Я знаю другую дорогу
Собрались первый раз на наши ЮГА! 2005 год.
И сами созрели, и дочь уже подросла.
Подсчитали расходы на дорогу, проживание, развлечения - тянем.
Поехали брать билеты в железнодорожные кассы.
Из нашего городка нету (еще бы, чухнулись за две недели)нашлись с отправлением из Пензы.
По фиг, договорился с товарищем с работы, что он нас троих довезет на своей копейке.
Ехать полтора часа, но решили еще час накинуть - на всякий пожарный.
И вот день отъезда. Очень ранее утро, только - только солнце встало. Погрузились, поехали, и тут он выдает:
- Я знаю другую дорогу, покороче.
А мне перед поездкой и тесть мой об этой дороге говорил.
Подумали, подумали, и решили по короткой рвануть. Благо времени вагон!
Проехали знакомые места, и тут началось.
На дорогу упал туман.
Нет, не так!
ТУМАНИЩЕ!!!
Видимость пропала совсем. Даже в тридцати метрах не видно было ничего.
Скорость само собой упала почти до нуля.
Потом начались деревни с интересными названиями: София, Александрия, туева хуча Вьясов, начиная от Нижнего, заканчивая Лесным. И все это в сопровождение тумана, который, наконец-то стал рассеиваться.
Через полтора часа мы подъехали к Иссе, от которой до Пензы ехать еще больше часа.
Мы вышли на заправке, плеснули бензина, и "копейка" понесла нас на жд вокзал.
Спидометр бедной ВАЗ 21011 небесно голубого цвета, местами переваливал за 130 км/ч, машина гремела, грозя развалиться на ходу.
Короче, к вокзалу мы подъехали через ТРИ (три Карл) минуты после ухода поезда в Анапу.
Капец!
Ну не ехать же обратно!
Мы рванули в кассы, узнать где у поезда следующие остановки.
- Колышлей, Сердобск. - На удивление добрым голосом ответила женщина - кассир. - Стоянка три минуты, и там и там!
- Спс!!!
Мой товарищ все время ходил с нами на тот случай, если бы мы поехали обратно. Но тут он сказал, что дороги в Колышлей и Сердобск он не знает (как и до Пензы, как оказалось)и туда он боле не ездок.
Мы бегом к бомбилам, которых на привокзальной площади Пензы было большое количество. Договорились с мужиком, который с важным видом заявил:
- Стоить будет две тыщи рублей - потому что это будет гонка!!!
А куда деваться? Пришлось согласиться!
Загрузили сумки в багажник, и понеслась.
Через полчаса мы обогнали наш поезд, и устремились к Сердобску.
К ж/д вокзалу Сердобска мы приехали с временным запасом в пятнадцать минут, готовясь почти на ходу запрыгнуть в вагон.
Поезд пришел точно по расписанию, и мы залезли в ближайший вагон, памятуя о том, что поезд стоит всего три минуты.
Показав проводнице наши билеты, мы пошли через весь состав в наш предпоследний прицепной вагон, проходя между ногами пассажиров плацкартов, и кучи вонючих тамбуров с туалетами.
Когда, наконец-то , мы сели в свое купе и выдохнули, то мы поняли, что поезд никуда так и не поехал.
И он стоял еще минут сорок.
Зато не опоздали. Второй раз.
Как оказалось, в густом тумане мы повернули на развилке не туда, и крутанулись по всей округе, вместо короткой дороги.
С тех пор, ездим только проверенными маршрутами.




