Ответ на пост «Чаевые»

Доход очень многих сотрудников по найму состоит из оклада+премии. И, чтобы стимулировать людей к лучшему сервису, власть давать или не давать эту "премию" вручена непосредственно получателям услуг. Так строится система KPI, призванная расставлять фокусы внимания персонала, чтобы люди хотели возвращаться в заведение, оно получал прибыль и было в состоянии формировать тот самый ФОТ, из которого идёт окладная часть.

Если сделать так, как вы говорите, то например, официанта будет абсолютно наплевать, довольны вы обслуживанием или нет: размер из дохода не изменится. И если клиенты перестанут из-за этого ходиьбв ресторан, бизнес прогорит, то это же не из бизнес. Им будет наплевать, просто сменят работодателя. Как следствие, вы формирует такую систему, при которой самая критичная для выживания общепита часть будет работать против него же.

Ну, это помимо того факта, что у поситетелей пропадёт свобода выбора и, как результат, возможность "голоса" в формировании желаемого качества услуг. В стоимость блюд залью более высокие зарплаты, и теперь вы будете платить те самые "чаевые", но уже принудительно. Просто они перестанут называться "чаевыми".

И, далее, вы же начнёте ныть по новому поводу. Например, что цены выросли, или почему сервис некачественный, а хозяин ресторана платит и вежливым и грубым сотрудникам одинаково, не переведёт персонал на оклад+премию и не даст клиентам самим выбирать, кого поощрять, а кого нет.

Доходы-расходы

1.5K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не с вами вел беседу в диалоге. С вами конкретно все ясно по предыдущим ответам, так что чао (сорри, но диалог конструктивный с вами вести не получается).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у хамла вряд ли будут получаться со мной диалоги. Это правда.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Я оставляю чаевые только в случае если могу адресно официанту кинуть ( схема с электронными чаевыми).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что удобно, там можно ещё написать комментарий: что подкорректировать или просто слова благодарности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кажется сами плохо читали то, что написали "Так строится система KPI, призванная расставлять фокусы внимания персонала,...". И видимо слабо представляете себе хотя бы принципы построения KPI, ибо если бы вы из представляли - то такого поста, с натягивание удава на слона, не было бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

(:

4
Автор поста оценил этот комментарий

вы формирует такую систему, при которой самая критичная для выживания общепита часть будет работать против него же.

Вы просто не понимаете что такое сервис в общепите. Это комплекс: состояние обстановки в заведении начиная от входной группы и до туалета, соблюдение персоналом санитарных норм и технологии приготовления, качество продуктов, состояние кухонного оборудования, уровень профессиональной подготовки персонала, личные и деловые качества шефа и многое другое. Официанты тут не критичная для выживания часть. Их вообще может не быть, есть заведения самообслуживания. И доплачивать отдельно одному из работников, называя это сервисом, и потребляя продукт труда многих работников это по крайней мере странно.

По вашей логике достаточно иметь штат вышколенных официантов профессионалов и заведение взлетит на чаевых. Нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тот факт, что вы решили сместить фокус внимания и сделать вид, словно я высказалась на тему указанных вами особенностей, не означает, что я действительно думаю так, как вы фантазируете.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в любом другом направлении сферы услуг, где нет чаевых, сервис не превращается повсеместно в унылое говно? Всегда есть места, где сервис очень высокий. Ведь там нет чаевых.

Так вы нелепо пытаетесь обосновать никчемные обычаи :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В упомянутых вами ситуациях, действует два варианта: или у непосредственного исполнителя есть доступ к клиенту (например, у парикмахера), или все издержки на спец.обучение и ротацию персонала заранее включены в стоимость (как то % с продажи дорогой недвижимости или авто).


Вы действительно не оглядывались, как мир функционирует вокруг вас?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть, вместо того чтобы улучшать обслуживание по чаевым, официант решил уменьшить уровень обслуживания тем, кто не оставляет чаевых. Это показывает прочность такой системы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляд на ситуацию зависит от определения "уровня обслуживания". Которое, в свою очередь, напрямую зависит от ожиданий посетителя. Что для одного "уменьшенный" - для другого "норма".


Например, я - очень капризный клиент. И поэтому я редко оставляю чаевые за сервис. Чаще, если я опоздала, в качестве оплаты потраченного на меня времени, которым я распорядилась бездарно, и теперь заставляю ничем не заслужившего это специалиста менять свой график.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты видимо не понимаешь как работают KPI. Они должны быть измеримы объективно и безпрестрастно, достижимы и известны заранее. Знает ли официант что если он выполнить А,Б,В - то получит 10,15,20% чаевых? Нет, не знает. Так что чаевые это что угодно, но никак не KPI.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, вы плохо прочитали то, что я написала. Зато решили щегольнуть хоть какими-то знаниями про KPI.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все то у вас избирательно читают ваш пост. Ну-ну. :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного. Я привыкла. Люди, в массе своей, хотят не мысль понять, а самоутвердиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не удивлен. Аргументов нет, типовая женская отмазка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешаю сказать мне "Спасибо" за то, что я подчеркнула ваши мужественность и превосходство.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Человек который написал пост просто не понимает как работает экономика. Как связаны чаевые и существование ресторана ? Очень косвенно. Люди приходят в ресторан поесть и развлечься. Достижению цели поесть способствует вкусная и безопасная еда и хороший сервис. Цели развлечься способствует оформленное ресторана, музыка ( есть не везде), и хороший сервис, место расположения.Так вот на существование ресторана влияет больше факторов чем хороший сервис. Если оставить чаевые и не управлять другими факторами - ресторан перестанут посещать и он будет закрыт с большей долей вероятности. Так работает экономики и ресторанный бизнес (упрощенная концепция). Теперь можно поподробней разобрать вопрос с чаевыми. Какую долю зарплаты персонала ( официантов) занимает в себестоимости ресторана ? Есть данные у Вас ? По моим данным - не более 15%. (Средняя по России ). Даже убрав чаевые и переложив их в зарплату цена на блюдо существенно не вырастет и при должном контроле других пара метров (еда, местоположение, музыка и иных) ресторан будет работать в прибыль и не будет закрыт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы удивительно избирательно прочитали написанное.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я, может быть, хотел бы дать чаевые повару, а не тому кто просто записал-принес-отнёс. В случае чаевых, целевая функция у официанта - не привлечь больше клиентов, а срубить больше чаевых. Это не всегда связано. Короче, чаевые - хрень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задача владельца - обеспечить ресурсы (продукты, технику, условия, наличие рабочих рук, отсутствие сложностей, завлечьькдиентов), у повара - удержать клиента, а официанта - не отпугнуть.


И именно потому, что у повара нет возможности контактировать с клиентом напрямую и влиять на кечество обслуживания, у него высокий оклад, без всяких чаевых.


Люди ходят в ресторан за, в первую очередь, атмосферой и едой. Если они неприятные, посетитель не вернётся. Но когда основные пункты прекрасны, а сервис ужасен, то в заведение будут ходить крайне неохотно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

пфф, история показывает, что владельцы общепита, как и любого другого бизнеса, найдут, как обеспечить нормальное обслуживание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всегда есть несколько вариантов. Но остальные несут и больше рисков для самого посетителя/покупателя. История с чаевыми родилась не просто так.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас есть аргументы по сути написанного ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не интересно обсуждать то, куда вы пытаетесь перетянуть одеяло.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понятно: стейк из хорошего мяса с правильной прожаркой принесла официантка. Чье качество работы вы оцениваете чаевыми: повара или официантки. Или пришли в грязный зал, блевотная еда, но официант чудо как хорош и профессионален. Вы оцениваете его работу как заслуживающую премирования в виде чаевых. Придете ли в это заведение ещё раз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от. Есть много довольно сомнительных мест, но с изумительными кухней и сервисом внутри.


В целом, конечно же, скорее всего, не приду. Однако, если мне понравился сервис, то перед уходом оставлю чаевые. Потому что они именно за обслуживание.


Я в целом довольно адекватно воспринимаю происходящее вокруг меня. Не стоит задавать каверзных вопросы, пытаясь поймать, словно у меня в голове каша. Не судите по себе.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы были в ресторанах и кафе Китая? Как там - обхамили и мимо прошли? А ведь чаевые в Китае давать не просто не принято, а неприлично. И … ничего, все отлично и не развалилось. Только вот туалетную бумагу надо свою нести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, по всей видимости, не кажется странным сравнивать кислое и холодное. Вас не смущает разница культур.


Хорошо, почему же вы тогда не сравниваете приличность прыгать и спускать за столом газы в Китае и Европе? Или, скажем, тот факт, что в Поднебесной, как правило, общепит - это семейное предприятие, ввиду чего обслуживанием занимается сам владелец (и он же позвал, по совместительству)? Или "это другое"?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
или давай чаевые всем(в автобусе, в магазине любом)

или не давай никому
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, вольны иметь самые странные установки и играть в подростковый маусимализм.


Но я предпочитаю адекватно оценивать окружающую реальность и давать чаевые тем, чьи услуги действительно понравились. Иногда, до 50% счета.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не съезжайте с темы. Вы тут проповедуете, что без чаевых ресторанный бизнес загнется. Не загнется. И не семейный (уже поперли исключения из вашего же правила). А кто и где пердит, к вопросу дачи чаевых не имеет отношения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нахожу нужным продолжать диалог с хамлом. Поищите собеседника своего культурного уровня.