Прозопагнозия: как я вижу лица.

Прозопагнозия: как я вижу лица. Прозопагнозия, Лицо

Прозопагнозия — это расстройство восприятия лица, при котором потеряна способность узнавать лица. У меня есть такое расстройство, я не помню лица людей, могу не узнать человека через пять минут после разговора с ним. Но до 35 лет я не подозревала, что это так.)) Как же так, спросите вы? Это же так очевидно! А вот как))

Многие тексты про прозопагнозию иллюстрируют криповой картинкой, как в начале поста. На самом деле, восприятие лица не такое.

Скорее, я вижу толпу агентов Смитов, чем толпу безликих манекенов.

Прозопагнозия: как я вижу лица. Прозопагнозия, Лицо

Представьте, вы живёте в мире где у всех примерно одинаковые лица. В таком мире я и живу )) с самого рождения )).

Конечно, я узнавала маму, потому что знаю её голос, знаю её одежду, движения. Но, видя её, например в кинотеатре, на одном из мест среди людей, я могла и не узнать. Не просто не заметить, а именно смотреть в лицо и не узнавать.  

Ещё одна из частых шуток, когда говоришь о том, что не запоминаешь лица: "О, класс,  хорошо тебе каждое утро просыпаешься с новым человеком!(это про мужа, если что))".

Неть), к сожалению, это не так работает. Лицо не меняется каждое утро, оно просто какое-то усреднённое. Да и на первый план выходит не оно, а человек вцелом.

Раньше я думала, что все люди воспринимают лица примерно так же. То есть не помнят именно лицо, а помнят кучу информации о человеке-фигуру, голос, движения, одежду. Для меня все были этакими суперменами с отличной памятью.  Только я одна не могла удержать эту гору информации в голове и постоянно кого-то не узнавала. )) и удивлялась, потому что во всём остальном у меня хорошая память.

Особенно меня удивлял брат, который мог запомнить продавщицу в магазине и узнать её через пять лет!!! Для меня это было что-то немыслимое!!! Как он смог узнать этого агента Смита, среди таких же агентов Смитов!!!)))

Конечно, если у человека есть что-то что отличает его лицо от среднего лица - шрам, очень большой нос, татуировка, борода и т.д.  -то я его запомню. Но могу и перепутать, если будет ещё один человек с такой же бородой, например.

Неудобно ли это?

Не знаю, я привыкла. И не знаю, как может быть по другому))

Пост на тему: https://pikabu.ru/story/prozopagnoziya_kogda_ne_pomnish_lits...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Самый идиотский повод для обиды.

Человек может быть близорук. Человек может думать о чём-то своём и в принципе не видеть окружающих. Человек реально может не узнавать лиц, вот как ТС.

Вот когда тебе в лицо скажут: "Я тебя знать не хочу" и руку демонстративно не подадут  - тогда обижайся. Или думай, чем заслужил.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на меня однажды чел обиделся за то, что я ему не подал руки.

Вот только руку он мне настойчиво тянул в тот момент, когда я, обсираясь пОтом, тащил в своих руках здоровенный принтер...

Причём обиделся очень серьёзно... долбаёбы, сэр...

Автор поста оценил этот комментарий

Я привыкла вычислять людей по косвенным признакам. Например, я вычисляю, кто как ходит, во что одевается, с кем и где человек ходит. Плюс у меня из-за спазмов зрение позволяет различать детали, но они двоятся.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

У этой пижни есть еще одна забавная "фишка": идешь по улице, в упор не замечаешь окружающих людей (фигли их замечать - они все одинаковые), а тут где-то на периферии проходит что-то, что ну вот "неправильно", например, девушка в подозрительно легкой для зимы одежде или макияжем косплеящая йетти-гейшу, в результате замечаешь это первым, хотя остальные могут и не увидеть (для них-то все люди немного разные, а проще найти необычного среди одинаковых, чем необычного среди разных). Эдакая "суперспособность", которой хрен найдешь практическое применение.
P.S. Автору спасибо, я уж думал, что я один такой...

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно. Я очень легко замечаю всяких ненормальных.  По разным мелочам, на которые другие не обращают внимание.  Вот как это связано! ))))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А азиатов и европеоидов различаете, например?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно )) получается агенты Смиты с азиатскими и европейскими чертами лица.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не пробовала тренировать мозг и искать отличия? Ну как в детских "найди 5 отличий"? Просто 2 фото рядом и всматриваться, искать. Форма лица, формы бровей, цвет глаз, кадык, губы, форма носа, высота и размер ушей.

Или отличия все-таки четко заметны, но в память не откладываются?


Если в упор не видно, то можно наложить в фотошопе 2 фото разных людей поверх друг-друга так, чтобы совпадал размер и крутить прозрачность от 0 к 100 и обратно, так разница будет заметна максимально.


И вообще, если я вам покажу фото 2 разных людей сделанных максимально одинаково с отличиями только в лицах и скажу, что это фото А, а это Б, после каких минимальных манипуляций вы не сможете ответить?


Сорри за такт, но мне уж очень интересно стало.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не автор, но у меня абсолютно точно такие же тараканы (мысленно еще раз пожал ТС руку со слезами облегчения), поэтому позволю себе влезть.

Как это бывает у меня:

Или отличия все-таки четко заметны, но в память не откладываются?

У меня за стенкой живут две милейшие бабушки. Одна с косоглазием, другая нет, обе седые и почти ровесницы. Когда они рядом, я могу их различить.  Как только я выйду за порог их квартиры, черты  лиц полностью стираются. Я просто зависаю и пытаюсь вспомнить их лица, чем они различаются, какими они были, у кого из них овальное лицо? Но всё что у меня получается, это вспомнить косоглазие и "дымку" вокруг него. Даже сейчас думая о них, я ни за что не опишу их лица. Только косоглазие и седину.

Просто 2 фото рядом и всматриваться, искать. Форма лица, формы бровей, цвет глаз, кадык, губы, форма носа, высота и размер ушей.
Но эти два фото будут рядом, и их можно сравнить друг с другом. Что если смотреть на фото по отдельности в разное время?  Если я в жизни встречу друга, мой мозг не будет сравнивать его со всеми знакомыми:
"если его нос больше, чем у одногрупника А, значит это Пётр, но если меньше чем у одногрупника Б = Дмитрий.

Если его глаза серее, чем у "А", значит Иван, если нет = Дима".Основой вопрос не в поиске различий, а именно в запоминании.
Поэтому мы запоминаем чисто внешние призраки. Это такие шпаргалки для нас. Одежда, волосы, шрамы, родинки. Дима в два метра, Иван -рыжий, Оксана- пухлая и низкая.
ИМХО для меня парней запоминать легче (но не намного). Девушки как-то более усреднены и с ними еще труднее.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, всё правильно. Различия-то я найду, если буду всматриваться, но как потом это применить в реальной жизни?  Не будешь же каждого встречного-поперечного внимательно разглядывать?))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, спасибо. И ещё вопрос, а как вы смотрите фильмы? Дискомфорта нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от типажа актеров. 95% фильмов для меня воспринимаются совершенно нормально. Всё таки каждого персонажа стараются наделить своими чертами, особенностями, индивидуальностью и внешность отходит на второй план. Хотя в остальные 5% действительно случаются казусы.


Например есть туристическая передача "Орёл и решка", в которой два ведущих. Вот как то раз я её включаю, а там Беловолосая кучерявая девушка ходит по дорогим отелям, ест омаров, ездит на джипе и ни в чем себе не отказывает.

Вот кадр переключается, и снова показывают её же. Только теперь она ходит по хостелам, ездит на автобусе, питается чем-бог-подаст и пытается выжить на 100$.

И я зависаю, как так, они сменили правила? Теперь там одна ведущая, и с золотой картой и с нищими 100$? Одна девушка на всю передачу, вместо двух ведущих?! Вот извращенцы продюссеры ай-яй-яй

И вот передача кончается....и вот две беловолосые кучеряшки встречаются! О ХСПД! Всё это время это были две разные девушки! Я 20 минут смотрела передачу, цокая языком на продюссеров, а мне показывали двух разных девушек!!11!!1 Я был так слеп!


Или недавняя трилогия планеты обезьян. До середины третьей части я была на 100% уверена, что антагонист Вуди Харрельсон  это тот же персонаж, что друг ГГ из второй части. То что герои странно себя вели друг с другом меня не смущало. Мало ли как крыша поедет в апокалипсисе. Я начала подозревать, что это два разных персонажа, только когда ГлавГад начал говорить о своей семье и......*ворчит под нос* " У него не было военного прошлого, и сына он не терял...и жена...нет стойте, да это же.." *пауза осознания* О СВЯТАЯ ЗООЛОГИЯ Да это же два разных персонажа!! Почему вы скрывали от меня это полтора часа!!??


У меня вышла стена текста, просто мне неудобно рассказывать такое друзьям, это слишком смешно и неловко, вот и накопилось.


В общем если серьезнее, то в подобных случаях (опять же 5%) я просто держу в голове несколько персонажей и в сюжетных сценах  примеряю их как детали мозаики в общий пазл.

Хмм, сцена убийства? Чарли бы убил свою собачку? Нет. Хмм, а Джейк бы мог. Ага, подходит, значит в этой сцене Джейк.

Хмм, драматический момент. Джейк бы мог заплакать? Нет. Значит это Чарли.

Правда всё равно бывают момент, когда какой-то герой пьет чай за столом, а ты думала что это ЕГО убили в самом начале. Или почему это герой целуется с девушкой своего брата....неловко-неловко

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почему-то такое с детьми - надо очень сильно напрячься, чтобы уловить ну чем он отличается от других - своего то узнаю, а вот остальные 28 в группе в саду - и всё обижаются, что я не помню, что эта Маша, а это Вася, со взрослыми проблема только в именах - могу смотреть 5й сезон сериала и не помнить как зовут главного героя, молчу про дальних знакомых и сослуживцев. При этом память прекрасная и помню любую чушь, которую слушала/смотрела/читала 15 лет назад.

Пока зрение было плохое (почти -3) постоянно смотрела под ноги - ибо сверху скучно и все люди как пятна, наверно как у вас:)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит мой муж, «единственный кого ты опознаешь, это пингвин на пляже». Пока я не вижу кого-то из ряда вон выходящего, для меня все люди на одно лицо.

310
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один )) я ещё по возрасту ориентируюсь.  Примерно прикидываю, откуда я могу знать человека этого возраста и от этого уже потом стараюсь понять кто это ))

раскрыть ветку (197)
222
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Я раньше тоже прикидывала, но с моим широким охватом видов и мест работ это полностью потеряло смысл. Грубо говоря, это может быть кто угодно откуда угодно. Мне один раз рассказали лайфхак. Когда кто-то к тебе подходит и начинает говорить, надо спросить "Ну как там наши?" - и уже по контексту ориентироваться. Я порадовалась такому остроумию, но ни разу так и не решилась применить.

раскрыть ветку (48)
153
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну как там наши?" - и уже по контексту ориентироваться.

Хых=) У меня, после долгих и нетрезвых тусовок с панками вполне обычная ситуация была, иду по улице и панкота какая-то незнакомая здоровается. И со временем выработался скилл - говорить с незнакомыми людьми на нейтральные темы, как будто они знакомые=) Ну, на уровнне "Чо как сам, бро? Чем занят, чего делаешь?" и все такое. А потом прощаешься и думаешь: "А кто это вообще был?"=)

раскрыть ветку (42)
159
Автор поста оценил этот комментарий
Звонит мне перед Новым годом кто-то из знакомых с неизвестного номера(думаю, знаете ситуацию, когда тебе звонят, а ты не понимаешь кто это, но признаться стесняешься и стараешься изо всех сил вести себя так, будто человек напротив тебя живьём стоит и ОТЛИЧНО тебе знаком). Причём голос такой празднично- радостный))
Г-голос, Я-я.
Г: ЗдорОво!)) Блин, ты куда пропал? Как дела? Не звонишь давно...
Я: Привет!)) Не обижайся, замотался... Работа, семья)) Как сам-то? (пытаюсь понять кто же это? Может бывший одноклассник/одногруппник?)
Г: Ой, да так же)) На работе вообще кабздец, шеф лютует. Тебя не повысили ещё?
Я: Да не, всё по старому на букву "Х". Не подумай, что хорошо)) Начальство тоже мозги трахает (так, кто же это? про работу что-то знает, меня должны были повысить в этом месяце, может кто из другой службы/отдела?)
Г: Как там твоя? В декрет не собирается?
Я: Да куда там? На себя денег не всегда хватает, а ты про дитё (так-так, знает, что есть девушка, видимо близкий знакомый. Вот, фак. Как неудобно то! И спросить "кто ты" уже стыдно)
Я: А твоя когда?))
Г: Да ты что? Моя сейчас в карьеру ударилась, хочет сначала на будущее заработать.
Я: Ну так, умница)
Г: Ага... Ругается только, я выпил с утра. 31-е же))
Я: Ну ты не пей больше, не порти праздник ей)
Г: Не буду, пообещал) Моя сейчас так обрадовалась, когда я сказал, что с тобой разговариваю, даже пилить перестала)) Твоя где?
Я: Да на работе, обещали сегодня пораньше отпустить.
Г: Ты привет ей от нас обязательно передай)
Я: Ну конечно передам! Ты своей тоже))(бляха, да кто это?!)
Г: В магазин пошла, передам как придёт))
Я: (чувствую неудобняк, надо соскакивать) Тоже надо в магаз, моя список продуктов написала.
Г(голос стал ниже и тише): Ладно... Спасибо тебе, Вить.
Я: (а я не Витя и никогда им не был) За что спасибо?
Г: Что пообщался со мной, так приятно, давно ведь не виделись. Хоть голос твой услышал...
Я: (вот ведь. Мы и не знакомы. Но понимаю, что человек старому знакомому звонит. Зачем праздник портить?)
Я: Спасибо, что позвонил)) Тоже так рад был тебя слышать. Ты звони иногда (зачем?).
Г: Витька, обязательно! И ты набирай как время будет?)) С праздником тебя! Счастья, здоровья, всех благ!
Я: И тебя с праздником(радостный незнакомец)! Свою поздравь и не напейся смотри сегодня))
Г: Спасибо тебе ещё раз! Не напьюсь, обещаю! Пока!
Я: Давай, до связи! (бля, ну к чему я это?)

Прошло уже 5 лет. Мы больше не созванивались.
раскрыть ветку (24)
70
Автор поста оценил этот комментарий

По телефону то всегда можно спросить "а кто это", и если что честно сказать:"извини, твой номер не определился". А вот вживую сложнее. Особенно когда лицо знакомое. Жена первое время обижалась, мол "кто такой/такая, почему не представил". А как я представлю, если имени не помню) А теперь даже удобнее:говоришь просто "знакомьтесь", жена представляется и знакомый тоже. И вот ты знаешь его имя

раскрыть ветку (9)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По телефону то всегда можно спросить "а кто это", и если что честно сказать:"извини, твой номер не определился". А вот вживую сложнее.

в живую можно сказать:

"ты кто? извини, твой интерфейс не определился..."

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

"Извини, твой фейс не определился".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты? Где ты? КТО ты?..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто все эти люди...?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтвердите идентификационный код
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и на улице/работе так бывает.
Память нормальная на лица. Подойдёт парень/девушка, когда я в окружении друзей/коллег, и начинает разговор, будто мы старые приятели. Общаемся. Долго. Прощаемся. Друзья/коллеги : А кто это?
Я: Понятия не имею.
3
Автор поста оценил этот комментарий

только для этого и женился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многоходовочка)
Автор поста оценил этот комментарий

проще. у меня гарнитура наушник, беспроводная, на автомате спрашиваю, если не узнаю голос после приветсвия.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Потом его жена спросит "С кем общался?" - "С Витей". Созвонится с его женой между делом, а Витя-то год назад того, покинул этот мир.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Крипотааа...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они удивятся
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже грустно стало, что больше не общались(

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, позже он понял, что звонил не на тот номер. Или хуже. Просто как и многие погряз в своих проблемах и стало не до общения(даже по телефону).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное. Хотя, у вас такой разговор душевный получился) я бы сама попробовала позвонить
6
Автор поста оценил этот комментарий

Душевно))

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

глупый вопрос наверное,  а вы актеров различаете? ну там Бреда Пита от Джонни Деппа отличите?))) Или в кино тоже все на одно лицо?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу запомнить именно героев, актёров, музыкантов. Вот как это работает? Запомню сюжет, музыку, даже вспомню подробные кадры, но вот ИМЕННА - НИКОГДА, даже если каким-то чудесным образом запомню - это не на долго.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как, к примеру, терминатор? Хоть я и не могу воспроизвести лица даже близких людей, но уж его образ запомнился

10
Автор поста оценил этот комментарий

Поражаюсь, как люди актёров запоминают!

Вечно у нас диалоги

-ну ты же знаешь, Сталлоне!

-нет, не знаю. Это кто?

-ну в Рембо играл!

-не помню...

-ну как не помню...ну недавно фильм с ним вышел "Побег"

*Пожимаю плечами. Проще согласиться*

2
Автор поста оценил этот комментарий

думаю лица голливудских актёров не роднее, чем лица близких друзей и родных. А то, что они часто мелькают на экранах, только усугубляет ситуацию и увеличивает путаницу.
ИМХО

11
Автор поста оценил этот комментарий

ждала, что в конце попросит денег на карту кинуть до зп.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такой коммент можно было бы сделать как пост)

35
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное ничего не обещать :)) А то выполнить потом будет сложновато.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Та я и знакомым стараюсь ничего не обещать, максимум, на уровне "подумаю, прикину, возможно, там посмотрим". Чтобы съехать в случае чего=)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Из за таких как ты я потом думаю, знаю ли я этого человека или вообще какой то левый чувак это был? Всегда настораживают такие вопросы.

раскрыть ветку (9)
90
Автор поста оценил этот комментарий
я так с одним чуваком познакомилась. Он подумал, что мы знакомы, поздоровался, а потом понял, что я - не тот человек. Я поздоровалась в ответ, думая, откуда я его знаю. И тут он такой
- прости, я забыл твое имя)
- user1, а твое?
- user2
*100% у меня нет знакомых с таким именем*
- а я тебя откуда знаю? - спрашиваю я
- ты меня не знаешь, я обознался просто

Уже лет пять общаемся
раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный подкат
19
Автор поста оценил этот комментарий

Уже пять лет общаемся

Двое детей?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
не, я молода еще для детей и уже замужем за другим, извиняйте
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

За... Модератором?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
все возможно)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это всё легко исправить!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так однажды себе друга нашёл) уже лет 7 здороваемся, спрашиваем о жизни друг друга и я всё это время не подозреваю, как его зовут
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не настораживайся. Ну поболтал об абстрактном с каким-то левым челом, делов-то.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Блеать... Прям как про себя прочитал.

В моем случае все еще усугубляется работой в модной индустрии. Мужики еще куда ни шло, а вот бабы - пипец все одинаковые. Мужиков у нас как раз мало, поэтому нас запоминают все подряд. И потом постоянно подходят, на прессухах там, афтепарти. Здороваются, радуются, обниматься-целоваться сразу лезут. И вот стоишь после получаса общения в компании каких-то левых людей, никого по имени не помнишь, пока в их разговоре между собой не всплывет, а говорить надо, как будто всех узнал. Еще ж и куча местечковых знаменитостей среди них, которые вообще смертельно обижаются, если их не узнают сразу. Минное поле, блин.
У меня на это свой лайфхак - делаю со всеми себяшки, потом дома разбираю, сравниваю с отчетами в инсте за предыдущие встречи, где фотки и список гостей, вычленяю похожих, соотношу с именами, делаю новый "отчет" на будущее. Но есть такая категория барышень, как блогерши. Эти вообще неразличимые. Даже при старательном разглядывании фото. Только на окружающих надежда.
Так и живем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я после мероприятий тоже с интересом общие фото в фейсбуке рассматриваю, где все с именами отмечены. Это как последняя страница в детективе - все сразу же встает на свои места :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А ещё на какой-нибудь фест приезжаешь, а к тебе какой-то народ непонятный радостно подбегает, называет по имени и говорит: "Круто мы в прошлом году отожгли!". А ты вообще не в курсах - кто это такие...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было после общажных попоек. Идешь по столовой, а с тобой куча не знакомых людей здоровается.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так однажды со знакомым разговорилась про его армию, работу... Потом спрашиваю: «Вы с Вадимом общаетесь?». Он подзавис. А у нас только один общий знакомый с таким именем. Я в тот момент испугалась, что перепутала человека
25
Автор поста оценил этот комментарий

))) да, я бы тоже не решилась.  Может же в ответ спросить -кто именно?))

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Это меня и останавливает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Ну как кто? С кем на а вот то мероприятие ездили!». Ну чо ты, ма, у тебя универсальный способ узнать)) Если не пиарщица, то психолог)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Придумай стандартную кличку какую-нибудь. Ну типа как пончик-то?

67
Автор поста оценил этот комментарий

у меня с китайцами так же

раскрыть ветку (26)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё и с неграми и индусами))) мне кажется у нас расистская паропрогнозия))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и религиозная, ведь индус -это приверженец индуизма, а житель Индии - индиец.


Но неужели и знаменитых инорасовцев не различаешь?


Лоуренса Фишборна от Сэмуэля Л. Джексона, например?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это они на картинке?)) Нет ну Джеки чана от Майкла Джордана смогу отличить...дальше сложнее))
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее мало опыта общения. Джеки Чана среди 20 китайцев узнаете?

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

если выстроить в ряд одного возраста и телосложения 20 китайцев то может и не узнаю

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже среди этих нескольких человек Джеки не сразу узнаю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Его там нет)))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как же нет, вот он. Только нос чем-то замазан
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет, я только Чоу Юнь-Фата узнаю на трех фотках.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте себя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Легко - китаец в синем костюме.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В жёлтом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, где ты там жёлтый костюм увидел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черно-золотой же!

1
Автор поста оценил этот комментарий
В левом нижнем углу Ленин.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это стэкхем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С кепчуком в руках
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было как то зарабатывать на жизнь до перевозчика

Автор поста оценил этот комментарий

Что там делает Дмитрий Нагиев стоящий за Джеки Чаном?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если какой-то китаец в центре - значит Джеки Чан!

6
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой игре не могу отличить одного НПС от другого, мне кажется я тоже болен.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

хмм

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще человек так устроен, что он узнает людей своей расы(тут имеется в виду не принадлежность, а люди среди которых он живет)

Если европеец поживет среди китайцев долго, то они станут для него очень разными.

Были эксперименты с маленькими детьми, например азиат из европеоидной семьи вообще не различает азиатов и различает европеоидов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл ради этого комментария😸

92
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не пробовали тяжелый алкоголизм? Говорят, помогает.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не, херня. До неузнаваемости только своё лицо меняется почему-то. Хотя, я мануалы не курил и, возможно, неправильно пользуюсь алкоголизмом

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Там надо дождаться стадии, когда тебе говорят "Ты что, своих не узнаешь?"

значит - сработало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А говорят это тебе уже зелёные черти?

Автор поста оценил этот комментарий

..с вами все здороваются, улыбаются.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Закончится всё это тем, что вы не будете помнить лица, но они также будут вас бесить.)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может помочь грамотно полученная черепно-мозговая травма.

Но могут быть и другие самые неожиданные последствия.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

красава

13
Автор поста оценил этот комментарий

примите в клуб, а то я уж думал не найду своих

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пора уже сообщество делать и делиться опытом, как выходить из разных ситуаций, которые в связи с этим возникают )))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как выходить из разных ситуаций, которые в связи с этим возникают )))
Сим ещё в детстве выработал манеру речи, при которой мне не нужно использовать имя человека. Имена я тоже херово запоминаю.
23
Автор поста оценил этот комментарий

пфф, это вообще не болезнь, конечно родителей и людей которых я вижу каждый день запомнить могу, но остальные безликая масса. Подойдет одноклассник бывший, здоровается, а я и хз вообще кто это. Или же вообще какие то мужики левые подходят здороваются. Поэтому и друзей особо и нет видимо.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

млин, та же фигня.. а ещё не запоминаю имён, бывало такое, что проработав с человеком год всё равно не запоминал..

вот видимо и у меня поэтому нет друзей, а я думал, что мудак..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня смешнее. Я могу запомнить только имя или только лицо без имени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем тебе одно без другого в итоге?))

6
Автор поста оценил этот комментарий

мужики левые подходят

- Папаша, огоньку не найдётся?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не болезнь, но всё-таки и не норма)) жить правда не мешает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у мужа также , здороваются с ними люди, а в душе не чает кто это.Когда уходят, говорит мне : хз кто это был, я если знаю, подсказываю кто и где работает, как зовут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно сразу бестактно спрашиваю: "а ты кто?"

В половине случаев оказывается, что собеседник обознался.

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не болезнь? В мкб-10 агнозия есть ( R48.1). Что есть в мкб, есть нарушение, болезнь.

23
Автор поста оценил этот комментарий

А распространяется это только на черты лица или причёску/цвет волос вы тоже не воспринимаете?

Ну в смысле если человек долго с одной и той же причёской ходит вы можете по ней его опознать? Типа там вот эта с русой косой моя коллега Аня, вот эта с рыжими кудряшками Катя, а вот этот шатен с залысинами - Толик.


А фигуру воспринимаете? Худой/тостый, статный/сутулый/горбатый?


Пол человека опознаёте (если одежда однозначно его не указывает)?

раскрыть ветку (30)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и запоминаю, кого по цвету волос, кого по фигуре, если есть что запомнить.  Наверное, даже  образ в целом запоминаю, а не что-то в отдельности.  Пол - ну мне редко встречаются уж совсем такие непонятные личности. И человек -это не только лицо, это поведение.

раскрыть ветку (22)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я всегда считал, что у меня просто плохая память на лица. Тоже всегда определял человека скорее по прическе, растительности, знакомой одежде или предметам, манерам, поведению, контексту встречи, нежели по лицу. Лица могу отличать, но мне нужно долго знать этого человека, привыкнуть к нему. С новыми знакомыми это сложно. Наверное, у меня какая-то легкая форма. Особенно сложно для меня перенести лицо человека с фото в реальную жизнь. И вот откуда такой навязчивый страх не узнать свою девушку или родителей в толпе.

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нормальная память на лица, но вот памяти на одежду нет совсем. Т.е. я просто на эту одежду не обращаю внимания, если только это не сценический костюм Киркорова, мимо которого не пройдёшь))

Поскольку я девушка, это тоже приносит некоторые проблемы: "Ну как же ты не помнишь, что я вчера в новом платье приходила!" А я даже не помню, в платье или в джинсах человек был. Человек выпал из поля зрения - всё,  я не помню, в чём он был одет. Помню, что был не голый, спасибо, это всё.

Зато стихи раз услышала - на полжизни запомнила.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А интерьеры?)

Я просто капец невнимательная, если не акцентирую внимание. А мама наоборот. Сидим, чай пьем на седьмом этаже и она вдруг говорить, что "вон в том окне в девятиэтажке второй год зимой окно постоянно открыто". В девятиэтажке через школу, двор и дорогу. Или "пьяный что ли в кустах валяется". Я несколько минут смотрю - не вижу.


В школьные годы постоянно у подруг, мама спрашивает - а какая у них кухня? И я такая - что? Кухня? Я даже не могу вспомнить, темная она или светлая.

А что вообще девочки надевали на праздник? Ну, одежду, наверное...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну как это ты не запомнила?"

3
Автор поста оценил этот комментарий

или когда бабушка звонит и спрашивает: что ел на завтрак, а вон то что я тебе передала почему не ел?

10
Автор поста оценил этот комментарий
О, про одежду - это прям про меня. У меня ещё дополнение к этому: покрасил человек брови, волосы, подстригся, купил новую брошу, похудел, потолстел... Вот пока меня не спросят: "Как тебе моя новая прическа?" - и не обращу внимания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

А подруги ещё и обижаются, что не заметила.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня точно нет прям прозопагнозии, но есть близкие косяки

1)я плохо отличаются людей в возрасте. Вообще не отличаются почти. Сейчас в частном секторе это большой косяк, так-то)) я не понимаю, кто ко мне обращается. Даже тех, кого увидела достаточно часто (типа соседки напротив) мне надо сначала разглядеть, сопоставить факты. Обычно это связано с тем, что они на одно лицо) хотя соседка напротив если разглядеть - отличается, и одевается очень элегантно, и волосы длинные, седые или белые. Но стоит ей поменять головной убор - всё. 

2) я помню, что это лицо знакомо, но не помню, что это за человек. Мы могли общаться, тусить,  в одной компании или работать вместе. Через какое-то время человек идет, улыбается, явно хочет поздороваться, а я не могу понять, кто это и что это. Очень стыдно всегда. Недавно в общей компании так же подошёл чувак...оказалось работали вместе, бухали.

Могу познакомиться с человеком... и на следующее утро его не узнать.

А если человек сменил стиль, поправился, похудел, сменил прическу - полный ад.

Мне даже кошмар снился - большая тусовка в автобусе, куча вроде знакомых лиц, а кто это - не помню. И она общаются со мной, разговаривают, спрашивают, смеются, а я в ужасе - никого не узнаю)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так с бабками во дворе. Есть несколько нормальных, с ними я здороваюсь, они здороваются в ответ. А есть две, которые для меня слились в одну - какие-то они одинаковые, и отвечают на приветствие через 4 раза на 5-й. Теперь не здороваюсь с ними обеими :-р

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может их не две, а 10, и не здоровались, потому что знать не знали, кто ты?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же беда, по лицу узнаю только самых близких. Поэтому на улице всегда улыбаюсь и здороваюсь со всеми кто пристально на меня смотрит 😂

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже проблема с лицами, Ноя не парюсь - чего это я должен всех узнавать, пусть меня узнают

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще нет памяти на лица, конечно я узнаю друзей, родственников и то, только по походке, движениям тела. На улице здороваюсь со всеми кто машет или протягивает руки, близкие мне люди знают об этом и здороваются первыми. Но к счастью у меня не настолько все плохо как у вас. И еще страдаю топографическим кретинизмом, могу заблудиться где угодно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня топографический кретинизм , училась в Астрахани и там возле кремля была прекрасная пончиковая точка . Килограмм пончиков тогда стоил 60 коп . мы сбрасывались и я отправляясь на трамвае всегда попадала не туда , потом по наитию находила это место . Запомнить не смогла каждый раз тыкалась как слепой котёнок , а пончики с пудрой были волшебного вкуса !

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думада у меня из за плохого зрения люди на работе делятся на несколько типов,три-четыре вида мужиков,и три вида баб. Близких знакомых могу узнать,а остальные одинаковые. Вроде о,а это из тех кто в очках, и кстати если он снимет очки мне придётся заново запомнать его
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не приезжайте в Германию. Тут есть такие личности, которых реально не понять: ты кто вообще? Мужеподобная баба? Или мужик? Самое стремное, когда в туалет идёшь общественный/ а я та ещё очкушка попасть в мужской/ заходишь, а там стоит человек. В женском туалете. Но по лицу и фигуре мужик/ я сразу начинаю пятится назад, проверяю табличку, с подозрением смотрю на человека, снова выглядываю на табличку, проверяю наличие других женщин в туалете и писсуаров/ короче очень неловко потому что этот человек, скорее всего женщина, понимают что мое смятение из-за ее внешнего вида

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А если у человека всё плохо с внешкой и даже несмотря на подбор одежды и причёсок нереально понять, девушка это или юноша?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю что делать в этой ситуации. Но женщины, которых я описала, были одеты в такую одежду, которая подошла бы любому мужчине. Я обычно пытаюсь на грудь смотреть и хоть что-то понять. Но иногда и с этим беда. Вчера ехала на работу и со мной рядом сидели взрослый человек и мальчишка. Пол взрослого человека ч не поняла. Грубый и хриплый голос либо мужской либо женский, но болеющей женщины. Одежда: джинсы вполне себе мужские и чёрная футболка. Грудь: не было женской груди. есть безгрудые девушки , знаю. А волосы чуть длинноватые собраны в хвост. Это так и мужчины иногда ходят. Я была в смятении и тихо радовалась, что это вагон поезда, а не туалет общественный 🙈

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в шортах и футболке цвета морской волны. Меня за девушку не приняли и было очень обидно. Как только наденешь шорты - всё, блин, мужик. Даже если окраска, как у попугая.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё такого ни разу не было/ но оно и понятно. У мужиков цилюлита и такой необъятной задницы нет. А что вам сказали? Вас как-то обидели?(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Назвали молодым человеком.

4
Автор поста оценил этот комментарий

и нидайбох сцуки подстригутся)))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цвет волос не воспринимаю в принципе, если на этом специально не акцентировать внимание. То есть если спросить меня: «Маша, с которой ты общался несколько часов лицом к лицу ещё минуту назад — у неё светлые или тёмные волосы?», то я зависну не зная что ответить. Может, зелёные?


Причёску, в основной массе, тоже. Хотя если кудряшки, то вполне могу запомнить сей факт. Видимо из-за того, что у жены от природы кудрявые волосы… Или я женат на ней, так как из-за кудрей только её и с мог запомнить?..

Типа там вот эта с русой косой моя коллега Аня, вот эта с рыжими кудряшками Катя, а вот этот шатен с залысинами - Толик.

Если Аня единственная в офисе обладательница косы (до пояса) — узнаю. Про Катю с кудряшками смотри выше, 50/50. А Толик… Прости, Толян, не узнал, богатым будешь!

А фигуру воспринимаете? Худой/тостый, статный/сутулый/горбатый?

Фигура, походка, жесты, манера говорить, тембр голоса, частота дыхания (что?!) и ещё сотня других мелких и не очевидных параметров, которые позволяют узнавать человека не только вблизи, но и из далека в тёмном коридоре. Естественно, на изучение всего этого требуется время, но зато потом работает инстинктивно и не зависит от легко меняющихся факторов (одежда/причёска). Поэтому что касается коллег, с которыми давно работаю — проблем нет вообще. Новые люди или кого давно не видел — стоит сделать оборот в 360° и можно снова говорить: «Здравствуйте, вам помочь?». По поводу пола каких-то особых проблем не замечал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я плохо вижу, от очков постоянно болит голова. Привыкла людей узнавать по походке и звуку шагов, голосу и каким-то фишкам. Довольно удобно

Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно !

Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, я лица вроде как запоминаю.
А вот цвет волос никогда, ниразу не получилось запомнить, даже когда пытался
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня - цвет глаз не получается запомнить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже, т.к зрение -2, очки не ношу, узнаю всех по походке и общему "образу"

8
Автор поста оценил этот комментарий
А что если вы посмотрите фото (портретное) с собой 10 летней давности, сможете узнать?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего я его вспомню, у меня таких фотографии, которые я абсолютно не помню. То есть я увижу ситуацию на фото, одежду, других людей и узнаю себя )) а если прям совсем лицо отдельно -то даже не знаю, не было такого опыта)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может уже отвечали, но - себя в зеркале узнаете?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаю, я же знаю, что там я)) я не видела таких зеркал, чтобы там выборочно отражался кто-то другой и ты должен был выбрать именно себя)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, как это странно и необычно звучит, просто капец!!! Я никогда не слышала о таком ранее..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое по молодости бывало после пьянки :Р

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько детских фото 1-3 класс где я не узнаю саму себя 0_0

11
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая штука, очень плохо запоминаю лица. Только если очень долго общаешься, минимум месяца три, тогда да, причем похоже тоже не лицо запоминаю, а внешние признаки человека "в целом" (никогда не задумывался особо над этим)

Вплоть до того, что могу старого знакомого, или бывшего коллегу узнать потом на улице, метров за 200, причем замечаю его мгновенно, в любой одежде, и даже сзади (пары сек созерцания бредущей по улице толпы достаточно, что-бы понять " - О! А куда это там Лена идет, метрах в 150 впереди? Давно её не видел, уже года три, надо догнать, поздороваться". Причем сама Лена не сразу соображает, что собственно происходит, когда её сзади радостно окликает какой-то мужик и секунд 10 смотрит круглыми, испуганными глазами, пока узнает старого соратника по старой работе, которого уже и забыть успела)))


А так, особенно с вами, с женщинами могут быть проблемы. Пришли например пара новых девушек, мало того, что они между собой похожи для меня (одинаковые русые волосы, одинаковой длины, регулярно меняют прически и одежду (не "прицепиться", и не запомнить..), одинаковый рост, одинаковые фигуры, а лица для меня и вовсе 1:1. Я их разумеется путал напрочь, причем по несколько раз в день... А когда видел вне офиса, то и вовсе мог пройти в кафе мимо, и даже не узнать. Обижаются... Причем до полного игнора потом и даже плетения каких-то каверз))

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так же всё. Кстати, говорят , это у левшей более проявляется. Я левша. Ещё тяжело некоторые фильмы смотреть - все на одно лицо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не левша... Но мне это не помогло :(


Не знаю, как у других, но мне еще сложно "в физиономистику". Когда говорят "у неё в глазах восторг", или "на его лице мелькнуло чувство недоверия" - для меня это пустые слова. Я даже на курсы ходил, но нет, никак...


Если конечно человек скалится, то тут понятно, что улыбка.

А если хмуриться, то что-то не так.

Но вот "тонкие оттенки" я не могу понять...

Так-то по телодвижениям, голосу или там по манере речи я могу конечно "спалить" нюансы, но вот как что-то "поймать" на лице - для меня загадка...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно теперь, как нас с подругой на тренировках путали :) мы одинакового роста, веса и телосложения, волосы длинные одного цвета, собранные в хвост. Штаны тоже одинаковые долгое время носили, ну и тренировочные штуки всякие, но они у всех одинаковые плюс-минус. Но лица-то и голоса у нас абсолютно разные, совершенно! Ничего похожего :)
Ренулярно слышали вопрос: Вы сестры?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В такой ситуации, если рядом вас поставить, и сказать, вот это Юля, а это Оля, то пока смотрю, такой как я - вас не перепутаю))

Но стоит мне отвернуться, или вам разбежаться в разные стороны, пробежать у меня за спиной, а потом опять встать перед глазами... Все. Швах :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны фото для экспертного заключения
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нуууу сейчас мы не трнируемся вместе )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, теперь я мне тоже интересно)))

21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный случай. А вы читали Оливера Сакса, " человек который принял жену за шляпу"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это для вас он интересный)) Для неё это обыденность

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто плохая память на лица, но суть примерно та же. Из-за того, что имеются некоторые сомнения когда вижу человека (знаю ли я его или путаю, или же вообще никогда его и подобных ему не видел) у меня как-то само развилось безразличие ко всем прохожим. Просто не обращаю внимание, хотя при этом могу смотреть прямо в лицо. Сегодня в обед мимо своей девушки прошел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот у меня тоже плохая память на лица, если с человеком не связано ничего особенного - я его и не вспомню. Соседей то запоминать начал только через 3 года жизни в доме :-) и то на некоторых смотрю как в первый раз. Но бывают наоборот ситуации, как то был на Ямбурге, одни вахтовики, явно знакомых никого нет, смотрю парень, лицо знакомое, вспомнить не могу. Он тоже на меня посматривает и тоже вспомнить видимо не может. Надо было подойти к нему, что-то не стал. Потом вспомнил, дня через 3 - в армии, 3 недели в карантине были в одном взводе. И было это на тот момент спустя 10 лет. Как зовут не помню, помню что саратовский, но тут трудно было ошибиться, там почти весь взвод был саратовский. Но больше он мне на глаза не попался. И было это все в 4500 км от места нашей службы :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Основная на данный момент проблема узнавания у меня -это бородатые (гребаные хипстеры). Там, где работаю, есть несколько.Где живу - еще больше. Эти скоты еще и одеваются похоже.  У меня сразу внутренний комп начинает попытки идентифицировать их и зависает. Хорошо, если эти лесорубы в движении и звуки издают, то еще пойму, кто из них кто.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похоже это в лёгкой форме, в принципе тех кого вижу часто то запоминаю. В основном по одежде, походке, фигуре.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
аналогично. Раза три-четыре надо пообщаться с человеком, чтобы потом узнать его. Однажды не узнал девушку на свидании (
1
Автор поста оценил этот комментарий
А во снах тоже одинаковые лица видишь?
Просто во снах видишь людей только с теми лицами, которые видел ( даже в газетах, в кино и тд)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во снах у всех размытые

Автор поста оценил этот комментарий
С чего это ради?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А другие части тела,узнаете? Руки, например? Вообще не понимаю,как это работает,вернее не работает

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За распознавание лиц отвечает определённый механизм в мозге. Если он не работает, то и лица не распознаются.

У меня один раз этот вот механизм не сразу запустился после резкого пробуждения. Я резко проснулся оттого что дверь в комнату где я спал внезапно и громко открыл брат, и я помню что первые мгновения я видел какое -то безликое лицо, что то максимально усреднённое, пока спустя несколько этих странных секунд не подгрузились, так сказать, остальные текстуры. И пока они не подгрузились я не понимал кто стоит в дверном проходе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

где я спал внезапно

Чувак, ты крут!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это какое-то сильное колдунство-запоминать людей по рукам)))

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я отлично помню руки отчима. Запомнилось когда он меня пиздил и душил.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе говорил помалкивать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Когда фетиш на руки, запоминается легко…)

Автор поста оценил этот комментарий

Черт, а я помню людей больше по рукам, чем по лицам. Фактура, особенности, цвет кожи.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще я имел ввиду не всех вокруг 8). Руки близкого человека,руки матери. Я это имел ввиду

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и фигуру, и движения. Помню и узнаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ

1
Автор поста оценил этот комментарий

где-то тут про китайцев писали. вы их различаете? а сможете узнать знакомого китайца в толпе?

вот примерно так это и работает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я узнаю. Он будет орать "когда косарь отдашь?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Саня, верни сотку!

Автор поста оценил этот комментарий

фильмы смотреть - будет совсем невозможно? различаете актеров?

Автор поста оценил этот комментарий

@RblbkaZebra, скоро вы найдете свой криптонит) человека который для вас два разных человека!
пациент с биполяркой или просто "актер" с разным поведением от настроения
P.S. особо страшно если это будет непримечательный человек с чертами которые он случайно меняет - постоянный незнакомец!)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос: если у тебя Прозопагнозия, то откуда тебе знать что все агенты Смиты на лицо одинаковы? Может они же все разные?
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы фильмы смотрите? Тоже забываете кто есть кто?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня иначе. Вообще до 18 лет я плохо различла лица.  не так, что прям все агенты смиты, но вот людя для меня как азиаты, вроде и различаются, но скорее по типажам. То есть, если типаж одинаков, я вижу братьев близнецов, которых можно различить разве что по голосу, одежде и если ыт их ну очень хорошо знаешь. Правда работало это только на совсем уж незнакомых людях. Учителя. одноклассники, сослуживцы, их я более менее различал. Не сразу, но различал А потом как то отпало. Теперь я различаю каждое лицо, но обострилось другое. Имена. Это было проблемой раньше.ч то я плохо запоминал имена людей, но вот щас я совсем перестал их капоминать. Ники, какие то уникальные фамилии, или же тезки меня. или мих близких, да. спору нет, начальник, ск оторым я уже год контактирую, да, но вот если мне назвали имя человека, которого я видел менее чем каждый день, я его забываю через пару минут. Да и те. с кем я работаю тоже. Различа. их по фамилиям, но имена вообще мало у кого, и то, скорее по ассоциациям со старыми знакомыми или сочетаниями. Например ВК. Так и говорю "имена не запоминаю, за то с первого раза записываю в мозг местность. Вам так слабо? вот и не вомзущайтесь"

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже, чтобы узнать человека, нужно с ним несколько раз пообщаться...нет, у меня все не смиты, просто какая-то ибанутоизбирательая память, которая откидывает всех потенциально неважных людей мимо памяти. Но самая большая беда это то, что я могу не узнать человека, которого неплохо знаю...ну как не узнать...узнаю, но не вспомню откуда его знаю....варианты от видел где-то до одной из бывших. Так вот недавно встретил девушку, лицо знакомое, мы с ней простояли, поговорили...и только через часа два я вспомнил, что это моя соседка, с которой я 3 года почти каждый день здоровался...пзц...(((
Автор поста оценил этот комментарий

А что с фильмами, сериалами? Если, допустим, сериал на большое количество сезонов, узнаёте ли вы второстепенных персонажей?

Автор поста оценил этот комментарий

я видел фильм  где у девушки было похожее, назывался  "лица в толпе"

Автор поста оценил этот комментарий
Наверно другие люди так кошек или собак видят, или китайцев. Они же все одинаковые.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получается узнавать людей по походке...

Автор поста оценил этот комментарий

То же самое! Это лечится как-нибудь? В последнее время много неудобств доставляет. Приходится общаться с людьми, а я не помню их.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не лечится. Разве что в проге взять и сделать наложение контуров лица, а потом сравнить пропорции.

Если внешка нестандартная, то запоминается легко, а если там причёска горшком и лицо с пропорциями, как на учебных рисунках, то нереально запомнить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

читала, что можно пытаться искать в людях, которых надо запомнить, особенности - у кого-то толстый живот с худыми ногами, у кого-то родинка на щеке, у кого-то интересная/необычная прическа... намеренно искать и фиксировать эти особенности и пытаться по ним запомнить. 

Автор поста оценил этот комментарий

Если это одно из условий успешной работы, то придется их фотографировать. Статичные образы запоминаются по-другому.

Автор поста оценил этот комментарий

а как вы определяете возраст, если лица примерно одинаково выглядят?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте какого-нибудь одного человека с заурядной внешностью, но в разные периоды жизни. Вы будете видеть Смитов, но разного возраста. Возраст определить довольно легко. Если лицо гладкое, то это подросток. Если оно немного усталое и есть лёгкие морщины, то 30-40 лет. Если морщины нельзя не заметить, то 50. Если человек бодрячком, но седой, то 60-65. Если человек выглядит как старик, то 70+.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё именно так)) агенты Смиты разного возраста и пола ))

Автор поста оценил этот комментарий

может глупый вопрос, а лица на фотографиях тоже не распознаете?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лица на фото обычно идут в комплекте с ситуацией.  Если я помню ситуацию, я пойму кто на фото.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ваше лицо для вас такое же усреднённое как и все остальные? :D

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, оно более знакомое. Слишком часто я его вижу ))) я знаю, у меня тут щербинка, там морщинка. Веснушка большая на щеке, родинка возле рта.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы кино смотрите? Актеры всегда неизвестные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я пытаюсь запомнить имена, прически, фигуры + у некоторых  актеров лица запоминающиеся. но бывает, что пол фильма вдупляю кто это, тот же, кто был в сцене до этого или новый персонаж :D с сериалами проще, т.к. повторяющиеся актеры запоминаются. если с мужем смотрю, то его спрашиваю, он часто ржет с этого, хоть и относится с пониманием.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего бы ей распознавать лица на фотографиях если она в принципе не распознаёт лица?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом вопросе есть скрытый смысл. Человек может подсознательно напрягаться при живом общении и избегать заглядывать в лицо.
13
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня тоже похоже, но не так сильно. Тех, с кем учился, общался, я, конечно, запоминаю, но людей третьего круга, часто забываю.. тех, с кем общался один-два раза, не запоминаю. К !примеру, приносит мне клиент телефон на ремонт, я с ним минут 5 беседую, оформляю его. Он уходит. Через пять минут подходит что-то уточнить, а я не помню, какой он телефон сдавал.. или соседей не помню.. а ещё случай был - соседка на лестничной клетке жила, почти каждый день с ней здоровался, в лицо узнавал. И на работе с ней здоровался, но только не как с соседкой, а как с работницей торгового центра, в котором вместе работаем.. а потом как-то она диалог начала, из которого я понял, что она - это та соседка)) блин, ну как так..?)) Неудобно тогда было)
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот немного по другому. Я могу в незнакомых людях узнавать кого то из своего окружения. В детстве были косяки. Вот видишь стоит твой друг, подходишь, и как он начнет говорит, так тут же понимаешь что это не он. Как то во взрослом состоянии здоровался с соседом, а он не отвечал. Жена спрашивает зачем я с левым мужиком здороваюсь, ведь он тут не живёт. Просто оказалась похожая одежда, походка, усы, шапка.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая фигня имела место после переезда. Вижу "знакомых" людей, но осознаю, что не могут они быть знакомыми.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня такое же :) Но это, возможно, чисто психологическое.

И я вот путаю как раз не из-за одежды, а именно по лицу - вижу в совершенно незнакомых лицах очень знакомые. Один раз поздоровался со своей подругой, с которой мы общаемся 20 лет!!, а оказалось, это не она. А я прямо стоял и недогонял - как так, это же она.


Хотя в обычной жизни не испытываю никаких проблем с распознованием и запоминанием лиц (в отличие от имен).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бывают люди капец похожие внешне. Я так один раз на каком-то демотиваторе опознала в девушке из толпы себя. Она смотрела в камеру и прям вылитая я: лицо, прическа, примерный рост в сравнении с окружающими, даже мимика. Но это не меня глючит, кидала своему другу его со словами "ПОСМОТРИ", а он такой "Как? Что ты делаешь на игромире, тебя же там не было".
Вот так вот гляжу - я же! Да не я.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это конечно да, я один раз себя на одной фотке перепутал с каким-то немцем)) Но это как раз из области нормального, так будут видеть все)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, но это, наверное, все-таки еще не расстройство, а просто хреновая память на лица. Т.к. черты я вполне себе различаю, могу сказать "у этого чувака черта лица похожа на другого чувака", но не узнаю водителя марштутки, сына маминой родственницы, которого видела раз в жизни на неинтересном семейном празднике, коллег со старой работы, с которыми непосредственно не общалась и прочих ненужных для меня людей. А еще частенько бывает, что я знаю точно, что я ЗНАЮ этого чувака (не факт, что лично, но точно видела где-то на работе или в универе и знала раньше как зовут, но забыла), но не помню откуда конкретно, а чувак тебя не помнит уже, хд.
Ну и просто бывают люди сами по себе некой шаблонной внешности без особых примет типа "крашеных горячих цып" или "теть зин с катастрофой на голове и голубыми тенями+ярко-розовыми щеками", их друг от друга отличу только если рядом поставить :D (в рамках одной "группы" конечно же, а не "куру" от "тетки")

Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая ситуация, прям не французский стыд.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной в классе учился мой сосед сверху, и там и там я с ним общалась, но для того чтобы понятт что это один и тот же человек мне понадобилось порядком двух лет! Еще в очередях очень сложно запомнить за кем ты. В фильмах если главные герой или переоденеться или поменяет прическу, то потом перематываешь туда сюда и пытаешься сравнить он это или нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, я могу описать свою ситуацию примерно так же. Только я хорошо различаю лица. Но подходит человек на улице, могу быть даже уверен в том, что видел его, но вот как откуда и кто такой, нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже "вариативность", в общем и целом после длительного общения некоторых людей запомнить могу, но стоит некоторое время не видеть - и всё, забыл внешность. Хорошо удаётся запоминать только людей с яркой, необычной внешностью - поэтому среди актёров знаю много имён, но по внешности сходу могу узнать, к примеру, Элисон Ханниган из-за того насколько она милая, Дичен Лакмэн из-за того насколько необычная у неё внешность, Уиллиса из-за его лысины и формы лица (хотя одно время путал его со Стекхэмом), Зака Макгована, Дэнни Трэхо, и тому подобное. А всякие мейнстримовые актёры, которые у всех на слуху - я их не узнаю, слишком уж непримечательная внешность у всяких там Джоли с Питтами, Голливуд для меня сплошная фабрика клонов - я даже порой персонажей путаю долгое время, если у них схожие причёски и цвет волос. Некоторых актёров угадываю логически: вот знаю вот в "всё дальше в лес" есть Дэпп, примерно прикидываю образ который он обычно отыгрывает, вычитаю неподходящих персонажей, после просмотра смотрю в титры - оп, угадал.

раскрыть ветку (44)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое, всегда "логически" узнаю актёров и политиков )) особенно когда меня начинают проверять, типа ,  ну вот ты же Путина узнала и Джоли ))

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, когда смотрите фильм, для вас все персонажи на одно лицо? Различаете их так же, как людей в жизни, по голосу и поведению? Сильно ли это мешает восприятию фильма?


Извиняюсь за такое обилие вопросов, просто интересно стало)

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В фильмах очень сильно прописаны образы, есть амплуа, поэтому фильмы в принципе легко смотреть. Там есть чёткий сюжет и по нему всё понятно даже без узнавания отдельных лиц.  С сериалами сложнее - там обычно больше персонажей и не такие яркие образы. Но если например в фильме заменить актёра, но он будет играть ту же роль, я не замечу скорее всего.)))

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор не помню, когда в Поттериане Дамблдор поменялся. И чем они отличаются. Вот Снегг красавчик - его хотя бы отличить можно!
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "Дамблдор поменялся"? =)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первых двух фильмах играл Ричард Харрис, а потом Майкл Гэмбон.


И они сильно отличаются, как и образами.

Харрис играл как и нужно по книге спокойного и мудрого, а у Гэмбона Дамблдор очень экспрессивный.

Хотя может это связано с тем, что последние фильмы снимал один другой режиссер

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Дамблдор после первого фильма поменялся. Актёр умер.

Автор поста оценил этот комментарий

Первый исполнитель роли скончался в 2002. Действительно благодаря гриму и не поймешь, что это разные люди, ну может те, кто в оригинале смотрят сразу поняли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще сложно с детективами, когда много лиц))
Автор поста оценил этот комментарий
А мультфильмы?
Автор поста оценил этот комментарий

По диагнозу, вы вообще не должны узнавать актеров в разных ролях. Они же меняют свое поведение, характер, телосложение, Дубляж меняется, тот же грим.

Автор поста оценил этот комментарий

Жуть какая.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, здоровья вам)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Или как смотреть "Отступников", где если не отличать героев, то кино вообще не имеет смысла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, этот фильм мне не зашел, и только теперь понимаю, почему. Огромное спасибо автору, вот читаю комменты, узнаю своих, прям теплее на душе))) В отличие от ,,залечь на дно в Брюгге,, , например, где меньше лиц и они все характерные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких проблем вроде нет, но некоторые фильмы напряжно смотреть, когда персонажи имеют одинаковые прическу/телосложение/одежду. Вообще хз кто из них кто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мешает, конечно!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фильм с Путиным и Джоли?

15
Автор поста оценил этот комментарий

О! Я кстати узнала недавно, что Леонардо ди Каприо и Брэд Питт - это разные актеры! Была потрясена.

раскрыть ветку (23)
28
Автор поста оценил этот комментарий

эти наверно, для вас вообще одно лицо))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ну, Хэнкс он немного все же другой, но вот Мюррей и Белуши - я до сих пор не помню кто в каком кино играл: К9, день сурка, гостбастерс...

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та молодых негров вообще в любой комбинации можно ставить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даа.. а есть ещё эти братцы)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Роберт Патрик и Гордон-Левитт вообще из разных поколений и цвет глаз разный. Нас не обманешь!)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Салдана
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ричард Гир - Майкл Дуглас

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, у Гордона-Левитта вообще лицо другое, общая только высота лба и прямоугольная форма лица, наверное. А так более заметные мимический морщины на лбу, другое положение глаз, рта, другой нос, другая форма бровей в покое, другой разрез глаз и цвет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они же все разные -_- ну серьезно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да и для меня тоже, хотя я проблемы с распознаванием лиц не имею... наверное

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот щас я понял, что у меня охуенные проблемы

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, я подозревал, что это разные люди

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да они по одному паспорту могут ездить и кредиты друг на друга брать! А еще этот... Который с собой покончил пару лет назад... Добрый такой на лицо...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот двое последних вообще практически идентичны, первый просто похож.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля… Вы это сейчас серьёзно, это не стёб? Посмотрел сначала фото — ну да, я знаю этого актёрА, просто разный возраст. А потом я прочитал имена под фото…

Автор поста оценил этот комментарий

черт,  т.е. этот актер оказывается не просто много снимался в фильмах, а просто его несколько?

Автор поста оценил этот комментарий
Только пару лет назад начал их немного различать, хотя тоже никаких особых проблем нет с этим)))
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сволочь!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня что Куценко, что Нагиев узнаваемы только по голосу, Бандарчук выделяется ушами

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну не, Мюррея ни с кем не спутать.

Автор поста оценил этот комментарий

Эти тоже два разных

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Саша? Грей, которая)) у нее ещё прищур такой, необычный!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда узнаю, но внешность у неё всё равно непримечательная. Я из именных актрис только Alice Wonderbang почти всегда узнаю, она миленькая, такое в порно редко бывает. В остальном моя коллекция - любительские актрисы которых чёрт знает как зовут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Читала как то статью, что в среднем человек хорошо запоминает 150 человек. Именно так я себя оправдывала.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха! Сидишь на лекции, размер потока - примерно 100 человек. Нормально помнишь только группу в 20 человек и ещё десяток людей из других групп. Остальные для тебя не существуют. Проблема в том, что у меня не особо стандартная внешность и меня-то все помнят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, у меня на работе очень много сотрудников, недалеко друг от друга сидели 2 девушки блондинки и я их не различала. Больше года прошло, стала чаще с ними сталкиваться и я наконец начала их различать. Более того, я увидела какие они разные, обе блондинки, но у одной обычные крашеные в блонд волосы, а у второй скорее серо-русые, одна загорелая, а другая бледная.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я по одежде людей различал и узнавал.Проще было запомнить кто в чем ходит
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня схожая тема, но причина более прозаичная, чем у автора - у меня с детства плохое зрение. Вот прям очень плохое. Вот прям такое, что с расстояния метров пять я вижу людей как на первой картинке из поста. И до 12 лет я не носила ни очки, ни линзы. Из-за этого выработался ряд привычек, в том числе и относительно запоминания лиц - я не запоминаю их совсем. То есть, я давно уже ношу линзы и в целом не так уж и плохо вижу, но я с трудом помню такие параметры как цвет глаз, черты лица и прочее даже у близких людей. Точнее, помню, но на первом месте идет текстовый формат. То есть, к примеру, у моей мамы серые глаза. И я в начале вспоминаю эту фразу, потом вспоминаю как в принципе выглядят серые глаза и только потом уже могу вспомнить мамины глаза.
Я о том, какого цвета глаза у моей первой любви, узнала уже спустя лет пять наверное. При этом тупо ему написала и спросила, интересно вдруг стало. А сама не замечала

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я таким не страдаю, но перечитав ветку, задумался и представил, попытался найти аналогию. @RblbkaZebra @enthusasist @Dvorami можете ли вы ответить, верна ли моя аналогия :

Для вас смотреть на лица людей это как смотреть на QR код без техники. Ты его чётко видишь своими глазами, но если ты потеряешь его из поля зрения или его переставят, ты уже не сможешь точно сказать это тот-же или уже другой. Если 2 поставить рядом, то чётко видно разницу, но если один из них убрать, то потом не вспомнить. Кое как запомнить можно тот на который постоянно смотришь (предположим он висит у тебя над кроватью) =родственники и близкие люди.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если сильно упростить. Но в целом принцип, как мне кажется, похож.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно так!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читала ваши комментарии и думала, интересно какого это ,не узнавать людей, а потом вдруг вспомнила, что когда мы ездили в Таиланд, для меня там почти все тайцы на одно лицо)) тоже не могла запомнить никого)  теперь мне понятно ваше чувство)

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, прямо про меня! тех людей, с кем долгое время постоянно в контакте, запоминаю, но блин очень сложно их запомнить вначале. особенно тех, у кого скучные лица (без каких-то ярких особенностей). помню как в школах и универах надо было одноклассников/одногруппников запоминать, а они блин каждый день в другой одежде + некоторые еще и волосы перекрасить/подстричь могли! как их блин потом узнать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, шутили ли тут уже о том, что ты идеальный человек для того, что бы занимать у тебя денег. Ну считай что пошутил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точно так. Когда со мной здороваются я всегда положительно отвечаю... а дальше разговор идет с общих фраз как дела и тому подобное и по ответам я примерно начинаю понимать чем человек занимается и как это может быть со мной связано. Как только начинаю догадывается кто это то задаю окуратные вопросы по теме его работы и если человек поддерживает мой вопрос то я понимаю о чем с ним нужно говорить, ну а после в беседе я уже вспоминаю кто это.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы фильмы смотрите?
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

отвечу вместо автора - иногда бывает, что в фильме дохера похожих людей, и это реально бесит! Вот, например, про князя Владимира наш дебильный фильм с Козловским - там вообще все блядь одинаковые. Куча каких-то бородатых дядек. И весь фильм не можешь врубиться, что же происходит?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотрел. Но моей маме не нравятся Симпсоны потому что там все жёлтые.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Апу?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно смотрел "звёздный крейсер галактика", сериал 4 сезона по 20 серий, качал в 720 с высоким битрейтом, одна серия на час по 4,5 гб, сидел близко к монитору, рассматривал персонажей в упор, часто перематывал на 5 сек назад. Ну, досмотрел до конца, персонажей в сериале оказалось в ТРИ раза больше, наконец-то понял что за херня творилась в 3-4 сезонах, стало понятно за что этот сериал хвалят и любят.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался читать Войну и мир, на странице пятой мой мозг просто выключался (или резко засыпал или читал дальше но понятия не имею что), там первые несколько страниц занимает знакомство с десятками персонажей. При десятой попытке решил пропустить первую главу. Стало легче, но ситуацию не спасло. Просто забил. При том что книги я люблю читать и большим объемом меня не остановить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня, единственное, что не смогла осилить из школьной программы. Но там реально в начале СЛИШКОМ много знакомств с персонажами( Просто мозг выключался на первых страницах и бессмысленно скользила глазами по странице(

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тяжело смотреть фантастические сериалы про космос. Из такого только Стар Трек смотрел, и то когда по Сони Сай-Фай показывали, ибо я приезжал домой в этот момент и садился кушать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как любой азиатский фильм

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю азиатские фильмы. Различаю лица актеров.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты тоже азиат

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут "Королевскую битву" посмотрела (про игры насмерть между детишками до того, как это стало мейнстримом, фильм 2000-го года, Япония).

Так вот, там начали с 42 участников (правда, половину почти сразу положили) и было невероятно трудно их друг от друга отличать с учетом того, что они все одного возраста и одеты в одинаковую школьную форму (за редкими исключениями).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите Рейд или...забыл название, там про школьные японские банды, Вороны вроде. И еще был интересный в плане визуала фильм, что-то на пободе Королевской битвы, но там действие было чисто в школе. В азиатских фильма мне трудно запоминать названия.
О, кстати. Я вот например даты с трудом запоминаю. Помню относительно популярные. А вот когда ДР у матери, сестры или отца не помню. Вот так

Автор поста оценил этот комментарий

Если давно смотрите - то натренировались уже. Вот если с первого фильма прям всех отличали, то вот тогда уже интереснее

Автор поста оценил этот комментарий

обычно спрашиваешь у того кто разбирается в лицах, к концу фильма уже практически всё понимаешь, особенно если половину убивают по сюжету

Автор поста оценил этот комментарий

По сюжету можно быстро ориентироваться, кто там где.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку