Мое (долгожданное) похудение

Приветствую всех худеющих и похудевших!

Хочу рассказать свою, достаточно тривиальную историю. Возможно, кому-то это поможет.

Итак, мне 24. С детства был полным. В сознательном возрасте записался в тренажёрный зал, пытался соблюдать какую-никакую диету, но… не помогало. Знакомо?

Ну, тогда, слушай:)

Ходил в зал, пил спортивное питание (спойлер - ШНЯГА), соблюдал диеты - мимо. Вот вообще мимо. О каждом пункте подробнее:

Занятия в зале. Не хотел. Ненавидел. Потому и не было прогресса. Поймите, друзья, если Вы идёте, и у вас нет желания, у Вас - НЕ ПОПРЕТ! Есть такая вещь, как кортизол - стрессовый гормон. И именно он не будет давать вам становиться лучше - если вы это не хотите.

Спортивное питание. Дааа… ну и дурак же я. Как там спортсмены говорят? 2 грамма белка на кг веса? Серьезно? Человеку достаточно 1 грамм (максимум 1.5 грамма, и то, с натяжкой). 2 грамма «на чистую», то есть без фармакологической поддержки НЕ БУДЕТ УСВАИВАТЬСЯ ВАШИМ ОРГАНИЗМОМ. НЕТ, НЕТ И НЕТ. Краткий вердикт: спортивное питание (протеин, гейнер) - деньги на ветер. Имеет смысл (но не всегда) употребление каких-либо добавок.

Диеты. Как человек, занимающийся в зале, я наслушался историй про неведомую силу гречки с куриной грудкой. Идиотизм и бред.

В январе, после праздников, я встал на весы. Что я там увидел? 105,7 при росте 182. Шок и полнейшее разочарование. Не знал, что делать, ненавидел себя.

Что мне помогло? Периодическое голодание. Друзья, это РЕАЛЬНО работает.

Я практикую ПГ 16/8 (16 часов голода и 8 часов приема пищи).

По началу отнесся скептически, да и начитался всяких форумов. Сказок про гастрит и различные проблемы с кишечником. Боже, какой-же бред:)

Друзья! Спустя пол года мой вес составляет 91 кг. Без особых усилий, вообще! Зал бросил, так не получал "кайф" от тренировки.

Если кратко:

Завтрак в 12, обычно это немного орехов или сыра, чтобы запустить ЖКТ.

Обед примерно в 14-15 часов дня, какое-нибудь мясо, шашлык, котлеты.

Ужин - чаще всего мясо.

Употребление кофе - по моему - обязательно. 2 чашки в день делают свое дело, и не выбивают из ПГ. Главное пить без сахара. Если оооочень хочется есть - пару грамм сливочного масла в кофе - и голода нет.

Из вкусностей - бывают дни, когда съедаю по плитке шоколада. Само собой, горького, желательно 90%, т.к в нем больше жиров и меньше углеводов.

Друзья, мой текст слегка спонтанен и не структурирован (писал на эмоциях, после прочтения одного поста в данном сообществе), но если у Вас есть вопросы - пишите, пожалуйста! Я с радостью помогу советом! Я проверил все это на себе, и не думал, что похудение может быть простым и приятным.

Для связи могу указать свой инстаграмм в комментариях. Всем спасибо! Обнял!

Мы худеем!

3.8K пост20.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное так и не написал: сколько прошло времени как начал такой диеты придерживаться и как изменился твой вес.


У меня все противоположное: диета херня, не работала. Пока в зал не пошел + протеин: не было прогресса ни в похудении ни в улучшении фигуры. А вот за год прогресс пришел. Вес чуть вырос +4кг, зато мышечная масса значительно приросла, а жир наоборот ушел. Надо понимать, что жир изначально нарастает из-за избытка калорий и неверного рациона. Диеты для похудения сами по себе не эффективны в долгой перспективе, потому что нельзя вечно голодать, а когда вы возвращаетесь к обычному рациону у вас уровень сжигания энергии становится еще ниже чем был до диеты. А кушаете вы уже по прежнему, но профицит энергии становится больше. Это следствие замедления метаболизма и самое главное снижения мышечной массы на фоне голодания. Поэтому такие диеты еще больше разносят неопытных худеющих до размера бегемота. Чтобы убирать жир надо сжигать энергии больше чем вы ее потребляете с едой. Больше удельной энергии на массу тела потребляют мышцы. Это самое "чуть больше" - индивидуально для каждого. Вот поэтому никто не может точно сказать "сколько вам надо есть в день" чтобы начать худеть. Только экспериментально подбирать объем порций самому. И обязательно ходить в зал и набирать мышечную массу, хотя бы чуть больше чем она у вас была до начала диеты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! В январе вес был 105,7. 15 июня взвесился - 91,1 кг. Из активности у меня - ходьба. Работа офисная, сидячая) Думаю, для таких лодырей, как я - ПГ самое то! Главное, что есть прогресс, и я чувствую себя прекрасно. Спасибо за комментарий!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие Ваши годы. Не волнуйтесь, будет у Вас ещё и 120 кг, а может и больше. Вот тогда и будете заниматься похуданием. А сейчас достаточно нормального питания и хорошей физнагрузки. В 24 года нужно жить и радоваться, а не мучить организм ЗОЖ и похуданием.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! В моем понимании "мучить организм" это ДИЕТА и спортзал, который ты терпеть не можешь. И, опять же, каждый, как говориться, со своей колокольни. Как никак лишний вес - отнимает активное времяпровождение! Спасибо за комментарий! 

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Красава. Дай я тебя обниму)) Единственное рабочее средство, не требующее никакого напряга. Ну, угли убрать конечно еще. Чето мало ты схуднул, правда. У меня по кило в неделю уходило стабильно. Без спортзала. А потом спортзал пошёл. И теперь я нинзя. А ПГ учит ответственно к пище относиться и жрать только когда хочется. Сейчас протокол не держу, но большинство дней получается 16/8 или даже 18/6. У нас с какого-то фига люди решили, что есть нужно весь день, но я теперь другого мнения) а это мой источник вдохновения был.

https://www.reddit.com/r/intermittentfasting/
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, друг! Спасибо за поддержку! Ну, знаешь, я даже такому результату рад, так что для меня это - огого!:) Дальше - больше! Жизнь меняется на глазах, правильно говорят - встречают по одежке. В данном случае - одежка - твое тело. На своем примере увидел, как меняется отношение к тебе когда ты за 100 кг, и когда ты 90 кг )) Спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сказок про гастрит и различные проблемы с кишечником. Боже, какой-же бред:)(с)
Я сейчас прочёл тот самый бред. Его ещё ошибкой выжившего называют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Спасибо за комментарий!

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже на интервальном.
в среднем 18/6, иногда до 20/4 доходит.
Обычно не ем после полудня.
Завтракаю обязательно, и обедаю.
Люблю сладкое, поэтому процесс похудения сейчас на плато. За год скинула около 13-14 кг без напряга и отказа от вкусного. С 80 до 66,4. Вернулась в 46 размер.
Сейчас планирую скорректировать рацион.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Это прекрасная новость) я тоже люблю сладкое, решил проблему поеданием шоколадок, где более 80% какао, и делаю кето-бомбы (творожный сыр смешанный с арахисовой пастой). Успехов Вам!

Автор поста оценил этот комментарий
Я про эту методику знаю давно, в 2018 году также худел с 102 до 90 при росте 173 см, потом разленился, карантин, вообщем набрал вес, распорядок такой, утром пью воду, можно чай без молока и сахара, до обеда по возможности пью воду, обед, после работы ужин, чуть позже одно яблоко при просмотре фильма, сладкое убрал с рациона, мучное ограничил, ем все что приготовит жена, калории не считаю, чувство голода нет. Самочувствие отличное, раньше по утрам болели ноги, теперь нет, на 7 этаж поднимаюсь по лестнице без проблем
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Спасибо за расширенный комментарий! Да, если готовит жена (а она наверняка готовит вкусно) - считать калории в её еде - грех :)

Автор поста оценил этот комментарий
А, это верно. Дальше еще спортзал и потом первые комплименты – просто кружат голову. Только вперёд, друг. Жизнь одна, и можно пожить её красивым)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи!

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пропускаю завтрак, обед в 13.00 ужин в 20.00 вес ушел со 107 до 91
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Вот это именно то, что называется аутофагией! В какой срок похудели? Как самочувствие? Что кушаете? Спасибо за комментарий!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я практикую ПГ 16/8 (16 часов голода и 8 часов приема пищи).

Ну 16 часов без еды можно обойтись, а вот как жрать 8 часов?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду, что время приема пищи ограничена 8 часами:) Вы распределяете в эти 8 часов свои приемы пищи, например 12:00 - легкий завтра, 15:00 - обед, 19:30 - ужин.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

голодание это идиотизм и бред.
Диеты это ограничение калорий , то на чем многие пикабушники похудели.


Пост в утиль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Спасибо за комментарий! Интересно было бы узнать, почему это идиотизм и бред:)

Автор поста оценил этот комментарий

Фигня это всё. Голодание какое то....  Работать надо. Трудится. Весь день. И жрать можно что попало. И сколько хочешь и когда хочешь.  Вот - рецепт. 3 месяца - минус 10. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Ну, я просто решил подойти к похудению "немного научно":) Труд, это, конечно, основа похудения! Без движения - никакого прогресса) Сам стараюсь в день делать минимум 7000 шагов. Но, даже при офисной работе это дается очень легко. Спасибо за комментарий!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Тебе ниже, всё правильно написали. Всё просто, ты если сжигаешь калорий больше, чем потребляешь - то организм расходует жировую ткань. А все эти научистности.... хрень.  И всё это работает, только тогда, когда ты постоянно физически активен. А не два дня в неделю. И всё) Успехов в похудании)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит калорий, это, конечно, очень важно, я не спорю! НО! В рамках общего оздоровления - ПГ это конечно вещь.Спасибо!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я практикую ПГ 16/8 (16 часов голода и 8 часов приема пищи). По началу отнесся скептически, да и начитался всяких форумов. Сказок про гастрит и различные проблемы с кишечником. Боже, какой-же бред:)


Обмен веществ:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! А что с обменом веществ? Каждые 45 минут сна у нас секретируется гормон роста, который, после пробуждения и при отсутствии всплеска инсулина действует до первого приема пищи. Простыми словами - аутофагия. Спасибо за комментарий!

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вы похудели не потому что "интервальное голодание". А потому что не жрали как обычно в те 16 часов, и таки начали следить за сахаром. Это просто дефицит калорий. Само по себе интервальное голодание на дистанции менее 20 часов не несет никакой пользы, механизмы организма просто не успевают включиться.


Пить добавки, когда хочешь похудеть вообще странное решение. Жрать избыток белка, когда хочешь похудеть аналогично.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Да, как было указано в посте, я тоже отнесся скептически, но, чем черт не шутит?:) Спустя пол года на ПГ - чувствую себя прекрасно) Спасибо за комментарий!

P.S добавки не для похудения. Имеются ввиду различные минералы, важные в принципе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если бы я встала на весы и увидела 105 кг, я бы обоссалась от счастья. 137(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я Вас понимаю. Если у Вас есть какие-то вопросы, я с радостью дам Вам пару советов в инстаграмме, (это НЕ РЕКЛАМА), на правах альтруизма!:) Спасибо за комментарий!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фоток нет. И кто тебе на слово поверит в 21 году 21 века?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я не заставляю и не прошу мне верить) просто я поделился своим опытом с "коллегами":) Спасибо за комментарий!