Как меня депутат кинул на 1,8 млн

История общем-то стандартна. Купил квартиру в строящемся трёхэтажном доме в небольшом жилом комплексе, состоящем из 2 домов. Первый дом был почти готов, но там не было подходящих квартир. Пришлось брать во втором. Цены на квартиры были даже чуть выше рынка, так как это пригород. Но место понравилось. Никаких опасений насчёт покупки не было - ведь всё по 214 ФЗ [конец 2014]


Взял я ипотеку в сбере под 14,5% (спасибо пикабу - в этом месяце снизили до 12%). Дом потихоньку строился. Но на этапе 1,5 этажа стройка встала. Застройщик объяснял временными финансовыми трудностями - кризис как никак.

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая помощь, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

[2016 год]

Подождав пару месяцев и не дождавшись движения, я стал писать куда только можно - прокуратура, ментам, президенту и т.д. И это возымело толк! Стройка сдвинулась с мёртвой точки. Постепенно стали объединяться с другими дольщиками и следить за ситуацией.

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая помощь, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

Но наше счастье длилось не долго - как только 3 этаж немного вырос, стройка опять встала. Застройщик молчал. Точнее офис продаж сгорел незадолго до этого, а телефоны оказались недоступны. Тут ещё и информация всплыла, что генеральный директор с очень интересной фамилией Ровный является местным депутатом. От этих фактов стало не по себе - ещё хрен знает сколько ипотеку платить, а жильё получить не факт что получится. И администрация явно не способствовала решению нашей проблемы. В Калуге говорили, что местная администрация рапортует о том, что строительство идёт. Ну технически это было почти так - десяток блоков в месяц может и клали.  

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая помощь, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

Всеми правдами и неправдами удалось выйти на диалог с застройщиком. Совместными усилиями был найден "выход" из этой жопы. Мы покупаем ещё квартиру вскладчину на несколько дольщиков и эти деньги идут прямиком на стройку. Решение принималось очень тяжело, но терять уже вложенные деньги не хотелось. Поэтому было решено выкинуть ещё немного денег на ветер</sarcasm> Была куплена небольшая студия вскладчину - деньги были реально пущены на стройку. Мы с застройщиком ездили и заказывали материал. В этой части обмана не было - стройка сдвинулась с очередной мёртвой точки [начало 2017 года]

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая помощь, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

На волне сдвинувшегося строительства были согласны ещё несколько дольщиков на то, чтобы вложиться таким образом в стройку. Застройщик был только за решение вопроса таким образом. Но он умолчал о том, что компания находится в стадии банкротства. Само собой что от дальнейших движений все отказались.


Но самое интересное то, что банкротство инициировано подрядчиком, среди учредителей которого, (о, какое чудесное совпадение) был генеральный директор компании. ОБЭП и прочие органы отмалчивались, на запросы присылали отписки.


На данный момент ситуация не изменилась, всё ещё идут дела, связанные с банкротством. Менты зашевелились - видимо куча обращений куда только можно их подстегнула.

Надежды на получение своего жилья тают с каждым днём, ситуация патовая. Квартиры в доме все проданы. Но почему-то десяток квартир был продан близким родственникам, подвал продан за какие-то копейки.


Вывод можно сделать только один - я больше никогда не ввяжусь в долевое строительство. А вы, если собираетесь купить что-то по ДДУ, проверяйте вообще всё что возможно. ФЗ №214 защищает только от двойной продажи квартир и больше ни от чего. При банкротстве приходится доказывать своё право на квартиру в суде. Причём надо успеть подать в суд в  течении двух месяцев. Начало процедуры публикуется в газете коммерсант. Это значит, что купив квартиру в ДДУ надо постоянно мониторить - а не банкротится ли застройщик. Бред.


Администрация только предлагает вариант организовывать ЖСК и достраивать самим, ну или найти инвестора. А это ещё вложить по немаленькой сумме.


Может кто-нибудь даст советы о том куда обращаться и как привлечь внимание властей - вдруг помогут.


Сведения:

ООО Интелпожсистем

Генеральный директор: Ровный Фёдор Юрьевич. Он же местный депутат.

ЖК Боровский

Калужская область, Боровский район, село Совхоз Боровский.

Если что-то надо ещё из сведений или прудов - пишите в коментах. Что будет в моих силах - найду и выложу.


Помогите устроить шумиху - поднимите пожалуйста в топ. Комменты для минусов в достаточном количестве прилагаю.

http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/wwSasLrswhRkw6VGQL2T

http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/W7Zf2Ua1Wlf9ONbs4jYU

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
ну таки да, покупка новостройки - это инвестиция, а инвестиции всегда риск
раскрыть ветку (74)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Инвестиция в стартап - это риск, а тут хитрожопый депутат тупо кинул людей.
У нормальных честных застройщиков долевое строится в срок без задержек и махинаций. У этого застройщика все квартиры проданы, а деньги где? Материалы где? Вывели и спиздили все деньги. И тут не в долевом дело
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Инвестиции в России во все - риск

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Инвестиции в России во все всё- риск

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в последнее время везде и во всем одни риски
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ему еще за это ничего не будет! Ну разведет руками, ну скажет, что обанкротился. Денег нет, держитесь
1
Автор поста оценил этот комментарий
вы сейчас ведь все это тупо из головы придумали или вы близко знакомы с этим делом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал пост и на основании него изложил свои мысли по этому поводу
10
Автор поста оценил этот комментарий
какая глупость. Когда мебель заказываешь по своему дизайну которую делают полгода это тоже инвестиция? Это просто покупки. И если тебя кинет ИП-шник ему долги твои до конца жизни не простят и никогда не дадут сделать дорогой проект. А вот ООО запросто дают большие проекты. При этом они ничем не отвечают кроме уставного капитала в 10.000р. И всё что надо чтоб получить официальную отмазку от любых косяков в отличии от ИП это более сложная отчётность- И ВСЁ! Т.е. от потери денег в договоре с ООО вас защищает молоденькая девочка в отделе камеральных проверок которая просто сверяет накладные с декларациями и кассовыми отчётами и решает накрылась ли ООО издой или пока побарахтается.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
открываем вики и видим - долевое строительство - форма инвестиционной деятельности... внезапно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
формально то оно так, только инвестиции это всегда авантюра в то время как закон о долевом строительстве не содержит строк: "если вдруг что- то дольщик проебёт и хату и бабло и будет 25 лет платить ипотеку за камни". А вот классические инвестиции в акции или в стартап всегда прямо обговаривают риски и что если вдруг то все соснут- и после этого идут на осознанный риск.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Индивидуальное банкротство ИП и выплата по 3000 в месяц.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с ООО такое не прокатит. Есть конечно субординарная ответственность, но сомневаюсь, что гендира привлекут. Да и на нём ничего нету - всё оформлено на родственников. И машина и квартира, где он живёт.


Ровный прямым текстом говорит, что он больше за стройку не отвечает и нечего с него спрашивать

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В США, кстати, долёвка запрещена.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам надо посоветоваться с юристом, в 2017 году были очень серьёзные изменения в фз о банкротстве, именно в части субсидиарной ответственности.
Сейчас, ОООшники очень ссутся:


Субсидиарная ответственность – это ответственность директора и учредителей перед кредиторами и государством за долги фирмы.

Если юрлицо не может самостоятельно рассчитаться по своим обязательствам, то долг в полном финансовом объеме ложится на плечи лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности.


Ее можно возложить на директора, учредителя, главного инженера или главбуха, да и вообще на любого гражданина, принимавшего решения или отвечавшего за деятельность должника.


Кроме того, введен новый термин – контролирующее должника лицо.

Это физлицо, которое фактически руководило деятельностью фирмы, давало указания или определяло действия исполнителей.

По устоявшемуся в России выражению — «хозяин фирмы».

При этом необязательно быть связанным с фирмой юридически;

Если установлен и доказан факт управления — привлечение к субсидиарной ответственности неизбежно.


К субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц привлекаются граждане, которые пытались контролировать деятельность ООО различными способами:

• Непосредственно отдавали обязательные для исполнения указания;

• Путем убеждения или принуждения должностных лиц совершали действия «их» руками;

• Оказывали влияние на руководителя и других принимающих решения лиц.


При этом факт отдачи распоряжений или факт оказания влияния рассматривается за период до трех лет перед объявлением компании банкротом.


Короче, можно столько народа подтянуть, в отвечающих, что они все должны зашевелиться, причём, привлекать надо, не одного кого-то, а всех, солидарно.


Изначально, задумывалось, для борьбы с однодневками-помойками, но вдруг и вам поможет...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только надо доказать, что действия учредителя/директора привели к банкротству, чтобы привлечь его к субсидиарной ответственности. А это далеко не всегда возможно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не пытаться, то само не случится...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я не призываю не пытаться, я просто твой коммент дополняю ключевым моментом. В данной ситуации вряд ли что-то светит ТСу, но вот другой человек прочтёт и подумает, что можно вот так взять и поиметь с учредителя, если вдруг ОООшка ему не доплатит. Тут то его и ждёт разочарование :)

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!


Вроде как арбитражный управляющий подавал в суд иск о неправомерном выводе средств генеральным директором. Если найду - прикреплю


нашёл

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/46eabb93-94db-46fa-8d0e-3b9...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это мало. Привлечь за мошеничество и т.д. трудно...


Если привлечь их к субсидиарной ответственности, всё руководство, учредителей, инженеров, начальников, гл буха, а потом, если на них "типа ничего нет", попробовать подвести всех "неимущих" к фз "о банкротстве физиков".


Последствия для простого работяги, можно сказать никакие, а вот для управленцев, весьма неприятные, включая запрет занимать руководящие должности несколько лет потом, невозможность брать кредиты, запрет распоряжения имуществом и т.д....


Один-два может сбегут, но вся контора не скроется, а у многих же жёны, дети, внуки, квартиры, машины, кредиты...


В общем, надо грамотного юриста на эту тему напустить, и включать эту тяжёлую артиллерию, и бить по всем фронтам, докуда только сможете дотянуться...

2
Автор поста оценил этот комментарий
навсегда. а ооо выплата 10к и открывай новое- ну разница же очевидна- зачем писать про банкротство ип так, как будто по 3к всю жизнь платить это типа норм тема?
14
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего страхование, где наши следственные органы? Риск и кидалова разные вещи.

Когда читаю такие посты, вспоминаю слова Путина.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он советовал брать ипотеку в готовом жилье, аж два или три раза оговаривал этот пункт
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть сам возьмёт, раз такой умный

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вам все бесплатно, бесплатно квартиры
даже СССР не давал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ли. Никто про бесплатно не говорит. Ипотеки дорогущие, цены на жильё неадекватные. С такими ценами средние зарплаты должны быть тысяч двести минимум, а не двадцать, но никого не чешет) Вот поэтому раз он такой умный, то пусть сам себе возьмёт ипотеку. У него-то бабла хватит и на 200 ипотек

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ценники видели на готовое жильё?)))))) Долевое строительство единственный шанс купить жильё обычной семье. Давайте считать, средная зарплата в моём городе 25-30 тысяч. Взнос за 20 лет, ну примерно за участие в долевой (говорю на примере друга) 20 лет по 19-20 тысяч в месяц. Готовое - добавляйте ещё тысяч 10) Давайте предположим, что молодая семья берёт ипотеку - как Вы думаете молодая семья после ВУЗА сможет взять ипотеку? Ок, а семья со средней ЗП, реально ли жить в 2оём и планировать завести ребёнка на 30000 в месяц? Давайте смотреть, одежа + квартплата и чуть на поесть. Это блядь выживание.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все цифры совпали с моими

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и на фиг вам Москва, центр и площадь 200кв.м, я как-то вот плачу по 12345р за 69кв.м, доход на семью всего 47000р на двоих.
4
Автор поста оценил этот комментарий
где наши следственные органы?

Поиграй в рифму! Сам догадаешься или подсказать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну что за детский сад, страховой случай на сколько я понимаю еще не наступил, как наступит страховая либо найдет нового подрядчика либо выплатит пострадавшим, но это займет время, аналогично насчет следственных органов, банкротство - не является преступлением
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, конкретно в случае с банкротством застройщика по дду еще полиция с прокуратурой проверки проводят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так не скрывалось, что - туда занеси, туда занеси и на что строить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что скрывать? Тут был пост, как ген дир покупает дачи, машины. А фирма банкрот кинула дольшиков. Он же депутат)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нашего вроде как куча земель куплена.

1
Автор поста оценил этот комментарий
банкротство - не является преступлением

Банкротство, если ты не в курсе, бывает еще и преднамеренным (ст. 196 УК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/22ea0d8...)

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?) Знаете сколько схем, как банкоротят ОООшки и кидают людей. И это мошенничество. А по страховому случаю, я Вас сразу огорчу) Платить Вы будите, за съёмную квартиру и за ипотеку. Это не проблема банка и не страховой случай. Короче удачи, Вы держитесь там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плачу и за то и за то(  жаль

Автор поста оценил этот комментарий

Это только для более новых объектов

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и я это понимал. Не влезал в долги, не отдавал последнее за ипотеку. Но есть люди, которые решили поменять квартиру на побольше или вложили все накопления и понабрали долгов.


Денег я ещё заработаю, а вот здоровье бесценно. Поэтому не убиваюсь из-за квартиры.

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий
чего с ипотекой? Банку то все равно есть дом или нет, платить один хрен надо
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

квартира в залоге же. пусть забирают хату

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про валютных ипотечников почитайте. Они готовы отдать квартиры, так как они стоят меньше, чем должны банкам с учётом того, что выплатили охрена

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще грустная история. Их реально кинуло государство. Пока сидел в очереди в сельхозбанке, читал их рекламку о преимуществах валютной ипотеки. Низкий процент, конституционная гарантия курса... Но ведь правда. Последствия невыполнения 75 статьи конституции повесили на рядовых граждан... Правовое и социальное государство, блин :-/
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь, если ты взял кредит на 10млн под залог новой бэхи 7ки, то через, условно, 5 лет, когда она будет стоить 1.5-2млн ты можешь не отдавать долг, а сказать - забирайте тачку и отъебитесь? :) Хуй ты угадал, в банке это всё давным давно учтено. Залог долг не покрывает, а значит остальное у тебя будут отжимать исходя из того, что у тебя есть.

Ты, поди, ещё думаешь, что взяв в кредит 1млн и выплатив за год 200к потом можно просто докинуть 800 и закрыть сделку? :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
А если не платить, он квартиру заберёт? А что бы забрать, её надо достроить. Банк вкладывается, дом достраивается, долги по ипотеке тут же гасятся. Профит!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если продажи актива не хватит, то с меня будут ещё пытаться снять. А воздух продать за 1,8 млн нереально. Даже за оставшиеся 800к. Значит будут отжимать ещё что-то с помощью судебных приставов. А забирать есть что.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Печаль
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу(

1
Автор поста оценил этот комментарий
таки нет, пока дом не достроен, то у вас по факту не ипотека, а просто кредит, причем без залога
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотеку плачу

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие дальше планы? Я ж надеюсь вы не собираетесь платить за воздух
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - банкротиться в дальнейшем. Если за пару лет не достоят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
удачи вам) или с домом или с банкротством
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше с домом. И так много уплачено

2
Автор поста оценил этот комментарий

сам являюсь представителем застройщика. Подскажите- а квартира была застрахована согласно 214 фз? а то в договоре я этого не увидел. и если да о обращались ли к страховщику?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Строительство началось в 2013 года, когда страховаться ещё не было обязательно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе у вас нервы стальные. Это сильно.
Завидую выдержке вашей
Кстати мы земляки, я из Кабицино
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, почти соседи) только пока несостоявшиеся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да Я сама перебираюсь жить на север,так что соседство все впереди
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я списал свою долевку как актив.

Двушка в 61 метр в Советском районе города Самары.

Нету.


Здоровье есть.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это где там недострой ?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карбышева Дыбенко.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты имел ввиду наверно Отважную. Там же все дома построены и сданы. Даже на дыбенко/сов.армии сданы

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. В парке победы стоит не построенный дом. Перед еще один дом ставят, но внутри не достроен.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут тогда карбышева/дыбенко ?! Парк победы в границах улиц аэродромная/мориска/карбышева/энтузиастов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. .. Карбышева1. Забыл уже.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, дружище, ну вот зачем ты втираешь дичь, как можно забыть где твоя квартира, которую ты взял в долевку ? ахахахахах Я помню все адреса, где я жил, вот с номерами квартир уже хуже. А уж где моя квартира, которая в долевку, да еще и в ипотеку - я забуду только в том случае, если мне башку отрежут )

Где там у тебя двушка на карбышева 1 ?? в автомойке ? в продуктовом ?

Скришкот почему то шакальный получается, но фактов это не меняет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://yandex.ru/maps/-/CBUfZBdr2B


Я списал эту квартиру. Купил ее в 2002 или 03. за 700 тыр. 23 тысячи долларов занял на работе беспроцентного займа.

Проблемы в полный рост были уже в 2005.

Потом были суды, собрания, пугали демонтажом дома, министерства экспертизы показывали.

Говорили что еще раз доплатить вперед нужно новому застройщику.

Председатель собрания говорил, что мы все должны ежемесячные взносы, за экспертизу, за еще что-то.


Я перенервничал и в больницу попал после одного из собраний.

Потом сказал, что гори оно огнем и давайте ее продавать за любые деньги. Кто хочет - тот пускай и покупает.

Председатель крутил мозги риелторам, покупателям. Отказывался встречатся. Какую-то чушь рассказывал.

Квартиры в районе стоили под 2 млн. Был уже типо график, что мол внести тысяч триста и будут достраивать.


В итоге у меня председатель тихонечко купил ее за 500 тыр, сказал что долги перед ТСЖ простит. Доллар стоил уже сильно больше 40.

Все эти годы я платил своей конторе валютный долг. Как получил от председателя эти 500 тыр - вернул какие-то деньги конторе и остался еще должен.


Вот так я улучшал свои жилищные условия.

И вспоминать не хочу, что это там за Карбышева такая.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

интернет заказ тогда тоже инвестиция)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда лучше жевать чем говорить, ну и ходить в школу тоже надо чтобы отличать слова "покупка" от "инвестиция".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
открываем вики и видим - долевое строительство - форма инвестиционной деятельности... внезапно
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню не несите, в договоре все оговаривается, сколько вы платите и когда получите то за что вы платите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и чем это противоречит моему утверждению? быть может у вас какое то личное понимание термина инвестиции - не могли бы вы его озвучить?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку