10319

Как меня депутат кинул на 1,8 млн

История общем-то стандартна. Купил квартиру в строящемся трёхэтажном доме в небольшом жилом комплексе, состоящем из 2 домов. Первый дом был почти готов, но там не было подходящих квартир. Пришлось брать во втором. Цены на квартиры были даже чуть выше рынка, так как это пригород. Но место понравилось. Никаких опасений насчёт покупки не было - ведь всё по 214 ФЗ [конец 2014]

Взял я ипотеку в сбере под 14,5% (спасибо пикабу - в этом месяце снизили до 12%). Дом потихоньку строился. Но на этапе 1,5 этажа стройка встала. Застройщик объяснял временными финансовыми трудностями - кризис как никак.

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая консультация, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

[2016 год]

Подождав пару месяцев и не дождавшись движения, я стал писать куда только можно - прокуратура, ментам, президенту и т.д. И это возымело толк! Стройка сдвинулась с мёртвой точки. Постепенно стали объединяться с другими дольщиками и следить за ситуацией.

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая консультация, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

Но наше счастье длилось не долго - как только 3 этаж немного вырос, стройка опять встала. Застройщик молчал. Точнее офис продаж сгорел незадолго до этого, а телефоны оказались недоступны. Тут ещё и информация всплыла, что генеральный директор с очень интересной фамилией Ровный является местным депутатом. От этих фактов стало не по себе - ещё хрен знает сколько ипотеку платить, а жильё получить не факт что получится. И администрация явно не способствовала решению нашей проблемы. В Калуге говорили, что местная администрация рапортует о том, что строительство идёт. Ну технически это было почти так - десяток блоков в месяц может и клали.  

Всеми правдами и неправдами удалось выйти на диалог с застройщиком. Совместными усилиями был найден "выход" из этой жопы. Мы покупаем ещё квартиру вскладчину на несколько дольщиков и эти деньги идут прямиком на стройку. Решение принималось очень тяжело, но терять уже вложенные деньги не хотелось. Поэтому было решено выкинуть ещё немного денег на ветер</sarcasm> Была куплена небольшая студия вскладчину - деньги были реально пущены на стройку. Мы с застройщиком ездили и заказывали материал. В этой части обмана не было - стройка сдвинулась с очередной мёртвой точки [начало 2017 года]

На волне сдвинувшегося строительства были согласны ещё несколько дольщиков на то, чтобы вложиться таким образом в стройку. Застройщик был только за решение вопроса таким образом. Но он умолчал о том, что компания находится в стадии банкротства. Само собой что от дальнейших движений все отказались.

Но самое интересное то, что банкротство инициировано подрядчиком, среди учредителей которого, (о, какое чудесное совпадение) был генеральный директор компании. ОБЭП и прочие органы отмалчивались, на запросы присылали отписки.

На данный момент ситуация не изменилась, всё ещё идут дела, связанные с банкротством. Менты зашевелились - видимо куча обращений куда только можно их подстегнула.

Надежды на получение своего жилья тают с каждым днём, ситуация патовая. Квартиры в доме все проданы. Но почему-то десяток квартир был продан близким родственникам, подвал продан за какие-то копейки.

Вывод можно сделать только один - я больше никогда не ввяжусь в долевое строительство. А вы, если собираетесь купить что-то по ДДУ, проверяйте вообще всё что возможно. ФЗ №214 защищает только от двойной продажи квартир и больше ни от чего. При банкротстве приходится доказывать своё право на квартиру в суде. Причём надо успеть подать в суд в  течении двух месяцев. Начало процедуры публикуется в газете коммерсант. Это значит, что купив квартиру в ДДУ надо постоянно мониторить - а не банкротится ли застройщик. Бред.

Администрация только предлагает вариант организовывать ЖСК и достраивать самим, ну или найти инвестора. А это ещё вложить по немаленькой сумме.

Может кто-нибудь даст советы о том куда обращаться и как привлечь внимание властей - вдруг помогут.

Сведения:

ООО Интелпожсистем

Генеральный директор: Ровный Фёдор Юрьевич. Он же местный депутат.

ЖК Боровский

Калужская область, Боровский район, село Совхоз Боровский.

Если что-то надо ещё из сведений или прудов - пишите в коментах. Что будет в моих силах - найду и выложу.

Помогите устроить шумиху - поднимите пожалуйста в топ. Комменты для минусов в достаточном количестве прилагаю.

http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/wwSasLrswhRkw6VGQL2T

http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/W7Zf2Ua1Wlf9ONbs4jYU

Дубликаты не найдены

+115

Прикрепляю пруфы.

1) ДДУ

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
+35

Я бы ему сам дал камеру. Вот такую

показать ответы
+57

Жаль, что не будешь читать. Я старался, замазывал всё)

показать ответы
+15

Я готов пожертвовать всем рейтингом лишь бы пост вывести выше.

+14

Именно. И про тендера и про всех учредителей. И о компаниях, в которых они когда-то были учредителями.

+11

Как минимум по этой причине местная администрация морозится. Ну и хайп. Я готов весь свой рейтинг спустить - лишь бы топ вышел как можно выше

показать ответы
+11

Так здесь идёт обсуждение застройщика. А то что гендиректор - депутат. Ну то тут поделать. Это не обсуждение политики в стране

показать ответы
+32

Ненавижу обманывать. Для меня моё честное имя дороже денег.

показать ответы
+9

ВЫ-БО-РЫ

показать ответы
+105

Ну при отсутствии выхода - этот вариант показался хоть сколько-нибудь жизнеспособным. Да и к тому же это была самая маленькая студия. Вот тут не много потеряли

показать ответы
+8

Инвестиции в России во все всё- риск

+7

Так лига детективов меня может и так без проблем найти.

показать ответы
+7

Сам себя не так обидно)  

+7

Ахаха. Мне такое же юрист один говорил. Благо я сразу к нескольким обращался. Это 100% метод не получить вообще ничего. Кто деньги то отдавать будет? А так есть призрачная надежда, что кто-нибудь достроит.

показать ответы
+13

Не политика - где тут название партии, где я власть ругаю? Пруды в комментах привёл. Если ещё нужны - просите - добавлю. Всё легко гуглится по названиям

показать ответы
+31

Так это должно было продолжаться за счёт других квартир. По расчётам - денег за эти квартиры хватало на достройку.

показать ответы
+30

Вы правы.

Ок, перефразирую вывод - "Я больше никогда не влезу в долевое строительство". Либо куплю готовую в новостройке от застройщика, так как вторичку тоже стрёмно брать - всё не проверишь, а историй на Пикабу на эту тему много. Либо куплю землю и буду строить что-то себе. С землёй тоже можно попасть, но факторов меньше, чем с квартирой.

показать ответы
+6
Поищите на пикабу - очень много постов на эту тему. Если кратко, то обращаетесь в банк - в то отделение где брали кредит, либо через сбербанк онлайн. Просите их снизить ставку в связи со снижением ключевой ставки.
Я через сбербанк онлайн обращение подавал. На 4 раз скинули заявление, которое я заполнил и отсканил. Спустя полтора месяца пришло письмо о том, что ставка снижена. Но могут и не снизить
+6

Упс, скосил при наборе

Вот правильный http://jk-borovskiy.ru

И прошу прощения за автоисправление - оно меня подставляет

показать ответы
+6

Кинуть Ровного - да с радостью. А вот обычных людей то за что?

показать ответы
+39

По поводу квартир на родственников - они все были переписаны практически в одно время. Собрали список из подозрительных квартир и стали пробивать их владельцев на связи с Ровным. Телефоны и прочие контакты попытаюсь раздобыть, но на это нужно время.

По сайту -- застройщик проехал домен, я его выкупил и сделал сайт с инфой для дольщиков. jk-borovkiy.ru Контакты на сайте дольщиков! Никаких контактов организации там нет

Какие из пруфов нужны? Могу ответы из всяких инстанций выложить.

показать ответы
+16

О, идея как проспать ещё пару миллионов. Спасибо!

+10

Да сколько вам ещё прудов надо/ уже выложил ссылку на сюжет от местного телеканала

+5

Уже влепили мне тег полика( никакие увещевания не помогли. @moderator, поясните зачем здесь этот тег?

показать ответы
+5

Не хочу сидеть на нарах.

показать ответы
+5

Ниже прикрепил договор долевого участия. Сейчас буду искать ответы

+5

Как я понял, копаясь во всём этом, в строительстве кидать друг друга это чуть ли не норма.

показать ответы
+5

Номера телефонов все недоступны. И вк его нету. Только знаю приблизительный адрес его проживания. И что фамилию он когда-то менял.

показать ответы
+13

Да, и я это понимал. Не влезал в долги, не отдавал последнее за ипотеку. Но есть люди, которые решили поменять квартиру на побольше или вложили все накопления и понабрали долгов.

Денег я ещё заработаю, а вот здоровье бесценно. Поэтому не убиваюсь из-за квартиры.

показать ответы
+4

Так по набегам призывающих модератора тег и поставили. И пофиг на все аргументы и пруфы

показать ответы
+4

ага. Покупаешь обязательства от застройщика за обязательства перед банком.

+4

Только все помещения "распроданы". И подвалы тоже.

+4

угу...(

+4

во, нашёл

показать ответы
+10

Спасибо)

+11

Уж лучше на нары. Лет на 20. жаль, что это лишь мечты.

показать ответы
+11

Либо жить в съёмных и не париться насчёт места проживания. Надоела Москва - свалил в Крым. Когда-нибудь дойдут руки и я запилю пост про мой переезд.

Но минусов тоже предостаточно - всю жизнь в съёмном жилье жить не вариант. Либо иметь несколько квартир и сдавать их, а самому жить где нравится, либо иметь постоянный, ни от чего не зависящий, доход.

показать ответы
+10

Насчёт 2 месячного срока юрист сказал - чтобы попасть в основной реестр. Искал инфу в инете - это подтвердилось. Коммуникации, если верить администрации и застройщику, подведены к дому, так как вели сразу на 2 дома. Но я в этом сомневаюсь. Но котельная стоит, рассчитанная на 2 дома.

В минстрой писали, объект обещали признать проблемным. В реестр обманутых дольщиков я включился. Сказали что по области около 15 проблемных объектов и рассчитывать на скорое решение вопроса не стоит.

показать ответы
+6

Величина застройщика - не гарантия. У нас другой небольшой застройщик прекрасно справляется со строительством. Хотя начинали строить такие же дома примерно в одно время. У нас полтора дома, а у них десяток 3-5 этажных и один высотный достраивают. Не без косяков, но народ квартиры уже получает.

показать ответы
+3

Пруфы попросил модератора добавить. Но пока он добавил только тег Политика

+3

хех. это печально

+3

уже призвал модератора к тем комментам со ссылками и попросил добавить в пост

+3

В комментариях я привёл ссылки на видео из СМИ

показать ответы
+3

наш дом ещё до этой поправки начали строить

+3

Тогда я верил, что всё у нас в стране налаживается и ФЗ 214 работает и всё супер.  Молодой был - неопытный.

показать ответы
+3

Какие ещё пруды вам нужны?

+3

В комментах ДДУ выложил и ссылки на решения суда. Всё гуглится без проблем

+35

Коммент для минусов 5

показать ответы
+7

У крупных застройщиков тоже бывают проблемы. Тот же СУ-155

показать ответы
+37

Коммент для минусов 4

показать ответы
+40

Коммент для минусов 3

показать ответы
+6

В поисковиках без проблем приведённая мною информация гуглится. Вот дело в суде: http://kad.arbitr.ru/Card/1f2cd815-de6e-45e0-97f4-b426e36d6e...

Одна из сделок, оспариваемых конкурсным управляющим http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/0278c080-cbff-4d79-939a-bf7...

Он оспаривает сделки, о которых я писал выше.

показать ответы
+8

на тот момент ещё 8млн надо было. И вполне реально было их по такой схеме собрать. Если бы не банкротство.

показать ответы
+36

Коммент для минусов 1

+35

Коммент для минусов 2

показать ответы
+4
показать ответы
+4

ВВВ?   я не шарю - а кто это? ВВП знаю и как человека и как экономический термин

показать ответы
+2

И я напоминаю

показать ответы
+2

Вот все цифры совпали с моими

+2

Ну хоть куда-то

+2

Не только меня( Но поимели конкретно.

+2

Про валютных ипотечников почитайте. Они готовы отдать квартиры, так как они стоят меньше, чем должны банкам с учётом того, что выплатили охрена

показать ответы
+2

Так два раза самовыдвиженец. И это удивительно

показать ответы
+2

Очень интересно каким образом. А то у нас 5 дольщиков, расторгнувших договор.  Их квартиры по новой "продали". В итоге они без денег и квартир

показать ответы
+2

Да, ФНС есть в реестре. В ОБЭП на днях позвали.  

Ну насчёт коммерсанта и прочих источников - это да. Но купив квартиру постоянно следить - это бред. Точнее бред для того, ток с этим ни разу не сталкивался. Нет бы - если сделка зарегистрирована в росреестре - то автоматически добавлять человека в реестр кредиторов

показать ответы
+2

Если продажи актива не хватит, то с меня будут ещё пытаться снять. А воздух продать за 1,8 млн нереально. Даже за оставшиеся 800к. Значит будут отжимать ещё что-то с помощью судебных приставов. А забирать есть что.

показать ответы
+2

А с ООО такое не прокатит. Есть конечно субординарная ответственность, но сомневаюсь, что гендира привлекут. Да и на нём ничего нету - всё оформлено на родственников. И машина и квартира, где он живёт.

Ровный прямым текстом говорит, что он больше за стройку не отвечает и нечего с него спрашивать

показать ответы
+2

Поищите на пикабу - очень много постов на эту тему. Если кратко, то обращаетесь в банк - в то отделение где брали кредит, либо через сбербанк онлайн. Просите их снизить ставку в связи со снижением ключевой ставки.

Я через сбербанк онлайн обращение подавал. На 4 раз скинули заявление, которое я заполнил и отсканил. Спустя полтора месяца пришло письмо о том, что ставка снижена. Но могут и не снизить

показать ответы
+2

Страхование жизни. И более ничего.

Застройщик был аккредитован Сбрбанком.

показать ответы
+4

Там законы работают. Если бы у нас сажали за такое надолго, то не было бы такого количества желающих сесть

+3

Вики: РПГ-18 «Муха» (ТКБ-076, индекс ГРАУ — 6Г12) — советская реактивная противотанковая граната, разработанная ЦКИБ СОО и КБ«Базальт» в начале...

+7

Банкротство

показать ответы
+3

#РовногоНаНары

+3

ну если приехать к нему домой...

показать ответы
+2

Не. Всё исключительно в рамках закона. Даже мыслей таких не допускаю

показать ответы
+2

Соглашусь с вами. Эта схема - уже не долевое строительство, а ранняя продажа. А это значит что цена строительства возрастает на стоимость денег на время строительства.

+2

Как подставили? наркота?

показать ответы
+1

Можно ссылку?

показать ответы
+1

Пробуйте рефинансироваться в другом банке

показать ответы
+1

Полтора месяца

+1

Мне через ВК написали и то ничего дельного не сказали.

У управляющего вообще никаких списков не было. Он через меня в чатик передавал сообщения  

показать ответы
+1

Ок. КУда писать? есть магические цифры вк? или мне на почту кинь: мой ник @ gmail.com

показать ответы
+1

Ну тут если не брать в расчёт цену за землю, то вполне себе реально.

показать ответы
+1

А дальше попытки ввода в эксплуатацию.  эта сумма с разводкой коммуникаций и отделкой подъездов

показать ответы
+1

Да, но сам факт мониторинга после покупки по ФЗ 214 мне кажется бредом

показать ответы
показать ответы
+1

Вот ещё один свежий репортаж:

http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/W7Zf2Ua1Wlf9ONbs4jYU

показать ответы
+1

Видео одного из местных телеканалов.  Недавно ещё один репортаж был, но его в нормальном качестве пока не нашёл. Буду просить у телекомпании

http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/wwSasLrswhRkw6VGQL2T

показать ответы
+1

Так там вроде видно, что стройка давно стоит. И по местным каналам показывали несколько раз.

показать ответы
+1

Видимо да. Тех денег, что мы заплатили, на строительство дома было достаточно. Не учитывали взятки и откаты, но и на них бы хватило. Поэтому куда делись деньги - большой вопрос.

+1
постройке моего дома, я считаю себя вправе тоже не соблюдать этот договор и оплачивать стройку моего дома ПО ФАКТУ

Так плачу то я банку(

показать ответы
+1

Может хоть кто-то, прочитав этот пост, откажется от покупке по ДДУ. ну или лишний раз всё перепроверит.

+1

Лучше с домом. И так много уплачено

+1

А, ну так у вас квартира уже была готова

+1

#РовныйОтдайКвартиру

показать ответы
+1

Там даты разные Едко от 2010 года

показать ответы
+1

угу(

+1

Это Этим постом предостерегая людей от совершения ошибок. Да и не за пол цены.

показать ответы
+1

Идея замечательная, только интересно как на деле работать будет. Хотя с АСВ и банками решили вопрос, но только для частных лиц. Может и с недвижимостью что-то получится хорошее. Жаль, что мы под это не попадаем.

показать ответы
+1

Знаю лишь то, что он под главой поселения. Что-то типа депутата, который участвует в решении вопросов этого села на собрании депутатов.  

Я в рангах депутатов не очень разбираюсь

показать ответы
+1

@moderator, добавьте этот тег к посту.

+1

Да чем он то в этой ситуации поможет?

показать ответы
+1

Юху, спасибо!

+1

Вы преднамеренно не хотите читать теги?

показать ответы
+1

Так у нас конечно не такая сумма, но всё же: 40 человек в среднем вложили по 2 млн. 80 миллионов

+1

Так текущие платежи могут идти субподрядчику, который типа строит. А оттуда уже выводиться

показать ответы
0

У меня ДДУ вроде как честный, без подводных камней. Перечитывал его от и до

показать ответы
0

Пол этажа построить. осталось 300 кубов блоков и плит перекрытий на 1 200 000 руб.

плюс кровля - окло 2 500 000 руб. Развод инженерки по дому  - около 3 000 000 руб.

Отделка фасада - около 2 млн

0

Так это вроде старая заметка. Видел её в том году. Но могу ошибаться

0

Не, брал для себя

0

Блин, не совсем правильно написал. Для города эта цена была низкой. Но так как пригород, то цена высоковата

0

я бы с радостью

0

Но долг банку от этого не пропадёт

0

Доплата налом была

показать ответы
0

А квартиры все распроданы?

0

Программа есть, но почти открыто говорят, что помочь ничем не могут помочь

0

Первый раз такое слышу

0

А если не ждать?

0

За что держаться?)   За вилы?

0

Долбаное автоисправление в сафари. Новый ноутбук - никак не привыкну. Очень много косяков из-за него

0

А вы попробуйте купить ходовую машину в хорошей комплектации. Ну конечно не руда в вагонах, а металл на заводе, но всё же.

0

Не, тут скорее вопрос денег. Никто не хочет доплачивать

0

В Экодолье много косяков. По строительству вроде как сильно косячили.

показать ответы
0

Рад за вас!

0

Это хорошо. У нас без движений(

0

На тот момент по минимуму должны были вложиться. Сейчас уже сильно дороже.

0

Но пикабушники все же взрослые с 49,5

0

Были на приёме в минское - ничего конкретного не говорят. А на мой запрос о списке домов из дорожной карты они так и не ответили.

От Вашего имени 08.02.2017 поступило обращение в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства посредством сервиса Интернет-приемная официального сайта органов власти Калужской области следующего содержания:

Добрый день! \r\n\r\nПо имеющейся у меня информации, ваше министерство занимается созданием \"дорожной картой\" проблемных объектов. \r\n\r\nСообщите, пожалуйста, входит ли объект ЖК Боровский, застройщик ООО ИнтелПожСистем, в данный список? Застройщик проходит процедуру банкротства, дом не достроен, стройка давно встала. \r\nЕсли не входит, то что необходимо сделать дольщикам, чтобы включиться в данный список?\r\n\r\n-- \r\nС уважением, =====

Обращение зарегистрировано под №28811** и будет рассмотрено в течение 30 дней.

// 2 августа 2017. Сегодня 7 сентября. Ответа нету

показать ответы
0

По Севастополю катаюсь и удивляюсь красоте домов. А ведь здесь вообще ничего особенного.

0

В генпрокуратуру будем писать. В остальные - писали

0

На тот момент в Обнинске за эти деньги можно было купить только студию в ЖК Рассвет. Это после жильё подешевело