованиями они воодушевили народы мира, заставив их почувствовать себя единым целым; своими жертвами они еще крепче сплотили людское братство.
В древние времена люди смотрели на звезды и видели в созвездиях своих героев. В современную эпоху мы делаем то же самое, но наши герои — это люди эпического размаха, но из плоти и крови.
За ними последуют другие, и уж они обязательно вернутся домой. Человеческие поиски не остановить. Но эти мужчины были первыми, и они останутся такими в наших сердцах, ибо любой человек из будущего, смотрящий по ночам на Луну, будет знать, что есть в других мирах уголок, который всегда будет принадлежать человечеству.
Гигантский скачок для всего человечества. Или о том, как прошёл первый в истории человеческой цивилизации пилотируемый полёт к Луне
Вчера двадцатого июля исполняется пятьдесят шесть лет с момента, когда американский астронавт Нил Армстронг сделал первые в истории человечества шаги по поверхности Луны. Он это сделал в рамках экспедиции Аполлон-11. Фотография ракеты Сатурн-5 с кораблём Апполон-11 под заголовком. О том, как это было, речь пойдёт в этой статье.
После того как СССР первым запустил человека в космос, США захотели взять реванш в космической гонке. Так, лунная программа США, известная как программа «Аполлон», была официально объявлена президентом Джоном Ф. Кеннеди. Это произошло 25 мая 1961 года.
Для этого в США сначала развернули программу Gemini (Джемини) а затем стартовала программа Апплон. Её курировало NASA. Были созданы специализированные центры, такие как Центр космических полётов имени Маршалла, где под руководством Вернера фон Брауна. Фон Браун возглавлял команду в Центре космических полётов имени Маршалла NASA, которая проектировала и создавала ракету Saturn V — самую мощную ракету того времени, способную вывести на орбиту и доставить к Луне экипаж и оборудование.
Испытания ракеты Saturn V завершились в 1967 году. После чего в рамках миссии Аполлон-8 (декабрь 1968) был осуществлён первый пилотируемый полёт вокруг Луны, без посадки. А в мае 1969-го года в рамках экспедиции Аполлон-10 произошла генеральная репетиция высадки на Луну, лунный модуль опустился на минимальную высоту, но не совершил посадку.
Далее началась подготовка экипажа для Аполлон-11. Который состоял из трёх человек.
Нил Армстронг (Neil Armstrong) — командир корабля, первый человек, ступивший на поверхность Луны.
Эдвин «Базз» Олдрин (Edwin "Buzz" Aldrin) — пилот лунного модуля, второй человек на Луне.
Майкл Коллинз (Michael Collins) — пилот командного модуля, оставался на орбите Луны во время высадки Армстронга и Олдрина.
На фото выше экипаж Апаллон-11.
Сам старт ракеты Сатурн-5 произошёл 16 июля 1969 года с мыса Канаверал.
Через три дня 19-го июля, Аполлон-11 достиг орбиты Луны. Вот комикс (сам нарисовал) об историческом полёте.
На следующий день 20-го июля командир экипажа Нил Армстронг и пилот лунного модуля Базз Олдрин совершили успешную посадку на поверхность луны. Затем Нил Армстронг первым вышел из лунного модуля и впервые в истории человечества ступил на поверхность луны. Свой первый шаг на поверхность луны он сопроводил фразой «это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Вскоре на поверхность луны вышел и Базз Олдрин. Астронавты провели около двух с половиной часов на поверхности, собрали лунный грунт и образцы пород, установили научные приборы.
На фото выше Нил Армстронг на поверхности Луны.
После этого было ещё пять пилотируемых полётов к луне. Затем в 1972-ом году лунную программу закрыли по причине чрезмерной дороговизны лунных экспедиций. При этом программу Аполлон не удалось выполнить в полном объёме. Предполагалось, что на луне появится лунная база.
Проект лунной базы не был реализован. Хотя в ходе программы обсуждались и планировались более амбициозные проекты по созданию постоянных или длительных баз на Луне. Луну предполагалось так же использовать, как перевалочный пункт для более дальних экспедиций. Например, пилотируемых полётов к Марсу.
С 1972-го года, уже почти шестьдесят лет не было ни одного пилотируемого полёта к луне. Все дальнейшие экспедиции к луне были беспилотными. Хотя интерес к лунным экспедициям не угас. В частности, сейчас в США существует программа Артемида (Artemis). Целью которой является возобновление лунных экспедиций.
Следует сказать, что существует конспирологическая теория лунного заговора. Основным аргументом этой теории является утверждение, что все материалы экспедиций изготовлены в земных условиях.
Одним из аргументов в пользу этой теории является то, что за год до старта Апполон-11 на экраны вышел фильм. Стэнли Кубрика «2001: Космическая одиссея». Где часть действия происходила на Луне. Декорации и комбинированные съёмки были настолько убедительны для своего времени, что послужили почвой для утверждения, что сам Кубрик руководил съёмками кадров лунных экспедиций в земных условиях.
Все эти утверждения носят беспочвенный характер. И лучшим доказательством этому является то, что за лунной программой внимательно следили в СССР (в СССР была своя лунная программа, которая реализовывалась в строгой секретности). И если бы были малейшие сомнения в реальности лунных экспедиций, то в СССР об этом заявили бы прямо и на весь мир. Но за всё время существования СССР никто из официальных лиц публично ни разу не усомнился, что США удалось высадить человека на Луну.
А сейчас публикую карикатуру (сам нарисовал) на тему лунного заговора.
21 июля. «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Про первую высадку на Луну
К середине XX века соперничество между США и СССР достигло космических масштабов. После успехов СССР с запуском «Спутника-1» (1957) и полётом Юрия Гагарина (1961) президент Джон Кеннеди в 1961 году поставил цель: до конца десятилетия доставить человека на Луну и вернуть его обратно. Это был не только технологический вызов, но и аспект холодной войны. Как заявил Кеннеди в 1962 году: «Мы выбираем полёт на Луну не потому, что это легко, а потому, что это трудно». Программа «Аполлон» стала ответом, мобилизовавшим 400 000 специалистов и 25 миллиардов долларов (около 150 миллиардов в современных ценах). И решающую роль в успехе программы «Аполлон» сыграл Нил Армстронг.
Про Нила Армстронга
Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в Уапаконете, штат Огайо. Его интерес к авиации проявился рано: первый полет на самолете он совершил в 6 лет, а в 15 лет получил ученическое удостоверение пилота еще до получения водительских прав. В 1947 году он поступил в Университет Пердью на специальность авиационного инженера по программе подготовки офицеров ВМС США (Holloway Plan). Обучение было прервано Корейской войной, в ходе которой Армстронг служил пилотом истребителя-бомбардировщика Grumman F9F Panther на авианосце USS Essex. Он совершил 78 боевых вылетов, был сбит один раз, получил несколько наград, включая Воздушную медаль и Золотую звезду. После войны завершил образование в Пердью в 1955 году. Затем Армстронг стал гражданским летчиком-испытателем Национального консультативного комитета по аэронавтике (NACA), предшественника NASA, на станции Эдвардс в Калифорнии. В этой роли он испытывал множество экспериментальных самолетов, включая знаменитый ракетоплан North American X-15, на котором совершил 7 полетов и достиг высоты 63 км и скорости M=5.74 (почти 6 400 км/ч). В 1962 году он был зачислен во второй набор астронавтов NASA. Его первым космическим полетом стала миссия «Джемини-8» в марте 1966 года, где он, будучи командиром, успешно существил первую в истории пилотируемую стыковку двух космических кораблей на орбите - с беспилотной ракетой-мишенью «Аджена». Во время этой миссии возникла серьезная нештатная ситуация из-за заклинившего двигателя ориентации, угрожавшая жизни экипажа. Армстронг вручную стабилизировал корабль и совершил аварийную посадку, проявив высокое мастерство. Этот опыт, наряду с его инженерными знаниями и обширным опытом пилотирования высокоскоростных и экспериментальных летательных аппаратов, сделал его одним из наиболее подготовленных кандидатов для назначения командиром первой попытки высадки на Луну в рамках миссии «Аполлон-11».
