Лампочка

Сняли у меня как то квартиру специалист иностранец с его местной женой. Ну сняли и сняли, компания аренду оплачивает аккуратно, он супервайзер электрик  на большом международном проекте, жена дома сидит, в ожидании потомства.

Звонок: - "У нас свет пропал в коридоре". Беру инструменты, иду разбираться.

Захожу, в коридоре из стены от выключателя до потолка выдрана проводка. Я его спрашиваю какого ляда он мне стену распахал? Он поясняет что искал обрыв цепи. Ладно, обрыв так обрыв, электрик все таки. Все же решаю посмотреть саму лампочку, беру новую, ставлю, включаю -горит.

Ремонт стены разумеется за их счет.

Но меня другое беспокоит, если он не понимает что лампочку поменять можно, то как же на том крупном проекте с электрикой дело обстоит?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он супервайзер по проводке, а не по лампочкам...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в Крыму в 90-е ошибся с диагнозом(пропало сцепление) снял с бэхи глушитель, кардан, коробку, сцепление
А оказалось пружина под педалью сцепления лопнула 😭
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это как сосед ко мне обратился в жаркий день, только приехал, выгрузился: что-то в багажнике с правой стороны снизу горячо слишком, что там может греться? что-то с проводкой?


Я посмотрел пощупал, дымом не тянет,заглянул вниз: так это у тебя глушитель нагрелся...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое часто в сисадминстве встречается, - не работает удаленный доступ, - напряг провайдера, переустановил все службы, переустановил сервер/систему, проверил кабель, проверил лицензию, вызвал двух друзей админов, сидите третий день - ну вот ничего не получается - нет доступа. И тут приходит гениальная идея: открыть порт на роутере :)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам на больничном, забежал в офис на пять минут. На выходе два новичка ловят меня (сука, сразу взяли электромеханиками, я блин до этой должности 2 года монтером трудился), просят помочь с проблемкой. Приходим на объект, говорят неверно жилы звонятся. Патчпанель типа 100% верно расшита, в розетках сомневаются. Прихожу, розетки верные. Иду смотреть патч панель - коричневый и оранжевый крестом. Как так? А я откуда знаю. Два высшеобразованных ИТР с общим стажем 5 лет. И нет у них мам пап и прочих волосатых лап.


Самое обидное что два месяца назад ходили за мной гуськом и показывал как что делается на ещё одном объекте. Две недели за мной ходили. Все рассказал, все показал. Даже цветовую схему запомнить без бумажки не могут. Это песец товарищи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата наверное 15 тыс. За 40 уже можно найти толковых, за 60 выбирать из лучших ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз 60. Газпром жи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва может? У нас в регионе программисты весьма умные за 35-50 работают с весьма сложными и ответственными проектами, билинг энергетический по стране.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ХМАО. Программист за 50к тупой и ленивый. Инфа сотка. Даже наши неандертальцы получают больше.

50 Джуниор получает. Но джун, это уровень выпускника бауманки, а не матёрого кодера.

Автор поста оценил этот комментарий

на третий день кончилось пиво ? )

Автор поста оценил этот комментарий

Аха... Работала телефонисткой на спецсвязи, аппаратура "гавкнула", вызвала инженера и техника. Сидят и раскурочивают все что могут, а я читаю инструкцию и робко так говорю:"Предохранитель проверьте..." Где то через час они умотались и поменяли предохранитель, после чего дружно мне сказали:"Чего раньше молчала?"

Автор поста оценил этот комментарий
Именно для этого существует святая техкарта, согласно которой апостол техподдержки речет: "Сперва, отрок, перезагрузи оборудование!" А там видно будет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати возможно, у меня брат и муж технари до мозга костей, и иногда неисправность какую-то (очень редко, но бывало) долго ищут или там в ремонте что-то затупят, и я (конченый гуманитарий) что нибудь ляпну от балды: "А может быть так то сделать? " и они такие : " емае, точняк! ", а потом ещё на меня с удивлением смотрят)... Хотя обычно , конечно, туплю я)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эт называется "ошибка профессионала"
Автор поста оценил этот комментарий

у профи не бывает тупняка - есть техкарта процесса, есть понимание альфы и омеги своих действий...  и знание где брать справочную литературу и данные

116
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило:

— Сколько нужно сотрудников службы техподдержки, чтобы заменить лампочку?

— Четыре.

Первый узнаёт регистрационный номер лампочки.

Второй спрашивает: «А вы перезагрузиться пробовали?» (выключатель включить/выключить.)

Третий: «А вы пробовали ее переустановить?»

И четвертый, чтобы сказать: «Это у вас что-то с «железом». У нас в офисе лампочка работает отлично!»

раскрыть ветку (38)
49
Автор поста оценил этот комментарий
-Сколько нужно программистов, чтобы заменить лампочку?
-нисколько, это аппаратная проблема.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

- Сколько нужно программистов, чтобы заменить лампочку?

*Смотрит на лампочку*

- У нас всё нормально. Проблема на стороне заказчика.

ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько молдо...Ээээ,"других" людей надо,что бы поменять лампочку?

-7 молдо...человеков.

-???

-Один стоит на столе и держит лампочку рукой.Трое крутят стол.И ещё трое,ходят за ними,что бы у них голова не закружилась.

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так а чего не молдован? Мы не в обиде.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько вас там за одним компом?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Один читает по русски, один переводит . Один сочиняет ответ. И ещё один умеет печатать.

Ну и прораб один конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Следит за этими умниками?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё должен быть тот кто может всех пересчитать, но он походу в отпуске.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам сосчитать кнопки на клавиатуре ( + мышь и кнопка включения ) не в состоянии?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не "за ними", а в противоположную сторону. В оригинале по часовой стрелке и против.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и в оригинале не молдоване, а милиционеры.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В том оригинале кого только не было.
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает.

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее солдаты)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

прапорщики тогда уж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты цитату курсивом выделяешь - это в целом окей. Дешевые понты, но хотя бы понятен мотив. Но нахуй ты одно слово выделяешь курсивом? Что это блядь за цитирование в одно слово?

Как ты это объясняешь самому себе?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как мы узнали тут переустановка лампочки помогла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пишет один из клиентов техподдержки, который считает себя дофига умным:)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смех смехом, но у меня если "умная" лампа вдруг заглючит, надо сбрасывать до заводских настроек или "перезагрузить".
Автор поста оценил этот комментарий

все просто, у вас КЗ в патроне, нужно менять, а он старой модели, под заказ, мы сделаем вам за овердофига и очень долго

17
Автор поста оценил этот комментарий
В столовой на стройке пропал свет. Срочно вызывают электрика. Прихожу, бабки в панике, никогда такого не было, чтобы вот так разом все светильники потухли, силовая часть работает, розетки и всё остальное. Клацаю выключатель, и вуаля, на мой немой вопрос, ответ был гениален: Мы просто никогда его не отключали.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты смеешься, а я впервые когда увидел эту систему за рубежом, аж залип, пытаясь осмыслить.

ТЗ: Нужно ввинтить 4 шурупа в стену, и повесить аптечку в металической коробке на заданную высоту.

Дано: 3 человека. У одного отвертка, у второго шуруповерт (стены офисные, декоративные - можно проковырять хоть карандашом). Кто третий? Руководитель процесса, по совместительству держатель рулетки. "Gunghnir, так ведь шуруповертом же можно и просверлить, и ввинтить!" - скажете вы. Я тоже так подумал, но парням было плевать.

И это не черножопые парни, которых важно куда-нибудь присторить, чтобы не слонялись без дела, а вполне себе белые мужики. И у них заняло минут 15 размышление над процессом, и еще минут 15 процесс.

-Ребята, а у вас почасовая оплата или сдельная? Думаю себе ремонтников позвать по квартире помочь, - сказал я, чтобы замаскировать желание подшутить.
-Сдельная!
-о_О Ок.

раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну - в той же Германии, как видно из текстов, в большом ходу жёсткое соблюдение формальностей.

Например - приводили пример, как двое укладчиков какого-то канала поднимали с помощью специального устройства трубы массой 6 килограмм на высоту в полтора метра и вправляли, хотя могли просто поднять руками и вправить.

С одной стороны - вроде и нелепица, а с другой - на этой нелепице и строится то самое "немецкое качество", когда на 100% уверен, что устройство или компонент в рамках заданных значений сработает так, как планировалось, а не разлетится в клочья, т.к. какой-нибудь сотрудник "проявил инициативу", и вместо трёх креплений установил два.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

еще с ТБ. Если руками поправил, то нарушение ТБ, а значит прощай пенсия и компенсация в случае ЧП.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У них всё по ТБ по ТЗ по ТУ. А мы вечно как на фронт собираемся хуяк-хуяк за минуты весь техпроцесс на 3 человека и час работы.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И получается лада. Ну 100% место заколдовано.

Автор поста оценил этот комментарий

xуяк хуяк  и в продакшен )

1
Автор поста оценил этот комментарий

В эти два подхода имеют свои плюсы и минусы. В одной ситуации лучше что бы как у немцев делали, а в другой ситуации может оказаться что наши методы были бы лучше. Здесь не всё так однозначно

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, поэтому у немцев есть, в том числе, и регламент регулярной замены всех лампочек по истечении определённого срока, в течение которого лампочка отказать не может. Пришло время – горит-не горит – лампа выкидывается и заменяется на новую. Поэтому немец просто не мог представить себе, что лампочка может перегореть – по его понятиям за это должен был отвечать другой человек, и который должен был строго «по-немецки» соблюдать сроки замены ламп.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

что правда? 21 век на дворе, а немцы еще лампочками пользуются?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы действительно верите, что светодиодные лампы вечные? Я за год уже две лампы ремонтировал – пропаивал сдохший светодиод. И думаю, это не предел, так как только с прошлой осени плотно подсел на светодиодную оптику – маловато для релевантной статистики, но уже два косяка было.

К слову, косяки были в лампах, купленных у нас! Два китайских «блина» на 40 Вт с Алиэкспресса работают без нареканий, недавно заказал и получил ещё два, понравились.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2015 году поставил точечные лампы светодиодные , в ванной через обычный выключатель, в коридоре через регулятор яркости(диммер). В ванной уже поменял по второму кругу, в коридоре пока не менял.

Автор поста оценил этот комментарий

632 дня без выключений (кроме аварийного) - светит не жужит

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь именно включения/выключения и сокращают больше всего жизнь любой лампы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это хорошая тема для диссертации

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, это знает любой электрик. А мне это, ещё тогда школьнику, поведал учитель труда полвека назад. И я лично убедился в этом – дома мы все лампочки меняли время от времени, а в подвале лампочка не выключалась вообще, и не менялась действительно никогда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

неуверен что есть дома которые не отключались при аварии/чс

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И немецкая цена соответственно. Поэтому нет телефонов Сименс и немецкого 5G интернета, но есть китайские, там более практичные. Могут и руками поднять трубы и спецтехникой, если нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

По мне тут именно ТБ и техпроцесс, а там говняная оптимизация

11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такое на производственной практике было, четверо из нас 10 студентов ходили вместе по объекту и вкручивали лампочки, один с лестницей, один лазил, один с коробкой и один выключателями щелкал. еще четверо снег чистили и в автопарке ключи подавали.

Нормально работали только я и еще один, и то только потому что из за общего хаоса,  свойственного крупному строительству,и вахтовому графику, наш мастер не знал что мы студенты. "ВЫ ЧО СТУДЕНТЫ?!"  Надо было видеть его лицо когда мы спросили его о дневниках производственной практики)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб нормально работать платить должны нормально а если производственная практика бесплатная или зарплата практикантов значительно ниже зарплаты нормально работающих то зачем напрягаться?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

зарплата нормальная, другой регион страны, туда и рвались то те кто хотел работать, ебланить и дома можно было, просто студентам ничего не доверяли)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как влезет. А тебе потом отвечать. Если нет, то тебе надо свое время тратить ему объяснять, что нехорошо пальчик в розетку тыкать.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как будто за любого другого рабочего мастер не отвечает

Автор поста оценил этот комментарий

Что за страна?

117
Автор поста оценил этот комментарий

Широкий профиль подчас не лучше.


У бабы толчёк забился - не смывает толком.

Позвонила она в жилконтору, там его выслушали: "ожидайте, высылаем к Вам мастера широкого профиля".


Полчаса не прошло - пришёл мастер. Стройный, трезвый, красивый, в чистой форменной робе. "Показывайте", говорит. Его ведут в туалет - "вот, засор".


Мастер из своих чемоданов один прибор достал, другой, проверил и так и эдак, рентгеном, ультразвуком... Потом достаёт огромную - до локтя - перчатку, надевает на руку, засовывает её в очко... достаёт горсть говна. Смотрит на бабу удивлённо: "Вы что туда, срёте, что ли?"

раскрыть ветку (31)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот баян ещё был написан в газете статский советник 1908 года ,и ещё тогда было не смешно

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не любо - не слушай, а врать не мешай.


Задорновское "Смеркалось" тоже впервые было в начале прошлого века опубликовано Точнее, первую публикацию нашли датированной началом прошлого века, и нашли её Разрушители Мифов, в своей родной американской газете, пытавшиеся воссоздать (к слову - успешно) ситуёвину.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщето это датский художник Хэрлуф Бидструп, гений карандаша
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Картинки, которую Разрушители показывали - не нашёл.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут встретил девушку невероятной красоты, мы начали общение, кторое постепенно переростало во что-то более близкое. И вот когда дело дошло до близости она попросила весь процесс фотографировать, ну вот нравится ей. Фотки получились просто огонь, все существующие и не существующие позы моя дама сердца принимала на раз два. Так вот, эти фотки я не нашел, на другую
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, история про расхитителя кирпичей была взята из страхового случая, когда мужчина получил травмы, пытаясь их в одиночку перетащить. Другое дело, что Задорнов добавил юмора и прочего

Я уж молчу про его истории с космосом, карандашом и тупыми американцами. Уж ему-то, который окончил авиационный институт, должно быть стыдно такую ересь даже как шутку форсить

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я тоже закончил авиационный институт, но до сих пор не пойму, почему самолёт, который намного тяжелее воздуха, может летать, но при этом не машет крыльями. Авиационный институт готовит инженеров для авиационного производства, а не летчиков-космонавтов
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Авиационный готовит ещё энергетиков, теплотехников, программистов и даже экономистов.  Так что название вуза мало о чем говорит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас открывали факультет Менеджмента. Так и назывался Менеджмент технологических процессов

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, скажи: ты ведь не по специальности работаешь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень на это надеюсь, что он не работает по специальности )

Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не летчик )))
Автор поста оценил этот комментарий
почему самолёт, который намного тяжелее воздуха, может летать, но при этом не машет крыльями.

пиздец с образованием в стране...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в Хогвардс не попасть, а НИИЧАВО в п/я спрятали…и полимеры просрали
Автор поста оценил этот комментарий

По закону Бернулли, не?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Без колдовства явно не обошлось )))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скрылось всё во мгле кромешной, только демон в тишине.

Еретические знаки он выводит на стене

И в сознаньи замутнённом подлый шопот колдовства:

"Интегрируем дифурами периодику сродства"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Демон Максвелла?)))
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда?! Яндекс не нашел!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню какая многотиражка, то ли УЛГУ, то ли МФТИ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, что нет

Но техническое образование позволяет хоть немного рядом посмотреть

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, история про расхитителя кирпичей была взята из страхового случая, когда мужчина получил травмы, пытаясь их в одиночку перетащить. Другое дело, что Задорнов добавил юмора и прочего

Именно так было по версии Разрушителей, у них в Америке про это рассказывают как про случай из практики страховой компании. Но страховой случай датируется серединой прошлого века, а рисунок, который они также раскопали - началом, 1918 годом.


Что же касаемо по поводу космического карандаша - эту историю я по Дискавери слышал. Хотя история и не вполне достоверна, но в неё и американцы верят и в пример приводят - вот, мол, как бывает, когда загоняются одним вариантом и не думают про другой.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

с карандашом иная ситуация была: карандаш оставляет графит, а в условиях невесомости он мог попасть в глаз или в приборе каком-то устроить проблему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и изобрели фломастеры )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Взошла луна!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Статский сантехник

Автор поста оценил этот комментарий
Уже тогда
Автор поста оценил этот комментарий

А газета была наклеена в качалке где деды во время войны тренились!

2
Автор поста оценил этот комментарий

По логике надо было в унитаз а не в очко

Автор поста оценил этот комментарий
Вы слесаря вызывали? Ебать меня в спину.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неее. Ты неправильно понял: или бюджет на замену лампочки, или бюджет на замену всей проводки. Смекаешь? Поэтому он и супервайзер

7
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый ездил по работе в индию и рассказывал,что там именно так-чтобы провести сеть до компа-несколько специалистов, один несет кабель, другой несет зажим, третий разъем, четвертый показывает место, пятый обжимает, шестой вставляет штеккер. Так вроде-как они борятся с безработицей. Зп у всех мизирные, зато все при деле
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

и при этом все приплясывают...

https://www.youtube.com/watch?v=ZN7d0Y146Ts

Автор поста оценил этот комментарий

Это имеет смысл так то. Только как завскладом я бы этого не перенёс. У меня 2 комплектовщики и 2 грузчика. Моя задача- не дать им просохнуть. Чтобы всегда заняты были. Наша компания- оконный завод. Материалы делаем, нет ничего- раскладывается и метём, нет и этого, вентиляцию лично раскраиваю и даю заданием. Но все четверо у меня всегда своё отрабатывают на 100%.


Не будет обрезков железа для вентиляции, спилем все подоконники, всё вынесем и отгрузим - будут стулья из обрезков подоконника делать, закончится-  будем производство конвекторов запускать

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самая убожеская рабочая политика "копать от забора и пока лопата не кончится"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь.

Грузчики на почасовой. Комплектовщик - на сделке.

Если не будет работы- не будет и зарплаты. Не будет зарплаты- хороший работник уйдёт. Мне потерю хороших и честных кадров допускать запрещено.

Набирать на неделю очередного алкаша, который в запой после аванса- не хочу.

Закроется компания- я без работы останусь. Поэтому подконтрольные МНЕ люди- впахивают.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Грузчики получают почасовую не потому что они вфигачивают "триста тысяч мильонов тонов" в один день, и три пакета с пакетами в другой, а потому что задача грузчика не сгибаться-разгибаться с амплитудой в три Герц, а быть на месте и готовым к получению задач именно столько часов, за сколько они получают. Технологии движутся вперед, поэтому вручную нет необходимости поднимать что-то тяжелее стула (утрирую) и кидать дальше лба товарища, поэтому оплачивают (должны) не физическую работу в Джоулях, а именно человекочасы. А вот у комплектовщика - да, за именно отработанные комплекты. Потому что у него не хаотическая работа - если ему привезут пять тонн заготовок вместо стандартных двух, то на пропускной способности это не отразится. Но это даже и значения в данный момент не имеет и я не понимаю, зачем оно приплетено.

Принцип "сейчас займем" не имеет практического применения, которое приближает к достижению цели. Он лишь держит подчиненного на ногах, чтобы тому не было лень вставать после того, как долго посидишь после работы. Но это нужно только когда работников тянут, как быков за кольца в носу, чтобы те в свою очередь тянули плуг. А "тянуть" грузчиков это уже "пахать" из пустого в порожнее. И я бы понял, если в незанятое прямыми обязанностями время вы бы их заняли тем, чтобы они улучшали возможность выполнять работу - убирали бы действительно мешающий мусор, приспосабливали инструменты, мастерили блоки для подъемов грузов на стеллажи для временного хранения, расчищали бы заставленные проходы, но уж никак не подоконники на стулья шинковали. Держать своё рабочее место в надлежащем порядке - здоровая дисциплина.

Снова укажу - работа грузчика - быть на месте работы готовым к приему груза. Не быть занятым в часы, за которые ему платят, а быть готовым в эти часы. Всё остальное - совковая чепуха.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как грузчик (в студенчестве) - полностью согласен с тобой.  Работал летом 3 мес. на Кока-Коле в 90-х - там грузов хватало и времени передохнуть, и никто не нагружал доп. работой без необходимости - а всё от правильной организации труда.


ПС. хотя тогда еще завод не на полн. цикл работал и 2х литровки везли из КОРЕИ контейнерами....

5
Автор поста оценил этот комментарий
У товарища электрика спросил про разряды. Больше всего понравилось про первый. Говорит :"можешь вилку в розетку воткнуть? (я киваю) Вот, ты электрик первого разряда".
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нам давнооооо только провели телефонную линию и, если где-то обрывался этот провод с двумя медными жилами внутри, я, будучи школьницей, чинила их методом скрутки. Какой у меня разряд ?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллект выше среднего, повезло с генетикой, на глазок IQ=120-130

В электриках делать нечего надо в менеджеры идти или программисты всякие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, милый человек))) Как раз  после универа (по специальности не устроилась без блата) много лет и работала в сфере продаж  котлов отопительных, насосов и всего сопутствующего товара, попутно заполняя контент на странице магазина. Правда, чувствую, что меня это вымотало и хочу сменить род деятельности )) Благо, время для раздумий сейчас имеется, пока сижу с ребёнком ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что нет разряда ( телефонный провод не под напряжением, а в розетке всё таки 220 В!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ты совсем не электрик. В телефонном кабеле 160 вольт, в момент сигнала. Попробуй лизни. Хотя бы руками мокрыми. (Сухие взрослые не пробивает). Хотя Сухие детские вполне возможно и пробьет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню чинил(в детстве, радиолюбителем был) голыми руками телефон подключенный, звонок не работал. Попросил друга звонить пока не найду проблему. Тряхнуло так не по детски 😂

Автор поста оценил этот комментарий
Я совсем не электрик. Не знал. Но что ей разряд нельзя присваивать это только подтверждает.
Автор поста оценил этот комментарий

А второй?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Второй уже имеет право пощелкать выключателем на стене!!! )

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. Сколько раз работал на объектах где шеф-монтаж был от зарубежного исполнителя, всегда куратор по КИП и электроснабжению был один человек, который еще очень удивлялся , что у нас в РФ это типа совершенно разные профессии.  Просто ТС специалист такой попался. На Западе своих дураков тоже достаточно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все иностранцы с запада)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дураки с запада, в том числе с Германии, коренные.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не первый мой опыт с такими супервайзерами  https://pikabu.ru/story/kak_ya_sterilizator_chinil_6766321

2
Автор поста оценил этот комментарий

История из серии "НУ ТУПЫЫЫЫЕ" ©

2
Автор поста оценил этот комментарий
Супервайзер с лампой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как они на Луну летали без памперсов? Вот вопрос вопросов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Супервайзер — административная должность в различных отраслях бизнеса, государственных учреждениях, а также в научных и образовательных институтах. Функции супервайзера в основном ограничиваются контролем за работой персонала. Теоретик в общем, а не практик
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как он определил разрыв в цепи то?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

никак, он же его не нашел)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное его на тренингах учили с выдачей сертификата международного образца.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное, что это в самом деле так
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хату компания ему снимает. )
Автор поста оценил этот комментарий

и получают по полляма т.к  "иностранные специалисты"

Автор поста оценил этот комментарий
Не так прозванивают . это уже демонтаж называется .
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде бы бытовые знания.

Автор поста оценил этот комментарий

Сам работаю на международном проекте в Казахстане, сам я местный, инженер-электрик, и они (экспаты), считают себя умнее нас, особенно америкосы, а по работе, встерчал таких, которые занимают должность руководителя, скажем электрика, и окончили Гарвард, но по рабочим моментам я понял, что они окончили Гарвард, но по специальности-пчеловодство. ИМХО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гарвард - это, в основном, по бизнесу и политике. По технике - это МТИ (Масачусетский технологический институт)

Автор поста оценил этот комментарий

Это молдавские электрики, один лампочку меняет, четверо стол крутят, на котором он стоит)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот он то,как раз, и отвечает "за нужную высоту стремянки".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто стул крутит когда лампочку он вкручивает? И да, ещё должно быть несколько человек, которые бегут в противоположную сторону, чтобы у того, кто вкручивает лампочку голова не закружилась.
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему лампочку не прозвонил? Возможно нить накала была исправна, а контакт пропал в цоколе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут написали уже специалисты что у них деформация такая. Вместо того чтобы заменить лампочку- искать теории заговора.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не окончили свою мысль.Давайте помогу. "... и все трое получают охуенную зарплату, в родной стране их обслуживает самая охуенная в мире медицина,а в отпуске они отдыхают в самых лучших местах планеты, а не в Турции в кредит"

Автор поста оценил этот комментарий
Один стоит на стремянке, лампочку в патроне держит. А остальные стремянку крутят по часовой стрелке.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да!Один чел рассказывал что нельзя думать про американцев что они тупые.Типа сдачу там не посчитают или кран капающий не починят,розетку не поменяют и так далее.И если взять каждого в отдельности то они как дети малые,ничего не умеют и не знают.Как же такие тупые теслу придумали,айфон,спейс икс и вообще каждое второе изобретение измерившее мир родом из США.А оказывается что там просто почти все очень узкие специалисты.Но в своей дисциплине они знают ВСЁ.Чел может не знать в какую сторону нужно гайку крутить,но зато он шарит в термодинамике,а другой нифига не понимает как дырку на носке зашить,но суперспец в сталеварении например.А у нас наоборот,все умеют всё,а в итоге ни у кого ничего не получается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё может быть он не электрик, а электроник. Автор может просто не шарить. Может быть проектировщиком и вообще тяжелее ручки ничего не держать.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

I am electrician supervisor- Какой же это электроник? Электроника я знаю вот он:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это точно не Сыроежкин?))

Автор поста оценил этот комментарий

Какой электроник, это ж Сыроежкин )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Старого воробья на бикини не проведешь)))

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё кто-то пенис в его жену засовывал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно это делает не электрик, а сантехник или чистильщик бассейна.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку