user9962016

На Пикабу
Дата рождения: 10 октября
450 рейтинг 0 подписчиков 6 подписок 5 постов 2 в горячем
24

Удобно, но есть нюанс

Нужно вызвать врача на дом? Другому человеку? Пожалуйста, Госуслуги и это могут! Ну круто же! (без иронии)

Проходишь все шаги: 1) заполняешь ФИО и дату рождения, 2) потом СНИЛС, 3) потом номер ОМС, 4) потом адрес, 5) потом описываешь жалобу, а потом:

Удобно, но есть нюанс

Я даже не буду упоминать, что человек прописан и живёт по тому же адресу 20 лет, что ходит в одну и ту же (единственную) поликлинику и обращался в неё совсем недавно.

Но, товарищи продакты/дизайнеры, а можно вот эту фигню с "Проверьте - прикреплены ли вы" сделать ДО ТОГО, как человек потратит время и заполнит все формы, а? Сделайте вы форму для проверки сразу, пусть даже на ней тоже потребуется что-то ввести. 😔

Показать полностью 1
80

Что я узнала после 10 лет увлечения писательством

  1. Русский язык сложнее английского, немецкого, китайского. Сложнее по-своему.

  2. Русский язык — прекрасен! Он действительно велик и ужасен могуч, когда ты пользуешься им умело.

  3. Отличный автор не равно популярный и не равно хорошо зарабатывающий. Верно и обратное: популярные и продаваемые авторы могут писать просто ужасно, однако они цепляют аудиторию чем-то ещё.

  4. Можно потратить месяц на поиск оригинальной карты нужной тебе местности, созданной в тот период, о котором ты пишешь; переложить эту карту на современную, рассчитать расстояния и время, чтобы у персонажей на локации всё было по настоящему. Или перелопатить архивы для уточнения детали одежды или быта. 99% читателей не обратят на это отдельного внимания.

  5. Но тот 1%, который эту деталь отметил, ты будешь вспоминать ещё очень долго.

  6. Словарь синонимов – твоя настольная книга. Сначала вроде стыдно им пользоваться, а потом понимаешь, что лучше найти подходящее слово в словаре, чем не найти вовсе.

  7. Можно внезапно узнать, что всю жизнь использовал слово в его неверном значении. Поэтому толковый словарь тоже в числе твоей команды. Квинтэссенция, нелицеприятный, вкрадчивый смотрят на меня осуждающе.

  8. Можно подсознательно вложить в текст детали, от которых потом читатель будет фонтанировать восхищённым "Как же вы всё продумали!". А ты вроде и не продумывал, оно само.

  9. Писать всамделишной перьевой ручкой на бумаге приятно и полезно. Приятно — ибо перо поскрипывает, буковки красивые, атмосферно. А полезно потому, что скорость мысли тормозит, чтобы поспевала рука, и текст получается более точным (но не всегда).

  10. Иногда синие занавески — это просто синие занавески. Иногда скрытого смысла нет даже там, где ему бы следовало быть.

  11. Озарения случаются. Проснуться в 3:45 ночи и срочно искать, куда бы записать идею? Практикуем регулярно! Есть особая прелесть в моменте, когда мозг внезапно распутывает затык, над которым ты думал очень долго.

  12. Вдохновение существует. И оно может нагрянуть, когда его совсем не ждёшь. И ты можешь потом писать двенадцать часов кряду, лишь изредка похлёбывая чай (и то, если кто-то озаботился тебе его принести). И это кайф!

  13. Райтблок тоже существует. Бывает, когда писать не хочется и не можется. А бывает, когда хочется, но не можется. Смотреть с болью на белый лист, пока в голове свистит ветер марсианских пустошей, можно месяцами. И это пытка.

  14. Иметь фулл-тайм работу и домашние обязанности и написать за год книгу объёмом 500 страниц вполне реально.

  15. Чем больше развиваешься как писатель, тем сложнее читать других просто как читатель. Либо начинаешь докапываться "ой, а вот здесь можно бы и иначе построить диалог"; либо думаешь, а как бы сделал ты; либо анализируешь, почему текст столь прекрасный и как такого добиться. А ещё боишься неосознанно сплагиатить чужое. В любом случае теряется то чувство, когда ты просто исчезаешь в другом мире через текст.

  16. Текст — это музыка. У него есть своё настроение, мотив, лад, темп. И, как композитор создаёт музыку на бумаге с помощью всяких значков, так и писатель. Только у писателя вместо нот, пауз, диезов и прочего знаки препинания, порядок и длина слов в предложении, длина предложений, конструкций, абзацев.

Показать полностью
75

Ответ на пост «Енотика жалко»1

Крым, Воронцовский парк, озеро с лебедями (а рядом с утками и черепашками). Натыкано табличек "Птиц хлебом не кормить!". Сидела на лавочке в течение часа, и каждый третий турыст либо пытался покормить хлебом, либо сокрушался, что хлеба с собой нет. Указываешь на табличку - в ответ "Ой, мы не видели", говоришь, что птиц хлеб убивает, - в ответ "Да мы же немножко".

Другой город, набережная, утки плавают, огромный стенд с объяснением, почему не надо кормить уток хлебом. Рядом автомат с кормом по 50 руб. И толпа людей с булками-батонами. "Ой, да животные не едят то, что им нельзя!" (говорят сапиенсы, регулярно жрущие всякую дрянь)

13

Скажи мне, как ты платишь, и я скажу, кто ты. Да?1

Наблюдаю тред про оплату на первом свидании. Из комментов и постов-ответов можно даже отдельную книгу собрать или инфомарафон, кому как удобнее, столько советов...

Оказывается, по тому соглашается ли мужчина/ женщина оплатить счёт можно сразу понять, "кто чел по жизни". Оказывается, по выбору места для первого свидания можно сразу понять, будут у вас отношения или нет. Да много чего можно понять в общем-то - и моральные устои, и отношение к патри- или матриархату, и готовность прогибаться под изменчивый мир...

Просто задумалась обо всех этих маркерах применительно к себе. Не то чтобы у меня было много свиданий, но:

1) время чаще назначала я, просто потому что у меня был хитровыделанный график и приходилось прям планировать заранее;

2) место часто выбирали по ходу прогулки, потому что замерзли или ноги отваливаются. А если заранее, то я учитывала не только стоимость чека в заведении, но и чтобы добираться к нему и из него было одинаково удобно и мне, и моему кавалеру. Почему? Да потому что я бы не хотела полчаса стоять на остановке после свидания в ожидании последнего автобуса, а потом полтора часа ползти через весь город, или уходить раньше, чтобы спокойно уехать. И не хотела бы, чтобы у кавалера был такой же опыт. Такси не всегда хорошая опция. Мы же люди, да?

3) плачу всегда сама за себя. Пару раз приходилось быть очень "вежливо-настойчивой", чтобы оплатить свой кофе и десерт; пару раз после того, как кавалер оплатил общий счёт, я не спрашивая переводила ему деньги за свою часть ужина. И не потому, что хочу продемонстрировать, какая я сильная, независимая и сколько могу себе позволить. А потому что, блэт, я так привыкла. Рассчитывать только на себя: платить за себя, открывать себе двери, подавать себе руку, нести свою поклажу и т.д. Ну не было у меня мужского лица, чтобы помогать с этим, никогда) Это не значит, что мне не нравятся или я не ценю такие жесты от мужчины, — это просто рефлекс. Я, конечно, стараюсь себя останавливать, но это, наверное, как бросить курить – очень трудно после стольких лет. Ни один из тех, с кем я бывала на свидании, не боролся за право показать, что он "могёт", – не бежал впереди меня, чтобы открыть дверь в след. раз, например. И мне норм.

Без понятия, что моё поведение значит "на самом деле". Тред просто побудил меня в след. раз сразу сообщить кавалеру о моих тараканах прямым текстом словами через рот, чтоб чек на 500 руб не дай бог не выдал мою подноготную, которая и меня саму удивит :D

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества