Анемия и психиатрия

Добрый день,сегодня хочется поделиться грустью и реалями наших рабочих дней.

Клинический случай: на приеме пациентка 30-ти лет. Молодая красивая, но совершенно обессиленная,ни живая,ни мертвая .

Жалобы: слабость,быстрая утомляемость , потерю аппетита, бессонницу, избыточное выпадение волос, тонкие слоящиеся ногти, медленное заживление ран и тд

Анамнез : впервые почувствовала себя плохо 2 года назад,на фоне тревоги резко похудела ( на 7 кг ,потеря аппетита ) Обратилась к психиатру,поставлен диагноз : Тревожно-паническое расстройство и назначена терапия. самочувствие улучшилось,но не значимо . Два года посещает психотерапевтические сеансы и принимает препараты .

И внимание,классика жанра:по совету подружки сдала клинический анализ крови и ферритин ( данные ниже), а там анемия средней степени тяжести с глубоченным дефицитом железа .Ну красота же, я даже сфотографировала.

Анемия и   психиатрия Анемия, Психология, Психотерапия, Железо, Болезнь, Психологическая помощь, Психиатрия, Врачи, Медицина, Здоровье, История болезни, Депрессия, Тревога, Лечение, Длиннопост

Ранее докторами анализы не назначались,всё списывалось на тревожные расстройства. И вот от этого мне стало очень грустно, если на прием к врачу любой специальности приходит пациент с такими выраженными симптомами ,почему бы не назначить ему клинический анализ крови ?
Врачебная практика очень поменялась в последние годы.Каждый смотрит и видит лишь со своей колокольни,забывая ,что перед нами пациент, а не какой то там "синдром". Один синдром может встречаться при множестве диагнозов и мы должны проводить дифференциальную диагностику и поиск сопутствующих патологий.

Введение железа вряд ли избавит девушку от панических атак, но значимо улучшит качество жизни, возможно полностью нормализует сон и аппетит, восстановит структуру волос и ногтей, вернет силы и возможно желание жить и развиваться.

( Про дефицит витамин Д и депрессии видимо тоже не все догадываются , откуда ж ему взяться в солнечном Петербурге ).

Коллеги, давайте мы будем лечить каждый свои болячки, но все же не забывая о пациенте, как о целом организме . Если у пациента в течении года не сдан клинический анализ крови, а у него миллионы жалоб на самочувствие, то будем смотреть клинический анализ крови и/или отправлять к терапевтам. Так мы сможем повысить продолжительность и качество жизни нашего населения , данный анализ поможет заподозрить и выявить тяжелые заболевания,в том числе онкологию на ранних стадиях.

А вы,дорогие пациенты,любите себя и не забывайте о ежегодных профилактических осмотрах и диспансеризациях.

Анемия и   психиатрия Анемия, Психология, Психотерапия, Железо, Болезнь, Психологическая помощь, Психиатрия, Врачи, Медицина, Здоровье, История болезни, Депрессия, Тревога, Лечение, Длиннопост

Все о медицине

11.2K постов39.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

39
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, а в яблоках железо содержится?
раскрыть ветку (1)
142
Да,но если его поместить в рот молочного поросёнка, приготовить и съесть ,толка будет больше )
показать ответы
12

Блин,  у меня 90 с чем-то обычно, даже интересно, что там за краски такие)

раскрыть ветку (1)
37
Так сходите ,пролечитесь ,потом расскажете )) меня иногда пациенты ловят в коридоре со словами " доктор,спасибо ,я начала пить таблетки и мне стало так хорошо ". И всегда хочется ответить "что вы там пьете ,отсыпьте и мне")))
показать ответы
142
К сожалению, большинство врачей считают, что если женщина, то и пофиг на низкий гемоглобин. Только при беременности начинают лечить.
раскрыть ветку (1)
101
А ещё многие женщины считают,что "все так живут ,и я поживу " приходят ко мне с гемоглобинами 40-50 ,верне их уже приносят ...
показать ответы
33

О, это почти мой случай. Только у меня при почти нулевом ферритине почти зашкаливающий гемоглобин. Психотерапевт меня сразу на первом сеансе направила на биохимию и на втором по результатам направила к гематологу

раскрыть ветку (1)
30
Вам повезло с психотерапевтом ) все бы так делали ,было бы замечательно
48
Блин, я после обеих беременностей проверяла ферритин, гемоглобин, витамин Д, ТТГ. Через год ГВ сверну опять пересдам и ряд других микро и макроэлеметов проверить хочу. Как можно так на себя забивать, жизнь ведь одна, второй не будет и ходить полудохлой, самой хреново и у детей нормальной матери нет.
раскрыть ветку (1)
27
Да,мы у себя одни, нам надо себя беречь и любить )
показать ответы
22
Спасибо за ликбез😁
раскрыть ветку (1)
27
Всегда рада поделиться мудростью)))
25
Я так же думала, при этом гемоглобин был 100-110 всю жизнь и врачи говорили, что и так жить можно, но при повышении до 130 жизнь расцвела красками, хотя казалось бы, разница не такая значительная
раскрыть ветку (1)
21
Да, очень приятно видеть вас спустя пару месяцев грамотного лечения ( иногда быстрее ). Блеск в глазах,желание жить и мое любимое "а чё так можно было ?")))
3
DELETED

Ну зачем ей гемоглобин повышать, если он у нее в норме?

раскрыть ветку (1)
20
Так железо в данном случае назначили не для подъёма гемоглобина ,а для коррекции дефицита
66
Не знаю, у нас преподаватель по одному из направлений психологии сразу сказала - сначала убедитесь, что клиент соматически(на уровне тела) здоров, а уж потом начинайте с психикой разбираться.
раскрыть ветку (1)
19
Очень радует,что есть такие преподаватели )
показать ответы
8
У меня феретин 6. Пришла к нескольким врачам, все прописали железо внутримышечно. Не помогло, от слова совсем. И все🤷‍♀️ итак на все апатия, а тут ещё и апатия на "шанс выздороветь"
раскрыть ветку (1)
15
Ой,это совсем варварство ,простите .я его назначаю крайне редко и глубоко пожилым людям ,если у них нет возможности прокапать в вену . От него могут оставаться непроходимые черные следы и шишки на попе... Обидно в молодом возрасте испортить себе красоту так нелепо
показать ответы
1

Интересно, сколько там той крови при месячных выливается, 50-70 мл? не ужели так сильно может влиять? не судите строго за вопрос, просто реально интересно

раскрыть ветку (1)
13
Была у меня пациентка 600-800 до 1000 мл выливалось за цикл , столько за 28 дней не наешь даже самыми отборными стейками
показать ответы
49
О, мой случай. Ферритин 3, железо 7, гемоглобин 100. Витамин В12 тоже в дефиците большом. Диагноз В-12-железо-дефицитная анемия. Из всего лечения - идите к эндокринологу, я не вижу серьезных проблем, витамины попейте
раскрыть ветку (1)
13
Тут к гематологу и гастроэнтерологу
показать ответы
10

Как лечили, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
13
Данной пациентке было назначено железо внутривенно по ее весу и уровню гемоглобина . Ну и конечно дополнительно обследования на другие дефицитные состояния
показать ответы
26

Вот, знаете, коллега, расскажу свою историю: угораздило меня- молодого невролога вляпаться в "земство" в одном райцентре на 20000 населения. Тоже вначале приходили пациенты, которых обследовал максимально, принимал по несколько раз, даже в ущерб оплаты талонов, находил и анемии и артриты, и сердечные патологии. Думал, что вот я сейчас покажу терапевтам как работать, договорюсь, объясню, и пойдет у нас дело как положено, поднимем местную медицину на новый уровень! Но все обернулось несколько иначе: ко мне стали приходить люди недовольные терапевтической службой, чтобы их нормально полечили, но они были в половине случаев "не моими" пациентами. Терпение лопнуло, когда терапевты, хирурги, лор, оборзели настолько, что стали тупо сплавлять их ко мне под маркой "это у вас неврологическое" , а что удобно, за тебя обследуют, диагноз предполагают, а ты просто потом лечение пишешь. Пациенты к узкому специалисту шли не обследованными даже пройдя 2-3 врачей! По итогу пришлось адаптироваться и становиться как все, и лечить только своё. Грустно, но факт

раскрыть ветку (1)
12
Да, приходится адаптироваться и иногда из за неблагодарности и несправедливости мы выгораем ... Но я призываю не то что бы лечить , а хотя бы направлять на кровь ,а потом к специалистам.каддыц своим делом должен заниматься и лечить свои болячки . Но земские доктора это отдельный вид , им увы не к кому отправлять . Почет и уважение за их труд и знания !
10
У меня был 98 примерно 2 недели в жизни и я думала помру, сил не было даже до туалета ноги волочить. Норма для меня 130-140, и видела в больничке даму с гемоглобином 68- эдакий полупрозрачный цветок-призрак, как можно такое не лечить???
раскрыть ветку (1)
23
Организм привыкает и адаптируется к такому гемоглобину. Мой самый низкий гемоглобин в практике 37 у парня ,а симптомы у него были похожие на ОРВИ и температура тела до 39 ,потом температура спала ,а самочувствие не улучшилось ,начал обследоваться
показать ответы
1

По принципу мамы и бабушки, да. Хотя у моей бабули у всех 4 сестер анемия тоже была. Возможно, она в роду всегда была, но раньше анализ крови никто не сдавал.

раскрыть ветку (1)
11
А может просто дефицитная мама рожает дефицитного ребенка ? И это не наслелственная анемия ,не мутация в гене ,а просто порочный круг ?)
показать ответы
1
За более полутора лет работы участковым терапевтом не видела ни разу чтобы жалующийся на потерю волос имел реальные с этим проблемы.
Иногда вообще жаловались обладатели настоящей русской косы .
Очень часто с историей "выпадения волос" во много лет в карте.
И кстати, всегда. Всегда ответ "мне шо до залысин добиваться?"

Мне кажется что эти жалобы на волосы прямо новая болезнь, потому что ипохондрия фразой :"хошь, сдавай, но в тер программу омс не входит, поэтому платно" не излечиваются.
А волосы прям в кабинете отрастают.
раскрыть ветку (1)
11
Конечно далеко не все железодефицитные анемии ведут к потере волос и не весь волосопал связан с дефицитом . Но я видела и чудеса ,что после капельниц желеша через 3-5 мес пациентки приходили с таким ёжиком и словами благодарностями ,что душа радуется .
показать ответы
К психологу вот хожу. Не знаю, может психотерапевт нужен за 2,5 года то
раскрыть ветку (1)
11
Если в динамике нет прогресса ,меняйте врача / психолога/психотерапевта
8
Меня перед психотерапией отправляли на базовые анализы. В посте либо некомпетентность конкретного врача либо художественный вымысел.
раскрыть ветку (1)
11
Иногда смотришь на выписки пациентов и понимаешь ,что рад бы сочинить что то подобное ,да фантазия моя не позволит
61
Ну зачем ей гемоглобин повышать, если он у нее в норме?

Это не так работает. Вот есть, грубо говоря, склад железа в организме(ферритин) и, когда железо где-то требуется, то организм достает его оттуда и пускает в дело. В первую очередь, запасы ферритина расходуются на гемоглобин. То есть, если уже и гемоглобин падает, то запасов железа совсем не осталось. Там есть еще и другие случаи снижения гемоглобина при нормальном ферритине, но сейчас не об этом. У комментатора выше гемоглобин был в норме, а ферритин уже ниже плинтуса. Это значит, что проблемы с железом уже начались, но на гемоглобин пока хватало, а вот запасов уже нет и нужно их срочно пополнять.

раскрыть ветку (1)
22
Спасибо вам,супер ,не было сил расписывать так подробно )
7
DELETED

Ну и как поднять ферритин, не трогая гемоглобин?

раскрыть ветку (1)
22
А зачем вам "не трогать " гемоглобин ?
показать ответы
19

Я была на учете по анемии, всю жизнь примерно 90 был гемоглобин, пока не попала к эндокринологу, после этого делала 5 уколов железа через неделю Феринжекта, и У меня года три гемоглобин держится 125.

раскрыть ветку (1)
10
Вот-вот , начинается прием обычно " у меня наследственная анемия ".а все оказывается так просто ))
показать ответы
11
В гречке и гранатах больше, если хочется догоняться и именно растительной пищей.
С гречкой есть тема - поджарить на сковороде, смолоть в кофемолке и этой гречневой пудрой посыпать всю еду, какую можно. Тушёные овощи, бутеры, всё, что угодно. Этот странный способ довольно интенсивно поднимает гемоглобин.

Была вегетарианцем (11 лет) с гемоглобином от 90 до 134. Как после 90 присела на гречечку - бед с железом больше не знала.
раскрыть ветку (1)
9
Кстати ,у меня была такая пациентка ,она подняла железо себе такой гречкой молотой
39 лет, мальчик Илюша. Есть смысл пить витаминки или это всё шляпа? Витаминки сейчас ой какие дорогие, поэтому вопрос не праздный. Спасибо за ответ)
раскрыть ветку (1)
9
Дорогой мальчик Илюша, в периодическом приеме поливитаминных комплексов нет ничего плохого ,ведь качество продуктов в большинстве регионов оставляет желать лучшего . И витамин д тоже необходим,ведь мало кто из нас проводит много времени на улице и качественно получает УФ. Все чаще попадаем в стенах зданий - работа или дом
показать ответы
28

Щитовидка, это - да. Мне эндокринолог страшные вещи рассказывала про гипертериоз, который не лечат ( не путать с гипотериозом - там ваще ни на что сил нет). Это и агрессивность, и панические атаки, истерики с рыданиями.  В таком состоянии женщина может убить.

У меня, например, была постоянная тревожность плюс страшная мнительность, мне казалось, что все против меня. И я даже привыкла жить в таком состоянии. Жарко? Так топят хорошо. Сердцебиение зашкаливает? Просто волнуюсь много.

раскрыть ветку (1)
8
Да, поэтому нужно тщательно подходить к обследованию своего организма ,если есть жалобы ,искать причины как соматические ,так и психические .иногда назначение гормона или его антагониста легко решает проблему и жизнь налаживается
показать ответы
464

на протяжении 12 лет мирилась с гемоглобином 80-90, потому что врачи говорили с этим можно жить

начала лечить только когда опустился до 71

и вот последние полгода гемоглобин не ниже 130,

оказалось это совсем другой уровень жизни :)

искренне желаю всем адекватных врачей

раскрыть ветку (1)
8
Рада за вас ,хорошо что вам посчастливилось их встретить )
8

А хз. Сейчас я привожу в порядок кучу показателей и пью бисглицинат железа. Гемоглобин не растет, но и не падает, ферритин растет очень медленно, но до целевых значений далеко. Сейчас сдаю анализы на миелопролифелативные заболевания, через месяц контрольные анализы по биохимии и на прием.

раскрыть ветку (1)
8
Причин неэффективности и плохой эффективности множество ,для комплексной оценки нужна большая диагностика .к сожалению не всегда все так просто ,как хотелось бы .и не всегда,увы,дело только в железе
показать ответы
9
Я с таким гемоглобином сама доползла до больницы. Летом дело было. Вливали эритроцитную массу. Но причину не нашли. И гемоглобин упадёт снова, как и раньше было. Сколько я так выдержу, не знаю. Знаю только, что при гемоглобине 55 уже всё равно на всё. Хочется только лежать и не шевелится
раскрыть ветку (1)
7
Нужно искать причину и главное установить вид анемии
1

К психиатру надо отправить автора текста этого поста, который по какой-то непостижимой логике ставит пробелы перед знаками препинания или не ставит пробелы после них.

