Запах дождя
Наверное, каждый хоть раз после летнего ливня останавливался и думал: «Как же вкусно пахнет дождём!».
Но есть маленький секрет: дождь почти не пахнет. На самом деле мы чувствуем аромат… земли. У этого запаха даже есть своё название — петрикор (от греч. petra (камень) и ichor (ихор — в древнегреческих мифах «кровь богов», текущая в жилах бессмертных). Так называют особый землистый аромат, который появляется, когда первые капли дождя падают на сухую почву.
В этот момент в воздух поднимаются мельчайшие частицы геосмина — вещества, которое вырабатывают почвенные бактерии и эфирные масла растений. Получается парфюм, созданный самой природой.
Наверное, именно поэтому запах после дождя кажется таким свежим и успокаивающим. Это почва, травы и микроорганизмы словно говорят: «Наконец-то пришла влага, жизнь продолжается!»
Так что после очередного дождя вдохните поглубже аромат живой земли.
Источник: Анна Девяткина. Национальный парк "Самарская Лука" (Самарская область).












