Не бойтесь развода

Расскажу историю, как я развёлся. Женился я рано, в 21. На очень хорошей девушке, но через некоторое время стало жить с ней как-то не очень, потом родился сын, и жить с ней стало хуже.

Бесконечно пилила по различным поводам, а часто и без повода.
- Вот, у Юльки муж ее возит три раза в год за границу, а мы только раз были и то в Египте.
- Наташкин-то муж подарил ей джип, а ты мне только фиесту какую-то купил.
- Что ты постоянно работаешь, дома то собираешься бывать, надо ведь со мной время проводить больше.

Думал я о разводе как то отстранённо. Что хорошо бы, конечно, но все как-то никак. Что люди подумают, сын опять же маленький. Как же я все брошу. Квартира тут и другая недвижимость уже нажита.

Потом у меня начало шалить давление. Причем конкретно так шалить. А лет шесть назад пошел я в больницу, и мне там прибор такой повесили, чтобы в течении суток измерять пульс, давление и все такое. А когда я прибор сей сдал, на следующий день доктор меня пригласил на беседу:

- Знакомьтесь, это наш психолог.
- Да я вроде не псих - улыбнулся я.
- Все мы своего рода психи - сказал психолог.
- Скажите, у вас дома скандал был вчера?
- Нет, все нормально вроде как, а почему вы спрашиваете?
- Ну вот смотрите, с утра вы поехали на работу, давление и пульс в порядке, а в 18 часов вы поехали домой?
- Да
- И началось. Смотрите график. Пульс зашкаливает, тахикардия, давление 180/120 и так до ночи.

Тогда я все рассказал ему. Что не хочу идти домой, потому что там гнетущая атмосфера, что я самый первый доброволец на длительные командировки, что я предпочитаю выезжать на производство с ночевкой чтобы следить за техпроцессом, хоть и не моя очередь. Потому что там мне хорошо, а дома плохо.

Послушал он меня, покивал и говорит:
- Я буду краток. Если жить хотите, вам надо решить для себя кое-что. Или вы разведетесь или умрете. Я не шучу. Я не буду советовать вам ходить к семейному психологу и все такое. Слишком много лет вы в браке, 14 лет не шутка. Мой вам совет, как мужчина мужчине, и как доктор пациенту. Разводитесь.

Проняло меня изрядно. Шел к машине как потерянный. Смелости никакой разводится не было. Думал, думал, ничего не придумал, ибо тюфяк несмелый в этом плане. Даже мысли такие были: вот бы здорово было бы, чтобы она мне изменила, а я ее тогда бы уличил и развелся в полном праве. Ну и тому подобный бред. Но никак не мог набраться смелости придти и сказать. Ну и подумал, что такова моя карма, и так и буду дальше жить, а доктор может и ошибается и вообще стерпится - слюбится и все такое. И так было до одного момента.

Купили мебель в квартиру новую. И осталось куча картона, который сложили в коридоре. Я хотел выкинуть, но жена сказала, что приедет ее брат и заберет, что то там в гараже надо на чердаке постелить. Ну лежит этот картон неделю. В понедельник у меня планерка, совещание. Звонок, жена.
- Мне сейчас неудобно я перезвоню, совещание.
- Какое совещание, послушай меня!!! Ты когда уже картон свой уберешь?! Двадцать раз тебе говорила, я сейчас через него упала, ноготь сломала, мужик ты или нет, сколько это терпеть?

Я выключил телефон, внутри меня что-то как будто сломалось. Извинился, сказал, что мне срочно надо уехать. Сел в машину, приехал домой, прошел в спальню, собрал в спортивную сумку трусы, носки, сунул в чехлы карабины, отнес в машину. Вернулся, забрал куртку, еще вещей, снова в машину отнес. Вернулся и сказал, что больше жить с ней не намерен и развожусь. Ушел и больше не вернулся.

В эту ночь ночевал на работе на офисном диване. Потом снял квартиру, была неделя депрессии, с работы отпустили, никто меня не трогал. Потом потихоньку начал жить. И через какое то время понимаю, что я живу! Черт побери, я не существую, я живу полной жизнью! У меня прекрасная работа, отличные перспективы, я еще молод, мне всего 36, я силен и здоров, у меня больше не болит голова! Да офигеть! Я живу!

Потом я начал жить с хорошей девушкой, купил дом. Зажили с ней в новом доме. И что интересно: мне больше не нравятся командировки, я не хочу оставаться после работы поработать еще, я хочу домой. Дом - это то место, где мне хорошо и спокойно, и уютно. Где живет хороший человек, к которому я хочу скорее приехать. Я перестал боятся своего дома, мне стало интересно жить.

А один раз взрослый уже мой сын сказал мне по секрету:
- Батя, такое дело. Не знаю, как тебе и сказать, но я должен. Наверно, это не правильно, но я уважаю твою жену больше чем маму.
Я офигел. И спросил его:
- А чего это так, сына?
- Не знаю. Мне кажется, она меня любит. И тебя. Она никогда не орет ведь на нас с тобой. Верно?
- Верно, сынок...

Не бойтесь изменять свою жизнь. Она у нас одна. Если не хотите всю жизнь прожить с человеком, который вас "убивает", разводитесь, это совсем не больно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
556
Автор поста оценил этот комментарий
«Свою жену не ругаю, Ее никогда я не брошу, Это ведь со мной она стала плохая, А брал-то я ее хорошей.» Интересно было бы послушать вторую сторону.
раскрыть ветку (188)
374
Автор поста оценил этот комментарий
Да там, скорее всего проще ситуевина. Выбирал в 21 писюном на спермотоксикозе. Красивую, и шоб всем завидно было.
раскрыть ветку (135)
234
Автор поста оценил этот комментарий
Сто пудов. Несколько таких знакомых. Не в 21, но принцип тот же – шоб самая секси, а там посмотрим. Дерут волосья сейчас себе.
Кто бы мог подумать – брак лучше заключать с человеком близким по духу. Но к этой мудрости приходят когда кровь от члена отлила
раскрыть ветку (67)
147
Автор поста оценил этот комментарий
У женщин такая же ситуация. Я первый раз вышла замуж в 20. За Апполона. Красивый, высокий, с шикарным телом голубоглазый блондин. Через три года сбежала от него, оставив совместно нажитое (считай мое, он не особо хотел работать) имущество. Ещё потом и за развод откуп требовал. Урок на всю жизнь. Зато сейчас я уже 15 лет счастлива с хорошим человеком, да с жирненьким, да с носатеньким, но таким любимым и близким по духу.
раскрыть ветку (41)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Я хорошо понимаю о чем вы))
Год жила со спортсменом. Фигура, член(извините) – геракакел. Съесть готова была и вообще не слезала.
Но у меня мозг всегда был трезвый в отношении мужчин. Сняла я розовые очки, проанализировала нашу совместимость на предмет чего-то большего чем влечение и поняла – это не совсем мой человек. Мы с ним разные и надо быть очень недальновидной, чтоб не понять к чему это приведёт. Он удивился разрыву, т.к. считал что все идёт к браку, говорил о детях. А я просто поняла, что когда страсть пройдёт превращусь в бензопилу и спасла нас.
А ведь многие женщины на моем месте побежали бы в загс. И с большой вероятностью очнулись бы через несколько лет в несчастливом браке
раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот ты почему меня бросила тогда
раскрыть ветку (5)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Валера. Во-первых не поэтому, во-вторых ты был Игорь
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не Валера)))
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не Валерка! И как я тебя сразу не узнала? Сколько лет, сколько зим?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лет столько же сколько и зим.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

+-1

70
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это прагматичный и разумный подход. Снимаю шляпу. (Не как Михалков, а с уважением)
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже хвалю себя, но не без грусти. Все таки он хороший человек и секс был просто...
Но не моё
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что было не так?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужен мужчина умнее и интереснее.
К тому же выяснилось, что он излишне привязан к надоедливой матери

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всегда Никита Сергеевич шляпу снимали, только в последнее время...

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько Вам лето было?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
24
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло Вам с мозгами и самооценкой в таком юном возрасте.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня низкая самооценка. Но чего не отнять – это холодной башки. Жаль что только в любовных делах. По жизни я распиздяйка))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный самоанализ и храбрость. Можно пару вопросов для личной статистики: вы в полной семье росли и если да, то кто был главным, мама или папа?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В неполной. Родители оба командиры по своему
4
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое откуп за развод? у нас можно развестись и без согласия супруга.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные житейские товарно-денежные отношения, чисто по понятиям, без привлечения законов, юристов и прочего официоза.


Дашь мне неофициально денег - я всё подпишу, на всё соглашусь, порешаем одним заходом. Не дашь денег - буду затягивать, как смогу. Грызться за каждый стул, за любимого хомячка. Привру ещё что-нибудь. Пока разбираться будем, ещё месяц пройдёт.


Когда квартиру продавали у меня так брат родненький денег потребовал. Полтосик мимо кассы.  А не то он прямо сейчас встаёт на рога, не соглашается продавать свою долю, шлёт лесом покупателя, и пусть я дальше мучаюсь, ищу снова на перегретом депрессивном рынке покупашку на наш тухловатый товар.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дашь мне неофициально денег - я всё подпишу, на всё соглашусь, порешаем одним заходом. Не дашь денег - буду затягивать, как смогу. Грызться за каждый стул, за любимого хомячка.

В случае таких неофициальных договоренностей, можно взять деньги, и делить последнего хомячка. И хуй что докажешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хотелось побыстрее, и без выебосов. Жила в другом городе, ездить не хотелось.
ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не лучше. Близкий по духу, но на которого - "не стоит" - тоже не прокатит. Всегда будет неудовлетворённость в постели, стыд на людях и тп. Лучше и близкий по духу и на которого "стоит"(а это, как правило- красивый, давайте уж не кривить душой"

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

а я и не заставляю кидаться в крайности. Внешняя привлекательность это тоже важно

6
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены после двух лет брака и рождения ребенка как отрезало - "не стоит". Хотя я, без лишней скромности, очень даже ничего (ростом только не вышел - 170 всего). Но за 9 лет брака так отстроили всё остальное, что воспринимаем этот момент как что-то досадное, но не критичное (хотя мне иногда на стенку лезть хочется). Так что нет, Вы не правы в обоих утверждениях: красивый - не обязательно "стоит", и "не стоит - тоже не прокатит" - прокатит, если хорошенько поработать.


П.С. Нам с женой по 36 лет, если это важно в данном контексте.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

К сексологу, к психологу. Провериться.

"Не стоит" бывает из-за физиологии, тогда обычно лечится витаминками. А бывает из-за психологии. Тогда вообще простыми разговорами лечится со специально обученным человеком.


Если у человека не перелом и не остановка сердца это отнюдь не значит, что фигню не надо лечить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Примерно в этом ключе сейчас идем. Момент, правда, денежный, это всё недешево, да и подойти к моменту, когда нужен именно сторонний человек, а не самим, разговорами - на это тоже нужна решимость и время. Но, в общем, работаем над этим.

Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный совет другим людям - мучаться также как и сами. Спасибо, конечно, но я, пожалуй, откажусь) Да никто и не утверждал,что раз красивый - обязательно на него "встанет".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а это, как правило- красивый, давайте уж не кривить душой"
Значит, я не так понял Ваш комментарий, вот здесь. И нет, я не советую, я не считаю эту ситуацию нормальной, но я и не считаю, что можно достичь идеальных отношений - всегда будет что-то, над чем надо работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, имелось в виду что не на любого красивого встанет, но в большинстве своем - "встает" на тех, кого человек считает красивым.

Собственно - считать красивым и совпадать по остальному и не есть "идеальные отношения". Согласен, что работать придется все равно, но лучше изначально максимально совпадать, нежели исправлять всю жизнь и все равно до уровня комфорта не до дойти. Я сам наступил на эти грабли - человека воспитывать вместо родителей. Пол жизни на это угробил, а благодарности и удовольствия - крохи. Уж лучше больше времени потратить на поиски. Естественно нет гарантий что человек не поменяется или предаст, но хотя бы больше удовлетворения.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, у нас случилось исключение. Мне было 19, ему 20. Нет, не по залету. Дочка у нас случилась через 2 года. Я не красотка, зато он весьма и весьма хорош. И спустя 7 лет ничего не изменилось в отношениях:живём душа в душу, растим чудесную девчонку, недавно купили дом. В планах ещё дети. Более понимающего мужика я не видела ни разу. Он мне и за отца, и за мужа, и за друга. Уверена, что и я для него не просто жена. Думаю, мы просто исключение из общего правила. Ранние браки плохи не всегда
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Это лотерея. А на кону время, нервы, жизни. И чем неопытнее люди, тем выше шанс проиграть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И что реально вы получили с опытом? У вас, по большому счету, только возможности для выбора уменьшились.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст не даёт гарантии удачного брака. Уж взрослый человек должен это понимать. Да, по молодости дури больше, просто потом её место потихоньку занимает опыт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я сказала что-то про гарантии?
6
Автор поста оценил этот комментарий
15 и 20 :) 10 лет уже вместе. Всё просто замечательно. Детей оба не хотим. Проводить друг с другом время только в радость.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы еще с более раннего возраста вместе, мы познакомились, когда нам было 16, а сейчас нам 26. У нас чудесная дочка, мне не на что жаловаться, он помогает с ребенком, он души не чает во мне, но с тех пор как мы съехались у меня началась депрессия, и я уже несколько лет на антидепрессантах, а без них он меня бесит тем, что недостаточно интеллектуально развит. Вот и получается дурацкая ситуация: без него я своей жизни не представляю, но с ним не чувствую, что я счастлива. И даже не знаю, из-за него это, или я просто такой человек, не могу просто быть счастливой и не грузиться. Придется видимо до конца жизни их пить.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А к психологу сходить? Это жеж чисто для него случай. Понять, отчего так бесят бабушки с фиолетовыми волосами, песни Стаса Михайлова, третья часть "Терминатора" и тупые шутки мужа.

Выявить тараканов, потом их потравить. И внезапно, станет легче жить.

Может, вы себе найдёте товарищей для интеллектуальных игр на стороне, а дома будете тепло и дружно жить с любимым ответственным человеком.

Или окажется, что он вовсе не тупой, а просто у него тембр голоса совсем как у вашего тупого одноклассника, который вас в детстве сильно обидел.

А может вы и не счастливы вовсе, а загнали себя в иллюзию, в которую можете поверить только лишь обдолбавшись валерьянкой. В то время, как нервы продолжают трепаться и с каждым годом здоровья всё меньше.

Психологи постоянно какую-то такую фигню из глубин помогают накопать, выкинуть прочь, и жить капельку счастливее дальше.

Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу на вас!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или никогда. Мало кто хочет признавать, что совершил ошибку. Ну и ковыряться в себе тоже надо уметь, что бы делать правильные выводы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

многие находят отдушину в любовнице

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Женщин это касается. Я первый раз выходила замуж в 22, только там страсти не было никакой. Мне мать весь мозг просрала, что после 25 на меня никто не посмотрит уже, я такого больше не найду, симпатичный, не гуоящий, не пьет, не курит и т.д.

Только потом из него все мамкино воспитание полезло - он весь в белом и пушистый, а все остпльные быдломрази. Когда человек начал договариватся, что секс вне брака только у собак, а дети вне брака - выблядки, стало точно понятно, что надо разводится, а крышей уедешь с таким.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 34, скажите дяденька а когда кровь из члена отольет?
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря насколько член большой

*тетенька
18
Автор поста оценил этот комментарий
Требуется ампутация в вашем случае, раз не отливает до сих пор :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

36 - не отливает... Тоже ампутация?..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что делать? Выхода нет :)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы так про красавиц. У друга жена - богиня с обложки журналов, на неё шеи все сворачивают, очень добрая и милая девушка. Ни разу не слышала, чтобы она голос повышала, души в нём не чает. А он не то, чтобы богатый или успешный, обычный симпатичный парень.

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не сказала, что все красивые плохие. Я лишь утвердила, что к ним меньше претензий при выборе.
12
Автор поста оценил этот комментарий
А красивые обязательно имеют скверный характер?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего обязательного и абсолютного в жизни нет.

Но если человеку из-за внешности по жизни всё давалось легко, то есть чуточку более высокий шанс, что он не качал в себе отзывчивость, доброту, корректность. Ему не нужно было простраивать дипломатические отношения, чтобы получить плюшки. Ему достаточно было моргнуть ресничками, ослепительно улыбнуться и очаровательно рассмеяться, чтобы получить желаемое.

Я король, а вы все быдло. Для вас за счастье мне услужить - это как-то сразу задаёт определённый уровень скверности личности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ваши слова работают и в другую сторону.

Не симпатичному человеку все дается с боем, а не за красивые глазки, соответственно ему больше приходится прокачивать агрессию. Это в последствии приводит к появлению склочного характера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от среды, от окружения. В криминальной быдло-среде на начальных уровнях агрессия очень хорошо действует. И ещё в детских и школьных коллективах.

Но когда ставки повыше, там уже агрессивный урод максимум станет быком-решалой, но никак не серьёзным уважаемым пацаном.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Сам виноват, короче.

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сам. Сначала вы выбираете отталкиваясь от внешности, а потом жалуетесь, что для жизни женщина не приспособлена. Хотите спутницу - учитывайте все факторы при выборе.
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, у меня брат каждый раз (много раз) женится на красивой жопе, а потом расстраивается, что в жопе нет ни мозгов, ни любви.  :)

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Возникает резонный вопрос про наличие этих же мозгов у вашего брата))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, нету там. :) Точнее, в зарабатывание денег все ушло, наверное. :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но представляю, как он делает очередной пассии фистинг, проводит спелеологические исследования, а затем восклицает "ну вот, опять мозга нет!". И идет искать новую жопу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно если б он это делал до свальбы! А то ж шестой раз жениться планирует. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Парень не сдаётся :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова!
4
Автор поста оценил этот комментарий

опять гендерные срачи пошли. или может вы из тех, кто в качестве доказательтсва приводит стереотипы, но готовы их и в обратную сторону применять (по аналогии можно привести женские критерии отбора - сначала выбирают хулиганов, а потом жалуются, что с ними жизни нет, или красивых или богатых - а потом жалуются, что они изменяют, потому что на них и дальше все женщины вешаются)? тогда ок. а то тут нередко пикабушницы готовы воевать только в одну сторону и аналогий не воспринмают, зато двойные стандарты во все поля

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть ниже почитайте. Там я описала свою историю.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В 21 уже можно и мозг подключать, не 15 же

ещё комментарии
71
Автор поста оценил этот комментарий
А со второй ребенка заводить они не стали, судя по всему. И красота сохранилась и проблем нет. Не удивительно, что живут и радуются.
46
Автор поста оценил этот комментарий

У меня история скорее противоположная чем у тс. Не то чтобы я орал на жену или там замахивался, скорее просто был плохим мужем и что-то делал нет так. Хотя все свои минусы я обозначил сразу, четыре года назад - когда мы начали встречаться. Год назад была замечательная свадьба, все друзья говорили про нас, что это настоящая любовь и мало такого встречали. А два месяца назад, она приходит домой, и без криков и ссор, говорит, что больше не может со мной жить и уходит. Наверное, тогда я понял, что реально значит «депрессия». Сейчас ко всему дико апатичен, в голову лезут плохие мысли, и вообще не понимаешь, что делать дальше. На работе вроде отвлекаешься, но когда приходишь домой, дико кроет и не знаешь в какой угол уткнуться, потому что все везде о ней напоминает. Злишься на себя, какой ты мудак, но уже поздно. Она настроена решительно и другого выхода нет. Я смог набраться в себе сил и сказать ей (смс), что понимаю ее решение, буду за неё счастлив. Но лучше не становится. Боюсь даже выходить из дома куда-то кроме магазина или работы, потому что навязчивая мысль встретить ее на улице. Я оборвал все связи. Ушёл из всех социальных сетей, чтобы себя не провоцировать и не натыкаться на диалоги с ней и не начать, ей что-то писать. Заблочил телефон, кроме рабочего. Не знаю, как люди выходят из таких историй, но я оказался очень ранимым и слабым в этом плане. Люблю и ничего не могу с этим поделать. Выговорился. Всем добра.

раскрыть ветку (29)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я, считай, на месте вашей жены нахожусь иногда)
Но я своему сразу говорю, что он либо меняется, либо я страдаю, и потом будет страдать он. Я ему говорю, что мне не нравится, он старается поменяться. Где-то я под него подстраиваюсь.

Ну нельзя играть в отношениях в одни ворота, нельзя. Иначе это будет сущее мучение. Обозначить минусы мало, нужно стараться быть лучше. Отношения не должны приносить страдания кому-то, они должны радовать.


Потому что позиция "ну я такой плохой, я сразу говорю" вовсе не помогает ни разу. От нее веет похуизмом в сторону второй половины, мол, люби меня таким, я же тебе сказал, какой я, что тебе еще нужно?

Причем, я не говорю конкретно за вас, я не знаю, что вы делали в отношениях, просто я часто вижу такую вот ситуацию, как у вас.

Плохие стороны обозначили, а делать с ними ничего не хотят. Считай, перекладывают ответственность и вину на вторую половинку.


А так, сходите к психологу, пускай он вам поможет. Хоть жену вы и не вернете, то хоть вам проще станет.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда мне было так плохо, сменил город. Не рекомендую... Умные люди советуют идти к психологу/психотерапевту, я не смог, о чем сильно жалею.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, большинство людей в этом плане "очень ранимые и слабые". Важно понимать, что боль, апатия и т. д. - естественная реакция мозга на произошедшее. Многие через это проходили и выбрались (есть хороший сайт "Пережить", там много таких историй). По своему опыта могу сказать: важно, с одной стороны, позволить себе проживать все эмоции, не подавлять их, не стыдиться и не обесценивать, с другой стороны - постепенно переключаться, заполнять чем-то пустоту: книжки, кино (только не про любовь), увлечения, спорт, по возможности - общение с друзьями. Понимаю, звучит как издевательство, но это единственный выход.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Заведи собаку. Или взрослую уже, если нужен друг и прям вот щас, или щенком возьми, если есть желание понянькаться или понежничать.

И желательно не первую попавшуюся, а чтобы прям запала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, да. Собака будет дарить любовь и ощущение нужности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пройдёт. Но времени больше нужно. Если совсем тяжело, советую сходить к психологу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие давали этот совет, долго думал.. и уже через знакомого психолога ищу к кому можно обратиться

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так всегда бывает, когда от человека резко уходят.  Как бы вырывают кусок сердца, и остается рана.  Но рана на душе со временем заживет, как заживают раны на теле.   Вам можно разработать стратегию возвращения жены.  Удастся - хорошо, не удастся - ничего по сравнению с сегодняшним положением не изменится.  Напишите ей, что она всегда может на вас положиться, что всегда поможете ей.  Восстановитесь во всех соцсетях и предложите ей дружеские отношения и поддержку.  В трудное время (а оно бывает у всех) станьте ей другом и жилеткой.  Потом отношения могут постепенно восстановиться.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверена, что раз жена сама пожелала уйти, то последнее, что она хочет сейчас слышать - бывшего мужа. Я когда угла от мужа, его поведение прилипчивое окончательно отвратило его от меня.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня от него отвратило, конечно)) Его то было хер отвратишь.....

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут другой случай.  Жена ушла не от прилипчивости (которую тоже сложно вынести),а от неправильного поведения мужа, о чем он сам пишет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Причиной моего ухода так то тоже не навязчивость бывшего мужа была. Просто когда совершаешь осознанное решение, а кто-то тебе потом настойчиво говорит, что нет, неправда, ты не права, сейчас покажу как надо... Ох, это адски утомляет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Навязываться к человеку с утверждением, что ты не права, или стать теплым все понимающим другом, готовым поддержать в любую минуту - это разное поведение.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Крепись, бро... Все проходит и это пройдет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже это понимаю, нужно время. Видимо нужно набраться сил, чтобы пережить этот период. Самое забавное, что у меня были в голове мысли, как у вас: «а вот изменила бы мне и было бы проще». Голову, конечно, сносит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот серьёзно, сходите к психологу. Дом, работа, магазин в разных комбинациях, и всё от депрессии - не жизнь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

С первой женой год прожил. Тоже накрывало - пиздец. Поэтому по сабжу скажу - не верьте, что развод это просто, это жесть (хотя действительно это иногда лучше, чем продолжать). Держитесь, всё проходит (хотя и не бесследно). В качестве совета от себя добавлю - не пытайтесь сейчас клин клином вышибать, то есть искать утешения в других отношениях, оформленных официально, потому что предпосылка должна быть другая - любовь и трезвый расчет должны создавать пару, а не бегство от одиночества. А вот поблядовать можно - самооценку поднимает неплохо)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не попробовать её вернуть? Покажите, что можете по-другому. Скажите, что хотите измениться и все вернуть. Только странно, что она сразу ушла вместо того, чтобы обсудить проблему.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не были женаты, но у меня всё было примерно так же. В первый день я абсолютно не понимал, что произошло. Следующие 5 дней я скитался по хостелам и коворкингам, сидел на барбитуре и внешне был похож на зомби. За эти 5 дней я с трудом съел половину варёного яйца (и то пыталось вернуться наружу через верх), и, как следствие, сбросил 5кг отёков, что в целом пошло на пользу.

По началу она не блочила меня, но в какой-то момент всё перевернулось и у неё появилась ненависть ко мне. И вот только спустя почти 3 года меня отпустило. Наконец-то снова могу смотреть на других женщин адекватно, а её почти не вспоминаю. Это было очень сложно. До этого я максимум год отходил от расставания.

А отпускать начало, когда ты задумываешься "а как бы это было сейчас?" и понимаешь, что никак бы не было в любом случае и быть уже снова не может даже с моей стороны.

В общем выбирайте партнёра по духу, а не по красивым формам. Она, кстати, была максимально красива.

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

Можно даже не слушать. Тысяча таких раскладов, когда кто-то из пары сидя под маминой юбкой, пытается сбежать в "самостоятельную жизнь со своей лубоффью", вдруг обнаруживает что к самостоятельной жизни не готов(а), но вместо того чтобы что-то менять в себе, становится домашним Фюрером и отыгрывается на всех кроме себя.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже с интересом послушала.

Раннее замужество, раннее материнство. Карьеру хрен построила. Т.к. дело происходило в начале 2000-х, о достатке в семье говорить не приходится. В тексте четко прослеживаются проблемы с психикой  которые монли усугубиться родами.

В общем, очень много поводов быть счастливой и спокойной.

Я ее не оправдываю, я сама выросла в истеричной семье. Не оправдываю, но понять могу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

2006 это начало двухтысячных? или вы не про историю тс?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про историю ТС. Ели не ошибаюсь, в комметах он писал, что сыну 18. Значит, женился он в нчале 2000-х.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

написал, что 14 лет назад, я думал, что считает от этого года. самое начало нулевых - тогда ок, во второй половине нулевых нефтебрызги и до простых людей долетали.

Автор поста оценил этот комментарий
В 2001
12
Автор поста оценил этот комментарий
Своего мужа я ругаю, я еготскоро брошу,я ведь брала его плохим, а он так и не стал хорошим. Вот вам вторая сторона.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Верно.
Одна из главных причин скандалов и разводов;
женщина надеется что после свадьбы он изменится.
мужчина надеется, что после свадьбы она не изменится.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вторая часть не так: "что она никуда не денется"

24
Автор поста оценил этот комментарий
«Свою жену не ругаю, Ее никогда я не брошу, Это ведь со мной она стала плохая, А брал-то я ее хорошей.» Интересно было бы послушать вторую сторону.

Конечно, ведь всех людей можно открыть как книгу и прочитать. Никто не притворяется и не меняется в течении жизни. public final, мать его.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как же, public... Protected не желаете? Пока не женитесь, даже не узнаете, что у человека реально внутри. А там оказывается копирование объектов в цикле запихано в Update(), который 60 раз в секунду исполняется.

6
Автор поста оценил этот комментарий

«Свою жену не ругаю, Ее никогда я не брошу, Это ведь со мной она стала плохая, А брал-то я ее хорошей.»


Честно говоря, на мой взгляд это ужасное четверостишие. Она предполагает что один человек(в данном случае жена) это объект, а второй человек(в данном случае муж) - субъект. И именно субъект сделал этого объекта "плохим". А сам объект-то в этом участия не принимал, ни в коем разе. Какая-то "ответственность за тех кого приручили", только она не может быть применена к человеку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С т. з. феминисток так и есть: мужчины делают женщин плохими.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Она один раз попробовала наехать, потом - второй раз. И все без жёстких адекватных ответных мер со стороны супруга. Решила что так можно всегда, раз безответный не мужик попался. Супруг, видимо, не любит конфликтовать, переживал молча. Женщина - чайка, ведёт себя как хабалка, а муж - как жертва, что тоже неправильно. Я рада что у ТС сейчас все хорошо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. У меня так сейчас проходит
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не воспринимайте, только, все близко к сердцу! Единственный совет, который могу дать. Отстраняйтесь и внешне и внутренне. Берегите себя!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. И вам всего хорошего.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку