Ответ на пост «Тот неловкий момент, когда письмо от Джованни из Швейцарии не оказалось обманом»

Вот ссылка на начальный пост

Тот неловкий момент, когда письмо от Джованни из Швейцарии не оказалось обманом

В том посте автор пишет, что его краскопульт выбрали как лучший пульт и включили в сборник «100 лучших дизайнов». Давайте поздравим его и накидаем плюсов.

И вот думаю, вот молодец же человек. Теперь производство можно запустить. Хорошие краскопульты на рынок пойдут.

А есть же и еще много прочего классного и удобного. Но оно изобретено за рубежом. А нам не дают это производить у нас для себя. А некоторое и к покупке запрещено. Так как запретившие не хотят, чтоб мы с вами удобно и технологично работали.

А то получается, что некий Джо, придумал свой комбайн. И продает его за дохера денег (даже по международным меркам за дохера) в нашу страну с нашими необъятными полями, где этот комбайн бы очень вписался бы. Тут конечно еще и пошлин куча прилипает (привет автопрому). И имеем механизм, пусть даже и технологичный, но с рядовым функционалом по цене как-будто он из золота сделан.

А потом Джо взял и залупился. И вообще отключил по спутнику от поддержки этот комбайн и заблокировал его.

Да, у нас есть умельцы, которые разблокируют программное обеспечение. Но факт есть факт. И таких примеров много, где мировые производители отказываются нам что-то продавать. А если кто-то и продает из соседних стран, то на них санкции. Так бесконечно не смогут все наши друзья нам продавать забугорные диковины. Рано или поздно такая торговля для партнеров самих может стать не выгодна из-за санкций. Или для нас самих, когда какая-то рядовая повозка станет стоить как люкс за границей (опять привет автопрому).

Так вот

Сделать бы такую систему патентов у себя. Чтоб вот патенты там свои выдавать.

Нашел что-то интересное наш Василий или сам придумал. Обратился в нашу собственную контору. Они зарегистрировали. Но только так, чтоб обязательно было адаптировано под нас.

А если вдруг зарубежом есть похожее и там подадут в суд. То рассмотрение обязательно с участием нашего суда. А наш суд такой «так, так, какой-то Джо притензию выкатил нашему Василию за использование его изобретения? А вот в нашем собственном патентном бюро есть патент от василия на всю производственную документацию. Хм.. так что Джо, иди в жо.»

И все. Василий работает себе спокойно на благо свое.

Понятно, что в многие страны Василий не сможет продавать свои изделия. Но за то на внутреннем рынке будет чувствовать себя безопасно.

Возможно даже Василий не сможет посещать некоторые страны. Но в обмен на возможность спокойно работать и зарабатывать в своей стране, я считаю, это того стоит.

Всякие джон-диры и прочие пойдут лесом тогда со своими машинами за охулиард денег. Купили (пусть и окольными путями) у себя разобрали-изучили и вперед свои за дешево наклепали и работать.

Ну и так как контора выдающая патенты у нас. А изобретатели и производители защищены нашим законом, соответственно, чтоб между собой у наших людей не было холиваров, контора будет запрещать тырить у самих себя изобретения.

Вот если взять, переработать функционал и столько-то процентов нового привнести/улучшить. То это будет уже новым изобретением считаться. Пожалуйста, внедряй и производи.

А чтоб защититься от патентных торолей или от монополиста, скупающего патенты ради того чтоб положить из на полки чтоб никто не производил хорошие вещи. Ввести срок годности. Например, года 2-3, на исключительное право производства. Это будет чит-код для производителя. За это время производитель зарабатывает только сам. А после патент становится открыт к использованию внутри страны исключительно для собственных граждан.

Подозреваю, что Китай именно так и кладет с прибором на все эти решения международного суда. Хочет развиваться? Берет лучшее, копирует и вперед. А то и даже продает в соседние страны без зазрения совести

Показать полностью
10392
Юризм
Юриспруденция Юриспруденция

Тот неловкий момент, когда письмо от Джованни из Швейцарии не оказалось обманом

Серия Истории из практики: интеллектуальные права

Вам когда-нибудь приходили спам-письма от наследных принцев?

Вот эти самые, где ты типа унаследовал состояние в миллиард долларов, а чтобы его получить, надо всего-то скинуть куда-то пару тысяч евро, желательно прямо сейчас.

Мне приходили, поэтому к письмам от иностранцев отношусь настороженно. Тем более в наше время.

Но тут недавно случилось интересное.

Сижу, работаю, никого не трогаю. Я юрист по патентам. Приходит мне тут внезапное письмо:

Тот неловкий момент, когда письмо от Джованни из Швейцарии не оказалось обманом

Суть письма: некий Джованни из ВОИС пишет, мол, так и так, уважаемый Josef K, вы как-то раз патентовали дизайн краскопульта, а мы сейчас выпускаем юбилейную книгу к столетию Гаагской системы. У нас тут два миллиона патентов на промышленный дизайн, мы выбрали 100 самых значимых, и один из них — ваш.

Хм, звучит так, как будто меня пытаются обмануть. Думаю, сейчас ниже листну, и там ценник выставят.

Прежде чем пойдем к продолжению истории, давайте в двух словах расшифрую, что тут вообще происходит — вдруг вам когда-нибудь пригодится.

ВОИС — это Всемирная организация интеллектуальной собственности. Это официальная международная организация, примерно как ВОЗ, ООН или ЮНЕСКО, только в нашей сфере.

Когда мы хотим зарегистрировать что-нибудь за рубежом, например, свой бренд (товарный знак), изобретение или дизайн — мы, как правило, обращаемся именно в ВОИС.

Гаагская система — это международный механизм, по которому мы патентуем промышленные образцы в нескольких странах разом.

Гаагская система появилась ровно сто лет назад. До этого, если ты хотел запатентовать дизайн в других странах, тебе нужно было подавать отдельную заявку в каждую страну.


По этой системе теперь мы подаем одну заявку в ВОИС, а дальше заявка уже сама расходится в нужные страны. Благодаря этому не нужно обращаться к юристам-иностранцам в каждой отдельной стране.

Промобразец — это, по сути, патент на дизайн. Во всем мире это так и называется design patent. У нас их так назвали, чтобы никто не догадался.

А если серьезно, логика названия в том, что ты, мол, патентуешь образец для промышленного воспроизведения, то есть промышленный дизайн.

Промышленным образцом может стать дизайн почти любого изделия. Вот что патентуют чаще всего:

  • приборы и устройства;

  • одежда, обувь и украшения;

  • мебель, элементы интерьера и даже сам интерьер;

  • упаковки — флаконы, коробки, контейнеры;

  • этикетки и их части — развертки, паттерны, орнаменты; игрушки и спортивное оборудование;

  • транспорт: машины, прицепы и все оборудование к ним;

  • архитектурные решения: здания, киоски, павильоны;

  • шрифты, интерфейсы программ и сайтов.

Если продукт выбирают в том числе благодаря классному дизайну, то дизайн патентуют, чтобы никто не мог просто так спереть дизайн и начать выпускать такое же или очень похожее нечто. Ну и тебя самого в «краже» дизайна не обвинят, если у тебя свой патент есть.

Возвращаемся к письму Джованни.

Посмотрел я на это письмо сначала с недоверием.

Правда ведь странно как-то — два миллиона патентов на дизайны, а они почему-то выбрали наши российские краскопульты в пример «100 iconic designs»

Листаю письмо до конца — никаких ценников нет. Пару тысяч евро скинуть тоже не просят. На спам тоже не похоже.

Просто спрашивают разрешения на публикацию, и просят рассказать историю создания этого дизайна. Все бесплатно.

Пишу директору компании, нашему владельцу патента — он не против. Отвечаю в ВОИС: мы готовы, одна только маленькая просьба — саму книгу нам на память пришлите.

Дальше была длинная переписка с согласованием текста, фотографий, и все такое.

И знаете что?

Правда прислали.

Окольными путями, из Женевы в Казахстан, оттуда в Россию. Пришла нам книга. Смотрите, какая красивая:

Теперь наш российский дизайн красуется в юбилейной книге ВОИС. Наряду с Гелендвагеном, первым раскладным Самсунгом и приставкой Сони, стоит наш отечественный краскопульт.

Не знаю, по каким именно критериям отбирали дизайн, но это в любом случае круто. Тем более для нашего-то времени.

Если пост полезный-интересный — поставьте посту свой королевский лайк-вверх. Буду тогда писать еще о всяких полезных вещах по моей теме.

А вообще, конечно, вспоминается в тему писем от иностранцев вспоминается история, как мы аннулировали украинский товарный знак в том году, писал про это у нас на Пикабу. И тогда в конверте от украинского суда нам пришла совсем не красивая книга…

На все общие вопросы отвечаю в комментариях.

Если надо спросить что-то частное для себя или своей компании, например, ваше название или лого посмотреть-проверить по настоящим базам, разобраться с регистрацией товарного знака, патентами или судом — пишите мне в личку в телеграме @bchlf

Если в принципе тема «ваша» — у меня есть небольшой телеграм-канал «Клуб правообладателей».

Там мои заметки для предпринимателей и авторов о том, как грамотно пользоваться авторскими правами, товарными знаками и патентами — чтобы зарабатывать деньги и не терять их на компенсациях и штрафах.

В канале недавно выложил роскошный гайд про запрет иностранных слов. Как не попасть на те самые штрафы в 500 000 рублей, подводные камни и важные нюансы. Ничего никуда регистрироваться не надо, можно просто зайти и скачать, понравится — подпишетесь.

Сейчас дописываю масштабный гайд по защите дизайна. Совсем скоро выложу.

________________________________

Несколько моих прошлых пикабу-разборов в тему:

Не дайте себя обмануть: «регистрация» авторских прав

Ошибка ценой в 300 000 000 рублей: японская корпорация Makita против ИП Веры Пирожок из Удмуртии

Сначала они требовали с нас 200 000 рублей, потом 5 000 000, а на суде смеялись нам в лицо

«Первая в мире носимая бутылка»: проводим патентное расследование

Как доказать, что ты — автор. Исчерпывающая подборка бесплатных реально работающих инструментов

Показать полностью 4 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества