Знакомо

Знакомо Скриншот, Twitter, Мат, Бабушки и дедушки, Огород

Twitter

9.8K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1) Политические посты (будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;

2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";

3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.

--

При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт @admoders

--

В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1391
Автор поста оценил этот комментарий

Первая стадия - перепахать 20 га земли, потому что "все свое, все с огорода, все без химии и все даром".

Вторая стадия - умерать под капельцей от всех болячек сразу.

Третья стадия - втюхивать всем хоть один кабачок или банку огурцов.

Четвёртая стадия - орать, что как сажать так никого, как жрать, так все!

раскрыть ветку (278)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Первая стадия другая. Ее главное вовремя заметить. Начинается она с Купим домик чтобы там отдыхать. Газончик, лежак, мангальчик, бассейн. Ну только вот тут в уголочке редиску посадим.
раскрыть ветку (10)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Редиску? Укропчик, блин, посеем. Чтоб с грядки сразу на стол. Хуякс!!! Поле картохи.

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Дооо... А потом лежак поставить некуда... Либо клумба, либо грядка или парник или картошечка (молодую подкопаем) растет. Майские праздники? Ты шо, "день год кормит"! Вот туточки осталось то 10 грядок перекопать. Полить и прополоть само собой
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мороз по коже, ну чисто моя ба.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сам вздрогнул. Сейчас хоть как то отвоевали территорию. Всего один парник оставили :)))
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у родителей 3 огорода хз сколько соток. Картофан помидоры. Ни лавочки, ни беседки. Даже квадратного метра не выделено под отдых.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера ругались с соседями у родителей на даче. Мало того что они на своем участке себе отдыхать даже квадратный метр не оставили, дорогу на 1/3 вскопали, так ещё и в укор ставят что предыдущий владелец нашей дачи разрешал им у нашего домика велики ставить и отдыхать у нас в беседке. Что у них в голове. 2 пожилые женщины и 2 участка, что они делают с таким количеством картошки. Нам на 3 семьи хватает двух соток, а на дачу мы кроме работы ещё и отдыхать приезжаем.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я представляю если я куплю дачу для отдыха то меня родня с говном сожрет 😁
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Укропчик и всякие травки - достаточно на небольшом участке :) Сам посеял понемногу зелени и замораживаю ее (срезаю, поливаю и жду пока отрастет). Зато зимой зеленый борщ, зелень как свежая и вкусно. Много площади под зелень не нужно, иначе реально некуда девать и будет только сохнуть.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Купил себе участок, построил домик, сажу только печень, газон иногда кошу. На попытку посадить что-то у меня получают ответ что на своих 20 сотках что хотят то и делают а на мои не лезут.
на попытку тайно что то посадить получили предупреждение что я тогда тайно у них на огороде вырыю пруд, на весь участок. Я строитель, доступ к спецтехнике имею.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Шшшикарно )
236
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пропустили: на каждом этапе задалбливать всех, что тяжело и нужна помощь., и что добровольно никто не хочет старым помогать.

раскрыть ветку (18)
154
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у нас в семье была такая замануха: если нам вдруг показалось, что мы не упахались, ходить по родственникам и помогать им. Мы так ходили к бабе Гале клубнику обрабатывали или к тете Томе жуков на картошке собирали.

Пы. Сы. При чем я не припомню, чтобы к нам кто-то приходил помогать

раскрыть ветку (16)
97
Автор поста оценил этот комментарий

А я школьником был, всё было как описано выше, только у нас ешё автомобиля небыло.


И этот весь урожай сначала на горбу в рюкзаках до станции, потом со станции до автобуса, ну и потом до дому пехом.

Такая семейка придурков с рюкзаками.

Так что сейчас на слове дача меня аж подкидывать начинает.

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Что наши родители умели лучше всего, так это воспитывать в детях ненависть к сх работам.
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
Доброта и вежливость за чужой счет. Так же в транспорте любезно предлагают уступить место кому-нибудь. Но чот не припомню в свой адрес предложений "садитесь"
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая хуйня с сенокосом была.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сенокос и огород - комбо моего детства.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А нас тоже с братом на сенокос привлекали, только мы не косили, не собирали сено.. А с соседской девчонкой в прицепе к трактору бесились и выступали в роли утрамбовщиков. Было весело. Или там же в селухе гоняли коров пасти) на ижаке) одна особо упоротая все пыталась куда-то слинять. В общем крыло мотоцикла об неё помяли) потом в лесополосе обед организовать) для городских пацанов мега развлеукуха была)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так лох не мамонт.
Просто некоторые себя успокаивают что я вот помогают родным и знакомым, пушто так положено, они то меня точно за лоха не считаю. Но какая разница кто кого и кем считает. Важно то как это выглядит на самом деле.

16
Автор поста оценил этот комментарий

И жаловаться всем окружающим, что дети, сволочи такие, не помогают совсем. И все окружающие пытаются меня воспитывать, что какая я нехорошая, совсем не помогаю.

85
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу свое - значит без химии, это далеко не факт. Как то очередной раз копался с бабушкой на огороде и увидел, что она обильно посыпает чем-то капусту. Прям очень мощно посыпает, я бы сказал. Оказалось это ДДТ.

А сколько выливают всякой отравы на картофан вообще жесть. Один из знакомых во время травления помер.

раскрыть ветку (15)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Шевчуком штоле удобряет? А так да, там во всех навозах-компостах тока нитраты замерить, уже охуеть можно будет, не говоря уж про остальное и воду для полива из хз откуда
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, действительно Шевчуком, ДДТ с 70-х не применяется.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время могли наворовать в совхозе на 10 поколений вперед

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Похуй, сколько нитратов в компосте и навозе. Значение имеет, сколько их в съедобных частях урожая.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это никогда и небыло тождественным. Свое - значит ты сам знаешь, какая химия и сколько её [будет]. Кому-то и доломитовая мука - химия, а кому и ДДТ не яд
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не узнаешь без хим. анализа)) ни в своей ни в покупной.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, кэп.
Но ты сильно удивишься, если я скажу, что если не вносить азотные удобрения, то и нитратов не будет?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а ты сильно удивишься, если я скажу, что растения сами замечательно в себе накапливают нитраты чисто путем своего метаболизма?
пруфы можешь посмотреть в учебнике по биохимии растений
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Назовите мне овощи, способные накапливать нитраты в опасном для здоровья человека количестве на обедненной азотом почве. Я тупая, не могу нагуглить учебник по биохимии растений.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Соединения азота растениям нужны, и хрен у вас что хорошего вырастет на бедной азотом почве.
2. В одном кг овощей вряд ли наберется смертельная доза нитратов даже при очень хорошо сдобренной удобрениями почве. Плюс отравление нитратами ярко выраженно, с характерной симптоматикой.
И в свежих овощах, вот прям с грядки, нитратов будет раза в два больше, чем после полугода их лежания в погребе. Но даже свежими овощами вы вряд ли отравитесь.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Растёт. Хуево, но растёт.
2. А где я про смертельную дозу писала? Есть нормы по нитратам/нитритам. Если вы её в овоще наберете, то отравления не будет. Доза высокая и вредная, но не настолько, что б прям начать болеть.
3. Июньские арбузики - тот еще источник отравлений. Уж много лет как хит по опасности и мало смельчаков, кто отваживается покупать их у ноунеймовых фермеров с югов бывшего союза. Как раз из-за соединений азота.

Возвращаясь к началу диалога: таки владелец участка способен влиять на чистоту своего урожая или нет?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не спорил с тем, что кто-то не может влиять. Я лишь сказал, что без хим.анализа вы не поймёте насколько сильно вы повлияли или сколько вам надо повлиять, т.е. внести удобрений.
Вы же утверждали, что
#comment_206339802, если не вносить удобрения, то и нитратов не будет, а это не так. Как я уже сказал, нитраты образуются в растениях в результате их метаболизма. И не важно, вносите вы удобрения или растение само азот из почвы возьмёт.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла не о нитратах как таковых, а об опасном их количестве. Нет избытка азота в почве - нет избытка нитратов в урожае.
Автор поста оценил этот комментарий
Да... сколько удобрений сыпят почему-то не любят говорить.
656
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пропустили две стадии. Стадия умереть собирая богатый урожай. И ещё стадия не спать ночами, закатывая банки. Часть из которых взорвется, а часть проживет в чулане два года и умрет своей смертью в компостной яме. Их ещё к этой яме опять повезут.

раскрыть ветку (155)
343
Автор поста оценил этот комментарий

Два года? Что-то мало. У матери в погребе по десять лет стоят банки с вареньями соленьями и тд, которые никто не собирается есть. Компоты ладно в течение года выпиваются, а всё остальное стоит.

P. S. В этом году брал у матери огурцы семилетней давности на нг и они оказались довольно хороши.

раскрыть ветку (62)
1034
Автор поста оценил этот комментарий

Как собеседники или вообще?

раскрыть ветку (16)
222
Автор поста оценил этот комментарий
А они такие: мужик! Ты чего такой грустный?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, заморочились же. Выглядит аппетитно, ябсожрал.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно прошу мамку засолы делать мне. Ну, они вкусные же... В резульатте еще 2018й год не могу сожрать, это когда с ней жил оно елось, а тут надо доехать ,забрать, поесть, вернуть баночки на след год))

57
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю) такие даже жалко если испортятся
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
138
Автор поста оценил этот комментарий

Как топливо. Луна, она далеко, вся банка нужна.

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вид топлива запрещён женевской конвенцией. А так да, сожрал баночку и вперёд пентагон ломать:

Предпросмотр
YouTube6:20
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube6:53
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:47
10
Автор поста оценил этот комментарий

XD

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Чем это занимаемся, тврщ модератор, смену прогуливаем?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не, как собеседники хороши предметы домашнего обихода и кот. Ну и актёры того интерактивного сериала, что по ковру показывают. Но это нужны не огурцы, а грибы. Мелкие такие...

:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Орнул. Простите
Автор поста оценил этот комментарий

"Если кЮшат то хороши, а так нэ очень"(С)

Автор поста оценил этот комментарий

Как фаллоимитаторы)))

47
Автор поста оценил этот комментарий

Варенье у нас тоже стоит веками. Бессмысленное и беспощадное "спасение ягод"

А вот огурцы и компоты - расходник, зимой хорошо уходят.

раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблема солений то, что про них надо вспомнить, так то они часто не плохо дополняют повседневную еду, никто не скажет, что это бесполезная дрянь. Но просто когда забыл о них, а они в гараже в погребе, там они могут и 10 лет простоять. Одно дело когда свой дом, кладовка в полуметре за дверью, там они завсегда идут отлично, а вот в городе уже не так, пару трехлитровых банок за раз не съесть, а в холодильнике явно для них место мало....

Идиотизм иногда бывает с этим - в магазине идёшь между полками - о! Солёные помидоры! Мммм! Хочу!!... Купил за 100500 рублей, дома уже - аааа!!! У меня ж весь погреб ими тёща заставила! Что ж я про них забываю то все время
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха... Ладно, когда забыл, хуже, когда "это на поом, не трогай".

2
Автор поста оценил этот комментарий
В гараже, ага. У меня миникладовка в соседней части дома. Вход отдельный. Дойти минуту всего и то бывает очень лениво))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Варенье веками... Мы б сожрали еще до наступления зимы. Но мы те еще виннипухи - банку вареной сгухи за раз в две хари - легко! Про варенье я молчу вообще... так же ложками жрется и даже без хлеба.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я жила на баме. В прошлом веке, в 80-е. Папа был инвалид вов и ему раз в месяц давали заказ: рыбу хорошую, часто ряпушку - прекрасная рыба, кофе индийский, ещё какую-то хрень, и 10 банок сгущёнки. А у нас эту сгущенку не ел никто. Ну откроем банку, пару ложек съедим, и она засыхает в холодильнике. Вы знаете, что сгущенка может засохнуть в банке?

В основном шла на крем, если я торт пекла. Но не 10 же банок в месяц.

Так мы эту сгущёнку отсылали маминой сестре в Белоруссию. У неё было семеро детей, моих сестёр и братьев двоюродных, там уже и внуки. В общем, собирали посылку: тряпьё из которого мы с братом выросли, каких-нибудь ситцев, которые по блату достали и сгущенку эту, все 10 банок. И перла я эту посылку на почту. Зашивала сначала в мешок. Потом адрес ручкой писала. Раз в месяц стабильно.

Вот им радости там наверное от этих посылок было.

А нам они присылали сушеные грибы и малину сушеную. А я ни то ни другое по глупости не котировала. Скучные от них посылки были. )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас нет любителей именно варенья, как-то так сложилось исторически. Брат жрал варенье банками только перед медкомиссией в военкомат Х)

Разве что в компоты варенье добавляю, иногда развожу водой. Но это очень малый процент от всего объема варенья.

Автор поста оценил этот комментарий
Отсыпать? Только баночки потом верните))))
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как варенье, а у нас хорошо идёт ягода тертая с сахаром - клубника, смородина, жимолость, иногда крыжовник. Творог поливать, мороженое.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад, бабушка таки варила мне две банки варенья, и попер я их из Омска в Подмосковье, съел пару ложек и умерли они своей жизнью в холодильнике. Один разок вроде морс делал на запивон, вот и всё. А вот грибы замороженные хорошо идут, супчик сварить, с курицей и сливками потушить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас только разве что малина на это годится, больше никто перетертую особо не ест. Среди нас нет Карлсонов)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то зимой в лëт мясо-сало уходит, а вот в такую жару малосольные огурчики это тема
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы слишком много сахара кладете в варенье? Или в большие банки катаете? С хлебушком свежим вкусно же
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, в основном банки литровые.

Так кто ж говорит, что невкусно?) Оно вкусно, когда в охотку. Просто у нас предложение в десятки раз превышает спрос.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз в десятки, тогда да, действительно, многовато))
У нас так не получается - все съедаем до нового сезона. Но я закрываю в 0.5 банки, оно тогда не застаивается и можно быстро открыть другой вкус, не надоедает. И смородину без косточек, чтоб есть приятно было. До этого тоже варенье не ели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я варенье кручу в баночки из-под икры мойвы, например, или томатной пасты "Кубаночка" 280 грамм, тогда есть шанс, что оно закончится, а не усохнет))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Варенье на брагу хорошо идет....
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте разбавить варенье водой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Морсы мы делаем, просто редко и не в масштабах производства.

Автор поста оценил этот комментарий

мои знакомые вылили в компостную яму 100+ банок со словами "ну теперь новые будем закрывать"

Автор поста оценил этот комментарий

давайте дружить, мы очень удачно дополняем друг-друга :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

галлюциногенные огурцы

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я сажаю аллюминиевые огруцы
на брезентовом поле..))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь тема же! Через слой алюминия ни одна собака не учует содержимое! Главное - не сжечь это дело, заваривая огурцы аргоном...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

а вы экстремал)) ладно варенье оно в принципе только заиграть может а вот огурцы опаснее

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, у меня привычка закрывать варенье и огурцы. В школе закрывала для матери, и так и осталась, не могу избавиться. Варенье могу съесть раз в год.

Но! Я нашла выход. Бывает кто-то делает услугу мелкую, а от денег прям категорически отказывается, тогда я в благодарность даю варенье банку.

Всегда брали и съедали потом с чаем =)

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как же охуенно натереть на тёрке маринованные огурцы, и потом размешать с майонезом.
Намазка на хлеб божественная, как закусь - не хуже шпротов с майонезом и чесноком. Но только легче гораздо, так хуево и тяжело не будет потом, как после шпротов
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу, нынче не то что раньше)) Если немного порыться в интернете, то можно найти более современные рецепты заготовок - без литров уксуса и масла. Они вполне себе вкусные и их ешь с охотой, не боясь изжоги и гастрита.
А ещё можно сделать заготовки с крупами - рисом, перловкой, гречкой. Зимой забросил банку в кастрюлю с водой или бульоном - вот вам и суп. И это реально спасает, когда сил нет что-то серьёзное на кухне изображать.
А ещё, при наличии блендеров/миксеров/комбайнов намного меньше тратится времени на сами заготовки. И стерилизовать, как раньше, банки паром не надо - спирт или микроволновка. Потратить пару дней в конце августа, чтобы потом полгода лопать - вполне себе экономия времени.
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А и изжоги и гастрита не надо боятся, их лечить надо, и тут, конечно, выбор ограничен.
А если все ок - без уксуса и масла можно, но накой надо, когда есть маринованные огурчики)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Борщ, рассольник, щи. Очень выручают такие заготовки. Супы мы любим.

У меня из солений только огурцы, лече, пара видов томатных соусов и кабачковая икра. Немного варенья из клубники и малины. Остальные ягоды замораживаются и разлетаются в виде морсов или в десертах. Лишних заготовок не делаю, к лету -пустые закрома

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё люблю заморочиться с вареньем. Крыжовник с банананом, вишня с какао и коньяком, груша с ванилью... Зимой с малюсенькие баночки, приклеить смешную этикетку и можно на Новый год коллегам или соседям подарить - мелочь, а приятно (и вкусно).
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я мешаю мазик со сметаной и маринованными огурцами. Можно ещё чеснока положить. Как соус что к рыбе, что к каким нибудь котлетами заходит шикарно)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант эти же натертые огурцы с кетчупом, правда, как закусь не доводилось пробовать)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама типа салатика делает: нарезает маринованные огурцы кубиками мелкими, добавляет нарезанный лук и заливает томатным соком.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С кетчупом под бутеры должно быть шикарно, кстати
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну варенье ещë норм - можно на самогон пустить. А вот огурцы это беда.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чем самогон-то закусывать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а вот зайди в любую игру со шмотками, да хоть в тот же стим, уверен, там тоже лежит куча хлама, который никогда не использовался и не планируется, но не выкидывается. Вот тут также

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был как то бзик, поудалял с аккаунта все мелкие игры с раздач, где карточки добыл уже, оставил только покупные. Ну и в итоге за год опять хлама набралось всякого, ждёт своей очереди на эшафот
1
Автор поста оценил этот комментарий
На даче валяются банки с вареньем ещё с 90х, и ещё стоит вопрос чё с ними делать, жалко ведь...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самогон)

1
Автор поста оценил этот комментарий

После таких банок мы за тебя переживаем. Ты пиши иногда.

Автор поста оценил этот комментарий

У старых банок только одна проблема - если проржавеют насквозь крышки. У меня мама так по ржавчине определяет, какую банку лучше достать. И кстати, крышки 5 летней давности и прошлогодние навскидку хер отличишь, настолько современное говно быстро изнашивается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама умрёт, а ты до конца жизни будешь её огурчики подъедать

223
Автор поста оценил этот комментарий

И банки непременно вернуть!

раскрыть ветку (7)
50
Автор поста оценил этот комментарий
И помыть!
раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
А чё так крышку неаккуратно снял? Теперь по новой не использовать!
раскрыть ветку (5)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Прекратите!
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Крышку повторно? Металлическую для закатки?

Я хоть в голодные 90-е вырос но даже мы такой хуйней не занимались.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

И машинки для выравнивания крышек, поди, не было?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Что. Ты. Такое?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Хз у нас как то считалось что даже чуть мятая крышка уже негодная, потому как был высокий риск что она сядет не герметично и содержимое скиснет. Поэтому даже если немного криво начал закатывать, крышку снимали и ставили новую. Испорченная летела в мусор сразу. Да и стоили они вроде бы не дорого, поэтому и не рисковал ни кто. И резинка через год все равно в негодность придет. Вы их отдельно покупали что-ли?

39
Автор поста оценил этот комментарий
У нас соседи - маньяки в плане дачи. Мужику - 74 года, жене столько же примерно. Его машина сбила лет 5 назад, спина пострадала, переломы, операции делали. Жене операции на глаза делали, сказали не напрягаться.
Хуй там! Оба с 7 утра на дачу уезжающих, вечером в 6-7 часов приезжают. Терминаторы какие-то!
Еще на выходные на солнцепёке стоят, продают огурцы, помидоры.
54
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. У моей подруги так было. В 90е, когда были теракты, у них ночью под кроватью резко стали взрываться банки. Родители сперва бегали и орали, что их убивают, потом мыли квартиру до утра

37
Автор поста оценил этот комментарий
Стадия ебаной прополки... Худшее, что было со мной в детстве
раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А я ненавидела смородину собирать. Дадут ведро. Рвёшь ее рвёшь, глянешь, а дно не перекрыто ещё.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет назад собирала эту смородину, ненавижу до сих пор. Слепни, оводы, жара. Ведрами эту хрень собирали. Ни одной ложки варенья не съела тогда за зиму.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в детстве любила водой разводить. Типа морс.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
слепней?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клопов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смородину протертую с сахаром.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И оставить на недельки 3-4 с гидрозптвором
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вишнёвый очень прям нравится, если сладкий.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня до сих пор вкус смородины вызывает рвотные позывы. А я еë и не ел толком не когда
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я замораживаю и  ем прям так.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А я обожал. У нас её было всего несколько кустов, но жуть какие плодоносные. Собрал, помыл, а потом ЖРАТЬ, чтоб аж икалось. Если что-то после меня останется, могу милостиво отдать маме на варенье. Тоже вкусно, с чаем вместо сахара. Малина также, но малину меня собирать не звали - на варенье не останется вообще ничего тогда. С ней я ещё и привереда всегда, если на ягоде жучок-гусеница, они отправляется на землю. Иргу одно время собирал у тёти, но ирга это, сука, высокий куст, почти дерево. А я высоты боюсь так, что даже за иргой не полезу совсем уж высоко. Землянику/клубнику собирать терпеть не мог. Враскоряку над грядками и смотри не вытопчи ничего. А выхлопа - тьфу. Да и не люблю я особо клубнику. Ещё у нас росли яблоки на даче, но это были мелкие и несладкие, мама брала сорт чисто по приколу - он назывался Марина, а мою старшую сестру зовут Марина, вот и взяли, когда она была единственным ребёнком, чтобы ей приятно было. Приятно было, но яблоки отстой полный. Были груши, но больше похожие на дичку - мелкие, кислые и жуууутко вяжущие. Картоха была, но я был мелкий и меня не звали с ней помогать, когда подрос я её немного тяпал, но без фанатизьму. Да и мотоблок к тому времени арендовать начали (а то как сейчас помню - папа вместе с мужем сестры впрягаются в натуральный такой плуг крестьянский и друг на друге пашут под жарой, пиздец, если подумать). А когда подрос достаточно, чтоб меня заёбывать не только огородом, но и полем, мы как раз дачу продали нахуй. Так что я о даче и огороде сохранил только приятные и вкусные воспоминания. Особенно любил редиску сожрать всю грядку, как только вырастет, родители редко успевали у меня свою закуску отобрать.

Автор поста оценил этот комментарий

терпеть не могу красную смородину, кислая она, и никто её в доме не ест! перетёрли как то одну баночку с сахаром, поставили в холодильник, там она чалилась два года. Вопрос, какого ля мы её собираем?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший соус для мяса получается из красной смородины. Ну и  вино из них тоже неплохое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, про соус то я не подумала

17
Автор поста оценил этот комментарий
Стадия умирать под капельницей может быть заменена на стадию позвать родственников на дачку на шашлыки, а пока они готовятся пусть родственнички пособирают ягодки, и чтоб побольше, а то птицы ведь ягоды съедят на дереве, переругаться, потому что сам никто не идет собирать по собственной инициативе.
22
Автор поста оценил этот комментарий
2 года?! СЛАБАК!!!
Мои родители рекорд недавно поставили: нашли банку 97-го года.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Закатал в том году 8 банок компота, выпили все ещё до февраля. Тёща нарезает морковку, ложит в пакет и в морозилку, на всю зиму обеспечивая морковью, картошку тоже сажаем и тоже все сьедаем.
Да и на огороде себя не замучиваем и в меру надо делать.
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В меру хорошо. 8 банок ни о чем.

Тетка моя в бытность свою по 50 банок огурцов и помидоров закручивала. Куда? Просто как разогналась в суровые годы, когда жрать нечего было, так и затормозила, когда уже ходить не могла.  Вечно эти банки крутит всю ночь, варенье тазами варит, с утра на работу. с июля по октябрь без выходных. Давление скачет. Вся в мыле. Ну обожраться теперь что ли?

Понимаю ее, конечно, дитя послевоенного времени. Все детство в голоде и голод самый большой страх. 

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем люди компоты закрывают. Дефицит сейчас ягоды, чтобы морс из свежих сделать? Это популярно было, когда дефицит был. Сейчас просто по привычке делают.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, компот это другое. У меня на даче нет грчдок, зато есть смородина, сливы, крыжовник и яблоки с грушами. Яблоки мы обычно в погреб складывает и едим всю зиму, а ягоды я всегда замораживала и варила из них компот по мере желания. Дом у нас тёплый, поэтому мы и зимой почти каждые выходные на даче проводим. И компот к к столу бывает очень кстати. А в прошлом году, сидя на изоляции, я от нечего делать закрыла несколько банок компота. Оказалось, что это не так геморройно, как я думала. И так эти компоты зимой зашли!!! В общем, в этом году опять закрываю. Наверное, старость пришла незаметно))))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, чтобы сделать немного, в охотку.

Я тоже пару банок варенья варю. Клубнику, иногда абрикос. По пол-литра.

Но не сотнями же банок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На всю заморозку морозилки не хватит.

Я компоты из сливы делаю. Для всего остального можно сделать варенье и сироп, причем даже одновременно (актуально для сочных ягод - вишни, малины, клубники).

Потом сироп по мере надобности разбавить газировочкой - домашний лимонад готов.

А по поводу варений - у меня муж сладкоежка и вареньем я экономлю на сладостях.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Компот вкуснее морса
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясно же, нет того качества.

Мне вот непонятно, зачем эти тонны сахара. Сейчас и так сахар везде. Заморозьте ягоды и потом варите с минимум сахара. И убиваться не надо на готовке и хранить проще. И витаминов больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сахар в компоте это консервант. свежесваренный морс почти без сахара не будет храниться. Я искренне недоумеваю, вот зачем столько времени на это убивать, чтобы потом употреблять сомнительной пользы напиток с кучей сахара.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кладёт!!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в последнее время тоже замораживаем и фрукты и овощи. Жена закручивает только огурцы и всякие салаты. Я ещё вакууматор купил. Вакуумирую порционно и в морозилку.
Автор поста оценил этот комментарий
Про банки - это какая-то стадия огородного нуба
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно знаете значение слова «нуб»?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Новый пользователь; приступающий к освоению тонкостей какой-либо технологии, преимущественно связанной с огородом.
Что-то не так?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все не так.

Банки закатывают люди, пашущие на огороде десятилетиями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У тех, кто десятилетиями пашет на огороде, скилл консервации прокачан настолько, что банки не взрываются и не портятся. Я об этом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взрываются и портятся. Возможно руки кривые, либо чего-то там не хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Прям перечисление ачивок

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

пятая стадия - говорить что консервировать не будешь В ЭТОМ ГОДУ надо остатки с прошлых лет доедать

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну бред какойто

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то выкидывал такие "запасы" из дачного подвала. У банок уже крышки были ржавые. С годом закрутки дед с бабкой затруднились ответить

12
Автор поста оценил этот комментарий
5-я стадия смертельно обижаться на то, что дети не хотят так же убиваться на грядках в свой выходной.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дело такое:
Когда у тебя 2 сотки, то это хобби. (ну там, цветочки, зелень, ягоды по периметру)
Когда у тебя 20 соток, то это долбоебизм. (картошка у тещи на даче)
Когда у тебя 20 га, то это бизнес. (трактор, комбайн, наемные рабочие)

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я всей родне говорю что у меня жуткая аллергия на овощи, так я навсегда закрыл вопрос с подарками в виде этих ебучих овощей
раскрыть ветку (28)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Счастливый вы человек. Мои родственники за 22 года моей жизни не смогли запомнить, что я не люблю помидоры и постоянно пытаются ими накормить, ведь ВКУСНО.
раскрыть ветку (25)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка: бери кабачок, вон какой вымахал!

Я: Ба, я их ненавижу, каждый раз тебе говорю

Бабушка: всё ты врешь, в детстве вон как ела!


Я в детстве: рыдаю за столом над очередной порцией ненавистных мне жареных кабачков, а рядом орет бабушка, что пока не съешь из-за стола не выйдешь, это вкусно, не ври, жричедали, а раз ты такая непослушная пиздуй в угол


Ну да, ну да, ела прям с удовольствием. И самое паскудное - ой, такого не было, зачем на бабушку наговариваешь, злой меня выставляете, рыдания, хватания за сердце и картинные обмороки

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с мамой точь-в-точь.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо жиза. Напрочь не люблю помидоры. Все среднее и ближнее окружение об этом уведомлено (походу надо под роспись говорить все таки) с бабушкой вообще инструктаж проводил, что помидоры не ем. Семье бывшей девушки объяснял. По е ба ть. Напрочь.
-кушать подано. Садитесь жрать пожалуйста.
Прихожу к столу, никакого подвоха. Только начинаю есть, как тут же ставится передо мной тарелка с помидорами. Втф?
Регулярный вопрос: помидор порезать? Будешь?
В большинстве случаев хватает красноречивого взгляда достаточно. Но бывает, что не понимают (это уже не родственники) и гнут свою линию. Причем бывало что спрашивали : ты какие овощи ешь. Честно отвечал, что колбасу. После ахахв да охохо говорил что огурцы. Один фиг приносили помидоры. Аж бомбануло после Вашего комментария, как вспомнил это все
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

блевани разок на помидорку при них и вопрос решен.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно радикальный способ)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

зато запомнят. может даже поймут, но это не точно

1
Автор поста оценил этот комментарий

они же не в еду тебе его подсовывали, прост предлагали каждый раз

ну бесит, но прям войну из этого развозить ..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, просто сколько раз говорено переговорено, а воз и ныне там)
6
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично с медом, уже 7 год удивляются когда я отказываюсь от него и говорю что у меня аллергия, еще и на пасеку зовут помочь))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто не умеют их готовить)
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот искренне не понимаю почему многие не любят кабачки:) нейтральный вкус, продукт лёгкий для приготовления и пищеварения. Я их готовлю в духовке с фаршем, помидором и сыром.Тру на тёрке, смешиваю с фаршем и делаю котлетки на пару, а кабачковые оладушки уплетает даже мой двухлетний гурман.

раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их ненавидят за количество. Ибо готовят их в сезон и так, и эдак. Каждый день жрать - так и икру разлюбить можно. Вот и весь секрет)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все) я просто не люблю кабачки, даже 1 раз в год)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда ненавидел кабачки! Тут даже скорее не за их вкус, а в плане эстетики, ну не аппетитные они. Признал я их только став студентом и заехав в общагу, их доступность и простота готовки с минимальным набором ингредиентов подняли для меня рейтинг этого блюда в самый топ.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка обожает кабачки, душу за них продаст. Сегодня я пожарила баклажаны кружочками. Радостный вопль ребенка - "ура, баклажановые кабачки!"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фу-у, баклажаны🤮
29
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь и правда вкусно... :)
Хотя кому как.
А может, вообще не вкусно
раскрыть ветку (6)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы дипломат

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не то, чтобы по вкусу вкусно, но по сути вкусно
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:09
3
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве ели эти кабачки, оладушки жарили. В молодости в бедное время Наелась и очень долго на дух не надо было. Тоже отмахивались от всех. А в этом году что-то вдруг сделала и мне так понравилось... Теперь жду, когда предлагать начнут)

3
Автор поста оценил этот комментарий
- Гиви, ты помидоры любишь?
-ну, есть люблю. А так.. нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вкусно же...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот помидоры люблю, но ненавижу сладкий перец. Если лет 10 назад родители с бабушкой меня ещё пытались им накормить, то теперь даже не покупают и не выращивают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти бро) Двадцать восемь лет я его не ела вообще, ни в каком виде, блевать тянуло. А в этом году заинтересовал рецепт салата из них, запеченных, люблю готовить чот новенькое. Мои-то дома едят его с удовольствием. Приготовила, попробовала кусочек на соль/специи выровнять.... И сожрала почти весь(

18
Автор поста оценил этот комментарий

Аллергия могла возникнуть из-за бесконтрольного использования химикатов и удобрений. Сама сколько раз видела, там где написано в инструкции колпачек на ведро воды, лилось стакан. У соседки сын работал на складе и пиздил ей все что плохо лежало, там вообще ковшами сыпалось и потом ещё хвалилось какой урожай и на рынке продавалось со словами "все свое, все с огорода...."

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да нету аллергии, просто не хочу видеть дома эти сраные банки и овощи)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, в старости часто все наскучивает и люди пытаются себя занять. Все слова про свое и т п это только слова, огород может очень сильно затягивать, особенно к старости.

Ну и да, тут как с выпивкой или сериаломанией и т п, если человек не умеет себя ограничивать выливается в такое.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это у них интернета и видеоигр не было...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не затянет в землю окончательно, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ферма на мобиле вообще крайне популярна
3
Автор поста оценил этот комментарий
Беда-беда с фантазией, если за всю жизнь не придумали себе никакого занятия кроме дачи.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С фантазией может и не беда, а с доходами печаль. Вы не забывайте, что пенсия обычно меньше зарплаты, поэтому много не нафантазируешь.

У моей мамы 6 внуков, сейчас лето, трое стабильно у нее. Говорит, как хорошо, что я работаю и пенсию получаю, могу себе позволить с внуками куда-нибудь походить. Не каждый день конечно, но детей все равно надо занимать. Вот и получается, что дача - один из недорогих видов отдыха.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пятая стадия - ругать и гонять менее удачливых соседей огородников за то , что они сажают не так и не вовремя и мало (например меня)

19
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много в состоянии здоровья значит тонус и настроение. По себе знаю, пока есть дело, работа и некогда скулить и думать про болячки - бегаешь.. стоит тока залежаться на выходных из-за плохой погоды (мороз, жара.. осадки), всё, пипец, заныло.. летом все стационары пустуют, а вот начиная с октября..
ну не может человек в здравом уме без цели двигаться!!! Меня скока звали на лыжи, в бег.. неее, ребят! Хотя бы винтовку дайте или мяч, не могу я километры зазря наматывать, нужен материальный результат. Банки с соленьями иногда тож берём у пожилых, чтоп не обидеть, хвалим.. тайком утилизируем и обратно возвращаем помытыми..
пока движуха есть - болеть некода! Нагрузку вот надо дозировать, отвлекать..
раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что они (старики) ебанутые. Они эту нагрузку дозировать нихуя не умеют и на 9м десятке идут ебошить пятилетку за 3 года. Ладно, ковыряться там в кустиках, или командовать молодёжью. Мои, например, никому ничего не сказав, посадили картошку. А ночью дед умер от сердечной недостаточности. Ах да, дед после инфаркта. И у бабушки воспаление лёгких, помимо пиздеца от наблюдения того, как умирает человек, с которым прожила 60 лет. Прошло 2 месяца. Хуярит свои помидоры, таскает ведра с водой, и похуй. Ебало разбить хочется. Бабка-огородница - хуже внка-наркомана. К батарее, блядь, привяжешь - уйдёт вместе с батареей.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка-огородница - хуже внка-наркомана.
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

просто примите как данность, что своей жизнью люди распоряжаются сами. захотел умереть и умер. Хуже всего когда тобой дети начинают командовать. Ебало себе разбей, чесслово... что за тон, пусть таскает, она детей вырастила, пусть хоть в космос летит, отстаньте

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, госпади, тон её обидел. Откуда ты знаешь, захотел человек умереть, или нет? Откуда ты знаешь обстоятельства? Откуда ты знаешь в каких мы отношениях? С какого перепугу ты мне указываешь, какие эмоции по этому поводу испытывать? Просто прими как данность, что ты - не мерило всего и хоть в космос своё экспертное мнение засунь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А цены счас эту панику тока вздрючат.. 😳🤦‍♂️
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вас фигею просто. Спортзал, велосипед, лыжи (пейзажи-закаты-восходы) - это ,значит, по-вашему без цели. А упахаться на соленьях, вылить их в унитаз или в ведро, помыть банку и солгать - это, блин, цель, материальный результат ! ..)))

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
За то без проклятого ГМО, ещё и бесплатно(затраченное время, расходы на рассаду, семена, установку теплицы и тд. никто не учитывает)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Время- самый ценный ресурс. Я лучше меньше съем этих хреновых солений, чем потрачу кучу времени на выращивание, готовку- заготовку. И как оправдание потраченных ресурсов- жрать всё это в три горла.
11
Автор поста оценил этот комментарий

все без химии

это, кстати тоже заблуждение. Давно известно, что промышленные урожаи более "пресные", а вот помидорки с огорода богаты этими ужасными нитратами и т.п.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее? Из чего нитраты берутся?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну огородник же удобрения сыпет не по норме, а на глаз. Анализ почв не делает. А агроному надо, чтобы результат был отличным за меньшие затраты. Поэтому перебарщивать с удобрениями бизнесмен не станет.

А нитраты, это ведь всего лишь азотсодержащие удобрения, не больше, не меньше. Например, если в картошку садить гороха чуть-чуть, то колорадский жук на таких полях не очень любит жить. Но горох накапливает азот, но в виде соединений, то есть нитраты.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, а разве агроном не борется с потерей урожая всякими химикатами?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теми же химикатами может пользовать огородник, если его огород атаковали вредители. Ну да, называются эти смеси иначе, поскольку маркетинг и тп, но я сильно сомневаюсь, что огороднику и агроному доступны принципиально разные системы обработки культур для защиты от вредителей.
Только вот агроном, для решения проблем с вредителями руководствуется инженерными решениями, которые изучал для того, чтобы стать агрономом. У него есть технология, а технология за собой часто имеет научное обоснование. А вот чем поливает свои помидорчики огородник - большой вопрос, что он там в интернетах на форумах вычитал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ, читаю форумы, делю на два и пока к химии не прибегала, но всё равно понимаю, что в это прийдется погрузиться - у меня грядки для себя, но вижу что урожай страдает, где то с гнилью бороться, где-то кормить-прыскать, реально не избежать :(

11
Автор поста оценил этот комментарий

забыл:

- удобрять огород химией для огорода

- лежать под капельницей с химией

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Четвёртая стадия вариативна, еще есть вариант "Я для кого все это сажаю/закатываю? Вы почему ничего не едите?"(с)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А где стадия "широкая на широкую"?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:42
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас нахожусь в третьей и четвёртой стадии. Ужас. А мне всего 35 лет. Это меня декрет довел))))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто сажать острые перцы. Поставить огромную теплицу, с подогревом на зиму. А потом продавать перцы и семена. Пока в России этого добра немного, можно раскрутиться. Всего пара-тройка известных фирм торгует таким товаром в РФ (а из за границы запрещён ввоз семян).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их сложно выращивать…

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не сложнее обычных перцев
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пропустили стадию ругани за межу с соседом.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Садово-огородная болезнь. Что люди скажут, они вон уже всë посадили, а у нас земля простаивает)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
20 га земли? Можно мне вашего деда в родственники?
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле без огорода они бы на 7 лет раньше умирали. Это же физические нагрузки, мотивация к действию, общение с природой, радость созидания.

ТС городской компьютерный задрот, вскормленный пластмассовой грудью гипермаркета и воспитанный экраном гаджета. Ему не понять мудрость Древних.

P.S. Это было сказано с изрядной долей сарказма. Недавно бабушка на огороде навозилась и отслоение сетчатки получила. Мы думали (в другом городе) что инсульт. Слава Будде это всего лишь глаз...

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тесть родом из деревни. В 18 лет переехал в Москву и до самой пенсии мечтал о своей даче, как он сам говорил - корни к земле зовут.

Вышел на пенсию, купил дачу и...через два месяца после покупки упахался до инсульта.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой ещё)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фига тебя заплагиатили в ответе на этот же пост.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мощно и очень неожиданно

Автор поста оценил этот комментарий
5. Profit!11
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку