Дорожите отношениями.

Мне порой тяжело писать о чувствах, потому что обнажать свои чувства всегда страшно, иногда больно. Но если этого не делать, то как мы поймем что чувствуют другие? В последнее время много думаю об отношениях людей друг к другу. Сегодня люди столько читают книг, статей, столько информации на любой платформе на любую тему. Столько курсов, мастер классов, собраний по интересам. Но дружить так и не научились.
Джон Медина в свой книге писал "Научите своих детей сопереживать. Чтобы ребенок вырос полноценной личностью, с правильным миропониманием; отношением к себе и внутренней зрелостью научите его дружить. Научите его эмпатии (Как только человек заметил чье-то эмоциональное состояние, он проецирует его на свой собственный внутренний мир. Он «примеряет» воспринимаемые чувства на себя, и представляет, что он сам чувствовал бы в аналогичных обстоятельствах)
Как часто мы говорим о своих чувствах, обидах и страхах. Но что мы знаем о наших родителях, детях, друзьях? Вот так, чтоб как за себя с чувством, с восторгом, с наполненным счастьем или с болью, со слезами!
Когда мне было 18 мы с отцом сильно поругались, я была не права, но я не могла подойти. Эти пару дней, что мы не разговаривали, были для меня большим наказанием, потому что я не могла побороть свои гордость стыд и страх, чтобы подойти и извиниться. Мой мудрый папа сделал это первым. Мы оба понимали, кто не прав, но он просто подошел, обнял меня и извинился, не за ту ситуацию, а за боль, которую мы оба испытывали. Я плакала... Это был одним из самых ценных малословных уроков, которые отец показал мне своим примером. С тех пор я точно знаю, что "не всегда прощения просит тот, кто виноват. Прощения просит тот, кто дорожит отношениями"
Сегодня во многих "умных" книгах написано, не молчи, говори, отвечай, умей за себя постоять. Такое ощущение что мы на поле боя. Возможно так и есть, но кто стоит перед тобой? Может тот кто готов драться за тебя, а не против? Не торопитесь заявлять о своих обидах. Дорожите отношениями.
Будьте счастливы, и куда важнее уметь не прощать, а перерастать и принимать.

Психология | Psychology

20.2K пост59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.