ЖЭК и маразм

Лет семь назад я въехал в новую для меня квартиру и получил, в придачу к квартире, прекрасный почтовый ящик. Примерно такой, только с дыркой вместо замка.

ЖЭК и маразм ЖЭК, Маразм, Замок

Особо переживать по этому поводу я не планировал и без проблем эксплуатировал ящик в том состоянии, в котором он мне достался. В целом, отсутствие замка мне казалось даже удобным, учитывая, что не надо носить ключи, к тому же никто в мой ящик за все время не лазил.


Но вот в один прекрасный день вернувшись домой после очередного дежурства, я неожиданно обнаружил, что на мой ящик повесили замок (к слову замки повесили на все ящики, на которых их не было). Сначала я даже обрадовался, все таки облагораживание дома это штука хорошая, хотя и немного удивился, что меня об этом не предупредили.


Но делать нечего, пошел в ЖЭК наивно полагая, что у них где-то на полочке обязательно лежат мои ключи от нового замка.  

В ЖЭКе меня встретила примерно такая бабка:

ЖЭК и маразм ЖЭК, Маразм, Замок

И с порога начала обвинять меня в том, что я не слежу за своим ящиком, и вообще это все мои проблемы, а не их. И вообще ключей у них никаких нет.


Немного подохренев, я спросил у нее, какие варианты решения этой проблемы вообще существуют, ведь я же наверное не один такой, кому без спросу поменяли замок.

Оказалось вариант решения ровно один, ехать покупать новый замок, потом звать их плотника, который за деньги поставит его вместо того, что они поставили несколько дней назад.


Какой был смысл в закупке и установке новых замков, бабка толком не объяснила. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
366
Автор поста оценил этот комментарий

Отверткой сворачиваешь личинку и не паришься.

раскрыть ветку (144)
323
Автор поста оценил этот комментарий

Да это то понятно. Меня волнует другое, кто-же написал указ поставить замки, кто-то его подписал, кто-то выделил деньги, кто-то его поставил. Это же все человеко-часы и деньги, которые мы платим каждый месяц за содержание и ремонт подъездов. Почему нельзя было элементарно продумать процесс передачи ключей жильцам?

раскрыть ветку (117)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Так они наверное ключи скинули в ящики

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты иронизируешь, а у они так и сделали в моём случае. Правда, привязали к ключам веревочку, достать можно было. Правда, недели через две замок исчез. Но, технически, я в плюсе - ключик у меня остался.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но, технически, я в плюсе - ключик у меня остался.

И верёвочка!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
277
Автор поста оценил этот комментарий
Директору управляйки письменный запрос, копию запроса в отдел ЖКХ города. Много времени не займёт, но относиться к тебе по-другому станут. Ещё пара таких косяков, и у управляйки лицензию на раз-два аннулируют.
раскрыть ветку (42)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, никто никого не сменит, но взъебнуть могут изрядно.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "не сменит"? Управляйку жильцы сами выбирают.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

И президента тоже.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

штраф в пару тыщ да и все

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нашей управляйке долгов только за наш дом 2 ляма, сплошные косяки по работе.

Жалобы писали во все инстанции всем похуй.

А вы тут про замки и лицензию :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё пара таких косяков, и у управляйки лицензию на раз-два аннулируют.

так по всей стране уже давно должны половину УК аннулировать, но ведь этого не происходит

раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что никто не знает - жильцы сидят и молчат. У нас в доме целый комитет из адекватных бабок, которые в УК постоянно ходят. В результате каждый год ремонты, раз пытались лишние 3 дня к отопительному сезону приписать - херушки - бабки сразу собрали подписи и рванули в УК. На следующий месяц деньги вернули.
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У нас новостройка, и с нашей УК натерпелись уже разного: и счета под новый год выставляли в три раза бОльшие, чем положено, и показания путали, и счетчики у них то работают, то не работают. По каждому случаю жильцы кооперировались и шли с вилами да факелами до офиса управляющего. Иногда даже телевидение местное приглашали. Конечно вопросы решались не моментально, но решались, два директора УК сменилось. Таким образом они учатся выполнять свою работу как положено. Но без пинков никуда

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это-да. Без волшебных пенделей они опять потихоньку пытаются подворовывать и тунеядствовать)

17
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вот так красиво ремонт делают, и ключи от ящиков в ЖЭКе. Велят с паспортами приходить, но если попросить, то дадут и так. И соседские заодно можно забрать, если им некогда зайти. Но у нас не врут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И художнички этак беспалева свою "визитку" оставили :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Визитка художников? Это Вы о чём?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
"Юпитер" 6-30-40 на торцах почтовых ящиков.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так это телефон жэка
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мопед продают

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где за этим следят, управляйки боятся потерять лицензии. В некоторых городах проходит ежедневное инспектирование дворов и домов. За косяки управляйкам начисляют штрафные баллы. При накоплении n-го количества таких баллов аннулируют лицензию.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

:) ну закроют эту, откроют новую. Не проблема для них.

