Когда мама ведьма

Молодая мама обратилась с жалобой на "неадекватное поведение" своей пятилетней дочери, которая стала вдруг агрессивной, начала бояться темноты, замыкаться в себе и т.д. и т.п. На днях так толкнула стул, что сломала его! Мама была наслышана о детской шизофрении и стала подозревать нехорошее.

Симпатичная девочка. Контактная. Разговорил. Поделилась своей страшной тайной. Вместе с ними живет ведьма, которая бьет девочку электрическим током, вырывает волосы, бьётся. А главное, маскируется под маму!

Поговорил с мамой... Она не сразу поверила, что "ведьма" это она. Которая, когда причесывает дочку, не корректирует силы "тянущих" движений, касаясь, забывает, что носит синтетику и т.д.

Девочка, как, впрочем, и большинство других детей, "пожалела" маму. Она разделила, расщепила образы "хорошей" и "плохой" матери. Из "плохой" получилась ведьма.


Наблюдал подобное расщепление и у многих других детей и подростков. Очень часто оно проявляется в сновидениях. Нередко, параллельно идет процесс расщепления собственного Я. Это, действительно, похоже на шизофрению.

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Примерно из 100 психологов нашла только 3, кто реально что-то умеет и может.

А консультация на форуме вообще угар - отозвался психолог и такого бреда написал, что у меня волосы дыбом встали. И ведь они ещё за это деньги берут...

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня последняя консультация вообще охуенная была "задавайте мне вопросы. - ну давайте попробуем, я не очень умею вести диалог, если честно. - задайте свои вопросы. - ну вот такой вопрос есть... - я думаю так-то. - хорошо. - у вас осталось 20 минут, у вас есть еще вопросы? - нет, спасибо ^^" "
Автор поста оценил этот комментарий

А где искать тогда, помимо этого сайта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В гугле) по медицинским центрам можно посмотреть.
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
А в каком вы городе живёте?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уклонюсь от прямого ответа :) Но меня так легко вычислить по моим постам здесь :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите среди психотерапевтов с мед.образованием. Это тоже не гарантия, но шансы попасть на адекватных выше
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блять мне один советовал родить. Со штифтами в позвоночнике. Родить. И всееее проблеееемыыыы уйдуууут, ага ага ага

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если прям сайт для подбора - psyalter.ru лучше многих.
Я себе искал в соц.сетях - искал человека, который пишет то, что тебе заходит по мировоззрению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тольяттинский психиатр недавно запустил проект: https://dpmmax.livejournal.com/877483.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

Автор поста оценил этот комментарий
Могу посоветовать психоаналитика, доцент, доктор психологических наук.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте.

Автор поста оценил этот комментарий
Не в Москве живете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Даже не в России.

Автор поста оценил этот комментарий

Екб

Автор поста оценил этот комментарий

Толковых никак. Если чувствуешь потребность, то тогда уж к психотерапевта выбери. По крайней мере у него есть высшее медицинское за плечами, а не сомнительная гуманитарная шарага.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Ищите в своем городе обучение для психологов. Идете туда на консультацию к тем, кто учит. Дороже чем простые психологи, но и опыта больше. А там уже перебирать можно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальное обучение только в вузах. А там основная масса преподавателей никогда не практиковала и знает только свой предмет.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно кстати, подожду здесь ответа)
Автор поста оценил этот комментарий

В Инстаграм есть крутой психолог @psy_haker. Обратитесь к нему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрю, спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да здесь практически все психологи набирают клиентов. Кто-то целенаправленно, остальные побочно. И мейлы и сайты и телефоны выкладывают. Это помимо фио.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду знать :) Но, честно, такой цели у меня не было.

Автор поста оценил этот комментарий
А чем сейчас занимаетесь? Если не секрет.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю на ваш вопрос :) Разным. Пишу стихи, песни, иногда научные статьи, вот на Пикабу подсел.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что стихами и песнями сыт не будешь, каким образом монетизируете плюсики?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как найти психолога?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что сам психолог находит клиента :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе с пяток психологов и у всех куча плохих отзывов, а мне надо... я в печали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на бред

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да такое даже во взрослой жизни бывает. Например, закончились отвратительные отношения, человек сделал вам много плохого, но спустя какое то время ты все равно будешь помнить только хорошее. Из-за этого, мне кажется, многие бывшие сходятся снова.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пхаха, вот оно как. Мы думали наша прабабушка поехала. Вспоминает покойного дедулю и рассказывает какой золотой человечище был. А мы все очевидцы и помним что он бухал как черт, и она же его по двору сковородой регулярно гоняла. А теперь на голубом глазу нам говорит- не пил он и вообще чудо-чудное был.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про спокойных либо хорошо, либо никак, как говорится. Но я на себе это знаю, год прошел, как закончились отношения, а я начинаю скучать, вспоминать, как с ним хорошо было и бла бла. А то, что хорошо было один день из месяца, а остальное - ад, как то память стирает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж быть точным, то про покойных либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Так что эта фраза тут не особо работает)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Немного дополню ещё, один из компонентов перестает осознанно восприниматься, как бы забывается. По похожему типу работает всеми любимое расстройство множественной личности
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня до сих пор так с матерью, иногда она снится "злой". Теперь только поняла, что это такое. При том никаких обид у меня нет, меня не били никогда, не ругали сильно, не обделяли, наоборот, очень люблю мать и очень тёплые отношения с ней прямо сейчас, много и хорошо общаемся. По большому счёту мне даже вытеснять нечего, разве что вообще-вообще по мелочи. Странно...

И, кстати, очень похоже саму себя во снах вижу: могу кричать, драться, срываться на людей, хотя в реальности тот ещё спокойный тормоз, никогда так себя не веду. Это что-то из той же серии?

раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да, из этой. Все плохое вы сбросили в глубокую яму. Смотрели фильм мультфильм "Головоломка"? Там изображается такая яма. Но иногда оттуда что-то может и вылезти.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если мать во сне всегда снится недовольной/обиженной и ругающейся, но в принципе в жизни я тоже запомнил преимущественно это, то мне повезло и расщепление не произошло? Хотя.. хз, повезло ли, раз я запомнил маму именно такой..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек никогда не бывает однозначным. Возможно, вы отщепили положительные черты своей мамы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но теперь ради интереса посмотрю.

Мне стоит беспокоиться о своём психическом здоровье или это мозг так реагирует на вечную тормознутость в реальности?)

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не беспокоиться, а заботиться. Реальность - река, по которой мы плывем либо на судне, либо вплавь, либо по, либо против течения... Может ваш мозг намекает вам, что вы не туда и не нам плывете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы не можете ответить на хамство, которого у нас вокруг, к сожалению, хватает. И ваше воспитание вытеснило все отрицательные эмоции в подсознание. Но скрытые, даже для вас самой, обиды и неудовлетворённость накопились и требуют выход. Вот, чтобы крышечку на чайнике не сорвало, вам и снятся эти сны.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папа умер 10 лет назад, первое время после смерти он мне постоянно снился очень, очень злым. Было не по себе. Ого, только после вашего комментария я поняла, что это было
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Также, родители и пальцем не трогали никогда, забота и опека. А в снах, когда их помню, я постоянно, на какой-то агрессии : бью людей, в войне какой-то участвую. Сам по себе, абсолютно не конфликтен, легко схожусь с людьми. Разногласия решаю мирно. Но в снах, сплошной трэш. А просыпаюсь отдохнувшим.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть нечто похожее: в наиболее благополучные и мирные фазы жизни мне снятся кошмары и мерещатся всякие ужасы, в тяжкие - наоьорот, очень приятные сны, из которых ре хояется уходить.

Я думаю, мозг "рассчитан" на какой-то уровень стресса и когда его недополучает, начинает "дорисовывать" недостающее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в моменты особого стресса прямо просыпаться не хочется: во сне протекает замечательная, полная положительных моментов жизнь со всем тем, чего не хватает в реале.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы не можете ответить на хамство, которого у нас вокруг, к сожалению, хватает. И ваше воспитание вытеснило все отрицательные эмоции в подсознание. Но скрытые, даже для вас самого, обиды и неудовлетворённость накопились и требуют выход. Вот, чтобы крышечку на чайнике не сорвало, вам и снятся эти сны.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас хорошо получилось. У меня наоборот - я во сне такая спокойная, счастливая... только в реальной жизни совсем не так(((

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У спокойствия тоже свои минусы есть, я вот себя эмоциональным бревном ощущаю, в 18 лет вообще комплексы по этому поводу были) При этом во мне есть и раздражительность, и проблемы с настроением, просто как-то оно внутри всё запрятано, наружу не лезет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто непонятно, по какой причине у меня вытесняются положительные эмоции в бессознательное и я не могу их наружу  вытянуть. В реале когда анализирую свое поведение и задаю себе вопрос "что мешает мне быть такой как во сне?", то накрывает, плачу, но поделать ничего не могу. Вплоть до того, что если проявляю заботу, благодарность или еще какую хорошую эмоцию, то кажется, что выглядит слишком наигранно и всем это видно, хотя эмоции идут от сердца. Хочется иметь возможность проявлять себя не опасаясь, не выставляя иголки наружу. Не даром меня за это бабушка "ёжиком" называет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я наоборот эмоциональная слишком. Курсач сложный - поревела; что-то плохое случилось - поревела; кто-то обидел словом - не могу сдерживать слез.

Это ещё хуже(

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Та ещё плохая девочка? Эхехехехехехе..."

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обратная ситуация: лет в 20 вхлам разругался с отцом и с тех пор не общаемся. Меня все устраивает: прекрасно понимаю, что он за человек и не хочу иметь с ним ничего общего. Но иногда снится, и во сне у нас нормальные отношения.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А я боялась, когда мама мне помогала мыть волосы в подростковом возрасте. Мне постоянно чудилось, что она ударит меня сзади по голове. Хотя не было причин. Вроде бы. В моих воспоминаниях)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А во взрослом возрасте такое расщепление бывает? У меня с девушкой все хорошо, она замечательная, пусть и очень пессимистичная временами. Но в моих снах стабильно она какой-то монстр, причём именно в плане поступков.

В реальности я точно знаю, что она ничего такого не только не скажет, но и не подумает даже...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мб свои комплексы скрытые? Типа "я не достаточно хороша для нее" проявляется в виде таких снов.
p.s. о, первый каминг аут на Пикабу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С самооценкой у меня вроде тоже всё прилично. Иногда даже чересчур. Из разряда "я стар, я суперстар!".
П.С. Да вроде не первый, тут и отдельные посты были, а не как я по-тихому в комментах хд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что она вам кого-то напоминает из вашего прошлого...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, у меня определённый типаж и не очень хорошие отношения в анамнезе. Спасибо, подумаю над этим)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже похожее снится.  Не стабильно, но часто. Я когда прочитала пост и начало комментов, подумала, что у меня то же самое.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Постойте! Т.е. вы хотите сказать, что я ко всем родственникам хорошо отношусь, потому что во сне меня ели? 🙄 у меня все кошмары были про то, как тот или иной родственник меня ест. До сих пор, если кошмар, то едят.
раскрыть ветку (33)
35
Автор поста оценил этот комментарий

По своему детству и наблюдению со стороны помню, что у взрослых бывали прибабахнутые "комплименты" в духе "ах, какой сладенький, так бы и съел(а)".


Причём порой с недвусмысленным жестами "щас укушу".

раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сублимация каннибализма у окультуренного человека. Едят виртуально.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Иногда так сильно любишь человека, что, кажется, ещё и сожрал бы его" (с)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Че сразу каннибализма-то? У многих животных есть ритуалы покусывания как выражения любви и доверия или как игры. С поеданием себе подобных это обычно не связано: большинство зверей, которые так делают, за каннибализмом не замечены.

Да и наши поцелуи - по сути те же укусы. Просто мы губами пользоваться научились отдельно от зубов - а механизм тот же.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У животных описанные вами акт, связанны с доминированием.   У человека поцелуи - одна из форм орального поведения, имеющего несколько граней, включая неприглядную (каннибализм).

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вдруг в этом месте человек отделился от животных? 0_о

Каким образом возникает эта грань, откуда она берется?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Влияние культуры.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нуууу ладно, хорошо, я боялся, что призрак ламарксизма все еще гуляет по гуманитарным наукам  и мне сейчас расскажут про генетическую память и поедание соплеменников в голодные годы.

А в культуре это в сказках типа Колобка и всякой бабыяги с драконами? Больше ничего в голову особо не приходит. В обиходе вроде тема канибализма не всплывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не совсем в сказках, хотя там и много примеров, чаще символических. Пресс культуры заключается в осуждении и вытеснении определенных компонентов инстинктивных влечений у человека. Прежде всего деструктивных, орально-агрессивных, анально-агрессивных и .п. Почитайте "Тотем и табу" Фрейда, если эта тема вам интересна

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто непонятно, как вдруг у стандартного акта агрессии/перенаправленной агрессии появилось такое странное дополнительное значение.

Дети вполне серьезно кусаются до определенного возраста,  дальше иногда это всплывает в сексуальном смысле, на мой дилетантский взгляд это все вполне соотносится с укусами у кошечек и собачек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У человека на психику "давит" культурный пресс, в отличии от кошечек и собачек.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно.я хочу укусить только любимых людей и животных.и люблю,когда меня кусают

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему аборигены съели Кука? Говорят, они его тоже любили :)

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему аборигены съели Кука?

За что - неясно,- молчит наука.

Мне представляется совсем простая штука:

Хотели кушать - и съели Кука.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть ,однако же, ещё предположенье:

Что Кука съели из большооооого уваженья!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я своего мужа в начале отношений любила покусывать от переизбытка чувств, потом как то перестала. Сейчас не могу удержаться и покусываю сына от большой любви)) но постараюсь больше так не делать, чтобы его не мучали кошмары...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ребенка не воспитывай, ему всегда будет что рассказать своему психологу.

В вашем случае будет жаловаться что мама не выражала любви и не кусала, или наоборот, всё сложно ))

Автор поста оценил этот комментарий
Вот о чём молчит наука!
4
Автор поста оценил этот комментарий
В моей семье были все суровы и конкретны, сказал укушу - укусил. Сюсюканья не для нас 😅 так никто не говорил
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так, может быть, кто-то и укусил разок. Слегка и шутя. Но, т.к. все суровые и конкретные, детское сознание серьезно оценило возможные перспективы :)


Меня в детстве справедливо предостерегали быть осторожным с лифтом: аппарат старый, шахта из сетки-рабицы, в щель между кабиной и площадкой ребёнок вполне мог ухнуть если не целиком, так хотя бы ногой, а во двор гулять мы часто ходили одни. Но про щель это я теперь понимаю, а тогда просто пугали "упадёшь в шахту".


Наяву боязни перед лифтом я не испытывал.


Зато во сне многократно снилось даже не само падение, а что я хожу в подъезде по лестнице, просто смотрю на шахту лифта и испытываю отчётливый ужас падения.


Прихотливо бессознательное у ребёнка, талантливо на интерпретации.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто очень добрый человек и позволяете себя есть! :) По крайней мере, так считает ваше бессознательное, но пока оно до вас не достучалось...

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, никогда таким образом свою шизу не рассматривала)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может,время ваше едят или внимание

Автор поста оценил этот комментарий

А можно я тебя поем?)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но только после кольца на определенном пальце 😎
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но @ne.fakt

Автор поста оценил этот комментарий

А попробуйте моё расшифровать, у вас отлично получается) мне периодически снится что меня либо собака кусает, либо кошка царапает.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В каких местах вас кусает и царапает?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Собаки-руку, а кошки-ногу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

их еще и много, и одновременно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не много, по одному на каждый сон)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От души отлегло :) Кошки, собаки, обычно символизируют в сновидениях младших родственников или им подобных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А у меня как раз нет младших, только старшие. Раньше думала что это подсознательное предупреждение что кто-то из колектива(школьного, институского, рабочего) строит козни за спиной. Наверно надо дневник вести, чтоб заметить связь с событиями в жизни. Хотя давно уже не снилось такое. 

5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а если боялся себя в отражении? Ну т.е. вдруг отражение оживёт, начнёт двигаться и я стану не я? Конечно потом прошло, но очень неприятно было, особенно если был в это время один.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

фантазия у вас богатая, да. многие себя пугают собственными фантазиями.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Решил погуглить, а интересно докопаться до истины однако, действительно это именно те причины которые описаны Оо, моё уважение психологам...
"А. И. Захаров. Неврозы у детей и подростков. Анамнез, этиология и патогенез
Типичным для подросткового возраста является невротический страх «быть не собой», т. е. быть болезненно измененным, не способным владеть собой и контролировать чувства. Страх «быть не собой» или страх изменения представляет одну из главных мотиваций внутреннего конфликта при обсессивном неврозе (от франц. obsession — навязчивая идея, одержимость). Навязчивые идеи и страхи воспринимаются как несовместимые с «я», чуждые сознанию, как одержимость. Страх «быть не собой» звучит и в страхах заражения (проникновения), бешенства, сумасшествия, изменения физического облика (уродства, в том числе из-за избыточной массы тела), в ряде случаев — в боязни чужого взгляда, наговоров, гипноза и приема психотропных веществ.


В норме страх изменения воплощается у дошкольников в подчеркнутых страхах Бабы Яги, Кощея, у младших школьников — в виде страха Пиковой дамы. Все эти персонажи способны внезапно изменять свой и чужой облик, превращаться в кого-либо, заколдовывать, насылать несчастье, наговаривать плохое. В младшем школьном возрасте подобным значением может обладать и образ черта, в подростковом — беса. И бес, и черт — образы, созданные человеком для отделения всего отрицательного, неприличного, постыдного с точки зрения социально приемлемых норм поведения. Вместе с тем они — своеобразная форма рационализации отвергаемых с социальной точки зрения действий и поступков, когда говорят: «в нем черт сидит», «бес попутал» и т. д.


У детей и подростков с различными клиническими формами неврозов страх изменения возникает вначале от ощущения непроизвольного характера происходящих с ними болезненных изменений. Переживая свое плохое самочувствие, неспособность временами контролировать чувства, как и непроизвольный характер страхов, они не могут осознать причины болезненного состояния, как и предсказать его течение в дальнейшем. Неспособность владеть собой означает разрыв между желаниями и возможностями их реализации. Подобная преграда вызывает чувство бессилия и безотчетного беспокойства, ассоциируемого с действием ирреальных, бессознательных или потусторонних сил. Они же являются символом pathos — болезненных, неуправляемых изменений. В немалой степени из-за страха изменения «я» подростки с неврозами не курят, не употребляют алкоголь, поскольку для них мучительно восприятие себя как еще более неспособного контролировать чувства и соответствовать общепринятым нормам поведения. В этом они кардинальным образом отличаются от сверстников с психопатическими чертами характера, у которых ослаблен или извращен инстинкт самосохранения и которые испытывают чувство удовольствия, так называемого «кайфа», от ощущения своей физической и психической измененности. Колее того, больные неврозом подростки боятся, что вследствие нарастающего психического напряжения, расстройства соматических функций они могут не выдержать, «сломаться», сойти с ума, т. е. они боятся, что с ними может что-то случиться, произойти непоправимое — в максимальной мере это — смерть или необратимые физические и психические изменения."

Автор поста оценил этот комментарий

Да не, страх отражений (злого двойника, потерянного близнеца и т.п. вроде какие-то обряды с этим связанные долго держались) же вроде архетипичный

Возможно, что даже связан с темой поста (но тут вам виднее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выше ответил #comment_159121178

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фильм "Зеркала"-то хоть посмотрели? Очень нужно, дополнить спектр ощущений)

28
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, какое расщепление? Там банально бабушка могла быть гиперопекающей, а ребёнок ощущал это как попытки "проглотить" свободу и личность. Да и ещё есть куча вариантов. Ваше 'расщепление' звучит как-то не очень в этом контексте.
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Расщепление образов бабушки. Что не так?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё она могла от глубины "чуйвств" говорить ребенку
- Какой ты сладенький! Так бы тебя и съела!
И вуаля- бабушка-людоед.
6
Автор поста оценил этот комментарий

а если расщепления не произошло, кошмары конечно не мучают, обиды тоже переросла, но некоторые негативные моменты из детства все еще мешают жить, ты вроде хочешь поступить так то и так то, но поступаешь совсем по другому, не так как хочешь или считаешь верным, когда начинаешь анализировать эти поступки, понимаешь ага, причина кроется вот здесь и здесь. Вроде понимаешь что загвоздка, но вот переодолеть себя чертовски сложно, иногда удается,иногда, увы, нет. Что тогда делать? Обращаться к специалисту, или можно как то оказать себе аутопомощь?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно себе помочь, если быть правдивым с самим собой и не бояться своих потаенных мыслей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом как раз и проблема

Автор поста оценил этот комментарий
В ОСах это сделать для конкретного таракана очень легко
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня в моменты засыпания и пробуждения периодически кажется, что меня 2-е. То есть не раздвоение личности, а одно сознание, но в 2-х разных позициях. Мне казалось, что я одновременно смотрю на вещи с 2-х разных сторон.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это так называемые просоночные  галлюцинации. Тонкая грань между нормой и патологией.

Автор поста оценил этот комментарий
Это признак не шизофрении ,а косоглазия🙂
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но глаза закрыты были.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

постарайтесь подольше оставаться в этом состоянии и однажды перед вами откроется истина и придет полное ощущение, того, что вы как персонаж  находитесь в симуляции

Автор поста оценил этот комментарий
Немного не по теме. Как с точки зрения психиатрии объяснить человеку (маме), что вещих снов не бывает? С ее слов, бабушка всем рассказывала, что видела вещий сон, где ей было суждено прожить 54 года. В 54 года бабушка погибла. Я пытаюсь как-то переубедить ее, но бесполезно.
каково ваше мнение о "вещих снах"?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш мозг гораздо сложнее, чем нам кажется. В подсознании непрерывно собирается и анализируется информация, которую мы не замечаем. Например, проявления интуиции (я не пошёл туда, внезапно остановился, а там что-то произошло). У Фрейда интересно описано, как подсознание отмечает даже то, что мы сознательно не хотим замечать. Иногда результат такого анализа мы можем увидеть во сне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предложить, что весь 54 год жизни моя бабушка ждала смерть, которая случайным образом ее настигла. А совпадение со сном я считаю просто случайностью, ведь если бы она осталась жива, а не погибла в ДТП, про этот сон бы не вспоминали.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, зачем вам переубеждать кого-то в его мнении? Каждый имеет право иметь свое мнение, не могут все думать одинаково, так как вы хотите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мать не верит в медицину и науку вообще. Недавно написала отказ от прививки против туберкулёза (для брата)... Хотелось бы переубедить
Автор поста оценил этот комментарий

Дурацкий какой сон. Бабушка сама себя накрутила, по ходу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думаю, ведь будущее предсказать нельзя. Оно в наших руках, зависит от всех наших решений и действий.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт работы с людьми подтверждает их наличие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже верите в это? Или думаете, что мысли материализуются? Интересная тема, но мало кто это обсуждает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в "вере". Мои клиенты передали мне определенную информацию, которую не получается истолковать иначе. По крайне мере, мне.

Автор поста оценил этот комментарий
А из какого вы города?
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, во сне мозг работает намного сильнее, но возможно я ошибаюсь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сильнее, а иначе :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но воображение работает просто дико)
Автор поста оценил этот комментарий
Аж фильм "Начало" вспомнился.
Автор поста оценил этот комментарий

Мой мозг не парился расщеплениями, он просто снёс все плохое. Таким образом половину своего детства я не помню. Просто помню что было плохо и помню какие люди делали плохо. А что конкретно - темнота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто расщепление у вас произошло очень быстро :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я такое, кажется, в какой-то манге видел, главный герой в воспоминаниях воспринимал свою мать как самого ангела во плоти, и как дальше по сюжету раскрывается, это было не так.
Автор поста оценил этот комментарий

а мне казалось, что моя мама - робот. я даже спросила её однажды.

это у меня шиза?

не исключается вариант, что ребенок увидел какой-то фильм и, впечатлившись, примерил образ на реальную жизнь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если кажется до сих пор, то да, шиза. понятно, что она воображение берет образы из опыта. сейчас к алкоголикам при делирии уже редко "приходят чертики", а еще 50-70 лет назад их видел каждый второй...

Автор поста оценил этот комментарий
А мне уже 15 лет снится первый тренер по борьбе, который хочет, чтоб я поселилась в его квартире в СПб.. Только я ему ещё 15 лет назад сказала, что туда не поеду. Хотя он мне предлагал это 15 лет назад. Но даже при этом раскладе я бы этого не сделала. Да, он хотел, чтобы я в школу олимпийского резерва попала и даже было приглашение. Но у меня ситуация случилась по-другому.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А во сне вы соглашаетесь?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь и вас больше не будет преследовать это сновидение. Серьезно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, это подсознание так работает. Я не верю в жизнь после смерти. А брат, наоборот, стал верить...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дебил в 40 лет
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, вера в бога у него очень выборочная. Как мою дочь фоткать в роддоме, так норм. А как свою - так даже маме нельзя было даже после роддома. Мама так и не успела с его дочкой познакомиться
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно вы от тренера перешли на брата...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто брат всегда был атеистом, но после рождения дочки стал верующим
Автор поста оценил этот комментарий
Просто выбраться без знаковств из жопы мира не так просто. Но мне нравится моя жопа мира. Я кайфую от месяца в Сочи больше, чем в е остальные. И мне это нравится. При этом я знаю, что той же Турции будет дешевле)
Автор поста оценил этот комментарий
И, кстати, во сне он согласился с моим мнением. Более того во сне он отказался знакомиться с моим мужем. Я вообще не верю ни во что, но этот факт был жутковатым
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И это я не просто говорю. У меня мама погибла в аварии и я считаю, что нет ничего сверхъестественного. Про люди умирают и на этом всё заканчивается. Печально, но так и есть..
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто ни во что не верит, подвержен суевериям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я не верю в жизнь после смерти и я не понимаю брата, которому 40, что такое бывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, я ещё больше убедилась, что нет жизни после смерти
49
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже было расщепление. Работал после института в банке. Мне казалось, что в кабинете начальника живет сволочь. Орет, зажимает премии.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Люто, неистово плюсую. Мне в определенном возрасте (около 6 лет) стали сниться реально кошмарные сны о том, что моя мать превращается в ведьму, чудовище, покрывается какими-то язвами, пытается вырвать из меня куски мяса. В шесть лет! Никаких страшных книг или фильмов я на тот момент еще не видела. Но эти сны были по-настоящему хардкорными: помню чувство полной безысходности и животного ужаса. Мать, узнав об этих снах, сказала, что все дело в какой-то "бабке", к которой они с моим отцом в то время обращались. Мое рациональное нутро подсказывает, что все упирается скорее в конфликты между родителями, которые на тот момент были регулярными. У мамы тогда начались проблемы с психикой, она, по ее словам, сознательно отдалялась от меня, чтобы "не навредить".
И все же иррациональный страх этих снов остался, будто бы это реально что-то потустороннее, настолько они было ужасны.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дом снесли, а сеточка осталась
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

стеночка

37
Автор поста оценил этот комментарий
Больше не буду говорить дочери, что съем её. Она ещё совсем маленькая, но мало ли.
раскрыть ветку (19)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Дети верят, да.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вы такой добрейшей души человек, прямо завидую. Редкость в наши дни...
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему когда я пишу правду, получается так как будто я написал с сарказмом
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нормуль. Доброе слово и психологу приятно :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в итоге, есть у девочки псих.проблемы? Знаете, многим по жопе от бати досталось, и что-то я не слышал чтобы дети так вот расщепляли его на два
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в изначальной предрасположенности психики. Одни под воздействиями обстоятельств могут травмироваться, другие нет. При этом не у всех травмированных может проявиться что-то психическое. Это сложно в двух словах объяснить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, ну вот это как раз мне прекрасно понятно
Автор поста оценил этот комментарий

Случай этот давнишний, что с девочкой сейчас, информацией не располагаю.

Автор поста оценил этот комментарий

А если ребёнок хохочет, когда говоришь, что его "съешь" или "укусишь" во время игры и кусаешь слегка?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

днем хохочет. а ночью ему снится, как вы его жрете :/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смех тоже может быть защитной реакцией, как ни странно :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я с дочкой бешусь когда, говорю что носик съем или ушки. Правда она в ответ тоже пытается мне нос откусить) 3года ей)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, дело в интонации и в моменте, когда именно такое говоришь. У меня сыну год и девять, и я тоже, когда тискаю его говорю " какой-ты у меня сладенький, так бы и съела, да папа не поверит, что ты убежал" и он хохочет ещё громче). Не думаю, что он в серьёз думает, что я его сожрать хочу)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, всё в виде игры, дочь хохочет, но мало ли.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Даже коровам не говорят, что их съедят, чтобы вкус у мяса не испортился.

Автор поста оценил этот комментарий
Хах, тоже об этом подумала. Сыну два месяца, но мало ли...
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребёнок при этом "ржёт аки конь" -- он вам полностью доверяет (вообще такой смех -- это "испуг понарошку").

А вот если как-то по-другому реагирует, то не надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хохочет, полностью включается в игру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо сделать одну ремарку и понимать, что все психологические теории ненаучны (и к стати чем более поздняя теория тем больше в ней элементов научности).

Но вообще те боле-менее современные воззрения, что я читал говорят, что так ребёнок учится "принимать страх" (это мой не очень точный термин).
Т.е. когда мама-папа пугают и ребёнок полностью им доверяем -- он хохочет и понимает что это точно понарошку. Но на подкорку записывается типа "и так бывает" и после лучше переживаются реально стрессовые ситуации.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в детстве чуть ли не каждую ночь мерещились два человека, очень похожих на героев м/ф "Следствие ведут колобки". По ощущениям они приходили к кровати, где спали мы с мамой, что-то над ней колдовали, а мне нельзя было открыть глаза или шелохнуться, да я даже дыхание сдерживала.
Видимо, в соседней комнате за прикрытой дверью папа ходил при тусклой лампе.
Будучи взрослой, рассказала маме о своих страхах, она не могла понять: почему я ей не рассказывала это.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молчание внучат.jpg

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве был сон, снилась мама, стоит вдалеке, я бегу к ней, радостный, подбегаю, а она превращается в бабу Ягу или ведьму.  Было страшно до жути и так ноги тянуло, словно падаешь с высоты.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В школе, будучи в выпускном классе, насмотрелась ужастиков) легла спать, страшно.... Пошла в комнату к родителям, разбудила маму и попросила её полежать со мной. Мама удивилась, сказала, не занимайся ерундой , взрослая девица, иди спать! А утром мамуля от папы такой разгон получила. " Ребенок просит её полежать с ней перед сном!! А ты, как курица, ей нотации читаешь)) в следующий раз меня буди!- сказал папуля. У самой уже взрослая дочь, но на любой её призыв бегу, спотыкаясь)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы в гиперопеку не вылилось...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это может быть)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о__о мне тоже было около 5 и тоже снился сон про бабушку-людоедку, когда я оставалась у нее на лето. И в реале бабушка тоже была любящей и хорошей, только раз накричала на меня, после чего видимо все и пошло. Сон снился достаточно регулярно, но уже не помню, сколько это длилось.
Бывает же такое совпадение)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а мне снилось постоянно, что дед маме голову отрубил. Хотя про дела тоже только хорошее вспоминаю, наверное, самый любимый мой родственник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин! У меня похожее, только мне снилось, что папа маме голову отрубил. Интересно, откуда оно всё берется. При этом физического насилия в семье не было, хотя родители ссорились, и на меня тоже орали. Возможно, это потому что я нашёл под ванной топор в 4 года, и психика сама решила, для чего он нужен родителям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в детстве сон снился, идут я значит по деревне , лето ,тепло, и вдруг вижу бабушку, папину маму, и мне прям так страшно становится разворачиваюсь и начинаю убегать, ноги ватные мои тяжёлые, бежать все труднее и труднее, отдышка , спотыкаюсь , поворачиваю голову назад, а бабушка на расстоянии от меня такой подать... пытаюсь встать и побежать не могу, бегу на четвереньках, и опять ноги тяжёлые становятся, опять падаю... Бррр почему так было страшно😬 хотя бабушка добрая.... Вот если бы не ваш комментарий не вспомнил бы, спасибо вам, теперь не знаю как спать ложиться 🙄
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка говорила: "Какой сладкий малыш,  сейчас съем тебя!"

Автор поста оценил этот комментарий
В битве экстрасенсов из этого сделали бы хороший сюжет...
И оказалась бы ваша бабушка потомственной ведьмой в 5 поколении которая питалась энергией всех домочадцев.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, когда мне было лет8,маму за глаза называла ведьмой. Она приходила с работы затемно,уставшая и злая. Нас гоняла, наверное. Меня и брата с сестрой. Уже не знаю почему так было.
Автор поста оценил этот комментарий
Про прабабушку такое снилось в детстве! Самые страшные сны были. Тогда научилась осознаваться во сне, просто чтобы выбраться из сна. (Нет, прабабушка не была доброй, напротив, довольно строгой, однако в яви такого ужаса не вызывала)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо примерять на себя все, чточто вы прочитали в интернете. Кошмары про любимых родственников снятся всем, причем в независимости от возраста. С возрастом тут разве что незрелость мозга и нейрогуморальной регуляции плюс нервная возбудимость у некоторых коррелировать может, из-за чего любые кошмары будут чаще. Ну и у взрослых по большей части будут не людоеды, а предательства, бытовая агрессия и всякое такое. Я не спорю, что описанный в посте феномен существует, но экстраполировать его на всех подряд совершенно не стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку