Я уже делал этот пост, но его удалили из за отсутствия ссылок на СМИ и отсутствие пруфов. Поэтому начну с пруфа, вот ссылка на статью с описанием проблемы на vc.ru. Вот еще одна на Gamasutra.
И так, что мы имеем: у некоторых разработчиков, в том числе и у моей студии, наблюдается снижение ежедневного количества загрузок на Google Play. Изначально мы связывали это с каникулами, футболом, летом и другими логичными причинами. Однако поиски причин привели нас на этот топик сайта unity3d.com где разработчики обсуждали аналогичную проблему. В этом топике так же имеются ссылки на чаты в которых обсуждения идут довольно таки активно и в которых участвует много разработчиков.
В процессе обсуждения выяснилось, что в приложении Google Play скорее всего сломан или сознательно изменен алгоритм работы similar apps (Похожие приложения) из за чего похожие приложения отображаются некорректно, а именно отображается либо малое количество приложений с лейбом "Реклама" либо похожие приложения не похожи на открытое приложение, либо приложения вовсе не находятся. Причем веб версия Google Play на данный момент работает корректно (по крайней мере так выглядит из Украины).
Многие приложения получают так называемый "органический трафик" именно от показов своего приложения в списке "похожих" у других приложений. Так как этот механизм вероятно был поломан, разработчики начали испытывать падение показателей загрузок и как следствие падение прибыли. Примерная дата возникновения проблемы 22 июня, хотя некоторые называют и более ранние даты. Так же из обсуждений видно что явление носит глобальный характер, т.е. наблюдается в многих страна мира.
Проблема не затрагивает компании которые раскручивают приложения с хорошими показателями внутри-игровых покупок и покупают прямой трафик, однако довольно таки больно бьёт по инди-разработчикам и небольшим студиям.
Наша студия как и многие в обсуждениях надеемся что это баг, глюк а не сознательная политика Google. Если вам есть что сказать присоединяйтесь к обсуждению проблемы в комментариях.