только возбуждение уголовного дела помогает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, лицензию отберут, как же! Сударь, Вы живете в выдеманном мире, населенном летающими пони, которые рыгают радугой! Срочно прекращайте пить антидепрессанты!
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего была проверка и это указали, как замечание по содержанию дома. Штраф они платить не хотят, вот замки и повесили.

Вопрос с ключем решай через главного инженера или начальника, но никак не через этих пришибленных бабок. Скорее всего ключи у инженера, т.к. его слесари это делали.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть 7 лет дом никто не проверял ?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А хз, это же Россия))) По идее есть регламент по которому есть нормы проверки определенных вещей/узлов в доме по времени. раньше могли не обращать внимания на это, а тут очень уж хотелось нарушения выявить, вот и написали...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нормы проверки определенных вещей/узлов в доме по времени

у нас вообще сняли и на металл наверно вынесли. теперь почтальон сама разносит, я даже хз как она вычисляет по времени нахождения жильцов дома

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно спрашивает у соседей когда дома
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве я не имею права снять со своего ящика замок и эксплуатировать его без замка?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо настолько же, как и снять на улице штаны и исподнее и так по улице ходить )))) написано же выше - это Россия)))) тут и до столба можно доебаться, притом не особо напрягаясь)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочитаю какие-нибудь акты, это регламентирующие или их отсуствие

Автор поста оценил этот комментарий
Russia detected.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ситуация была аналогичная, как-то вернулся с работы и обнаружил, что на ящике появился замок. Но есть одно но, в моем замке торчала пара ключей.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А должно было три.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас только два делают к замку
Автор поста оценил этот комментарий

Может и три было, но я не помню. Два было, как минимум. :)

Автор поста оценил этот комментарий

теперь следи за ящиком. а лучше замок поменяй. а то твой спам украдут) У меня вообще во всём доме ящиков нет. (пятиэтажка одноподьездная) .Те, кто интернет магазинами пользуется. купили обычные деревенские ящики и к дверям прикрутили)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы и выяснили, почему у бабки из жека ключей нет и единственный вариант это ставить новый замок )
72
Автор поста оценил этот комментарий
нет никакого указа. Обычное мелкое мошенничество и распил.

Сперли гдето вагон замков, щас прикручивают

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, как то я об этом не подумал

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Ты же описал пункт "за деньги"? Вот и ответ?
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ключей.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас при замене замков оставили ключи в личинках. Все разобрали свои. Ваши может просто кто-то шибко умный спер?
3
Автор поста оценил этот комментарий

они обязаны бесплатно менять замки на ящиках.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь ты знаешь почему при покупке квартиры тебе достался ящик с дыркой вместо замка... Думаю в дальнейшем, когда ты тоже надумаешь продавать квартиру, будущий хозяин встретит на своем жизненном пути все ту же бабку из ЖЕКа

5
Автор поста оценил этот комментарий

Похожий случай был у меня. Только с домофоном.

На подъзде моего дома с самой застройки (91 года постройки) был установлен домофон. Если он ломался, то менялся на аналогичный, либо просто ремонтировался. Домофон простой, с двумя крутилками такой и длинным пластиковым ключом, если кто помнит. Года два или три назад нам решили его заменить на кнопочный. Ну чтож, в принципе идея не плохая, учитывая, что бесплатно. И вот топаю с работы, а около подъезда стоит парень молодой и раздает магнитные ключи от нового домофона. Народ толпится, кошельками и купюрами шуршит. Прошу парня выделить мне пару, а лучше тройку ключей, на что он мне озвучивает -"триста рублей, пжалста". оО А у меня нет денег, приятель. (Да, я жадный).

П- я тут еще два часа буду стоять, сходите за деньгами, ключей всем хватит

Я- человек, у меня и дома нет денег нет. я голодранец. как быть?

П- такой случай предусмотрен, вот Ваш код для входа в подъезд..(диктует 7-значный код)

Я- Ааа, ты чего? я склерозник! Сразу забуду!

П- запишите, вы же взрослый человек))

Я- так потеряю записку. и как потом?

Я- в общем, человек, кто вами руководит? и кто устанавливал без моего согласия домофон?

П- вот сюда позвоните, это управляющая компания.


Звоню туда, сообщаю, что у меня ни кто не спрашивал согласия на установку домофона, почему не предупредили? Я бы хоть кредит взял на новые ключи. Я бедный, жадный, вредный житель с плохой памятью. Заодно написал на сайт префектуры округа об этом.


Через пару дней примерно пришел парень от управляющей компании. Попросил подписать документы на бесплатные ключи, выдал две штуки. Сказал, что если надо еще ключей, то придётся оформить вас типа как малоимущих или многодетных. Да оформляй хоть как кота в сапогах, мне пофиг.


Ps, ключами так и не пользовался в итоге, код удобнее :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator тут оскорбления
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги со счета вашего дома и их плотник обслуживает ваш дом, как и их организация, за деньги, которые вы ежемесячно платите. Так что смело письмо в управляющую и параллельно в жилищную инспекцию. Может еще попросят каждый раз за установку лампочки в подъезде платить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас кстати можно все запросы в УК и Жилинспекцию отправлять через https://dom.gosuslugi.ru/
Я пробовал одни раз, но пока ответа не получил.

Автор поста оценил этот комментарий
А может они кинули ключ в почтовый ящик? Перед этим закрыв его...
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл весь этого спектакля был прост - срубить с вас бабло

Автор поста оценил этот комментарий
У нас ящики полностью меняли, соответственно новые замки, ключи были вставлены. Но вот не задача, наш ключ не подходил. По номеру поверил все личинки, вдруг перепутали местами, не нашел. Написал в УК, ответили на следующий день, на второй поменяли, отзвонились, спросили все ли устраивает. На третий день даже сам монтажник позвонил
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, все просто -
"Бабка хочет бабок."
Автор поста оценил этот комментарий
Позвони директору в приемную, может оказаться, что ключи лежат в надежном месте ЖЭКа.
Автор поста оценил этот комментарий

заявление в УБЭП о растрате денежных средств собственников жилья, очень им помогает включить мозг.

Автор поста оценил этот комментарий

С подключением к нашему волшебному серверу, славящимся хитровывернутой системой распределения ресурсов и лута.

Автор поста оценил этот комментарий
у нас  одноподъездный многоквартирный дом-свечка, когда поменяли ящики написали объявление что забрать ключи можно у старшей по подъезду в такой то квартире. там типа пенсионерка, которая всегда дома и она на связи с ЖЭКом постоянно. я так понимаю она и всякие объявы развешивает насчет отключений по воде и прочего тому подобного.
Автор поста оценил этот комментарий
Приказ был по замкам... По ключам еще не было..)))
Автор поста оценил этот комментарий
А может все ключи у кого то одного из жильцов дома, как его называют? Управдом? И ждут там ваши ключики а вы ищите не там... ;
Хотя если нет, проще купить самому замочек и вставить за место старого самому же, благо в интернете куча видосов и статей как это делается если не знать и слать всех в пешее кому не нравится
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи кому выгодно!

замки им выдали и установить обязали, но навара "0"!(

а так заперли ящики и "плотник" за бабки в доле с бабкой их поменяют....

Автор поста оценил этот комментарий
У друга в подъезде другая ситуация. Поставили противорекламные ящики, без щели. Ключи жильцам раздали. Одинаковые. Почтальону ключ не полагается. Вся корреспонденция (вместе с рекламой) доставляется на ящики, сверху.
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в прошлом году ставили ящики новые, девушка приходила 2 раза утром и вечером раздавала ключи от новых ящиков

Автор поста оценил этот комментарий

Повесить замки на ящики - Запереть замки, чтоб посторонние не могли их открыть - Ключи от ящиков закинуть в те же самые ящики - Муахахахахаха

ЗЫ В Жэке не работаю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что тебя наебали, скорее всего ключи у злобной бабки, которая как раз и решила навредить тебе, чисто из вредности.


Либо вариант 2 - плотник из жека решил заработать и дать ей откат.

я бы зашел туда и сказал что если не будет ключей - будут жалобы на нее и на плотника. ну и жалобы везде - директору там, и так далее.

Автор поста оценил этот комментарий

Да все просто - сначала за "коммунальные"(ну то есть - твои) тебе принудительно продали (замок+работа)*10. Что скорее все бизнес руководства "условного жека".


Ключи возможно где - то и есть, но всем пох, и без скандала их искать не будут. Потом предлагают продать - работу(в надежде что ты оказался в безвыходном положении), что есть уже мелкий "бизнес" мелких сотрудников.


А так как 99% наших сограждан - все это безоговорочно оплатит - у руководства будет новая машина или скромный отдых на "мальдивах". А у подчиненных вторая зарплата.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

насчёт подчинённых что-то сомневаюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам никогда не продавали "работу" жековские сотрудники ?  

Автор поста оценил этот комментарий

Недели 3 назад нам тоже вставили замок (В нашем подъезде только у нас его не было). 2 ключика просто были оставлены в замке.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть бабушка, которая контролит весь кипишь в подъезде и в похожей ситуации я свои ключи забрал у нее. Мб у вас тоже есть управляющий по дому\подъезду?

1
Автор поста оценил этот комментарий
При Вашем отношении к ящику, с его эксплуатацией без замка, вообще не понимаю нахуй Вы куда-то ходили.. Замки.. Ключи.. Руку засунул, потянул - и ящик опять без замка. Всё!
А то какие-то человеко-часы, деньги..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новый замок для почтового ящика стоит 50-100 руб, ну 150 максимум. Инструмент для установки не нужен - сзади личинки замка находится обычная поджимная гайка которую можно прикрутить "от руки".


Какие человеко-часы и плотники по платной установке не совсем понятно, все это делается элементарно.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как какие?? на эту работу было выделено <дохуя> миллионов рублей! Работа выполнена, бюджет освоен
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

откуда вы все такие беретесь?)

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так тут все очень просто:
Н(Начальник) - Какого х*я нет замков?
П-р(Плотники-работники) - Так это, вы их не закупили.
Н - Вы че а***ли, п****те, на*уй чтоб через 15 минут замки были!

через 15 минут

П-р - Задача поставлена, задача - выполнена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем понял

12
Автор поста оценил этот комментарий
От этих замков толку мало, я как то задумался и открыл своим ключом соседский ящик вместо своего)) могу предположить что все эти ключи взаимозаменяемы)
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ключи, когда всю стойку из 4-6 ящичков, как у нас, можно снять с гвоздей, перевернуть, потрясти, и на место повесить?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё и бесплатная подписка на пару газет/журналов, да?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Забываю ключи от ящика и постоянно открывал брелком(просто металлический прямоугольник). Сейчас брелок проебал и открываю ключами от квартиры. Так что надёжности у них никакой, бывшая девушка так вообще ногтем это делала.
Автор поста оценил этот комментарий

большинство

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
все эти ключи взаимозаменяемы

Просто повезло. Вариантов ключей на заводе мало.

Если нужна какая никакая защита ящика то лучше ставить тубулярный замок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это хрень. лучше уж 5 пиновый из другой партии.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень не хрень главное что ножом/другим ключом/пластиковой картой не открывается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сейф в стену забетонировать,а то бесплатную газетку украдут, а-та-та!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посылочки кидают мелкие в ящик, а тк я заказываю часто, то могут и украсть, правда из 110 посылок толкько одна 4 месяц уже идет. Походу кто-то спиздил мои неодимовые магниты

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отверткой открываешь, достаешь заботливо оставленный ЖЭК на дне ящика ключ... Пользуешься.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне "Забыли" ключи выдать от такого же ящика, просто тянешь его на себя и все

Так и живу последние лет 5

Автор поста оценил этот комментарий
А можно точнее? Слышал только про 2 гаечных ключа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда тут точнее - отвертку побольше, вогнать поглубже. провернуть посильнее. Эти замки-то не из стали деланы, а из фекали.

Автор поста оценил этот комментарий

И бабку главное не забудь казнить!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кажется, именно из-за таких вот мыслей, чтобы не "париться", у вас и творится пизд#ц во всех инстанциях. Сколько можно это всё терпеть, скажите?

Автор поста оценил этот комментарий

это довольно трудно нужен еще хотя бы разводной ключ. а просто дернуть погнуть пластинку проще. далее открутить один болт и гайку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отрываешь нахрен дверцу совсем. Нет дверцы - нет проблемы )

P.S. Да и зачем нужен ящик современному человеку? Счета в интернете видны, квитанции с почты тоже... Рекламу - пусть забирают, кому надо...

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А как же повестки от военкомата?)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Их в ящик бросают? Тогда недобор в армии будет )

Автор поста оценил этот комментарий
Ключики может тебе в ящик и забросили, чтоб забрать удобно было)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас посылки мелкие прямо в ящик бросают.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку