6

Энск

Глава 2 Лабиринт

Олег сидел на диване в гостиной, когда очередная бутылка водки в его руках почти опустела. Он не помнил, как ее купил, все мысли были сосредоточены на бросившей его жене и ее прощальном подарке. Они так любили друг друга, между ними было полное доверие. Он привык что она всегда рядом, а теперь ее нет… Олег пил и плакал. Он вспоминал как возвращался из университета, готовил ужин и ждал ее прихода. Когда она возвращалась после удачного рабочего дня, то сразу бросалась ему в объятия, в такие дни Олег чувствовал себя абсолютно счастливым. Но случалось это не часто. Обычно Оксана приходила с работы грустная, злая и уставшая. Тогда он помогал ей расслабиться, утешал ее, и они представляли какой счастливой и легкой станет жизнь, когда Олег наконец закончит учебу и пойдет работать в какое-нибудь хорошее место, ему будут платить большие деньги, а Оксане больше не придется работать в нелюбимом месте. Это время наконец наступило, но радости от этого у Олега уже нет. Оксана, единственный любимый человек в его жизни, покинула его, никакого счастья в жизни не осталось. Добивая себя этими мыслями, Олег залпом выпил остаток алкоголя, и, вместе с конденсатом с бутылки, на пол начали капать слезы.
«Ушла, ничего не сказала, и оставила только записку. Неужели она так резко разлюбила меня? Тогда зачем она написала «С любовью»? Может быть дело во мне? Может я был слишком плох прошлой ночью? Нет, это какая-то глупость. Что-то заставило ее уйти. Еще и эта картина. Почему она нарисовала мой сон? Ее уход точно с ним как-то связан. Как она узнала ЧТО мне снится и так точно передала все это на холсте? Рисует она, конечно, замечательно, и у нее есть талант, но она никогда не рисовала ничего настолько точно и детально. Нет, сейчас мне нужно думать не о картине, а о том, куда она ушла и почему. Но эта картина, она меня раздражает»
Олег встал с дивана с твердой решимостью избавиться от картины, но не рассчитав количество спиртного в организме, упал на пол и потерял сознание.
Олег шел по улице в надежде найти свою жену. Энск выглядел странно. Асфальта на дороге не было, дома стали выглядеть очень жутко, изогнутые, будто сгнившие фонари не горели, а свет луны был направлен на Олега как прожектор, освещая пространство в радиусе пяти метров от него. Вокруг него проносились жуткие звуки, издаваемые, как надеялся Олег, неизвестной ему породой птиц, а иногда они звучали так, будто от боли кричал человек. Проходящий мимо него горожанин оказался странным и уродливым на вид существом, с выпученными глазами и зеленой кожей, и Олег быстро отстранился от него так, что незнакомец скрылся в темноте.
- Оксана! – кричал Олег, но ответа не было
Олег шел и кричал, но без результата. Существа, попадавшие под свет луны шарахались от него как от прокаженного, будто он был еще уродливее их. Он не обращал на это никакого внимания, а все шел вперед, продолжая звать свою жену. Олег шел очень долго, до тех пор, пока свет луны резко не погас. Все звуки исчезли вместе ним, и Олег, попробовав вновь позвать возлюбленную не смог произнести и звука. Вдруг, перед ним, по щелчку появился человек, который словно светился изнутри, настоящий человек, а не уродливое существо, каких он видел раньше. Олег попробовал подбежать к нему, но не смог, попробовал крикнуть, но не получилось. Но человек все же заметил его, повернулся, и с улыбкой сказал: «Я помогу тебе».
- Олег Адамович, просыпайтесь. Если вы опоздаете в свой первый день, Михаилу Алексеевичу это может очень не понравиться.
Олег открыл глаза и не увидел ни странных существ, ни светящегося человека. Перед ним был лишь его личный водитель Павел, который последний видел его пропавшую жену.
- Оксана! Скажи мне где она? – закричал Олег.
- Не беспокойтесь – как всегда невозмутимо сказал Павел – я думаю, она скоро вернется. А теперь, пожалуйста, собирайтесь на работу, меня также накажут если вы опоздаете.
Ехали они в тишине, Олег смотрел в окно машины на проезжаемые ими дома загадочного города Энска. Олегу и раньше снились странные сны, но никогда они не были настолько реальными. Они свернули на очередную улицу и Олег узнал в ней улицу из своего сна. Насколько они были похожи, подумал он, настолько сильно они и отличались друг от друга. Дома совсем не выглядели жутко, а прохожие были обычными людьми, которых были тысячи во всем мире. Олега одолевала депрессия, он ничему уже не удивлялся, все происходящее вчера виделось ему унылым и очень грустным. Сейчас он думал лишь об Оксане, которая с ним это сделала. Мужчина думал о том какой он несчастный до тех пор, пока не увидел стоящего на улице человека из сна. На миг время остановилось, Олег смотрел на светящегося человека из сна, человек смотрел на него, а дома стали такими же жуткими, как и ночью, все прохожие превратились в чудовищ, а Олегу стало по-настоящему страшно. Когда они проехали мимо этого человека, все резко стало нормальным.
- Павел, срочно останови машину!
- Извините, Олег Адамович, мы спешим, и любая остановка приведет к тому, что мне сделают выговор за ваше опоздание. Пожалуйста, расслабьтесь и не беспокойтесь, скоро мы будем на месте.
Они приехали к поистине грандиозному зданию. Огромное как небоскреб, оно скорее походило на средневековый замок, если бы его построили в современности. Стены, как показалось Олегу, были сделаны из булыжника, но при этом были идеально гладкими, покатая крыша с мягкой кровлей и изогнутыми кукушками выглядела волшебно. Олег подумал, что в отличие от предыдущих мест где он побывал, и которые выглядели дорого, это здание действительно выглядело стильно. Внутри здание оказалось не менее радующим глаз чем снаружи. Холл был декорирован в едином минималистичном стиле, но при этом не казался пустым. Бежевый диван на входе возле которого стоял прозрачный стеклянный стол, декоративные деревья в горшках стоящие по углам комнаты создавали ощущение уюта. При этом вся комната была в теплых пастельных тонах. Милая девушка за стойкой администратора приветливо улыбалась Олегу и он направился к ней.
- Вы верно Олег Адамович? - ее голос был такой же приятный как ее внешность. Не писклявый и не басистый, а такой, каким, по мнению Олега, должен быть голос у красивой девушки.
- Да, все верно, не подскажите, куда мне дальше?
- Поднимайтесь по лестнице на 4 этаж, там спросите Алексея Михайловича, вам подскажут.
- Огромное спасибо - попрощался с девушкой Олег и направился наверх.
Олег не особо любил ступеньки, как и любую физическую нагрузку, и обычно у него появлялась одышка уже на втором лестничном пролете, но сейчас он будто пролетел сразу на 4 этаж и даже этого не заметил.
Четвертый этаж оказался уже не таким приветливым как холл, но все равно выглядел достаточно приятно. Повсюду было множество проходов, стены которых были раскрашены в белый и светло-зеленый цвета. И это место напоминало скорее лабиринт, чем место где работают люди. Пройдя в правый коридор, Олег увидел множество людей, сидящих за компьютером, разделяла которых лишь тонкая перегородка, обитая мягкой тканью светло-зеленого цвета как на стенах. Первой он заприметил симпатичную работающую девушку, которая также как и остальные сидела за компьютером и разговаривала с кем-то по телефону. На ней были круглые очки в черной оправе, лёгкий светлый сарафан ниже колена, босоножки, которых Олег не смог нормально разглядеть, так как те были под столом и резинка, которая собирала в хвост ее густые длинные вьющиеся волосы кремового цвета.
Олег встал возле нее и ждал пока она закончит разговор чтобы узнать куда ему идти дальше и туда ли он зашёл.
- ... хорошо, всего доброго, надеюсь у вас все наладится - закончила она, после чего повернулась к Олегу и с милой улыбкой спросила у него - Чем могу помочь?
Голос такой же милый как и она сама, подумал Олег, и ему на миг показалось, что у нее в глазах появился блеск, пока она смотрела на него, но это оказался свет ламп, отраженный от стекла очков.
- Да, кхм здравствуйте - опомнился Олег - мне бы пройти к Алексею Михайловичу, я просто здесь в первый раз, и совершенно не знаю куда идти.
- Вы наверное Олег Адамович, очень рада нашей встречи, меня зовут Олеся, сейчас я вас провожу, пойдёмте - сказала она улыбнувшись настолько мило, что Олег даже позабыл что от него вчера ушла жена.
Они вышли из этого кабинета, и Олеся пошла настолько быстро, что Олег едва поспевал за ней, боясь, что сейчас она уйдет, а он заблудится в этом чуде современной архитектуры. Различные кабинеты проносились один за другим, они все время сворачивали то направо то налево, и Олег решил, что ему необходима карта, чтобы ориентироваться в этом офисе. Наконец, миновав очередной поворот, они подошли к двери, которая ничем не отличалась от других, кроме таблички "Директор ОПиО М.А. Саломонов".
- Ну вот мы и пришли - все с той же привлекательной улыбкой сказала Олеся и с небольшим намеком на флирт добавила - Если вам что-нибудь понадобится, обращайтесь.
- Хорошо, обязательно - немного заикаясь ответил Олег, и Оксана, развернувшись на 180 градусов так, что сарафан поднявшись показал ее коленки, пошла в противоположную той сторону, с которой они пришли.
- Войдите - послышался голос Михаила Алексеевича, прямо перед тем, как Олег собрался стучать в дверь.
Внутри просторного кабинета, за столом из темного дуба сидел Михаил Алексеевич. И в глазах Олега он выглядел также величественно и монументально, как и само здание, как и весь город. Одет он был в тот же костюм и носил те же часы, что и в первую их встречу. Они поприветствовали друг дурга, и их рукопожатие было такое же твердое как и в первый раз. Олег вновь почувствовал ту энергию хозяина, исходящую от Михаила, но опять же не испытывал из-за этого никакого дискомфорта.
- Сразу к делу - начал Михаил - вижу вы уже познакомились с Олесей, она будет вашим помощником на протяжении всего нашего с вами сотрудничества.
У Олега было множество вопросов к Михаилу, но он решил его не перебивать, понимая, что начальник сейчас ему и сам все расскажет.
- Насколько я слышал, вчера от вас ушла ваша супруга, очень прискорбно, но надеюсь эта семейная трагедия не отразится на вашей работе. - не давая Олегу вставить и слова, Михаил продолжил. - В прошлый раз я не успел рассказать вам всех деталей, и, честно говоря, сейчас у меня тоже не так много времени, поэтому слушайте внимательно. Вам предстоит заниматься оптимизацией работы всего ОПиО. Т.е. вам нужно будет следить за тем как все работает, и придумать способ чтобы работа была более эффективной. Платить мы вам будем 150 тысяч рублей в месяц, про дом и машину я вам уже сказал. Если у вас ещё остались вопросы, можете смело задавать их Олесе. Теперь прошу меня простить, столько дел - последнюю фразу Михаил сказал с лёгкой усмешкой и протянул Олегу руку для прощения.
- Да, кстати, совсем забыл сказать - опомнился Михаил, когда Олег уже открыл дверь - вам не обязательно находится каждый день на рабочем месте, вы можете работать и дома, главное чтобы был эффект, мы хотим чтобы работа была вам в удовольствие. – последнюю фразу Михаил произнес с рекламной улыбкой и поднятым большим пальцем.
Олег улыбнулся, кивнул и вышел за дверь. Странная, конечно, организации, но грех жаловаться. Олег решил вернуться к Олесе, но понял, что совершенно не знает дороги. Он глупо уставился в проход с которого пришел, и не знал, стоит ли в него идти. Как они сюда пришли Олег не помнил, а Олеся ушла в противоположную сторону, и можно было бы пойти за ней. С другой стороны, она могла уйти по своим делам, а потом вернуться на рабочее место другим путем, и если он пойдет этим путем, то может окончательно заблудиться. Он решил пойти туда, откуда пришел. Дойдя до тупика у которого стоял аппарат с едой, он видел перед собой два пути. В проход слева, интерьер и расположение которого никак не угадывался в его памяти, и справа, где расположение столов и рабочих людей больше напоминало то, что он уже проходил. Он повернул направо, но легче от этого не стало, он оказался в просторном кабинете, в котором было множество дверей, и он совершенно не знал какую выбрать. И поэтому он выбрал ту, которая оказалась ближе к нему и зашел в туалет. Выйдя из него, он направился к следующей двери и уткнулся в кладовку уборщицы. Почувствовав себя совершенно неловко, Олег обратился к сотруднику, который смотрел на него с меньшим удивлением и большей доброжелательностью. Им оказался русский парень среднего роста и темными волосами, одетый в зеленую футболку и белые штаны под цвет стен.
-Извините, вы не могли бы мне помочь, кажется я совсем заблудился, а мне нужно пройти к Олесе, у нее длинные волосы в хвост и очки, может вы подскажете куда мне идти – неуверенно начал Олег
- Да конечно, сейчас выйдете вон в ту дверь – он пальцем указал Олегу на дальнюю дверь в кабинете – и вы выйдете прямиком к Олесе.
- Спасибо вам большое – поблагодарил незнакомца Олег и направился к выходу.
За дверью он действительно обнаружил мирно работающую Оксану, которая разговаривала с кем-то по телефону.
-Кхм – неловко кашлянул Олег чтобы привлечь к себе внимание.
Оксана подняла палец, давая понять, что сейчас она закончит и поможет ему.
- .. да, да, хорошо, всего доброго – закончила в трубку Олеся и повернулась к Олегу. – Ну как прошла встреча с начальством?
- В общем неплохо – сказал Олег неловко повернувшись, и потерев шею ладонью – но я совершенно не знаю что мне нужно делать, Михаил сказал что по всем вопросам мне нужно обращаться к вам.
- Давай на ты, не нужно этих формальностей. – после этой фразы, она вновь очень соблазнительно улыбнулась. - Как я поняла, теперь я твоя помощница и мне не придется опять разговаривать по телефону со всякими придурками.
- Ну, наверное, тебе виднее. Скажи, что мне нужно делать. Михаил сказал, что я должен заниматься оптимизацией работы какого-то ОПОиО, что это такое вообще?
- Отдел производства и продаж. Тебе нужно будет просто ходить по офису и смотреть как все работают, и, если ты решишь, что кто-то или что-то может работать эффективнее, ты даешь распоряжение и на этом твои полномочия заканчиваются.
- Понял. – солгал Олег и после небольшой паузы добавил – Только вот как мне ходить по офису, если вы работаете в каком-то лабиринте, я без помощи даже к тебе вернуться не смог.
- Ну это ничего, ты привыкнешь, я тоже в первый месяц работы терялась.
- Месяц? – Олег не ожидал, что у него уйдет так много времени на то, чтобы просто понять где что находится.
- Да не переживай ты так, это не так страшно как звучит – подбодрила его Олеся, и выглядела она в этот момент настолько мило и привлекательно, что Олег слегка покраснел.
- Хорошо, тогда может проведем небольшую экскурсию по офису, чтобы у меня было хотя бы какое-то представление о том, кто где работает и чем занимается?
Олеся водила Олега по офису до вечера. Она познакомила его с несколькими сотрудниками, некоторые из которых даже произвели приятное впечатление на Олега, и он решил в будущем с ними подружиться. Также Олеся показала где находятся столовая и мужской туалет на 4 этаже и даже рассказала где возле офиса находятся различные магазины, если он решит сделать покупки.
Домой Олег ехал уставший и вдохновленный новой работой и новыми знакомствами. Кто бы мог подумать, он будет работать в таком чудесном месте. В самом офисе есть все, о чем он мог только мечтать на рабочем месте. А еще все эти прекрасные люди, которые будут работать вместе с ним, а особенно Олеся. О Олеся, она такая милая и дружелюбная, ее стройная фигура и пышные волосы, которые она зачем-то собирает в хвост. Ее прекрасная белоснежная улыбка, приятный голос, за ней наверняка бегает половина офиса. А еще, то, как она сразу готова была ему помочь напомнило ему об … Оксане. После того как Олег вспомнил о пропавшей жене, вся его радость и вдохновение пропали, а на смену им пришли грусть, тоска и уныние. В таком настроении Олег и вернулся домой.
Зашел он в дом в 9 вечера, и, увидев на полу пустые бутылки из-под водки, он вспомнил что у него должно быть похмелье и голова тут же начала раскалываться. А еще эта картина, которая смотрела на него из гостиной. У него совершенно не было сил избавляться от нее сейчас, это подождет до завтра. В полусознательном состоянии Олег дошел до кровати и тут же на нее завалился. Он думал, что уснет сразу же, но воспоминания об Оксане никак не давали ему этого сделать. Олег опять погрузился в депрессию и рыдал до глубокой ночи, пока все же не отключился от усталости.
Олег видел перед собой стену, которая растянулась на весь обозримый горизонт, а высота которой доходила до ночного неба, освещаемого тусклым светом бледной луны. В стене было три прохода, за которыми ничего не было видно. «Если ты хочешь помощи, найди меня» эти слова, как показалось Олегу, одновременно пронеслись по всему обозримому пространству, и при этом звучали только в его голове. Олег, поддавшись странному чувству, направился в проход посередине, и обнаружил перед собой лишь коридор без потолка, пол которого освещал только свет луны, который теперь стал красным, а стены были сделаны из зеленого булыжника, и от них так и веяло ледяным холодом. Олег пошел прямо по коридору, и шел так достаточно долго, пока не уперся в тупик. Наверное, нужно было выбрать другой путь, подумал Олег и развернулся, но увидел перед собой очередной тупик. Олега охватила паника от внезапного приступа клаустрофобии, и он начал осматриваться по сторонам в надежде найти хоть какой-то путь дальше. Справа, где только что была стена, появился проход, и Олег вошел в него. Теперь он заметил на стенах еще и какой-то странный синий мох, от которого в стороны разлетались споры. Сзади послышался чей-то душераздирающий крик, и Олег побежал. Бежал он долго никуда не сворачивая, пока не уперся в очередной тупик. Олег развернулся, но перед ним снова выросла стена. Олег уже знал правила игры и заметив слева от себя проход рванулся к нему. Очередной крик, Олег не сбавлял темпа. Он бежал, натыкался на тупик и снова поворачивал, вновь тупик и вновь поворот. «Если ты хочешь помощи, поторопись, я не буду долго ждать». Олег ускорился, и проносился мимо поворотов даже не замечая их. Он просто бежал, пока не упирался в тупик, а потом машинально поворачивал. Ему стало казаться, что этот лабиринт просто ведет его туда, куда ему нужно, а стены автоматически исчезают, когда он поворачивает куда надо. Бежал он так достаточно долго и быстро, при этом совсем не уставая, и уже перестал обращать внимание на крики и появляющиеся наросты на стенах, он просто пытался достигнуть своей цели. И он ее достиг, перед очередным тупиком стоял светящийся мужчина, тот самый что стоял тогда на улице и во сне, и в реальном мире. Олег остановился перед ним.
- Молодец, ты нашел меня, теперь я смогу тебе помочь – голос мужчины был слишком внеземной и божественный. Он звучал сразу везде и нигде.
Мужчина коснулся светящимся пальцем лба Олега, и тот сразу же перенесся из жуткого лабиринта в свою кровать, где, открыв глаза, обнаружил перед собой того самого мужчину, который теперь, правда, не светился.
- Доброе утро, Олег.

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.2K постов20.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8465

Когда ты за*бал даже арендодателя

Когда ты за*бал даже арендодателя Sunlight, Магазин, Fail, Ложь, Мат
Показать полностью 1
5344

Все равны, но Володин ровнее

Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Показать полностью 4
3902

Обнаружена рука Кремля

Обнаружена рука Кремля Выборы, Политика, Мошенничество, Бюллетень, Вертикальное видео, Фальсификация, Видео
Показать полностью 1
3203

Песков объяснил недельное отставание часов Путина в день голосования

Lenta.ru  ,Газета.Ru
Песков объяснил недельное отставание часов Путина в день голосования Политика, Выборы, Часы, Время, Новости
2751

Взвываю к силе Пикабу !

Взвываю к силе Пикабу ! Сила Пикабу, Сила воли, Пари, Спор, Похудение, Поддержка, Длиннопост
Взвываю к силе Пикабу ! Сила Пикабу, Сила воли, Пари, Спор, Похудение, Поддержка, Длиннопост
Показать полностью 7
2508

Кто за кого платит?

2462

Лайфхак для учителя

Показать полностью
2288

«Три товарища»

«Три товарища» Ручная работа, Красивое, Нож, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 3