Полет и высадка на Луну
Ракета «Сатурн-V» стартовала с мыса Канаверал 16 июля. Через 76 часов корабль вышел на лунную орбиту. 20 июля лунный модуль «Орёл» с Армстронгом и Олдрином отделился от командного модуля «Колумбия», где остался Майкл Коллинз. При спуске возникла непредвиденная опасность: компьютер выдал аварийный сигнал «1202» из-за перегрузки, а автоматическая траектория вела «Орёл» в поле валунов. Армстронг вручную взял управление и, почти израсходовав топливо, посадил модуль в Море Спокойствия. В 20:17 по Гринвичу прозвучало: «Хьюстон, говорит База Спокойствия. "Орёл" сел».
21 июля в 02:56, примерно через 6 часов после посадки Армстронг спустился по лестнице модуля. Камеры, установленные на «Орле», транслировали чёрно-белое изображение на Землю, где за миссией наблюдали около 600 миллионов человек. Коснувшись левым ботинком лунного грунта, он произнёс: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».
За 2 часа 31 минуту Армстронг и и его коллега Олдрин собрали 21,5 кг лунных пород, установили сейсмометр для регистрации «лунотрясений» и уголковый отражатель для точного измерения расстояния до Земли лазером. Они оставили на Луне американский флаг с проволочным каркасом и памятную медаль в честь погибших советских космонавтов Владимира Комарова и Юрия Гагарина, а также американских астронавтов, погибших при подготовке к лунной программе (Вирджила Гриссома, Эдварда Уайта, Роджера Чаффи). Этот символический жест подчеркивал общность человеческих потерь в освоении космоса. После старта с Луны «Орёл» состыковался с «Колумбией» и 24 июля экипаж вернулся на Землю. Астронавтов поместили в 21-дневный карантин из-за гипотетической угрозы лунных микроорганизмов.
Теории мистификации и их опровержение
Сомнения в реальности высадки на Луну возникли спустя несколько лет после завершения программы «Аполлон», особенно после выхода в 1976 году книги Билла Кейсинга «Мы никогда не были на Луне», и с тех пор периодически всплывают, несмотря на обширные доказательства обратного. Сторонники теории заговора выдвигают ряд аргументов, которые не выдерживают научной критики. Например, сторонников заговора смущают непараллельные тени на фотографиях, что легко объясняется перспективой и неровным лунным рельефом при единственном источнике света (Соллнце) . Другой частый вопрос - почему американский флаг «развевается» в безвоздушном пространстве Луны. Движение флага возникло в момент установки шеста, а в вакууме инерция сохраняет складки и колебания материала гораздо дольше, чем в атмосфере, при этом поздние снимки NASA подтвердили, что флаг «Аполлона-11» был сбит выхлопом взлетного модуля, а флаги с других миссий стоят неподвижно до сих пор. Отсутствие звезд на снимках также вызывают вопросы у сторонников заговора, но камеры были настроены на съемку ярко освещенных Солнцем объектов - астронавтов и лунного модуля, и для фиксации относительно тусклых звезд потребовались бы совершенно другие, длинные выдержки, при которых все остальное оказалось бы пересвеченным. Вопрос о преодолении опасных радиационных поясов Ван Аллена решился выбором траектории полета, минимизировавшей время нахождения в наиболее активных зонах, а также защитными свойствами корпуса корабля, при этом полученные астронавтами дозы радиации были тщательно измерены и оказались ниже, чем при прохождении компьютерной томографии. И наконец, вопрос, почему после «Аполлона» не последовало новых пилотируемых миссий к Луне, связан не с невозможностью полета, а с геополитикой и экономикой: дорогостоящая программа «Аполлон» (стоившая около 2% федерального бюджета США на пике) была, прежде всего, ответом на вызов СССР в космической гонке, и после ее успешного завершения и достижения политической цели финансирование было резко сокращено, а фокус сместился на программы орбитальных шаттлов и строительство Международной космической станции.
P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных событий, произошедших в мировой истории за сегодняшний день. Ваша поддержка очень важна!