раскрыть ветку (1)
7
А вас надо в медицину отправить ,так легко ставите диагнозы , мы без вас пропадем
4

Пока вот так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Тут ещё дефицит витамина в12 не лишним было бы исключать
показать ответы

Ну мне и сказали, что если онгогенетика будет отрицательной, то можно порадоваться, но на этом ее полномочия все и меня передадут в руки гастроэнтерологу

раскрыть ветку (1)
7
Что то мне подсказывает ,что потом вас вернут обратно . А вообще мы ,конечно вместе должны работать гастро + гематология
показать ответы

В наше время надо очень постараться дефицит витамина Д получить.

раскрыть ветку (1)
6
У всех пациентов ,кто ее пьет витамин д - дефицит , без всяких стараний .ни одного ещё с нормальным уровнем без длительного приема не встречала
показать ответы
5
А что бы вы назначили в подобном случае, как у вас в посте описано? Любопытно просто. Также, живу в СПб, переболел гриппом и теперь дикая апатия и нежелание что-либо делать. Предполагаю, что сезонный авитоминоз шалит, но на что лучше анализы сдать, не уверен. А всё подряд сдавать - никаких денег не хватит)
раскрыть ветку (1)
6
Клинический анализ крови ,ферритин ,глюкоза ,ТТГ витамин д ,это то что часто бывает изменено при таком состоянии
показать ответы
2
А известно, почему вообще в принципе возникают такие состояния? Почему организм вдруг "ломается" и в нем начинает чего-то не хватать?
раскрыть ветку (1)
6
Стресс ,неправильное питание ,обострение хронических заболеваний ... Причин множество
5
У одной знакомой было всё то же самое , плюс очень , очень обидьные кровотечения при месячных , ну по сути кровопотери , которые организм не успевал восполнять , никакие витамины , гранатовые соки, фрукты не помогали
ооказалось доброкачественная опухоль матки и чего то ещё там до кучи
ну в общем пришлось удалять всё это дело , (ну дети у неё уже есть , да и возраст за 40 , то есть оправданно)
операция тяжело прошла
Без переливаний правда
Но выжила , правда ей врачи чего-то намудрили и желудок болел очень сильно от какой-то химии
и естественно месячных нет , кровопотери нет и гемоглобин восстановился , а то цвет лица был от бледного до серо-бледного
раскрыть ветку (1)
6
Да, бывает от пациентов слышу " гинеколог сказал обильные месячные это нормально"или " болезненные месячные нормально ", но при этом даже узи на хорошем аппарате не сделано
показать ответы
22
Я прошла через 4 психотерапевтов. Все 4 выписывали антидепрессанты. Только один из них отправил сначала на анализы
раскрыть ветку (1)
6
Вот поэтому и написала пост ,это призыв и мольба моя в их сторону )
3
DELETED

Ну, откаты за антидепрессанты они получают, а за анализы, видимо, нет)

раскрыть ветку (1)
6
Увы,и явки дополнительные в течении многих лет им тоже выгодны
показать ответы

Металлическое железо? :) Вопрос был о препарате.

раскрыть ветку (1)
5
Ну вот не разрешено нам тут ,доХторам , советовать и пиарить препараты ,поэтому и избегаю названий ))
показать ответы
75

Конечно такие симптомы весьма расплывчатые,что подходят под много какие болезни. Странно, что прежде чем начать психотерапию и лечение психических расстройств,не проверяют базовое состояние.

Тот же сахар, гемоглобин, вирусные инфекции, щитовидка -много чего может дать такие симптомы.

И все же интересно, какие анализы сперва наперво нужно сдавать и как они называются?

раскрыть ветку (1)
4
Да,я назначила дополнительные обследования на все это и что то мне подсказывает что нарушений там будет много
показать ответы
1
В какой клинике в СПБ Вы работаете?
Я жене покупаю комплекс витаминов "женских", добавки пьет для суставов. После вторых родов коленные суставы беспокоят.
Быстрая утомляемость, выпадение волос, седина.
раскрыть ветку (1)
4
Клиника Фомина у метро Чернышевского
показать ответы
2
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а по Вашему профилю может быть у пациента длительное время температура до 37'5? Вроде всё уже проверила, а температура держится.
раскрыть ветку (1)
3
Если значимых изменений в клиническом анализе крови и узи нет ,то вряд ли . Можно с ревматологами попробовать пообсдедовпться
показать ответы
7
мне прописали железо внутривенно, первая капельница - анафилактический шок, теперь не понятно можно ли пить в таблетках или ещё как, а экспериментировать страшновато
раскрыть ветку (1)
3
Пить можно пробовать ,вещество же другое ,но желательно это делать днём и в мед учреждении
3
Тоже присоединяюсь к вопросу, что нужно сдать в комплексе? Клинический анализ+витамин Д?
раскрыть ветку (1)
3
Да,ещё глюкозу ,ТТГ ферритин
показать ответы
1
А что поменялось для вас?
Я вот всю молодость провёл с анемией, а став постарше, восстановил гемоглобин. Но мало того, что ничего особо не заметил в своём состоянии, так при высоком гемоглобине постоянно в сон тянет.
раскрыть ветку (1)
3
Нагрузка на организм ,сердечно сосудистую систему возрастает .зачем изнашивать организм раньше времени ? Тем более если есть жалобы
5

У меня гемоглобин был 72, когда я совершенно по другому поводу сдавала анализ крови. Я честно отвечала на вопросы "отлично сплю, прекрасно высыпаюсь, бодро встаю, нет одышки, спортом занимаюсь, нет депрессий, тревожностей, аппетит в норме, я обладаю буйволиным иммунитетом, почти не болею", после чего терапевт сказала "впервые встречаю такого бодрого человека с таким гемоглобином". И отправила меня пить препараты железа, а потом пересдавать анализ крови. Из кабинета я вымелась вихрем так же, как и влетела.

Анемия у меня наследственная, как и лютая гиперактивность и отсутствие апатий и тревожных расстройств.

раскрыть ветку (1)
3
Наследственная анемия подтвержденная лабораторно ? Или по принципу у мамы и бабушки была и у меня есть ?
показать ответы
1
У меня во время второй беременности повысился уровень тиреотропного гормона, от кровати я себя буквально отшкрябывала, все время хотелось спать, состояние было просто ужасное. Пропила Эутирокс и через недели три все нормализовалось.
раскрыть ветку (1)
3
Гипотиреоз часто встречается в практике,особенно в беременность, не сложно купируется и жизнь сразу становится легче )
2
Как она ещё ногами ходит с такими показателями крови? 🙄
раскрыть ветку (1)
3
Более того ,была у меня пациентка в далёком солнечном регионе ,пришла на 18 неделе беременности с гемоглобином 41 с желанием сделать аборт ...допуск просить 🤦‍♀️
показать ответы
20
А я только толстею на фоне тревожного расстройства…поправилась за 2,5 года сильно
раскрыть ветку (1)
3
Не забрасывайте свое здоровье , обследуйтесь и ищите пути решения проблемы
показать ответы
Как лечитесь, если не сложно расскажите.
раскрыть ветку (1)
5
Данной пациентке было назначено железо внутривенно по ее весу и уровню гемоглобина . Ну и конечно дополнительно обследования на другие дефицитные состояния
164

Да вот уже так и лечимся в 30 лет - по советам подружек и гугла, потому что в маленьких городах никто не хочет лишний раз включать голову.

Два месяца назад при обращении с головными болями мне прописали понижающие давление таблетки при нормальном для меня пониженном давлении. Злее меня были только скоряки, откачивавшие меня от забытья в тот вечер.

Невролог отправивший на мрт, которое ничего не показало, и вообще лучше было бы начать с узи. Об этом мне кста сказал офтальмолог.

Я молчу про назначение гормональных средств при склонности к образованию тромбов. Назначении лекарств, которые пациент просит ему не назначать из-за плохой переносимости!

Витамины кроме комплекса Компливит и Ц забыты за ненадобностью. Проколоть железо? Наверно, если только гвоздями.

В поликлиниках не делают анализы ничего сложнее общего и сахара, а стоимость той же группы B у частников по 1к за штуку.

Вот так и живем.

раскрыть ветку (1)
11
Сейчас на помощь вам онлайн консультации и врачи доказательной медицины
показать ответы
1

Могу похвастаться, спустя ещё месяц усилий после поднятия дозировки: ферритин 56 (ровно по весу), гемоглобин 134. Не зря год таблетки ела, давно надо было поднять дозировку))

раскрыть ветку (1)
2
Год,конечно,долго ... Но зато вы теперь знаете какой препарат и в какой дозировке максимально эффективен и подходит вам
показать ответы

А есть вкусненькая жижа) ферлатум фол, вот их я прям с удовольствием употребляю

раскрыть ветку (1)
2

а кто то пишет гневные отзывы моему работодателю "назначила мерзкую жижу,от которой меня чуть не вырвало " злодей-гематолог )

показать ответы
1
Лучше мясо, а не печенку. На биохимии рассказывали, что из мяса проще высвобождается железо.
раскрыть ветку (1)
2
А говяжий язык ,к примеру,ещё круче )
показать ответы
142
К сожалению, большинство врачей считают, что если женщина, то и пофиг на низкий гемоглобин. Только при беременности начинают лечить.
раскрыть ветку (1)
2
Увы, и такие женщины рожают дефицитных деток ,которых тоже потом приходиться лечить . Так же дефицит железа в беременность может привести к преждевременными родам задержки умственного и физического развития плода/ребенка . Но об этом я как нибудь обязательно напишу подробнее
показать ответы
1
Антитела к тканевой трансглутаминазе.
Я правда как-то совершенно на рандоме и от отчаяния его сделала, просто наткнувшись на пару картинок и соотнеся с собой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
На следующей неделе думала написать немного о целиакии
1
А витамины группы В?
раскрыть ветку (1)
2
Сначала их померим ,потом назначим лечение
показать ответы
Я с гемоглобином 8,2 несколько лет едва ноги таскаю. Хочется лечь и умереть прямо сегодня.
раскрыть ветку (1)
2
Попробуйте набраться сил ,дойти до врача и получиться )
1
Я вообще не пойму, как ее нам ставят уже почти 8 лет. Это моя дочь больна. Сдавали просто весь спектр исследований, вплоть до генетики, кроме качественного исследования тромбоцитов. У неё то коагулограмма ужасная, то в норме, то есть антикоагулянт, то нет. Гематологи и детский, и взрослый объясняют, что дефектные рецепторы на тромбоцитах. Их бывает норма, а кровотечение все равно возникает.Гормоны и гинекология без патологий.
раскрыть ветку (1)
2
Да,количество может быть нормальное ,а качество нарушено . Иногда детки израстаются и во взрослом возрасте почти никак это не проявляется .беда потом,когда они идут рожать ,часто бывают сильные кровотечения
показать ответы
1
А можно Вас спросить, как раз планирую визит к гематологу и параллельно ищу причину у гастроэнтеролога. Гемоглобин 120, ферритин 7, хочу попросить капельницу. По копрограмме видно, что не все усваивается, но без криминала в виде скрытой крови. Биохимия и оак в норме. Фгс сделала. С такими анализам и как у меня никакого лечения по ЖКТ не назначат. Может что-то ещё досдать из анализов? Как найти причину, ферритин в августе был 24, а к ноябрю упал просто. По гинекологии все норм.
раскрыть ветку (1)
2
Исключить аутоиммунные гастрит целиакию крона и тд .иногда мы назначаем капельницу при низком ферритине и нормальном гемоглобине ,при неэффективности или невозможности лечения per os
показать ответы
Реально вообще поднять уровень железа (и прочих элементов) с помощью питания? Или лучше в аптеку?
раскрыть ветку (1)
2
Смотря какая степень выраженности дефицита ,иногда ,меня вкусовые привычки ,выравнивается ,ну это при скрытом ,лёгком дефиците железа ,а при глубоком нет , хоть быка съешь
11
Ходила к трём врачам, и получила разные назначения.
Гемоглобин 138
Железо 15.47
Ферритин 25
Вердикт одной - попейте какие нибудь витамины.
Вторая - у вас все в норме.
Третья - нужно пропить спирулину.
А препараты железа никто не назначает, раз гемоглобин а норме. Но ведь ферритин низкий.
Где найти хорошего врача, чтобы дали верные назначения, как поднять именно феритин, не понятно(
раскрыть ветку (1)
2
Докма и телемед вам в помощь
4

С другой стороны, неоднократно слышал от врачей, что авитаминоз - это, в общем-то, редкий зверь. Что, если питание полноценное (а не дошики с пиццей), то заполучить авитаминоз в наше время - это надо постараться.

И, дескать, все красивые яркие витаминные комплексы в аптеках - очередной коммерческий проект, и вместо их употребления можно с тем же успехом просто пить воду.

раскрыть ветку (1)
2
Авитоминоз да,редкий ,почти не встречаемый . А вот гиповитаминоз сплошь и рядом
Найти бы этого гематолога в глубинке Самарской области. Все на что способны наши терапевты - Сорбифер и Мальтофер
раскрыть ветку (1)
2
Телемед вам в помощь , мы сейчас не то что глубинки России ,другие страны консультируем , а там ещё веселее бывает с медициной
Сможете перечислить анализы, которые надо сдать при депрессивно- тревожном расстройстве??
Ферритин/гемоглобин в норме.
Что еще сдать? Витамин Д, витамины группы В?
Щитовидку проверить у эндокринолога? Ттг и ..
раскрыть ветку (1)
2
Глюкоза холестерин ферритин Вит д ТТГ клинический анализ крови, можно спектр группы В ,если финансы позволяют
показать ответы
7

у меня витамина Д оказалось 6,5.

дерматолог назначила лечебную дозу витамина 10000 ме 1 раз в день/3 мес.

сейчас почему-то занижают норму витамина Д в организме, но на самом деле норма 70-100. никак не 30, это ещё очень мало. это мне сказали 2 специалиста. просто делюсь инфой. витамин Д в такой большой дозировке купила в спортпите.

раскрыть ветку (1)
2
Согласна с вами , и все же целевое значение 50 ( многие доктора стремятся к этому уровню поднять )
показать ответы
Извините, но как девушка в одном из постов, советовала сделать мрт малого таза.
раскрыть ветку (1)
2
Ну Найз наоборот может усиливать кровопотерю ,он обезболивает ,а не снижает обильность . Вам к хорошему гинекологу ,может быть нужно сделать диагностическое выскабливание ,может назначить КОК или установить спираль ... Варианты есть,нужен только думающий врач
показать ответы
10

Ну так может и биохимию заодно? И может на какие то гормоны сразу? На витамины и железо? Чего 10 раз ходить

раскрыть ветку (1)
2
Она пришла ко мне только с клиникой и ферритином ,конечно ее надо обследовать хорошенько
1

Слабость, утомляемость, низкое давление. Ферртин, витамин Д, гормоны, магний и тд и тп. Кучу всего проверили, типа всё ок. И вот что делать? Где искать проблему?

раскрыть ветку (1)
2
Понятия "ок" тоже сложна . Если есть симптомы ,значит где то не ок . Вот ферритин к примеру ,рядом стоит норма 10-120, но 10 не всегда норма ,а иногда и при высоком ферритина бывает функциональный дефицит ,и там на помощь ещё 5 показателей отмена железа
показать ответы
1
Здравствуйте! Подскажите, как часто можно вводить железо внутривенно? Года три назад билась над этой проблемой, гемоглобин более-менее норм, ферритин был 0 (до сих пор никто не может объяснить, как так). Сделали капельницы, все ок, потом конечно же ферритин понемногу падал.
Много лет пытаюсь поддерживать железо таблетками/препаратами, но либо желудок бунтует либо толку 0.
Сейчас нужно идти снова проверяться и что-то предпринимать.
Как часто можно ставить капельницы? Знакомый врач говорит, что это опасно для организма, мол, для суставов вредно.
Буду очень благодарна за ответ.
раскрыть ветку (1)
2
Мало назначить капельницу ,нужно ещё найти причину дефицита и ее устранить если это возможно . У каждого своя скорость потери железа , поэтому вводят так часто ,как появляются показание . В среднем 1 -2 раза в год. Но там ещё нужно правильно рассчитать дефицит ,что бы долечить и не перегрузить
показать ответы
8

Ну да, ну да, к терапевту. Я год назад бегала по поликлинике, не могла распечатки анализов своих получить, потому что на всю клинику один терапевт. Город-миллионник.

раскрыть ветку (1)
2
Из можно сделать с портала горздрава
показать ответы
22
Была у психотерапевта, железо в порядке, все анализы, МРТ гм, щитовидка УЗИ и анализы, все в норме. Живу с невротическим расстройством уже лет 6. "да дорогая, вы точно наш пациент, это уже депрессия однозначно..." Сначала ещё транквилизаторы от слез и истерик, потом только антидепрессанты. По ощущениям сны только ярче стали и вечно хотелось спать. Бросила это дело, жила без сил, потому что надо. А так хочется жить в полную силу, а не через силу, уж простите за тавтологию. Хочется хотя бы чего нибудь хотеть, в конце концов. Сейчас два месяца как перестала принимать ок, (для гормонального обследования по болячке), откуда то стали появляться силы. В жизнь возвращаются краски, понемногу, но явно ощутимо. И никто же не обратил внимание на уже принимаемые таблетки.
раскрыть ветку (1)
5
К сожалению ,с каждым годом у меня все больше и больше пациентов со схожей историей .иногда ,увы,и мне бывает нечем помочь пациентам ,все свои патологии исключаю и решения про темы тоже нет
Привет, коллегу в возрасте к вам отправлю, у него от кардио препаратов с суставами что-то. Я рассказал про вашу клинику, прочитал пост - он вас посетит. Просьба только сопутствующие товары не раздувать, не увеличивать чек.
раскрыть ветку (1)
1
За что люблю нашу клинику,нам таких целей не ставят )) поэтому за всех докторов наших могу ручаться,цели раскрутить пациента у нас нет)
2

Есои есть возможность,  проконсультируйте пожалуйста. 

У меня сейчас дилемма продолжать пить препараты железа или нет.

Гемоглобин 148, ферритин 12. Это примерно после трех месяцев приема феррум лека. Год назад при таком же гемоглобине,  ферритин был 15, я перестала принимать препараты железа,  т.к врач сказала , очень высокий гемоглобин.

Но проблема в том, что после отмены лекарств где то через три четыре месяца вернулись все симптомы анемии (сильная  усталость,  сухость кожи, болезненные менструации) после чего я возобновила приём лекарств.  В самом начале гемоглобин был 110-115, ферритин 6 ( три года назад)

Может это самовнушение,  что мне становится хуже без препратов железа?

По анализам все не так плохо. Витамины группы Б, и другие ко- ферменты я тоже принимаю. 

раскрыть ветку (1)
1

нужно  искать причину снижения железа,иначе всю жизнь горстями пить его

Подскажите, пожалуйста, с гиперплазией тимуса к гематологу?в 35+ лет. Случайно на КТ во время пандемии выявили.
Терапевт разводит руками.
раскрыть ветку (1)
1

нет, скорее к эндокринологу,иммунологу

показать ответы
1
Ой, какая Вы хорошенькая, оказывается! Только сейчас страницу посмотрел)))
раскрыть ветку (1)
1
Благодарю)

А если у пациента увеличено количество В-12 в крови, что делать?

раскрыть ветку (1)
1

искать причины, обследовать печень  и тд

а как быть тем, кто сдал на анемию, витамины и по всем доступным параметрам посмотрел кровь и с ней всё в порядке, а все равно живет в обратном порядке, просыпаясь уставшим немотивированным куском пирога?))

раскрыть ветку (1)
1

тут надо  оценить образ  жизни и питание, по  возможности их скорректировать  , ну  и попробовать диагностику у психолога/психотерапевта

У меня так наоборот гемоглобин где-то 213. Врачи ток удивляются. И ничего не назначают
раскрыть ветку (1)
1
А вот это вот плохо .эритроцитоз может приводить к тяжёлым сердечно сосудистым осложнениям и должен быть обследован и назначена профилактика и лечение .обратитесь к гематологу
показать ответы
А куда можно к вам прийти? Лечите ли вы детей?
раскрыть ветку (1)
1
Я принимаю в клинике Фомина в центре Петербурга. Взрослый гематолог ,детей не веду .иногда с регионов все же приходится информировать по детям ,даю план диагностики ,рекомендую врачей
https://spb.fomin-clinic.ru/doctors/ermakova-natalja-sergeev...
показать ответы
2
А у меня гемоглобин в норме, а железо низкое. Уже не один год так. Пропиваю железо, ничего не меняется. И тоже слабость и утомляемость. Врачи в поликлинике ничего другого, кроме пропить железо, не предлагают.
раскрыть ветку (1)
1
Если это влияет на самочувствие и у вас есть симптомы ,то неприменно нудно лечить ,сходите к другому доктору ,вам расскажут варианты и поищут причины неэффективности
показать ответы
2
Что ж, коллега, не могу с вами не согласится. Но, боюсь, что с обратной стороны даже больше людей с отличным гемоглобином и всеми прочими показателями, но упорно продолжаюшие ходить по всем кроме психотерапевта, с радостью обвиняя во всем железо и витамин Д, а если уж повезло с ТТГ 5.5🙈...и увы, много врачей этому потыкают (витаминки, БАДы - наше всё!) А неврозы и тревожные-депрессивные расстройства никуда не деваются(
раскрыть ветку (1)
1
Да, иногда купировав все дефициты,симптомы никуда не у ходят .Почти все болезни от нервов ,стрессов и тревог
Доктор, если не трудно, подскажите, пожалуйста, нужно ли поднимать ферритин или всё ок? Ради интереса сдала анализы на днях, гемоглобин 127, ферритин 30. 21 год, вес 45кг, рост 170. Аппетит есть, стараюсь есть разнообразно (правда мясо в основном курица/индейка, говядину и свинину не очень люблю, тяжело животу). Но сонливость, отсутствие сил присутствует, почти постоянно сплю по 10-12 часов, вес тоже не набирается (специально не худела, всегда такая тощая). Надо куда-то бежать и что-то пить?
раскрыть ветку (1)
1
Здесь,увы, назначать препараты я не имею права . А при наличие жалоб и нижней границе ферритина ,можно попить профилактические дозы препаратов железа и посмотреть на самочувствие+ исключить другие дефициты
показать ответы
5
На всякий случай переспрошу: всё хорошо по мнению ревмотолога или у вас жалоб нет и потому "всё хорошо"?
Просто постоянно сталкиваюсь с тем, что по мнению людей ревмотолог "это по суставам" и не вкурсе, что он аутоимунными заболеваниями занимается.
раскрыть ветку (1)
1
Дада " не пойду к ревматологу,у меня не болят суставы "
показать ответы

Наверняка так и есть) у моей мамы гемоглобин пришел в норму после климакса. Теперь и без лекарств гемоглобин 112.

раскрыть ветку (1)
1
112 это не норма
3
Расскажите пожалуйста, как правильно это сделать и кого конкретно можете посоветовать в области тромбоцитопатий. Предположительно Гланцманна. Транексам не работает.Сейчас на КОК, прокапали ферринджет, пьём железо дальше. Выявлялся антикоагулянт волчаночный, но не подтвердился. Сейчас анализы в норме, но сохраняется микроцитоз. Никаких мутаций не обнаружено, есть полиморфизмы гемостаза и фолатного цикла.
раскрыть ветку (1)
1
Вам ставят тромбоцитопатию по анализам ?
показать ответы
1

А у этой пациентки смогли найти причину таких обильных кровопотерь? А то у меня всю жизнь 400-500 мл крови теряется, но по многократным обследованиям все в пределах нормы.

раскрыть ветку (1)
1
Да,ей выполнили гистероскопию,нашли множественные полипы ,которых не видели на УЗИ ,удалили их и поставили спираль
У меня тоже много лет 80-100 гемоглобин. Капала и колола несколько раз, феррумлек чуть ли не постоянно ем. Обильные месячные. УЗИ по гинекологии делала раз 500,было подозрение на полипы - один раз вроде увидили, остальные не нашли. Гастроскопии, анализы - причину не находят. Забеременела, сразу пошла к гематологу. Та опять прописала этот фер.лек. Пью. Поднимался до 103, на 13 неделе 99. Не знаю уже, что делать. Гинеколог, ведущий беременность, сказал, что опускаться может процентов на 10-15 при беременности, и моя задача не допустить вообще снижения сильнее... Стремно, переживаю
раскрыть ветку (1)
1
1 и 3 триместр норма от 110,второй от 105 , а ферритин в идеале более 30
2
почему гематолог, примерно понятно, а почему гастроэнтеролог?
раскрыть ветку (1)
1
Кишечник может быть причиной сниженного всасывания или повышенной потери железа
показать ответы
1
Спасибо за ответ! И это все можно за один присест сделать?
раскрыть ветку (1)
1
Да ,за раз сдадите ,пару пробирок
показать ответы

До этого пила Тардиферон (80) по две таблетки 3 мес.- реакции на гемоглобин не было вообще. От Солгара хоть стабильно повышается.

От всего другого железа тошнит, плюс большая полочка на желудок (пробовала Тотему, Мальтофер, Феррум Лек, Ферретаб, Фенюльс, Сорбифер дурулес).

Что ещё можно пропить и в какой дозировке?

раскрыть ветку (1)
1
Если есть истинный дефицит ,и непереносимость и не эффективность таблетированных форм ,может пора уже по вене ?)
показать ответы