Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Величие России»

Короче я понял, в чем причина!!! Почему вы всё время пишете про рабочих. Понял и расскажу вам!

Знакомьтесь, это Карл Маркс! Многим его имя знакомо по песне Ляписа Трубецкого "Капитал". Помните? в левой руке сникерс, в правой руке- марс! Вот это именно этот Маркс (не Марс).

Продолжение поста «Величие России» Россия, Климат, Погода, Экология, Сибирь, Ответ на пост, Величие, Политика, Зарплата, Бюджет, Доход, Работа, Нытье, Жалость, Сила воли, Чиновники, Общество, Самолет, Длиннопост

Я буду краток, но емок. Дочитайте, в конце будет про самолет. Но сейчас наш главный герой-Карл Маркс, он был немецким ученым. Некоторые признают его ВЕЛИЧАЙШИМ мыслителем человечества. И вот он написал книгу "Капитал. Критика политической экономии".

Маркс доказывал, что человеческое общество на каждом из этапов развивается в результате классовой борьбы, вызванной противоречиями в интересах различных общественных классов. В капиталистическом способе базовым является конфликт между владельцами средств производства и наёмными рабочими, продающими свою рабочую силу в обмен на заработную плату[16]. При этом каждая из эпох является историчной, то есть возникающая, развивающаяся и исчезающая со временем при определённых условиях. Капитализм, как и другие социально-экономические системы, содержит внутренние противоречия, которые приведут его через пролетарскую революцию к замене новой системой — бесклассовым коммунистическим обществом[17]

wiki

Понимаете предыдущий абзац? Весь капитализм построен на конфликте владельцев предприятий и наемных сотрудников. Он даже не построен на этом, это и есть он сам. Владелец хочет больше прибыли, а рабочий хочет бОльшую зарплату.

А еще он ввел такое ключевое понятие, как прибавочная стоимость

Понятие прибавочная стоимость — одно из центральных понятий марксистской экономической теории. Маркс указывал, что при капиталистическом способе производства прибавочная стоимость присваивается капиталистом в виде прибыли, в чём и выражается эксплуатация им рабочего. По словам Маркса, норма прибавочной стоимости есть «точное выражение степени эксплуатации рабочей силы капиталом, или рабочего капиталистом

wiki

Фиксируем, рабочего эксплуатируют, а прибыль получает собственник предприятия.

Кто следил за текстом, больше не должен спрашивать в каждом комментарии, а почему так мало платят. Потому что это и есть капитализм. Одни работают, другие зарабатывают. Есть нормы оплата труда, в остальном собственник, сколько хочет, столько и платит.Работник же, при этом либо остается и эксплуатируется, либо ищет другое место работы (только не начинайте про важных сотрудников, очередь за забором- это всё, пардон, *уйня). Потому что, еще разок, сам капитализм является вот этим вот свойством. Работника эксплуатируют, ему платят сколько хотят, в наше время в рамках трудовых норм, а прибыль получает собственник и он вправе платить сколько хочет, в рамках законов.

Еще раз закрепим. Это и есть капитализм. Это и есть то, что вам не нравится. Капитализм не подразумевает справедливости, наоборот он культивирует неравенство и борьбу между классами.

Что делать?

Если вам не нравится ваша зарплата и вы не можете как-то договриться с работодателем о повышении, нет смысла обижаться, это принцип данной экономической модели. НО, вам жутко повезло, вы не крепостные, вы можете найти другого работодателя. И это не жадность собственника. Еще раз закрепим) Это и есть капитализм.

Что делать, если вам прям очень это надоело?

Ответ был в самом начале поста:"Капитализм, как и другие социально-экономические системы, содержит внутренние противоречия, которые приведут его через пролетарскую революцию к замене новой системой — бесклассовым коммунистическим обществом"

Смекаете? Правильно, вы должны сплатиться и через пролетарскую революцию привести и себя, и того парня к новой ступени развития общества- к коммунизму.

Если пока что не привели, значит пока что оющество недостаточно развито.

А все остальные стенания, жалобы можете засунуть в портмоне, пардон.

Я такой же наемный работник, как и большинство из вас. И меня тоже часто не устраивает моя зарплата. Единственное, когда я хотел повышения ЗП, находил сам дополнительный участок работы для себя, либо находил место, которое можно было автоматизировать, оптимизировать и договорился, что какую-то часть сэкономленных денег будут платить мне. Понимаю, не везде это возмоэно. Но еще момент, я в 20 лет переехал в Москву у меня в кармене 15.000 рублей. а тогда еще интернет только появлялся. Я согласен с Артемием Лебедевым, сейчас каждый человек при желании, может освоить какую-то профессию самостоятельно, чтобы затем двинуться дальше.

И, мужЫки, у которых вске конечности присутствуют. Ну плохо вам в на этом предприятии, в этом городе, саккумулируйте внутренние резервы, придумайте план и реализуйте. А то тоже будете ссанину из бутылки смывать, как это делает @Leonchik933, а там еще вода плохая, эмаль унитаза портится.

И я не супер хороший пример. Я сам сейчас безработный, я только переехал в Москву, до этого в питере был немного. Денег на неделю осталось, поэтому я иду работать в такси, пока не найду вакансию нормальную. А я до этого 10 лет зам. ген. диром проработал в не самой маленькой компании. А когда я в Москву переехал в 20 лет, я жил в офисе, в лучшем случае, у меня было 1,5 выходных в неделю и отпуск 10 дней в году. А еще у нас работал все дни кроме первого января и я еще и по праздник хреначил. И не с 9 до 18, а с 7:30-8:00 самое раннее до 20, а так обычно в 21 уходил. Зато кайф без пробок домой. А чтобы с 09 до 17 и за большую денежку, так вы научитесь что-то делать филигранно и будет у вас даже свободный график, будут выпрашивать, чтобы вы на них свой светлый взор обратили.

У меня такого навыка нет. Но, я сейчас сижу на hh.ru и просто о*уеваю. Сотрудники компаний, если точнее HR вообще ни *уя про вакансии, про свою компанию не знают. Я записался в озон фургончик покатать, они высылают договор и оферту и я за 15 минут чтения ее узнал больше, чем знают они. И вот тоже вопрос, хочу зарплату больше, а ты нынешнюю свою стоишь? Ну ты занимаешься подбором людей, там один типовой договор, да, на 20 страниц, одно мычание в ответ. А потом приходит или она, он себе яйки почешет, жена сиськи помнет себе и вот такие одинаковые будут жаловаться, что зарплата маленькая и руководитель плохой и страна говно, и истрибитель мой слишком дешево стоит.

В себестоимости самолетов, как и в любой другой высокотехнологичной продукции, зарплата сотрудников составляет крайне малую долю. На примере SSJ-100, оплата труда- это всего 6.69%.

@apache13336 @Bloodhounded @cookerAsksCooker ближе к друг другу жмитесь, у вас похожие позиции:-)

Помимо того, что низкая себестоимость военного самолета- это экономия для бюджета, чаще всего самолеты наши- это еще и экспортная продукция, а значит это не только экономия, но конкурентоспосбность и доход в бюджет. Для вас, учителей ваших, для дорог и т.д.

Любой бюджет всегда ограничен. Любых затрат желаемых всегда больше. Всегда все хотят себе зарплату побольше, но денег всегда будет не хватать на всех. И я бы очень хотел. чтобы вы все и я вместе с вами жил так, как мечтаю. Искренне. Никому зла не желаю, но и не завидую например. И виню, только себя. Мог бы сейчас вакансии искать, а пишу тут постики.

Ну всё, нытики идите *уярьте снег лопатами. Бесите. Никого не хотел обидеть. Раньше забивал, наверное постарел. Надеюсь вам зашло чтиво.

Да начнется срач. Всем отличного снежного утра!

Продолжение поста «Величие России» Россия, Климат, Погода, Экология, Сибирь, Ответ на пост, Величие, Политика, Зарплата, Бюджет, Доход, Работа, Нытье, Жалость, Сила воли, Чиновники, Общество, Самолет, Длиннопост

Без Б

53 поста44 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких баянов и повторов