Заклятие Самсоново

1793 год. Село Самсоново. Бутаковская волость.

Черный платок так и остался лежать в сенях. Одежда ворохом валялась в комнате на холодных досках пола. Босые ступни замерзли, но у Марии не осталось сил, чтобы дойти до кровати. Сидя в полной темноте возле стены, она вяло подумала, что нужно на ночь подкинуть дрова в печь.

Слез уже не было, лишь изнеможение. Обнаженное тело чесалось от колючей шерстяной ткани платья, и Маша подумала, как было бы хорошо сейчас попариться в бане. Одернула себя, какая баня, у нее муж умер! В это мгновение раздался легкий стук в окно. Кого еще принесло!

Заклятие Самсоново CreepyStory, Страшные истории, Сверхъестественное, Мистика, Конкурс крипистори, Вампиры, Крипота, Страшно, Ужасы, Ужас, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

https://img.goodfon.ru/original/1366x768/1/94/halloween-uzha...

Протянув руку за валявшимся платьем, женщина взглянула в сторону окна и замерла. Этого не может быть, она, верно, уснула и видит сон!

Освещенный светом неполной луны, на улице стоял ее муж и легонько постукивал в оконное стекло. Как была обнаженная, Мария выскочила на улицу, не чувствуя мороза и столкнулась с любимым. Его руки, твердые, как камень, обняли женщину. Она почувствовала, как ступни оторвались от стылой земли и прильнула губами к щеке мужа.

- Петенька, миленький, как же…

Больше Мария не успела ничего произнести, резкая боль пронзила ее тело. Последним ощущением стал холод, ледяной и беспощадный. Свет луны угас, будто растворился в этой непроницаемой черной стуже.

Наши дни. Село Самсоново. Омская область.

- Я не хочу идти в садик!

В раздражении застегивая куртку на вертящемся сыне, Ольга слишком сильно дернула за молнию. Бегунок остался у нее в руке.

— Вот же черт! А ну помолчи! – прикрикнула она.

И что теперь делать? Другой теплой одежды у Ваньки нет. На дворе ноябрь, до детского сада идти полчаса, он непременно замерзнет и заболеет. Придется дома оставить, и присмотреть некому.

Заклятие Самсоново CreepyStory, Страшные истории, Сверхъестественное, Мистика, Конкурс крипистори, Вампиры, Крипота, Страшно, Ужасы, Ужас, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

- Так, Ваня, послушай меня внимательно. Ты сегодня будешь дома один, пока я не вернусь. Я скоро.

- Ура! – ребенок с визгом скинул ботинки и запрыгнул на диван.

Женщина взглянула на часы и заторопилась. Не опоздать бы!

- Не балуйся, к плите не подходи, дверь никому не открывай! – напоследок напомнила она скачущему мальчику.

Ванька хоть и бес, но все же ему уже пять. Мальчик умненький, не должен набедокурить. Этими мыслями Ольга успокаивала себя, усаживаясь в катер. Село Широковское располагалось на другом берегу Иртыша, и там жила Ольгина мать. Сейчас женщина приболела, и Оле приходилось мотаться каждый день в Широковское, чтобы поставить ей укол. Вот ведь вредина, никого к себе с иголкой не подпускает, а Ольге таскайся туда-сюда. И Ванюшка дома один…

Окончательно разозлившись, женщина сошла в Широковском на пристань и обернулась к капитану.

- Ефимыч, через два часа отплываешь? Меня не забудь!

- Конечно, Оль, забудешь про тебя…

Медицинская процедура прошла без последствий, и мать даже не стала читать очередную нотацию Ольге, узнав, что Ваню пришлось оставить одного дома.

- Ты бы позвонила, - виновато оправдывалась женщина, - я бы Вальку-соседку попросила уколоть…

- А ты трубку брала? – сердито ответила Ольга и засобиралась.

Почти бегом дойдя до пристани, она с недоумением обнаружила пустой причал.

- А где Ефимыч? – спросила она у двоих мужиков, возившихся со своей лодкой.

- Мотор у него забарахлил, Ефимыч сказал, сегодня он точно никуда не поплывет. Да вона он!

Действительно, в отдалении виднелся катер, скрюченная фигура ковырялась в машинном отделении. И что теперь делать?

На поиски человека, готового перевезти ее в Самсоново ушло три часа. Вечерело. Ольга уже не находила себе места. Добравшись, наконец, до дома, она скинула сапоги и прошла в комнату.

- Ванечка, я дома!

Тишина. От тревоги схватило горло, и Оля сипло позвала еще раз:

- Ванюша! Где ты? Ты прячешься?

Обежав все комнаты, Ольга с ужасом поняла, что сына нет в доме. На улице уже стояла темень, и женщина в панике никак не могла сообразить, что ей делать в первую очередь. Звонить в полицию? Бежать к соседям? Искать в округе?

Заклятие Самсоново CreepyStory, Страшные истории, Сверхъестественное, Мистика, Конкурс крипистори, Вампиры, Крипота, Страшно, Ужасы, Ужас, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Как была, босиком, Оля выскочила на крыльцо и столкнулась с Ваней. Мальчик стоял молча в одной футболке и шортах. Обливаясь слезами облегчения, Ольга схватила сына и почувствовала, какой он холодный. Дрожащими руками она ощупала тело мальчика, он стоял спокойно, словно не чувствуя холода.

На вопросы обычно неумолкающий Ваня не отвечал, от ужина и чая отказался. На теле его не было синяков, лишь пара ссадин. И Оля успокоилась. Наверное, сын устал ее ждать, вышел на улицу, заигрался, замерз, испугался и вернулся. Главное – вернулся. Ничего, поспит ночь, завтра встанет как новенький!

Уложив сына в кровать, Ольга накапала себе валерьянки. Руки все еще подрагивали от пережитого шока. Сон не шел, она чутко прислушивалась к спокойному дыханию мальчика.

Веки начали смыкаться, легкая дремота окутала сознание. Сквозь эту дымку Ольга почувствовала – что-то не так. Она резко открыла глаза, темнота не позволяла рассмотреть практически ничего. Внезапно женщина осознала, что не слышит сопения Ваньки. Резко поднявшись на кровати, она впилась глазами в его постель. Она была пуста!

Бросившись вон из комнаты, Ольга на ходу истошно крикнула:

- Ваня!

В темноте она налетела на что-то, упала, ударившись лбом о дощатый пол. Перед глазами поплыли яркие пятна, Ольга поднялась на локтях и почувствовала прикосновение в своей шее. Резко вскинув голову, она с неимоверным облегчением увидела маленькую фигуру сына.

- Господи, Ванечка, как ты меня испугал! – прижимая к себе мальчика, приговаривала женщина.

Сквозь пижаму она почувствовала, какой он холодный, и она мимолетно удивилась, ведь сын спал под одеялом.

Из рассеченной брови скатилась капля крови, и вдруг Ольга почувствовала, как Ваня напрягся. Он резко вырвался из объятий и вцепился ей в волосы, прижав рот к ране на лбу. Ольга с ужасом почувствовала, как сын слизывает ее кровь. Из глубины его горла раздалось хищное урчание.

Ольгу обуяло странное чувство нереальности. Это не могло происходить на самом деле, ее пятилетний Ванечка… Резкая боль пронзила голову, и Ольга вскрикнула. Сильный толчок опрокинул ее на спину, и женщина закричала изо всех сил. Ваня уже сидел на ней сверху и сосредоточенно смотрел на область шеи. В дверь заколотили, чей-то голос крикнул:

- Что такое? Оля! Что у тебя?

- Помогите! – через силу закричала Ольга, горло сжалось, небольшое тельце сына казалось странно тяжелым.

Новые удары в дверь заставили женщину прийти в себя, она с неимоверным трудом смогла отцепить Ваню и встать.

Заклятие Самсоново CreepyStory, Страшные истории, Сверхъестественное, Мистика, Конкурс крипистори, Вампиры, Крипота, Страшно, Ужасы, Ужас, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Соседка Татьяна, седая, взлохмаченная, в халате и галошах стояла на пороге и пораженно щурилась.

- Что произошло, Оль? Что у тебя с лицом? Ванюша, бог ты мой, как вас угораздило?

Крепкий сладкий чай привел Ольгу в чувство. Ваня спокойно лежал в кровати, а соседка в четвертый раз выслушивала сбивчивый рассказ.

- Что, так и напал на тебя? Кровь лизал? Ох, ты боже ж мой! Вот снова эта напасть…

- Тань, что значит – снова? – напряглась Ольга.

Та замялась, болтая ложечкой в бокале. Оглянулась на комнату, где спал мальчик.

- Ты бы в церковь сводила сына, - наконец тихо проговорила она, - может, и отпоют как-нибудь.

Пораженно уставившись на соседку, Ольга попыталась устроить ей допрос в надежде получить хоть какие-нибудь ответы. Но та быстро собралась и ушла со словами:

- Поздно-то как! Завтра побалакаем!

Завтра! До завтра еще дожить нужно, а ложиться спать Ольге теперь было страшно. За свою жизнь она не боялась, но что случилось с Ванюшей? Какое-то помутнение рассудка? Что еще от него ждать?

В конце концов женщина прилегла на край кровати, обняв сына и прижавшись к его волосам лицом. Детский запах, такой родной и знакомый, успокоил Ольгу. Сон на мягких лапах начал подкрадываться к ней, напряжение сегодняшнего дня давало знать о себе, и женщина забылась.

Ей снился пожар, огонь пожирал стены, занавески плавились, с потолка падали горящие доски. А она искала Ваню и не могла найти. Только слышала голос:

- Мама!

Ольга вздрогнула от нового крика:

- Мама!

Это наяву! И Вани нет рядом! И как жжет шею, будто действительно кожу обожгло. Вскакивая с кровати, Ольга машинально провела рукой по шее, откинув волосы и увидела кровь. Не обращая на это внимания, женщина хотела крикнуть, позвать сына, как вдруг ее кто-то схватил за волосы. Она дернулась, вскрикнула от боли и вдруг увидела Ваню. Ребенок спокойно стоял в дверях и смотрел куда-то в сторону. Да что происходит? Кто забрался в дом?

Резкая боль оборвала мысли, Ольге показалось, что плечо горит огнем, она забилась, закричала. Обернуться и посмотреть, кто ее держит, не удавалось. Из глаз брызнули слезы, зрение затуманилось.

В дверь снова заколошматили. Голос соседки и чей-то еще, мужской, выкрикивали ее имя. Хватка нападавшего ослабла, и женщина смогла вырваться. Обернувшись, Ольга наконец увидела пришельца. Темнота не позволяла рассмотреть детали, но то, что удалось разглядеть, заставило ее осесть на пол.

Рядом с кроватью замерла в позе броска человеческая фигура, только лица у нее не было. Точнее, не было глаз, лишь огромная пасть, с которой капала кровь. Ее кровь.

- Ваня, беги, - прохрипела она, отползая от кошмарного существа.

Мгновенным движением фигура накинулась на Ольгу сверху, в эту же секунду входная дверь затрещала и открылась. Трое мужиков вломились в дом. За их спинами маячило бледное испуганное лицо соседки. Дальнейшие события остались для Оли за кадром, краем ускользающего зрения она лишь успела увидеть маленькую фигурку сына, выбегающего из дома в ночную тьму.

***

На поминки пришло так много народа, что Ольга совершенно потерялась. Сорок дней со дня смерти Ванечки прошли для нее в прострации, и сейчас она вяло удивлялась – зачем пришли все эти люди? Разговаривать и просто смотреть на кого-то было выше ее сил. Она молча сидела в углу перед фотографией сына и не сразу обратила внимание, что кто-то трясет ее за плечо.

Соседка Татьяна тихонько села рядом и сочувственно погладила лицо Вани на фото.

- Оль, я поговорить хотела с тобой.

- О чем? – безразлично отозвалась Ольга.

- О Ванечке… Если ты его увидишь… В общем, беги. А лучше тебе вовсе уехать. Точно, переезжать надо. Чем дальше, тем лучше. Чтобы он тебя не нашел.

До сознания Ольги не сразу дошло, о чем говорит соседка.

- Ты что несешь-то? Тань, ты чокнулась? Ванечка умер! Умер, понимаешь? Где я его увижу? Во сне?

Она снова заплакала, тихо и безнадежно.

- Ты послушай меня, - не унималась Татьяна, - я знаю, что говорю. Не впервые это у нас в Самсоново. Очень давно нечистая сила здесь завелась. И уж если выберет кого, изживет.

Перестав плакать, Ольга слушала рассказ соседки и не верила ушам. По словам Татьяны, еще много веков назад недалеко от этих мест было старое кладбище. Самого села тогда еще не существовало, но маленькие поселения уже прорастали, люди выращивали скот, занимались земледелием.

Среди них выделялись Репейниковы, зажиточный род, хоть и из простых. Отец, кудрявый рыжий мужчина в расцвете сил, мать, работящая женщина, не утратившая нежности и красоты. И надо же было случиться несчастью: их единственный сын, первенец, погиб. То ли от заражения, то ли от отравления, сейчас уж не узнать.

Безутешная мать обратилась к местной знахарке, живущей в избушке недалеко от кладбища. Что уж сделала старая ведьма, никому не ведомо, только сын Репейниковых ожил! От счастья родители мальчика чуть не помешались, но остальные жители сторонились его. Стал он молчалив, странен, ночью мог уйти куда глаза глядят. Приезжал из города проверяющий, до которого дошли слухи о волшебном воскрешении, но мать начисто отрицала смерть ребенка. А ведьма, к которой приезжий тоже наведался, рассказала, что мальчик просто был сильно болен. И она его излечила отваром целебных трав.

Заклятие Самсоново CreepyStory, Страшные истории, Сверхъестественное, Мистика, Конкурс крипистори, Вампиры, Крипота, Страшно, Ужасы, Ужас, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Проверяющий убыл ни с чем, а вскоре весь поселок потрясло новое происшествие. Дом Репейниковых сгорел, вся семья погибла. При разборе завалов нашли тела, но среди них не оказалось трупа мальчишки. Остальные погибшие, как выяснилось, умерли не из-за пожара. Их головы были практически оторваны от тел.

- Тань, зачем ты мне все это рассказываешь? – спросила Ольга, машинально потирая шею и плечо.

Выпуклые полоски шрамов напомнили ей о последней кошмарной ночи, когда она в последний раз видела Ванечку живым.

- Затем, - строго ответила соседка, - что тебя напрямую это касается. Ты дальше слушай!

Следующей жертвой стали соседи Репейниковых, в живых осталась их дочь. Она же рассказала, что видела ужасное существо без лица, которое убило ее родителей. Они пило их кровь, пока они не умерли. Спастись ей удалось благодаря собаке. Огромный пес ночью долго лаял, и она вышла успокоить его. И увидела, как в окно их дома забралось нечто, похожее на человека. А самое страшное, что она его узнала.

Погибший сын Репейниковых унаследовал от отца рыжие кудри, спутать его с кем-то другим девочка не могла.

Разъяренный народ наведался к ведьме, угрожая спалить ее хибару. Хитро улыбаясь беззубым ртом, старуха обещала снять заклятие. Успокоенные жители вернулись домой и стали жить вроде бы как прежде. А ведьма исчезла из тех мест, больше ее никто не видел.

- Поняла? – закончила Татьяна.

- Нет, - вяло ответила Ольга, - что за бредни?

- Дура! Ты сама его видела! На шее у тебя что?

- Мне, наверное, привиделось, - отбивалась Ольга, - не может этого быть! Вампиров не существует!

Покивав, соседка встала. Одернула платье, потопталась в нерешительности.

- Они с тех пор не раз приходили. Я-то знаю, мне моя бабка рассказывала. Она тоже их видела. Говорила, что человек как-то перерождается, меняется. Это ведьмино колдовство, так бабка считала.

Не ответив, Ольга снова уставилась на фотографию Ванечки. Татьяна махнула рукой и ушла.

- Делай как знаешь, я тебя предупредила. Верить или нет – решай сама.

Ночь незаметно прокралась в дом, Ольга обнаружила себя в той же позе и удивилась, как пролетело время. В голове у нее созрела идея.

Лопата стояла, прислоненная к стене дома. Больше ничего и не нужно! До кладбища было с полчаса неторопливого шага, Ольга добежала за десять минут. Не давая себе времени на размышления, она с остервенением начала раскидывать венки с могилы сына. Деревянный крест полетел в сторону.

Два часа пролетели словно минута, яма углублялась, но женщина обессилела. Она не ожидала, что копать мерзлую, хоть и рыхлую землю окажется так тяжело. Лишь к рассвету Ольга добралась до крышки гроба и дрожащими руками ощупала ее.

Заклятие Самсоново CreepyStory, Страшные истории, Сверхъестественное, Мистика, Конкурс крипистори, Вампиры, Крипота, Страшно, Ужасы, Ужас, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

По лицу струился пот, несмотря на зимнюю стужу. Вскрыть гроб не составило для женщины труда. Впрочем, теперь для нее ничего не составило бы особого труда.

- Ванюша…

Лицо сына, совершенно не тронутое тлением, открылось перед ней. Ольга ощупала тело мальчика, такое холодное и беззащитное, достала припасенную иглу и сильно уколола палец, не почувствовав боли.

Первая капля упала на лицо покойника, за ней вторая, третья. Женщина ждала, дрожа и молясь про себя. Чего она ожидала? Ольга сама этого не знала. Закрыв глаза, она тихо заплакала, привалившись к ледяной стене могилы.

- Мама…

Тихий голос пронзил ее тело, словно иглой. Голубые Ванины глаза были открыты, взгляд мальчика сосредоточился на Ольгином лице. Женщину вдруг пробрал такой ужас, что она окаменела. В эту секунду чья-то тень заслонила серый утренний свет. Безглазое лицо показалось над краем ямы, и неведомая тварь с урчанием спрыгнула на дно.

Доски гроба дрогнули, немного земли осыпалось вниз. Дикий крик, раздавшийся на пустынном кладбище, спугнул стаю ворон. С потревоженных ветвей слетел пушистый снег. Тишина вновь опустилась на кладбищенскую землю.

***

Поиски Ольги не привели к результатам, и следствие пришло к выводу, что мать, потеряв сына, тронулась умом. Раскопала могилу и похитила тело мальчика.

Соседка Татьяна, убираясь в Ольгином доме кивала, слушая участкового.

- Ужас-то какой! – то и дело приговаривала женщина.

Проводив полицейского, она задумчиво осмотрелась, достала из шкафа канистру с ацетоном. Оглядев улицу, женщина убедилась, что ее никто не видит.

Пламя вспыхнуло так быстро, что Татьяна едва успела выбежать на улицу.

- Помогите! Пожар!

Огонь уничтожит деревянный дом очень быстро, никакие пожарные не успеют потушить.

- Чтоб вам некуда было вернуться, - бормотала она, отбегая подальше.

И не видела, как из ближнего перелеска преследует ее тяжелый взгляд. Шевельнулась еловая ветвь, и чей-то силуэт мгновенно взлетел вверх по стволу огромного дерева.

Больше публикаций автора в Дзен

https://dzen.ru/id/62540d8891e7a16dc1a8b480?share_to=link

CreepyStory

10.6K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.