Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Telegram vs ФСБ

Недавно мне пришлось изучить множество статей и официальных документов по поводу ситуации с Telegram. Оказалось, что большинство новостей являются манипуляцией и не соответствуют действительности. По этому, справедливости ради, давайте восстановим картину событий.


1. В 2017 году в метро Санкт-Петербурга происходит теракт. У ФСБ есть шестеро подозреваемых.


2. ФСБ не беспределит. Они честно обращаются в суд. Суд разрешает получить доступ к переписке этих пользователей.


3. ФСБ отправляет запрос в Телеграм.


Заметьте: данный документ лежит на серверах Агоры. Юридической организации, которая занимается защитой Телеграма. Так что в достоверности сомневаться не приходится.


Заметьте еще одно: в этом запросе указаны только 6 номеров и конкретные номера судебных решений, согласно которым этот запрос является законным. Так что все, кто говорит, что никакого разрешения суда не было и этот запрос был личной инициативой ФСБ - либо не разобрались в ситуации, либо врут.

Telegram vs ФСБ Telegram, ФСБ, Фейк, Вброс, Длиннопост, Политика

4. Телеграм просто игнорирует этот запрос.


5. Начинается суд. Юристы Телеграма сначала говорят, что они вообще не получали никаких писем. Когда выясняется, что это не так - начинают говорить, что этот запрос является нарушением Конституционных прав. Однако, 23 статья Конституции гласит следующее:


Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Судебное решение по этим шести пользователям было. Так что юридически со стороны ФСБ все абсолютно законно. Телеграм справедливо проигрывает и получает штраф в 800 тысяч рублей.


6. Эта история начинает очень интересно освещаться в СМИ. Заметьте, в самом заголовке нет никакого упоминания про то, что речь идет только про шесть пользователей. Они пишут абстрактно, "для переписки пользователей". А про шесть человек упоминают лишь вскользь в одном из абзацев.

Telegram vs ФСБ Telegram, ФСБ, Фейк, Вброс, Длиннопост, Политика

И это подводит нас к последнему пункту.


6. СМИ начинают врать о том, что ФСБ требует абсолютно все ключи абсолютно всех пользователей. В следующей статье уже совершенно безпалева добавили слово "все". Более того, пишут, что Павел был оштрафован именно за отказ предоставить "все ключи". Хотя если перейти по ссылке "признан", то вы попадете на предыдущую статью про шесть пользователей.

Telegram vs ФСБ Telegram, ФСБ, Фейк, Вброс, Длиннопост, Политика

СМИ справедливо рассудили, что на шести террористах хайпа не поднять, по этому стали вбрасывать. О том, что под угрозой оказываются полностью все. О том, что на Конституцию положили болт. И так далее.


Все это отлично зашло, и сейчас даже на Пикабу адекватные комменты минусуют. Сложно поверить, что весь этот шум только из-за шести человек, правда?

Telegram vs ФСБ Telegram, ФСБ, Фейк, Вброс, Длиннопост, Политика

Возможно, этот пост тоже заминусуют. Я понимаю, что очень приятно чувствовать себя жертвой, которую угнетает злое ФСБ. Но вот только ФСБ никогда не требовало ключи всех пользователей, речь всегда шла только об этих шести номерах.


В данном посте я не стал говорить о возможности или невозможности передачи ключей. Никто не видел серверную сторону Телеграма. Открытый исходный код только у клиентской части. Так что мы можем либо верить, либо не верить словам Дурова. Но даже, если Павел технически не может передать ключи, можно было:


1. Не морозиться совсем, а предоставить часть данных. Например, ФСБ запрашивали также IP адреса и время активности этих шести человек. Эти данные у Павла были. И по закону он должен был их предоставить.


2. Не врать про "всех пользователей".


Лично мое мнение: Павел делает отличный пиар. С самого начала было понятно, что Российский сегмент ему не принципиален. Так что я думаю, что он вполне может намеренно принести его в жертву и показать этим своей целевой аудитории, что он "не прогибается". Просто бизнес, ничего личного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
457
Автор поста оценил этот комментарий

В Телеграме меня смущают два момента:

1. Зачем сети, которая хвастается своей анонимностью, привязка к телефонным номерам.

2. Отсутствие претензий со стороны западных спецслужб.

раскрыть ветку (203)
214
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Анонимность и приватность разные вещи, не стоит путать

раскрыть ветку (13)
186
Автор поста оценил этот комментарий

1) Привязка к телефонным номерам очевидно нужна для защиты от ботнетов. Точно так же как пикабу к ним привязался. Других известных способов на сегодня нет.

2) Откуда инфа что у западных спец служб нет претензий ? Вроде не раз разрабов телеграмма допрашивали FBR. Дуров тогда еще говорил что их квалификация сильно выше чем у ФСБ.


+ популярность телеги в США оставляет желать лучшего. Может быть им просто пох)

раскрыть ветку (12)
130
Автор поста оценил этот комментарий

FBR это FBI? Или просто какой-нибудь  furious brother rabbi ?

раскрыть ветку (3)
233
Автор поста оценил этот комментарий

Federal Bureau of Rassledovaniy

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! Очень популярная аббревиатура. Странно что он не знает.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Прастыты, не сдержалсо. )))

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
У ФБР бариста лучше, чем у ФСБ..
4
Автор поста оценил этот комментарий

Привязка по телефону для всех или для новых? Че-то пропустил. Не хотелось покидать пикабу.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для новых. Их вроде задосили новыми акками.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда поживем еще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это явно лишь предлог, иначе они сначала начали бы проверять настоящая ли почта. Телефоны от них ФСБ требуют)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты про пикабу или телегу ? В любом случае все и всегда проверяют что почта настоящая, посылая письмо с подтверждением. Только таких фейковых почтовых акков в базе каждой компании можно натырить тысячи прям с паролями. У Озона её воровали, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про пикабу, на котором можно зарегистрироваться с любым ящиком. Не логично начинать запрашивать телефон, не проверяя реальность почтового ящика. Это все равно что строя дом забыть вставить окно на третьем этаже - вроде на безопасность не сильно влияет, но подготовленому вору проще попасть внутрь...

ещё комментарий
100
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь,  что под топовым. А то,  что не смотря на поливание телеграма какахами федеральными сми, практически все министерства ведут там каналы никого не смущает?

раскрыть ветку (41)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это также, как Газпром, размещающий вакансии в РФ на ЛинкедИне.

42
Автор поста оценил этот комментарий

А я извиняюсь перед всеми - я активно отстаивал позицию телеграмм на Пикабу.

Конечно, если это правда и ФСБ требует ключи только на этих пользователей а в судебном решении указаны именно они.

раскрыть ветку (39)
78
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, сильной разницы нет. Сегодня на основании решения суда они требуют информацию о 6 людях, а завтра попросят, на основании решения суда, инфу по всем россиянам «для противодействия террористическим организациям». Да, грустно что реальные преступники тоже могут пользоваться этой сетью, но ведь а как иначе? Не запрещать же теперь все подряд, чем могут они пользоваться для общения?

раскрыть ветку (35)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, но критическая разница именно в том, на конкретных подозреваемых просят ключи или на всех.

Первое абсолютно законно, а второе, конечно, недопустимо. Никоим образом.


Ну и вопрос ещё стоит в технической части. Если ключей нет, родят ли они их?


И вообще - по заявлениям СМИ, позиция ФСБ в суде была "ключи - не переписка". Во первых, это бредовый цирк - переписка это совокупность ключей и шифрованного тела, только так сообщение можно прочитать и назвать "перепиской".

Во вторых - зачем эта позиция, если судебное решение вынесено только в отношении подозреваемых? Ведь тогда все законно, и выдумывать такие бредовые отмазки просто нет смысла.

раскрыть ветку (29)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как, Телеграм даже и не хранит ключи пользователей, пользующихся "секретным чатом"
Они могли дать только айпи-адреса и время пользования
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если проблема только в террористах, то и давайте запретим только террористам использовать телеграмм

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Или запретим террористов. ИГИЛ же в России запретили.

Автор поста оценил этот комментарий
Отлично! Из оружия запретили убивать людей, и все ок! Собсно шуруповертом тоже нельзя! Давай те сделаем так же! ЗАпретим террористам общаться и делов
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все так

15
Автор поста оценил этот комментарий
"но критическая разница именно в том, на конкретных подозреваемых просят ключи или на всех."


Нет, в данном случае разницы нет. Либо они делают уникальные ключи для всех без хранение на серверах. Либо не делают ни для кого и получается так как получается.

Нельзя выборочно "эти ключи храним, а эти не храним".

Если у них есть ключи 6 пользователей, значит есть и других "всех". Если нет -- то нет ключей никого.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про техническую часть внутри телеграмм, а про законность требования предоставлять данные. Запрашивать то могут разные данные, например, логи подключений с адресами. И у разных сервисов.


Вообще в телеграмм два вида чатов - обычные и секретные. Для последних ключей нет, как говорит телеграмм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неверно.

Насколько я помню, для последних нет истории на сервере. А шифруются оба чата одинаково.

Просто первый с промежутком на сервере, для возможности синхронизации. Т.е. зашифрованная БД хранится у них БЕЗ ключей, а второй -- хранится только на двух устройствах-участников чата.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы первый вариант был без ключей, то было бы невозможно восстанавливать историю переписки с сервера, например, при переходе на другой телефон. И синхронизировать на разных устройствах.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А завтра Деприпаска не виноват, а Нэвэльный корень зла, нам нужны все его ключи на основании Таганрогского суда. Ну нельзя верить этой стране.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Терроризм порицается всеми, кроме террористов.

А если человека обвинят в разжигании ненависти за какое-либо высказывание или картинку и у суда будут подозрения, что он это сделал не сам, а от лица общественно-опасной организации. А затем они потребуют переписку этого человека во всех мессенджерах, чтобы "докопаться до истины и накатать ему еще статей".

А законы у нас выходят довольно часто и все не в пользу народа (кроме жилетов для водителей). И в итоге мы сможем получить, что уже за административное дело будет вынесено решение суда на выдачу переписки человека. Официально, с запросами и печатями.

Тут терроризмом лишь прикрываются.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И это верно, в долгосрочной перспективе. Учитывая что это все Жаров несёт с экрана, про "миллионы жизней в опасносте".

Но следует признать, что запрос данных на конкретных подозреваемых с санкции суда конституцию не нарушает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех вообще чисто теоретически приписать сюда что они не могут использовать улики полученные данным методом, для возбуждения статей, в которых ранее они не подозревались. будет счастье.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но следует признать, что запрос данных на конкретных подозреваемых с санкции суда конституцию не нарушает.

Это только потому, что такой "хитрый план". Нарушить конституцию и подтереться ей через череду якобы "невинных" действий, поставив всех в положение Рабов Системы и Зэков в Цифровом Концлагере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужс какой..

3
Автор поста оценил этот комментарий
а как ты проведешь границу? Вот подозреваются все парни от 20 до 30 лет, например. Это еще законно или уже не законно по твоей логике? Дайте ключи. А анализ сообщений можно доверить нейронной сети. И все, ты уже не сможешь противостоять. Сколько людей умирает от молотка или топора? Но их не запрещают и не требуют паспорта на их покупку. Так же и телеграммом пользуются миллионы людей, а подозреваемых было только 6. Тем более как показали выше, если захотят, то зашифруются и любым другим методом. Так же как достать оружие для приступника не такая проблема, как для обычного гражданина. Так и телеграмм нужен преступникам не так сильно, как обычным гражданам. Тут очень много двойных стандартов надо перелопатить, что бы понять истинный посыл этих действий. Сей час закручивают гайки и доступ в интернет по паспорту с полной прозрачностью не за горами. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все решается судьей - выдавать санкцию на "прослушку" или нет. Должны быть достаточные данные (основания) для этого.

Решение выносится поименно.


В остальном согласен.

Почитайте:

https://m.geektimes.ru/post/299683/

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись. А разве это не торжество демократии, передавать данные только по судебному решению? Это альфа и омега свободы, а вам опять что-то не по душе
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно торжество. Вот только демократии я пока не вижу, в этом проблема)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, нифига не видно. Решение суда есть, а данные не предоставлены. Хуячить рублем пока не поумнеют, я считаю. А для начала запрос на заморозку счетов.
Автор поста оценил этот комментарий

бедные твои овцы...

(О-оригинальность, ага)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол не в том, что они могут пользоваться, а в том, что прочитать это нельзя. именно поэтому хотят запретить, а не потому, что им пользуются террористы и барыги. .

Ну и вот когда завтра произойдет-тогда и будем возникать про кровавую диктатуру. Пока что это завтра нам обещают каждый день, а происходит это завтра почему то на Западе..

5
Автор поста оценил этот комментарий

ФСБ требует не ключи, а требует доступ к логам переписки конкретных 6-ти юзеров, по решению суда. И весь сыр бор в том, чтобы Телеграмм предоставлял ФСБ доступ к логам по решению суда. ФСБ дела нет до вашей частной переписки, делать им нечего читать ваши мессаджи о том, кто как и на что дрочит, какого цвета кал был у вас утром, как вы вдули жене босса или босс вашей жене вдул, и т.д.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе и ключи - читайте документ.

Если по решению суда в отношении конкретных подозреваемых - к законности требования вопросов нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ха-ха-ха.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно что государство и пользователи думают что раз узнает номер человека то сможет узнать кто там на проводе. Но так думают обычные люди, за которыми нет ничего криминального. Никто в здравом уме не станет делать серьезные дела с номером на свое имя, при условии что на КАЖДОМ рынке можно купить симку за 2 сотки с левыми данными.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, с учетом данных сотовых операторов можно будет проследить перемещения субъекта. Любая информация может оказаться полезной.
Конечно, при соблюдении определенных правил конспирации ничто спецслужбам не поможет. Но в наш век некомпетентности "профессиональных шпионов" мало.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Симку, на которую регят акк, выбрасывают после активации сразу нахер, какие еще перемещения?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этотв органах никого не волнует. Доказательство этому дело Дмитрия Богатова.

97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А меня смущает почему автор темы игнорирует официальный ответ Телеграм по поводу ключей шифрования?

Юристы Telegram сообщили представителям Роскомнадзора, что выполнить требования ФСБ по выдаче ключей шифрования технически невозможно. В компании объяснили, что сообщения из секретных чатов не хранятся на серверах Telegram.

https://ria.ru/society/20180402/1517734962.html

раскрыть ветку (42)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь только я один пост целиком прочитал?

раскрыть ветку (33)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В данном посте я не стал говорить о возможности или невозможности передачи ключей.

Ты это имеешь в виду? Т.е. самую важную часть всей истории автор решил не затрагивать. Молодец, что сказать, сразу видно непредвзятое мнение автора.

раскрыть ветку (32)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я это имею в виду.

Но даже, если Павел технически не может передать ключи, можно было:

1. Не морозиться совсем, а предоставить часть данных. Например, ФСБ запрашивали также IP адреса и время активности этих шести человек. Эти данные у Павла были. И по закону он должен был их предоставить.

2. Не врать про "всех пользователей".
ещё комментарии
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что автор полный путинист, а возможно и лахтинец. Да и пост похож на типичную проправительственную заказуху, как большинство его постов.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да и пост похож на типичную проправительственную заказуху, как большинство его постов

Большинство ваших постов похожи на противоправительственную заказуху. Но это никоим образом не мешает вам(как и ТС) создавать посты. Он за правительство(возможно оплачиваемо), вы - против(возможно,тоже оплачиваемо).

Согласны ли вы, что любой из ваших постов можно поставить под сомнение и назвать вбросом(не смотря на количество и качество пруфов), если практически все ваши посты размещены с одной противоправительственной точки зрения?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Где оплачивают за посты, освещающие проблемы РФ? Блять, я знаю людей, которым там миллионы уже задолжали, но никак найти не можем, пиздец. А вот про лахтину известно достоверно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне получается лахта тоже миллионы задолжала. Куда писать?
Финансироваться проблемные посты могут откуда угодно. У страны и правительства множество противников. А может даже сам ВВ оплачивает посты для создания фиктивной оппозиции.
Негативные посты могут точно так же финансироваться как Медуза, Открытая Россия, Дождь и Голос Америки, или даже осуществляться на их базе.
Поэтому я и написал "(возможно)". Эти посты и комментарии могут писать как проплаченные, так и обычные пользователи.
13
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, получается, что пост - вброс.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но технически невозможно вникнуть в каждый вопрос, тем более такого характера.
Я не смогу ответить, а главное - объяснить этим пикабушникам "+3682" почему удален пост.
Да. Меня порвут. А Вы такие: Не, я ошибся...нифига, вертайте назад!

Крылышки жарить поставил в духовку.....с аджикой, с чесночком!!!

Вы можете пост создать! Опровержение данной теме.
И решают только пользователи.
Спасибо) И хорошего вечера воскресенья всем ^^ 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, стало вдруг интересно после этого вашего ответа....
а откуда у поста появились теги "вброс и фейк"??
благодарю за ответ

ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет отсутвия претензий со стороны запада я не совсем согласен, не просто так его из АппСтора недавно удаляли...

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но вернули.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

За какие заслуги интересно

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За умение вертеть задницей правильным людям.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо выполнили определённые условия.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Уже вроде как таким способом взломали Телеграм, делают дубликат симки и все диалоги подгружаются. Но это не касается секретных чатов, вот к ним то и нужен доступ.

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий
это если не установили пароль.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо этого можно поставить обычный пароль на аккаунт

Автор поста оценил этот комментарий

Симку можно в америке зарегать ваще легко, причем она вообще не мобильная, а смс работают

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы по факту это не взлом телеграма, а небезопасность сотовых операторов.

Телеграм предоставляет инструменты работы с ними, а не контролирует их состояние.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там же сообщения удаляются через минуту
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как настроить. Таймер выставляется от 1 секунды до 1 недели. Запускается с момента прочтения получателем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автоудаление сообщений - необязательная фишка, можно и не включать.

111
Автор поста оценил этот комментарий
А ларчик просто открывается, Паша очень богатый, где Паша хронит деньги (кто его держит за яйца)? Это риторический вопрос.
раскрыть ветку (23)
173
Автор поста оценил этот комментарий
Хронит? Серьезно?
раскрыть ветку (15)
58
Автор поста оценил этот комментарий

ХрОнит, он с колхоза прост

раскрыть ветку (2)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Денежный хронИт лечится приёмом фсб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

быстро переходит в состояние хронической зависимости.

32
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете кто допустил орфографическую и ошибку, срочно вызывайте фбр!
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
FBI here, what's happened?
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Dinahooy, epta
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Dinahooy EPTA inc. из Южного Бутово, подразделение PNH scooka ltd., штаб-квартира в Купчино.

7
Автор поста оценил этот комментарий
ALLO ETO FSB? POZOVITE K TELEFONU YOBU
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ON U NAS NE RABOTAET, ON V KREMLE

1
Автор поста оценил этот комментарий

FBR жи

Автор поста оценил этот комментарий
Mojeshidtinahui
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Орфографическую и ошибку? Здесь и МОССАД не поможет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверочное слово - схрон))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хоронит.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы я богатым, я бы тоже не в России хранил.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, только богатым свойственная финансовая грамотность?


Как бы и бедный человек может в банке в ЕС открыть счет и положить на него пару тысяч, просто на всякий случай на черный день.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас разве налоговая не просит все иностранные счета декларировать?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просит. И придется декларировать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В каждой стране по лямчику нормально храниться...
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, вроде, в Великобриташке. Елизавета, получается, держит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Получил пашенька бритиш подданство, так то!
4
Автор поста оценил этот комментарий
https://thebaffler.com/salvos/the-crypto-keepers-levine


И ещё где-то был его рассказ, про то как ФБР проводили тщательный досмотр его и его команды в аэропорте или тип того, когда они в США приезжали.

Ну и пруфы что канал официальный.

https://t.me/durov

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ФБР судилось с Эплом, требуя доступ к содержимому "Айфонов", об этом было известно от самого ФБР и из судов. А тут мы видим лишь Дурова, который рассказывает нам о своей принципиальности.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что а) популярность телеграма в США достаточно низкая, по сравнению с тем же ватсапом, который и так сливает всё; б) Что им афишировать если ничего не надо?

Я ответил на вопрос по претензиям. Мелкие шаги в эту сторону были. Я бы сказал "Прощупывание почвы" Проблема в том что не было громкого дела который бы требовал, как в РФ, доступа к телеге. Или такого же громкого как требовал ФБР от Эппл.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как ватсап сливает всё, если это невозможно?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "невозможно"? Что за аксиома неподтвержденная?

Тип ты серьезно считаешь что детище фейсбука беспокоится о твоих личных данных и никак не сотрудничает с правоохранительными органами? Ну-ну.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это единственный аргумент защитников телеграмма, мол что это "невозможно". Я не придерживаюсь такого мнения, я не знаю возможно это или нет, со свечкой над дуровым не стоял...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, нихуя не понял. При чем тут телеграм, если ты говоришь про ватсап?

Никто не говорит что в ватсапе невозможно сливать все данные. При чем тут телеграм к ватсапу? Ты же в курсе что это два разных приложения, да?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Все говорят что в телеграме невозможно сливать данные, в других ветках такой срач на эту тему. Вот я и спросил почему в ватсапе тоже просто не отшили фсбшников (или кто у них там) со словами "а мы не можем"?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они могут?)

Потому что поступиться частью безопасности и конфиденциальности ради прибыли -- ФБ может.

А телеграм не монетизируется за счет информации о пользователях -- ему нет смысла.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы технического обоснования почему одни могут, а другие нет.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть определенное предисловие: Дуров — умнейший человек современности.

Скорее всего стоит к любому его действию относиться с позиции "если мне кажется, что дядя Паша сделал что-то неправильно, то я чего-то не понимаю".


По первому пункту ответили ниже.

По второму скорее всего причина в том, что телеграм еще не так популярен на западе. Ну или что террористическая угроза там сам по себе выдуманный факт, чтобы иметь повод ввести войска почти в любой точке мира, сказав, что там ебать того врот террористов и мы их всех победим. По факту на территории этих стран вообще тихо. Чем тут мешает телеграмм? Да нахуй он нужен вообще про него вспоминать.


Пойду дальше к логике Дурова. Если он сказал, что "я не выдам личную переписку пользователей", то он будет к этому идти. Какая нахуй разница, что какой-то суд выдал требование?


Сейчас суды такие, что через 12 часов попросят в судебном порядке переписки всех крупнейших бизнесменов по выдуманным делам. Законно? Перетрясут всех неудобных, потом "региональные" судьи городов стотысячников начнут трясти "мелочь", у которых неучтенных доходов 50 тысяч рублей в месяц и т.д.


ФСБ отправляют бумагу, якобы все, нам выдали и т.д., а ты попробуй сидя за бугром в офисе телеграмма проверь бумажку!


В итоге либо ты вообще никому не даешь переписку, либо ты "дырка" для любого пользователя.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что всё в фсб есть. А помимо всего прочего нужно убеждать общественность что ничего у фсб нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграм не позиционирует себя как анонимная сеть. Есть другие, которые таковыми являются.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть же мессенджеры без привязки, с шифрованием и таймером удаления сообщений. Они известны, ими пользуются параноики и преступники. Зачем, действительно, светить номера?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто их светит? Симки до сих пор иногда у метро/людных мест продают/раздают, а если что, можно и на дубликате взять. Таким образом, привязка идёт к левому паспорту и пользователь не палится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще заплатить за активацию и не покупать вообще никакой симки.


А то вставили сим-светанули имей трубки, потом по имею спецы узнают какие сим еще туда вставлялись, на каких точках/округах билинговались и тд.

Всё зависит от желания спецов найти определенного человека.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык... Все (спецслужбы, менты, хакеры) знают, что ты что-то кому-то писал - а вот что и кому - не знают. Или только кому знают, а что - покрыто толстым слоем качественного шифрования. Что и важно в большинстве случаев...


Кагбе ИМХО этот вариант куда лучше того, когда все знают, что ты писал - но не знают, кому... Не говоря уж про "открытым текстом"...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если узнают кто кому писал, толстый слой шифрования не поможет. Ректальный криптоанализатор буквально за 5 минут берет любой слой шифрования...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал над этим моментом.


Есть множество вещей, которые "не приветствуются" в "приличном обществе".


Гуро, сисястые пони, фоты голых кисок, голые фурри, трэшак в стиле "Ликов Смерти" - вот берём десяток фоток подобного по вкусу, к примеру, на Трукрипт диск, в нём - ещё один скрытый (недоказуемый) диск - где искомая инфа.


Требуют пароль? После недолгого сопротивления, даём пароль от первого диска. Где контент "на грани". Второй пароль если даже и вздумают спросить - можно убедительно отрицать его наличие (это и называется "убедительное отрицание", т.к. наличие второго шифродиска внутри первого никак недоказуемо!)...


Важный момент - надо стать именно пониёбом или дрочером на гуро или другую пакость. Искренне полюбить этот контент - и тогда будешь очень убедителен, что именно вот эта вот "милая шалость", за которую тебя может невосприимчивый народ побить, "опустить" или в лучшем случае прекратить уважать, и есть именно то, что ты хотел зашифровать.


Собссно, фсё.


Есть, кстати, подозрения, что именно из-за этой фичи "скрытого недоказуемого диска" Трукрипт и прижали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, в 99% случаях виноват не алгоритм шифрования, а человеческий фактор.

На тебя надавили, ты слил пароль - всё, хоть у тебя там супер мега криптоалгоритм разработанный секретной масонской спецслужбой с Юпитера.

Поэтому сохранность информации это в первую очередь планирование борьбы с человеческим фактором.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот шикарные примеры такого контента (и вообще у чувака этого). https://pikabu.ru/story/prosto_dyeshi_4499764 https://pikabu.ru/story/come_to_bed_4759734

https://pikabu.ru/story/luchshaya_poni_4755293


Где-то ещё фуррей тут прелестных видел...


И самое смешное, что часть такого мне, например, реально нравится. Но ладно я фрилансер-полухикки. Могу себе позволить (на мнение кого-то наплевать).


А если "реальный пацан", который общается с "реальными же пацанами" и барыжит чем или ещё каким "нелегалом" промышляет - и такое ему искренне нравится? Да его другану?..


"Зашквар" конкретный, "пацаны не поймут" - есть, зачем шифровать это и сопротивляться при требованиях пароль сказать, тащь Майор... Косяк ведь, предъявят и ещё по масти опустят... ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сопоставить общее количество байт "такого" контента и всего байт на диске и увидеть, что есть ещё что-то, нельзя?

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, параноик. Телеграм с открытым исходным кодом и если бы это было так заметно, то уже бы ленивый про это не говорил.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку