Ответ на пост «Еще Раз о советском Детстве...»6
Докладываю, моё детство проходило так. Питер- середина 90-х. Дети тогда были вольным народом. Это как отдельная расса, что- то типа Хоббитов. Единственное что нас реально пугало - это спалиться перед родителями.
Начну с нашего первого бизнеса. Доход мы получали с мытья машин. Находили самый долгий светофор и выбирали жертву. Накидывались толпой, словно это питстоп формулы 1. Кто напидоривал фары и зеркала, кто двери и капот. Там всё просто. Единственное что помню, мы выявили необычную закономерность. Дорогая тачка вообще ничего не означает. Там могли и нах.. послать, а вот дяденьки на москвичах и на копейках стабильно давали монет. Ещё и добрым словом награждали.
Но основной и самый прибыльный кейс- это добыча пивных бутылок и цветмета. Самым рыбным местом для этого был гаражный кооператив. Оттуда мы тащили всё что плохо лежало. Но чтобы туда залезть, необходимо было в одном месте без палева забраться на большое дерево, прямо за будкой сторожа. Дальше ползком по крышам и вниз. В тех гаражах вечно были сходки братков, но страха мы к ним не испытывали. Для нас они скорее были расходником. С ними легко можно было договориться о приватизации цветной тары. Боссом же считался сторож Инокентич с собакой по кличке Псина. Вот этот это был самый хард-левел, так как обратный путь был только с помощью подсаживания друг друга на руках. Частенько кого-то могли поймать за жопу с помощью Псины. Инокентич нас отпускал, если мы возвращали ему награбленное, но иногда приходилось на него работать сверхурочно, собирая ему бутылки.
Теперь про игры.
Самая безобидная игра- "кого снесёт".
В соседнем дворе были большие качели на два человека, на которых можно было делать "солнышко". Правила были простые: пока два человека на них раскачиваются, остальные должны были успеть пробежать снизу, друг-другу навстречу. Проигравших как правило не было. Но случались инциденты.
Но это ерунда по сравнению с нашей любимой локацией- заброшенная стройка с ржавым краном. Там был подвал и только два этажа. На дне этого подвала стояла вечно зелёная жижа неизвестной глубины, из которой торчала ржавая арматура. Мы играли там в казаков- разбойников. Самое весёлое было- пробегать по узким стенам второго этажа, где слева и справа от тебя была пропасть до самого дна. У кого яйки покрепче были, те могли по этим стенам сваливать от противников. А на тросе ржавого крана мы цеплялись за крюк и раскачивались от стены до стены. Если случался дождь или перекус мы забирались на " Базу". Это был строительный вагончик с разбитым окном через которое мы и пролезали внутрь. У кого сосиска у кого барбариска, всё шло в " общак". От скуки мы начинали демонтаж крана😀 Выковыривали из него огромные подшипники- они очень ценились, на них можно было меняться, вроде местной валюты.
Но самая вишенка на торте и самый экстрим- это руины высокоразвитой цивилизации, а именно Лаборатории техники высоких напряжений.
Высокие металлические конструкции, примерно этажей в семь. Наверх можно было подняться только по вертикальной лестнице.
Сверху шли две железные технические дорожки, между которыми не было прохода. Но если пройти по тонкой рельсине длиной метра два- три, то ты мог оказаться на другой стороне... а мог и оказаться на "той-той" стороне, так как не факт, что тебя не сдует ветром и ты не потеряешь равновесие. Но такого при мне не случалось.
Учитывая все наши "ИГРЫ", я вообще непонимаю как мы выжили. Но при всём при этом, считаю своё детство счастливым. Там была первая приставка - "Денди", игры в футбол с батями и старшаками до ночи, вражда и дружба целыми дворами. А эти Мамкины блины... они были такими же вкусными, как игра в бутылочку с подружками. А одно только разделение на субкультуры в виде панков, реперов и кислотников... Но всё это, приносило безмерное ощущение наполненности жизни. Словно каждый день она начиналась заново.


Наши 90-е
6.6K постов23.4K подписчиков