Что делать при досрочном погашении аннуитетного платежа? Уменьшать срок или ежемесячный платеж?
Это какое то массовое заблуждение, почему то подавляющее большинство людей утверждает, на основании кстати того что им говорят бухгалтеры или спецы по кредитам, что нужно уменьшать именно срок платежа, дескать итоговая заплаченная сумма будет меньше чем если уменьшать платеж. И это ВНЕЗАПНО действительно так:) но "ЖИРНЮЩЕЕ НО", только в случае если вы и далее будете вносить именно минимальную сумму, а не ту что вы способны вносить, даже если для вас 20 тысяч как кровь из носу, через 10 лет эти же 20 тысяч это совсем другие 20 тысяч. Например вы взяли миллион на 30 лет, ежемесячный платеж 20 тысяч, но вы способны платить допустим 40. Если вы первый раз заплатили 40 и пересчитали график с уменьшением срока оставив минимальный платеж 20 то вы действительно увидите что заплатить по итогу придется меньше чем если бы вы уменьшили вместо срока, платеж до 19 допустим тысяч. Но вот нифига ничего не мешает вам продолжать платить по те же 20 и в итоге вы ОДНОХРЕНСТВЕННО будете платить столько и по сроку и по периодам сколько и в случае уменьшения срока. Именно этого момента не понимает абсолютное большинство людей с кем я общался на эту тему. Лично я всегда и всем СОВЕТУЮ УМЕНЬШАТЬ МИНИМАЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ. У этого варианта есть два крайне весомых преимущества 1) вы свободны платить как больше так и меньше того платежа что у вас был первоначально, у вас больше степеней свободы, в этом месяце поиздержались - заплатили меньше, в следующем заплатим больше 2) ваша долговая нагрузка постепенно уменьшается, например ваш минимальный платеж 20 тысяч на 5 лет при зарплате 50 тысяч, а у меня при той же зарплате минимальный платеж 5 тысяч на 20 лет, и в том и в этом случае платить по итогу однохренственно, но у меня долговая нагрузка меньше (даже без учета стоимости денег, потому как 5 тысяч через 5 лет не одно и то же что и 5 тысяч через 20 лет) и тут вопрос, кто из нас двоих сможет получить новый кредит, а кому откажут? У варианта уменьшения срока нет никаких плюсов, вот абсолютно.
ЗЫ: О себе, я за свою жизнь взял 9 ипотек, сейчас у меня 6 квартир и 5 ипотек, при этом у меня зарплата весьма средненькая, догадайтесь почему банки мне одобряют очередную ипотеку при непогашенных предыдущих?:)