610

Ворабей.

-"Атлычно!" - это слово было у нашего учителя любимым.
Наверное, поэтому с ее появлением класс стал отличником по русскому.
На каждом уроке все, кого вызвали к доске получали твердую 5.
Да и письменные работы принимались благосклонно.

Не везло только Вартану, Эдику и Шахрутжону.

"Вирблют. Силон. Ворабей." - гордо красовалось на доске.
-"Атлычна, Уася!"- оценила Тамара Ашотовна старания ученика.

"Интеллект. Фельдъегерь. Благоденствие." - Вартан, ну на четырку написал. С натиашкой!

Сама учитель русский знала на три с минусом.
Чем и пользовались ученики.
Отметки ставила по принципу "Русский же знает родной язык!".

Поэтому прилетало Вартану и другим ребятам.
Хотя язык они знали явно не хуже всех в классе.

Закончилось все неожиданно.

Приехала комиссия РОНО из Москвы.
Внезапно.
Без предупреждения.

Представились, расселись на задние парты.

"Ворабей. Жыраф. Бигимот." - написал на доске ученик.
Как всегда, Тамара Ашотовна поставила ему отлично.

-"Почему вы поставили именно такую оценку?" - спросил один из членов комиссии.
-"А что не так?" - заволновалась Тамара Ашотовна.
-"Что такое Ворабей? Вы не видите ошибки?"
-"Ну птица такой. Он ворует зерна, семечки, ~кунац меймун, гётферан~, все ворует. И за это его, надо бить!"
-"А жи-ши пиши с буквой И вы не слышали? Есть такое правило..."
-"Ай, жиши, бамжи! Главное, чтобы дети были умные и здоровые!"

Уволили Тамару Ашотовну быстро.
И это после нескольких лет работы!
На вопрос комиссии, откуда она такая взялась и кто вообще её принял, директор ответил: -"Сестры сестра. Двоюродная. Детей любит. Учителей не хватает, вот и взяли по знакомству. Кто же знал!"

Рассказала жена.

Дубликаты не найдены

Школьный уголок

1.2K постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Подробнее
+25
У меня русский и литературу в школе преподавала Таштемирова Канышай Таджибаевна. Прекрасный учитель. Знание предметов на все 100%. А как мастерски она пользовалась русским матерным)) Но это когда мы её совсем доставали своим неадекватным поведением)
+61

"Ай, жиши, бамжи!"

Будит мой ответ на все вопросы на каторые я незнаю атвета

+9
Где ты мой жолтый паласатый мух?
раскрыть ветку 7
+4
для шмэл нынче нэ сезон, да
раскрыть ветку 6
+7

Училке низачот адназначна - ришыла камисия)))

+5

по идее директора нужно было следом уволить.

раскрыть ветку 1
+3

Сразу после кота с лампой.

+3

У - Уарабэй!

раскрыть ветку 2
+6

Это енот! Вот ежик!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Не верю чтобы директор ни разу не был на открытых уроках, ну или завуч.
раскрыть ветку 1
+1

так трындеж же стопудово. Ну или школа после развала СССР деградировала ниже плинтуса

+4

Не люблю камеди, но это сильно и в тему.

https://rutube.ru/video/64389b40f734ff8da85fbcd25ee819e9/

+1

Отца по службе переводили в разные места, так что и мне приходилось менять школы. Трое из учителей русского (включая предмет "родная речь" в начальной школе, если я не путаю сейчас название) были нерусскими, имя-отчество помню только одной: Седа Мердатовна. С грамматикой, включая теоретическую фонетику, у них все было в полном порядке, хотя практически легкий акцент был у всех. 

Случай реальной проблемы с русским у учителя, точнее, учительницы, был только один. Да и то не столько с языком, сколько с историческим контекстом.

Третий класс я начал в очередной новой школе (т.е. школа-то была как бы старая, но ее переселили из бывшего монастыря, перестроенного в школу в незапамятные времена (в коридоре старших классов висели плакаты по военной подготовке с хвостатыми танками!), в новое современное здание, попутно пошли перетасовки учителей и у нас сменили классную). Так вот, урок русского (родная речь?). Новая классная, нерусская, ФИО не помню, читает нам (полкласса - дети военных и пограничников, остальные местные) Некрасова: "Ребята обступят, начнутся рассказы, про Киев, про турку, про чудных зверей...". После чего начинает разбор стихотворения путем опроса. Ну, про Киев слышали все. Про "турку" я тяну руку и сообщаю, что это про войны с турками. Учительница, однако, вместо похвалы за правильный ответ, довольно грубо меня затыкает и предлагает классу высказать свои соображения.  Не знаю, может и еще кто-то мог сказать про войны с турками, но они благоразумно заткнулись, а прочие выступавшие несли какую-то хрень. Что дальше было я уже не слушал.

Если же не ограничиваться нерусскими учителями русского, а учесть и другие предметы - с владением как теоретическим, так и практическим русским у нерусских учителей был полный порядок, ну, кроме легкого акцента.

Так что все эти анекдоты про "полосатый мух" - типичный шовинизм

+1

Физику в школе преподавала, Фарзана Фаизрахмановна, хорошая тетечка, предмет знала отлично, рассказывала интересно, к школьникам относилась с любовью. Потом с 9 класса физику стала другая учитель преподать - Альбина Ивановна, когда ее не знали побаивались так как пару раз видели мелкими, как она строго отчитывала старшеклассников (которые были одними из самых известных раздолбаев в школе). А, как преподавать у нас стала так ещё больше первой понравилась, так как в довесок к знаниям своим и хорошим отношением и пошутить любила. К сожалению через какое-то время нашего выпуска сгорела она в своей квартире - несчастный случай. Пусть земля ей будет пухом, хороший была человек и учитель.

+1

Тарелька пишется без мягкого знака а, сол с мягким

0

Ахаха, у нас так уволили учительницу истории Казахстана. Оказалось, что она нихрена не знает и не случайно дети на ее уроках тупо переписывают тоненькую книжечку (одна из первых после развала союза, сейчас стопудово уже толще), а потом типа пересказывают ей все это. Тоже исчезла тихо, как будто и не было ее никогда.

раскрыть ветку 1
0
Ха. Училась с 84 года в одной из республик. Училка физры была на все руки мастерица. В четвертом классе вела историю (пол-урока читала параграф себе под нос, причем ни одного названия правильно прочитать не могла, пол урока спрашивала пересказ в исполнении кого-нибудь), потом вдруг ее назначили преподом национального языка (родителям объяснили, что в детстве она училась в селе и ходила в национальную школу).
0

https://www.youtube.com/watch?v=2Ncn667gZY

Это мы уже видели

YouTube10:16
0

Это полный кирдык!

0

Whore, obey!

0

Жена бакинка?

-3
У Ашота дочь Тамара?
раскрыть ветку 7
+3
Насчёт армян не знаю, но у грузин имя Тамара очень популярно
раскрыть ветку 2
+1

Ну,как бы да.Именем царицы назвали

Тама́ра — царица Грузии, с именем которой связан один из лучших периодов в истории Грузии — «золотой век грузинской истории». Происходила из династии Багратионов и была дочерью Георгия III и царицы Бурдухан, дочери аланского царя Худана
Иллюстрация к комментарию
0

Тамара вполне себе кавказское имя. православное, у грузин и армян.

0
Хотят ассимилироваться в русской среде, но акцент выдаёт))
0
Так бывает.
Похожие посты
1300

Не делай добра-не получишь зла или история о том, как одно высказывание может загубить карьеру

714

Ответ на пост «"Ты помнишь, как всё начиналось?"» 

Как-то одноклассники соревновались, кто быстрее вслух прочитает отрывок. Я, протараторив слова, легко оставил всех позади, кто-то даже смотрел на меня с удивлением.

у нас была проверка скорости чтения в школе. Типа контрольная. Уводят в другой кабинет. Там училка с секундомером, перед тобой текст и надо читать его вслух. Я хорошо читала, хорошая дикция, глупая, я думала, что щас руб всех порву и буду первая. Старательно прочитала весь текст максимально быстро, увидела какую-то там цифру, которой я была несказанно довольна, и собиралась уже уйти хвастаться одноклассникам. Но не тут то было. Училка мне говорит "ты не прочитала, а протараторила, читай нормально, давай ещё раз". Я в непонятках. Но надо так надо. Прочитала ещё раз. Время получилось больше, я подрасстроилась, но решила, что я, наверное, сама не так поняла правила игры, ладно уж... А потом при всем классе хвалили девочку, которая прочитала быстрее всех. И это была не я. Потому что мой результат, тот который со второй попытки, был третий. Я еле сдержалась, чтобы не расплакаться. А те две девочки потом ещё не раз были в приоритете у наших учителей. У одной мама руководила родкомом, а у второй мама дружила с директрисой. Но это я узнала потом. Как и слова похабные, которыми я до сих пор поминаю нашу училку. А тогда, в первом (вроде) классе, было просто обидно.

70

«Ты помнишь, как всё начиналось?»

Показать полностью
1379

Выговор сняли, а осадок остался...Продолжение

Выговор сняли, а осадок остался...Продолжение Школа, Учитель, Длиннопост, Администрация
Показать полностью 1
1486

«Всем было стыдно». В Белоозерске уволили учительницу высшей категории, за которую заступались ученики

«Всем было стыдно». В Белоозерске уволили учительницу высшей категории, за которую заступались ученики Республика Беларусь, Увольнение, Протест, Учитель, Александр Лукашенко, Милиция, Прокурор, Комиссия, Школа, Длиннопост
«Всем было стыдно». В Белоозерске уволили учительницу высшей категории, за которую заступались ученики Республика Беларусь, Увольнение, Протест, Учитель, Александр Лукашенко, Милиция, Прокурор, Комиссия, Школа, Длиннопост
Показать полностью 1
4612

Ответ на пост «И конкурсы интересные» 

1445

Обыкновенный садизм

264

Как получить 3 двойки по географии за отказ танцевать голым

Как получить 3 двойки по географии за отказ танцевать голым Учитель, Школа, Школьники, Обучение, Школьные годы, Идиотизм, Дети, Родители, Родители и дети, Юмор, Длиннопост
Показать полностью
70

О личном пространстве и времени у школьного учителя

750

Грамоте учиться, всегда пригодится

Грамоте учиться, всегда пригодится Орфография, Русский язык, Школа, Пословицы и поговорки, Грамотность
297

80 лет назад русский начали учить во всём СССР. Мне бы и сегодня хотелось посещать лекции Корнея Чуковского!

Показать полностью 1
71

В след поста про учителя Леонида

В след поста про учителя Леонида Учитель, Русский язык, Деревня, Подростки, Молодежь, Остановка, Кочегарка
163

Ответ на пост «Индивидуальное обучение в государственной школе» 

110

Ответ на пост «Эх, образование, куда ты котишься?» 

5279

Эх, образование, куда ты котишься?

*
На одном из уроков двое учеников обижали третьего (мальчик один в один Невилл Долгопупс). Отбирали вещи, били по ногам и голове. Все делали тихо, я даже не сразу въехал в ситуацию. Вызываю завуча. Завуч орет так, что слышно на всех этажах школы. При виде завуча бьющие ребята съехали в кусты, мол, че я, я ниче не делал. Отказываются выходить из класса, их уже выпинывали одноклассники. Фу. Спирт, где же ты?
*
Воспитания от завуча хватило ровно на один урок. Через урок вновь пошел мат на уроках, драки и прочая фигня. Популярно объясняю, что будет, если я уйду из их класса и сколько будет стоить их дальнейшее образование. Умные притихли (они и так не шумели), остальные не прониклись.
*
На одном из уроков опять дерутся двое. Потребовал выйти из класса. Сидят. Я настаиваю. Другой мальчик говорит "да чо вы, я б давно вышел, чем это слушать". Вскипаю, выкидываю нахрен всех трех к завучу. У завуча обнаруживается спирт.
Показать полностью
1390

Ответ на пост «Прямо удивительно» 

756

Здесь мерилом работы считают оценки

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: