Как меня депутат кинул на 1,8 млн

История общем-то стандартна. Купил квартиру в строящемся трёхэтажном доме в небольшом жилом комплексе, состоящем из 2 домов. Первый дом был почти готов, но там не было подходящих квартир. Пришлось брать во втором. Цены на квартиры были даже чуть выше рынка, так как это пригород. Но место понравилось. Никаких опасений насчёт покупки не было - ведь всё по 214 ФЗ [конец 2014]


Взял я ипотеку в сбере под 14,5% (спасибо пикабу - в этом месяце снизили до 12%). Дом потихоньку строился. Но на этапе 1,5 этажа стройка встала. Застройщик объяснял временными финансовыми трудностями - кризис как никак.

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая помощь, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

[2016 год]

Подождав пару месяцев и не дождавшись движения, я стал писать куда только можно - прокуратура, ментам, президенту и т.д. И это возымело толк! Стройка сдвинулась с мёртвой точки. Постепенно стали объединяться с другими дольщиками и следить за ситуацией.

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая помощь, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

Но наше счастье длилось не долго - как только 3 этаж немного вырос, стройка опять встала. Застройщик молчал. Точнее офис продаж сгорел незадолго до этого, а телефоны оказались недоступны. Тут ещё и информация всплыла, что генеральный директор с очень интересной фамилией Ровный является местным депутатом. От этих фактов стало не по себе - ещё хрен знает сколько ипотеку платить, а жильё получить не факт что получится. И администрация явно не способствовала решению нашей проблемы. В Калуге говорили, что местная администрация рапортует о том, что строительство идёт. Ну технически это было почти так - десяток блоков в месяц может и клали.  

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая помощь, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

Всеми правдами и неправдами удалось выйти на диалог с застройщиком. Совместными усилиями был найден "выход" из этой жопы. Мы покупаем ещё квартиру вскладчину на несколько дольщиков и эти деньги идут прямиком на стройку. Решение принималось очень тяжело, но терять уже вложенные деньги не хотелось. Поэтому было решено выкинуть ещё немного денег на ветер</sarcasm> Была куплена небольшая студия вскладчину - деньги были реально пущены на стройку. Мы с застройщиком ездили и заказывали материал. В этой части обмана не было - стройка сдвинулась с очередной мёртвой точки [начало 2017 года]

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая помощь, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

На волне сдвинувшегося строительства были согласны ещё несколько дольщиков на то, чтобы вложиться таким образом в стройку. Застройщик был только за решение вопроса таким образом. Но он умолчал о том, что компания находится в стадии банкротства. Само собой что от дальнейших движений все отказались.


Но самое интересное то, что банкротство инициировано подрядчиком, среди учредителей которого, (о, какое чудесное совпадение) был генеральный директор компании. ОБЭП и прочие органы отмалчивались, на запросы присылали отписки.


На данный момент ситуация не изменилась, всё ещё идут дела, связанные с банкротством. Менты зашевелились - видимо куча обращений куда только можно их подстегнула.

Надежды на получение своего жилья тают с каждым днём, ситуация патовая. Квартиры в доме все проданы. Но почему-то десяток квартир был продан близким родственникам, подвал продан за какие-то копейки.


Вывод можно сделать только один - я больше никогда не ввяжусь в долевое строительство. А вы, если собираетесь купить что-то по ДДУ, проверяйте вообще всё что возможно. ФЗ №214 защищает только от двойной продажи квартир и больше ни от чего. При банкротстве приходится доказывать своё право на квартиру в суде. Причём надо успеть подать в суд в  течении двух месяцев. Начало процедуры публикуется в газете коммерсант. Это значит, что купив квартиру в ДДУ надо постоянно мониторить - а не банкротится ли застройщик. Бред.


Администрация только предлагает вариант организовывать ЖСК и достраивать самим, ну или найти инвестора. А это ещё вложить по немаленькой сумме.


Может кто-нибудь даст советы о том куда обращаться и как привлечь внимание властей - вдруг помогут.


Сведения:

ООО Интелпожсистем

Генеральный директор: Ровный Фёдор Юрьевич. Он же местный депутат.

ЖК Боровский

Калужская область, Боровский район, село Совхоз Боровский.

Если что-то надо ещё из сведений или прудов - пишите в коментах. Что будет в моих силах - найду и выложу.


Помогите устроить шумиху - поднимите пожалуйста в топ. Комменты для минусов в достаточном количестве прилагаю.

http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/wwSasLrswhRkw6VGQL2T

http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/W7Zf2Ua1Wlf9ONbs4jYU

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод можно сделать только один - никогда не ввязывайтесь в долевое строительство.

Не соглашусь с выводом. Вася отрубил себе руку топором — никогда не берите топор в руки, так что ли, выходит?

раскрыть ветку (46)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы.

Ок, перефразирую вывод - "Я больше никогда не влезу в долевое строительство". Либо куплю готовую в новостройке от застройщика, так как вторичку тоже стрёмно брать - всё не проверишь, а историй на Пикабу на эту тему много. Либо куплю землю и буду строить что-то себе. С землёй тоже можно попасть, но факторов меньше, чем с квартирой.

раскрыть ветку (33)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Либо куплю готовую в новостройке от застройщика

В домах которым осталось строиться меньше года как правило квартиры исчезают очень быстро. Я как раз сейчас смотрю различные жк, и в уже построенных домах либо нет квартир вообще либо 1-2 самых отстойных которые никто не взял.


Думаю тут просто стоит выбирать застройщиков с хорошим портфолио и репутацией.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиры могут быть распроданы агентствам. Мы когда покупали свою, без проблем выбрали в доме, который уже полгода был заселён, а на сайте застройщика висело, что квартир нет.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Либо жить в съёмных и не париться насчёт места проживания. Надоела Москва - свалил в Крым. Когда-нибудь дойдут руки и я запилю пост про мой переезд.


Но минусов тоже предостаточно - всю жизнь в съёмном жилье жить не вариант. Либо иметь несколько квартир и сдавать их, а самому жить где нравится, либо иметь постоянный, ни от чего не зависящий, доход.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вполне вариант, но при нашем неразвитом рынке аренды это не вариант.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю в светлое будущее и когда я выйду на пенсию всё будет норм) эх мечты мечты

2
Автор поста оценил этот комментарий
а не подскажите по каким критериям выбирать застройщика, ссылка на пост тоже сойдет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к сожалению тут не спец, и написала как действовали мы покупая новостройку. Мы выбирали крупного застройщика, с большим количеством домов, известным именем и тд. Ну и сами видели скорость стройки. Как уже сказали в соседнем комментарии в маленьких городах нет крупных застройщиков, и там это действительно лотерея.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью. Я выбирал только из крупных застройщиков, которые сдали много объектов. Выбрал тот объект, который строится вроде при наблюдении губера. Купил в мае 16 года, на этапе котлована, сейчас дом уже принят комиссией, 26 сентября передача квартир. Вот пруф что не вся долевка это дно.

Прежде чем залазить в долевку, проверь все триста раз, а потом еще раз столько же. Каждая вторая табуретка пишет, что уже 10 лет крутой застройщик, а по факту просто собирают бабки и в банкотство. Яркий пример этому - квартира, которую в долевку купили моему однокласснику, когда тот учился еще в 9 классе (это было в 2002 году), так вот дом не достроен до сих пор. Три или четыре застройщика сменилось за все это время. Хорошая новость - это то, что его начали достраивать месяца три назад, но по-хорошему, его надо снести и строить заного полностью.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В СПб это сетл Сити, лср, ленспецсму, дальше идут те которые не совсем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема лишь в том, что хорошее портфолио зачастую есть только в крупных городах. И то казусы случаются. А в маленьких городах (на примерно 300 тыс. человек), выбирать особо не из кого. Все одинаковые - малейшие проблемы и уже сразу угроза банкротства. Плюс у застройщика куча связей во всех органах.


Я бы в небольшом городе смотрел в сторону дома :) Земля дешевая, а до работу добираться все равно недалеко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас то тут только Обнинск рядом - 100тысяч. Остальные населённые пункты намного меньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
вторичку тоже стрёмно брать

что за истории?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя история была как в купленной квартире меняли обои, и заметили множество отверстий в стенах, куда кто-то залил ртуть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ибо куплю землю и буду строить что-то себе.

И будет пост: "Как я сам кинул себя на 0.5 млн"

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сам себя не так обидно)  

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Мы взяли мне однушку через 3 месяца после начала строительства моей секции, через 9-10 дом уже был построен чуть больше чем через год от покупки он уже сдан полностью и два года я уже живу в однушке своей, брали за 1.9 когда дом сдали последние квартиры по 2.3-2.4 уходили, так что хз
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже готов переплатить, лишь бы были гарантии

1
Автор поста оценил этот комментарий
При такой цене разница 25% или 500000 р. Не великие тыщи. Вот если цена 6000000. Тогда да.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Если для вас полмульта это не великие тыщи в провинции то хз. У меня простите машина 850 стоит. На эти сэкономленные тыщи был сделан ремонт и куплен паркинг под домом. Так что хз великие или нет. (А монолитбетон строят быстро и дешево относительно блочных домов, и я у нас видел только блочные недострои кстати)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не то чтобы не великие, но надо просто понимать разброс сумм и цен. Это можно заработать за 2 года, а 2 ляма за 8 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас монолит не достроили в городе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас словлю минусов, но проверять квартиру на вторичке может риэлтор. не обязательно он будет производить все операции для купли-продажи, но хотя бы проверку от кидалова может провести.
конечно же все зависит от квалификации и желания работать самого риэлтора. хорошего специалиста найти нелегко.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно всё проверить невозможно. Наследство, приватизация - очень мутные вещи могут всплыть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому заниматься этим должен грамотный человек, которому вы доверяете.


я подшабашиваю ремонтами и обслуживанием электроники, и в числе постоянных клиентов у меня есть пара риэлторов - один мудак и жидяра, второй - норм мужик, хоть и со странностями. также я планирую через 2-3 года приобретать квартиру, поэтому подкармливаю второго риэлтора - где-то за какую-то мелочь вообще денег не беру, общаемся нормально, даже однажды денег у него занял и вовремя отдал.


так что когда я соберусь покупать квартиру - я обращусь к нему за помощью и сразу вверну как-нибудь в разговор, что заплачу ему в полном объеме, чтоб он все сделал на совесть и проверил все, что можно

Автор поста оценил этот комментарий
Надо через суд расторгать договор долевого участия, чтобы вернуть деньги.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. Мне такое же юрист один говорил. Благо я сразу к нескольким обращался. Это 100% метод не получить вообще ничего. Кто деньги то отдавать будет? А так есть призрачная надежда, что кто-нибудь достроит.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты прав, юрист, кто такое предложил - дурачок))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У меня отец адвокат. Договор расторг. И квартира осталась. Но мог бы и на деньги претендовать.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, как я понял, дело в том, что застройщик внезапно оказался банкротом и никому ничего выплачивать не будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно каким образом. А то у нас 5 дольщиков, расторгнувших договор.  Их квартиры по новой "продали". В итоге они без денег и квартир

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через суд. Застройщик поставил перед фактом или доплачиваете или шиш вам. Отец расторг договор, ничего не доплатил и квартира осталась его.
В Вашем случае надо дело о банкротстве открывать. Сейчас же, вроде, фонд страховой для таких дел есть.
Ещё тут можете почитать https://zakon.ru/discussion/2017/2/20/bankrotstvo_zastrojsch...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну так у вас квартира уже была готова

2
Автор поста оценил этот комментарий

надо! но возврата своих денег, как не прискорбно это звучит, ты все-равно не дождёшься

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с вашим выводом по субъективным причинам: ждали завершения постройки 10 (!) лет.

Никогда не ввяжусь в долевое строительство.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с выводом. Вася отрубил себе руку топором — никогда не берите топор в руки, так что ли, выходит?

нет, не так

в России нет никаких гарантий что вложившись в долевое строительство ты не будешь кинут

НИКАКИХ

каким надо быть дебилом чтобы вложить миллионы с большим шансом их потерять?

ради скольких % выгоды этот риск?

но такой расклад я еще могу понять

а вот брать под такой риск ипотеку это тянет на премию SUCKER года

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все так плохо. Я взял ипотеку на котлован )) через 15 дней еду принимать квартиру ) выгода где то 350-400к, при условии того, что все это время я живу на съемной квартире. Где то через три года выгода составит 800-1кк

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

выгоду считают относительно, а не абсолютно

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приведи пример относительной выгоды в двух словах, а то интернет инфа что то тяжело ложится на конец рабочей пятницы )

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дроби или %

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
30%
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

цифра крупная, но не для того случая когда можно потерять всё без шансов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не у всех такой профит. Я просто ещё на программу удачную попал. Да и я на 200% был уверен что дом достроят и сдадут, вопрос был только, вовремя сдадут или с просрочкой 1-3 мес. В итоге в по графику
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

просто это не равноправная сделка

это как купить квартиру так:

ты даешь деньги наличкой без каких-либо подтверждений (вечером у подъезда)

ждешь дни/месяцы/годы

потом тебе отдают ключи и документы (или говорит, дядя вы кто? какие деньги?)

всё на совести продавца, если он захочет тебя кинуть, он кинет

зато ты получил скидку


ну ведь глуповатая ситуация согласись

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто то, кого то собрался кинуть, то он кинет.
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку