Tehnic2012

Tehnic2012

История техники в личностях, странах и ситуациях. Иногда трагических и смешных. Каждый технологический рывок, открытие или провал завораживают. И не так много об этом написано. "За кадром" осталось еще много нюансов и невыдуманных историй. Обо всем этом здесь... Еще больше постов в авторском канале https://t.me/WOWtehnica
Пикабушник
67К рейтинг 267 подписчиков 2 подписки 314 постов 103 в горячем
Награды:
Пикабу 17 лет!
11

Дольмены Кавказа. Кто и зачем их строил?⁠⁠

Дольмены - это небольшие каменные "дома", в которых древние народы хоронили своих умерших. Но это предположительно.

Тысячи их разбросаны по Западному Кавказу, от Тамани до Абхазии. И это, куда интереснее, чем любая египетская пирамида.

Мой знакомый рассказывал, что стоял перед одним из них, и при этом, чувствовал себя идиотом. Потому что не понимал, как это сделано. И никто не понимает.

Дольмены Кавказа. Кто и зачем их строил?

Всего на Западном Кавказе известно около трех тысяч дольменов, включая разрушенные. Изучено - не более 6 %

Самые крупные скопления — в Мостовском районе Краснодарского края. Кизинская группа — 564 мегалита, самая многочисленная на Кавказе.

Возраст — 4–5 тысяч лет. Конец IV — II тысячелетие до нашей эры. Они ровесники, либо постарше египетских пирамид. Примерно на пятьсот лет. А это уже не шутки.

Выглядят они как карточные домики гигантов. Вертикальные каменные плиты плотно подогнаны. Отверстие на фасаде — круглое или овальное, закрывалось каменной пробкой. Внутри — камера. Пустая. Или с останками.

Кто их строил?

Большинство ученых сходятся на предках современных абхазов и адыгов. Местные автохтонные народы, говорившие на абхазско-адыгских языках. Не атланты, не пришельцы, не славяне. Просто люди, которые жили здесь задолго до нас.

Адыги называют дольмены "испун" — "дом испа". Исп — это дух, покровитель. То есть буквально — "дом духа". Абхазы — "псаун", "дом души". Они знали, что это. И относились с уважением.

До Кавказской войны 19 века дольмены не разрушали. Адыги приносили к ним жертвенную пищу. Потом пришли русские казаки. И начали использовать плиты для строительства домов, для жерновов, для катков. Такова история. Одни строили, другие ломали.

Главное — как?

Вот здесь начинается самое интересное. И самое непонятное.

Плиты для дольменов выламывали из скал. Предполагают, что с помощью деревянных колышков. Забивали колышки в ямки по контуру, поливали водой. Колышки разбухали и отламывали плиту.

Потом эти плиты — весом от трех до тридцати тонн — надо было доставить к месту стройки. По горам. Без дорог. Как? Никто не знает. Одни говорят — на катках, с помощью животных. Другие — волоком на быках. Третьи — вообще не верят, что такое возможно.

Потом плиты обрабатывали каменными молотами. Подгоняли друг к другу. Делали пазы. Собирали коробку. Заднюю и переднюю стенки, боковые, крышку. Все без раствора. Просто камень на камень.

Нам долго нечем было гордиться в плане древности. На Руси не строили пирамид. Колизея — тоже. Не наше это. К сожалению.

Но дольмены — наши. Ну, почти, как-бы. Кавказ — это ведь Россия. И на ее территории есть мегалиты, которые постарше египетских пирамид.

Это, знаете, немного греет душу. Когда-то мы говорили: "У нас нет Стоунхенджа". А теперь можем сказать: "У нас кое-что не хуже".

Дольмены - как объект поклонения

А теперь про неоязычников. И это отдельная "мутная" история.

Дольмены стали "местами силы". Сюда едут анастасийцы, родноверы, йоги, экстрасенсы, просто искатели духовности. Они считают, что дольмены — это порталы в иные миры. Что они помогают "духовному развитию". Что это места предков, "славянских", конечно.

Возле дольменов проводят "славянские праздники". Читают лекции. Организуют йога-лагеря. И продают все это как "возрождение традиций". Экскурсии, книги, занятия. Бизнес на извращенном чьем-то сознании.

Археологи недовольны. Местные жители тоже. Но анастасийцы и неоязычники приходят снова и снова. Они хотят чуда. Они хотят связи с прошлым.

Дольмены — это гениально и грустно одновременно. Гениально, потому что люди, не имевшие железа, строили из камня то, что стоит тысячи лет.

Грустно, потому что мы о них ничего не знаем. И не хотим знать. Нам проще верить в пришельцев и "места силы", чем в предков, которые просто умели работать руками.

Такова история. Одни строили дома для души. Другие превратили их в туристический объект. Третьи — в место для медитаций.

А дольмены стоят веками. Молчат по-прежнему.

В мире техники много неоднозначного. Канал о технологиях для серьезных людей. Без хайпа и видео.

Показать полностью 1
63

Дрон на гусеницах в 1941 году. Или о танкетке Казанцева на проводе⁠⁠

Александр Казанцев. Сейчас это имя почти незнакомо. И незаслуженно. Так звали известного писателя-фантаста в СССР. Он родился в 1906 году и прожил долгую и плодотворную жизнь.

Помимо сочинительства, Казанцев изобретал, воевал в Великую Отечественную войну и профессионально играл в шахматы. И первым выдвинул идею "палеоконтакта" – гипотезу о посещении Земли инопланетянами в далеком прошлом. Писатель отразил эту тему в своих романах "Фаэты", "Дилижанс времени" и некоторых других.

Но речь не об этом. А о дронах. Сейчас много пишут и говорят про беспилотники. Дроны, искусственный интеллект... Кажется, что это изобретение нашего времени. И это, конечно, неправда.

А реальная история начиналась в августе 1941 года. Немецкие танки шли на Москву. Противотанковых средств не хватало. И военный инженер 3-го ранга Казанцев предложил идею. Ей стала небольшая самоходная машина с электродвигателем, управляемая по проводам. Нужно было начинить ее взрывчаткой или оснастить огнеметом. И пустить на врага прямо из окопа. Ее задача – уничтожить или повредить вражеский танки или разрушить укрепление. Потому некоторые назвали новое устройство "сухопутной торпедой".

Сам Казанцев тогда служил в саперном батальоне. Организовывал и проводил ремонт автотехники. В первую очередь – фронтовых машин. Однажды к нему привезли разбитый полугусеничный грузовик-"полуторку" ГАЗ-60. Казанцев посмотрел на его гусеничный движитель и понял, что это почти идеальная основа для дешевой одноразовой машины. На него поставили электромоторы. Ходовую, по некоторые данным, собирали из запчастей от трактора. В общем, находили все, что было под рукой.

Собрали прототип. Испытали на полигоне. Танкетка, говорят, бегала бодро, преодолевала препятствия и успешно поражала цели. Проекту дали ход. В сентябре 1941 года разместили заказ на специальном завод № 627. Поставили задачу произвести серию новых машин (около 30 единиц).

Исходя из этого, танкетке присвоили индекс — ЭТ-1-627. "Электрическая танкетка". Восемьсот килограммов веса. Сорок килограммов взрывчатки. Управление по проводам. Готовые танкетки отправили на фронт. Использовали при прорыве блокады Ленинграда. В Крыму и на Волховском фронте. На Керченском полуострове, "сухопутной торпедой" уничтожили 9 фашистских танков. Но то оружие было одноразовым. Танкетка-камикадзе.

Была у нее одна главная "слабость". Провода. Они стелился по земле вслед за машиной. Двумя из них танкетка управлялась и подрывалась. А по третьему (силовому) осуществлялось электропитание от генератора танка сопровождения. Провода легко было перебить снарядом или миной. И тогда танкетка останавливалась. Или, что хуже, начинала кружить на месте. Но в условиях относительно ближнего боя, когда враг почти рядом, это был шанс.

Казанцев прошел всю войну. Дослужился до полковника. Был тяжело ранен в Австрийских Альпах. После войны написал два десятка романов. Возглавлял комиссию по шахматной композиции. Умер в 2002 году, дожив до 96 лет.

Его танкетка (одна из уцелевших) сейчас в Музее Победы на Поклонной горе. Маленькая, на гусеницах. Рядом табличка. Скромная, как и ее создатель. И мало кто из посетителей знает, что этот самоходный "ящик" – по сути первый в мире серийный наземный дрон. Эпоха которого, правда, еще не настала. Не было тогда мощных аккумуляторов. Отсутствовало программное обеспечение и сложная электроника. Но был смелый инженерный замысел и точный расчет. И они в пределах своего времени хорошо сработали.

А что у наших врагов и союзников тех лет? Немцы тоже работали над управляемыми сухопутными торпедами. Британцы приступили к таким разработкам тремя годами позже – в 1944 году. А в США на подобное даже не замахнулись.

Иногда, все новое — хорошо забытое старое. Или, как в случае с Казанцевым, – наспех собранное на ходовой от старой и разбитой грузовой "полуторки".

В мире техники много неоднозначного. Канал о технологиях для серьезных и думающих людей. Без хайпа и видосов.

Показать полностью 2
62

Как у человечества появился бетон?⁠⁠

Говорят, что человек придумал бетон задолго до того, как придумал колесо.

Его обнаружили в древнем сербском поселении Лепенски Вир. Анализ показал весьма почтенную датировку материала – примерно 5 600 год до н.э. Это был, конечно, примитивный состав. Но факт налицо. Жители Лепенски-Вир делали стяжку пола из смеси местной красноватой извести, песка, пепла и гравия, заливая ее водой. После чего она каменела.

А в Древнем Египте, говорят, использовали гипсовые растворы для кладки пирамид.

Но настоящий прорыв случился в Древнем Риме.

Римляне изобрели так называемый римский бетон. Они мешали гашеную известь с вулканическим пеплом и щебнем. При этом получался материал, который не боялся воды. Секрет был в пуццолане — вулканической породе. Именно она вступала в реакцию с известью и делала раствор невероятно прочным.

Колизей, Пантеон, римские акведуки — все это построено на этом бетоне. Некоторые сооружения стоят до сих пор при полном отсутствии арматуры.

Потом Римская империя рухнула. И технология раннего бетона вместе с ней.

Вернулся бетон к человечеству лишь в XVIII веке. Тогда инженеры вновь начали экспериментировать с известью. А в 1824 году английский каменщик Джозеф Аспдин получил патент на портландцемент — почти тот самый, которым мы пользуемся до сих пор. Но один бетон слаб в конструкциях. Он хорошо работает на сжатие, а на изгиб трескается. Нужна была новая идея.

Мысль соединить бетон и сталь носилась в воздухе. В 1802 году при строительстве Царскосельского дворца русские зодчие использовали металлические стержни для армирования перекрытия. В 1829 году английский инженер Фокс создал армированное металлом бетонное перекрытие. Никто из них не считал это изобретением. То было просто техническом решением, не более.

В 1848 году, французский адвокат Жан Луи Ламбо смастерил лодку из цементного раствора и арматурной сетки. Он не собирался строить небоскребы. Француз просто хотел, чтобы лодка была прочной и не тонула при этом. В 1849 году он даже представил ее на Парижской выставке. Там ее оценили высоко. Еще бы! То была бетонная лодка, которая плавала и не тонула. Ламбо назвал свой материал "ферроцементом". Но идея настоящего железобетона пока еще не оформилась.

В 1854 году английский штукатур Вильям Уилкинсон подал патент на "огнестойкое железобетонное перекрытие". Главное, он понял то, чего не поняли другие. Железо должно работать не само по себе, а в связке с бетоном, распределяя нагрузку. Идеи Уилкинсона были прорывные, но так и остались в тени.

А потом появился Жозеф Монье. Он был садовником и не имел инженерного образования. Была у него вечная проблема: кадки для растений все время трескались. Глиняные были хрупкими, деревянных надолго не хватало. А корни пальм разрывали даже цементные.

Монье делал все новые кадки, страшно матерясь при этом на великолепном французском. И однажды разозлился вконец. Незадачливый садовник взял железные прутья, сделал из них каркас, кое-как залепил его цементом и получил очередную новую кадку. Которая потом... не треснула!

Монье понял, что железо и бетон работают вместе. Железо берет на себя растяжение, бетон — сжатие. 16 июля 1867 года он получил патент. И начал патентовать все подряд: мосты, шпалы, трубы, балки. В 1875 году он построил первый пешеходный железобетонный мост длиной 16 метров. А в 1885 году — еще один.

Но он не был инженером. Потому его конструкции были оригинальны по идее, но примитивны по исполнению. Он укладывал арматуру в центре сечения, где она практически не работала.

Но все равно, отцом железобетона все считают его.

Решающий момент случился в 1892 году. Французский инженер (наконец-то бетонным делом занялся инженер!) Франсуа Геннебик предложил монолитные железобетонные ребристые перекрытия. Это он придумал систему армирования, которая до сих пор лежит в основе современного строительства. Геннебик доказал, что железобетон можно использовать не только для кадок и лодок, но и для заводов, вокзалов, многоэтажных домов.

Как у человечества появился бетон?

Жозеф Монье умер в 1906 году, успев увидеть триумф своего изобретения. Начинавший как садовник-неудачник, он стал человеком, изменившим облик городов.

А вся история железобетона говорит о том, как простая практическая нужда породила технологию, без которой мы теперь не мыслим жизни.

И как иногда для великого открытия недостает одного треснувшего горшка.

Вы прочли пост до конца, и вам интересен мир техники? Вот канал о технологиях для серьезных и думающих людей. Без хайпа и видосов. С доброй иронией и сдержанным юмором.

Показать полностью 1
13

Когда мы наконец смогли посмотреть в окно? О технологиях стекла в истории⁠⁠

Мог ли посмотреть в окно древний римлянин? Конечно, почему нет! А что-то в нем увидеть? Тоже да. Но при условии полного отсутствия стекла. А вот через стекло – нет.

Дело в том, что качество стекла было очень дерьмовым. А само стекло – очень дорогим. Несмотря на дерьмовое качество.

Потому что технология была кустарной и примитивной. Стекло отливали в формах, и оно получалось толстым, мутным, с пузырями и волнами. Зато мастера умели создавать камеи или мозаичное стекло, но это была роскошь для избранных. Обычный римлянин мог только мечтать о таком окне.

Потом Римская Империя "гавкнула". Европа погрузилась в тьму Средних веков. Буквально и переносно. Окна затягивали чем придется. Если найдут слюду, то слюдой. Если ничего не найдут, то бычьим пузырем. Одним словом, стекление стало так себе.

Потом технологию стекла снова разузнали и пронюхали в Византии. Оттуда она и проникла в "просвещенную" Европу. Но стекло от того чище не стало. По-прежнему смотреть в мутное окно было тошно и стрёмно. И то, это могли делать лишь состоятельные горожане или богатое духовенство. Ну, короли еще с герцогами и баронами.

Остальные простолюдины довольствовалось бычьими пузырями, промасленной бумагой, слюдой (опять-таки, если ее найдут) или тканью. Все эти материалы лишь пропускали свет. А вот рассмотреть кто, к примеру, к тебе во двор верхом на лошади въехал, было совершенно невозможно.

Слюдяное окошко. Изображение из открытого доступа

Слюдяное окошко. Изображение из открытого доступа

К слову сказать, в России бычьи пузыри в крестьянских избах были в полном ходу еще в XIX веке.

Первый серьезный прорыв в производстве стекла произошел в XVII веке. Тогда англичане додумались топить стекловаренные печи каменным углем вместо дров. Это дало возможность поднять температуру, а стекло стало плавиться чище и качественнее.

А потом придумали добавлять в шихту окись свинца. Стекло стало дешевле.

В России первый стекольный завод построили в 1635 году под Можайском. Петр I основал Императорский хрустальный и стекольный завод. Ломоносов в середине XVIII века организовал лабораторию, где ставил опыты по варке стекла и разрабатывал собственные рецепты цветных стекол. Так что мы не отставали.

Настоящая революция грянула в 1959 году. Британская фирма Pilkington (и снова это англичане!) объявила о флоат-методе. Жидкое стекло стали разливать по расплавленному олову. Суть технологии проста. Расплавленное стекло растекается по поверхности олова ровным слоем, и получается идеально гладкая лента с параллельными поверхностями. Толщина — от 3 до 19 мм. И тоньше можно, хоть до 1 мм. Никаких царапин, пузырей и волн. Просто смотришь в окно и видишь мир таким, какой он есть. Чистым. Ясным. Без искажений.

Так что путь от мутного римского стекла до прозрачного флоат-стекла занял почти две тысячи лет. Зато теперь мы можем спокойно смотреть в окно, не гадая, кто там во двор въехал — сосед на машине, или просто тень от облака упала.

В мире техники все неоднозначно. Канал о технологиях для серьезных и думающих людей. Без хайпа и видосов.

Показать полностью 1
5

Восстание против машин. Кто такие "неолуддиты"?⁠⁠

Многие уже вполне серьезно думают, что их скоро успешно заменят алгоритмы. Совсем и полностью. И что им тогда останется делать? Подъезды мыть?

Мы все живем в мире, который меняется быстрее, чем успеваем осознать. Еще вчера писал письмо от руки, сегодня — диктуешь голосовому помощнику. Вчера стоял у станка, а сегодня следишь за роботом, который успешно заменяет и тот станок и тебя самого.

Пугает такое? Конечно. Потому что сразу возникают вопросы. Исчезнут ли наши профессии? Станем ли мы совсем не нужны? И что будем делать, когда вместо нас придут роботы и алгоритмы?

Уже сейчас даже понятно. В скором будущем такие, казалось бы, сугубо "человеческие" профессии как таксист или дальнобойщик станут нечеловеческими. В буквальном смысле слова.

Вопрос про подъезды, кстати, не смешной. Уборка — все еще то, что пока сложно автоматизировать. Есть конечно робот-пылесос. Но вот мыть лестничные пролеты, вытирая пыль с батарей и меняя перегоревшие лампочки — для этого пока нужны руки. Человеческие.

Надолго ли?

Представьте понедельник, утро! Просыпаетесь с тяжелой головой после вчерашнего. У автора, надо сказать, как человека творческого бывает такое не редко! И понимаешь, блин, что на работу идти весьма сложно. И лучше отпроситься. Но ваш начальник — не человек. А алгоритм.

Как объяснить роботу, что "слегка перебрал"? Сказать: "У меня мигрень"? Он (свинья такая!) проверит всю историю болезни и заметит, что "мигрень" у вас чаще случается только по понедельникам. Сказать ему: "Сломалась машина"? Алгоритм проверит данные с GPS автомобиля и увидит, что все системы вашего авто работают в штатном режиме.

Не сказать, что очень хочется такого будущего для себя или своих детей.

В 2026 году такие системы уже существуют. Они анализируют поведение работников, предсказывают увольнения и оценивают "лояльность".

В начале XIX века в Англии были луддиты. Это – рабочие. Они видели свои проблемы в новых машинах. Поэтому активно их крушили, потому как станки лишали их работы. Луддиты громили фабрики, жгли оборудование и даже сражались с регулярной армией. Их движение достигло пика в 1811–1813 годах. А потом стихло. Потому что машины и государство победили.

Сейчас называют "луддитами" всех тех, кто боится новых технологий. Но есть и "неолуддиты" — течение, которое критикует сам технологический прогресс.

Сейчас история немного повторяется. В ином контексте – цифровом.

2023 год. В Голливуде прошла одна из масштабных забастовок сценаристов и актеров. Одно из ключевых требований — ограничить применение ИИ при написании сценариев и создании образов актеров. Сторонам удалось достичь соглашения. Пока.

Август 2025 года. Десятки протестующих устроили митинг у штаб-квартиры Scale AI. Компанию обвинили в милитаризации ИИ. Ранее она подписала контракт с Пентагоном на проект для планирования военных операций при помощи ИИ.

Музыкальная группа Massive Attack сняла свой альбом с онлайн-платформы Spotify. Причина – инвестиционная активность сервиса в военных проектах ИИ. Музыканты заявили, что не хотят поддерживать развитие военных ИИ-технологий.

Уже типичный феномен последних лет — тихий саботаж. Сотрудники не выходят на баррикады, разбивая компьютеры. Они просто… не используют ИИ. Или используют так, чтобы он не работал.

Восстание против машин. Кто такие "неолуддиты"?

Как именно саботируют? По-разному. Одни загружают конфиденциальные данные в публичные ИИ-сервисы. Другие применяют неразрешенные инструменты. Кто-то просто подделывает отчеты об эффективности, чтобы доказать всем бесполезность ИИ.

Однако технологии никуда не денутся. Они будут внедряться и автоматизировать. Всюду и где только можно.

Но и люди не изменятся. Потому что мы — существа консервативные. Мы боимся неизвестности. Боимся потерять контроль и того, что нас заменят.

И тут, возможно, проблема не в технологиях. А в том, как их внедряют. Если будут делать это без учета человеческого фактора, то получат тихий саботаж, недовольства и новый виток луддизма. Если же будут объяснять, советовать и отводить людям новые роли, то страх нового уйдет.

Чтобы не пришлось всем идти подъезды мыть.

Потому что в доставку продуктов уже, говорят, приходят роботы!

И да! Если что, данный опус написан человеческим интеллектом, а не искусственным. И не надо автора уверять в обратном! Хотя понимаю, что такое сейчас время. Иной раз надо доказывать всем, что ты – сам не робот.

Если пост зашёл, то прошу поставить плюс, написать комментарий и поделиться с кем-либо, также можно поддержать автора донатом — это поможет делать больше разборов.

Ладно, понимаю, это слишком много. Тогда хотя бы подпишитесь на авторский канал ТехноДрама, чтобы не пропускать свежие публикации. Это займет примерно секунду.

Показать полностью 1
5

"Луч смерти" Архимеда. Сжигал ли великий физик древности корабли римлян?⁠⁠

Мы с детства знаем про "фокус" с лупой, солнцем и бумажкой. Если взять лупу, поймать в нее луч солнца и направить на бумажку – она загорится.

А если взять сто стекол или зеркал и направить на корабль? Говорят, так поступил Архимед с флотом римлян... И сжег его на фиг весь!

Уж больше двух тысяч лет этому мифу. Он вошел в школьные учебники (как истории, так и физики!). А сама та идея до сих пор мучает ученых, вдохновляет досужих исследователей и тех же школьников. Правда, не наших а западных.

Начиналось тогда, как водится, с войны.

В 212 году до н.э. римляне осадили сицилийский город Сиракузы. Там тогда жил и творил великий математик и инженер Архимед. И по легенде он придумал нечто невероятное. А именно, выстроил гигантскую систему зеркал, которая фокусировала солнечные лучи в одну точку и поджигала вражеские корабли.

Историки позже писали, что Архимед "сжег весь римский флот". Причем сделал это на расстоянии полета стрелы. Звучало как чистая фантазия. Но древние авторы, правда жившие уже гораздо позже описываемых событий: Лукиан Самосатский, Диодор Сицилийский, Дион Кассий — утверждали, что это была чистая правда.

"Луч смерти" Архимеда. Сжигал ли великий физик древности корабли римлян?

Только есть один нюанс. Никто из современников Архимеда, включая историка Полибия, который родился всего через 9 лет после тех событий, об этом не писал. Хотя, уж наверняка такое событие никто из них не упустил бы из внимания. Если оно действительно имело место.

В итоге, первые упоминания о "чуде" в Сиракузах появляются спустя столетия. И это, конечно, настораживает.

Скептиков по прошествии времени было много. В XVII веке Рене Декарт заявил, что это невозможно. И его мнение перевесило свидетельства античных авторов. Декарт был мастер логики. И он выдвинул "железные" аргументы.

Во-первых, корабль не стоит на месте. Он качается на волнах. А как Архимед мог удерживать фокус на движущейся цели?

Во-вторых, зеркала в те времена делали из полированной бронзы. Они были дорогими, маленькими и плохо отражали свет. Вопрос: где Архимед взял столько зеркал?

В-третьих, даже если взять одно большое вогнутое зеркало, его невозможно было изготовить с нужной точностью.

Казалось бы, легенда развенчана. И о ней можно забыть. Но не тут-то было.

В 1973 году греческий физик Иоаннис Саккас решает проверить легенду экспериментально. Он взял 70 солдат, выдал каждому отполированный лист меди размером 1,5 на 0,9 метра и поставил их на причале в Афинском порту. Через несколько попыток служивые Греческой армии свели все "зайчики" в одну точку на борту деревянной модели римского корабля. Через короткое время корабль задымил, а потом — вспыхнул огнем. Через несколько минут скрылся под водой.

В 2005 году за дело взялись учащиеся Массачусетского технологического института. Студенты взяли 127 зеркал общей площадью в 12 кв. метров. Поначалу ничего не получалось — мешали облака. Но когда небо прояснилось, деревянная лодка загорелась меньше чем за 10 минут.

В 2006 году те же студенты совместно с ведущими научно-популярной передачи "Разрушители мифов" попытались запалить деревянную рыбацкую лодку в Сан-Франциско. В ходе эксперимента лодка стала обугливаться, и на месте попадания луча даже появилось небольшое пламя. Правда, "Разрушители мифов" признали легенду "разрушенной". По их мнению совпало слишком много условий. Было безоблачное небо, цель стояла неподвижно под идеальным углом. Настоящий римский корабль в море поджечь было бы почти невозможно.

А в 2024 году 13-летний канадец Бренден Шенер провел собственное исследование для школьной олимпиады. Он использовал вогнутые зеркала и световые лампы, построил математическую модель и пришел к выводу, что Архимед мог это сделать. За свою работу он получил три международные премии. Правда, не за подтверждение легенды, а за математические выкладки и расчеты. Реального эксперимента школяр не провел.

Так где-же истина? – спросим мы. Поджигал ли Архимед корабли тех поганых римлян? Или кто-то нарочно придумал красивую легенду гораздо позже?

Несомненно одно. Архимед – гений своего времени. Мог ли он придумать ту штуку? Конечно мог. И, возможно, действительно придумал. Просто она у него не сработала. А может сработала на каком-то единичном судне. А может он использовал свою "систему" как психологическое оружие — для ослепления светом врага.

Так или иначе, флот врага он не сжег. Вряд ли у него такое получилось. Потому что в случае такой победы, "лучи смерти" обязательно прижились. Если бы технология реально сработала, ее бы копировали и повторяли. Однозначно и непременно. Но история о других подобных случаях не знает.

В конечном счете, то оружие, если и оно и было, не спасло ни города, ни самого изобретателя. Как известно, Архимед пал, зарубленный мечом римского солдата уже при фактическом захвате Сиракуз.

В мире техники все неоднозначно. Канал о технологиях для серьезных и думающих людей. Без хайпа и видосов.

Показать полностью 1
18

Занимательная техника из СССР⁠⁠

ЗАЗ и девушки

В советской рекламе легендарного "Запорожца" часто позировали привлекательные девушки. Могли ли реально такие милые особы потом эксплуатировать тот непростой автомобиль, остается большим вопросом.

Микроволновки в Союзе

Вопреки досужему мнению с Запада, в СССР их не запрещали. А даже производили свои модели. И делали это вполне успешно с 1978 года. В ходу были СВЧ-печи (так они правильно тогда назывались) двух популярных семейств: "Электроника" и "Днепрянка". Были еще менее распространенные: "Мрия", "Фея", "Плутон" и ЗИЛ (да, известный автозавод их тоже делал!). Они весили до 40 кг. Могли стоить рублей так 350. А это две средних зарплаты того времени. А главное – почти всегда были в дефиците из мелких партий. Потому о них мало известно.

"Морской бой" из детства

Легендарный игровой аппарат с минимумом электроники. Изображал торпедную атаку кораблей с подводной лодки. Здесь море имитировало стекло. Панораму "боевых действий" отображало зеркало под определенным углом. Перископ с визиром были также на зеркалах.

Игра стоила 15 копеек и на нее обычно была очередь. Игра выпускалась в СССР где-то с конца 70-х. Ее не придумали в Союзе с нуля. Говорят, ее прототипов послужил аналог из США.

Вездеход на "винтовом" ходу. ЗИЛ-4904

"Чего только русские не продумают, лишь бы дороги не строить!"

Его проходимости "завидовали" танки и машины-амфибии. Дороги супермашине не требовались, потому как винтовой движитель ломал и корежил асфальт. Вездеход одинаково хорошо шел по болотам, грязи, полю и плыл через водоемы. ЗИЛ-4904 служил в ВВС и должен был эвакуировать космонавтов после посадки в тайге.

Вездеход потом сняли с выпуска. Он оказался слишком узкоспециализированным и оттого затратным в производстве и сложным в логистике и доставке к месту назначения.

Познавательный контент о технологиях на канале ТехноДрама

Показать полностью 4
3

Страшилки для размножающегося человечества. О том, как нас уж много раз хоронили, а мы всё ещё живем⁠⁠

Про некоторым прикидкам нас уже лет двести должны были "съесть" голод, войны и теснота. А мы все еще тут. Пьем чай, ходим в гости, обсуждаем ерунду в Сети. Как же так?

Почему не сбылись прогнозы умников с кафедр и лабораторий, регулярно предсказывавших нам конец света от нашей численности? Почему же они каждый раз ошибались?

Итак, обо всем по порядку.

Томас Роберт Мальтус. Отец-основатель паники

Все началось с англичанина – священника и экономиста в одном "флаконе". Звали его Томас Роберт Мальтус. Родился он в 1766 году в дворянской семье. А в 1798 году он опубликовал работу, которая взорвала умы современников. Звалась она "Опыт о законе народонаселения".

Томас Роберт Мальтус

Томас Роберт Мальтус

Суть его теории проста. Человечество размножается в геометрической прогрессии, а средства существования — в арифметической. Рано или поздно людей станет больше, чем еды. И тогда начнутся голод, войны и эпидемии, которые "отрегулируют" численность.

Мрачная выходила у священника картинка. Одного, правда, Мальтус не учел. Люди — существа изобретательные. Они придумали удобрения и новые сорта пшеницы. А потом еще – трактора и генную инженерию. И почему-то, теперь вместо голода в городах нам проще получить ожирение.

Пол Эрлих и его "Популяционная бомба"

Прошло 170 лет. Мальтуса и его мрачную фантазию почти забыли. И тут вдруг, в 1968 году биолог из США Пол Эрлих выпускает книгу с грозным названием "Популяционная бомба". Она становится бестселлером. Миллионы экземпляров. Паника в головах.

Пол Эрлих. Источник – Википедия

Пол Эрлих. Источник – Википедия

Эрлих предсказывал, что в 1970-х годах от голода умрут сотни миллионов людей. Он предлагал добавлять в питьевую воду стерилизаторы, чтобы контролировать рождаемость. Он бил тревогу, требуя срочного сокращения населения.

Прошли десятилетия. Люди не вымерли. Почему-то стали жить дольше и есть больше. Большинство предсказаний Эрлиха не сбылись. Хотя он долго потом утверждал, что население слишком велико. Но народ уже ему не верил. И продолжал себе размножаться.

Дэвид Аттенборо: "Мы — чума на Земле"

В 2009 году к "хору" голосов присоединился британский натуралист и ведущий Дэвид Аттенборо. Тот заявил, что население Земли выросло в три раза за время его карьеры — с 2,5 до 7 миллиардов. И это его пугает.

Дэвид Аттенборо. Источник - Википедия

Дэвид Аттенборо. Источник - Википедия

Аттенборо прямо сказал: "Мы — чума на Земле. Планета сама очистится от нас в течение следующих 50 лет". Он призвал говорить о перенаселении громко и ясно. У самого Аттенборо, между прочим, двое детей. Но это, видимо, не считается.

Хайнц фон Фёрстер. Судный день в пятницу

Самая точная и смешная дата конца света была названа в 1960 году. Группа ученых во главе с австрийским математиком Хайнцем фон Фёрстером опубликовала статью под броским названием "Судный день. Пятница 13 ноября 2026 года".

Они вывели уравнение роста численности населения и рассчитали, что именно в этот день людей станет "математически бесконечное количество". А дальше — коллапс.

Сейчас 2026 год. До 13 ноября осталось чуть более двух месяцев. Население Земли — около 8,2 миллиарда. Бесконечности не наблюдается. Рост, кстати, замедляется. Фон Фёрстер ошибся. Но его прогноз на сегодня самый точный в истории. По крайней мере, в датировке.

Хайнц фон Фёрстер. Источник - Википедия

Хайнц фон Фёрстер. Источник - Википедия

Почему все эти прогнозы не сбылись? Ответ прост. Мрачные прогнозисты учитывали прошлые тенденции, не учитывая технологические скачки и изменение поведения людей. Они посчитали, что люди будут по-прежнему размножаться как кролики.

Но люди оказались умнее. Они научились производить больше еды на меньшей площади. А еще придумали контрацепцию. А потом больше стали жить в городах, где рождаемость ниже.

Это не значит, что проблем у нас нет. Они есть. Локальные войны, экология, ресурсы, неравенство. Но они не те, о которых нам говорили Мальтус, Эрлих и компания.

Мутное это дело делать прогнозы. Одно дело – математика, другое – реальная жизнь. В которой люди почему-то всегда находят выход. Даже когда его, казалось бы нет. По крайней мере, по расчетам.

Если пост зашёл, прошу поставить плюс, написать комментарий и поделиться с кем-либо, также можно поддержать автора донатом — это поможет делать больше разборов.

Ладно, понимаю, это слишком много. Тогда хотя бы подпишитесь на авторский канал ТехноДрама, чтобы не пропускать свежие публикации. Это займет примерно секунду.

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества