Как меня депутат кинул на 1,8 млн

История общем-то стандартна. Купил квартиру в строящемся трёхэтажном доме в небольшом жилом комплексе, состоящем из 2 домов. Первый дом был почти готов, но там не было подходящих квартир. Пришлось брать во втором. Цены на квартиры были даже чуть выше рынка, так как это пригород. Но место понравилось. Никаких опасений насчёт покупки не было - ведь всё по 214 ФЗ [конец 2014]


Взял я ипотеку в сбере под 14,5% (спасибо пикабу - в этом месяце снизили до 12%). Дом потихоньку строился. Но на этапе 1,5 этажа стройка встала. Застройщик объяснял временными финансовыми трудностями - кризис как никак.

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая помощь, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

[2016 год]

Подождав пару месяцев и не дождавшись движения, я стал писать куда только можно - прокуратура, ментам, президенту и т.д. И это возымело толк! Стройка сдвинулась с мёртвой точки. Постепенно стали объединяться с другими дольщиками и следить за ситуацией.

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая помощь, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

Но наше счастье длилось не долго - как только 3 этаж немного вырос, стройка опять встала. Застройщик молчал. Точнее офис продаж сгорел незадолго до этого, а телефоны оказались недоступны. Тут ещё и информация всплыла, что генеральный директор с очень интересной фамилией Ровный является местным депутатом. От этих фактов стало не по себе - ещё хрен знает сколько ипотеку платить, а жильё получить не факт что получится. И администрация явно не способствовала решению нашей проблемы. В Калуге говорили, что местная администрация рапортует о том, что строительство идёт. Ну технически это было почти так - десяток блоков в месяц может и клали.  

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая помощь, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

Всеми правдами и неправдами удалось выйти на диалог с застройщиком. Совместными усилиями был найден "выход" из этой жопы. Мы покупаем ещё квартиру вскладчину на несколько дольщиков и эти деньги идут прямиком на стройку. Решение принималось очень тяжело, но терять уже вложенные деньги не хотелось. Поэтому было решено выкинуть ещё немного денег на ветер</sarcasm> Была куплена небольшая студия вскладчину - деньги были реально пущены на стройку. Мы с застройщиком ездили и заказывали материал. В этой части обмана не было - стройка сдвинулась с очередной мёртвой точки [начало 2017 года]

Как меня депутат кинул на 1,8 млн Дду, Обман, Квартира, Долевое строительство, Юридическая помощь, Длиннопост, Ровныйотдайквартиру

На волне сдвинувшегося строительства были согласны ещё несколько дольщиков на то, чтобы вложиться таким образом в стройку. Застройщик был только за решение вопроса таким образом. Но он умолчал о том, что компания находится в стадии банкротства. Само собой что от дальнейших движений все отказались.


Но самое интересное то, что банкротство инициировано подрядчиком, среди учредителей которого, (о, какое чудесное совпадение) был генеральный директор компании. ОБЭП и прочие органы отмалчивались, на запросы присылали отписки.


На данный момент ситуация не изменилась, всё ещё идут дела, связанные с банкротством. Менты зашевелились - видимо куча обращений куда только можно их подстегнула.

Надежды на получение своего жилья тают с каждым днём, ситуация патовая. Квартиры в доме все проданы. Но почему-то десяток квартир был продан близким родственникам, подвал продан за какие-то копейки.


Вывод можно сделать только один - я больше никогда не ввяжусь в долевое строительство. А вы, если собираетесь купить что-то по ДДУ, проверяйте вообще всё что возможно. ФЗ №214 защищает только от двойной продажи квартир и больше ни от чего. При банкротстве приходится доказывать своё право на квартиру в суде. Причём надо успеть подать в суд в  течении двух месяцев. Начало процедуры публикуется в газете коммерсант. Это значит, что купив квартиру в ДДУ надо постоянно мониторить - а не банкротится ли застройщик. Бред.


Администрация только предлагает вариант организовывать ЖСК и достраивать самим, ну или найти инвестора. А это ещё вложить по немаленькой сумме.


Может кто-нибудь даст советы о том куда обращаться и как привлечь внимание властей - вдруг помогут.


Сведения:

ООО Интелпожсистем

Генеральный директор: Ровный Фёдор Юрьевич. Он же местный депутат.

ЖК Боровский

Калужская область, Боровский район, село Совхоз Боровский.

Если что-то надо ещё из сведений или прудов - пишите в коментах. Что будет в моих силах - найду и выложу.


Помогите устроить шумиху - поднимите пожалуйста в топ. Комменты для минусов в достаточном количестве прилагаю.

http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/wwSasLrswhRkw6VGQL2T

http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/W7Zf2Ua1Wlf9ONbs4jYU

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 3

раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий

у меня подобная ситуация и скажу так, зря вы в складчину строили. Да вы построили коробку, но самый гемор может начаться при подключении к коммуникациям. По мимо этого, администрация города никаких санкций по отношению к застройщику применить не может. Вам нужно было писать письма в Министерство строительного комплекса вашей области о признании объекта проблемным, если у вас есть такой закон. (в московской области он есть Закон Московской области от 01.07.2010 N 84/2010-ОЗ "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области" на счет Вашей области не знаю. У нас это единственных выход.) по поводу банкротства, заявление о включении в реестр требований кредиторов пишется просто. и там не 2ух месячный срок. (по нашему застройщику объявление опубликовали в марте, люди до сих пор пишут заявления в суд и все удовлетворяют). Мы в складчину, человек 100 нанимали юриста, скидывались по 2к. сумбурно получилось, но если будут вопросы, пиши - отвечу, посоветую.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
в московской области он есть Закон Московской области от 01.07.2010 N 84/2010-ОЗ "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области"

И после этого, блядь, ещё кто-то посмеивается над выражением "Москва - это не Россия"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возникает вопрос, чем же москвичи лучше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я говорил про московскую область, а не Москву. Субъекты РФ вправе сами принимать свои законы не противоречащие федеральным законам. Я написал про московскую область, потому что живу в ней и знаю что у нас такой закон есть, про другие области я не знаю. И никого не принижал. В той области из которой автор поста, подобный закон есть, так что все ок)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт 2 месячного срока юрист сказал - чтобы попасть в основной реестр. Искал инфу в инете - это подтвердилось. Коммуникации, если верить администрации и застройщику, подведены к дому, так как вели сразу на 2 дома. Но я в этом сомневаюсь. Но котельная стоит, рассчитанная на 2 дома.


В минстрой писали, объект обещали признать проблемным. В реестр обманутых дольщиков я включился. Сказали что по области около 15 проблемных объектов и рассчитывать на скорое решение вопроса не стоит.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один наша картина. Я по этому поводу хочу запилить целый пост. О том, как нам удалось отвоевать свои квартиры без всяких доплат и прочего.

Пока руководствуйтесь несколькими правилами:
1. Всеми (!!!) мерами привлекайте внимание к вашей ситуации. а) Пикабу, Вконтакте, прочие ресурсы. б) письма "на деревню дедушке" - Путину, ещё раз через месяц, личные поездки в кабинет администрации президента с отдаванием коллективного заявления жильцов (печать, подписи; при отдавании требуйте, чтобы и на вашей копии были поставлены печать и подписи о получении от вас заявления) в) "сарафанное радио": где бы вы ни были, уважаемый, и что бы ни делали, всегда и всем (шоферу такси, продавщице в магазине, бабушке у  подъезда) рассказывайте о том, кто и как вас надул (имя, фамилия и т.д.); г) митинги запрещены? ОК. Нарисуйте на рубашке/футболке "Депутат "Едим Россию" ФИО - вор, дольщиков ограбил!" и ходите в ней.
2. Никаких дополнительных доплат и достроек за свой счет! Вы дважды даете деньги ограбившему вас вору.

3. Настоятельный совет: очень внимательно следите за тем, КТО будет принимать у депутата достроенный дом. Если это будет дочерняя фирма этого депутата - вы в жопе. Будете наблюдать вот это:
http://v102.ru/society/65771.html
И чтобы это все достроить - вас ограбят уже в третий раз.

4. Не стесняйтесь писать в саму "Едим Россию" о том, кто состоит в их рядах - поверьте, призрака революционных матросов, вешающих подобную шушеру, боятся все. Прямо намеки на это делайте. Не стесняйтесь. Вас лишают ваших денег, дома и возможности вести нормальную жизнь.

5. Далее ещё два совета: а) если ещё платите за стройку - прекращайте платить и пишите заявление (проконсультируйтесь у адвокатов) примерно следующего характера: "Поскольку застройщик нарушает правила договора о постройке моего дома, я считаю себя вправе тоже не соблюдать этот договор и оплачивать стройку моего дома ПО ФАКТУ ("утром стулья - вечером деньги"); последствия - сэкономите деньги, но, сразу предупреждаю, потом не сможете требовать денег за неустойку (один хрен вы их не получите, но мое дело - предупредить); б) зарегистрируйте свою хату в собственность - тогда вы можете подать заявление о включении вас в реестр дольщиков, бывать на собраниях и судах на законных основаниях, следить за судьбой вашей квартиры; плюс эта регистрация помешает застройщику продать вашу ещё недостроенную квартиру другому терпиле или отдать в банк в качестве выплаты за долги.
(...)

...Чего-то много получилось. Я лучше постом все выложу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
постройке моего дома, я считаю себя вправе тоже не соблюдать этот договор и оплачивать стройку моего дома ПО ФАКТУ

Так плачу то я банку(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Вы в жопе" (с)
Мне жаль. Пишите в прокуратуру, а через месяц сразу отправляйте заявление в главную прокуратуру. Поверьте, чем раньше вы поднимете волну - тем меньше украдут. Ещё раз говорю - не стесняйтесь. Объединяйтесь с другими дольщиками, ищите ещё обманутых этим засранцем. Наверняка он и рабочих кинул.
У вас ещё есть надежда - достройка за счет администрации города. Просите ее взять вашу стройку на контроль, назначить временного управляющего. Это чтобы деньги не пропадали в никуда.

У нас тогда дошло до разговоров, что нанять киллера будет и проще и дешевле.
Удивительно, но после этого стройка пошла))) Секрет в том, что в любом составе обманутых дольщиков будет процентов 5 "засланцев" от банкрота - они играют роль крысы-куна, донося все ваши разговоры до директора фирмы и тормозя все полезные начинания.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В целом коробка: это вершина айсберга.
3
Автор поста оценил этот комментарий

если обещали то вам уже пора в суд выходить, о понуждении минстрой признать объект проблемным, тогда оно уже обязана будет искать пути решения проблем, искать нового застройщика. писать заявление в ОБЭП. У вас еще минус в том, что введено "Конкурсное производство" грубого говоря ваш объекта будет продаваться, а деньги будут распределены между всему кредиторами. Внешнее производство подрузомевало бы доведение строительства до конца, с новым владельцем.  Вот практика по признанию объекта проблемным, старая, но и закон у вас не часто менялся https://rospravosudie.com/court-zhukovskij-rajonnyj-sud-kalu...

1
Автор поста оценил этот комментарий
По закону о банкротстве заявление о включении в реестр передачи жилых помещений подавать можете и по прошествии двух месяцев. Как только принимают (ещё не удовлетворяют) ваше заявление вы можете участвовать в рассмотрении прочих требований, в том числе по квартирам родственников. Настаивайте на проверки оплаты за эти квартиры, как поступали деньги, как расходовались. Если будут предоставлены приходно кассовые ордера, необходимо убедиться в возможности этого родственника заплатить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За фиктивное включение в реестр требований кредиторов можно и на уголовку попасть. Так что ознакамливайтесь с их завялениями и доказательствами и если есть основания, пишите в соответствующие органы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@6649166 Вам необходимо координировать действия с другими проблемными объектами. Есть всероссийское объединение ОД, в котором более сотни жк. Подключайтесь.
Это глобальная проблема по всей стране. Привлечь внимание и решить её можно только объединившись с другими дольщиками.
Сейчас решение проблемы дольщиков возложили на глав регионов. Требуют составлять по каждому объекту дорожную карту и каждый квартал отчитываться по ней в прав-во. У Вас есть такая ДК?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нету. Но мы продолжаем обращаться куда только можно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит можно предположить, что о Вашем объекте не докладывают. Ну или Вам дк не показывают.
А ведь за замалчивание о недострое в Вашем регионе недавно Мень снял министра стройкомплекса и жкх, а также его зама...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и пытаемся шуметь. Готов уже куда угодно писать. Подскажите - куда ещё писать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть сугубо моё мнение:

1) у Вас слишком мало дольщиков, чтобы создать хоть какой-то шум в одиночку.

2) на региональном уровне не представляю как это может решиться. Нужен федеральный уровень, депутатский запрос, комплексные обращения от нескольких жк со схожими симптомами (вместе шуму больше). Добиваться получения дк, устраивающей Вас.


В общем, 1й абзац моего 1го коммента в этой ветке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку