Украинские безэкипажные катера атаковали российский газовоз "Арктик Метагаз" в Средиземном море, сообщили в Минтрансе
Это произошло 3 марта. Судно следовало с грузом, оформленным по всем международным правилам, из порта Мурманск. Нападение на него совершили с побережья Ливии у территориальных вод Мальты.
Все 30 членов экипажа (граждане России) спасены.
https://t.me/zvezdanews/171302
Фотобродилка: Валлетта, Мальта
Под палящим мальтийским солнцем стены Валетты плавятся, как карамель, окрашивая каждый переулок в медовые тона. Камни мостовых раскалены до зноя поцелуя, воздух дрожит над городом, напоенный солью и сладким дурманом цветущих олеандров. И даже ветер с моря не спешит принести прохладу, а лишь дышит многовековым теплом, разгоняя густой дух жасмина и тайн прошлых веков...
Фотобродилка полностью с описаниями что есть что: https://fotobrodilki.ru/valletta-malta-1/
Госпитальеры. Часть 6 : Великая осада Мальты
Идеальный Госпитальер
Жан Паризо де Ла Валетт — близкий к идеалу пример рыцаря-госпитальера. Он родился в 1494 или 1495 году. Его дворянский род был знатен, но не богат и происходил из Южной Франции. Будучи младшим сыном в семье, как это часто бывало в те времена, он не мог рассчитывать на большое наследство и ступил на путь духовного меча. Карьера рыцаря-монаха в Ордене Святого Иоанна Иерусалимского была очень почетным выбором.
В возрасте около 20 лет он отправился на Родос, тогдашнюю штаб-квартиру ордена, где в 1515 году официально принес обеты, став полноправным рыцарем Ордена. Боевое крещение Ла Валетт принял во время Великой осады Родоса (1522), где проявил себя как умелый и храбрый воин. К сожалению, мы знаем, чем все закончилось. Поражение и потеря дома не сломили, а, наоборот, закалили его характер. После долгих семи лет скитаний, наконец обретя Мальту как новый дом, Ла Валетт стал непримиримым сторонником «мальтийской партии».
1541 год стал особенно тяжелым в его жизни. Галера, на которой он служил, была атакована и захвачена берберскими пиратами. Жан де Ла Валетт был ранен и взят в плен. Около года он пробыл гребцом на турецких галерах. В результате обмена его вернули назад в Орден, где он стал живой легендой.
Его храбрость, фанатизм и опыт были замечены, так что впоследствии ему стали доверять важные посты в управлении. С 1546 по 1549 годы он занимал высокую должность Великого адмирала Ордена, где проявил себя как агрессивный, умелый и бесстрашный полководец. В 1557 году после смерти Клода де ла Сенгля Жан Паризо де Ла Валетт в возрасте 63 лет, пройдя путь с самых низов, был избран новым Великим магистром.
Великая Осада Мальты
Флот госпитальеров на протяжении всего времени своего присутствия на Мальте успешно проводил рейдовые операции против османских торговых судов. Перехватывая стратегические товары, такие как шелк, специи, золото, а также суда с паломниками, которые направлялись в Мекку, Орден госпитальеров наносил Османской империи существенный религиозный и экономический урон. Один из рейдов в 1558 году был настолько удачен, что едва не сорвал османскую кампанию в Венгрии, захватив корабли с золотом для финансирования армии. Также расположение такого серьезного врага, как госпитальеры, на Мальте не позволяло безопасно расширять влияние мусульман в западном Средиземноморье.
Сулейман Великолепный, наш давний знакомый, который изгнал орден с Родоса, очень крепко пожалел, что позволил рыцарям уйти. Вновь восстав из пепла, госпитальеры приносили очень много проблем, и этот вопрос надо было решать. Великий магистр Жан Паризо де Ла Валетт, опираясь на свой жизненный опыт, понимал, что рано или поздно им придется столкнуться с суровым натиском. Вступив в должность, он продолжил дело своих предшественников: в течение восьми лет усиливал и модернизировал существующие форты, особенно в ключевых точках — Биргу, Форт Св. Ангела и Форт Св. Михаила. Также он накапливал продовольствие, пресную воду и боеприпасы. Постоянно отправляя гонцов к папе римскому и королю Испании Филиппу II, Ла Валетт предупреждал о надвигающейся угрозе и просил поддержки, но, как и во времена осады Родоса, вскоре стало ясно, что Орден остается один.
В 1565 году Османская империя почувствовала, что благоприятный момент наступил. В Европе царила раздробленность, Испания была занята своими делами, а располагавшаяся рядом с Мальтой Венеция предпочитала сохранять нейтралитет. Был выработан ясный и последовательный план:
1. Быстрый захват Форта Св. Эльма, чтобы флот мог безопасно использовать Великую гавань.
2. Штурм основных укреплений Биргу и Форта Св. Михаила, используя артиллерию с захваченных позиций.
3. Полный контроль над островом с последующим уничтожением рыцарей и угоном в рабство основного населения, до того как из Европы придет какая-либо помощь.
Во главе командования стояли: адмирал Пиале-паша, командующий сухопутными войсками Мустафа-паша, а также Тургут-реис, разоритель Гоцо и Триполи, в качестве советника.
Численность флота составляла около 200 кораблей, на борту которых находилась армия около 35 000 человек. Противостоял этой силе Орден госпитальеров, который насчитывал около 6000 человек, из которых рыцарей было около 600. Несмотря на малую численность, мальтийцы были очень хорошо подготовлены и мотивированы, а сам остров на протяжении 25 лет постоянно усиливал свою фортификацию.
24 мая османская армада высадилась на южном побережье Мальты и, вопреки ожиданиям Великого магистра Жана де Ла Валетта, начала осаду Форта Св. Эльма, чтобы обезопасить свои корабли в бухтах. Гарнизон насчитывал около 150 рыцарей. С самого начала у османов все пошло не по плану. Изначально форт рассчитывали взять за 5–6 дней, но госпитальеры не ударили в грязь лицом и оказали необычайно яростное сопротивление.
Тридцать один день защитники отбивали бесчисленные атаки и наносили существенные потери османам. 23 июня последние рыцари форта погибли, забрав с собой жизни около 8000 мусульман, включая Тургут-реиса, в которого попало пушечное ядро. Вырезав всех раненых, османы прибили их тела к крестам и пустили по воде к Биргу. Ла Валетт не остался в долгу: обезглавив пленных турок, он приказал выстрелить их головами из пушек в османский лагерь.
Далее главные силы османов обрушились на основные цитадели — Биргу и Форт Св. Михаила. Тактика была классической для того времени: артобстрел, саперные работы и массированные штурмы. Жан Паризо де Ла Валетт, несмотря на солидный возраст, активно участвовал в обороне, держал в резерве отряды, чтобы оперативно перебрасывать их на самые угрожаемые участки. На протяжении двух месяцев шли кровопролитные бои, и ситуация не раз становилась критической.
7 августа вследствие чудовищного артобстрела большая часть бастиона Кастилия в Биргу рухнула. Янычары ворвались в город — катастрофа была неминуема. По легенде, Великий магистр понял, что это конец, и не стал отдавать приказ из штаба, а лично с алебардой в руках встал в строй с резервом. Увидев это, защитники воспряли духом. Ла Валетт повел за собой солдат в контратаку и вместе с этим отдал приказ артиллерии Форта Св. Ангела вести огонь по пролому, уничтожая османов, несмотря на риск попасть по своим. Опасность была очень велика, и такая беспрецедентная мера возымела успех — янычары были отброшены.
13 августа под бастионом Арагона была взорвана мощная мина, погибло около 200 защитников, но османы не сумели воспользоваться этим преимуществом. Защитники успели построить внутреннюю баррикаду и отбили атаку. Тяжелые бои продолжались до конца августа. Османская армия была морально и физически измотана, чудовищные потери, болезни и падающий боевой дух сделали ее небоеспособной. Правда, мальтийцы были тоже на грани, но их воля не была сломлена.
7 сентября около 9000 испанских и итальянских солдат высадились на северо-западе Мальты — это было долгожданное подкрепление из Европы. Увидев свежие войска, османское командование впало в панику. Попытка быстро их атаковать провалилась, и уже 8 сентября началась поспешная погрузка на корабли. 11 сентября 1565 года остатки османской армады отплыли от Мальты. Осада была снята.
Мальта устояла, но цена была очень дорога. Погибло две трети гарнизона и около 250 рыцарей. С другой стороны, новость о победе облетела весь христианский мир. Ла Валетт стал живой легендой, к нему прибывали посольства от папы римского и многих европейских держав с поздравлениями и благодарностью. Европа, осознав стратегическую роль Мальты, стала щедро финансировать Орден.
Понимая, что старые укрепления Биргу и Сенглеа сильно повреждены и уязвимы, Ла Валетт решил построить с нуля новый, идеальный с военной точки зрения город-крепость на полуострове Шиберрас. Средства на строительство поступали со всей Европы. Город назвали Валлетта в честь Великого магистра, который умер 21 августа 1568 года.
До встречи в следующей части. Deus vult!
Госпитальеры. Часть 4 : Семь лет скитаний
«Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик, кто падал и вставал». Кому как не рыцарям Ордена братьев иерусалимского госпиталя святого Иоанна Крестителя знать, понимать и следовать этой мудрости.
В прошлый раз мы остановились на том, что Сулейман I Великолепный осадил Родос и вынудил рыцарей капитулировать. Восхищаясь их стойкостью, а также не желая тратить больше ресурсы и жизни своих людей, выжившим госпитальерам было позволено в течение двенадцати дней покинуть остров.
Оставив Родос, флот Ордена из примерно 50 кораблей с 5000 человек, включая рыцарей, солдат и мирных жителей, отправился в неизвестность. Представьте, что вчера вы жили в своей квартире, а потом она сгорела в один момент, и вам просто некуда деваться, вариантов нет.
В декабре 1522 года, добравшись до острова Крит, флот подошёл к Кандии — главному городу и крепости. Эта земля принадлежала Венеции. Состояние госпитальеров оставляло желать лучшего: измождённые, морально сломленные, многие были ранены, а корабли были переполнены. Они стали просить убежища у администрации.
Казалось бы, добрые христиане, главные защитники, которые жизнь свою положили ради борьбы с неверными, просят помощи у таких же добрых католиков. Ну, помоги ты, протяни руку попавшему в беду. Венеция помогла, проявив унизительную милость — не как к героям, а как к очень проблемным беженцам, и вот почему. Госпитальеры были давними конкурентами по морской торговле, и Венеция опасалась гнева Сулеймана. Они не хотели давать повода для агрессии со стороны Османской империи.
Не стоит также забывать о том, как венецианцы предали госпитальеров в 1480 году. Когда османы осаждали Родос, они заключили сепаратное соглашение с султаном и приказали своим подданным на Родосе не помогать Ордену, фактически бросив их на произвол судьбы. Так что были введены жёсткие ограничения. Рыцарям и их людям не разрешили войти в крепость Кандию. Им пришлось разместиться в порту, на кораблях и во временных лагерях на берегу. Это было первым тяжелым унижением для гордого Ордена.
Декабрь на Крите — это не курортный сезон. Стояла холодная, дождливая и ветреная погода. Обеспечение такого количества людей едой и пресной водой стало огромной проблемой. Венецианцы не были готовы к такому наплыву и, вероятно, не очень стремились помочь. Начался голод и нехватка самого необходимого. Ну, и как это часто бывало в те времена, вспыхнула эпидемия чумы. Она не щадила никого. Умирали все: простые солдаты, моряки, члены семей и, что самое страшное, высокопоставленные рыцари и официальные лица Ордена. Габриэль де Помероль, великий командор — второе лицо в иерархии Ордена, — скончался. А вот Жан де ла Валетт, который в будущем сыграет большую роль, тяжело заболел, но, к счастью, выжил.
Великий магистр Филипп Вилье де Лиль-Адан не опускал руки и пытался запросить помощи у Европы. С Крита он отправил послов к Папе Римскому, императору Карлу V, королю Франции Франциску I с отчаянными просьбами о помощи и предоставлении нового пристанища. Увы, но никто не откликнулся — между монархами шла война.
Поняв, что Крит для них — гибельная ловушка, а помощи ждать неоткуда, магистр принял решение двигаться дальше. В марте 1523 года, после почти трёх месяцев мытарств, флот госпитальеров покинул негостеприимный остров.
Мессина — город-порт Сицилии, которая в то время была владением Карла V Габсбурга, стала следующей остановкой. Почему именно она? Это крупнейший порт на пути из Греции в Италию — то есть перспективно. А император был яростным католиком, прямым врагом Османской империи, и, хоть он и был сейчас занят итальянскими войнами и смутой внутри Германии, связанной с протестантами, видел в госпитальерах потенциальных союзников. Просто ему было некогда.
В отличие от Кандии, рыцарям разрешили сойти на берег и разместиться в городе. Им предоставили жилье и возможность организовать свои временные штаб-квартиры. Это было уже огромным облегчением. Здесь Орден смог наконец перевести дух. Они получили доступ к продовольствию, медицинской помощи и смогли дать отдых своим людям. Вице-король Сицилии, представлявший Карла V, отнёсся к ним с пониманием.
Магистр писал императору с просьбами предоставить Ордену постоянный дом, а при дворе императора многие задавались вопросом: а нужны ли вообще госпитальеры? Не лучше ли распустить Орден, а рыцарей направить в войска? Сумятица и сомнения не прошли мимо и самих членов Ордена. Пока шли переговоры с Карлом, среди рядовых рыцарей находились те, кто предлагал принять предложение от короля Франциска I и обосноваться на юге Франции. Другие считали, что нужно искать остров в Эгейском море.
Как бы то ни было, а чтобы без дела не сидеть, летом и осенью 1523 года, не дожидаясь милости императора, госпитальеры начали снаряжать свои галеры и выходить в море на разведку и, что важнее, на охоту. Каждый захваченный корабль и каждая успешная стычка с пиратами наглядно демонстрировали Карлу V и всему христианскому миру: Орден ещё жив, он боеспособен и может быть крайне полезен как ударный флот против общего врага.
В декабре того же 1523 года Андреа Дориа, один из лучших флотоводцев того времени, влиятельный и талантливый стратег, вероятно, содействовал размещению магистра в порту Чивитавеккья, что к северу от Рима, на территории Папской области. Зачем это было нужно? Во-первых, Генуя как морская торговая республика зависела от безопасных торговых путей, а госпитальеры могли закрыть этот вопрос. Во-вторых, так как Орден оставался духовным орудием папства, оказав ему поддержку, Генуя укрепляла свои позиции в Ватикане, а это важно, потому что Папа мог в те времена как облегчить, так и осложнить жизнь тем или иным государствам. В-третьих, Дориа, выступая покровителем и спасителем Ордена, значительно повышал свой статус. Это была инвестиция в собственную репутацию. Таким образом, велась игра на политическом фронте, и благодаря союзу с Дориа Орден заручился поддержкой Генуи.
Филипп Вилье де Лиль-Адан принял предложение, взял с собой казну и часть свиты. Таким образом, Орден разделился на две основные группы. Дипломатическое ядро в Чивитавеккье, находясь в непосредственной близости от Рима, могло более эффективно отстаивать свои интересы, вести переговоры и участвовать в политических интригах. Тогда как основная часть братии и флот, находясь в Мессине, продолжали управлять имуществом, совершать морские операции и в целом выполнять свой уставной долг.
Орден активно поправлял свои дела, восстанавливал репутацию и укреплял позиции. Император предлагал госпитальерам в качестве базы Кандию (то есть остров Крит), но Орден отказался, так как остров принадлежал Венеции. Помня предательство христианских держав после потери Родоса и в целом имея натянутые отношения с Венецией, для госпитальеров такое подчинённое положение было неприемлемым. Предложения островов Эльба и Искья также были отклонены ввиду того, что они находились слишком близко к материку и были уязвимы. Эти острова можно было легко блокировать и захватить сильной армией.
Неизвестно, как долго бы продлились эти поиски, но поворотным событием в этой истории стало разграбление Рима. А дело было так.
В 1525 году случилась битва при Павии. Карл V одержал решительную победу над Франциском I и взял французского короля в плен. Это сделало его доминирующей силой в Италии. Для Папы Римского Климента VII возросшее могущество императора стало серьёзной угрозой, поскольку Карл V мог теперь диктовать свою волю в том числе и Папской области, подвергая сомнению независимость Святого Престола.
Чтобы изгнать имперские войска из Италии, Климент VII заключил тайный союз с Францией, Венецией, Флоренцией и Миланом — так называемую Коньякскую лигу. Однако всё тайное становится явным. Священная Римская империя имела прекрасную дипломатическую и агентурную сеть. По всей Европе были расставлены шпионы, послы и резиденты, которые собирали информацию в лучших традициях того времени. Также имперские агенты активно перехватывали и вскрывали почту.
Узнав о переговорах с Францией и другими участниками Коньякской лиги, их военные планы и условия договора, Карл пришёл в ярость. Он воспринял это как личное предательство и удар в спину. Он видел себя добрым католиком, который вёл тяжёлую борьбу с османами и пытался усмирить протестантов в Германии, а Папа вступил в союз с его главным врагом — французским королём. Император обнародовал перехваченное письмо, чтобы опозорить Климента VII.
К 1527 году имперская армия в Северной Италии находилась в отчаянном положении. Войска, состоявшие из ландскнехтов, испанцев и итальянских наёмников, несколько месяцев не получали жалования. Командиры уже не могли сдерживать 35-тысячное войско, которое было охвачено бунтами. Солдаты решили сами добыть себе оплату и двинулись на Рим, считая его лёгкой и богатой добычей.
6 мая 1527 года в ходе кровопролитного штурма Вечный город был взят. Чисто юридически император не отдавал такого приказа, но политически и морально виновником всех этих событий признали именно его. Разгром Рима навсегда останется тёмным пятном на его репутации. Публично император и официальные представители выражали ужас и сожаление, но полученные выгоды покрывали все убытки. Папа Климент VII был унижен, взят в плен и лишён всякой политической воли. Карл V стал безраздельным хозяином Италии, так как Лига Коньяк распалась.
Госпитальеры оказались меж двух огней. С одной стороны, они публично и официально осуждали Карла за чудовищное святотатство, ведь Папа был их духовным покровителем, а устав обязывал защищать Церковь. С другой стороны, они не предприняли вообще никаких действий, ведь от того же Карла зависела их судьба. Госпитальеры просто оставались в стороне и ждали, что же будет дальше.
У императора наконец-то появилось время, чтобы помочь бездомному Ордену и более серьёзно подойти к решению османской угрозы. Как уже говорилось выше, с 1524 года были разные варианты для основания базы, но они не подходили. В 1528 году от имени короны, советников и не без участия Андреа Дориа, госпитальерам было сделано официальное предложение принять в управление острова Мальта, Гозо и Триполи.
Предложение было не слишком впечатляющим. Родос, укреплённый в ногу с прогрессом, был богат и плодороден, а Мальта была очень камениста, малонаселенна, с малым количеством источников пресной воды, да и к тому же практически не имела фортификаций. Так что поначалу Орден не хотел принимать этот дар. Но, как говорится, за неимением горничной, будем иметь дворника, и в 1530 году они договорились.
Ценой была символическая плата — один мальтийский сокол в год. Казалось бы, странно, но здесь крылись юридические нюансы. Это была в некотором смысле дань, а следовательно, госпитальеры признавали верховенство Карла V. Император же получил, как и когда-то Церковь в Святой земле, надёжных, мотивированных, с колоссальным опытом воинов, которым не нужно было платить.Госпитальеры сохраняли значительную автономию, но утратили часть своего суверенитета и стали вассалом императора — таковы были условия. Зато они обрели новый дом.
А что было дальше, мы узнаем в следующий раз. Deus vult!
Мальта: почему на острове платили русским инженерам
Я тут недавно поностальгировала и решила вспомнить, каково это — жить и работать не на материке, а на острове размером с небольшой российский город (Мальта - остров площадью около 316 км², с населением порядка полумиллиона человек.) И да, оказалась я тут не туристом и не "убеганцем", а среднестатистическим сотрудником техподдержки, который удрал из региона от мизерной зарплаты и отсутствия перспектив (сначала в нерезиновую Москву, а потом пролетел над половиной планеты, гордо неся звание русского инженера)
Я уже писала, как судьба-злодейка не дала развиться романтическим отношениям и как мой хреновый английский и их прекрасный мальтийский иногда мешали работе, но сегодян про общение и, собственно, заработки.
Просто несколько цифр для "фактуры" того времени (2001 год). Моя ЗП в регионе была с переработками и ночными дежурствами около 4 500 руб. На аналогичной должности в МСК я получала уже 600 долл (в начале 2001 это было что-то около 16 - 18К руб) За квартиру (однушка у Речного Вокзала) я платила не то 160, не то 180 долл... В общем, бизнес-кейс сходился и я даже откладывала на покупку собственного жилья. Но при работе на сайте заказчика. куда нас отправляли для установки и поддержки ПО, в сутки доплачивали еще 70 долларов (отель, машина , перелеты, страховка - за счет компании) Стоило ли оно того? Да разумеется! Было ли это стрессово? Было! Но на Мальте не сильно, вот в Африке (Нигерия, Буркина, Мали) было более стремно. Но, сегодня о хорошем!
Из-за географии (остров) многое работает иначе. Например машины тут, практически не угоняют: во-первых, дикие пробки и узкие улочки, во-вторых, куда их девать с острова?! Жизнь на острове безопасна, с преступностью никто из наших ребят не сталкивался.. А вот из-за большого количества туристов и молодежи, обучающихся в школах английского языка, на острове много запрещенных веществ (так что я бы своего ребенка туда не отправила учить английский). Не знаю, как это бъется с официальной статистикой, я говорю исключительно то, что поведали коллеги и знакомые на Мальте. К слову, я любила в выходные (да-да, у меня случались и выходные) на дискотеке прибиться к каим-то студентам и тусить с ними. Наш уровень английского совпадал и было комфортно. На фото девчата из Германии, например.
А еще на Мальте строгие религиозные нравы из-за которых запрещено прерывание беременности. Поэтому есть такой местный развод: девушка говорит, что "залетела" и требует кругленькую сумму (на перелет в другую страну и бла-бла-бла). Скажу честно, несколько наших ребят-инженеров так попались ))) Мало того, что дамочка жила за их счет в командировке (в отеле или квартире), так еше потом отжимала денег.
Чем еще мы развлекались в свободное от работы время: можно была зайти на объект реставрации и погулять по развалинам без надзора гида или экскурсовода. Кроме развалин в таких местах очень много странного из современного: нарисованные пентаграммы, оплывы свечей, какие-то фото и фетиши ритуалов. В общем, обратная сторона религиозного благолепия в полный рост. Может, конечно, это следы мальтийского ордена (а он и ныне здравствует), но я не думаю..
Основной вопрос - почему нам там платили? А потому, что в небольшом государстве нет широкой системы образования, чтобы взрастить специалистов разных направлений и Мальта вынуждена приглашать инженеров из других стран. А Германия, Франция или Англия своим инженерам вынуждена платить в несколько раз больше, чем нам. А русские более сговорчивы и нацелены на конечный результат. К слову, я должна была решить проблему из-за которой меня командировала на Мальту за два месяца, а решила за один (дурында) И меня отправили домой (я потерла в суточных - командировочных в тот раз, но получила новую командировку в Узбекистан... что тоже не плохо)
Мальта: GoMobile, багфиксы и Бен Ладан на проводе
Самое бесячее там было не то, что мой английский был уровня «London is the capital of Great Britain», а то, что у Мальты есть свой язык. И почти все местные им владеют лучше, чем английским. Мальтийский — это смесь арабского, итальянского и чего-то совсем непонятного, и в любой момент разговора в офисе могли на него перескочить, оставить тебя в прострации и вернуться с суровым вердиктом: «нет, не подходит». Попробуй тут возражать!
Я приехала как эксперт по биллинговой системе — серьёзная финансовая хрень, которую техподдержка не могла решить удалённо. Моя задача: найти некорректные данные, доказать клиенту, что они некорректные ( а не то, что наш софт - говно), предложить исправление… и желательно без потери лица собственной компании. В моей прошлой жизни (работа на оператора сотовой связи) я имела неограниченные полномочия, могла лезть в любую базу (хоть финансов, хоть на коммутатор) и чинить всё сама. Здесь — ритуалы и бюрократия другой страны.
На счастье, мы быстро раскопали, что мальтийский язык по сути арабский. И головной офис нашел решение! К проекту прикомандировали Нишвана Шабу, менеджера из Ирака (или Ирана - я не помню). Он понимал мальтийцев, потому что знал арабский. И вот забавное: когда Ниш звонил кому-то на Мальту, он начинал диалог со слов «Привет, Бен Ладан» или «Салам, Уссама». Я ждала, что к нам вот-вот ворвётся спецназ…
Пока Ниш решал политические вопросы, я жила по принципу: «Скажите что — я исправлю». Русские мои коллеги учили местных песням типа «Я день рожденья не буду справлять, всё надоело…» и прочей ненормативной лексике. А еще мы придумывали коллегам прозвища. Например, шотландку Микаэлу Джонсон мы ласково звали «Майкл Джексон». К слову, она пила как боцман в порту. Мощная женщина! А ее акцент... мммм, я теряла суть повествования на уровне произношения "бас" или "бус"
Было и драматично. Один талантливый коллега, Сергей Б., ночью что-то исправил не то в базе, не то в файловом каталоге — утром его уже не было в проекте, а через пару дней его уволили из компании. Кто-то считал это досадным недоразумением, кто-то уверял о намеренном фроде... Финансовые данные и персональные сведения в чужих руках — тревожная сентенция международного биллинга и сведеней сотовых переговоров.
Мораль истории: даже самый крутой инженер бессилен, если вокруг тебя бюрократия, языковые ловушки и непредсказуемые международные «ритуалы». Храни господь менеджеров вроде Ниша — без них мир бы давно сошёл с ума (мс годами я сама стала менеджером и даже владельцем маленького, но гордого бизнеса.. но до этого оставалось еще лет 20)




























