Счастье есть!
Рассказ одной китайской девушки из бедной деревенской семьи о том, почему она такая жизнерадостная.
Перевод мой.
Рассказ одной китайской девушки из бедной деревенской семьи о том, почему она такая жизнерадостная.
Перевод мой.
Помню в классе 4-м нам в конце года выдали: банку гранатого сока и курицу тощую до синевы. Домой я шел, вообразив себя добытчиком.
Неее. Реальные добытчики были те пацаны, что после уроков машины мыли на стихийных автомойках.
То, что мы поднялись из полной жопы на уровень более-менее выживания и на это ушло 20 лет, еще ни о чем не говорит.
Еда, может, и стала доступнее, зато с социалкой стало хуже. Например, бесплатная медицина в регионах умерла полностью. Образование теперь сильно монетизировано, с садиками проблемы.
С другой стороны, отскок, в основном, произошел в первые 5-6 лет и обеспечен он был только:
1) взлетевшими ценами на нефть
2) вводом в строй уже имеющихся мощностей, которые в 90-е простаивали.
Все. Никакого качественного скачка так и не произошло. Нефтяная зависимость последние 50 лет истории страны только усиливается.
Значит, я тупой, а вы умный? Интересно...
Т.е. вы привели картинку, суть которой сводится к:
1. У России низкий долг
2. Россия заняла первое место по экспорту зерна.
На основе данного показателя вы делаете вывод, что сейчас живет неблагодарное поколение, которое не понимает, что на самом деле все заебись, а раньше было намного хуже.
Ок, я привожу контрпримеры, что сейчас не так уж все и хорошо.
Вместо аргументации вы переходите на оскорбления (чего, кстати. я себе не позволял). Я требую обосновать, и вы мне приводите в пример социально-психологический эффект, который вообще никакого отношения к описываемой ситуации не имеет, попутно вновь оскорбляя меня.
И после этого тупой я? Господи, окажитесь, пожалуйста, заказным кремлеботом, я вас умоляю, иначе моя вера в соотечественников окончательно умрет...
Мы в 90х два года жили вообще без денег - только натуральный обмен, все. В конце 90х я переехала в Москву, в универ, и моя соседка из общаги не могла поверить, что у меня реально не было 10р на маршрутку. А у меня просто их не было, поэтому мозг вычеркивал маршрутку из списка доступного транспорта. Тоже и с едой, морковка, картошка, варенье из дома, кг пряников, курица и мясо в сезон, когда по осени резали скотину - ну как-то так. Не могу сказать, что голодали, но денег было 0.
Он наверное имел в ввиду стабилизаторы, антиокислители, загустители, фиксаторы цвета, формы, влаги и другого, мясо механической обвалки из хуев быков, голов курей и т.п. ^_^
Всё это в советские времена ещё как применялось. Пресловутая "колбаса по ГОСТу" по этому самому ГОСТу могла состоять из "белкового стабилизатора"(молотой шкуры и хрящей), "массы мясной"(разваренных в солевом растворе костей), свернувшейся крови, крахмала и даже метилцеллюлозы(то, из чего делают обойный клей). "Мороженое по ГОСТу"(какового ГОСТа после 1966 года вообще не было) могло по ТУ состоять из растительных жиров("пальмовое масло" которым пугают дебилов), подсластителей и опять же метилцеллюлозы. Сейчас в этом плане намного лучше - на колбасе или мороженом пишется состав, а не только ГОСТ с широкими допусками на замену ингредиентов или ТУ которое хрен найдёшь чтобы узнать, чего там намешали.
Пиздеж, жил там в это время, все там было и все превосходного качества. Никогда не забуду вкус масла, сметаны, мяса, сгущенки, хлеба, молока и т.д.
Он ничего не путает, ибо никакой разницы не существует кроме той, что модификация, в отличие от селекции, контролируема. С точки зрения генов нет никакого деления на рыбу или корнеплод. Вы даже не понимаете, что вообще такое ген.
Более того, естественное межвидовое скрещивание ВНЕЗАПНО тоже возможно. В геноме человека, как, собственно, и других животных и растений, присутствуют гены, перешедшие в него от бактерий и вирусов.
Ага, колбаса по талонам 1 палку в одни руки, отсутствие мебели, пустые полки магазинов...
Где это так питались в 80-е? В двух городах? Ну и противник ГМО выдаёт себя с головой и сразу.
Мне всегда интересно. Те люди, которые рассказывают, как они жрали исключительно убойную черную икру трехлитровыми банками, как она доступна была всем и сокрушающиеся о том, что сейчас она дорогая - они понимают причинно следственную взаимосвязь между этими фактами?
Ну и да, 80 это эпоха тотального дефицита, когда колбасу хранили месяцами в морозилке до нового года, а масло нам присылала двоюродная тетка-продавщица гастронома из соседнего города Ты бы не пиздел то хуйню.
Чушь какая. Вот в советской колбасе мяса как раз таки не было, да и анекдоты про "длинное, зелёное, колбасой пахнет" - появились сильно раньше. А добавки и красители, которые запрещённы сейчас уже - было куча, почитай ГОСТы на пищевые красители - там все то, что ты боишься.
Почитай ГОСТ на колбасу.
"Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной" - это из советского ГОСТа. Сейчас кстати уже запрещено такое называть колбасой.
А качество продуктов СССР и щас доступно. Сходи в народный, возьми самую дешёвую колбасу, селёдку, сметану(не забудь ее разбавить кефиром), дешевый черный хлеб, самую дешёвую жилистую курицу. Можешь представить что праздник, и выбрать мандаринов, только бери гнилые.
Ну и да, ты то может и ел икру и нормальную колбасу, я же не знаю кем у тебя родители работали.
Ну а учитывая, что ты херню несёшь про ГМО, становится понятно что ты не очень хорошо образован ещё.
Вы знаете что такое ГМО и селекция?
Господи, сократить население.. ебанныйпиздейнахуй (・o・)
У вас не противоречат мысли, почему государство выделяет деньги на мат.капитал для поднятие демографии и одновременно (!!!) пытается сократить население?
Плюсую,это дикий вброс, надеюсь люди не сильно ведутся на него, ведь блин и так понятно, что ГМО это изобретение инопланетян, чтобы выкосить всё население земли, а самим прилететь жить на полностью готовые условия.
Это же сарказм да? Мне например неизвестно ни одного научного (именно научного, а не "возмем мышек с наследственной предрасположенностью к раку, будем кормить их только ГМО соей и водой, пофиг на витамины и т.д. - мышки умерли, какая неожиданность.") исследования доказывающего вред ГМО; зато я знаю несколько исследований доказывающих безвредность ГМО, а так же мнение ученых, как РФ так и иностранных.
Да блин, даже логически - Селекция это близкородственное скрещивание (кажется всем известны последствия) и обработка растений ядреной химией и радиацией, и все это с непредсказуемым результатом. Как ГМО может быть вреднее?
Вы не учли, что разработкой ГМО продукции для коммерческого использования занимаются всего несколько компаний в мире, а общеизвестным лидером является всего одна компания (монсанто), поэтому
директор ГМО"отсылает к вполне конкретному человеку.
Я учел то, что "директора ГМО" нет, есть человек, который владеет компаний, которая разрабатывает продукцию. Более того, сильно сомневаюсь, что раздумья шли так "хм, а общеизвестный лидер только один, значит он про него и написал..."
Я помню, как моя старшая сестра ела чёрную икру ложкой прямо из здоровенной жестяной банки. Но это не СССР, а лихие 90-е в астрахани и повальное браконьерство. И соответственно дешевизна икры, когда ее можно было через знакомых достать за дёшево.
(А я не ела чёрную икру, дура мелкая, считала, что это рыбьи какашки)
В ГМО нет ничего страшного для человека. Сказки не нужны, достаточно занать немного биохимии, генетики и физиологии человека, чтобы это понять.
Для начала надо тебе научиться пользоваться цитированием.
немного опыта и знаний в сельском хозяйстве.Мы вроде про человека говорим. Для растений ситуация может быть разной.
А не постоянно это как ?
Раз в год? десять лет ?
не мне интересно с какой по Вашему мнению периодичностью обычный гражданин ссср ел икру
Действительно, зачем стремиться к большему, когда можно просто озираться назад, на самые пиздецовые годы после развала и сравнивать текущую жизнь с ними. Источник вечной радости, так сказать.
Вы так говорите, как буд-то это мясо мне с неба свалилось и я просто этому рад и иду дальше. Узколобость, так сказать
Пиздецовые годы обычно приходят после того, как существа мечтающие "удовлетворить высшие потребности" таки свергают власть. Вот во времена "перестройки" "мыслящие и образованные" выблядки нам рассказывали про то, что все беды из-за коммунистов которые нашу колбасу съели, а сами на "Волгах" ездят, в 1917 году их далёкие предки обещали рай земной если свергнуть царя, да вспомнить хоть "великих французских" либерастов с их пропагандонскими сказочками про "если у них нет денег на хлеб - пусть едят пирожные", 100500 невинно умученных узников Бастилии итп... ну свергли они короля, освободили из Бастилии 5 уголовников и маркиза де Сада, а потом по всей Франции лютый пиздец начался - гражданская война, террор, распад страны, голод, нищета.
Да-да, конечно, слышали мы эти пропагандонские басни про то, как Янукович всю украинскую казну в Ростов вывез.
Пиздец происходит потому, что к власти приходят третьесортные безответственные долбоёбы поддерживаемые стадом чмошников с одноклеточными мозгами верящим в дичь уровня "перебьём буржуев/жидов/москалей/итп - и сразу запануем на своей сторонке".
Потому что речь про "хуево", логично при этом упоминать то время, когда собственно было хуево, а не время максимального достатка. Вот у человека выше опыт "было-стало", он на себе прочувствовал положительную динамику, поэтому ту девочку и понимает. Все познается в сравнении.
Связан в том плане, что порой человек тебе говорит про "хуже уже не будет, дно ебаное рашка ваша" столкнувшись с недостаточным разнообразием сыров, не застав варианты, где он сыр в принципе купить не смог бы. Это по сути даже хорошо, когда критерий "хуево" так преображается, просто разный жизненный опыт иногда заставляет увидеть то, что всегда найдется повод для жалоб на ужасную жизнь. Что совсем не означает, что нужно обратно в 90-е или улучшение жизни людей плохая идея, просто контраст такой.
Это от контекста беседы зависит и манеры изложения, бывает что беседа идет в срачевых постах и в духе "расея фсе, куда уже хуже, тянетись уже к свету, сраные рабы", там часто идет деление на две стороны с максимальным желанием несогласиться с оппонентом, особенно, если он бесит.
Возможностей было примерно столько же, а для большинства пределом мечтаний были цветной телевизор, "Жигули" и дача с дозволенной лачугой 3х3 метра.
и дача с дозволенной лачугой 3х3 метра.Обижаете) Пределом был финский коттедж. Хотя сейчас, наверно, тоже.
Возможностей было примерно столько же, а для большинства пределом мечтаний были цветной телевизор, "Жигули" и дача с дозволенной лачугой 3х3 метра.
После этого коммента,думается,что Вы ,мягко говоря, далеки от предмета...
Ну так аргументируй, расскажи невеждам, при перспективы обычного человека в СССР, прошу.
Он мог повидать практически весь мир, да? Мог питаться так, как захочет, да? Получить образование в лучших учебных заведениях мира? Имел полноту информации? Вещи из любых материалов, любых фасонов?
Как вы заебали, совкофилы.
Мне нравится с такими людьми беседовать, когда начинается "вооот в СССР.....!", говорю что заебись дефицит был, что хуй что купишь? "Ну так это с 80х началось только" , а когда послевоенные годы, дохуя что было, хотя все ебашили как черти? "Ну так это в 40-50е годы было!" Потом "ну так это только после революции было в 20-30е" и хер поймёшь, когда же все таки были те самые счастливые годы, когда все было в доволь и жить можно было хорошо
2008. Самый рассвет Россиюшки, потом пиздых. В 2014 еще раз пиздых и реальных доходов населения уже 5 лет нет. Я прекрасно помню как цены в 14 году скакнули на весь импорт буквально за день. А сейчас и наши собственные товары догнали тот рост цен.
Тоже не понимаю этого вечного сравнения с Эмиратами. В Эмиратах нефти так то почти столько же, сколько в России, а вот населения в 30 раз меньше, а следовательно и удельный доход на душу населения от продажи нефти у них в 30 раз больше.
В Венесуэле нефти в двое меньше, а населения опять же в шесть раз больше, чем в Эмиратах. Но проблеммы то у них другим обусловлены, они в силу санкций просто не могут продавать нефть на рынке. Хули с нее толку, если ее продать нельзя?
какие к хуям санкции?
какое в двое меньше?
Венесуэлла занимает 1 место в мире по запасам нефти
и не путайте теплое с мягким, санкции были после протестов, когда власть хотели сдвинуть, это было намного позже после того как пиздец в стране начался.
Страна сидела на нефтяной игле и нефть была единственным источником дохода. Вот вместо того чтобы развивать иные сферы, которые могли бы приносить доход, деньги как раз пускались на население бесплатное жилье и прочие блага. А когда цена на нефть упала, все пошло по пизде
Учите матчасть
А мои пруфы говорят что ты пиздишь.
"Сегодняшнее [расширение санкционного списка] направлено против нефтяного сектора экономики Венесуэлы, а также против механизмов, которые используются при транспортировке нефти кубинским покровителям Мадуро"
кого ебет что там сегодня происходит?
кризис там не вчера произошел и не этим летом. То что там сша теперь санкции водит, учитывая тотальный пиздец, мало кого интересует. + санкции против Мадуро, а не предыдущего прези
вот тебе ссылку на вики, где простецким языком о причинах кризиса написано:
отделайте мух от котлет
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE...
боюсь макроэкономический анализ экономики Венесуэллы для тебя будет слишком сложным чтивом, поэтому вот тебе короткая выдержка с вики
падение мировых цен на нефть, произошедшее в 2014 году, само по себе привело к снижению нефтяных доходов, которые составляют 95 % всех экспортных доходов Венесуэлы[2]. В связи с резким падением цен на нефть страна была вынуждена продавать её ниже себестоимости[3]. Кроме того, произошло снижение добычи, вызванное устареванием оборудования, снижением квалификации управленческих кадров, отсутствием средств на оплату услуг иностранных сервисных компаний. Снижение валютных поступлений привело к нехватке средств на товары первой необходимости, в том числе продукты питания и лекарства. Центральный банк Венесуэлы оказался вынужден увеличивать денежную массу, не обеспеченную золотовалютными резервами, что привело к гиперинфляции
Сравнивать надо с Норвегией- у них нефти вообще нет, а топ-1 по уровню жизни держат крепенько)
Это в Норвегии то нефти нет??? Ахахахаха!!!!)))). Так то Норвегия продает по 1.5 млн барелей в ДЕНЬ! 11 место в мире по экспорту. Это всего в 3.5 раза меньше, чем Россия, а населения также как и в Эмиратах в 30 раз меньше, т.е. удельные доходы в 10 раз больше. А ранее, в 70-80 и начале 90-х годов, Норвегия была в числе топ 3 добытчиков.
Не так выразился-нету, если сравнивать с запасами России. Поверьте-раз Норвегии, Эмиратам и Аляске хватает ископаемых, чтобы их граждане этом хорошо, то и России бы хватило-если бы кто-то, отколотый ботоксом не позволял своим друзьям пихать это себе в карманы. Зато не 90-е, мясо есть!
Ещё раз - в Норвегии, Эмиратах и на Аляске удельные доходы от продажи нефти на душу населения в десять, пятнадцать раз больше, чем в России. Если бы у нас было в 10-15 раз больше нефти, то и нам бы хватало, несмотря на друзей и карманы. А если оглянуться в недавнее прошлое, когда не было никаких обколотых и их друзей, то мы увидим что доходы от нефти точно также доставались лишь отдельным людям и компаниям, вроде BP и Ходорковского, а простые люди в очередях за синей гуманитарной курицей стояли.
Население и территорию сравните, если бы мы въебали в мою Тамбовскую область столько же бабла и заселили ещё дополнительными 8 миллионами человек, поверьте мы бы тоже себе море сначала бы вырыли, а потом сделали бы там насыпные острова с небоскрёбами. Более менее адекватно нас можно сравнивать с Канадой.
При том что они тоже не живут как в Эмиратах, но их большинство живёт лучше чем большинство у нас со схожими территориями и ископаемыми и климатом. Просто Эмираты это утопия. Дубовенько.
а чем мерять? В конце 80х все было не очень, в 90х полный бедлам, разруха и деградация, 00е подъем, 10е подъем и земедление.
В тех же "развитых" странах 90е наоборот время подъема и прогресса. Ну и опять же по разному - уровень жизни среднестатистического итальянца не растет уже больше 20 лет. Италия развитая страна?
У одной моей прабабушки было 5 сестер и 3 брата. Отцу их в 20е годы разрешили открыть бакалейную лавку, и так хорошо дела пошли, что через несколько лет эти же власти его и раскулачили, сослали в Красноярск. Дом отобрали. Мать осталась с 8 подростками на руках. Братьям пришлось идти работать, не окончив школы, чтобы кормить семью. А старшие дочери при первой же возможности повыходили замуж -за нелюбимых мужиков, лишь бы досыта наесться (прямо так и говорили они потом моей бабушке - их племяннице).
Весёлое житье было...
А я вот офигеваю с того ,как близок Китай к классическому киберпанку (high tech low life). Живут в хлеву, обычному мясу радуются, но зато есть смарт, интернет и жк телек)
А я даже больше - не хочу покупать колбасу! Вот не хочется и все. И представить не мог что так может быть
Вот точно! Раньше я думала, что вырасту и у меня в каждом шкафу будут шоколадки и газировка стоять, только ими и питаться буду.
А сейчас ничего не хочется, наелись. Дайте морковки похрустеть! :-)
Капец ты за 20 лет всего-то мясо привнес в свою жизнь и рад. Дети может машину купят, а внуки чем черт не шутит и в Турцию съездят. Каких-то 60 лет и такой прогресс!
Мясо, квартира в ипотеку, машину, отпуск на наших Югах каждое лето, и даже ипотеке я тоже рад. Остряки самоучки блядь
Вот-вот. Весь 98й год из еды картоха/макароны/рис/греча плюс грибы из леса плюс овощи с огорода. Никакого мяса, никаких фруктов. Конфетку резали на троих братьев, либо тонкими слайдами нарезали и выкладывали на хлеб. Лайфхак типа.
А сейчас ко мне специальная тётенька приходит уборку делать раз в неделю, так как самому лень.
Специальная тётенька получает по 50-60к в месяц. Я с некоторыми парой слов перекидывался, кто-то большую часть на родину отправляет, кто-то здесь живёт, кто-то ипотеку платит, у всех дети и мужья. Это не супер сытная жизнь, конечно, но, я думаю, на хлеб с маслом хватает и на море раз в год съездить тоже.
Огород! Как нас спасала дача!
Куры, кролики, плодовые деревья и кусты. Все 40 соток были под грядки распаханы, все кладовки были потом закрутками забиты. А труда сколько туда вложено было, мать его ети :-(
Сейчас у нас там ровно 8 грядочек с морковкой и зеленью, и газон до горизонта. Слава тебе, Господи :-)
Чувак может ты и ешь сейчас мясо, но не дай бог оно у тебя застрянет или вызовет рак кишечника и вот тогда ты просто охренеешь от счастья, потому что узнаешь что медицина у нас не бесплатная, тебя даже могут записать на операцию бесплатную, но очередь будет ипанись, и лекарства куй достанешь, вот тогда ты поймешь что счастье не в том что ты ешь мясо каждый день.
Вся эта сытая жизнь и лучше чем раньше, до каких то реальных проблем которые тогда реально решались бесплатно.
Вы решали реальные проблемы раньше? Лично я, не застал СССР, поэтому дискутировать со всей уверенностью я с Вами не могу
Приоритеты мясо на тарелке, не чуть не странее... Веганы вские как то живут без мяса, а вот без лечения, даже священики не живут. Я допустим могу себе представить ситуацию при которой могу отказаться от мяса, а вот от лечения например сложновато отказаться.
Тут нужно знать китайскую культуру. Я уж писал про иероглиф семьи 家。 Сверху крыша, а под крышей свинья 猪。Когда в доме появляется еда, то это уже можно назвать семьей.
Приоритеты (если мы говорим о государстве и экономике) - благополучие. Современный россиянин живёт куда благополучнее жителя СССР, за исключением "граничных условий", о которых ты писал. От рака, кстати, нигде не лечат эффективно, ни в СССР, ни в РФ не в США. Просто технологии ещё нет.
Рак разным бывает и на разных стадиях. Если рак без метостазов, то можно попытаться вырезать, а так же есть химиотерапия, которая может бороться с метастазами. Так что что-то лечится, а что-то уже поздно.
Ну где? Где я не написал, что я не хочу жить лучше то? Я написал что благодарен тому что есть у меня сейчас, я же не сказал стоп хватит, большего я ни хуя не хочу добиться
В 90 и 00 каждое лето ездили в глухую деревню к бабуше. И жили они там лучше нас. К туалету на улице привыкаешь на 2-й день, баня это тоже не минус, в доме тепло и 2 печи. Еды валом, уезжая оттуда бабушка нам забивала нашу "пятерку" битком. У всех родственников там было по 2 коровы, поросята, куры, овцы и огороды. И сейчас они там живут лучше нас. Мои братья построили себе дома, у всех по 2 машины и хорошая работа с нормальной зп.
У другой бабушки в деревне никто плохо не живёт, все в достатке и ни в чем не отказывает себе. Это я даже по соседям вижу. Кого не спросишь, все ездят 2 раза в год отдыхать.
Было бы желание и стимул.
Не скажу что там у меня какой-то особенный круг общения. Но в деревьях люди всегда жили на порядок лучше, чем моя семья на крайнем севере со своими поляками и морем... В 90 папе зп гребешком давали вяленым и все, и жрать нечего. Макароны, сгущенка с коробля и эти гребешки, которые даже кот уже ненавидел. Еслиб не закрутки, что б ели не знаю..... Путасу вонючую с котом....
Люди с такой психологией как у вас просто не понимают сколько в мире есть возможностей кроме как набить брюхо, которых они лишены.
"по-праздникам макароны"
Если учитывать двадцатилетнюю инфляцию и бессмертную фразу "макарошки всегда одинаково стоят", то действительно, макароны можно было себе позволить только по праздникам, т.к. 30-40 рублей за пачку вермишели в 1998 году мог себе позволить не каждый, это были действительно большие деньги, т.к. ржаной стоил 1,8 р., а батон 2 рубля.
Шутка, конечно)
а, ну то есть сейчас живем получше чем во времена развала страны, так что нефиг что-то требовать. такая себе терпильская логика.
Мне государство вроде не запрещает развиваться и повышать свою квалификацию. Что я должен с него требовать? Мне вот 28 и у меня нет жены, мне у государства её потребовать?
Следую логике предыдущего оратора... Ну как же у Арабов то вон по несколько жён, а я что?
Тоже регулярно привожу этот пример, как доказательство роста жизни, но народу всегда мало. Собственно и при СССР так было - в поздние годы уровень жизни вырос в разы по сравнению с довоенными годами, но где-то ведь было еще лучше и богаче! Люди редко смотрят назад, на тех кто завидует им, скорее сами предпочитают завидовать жителям более благополучных стран. И ладно бы это было стремление к росту - нет, зависть, нытье и мечты свалить. При том, что свалить реально любому, если приложить усилия, изучить язык и рискнуть, но...
Ну менталитет такой, хлебом не корми, но возможности по ныть и не хуя не делать дай. Как огромные тюлени открывают и орут: АРАААБЫ, ЭММИРАТЫ, БАБЛО НА ХАЛЯВУ ВСЕМ И КАЖДОМУ!!! На столько твердолобые что блядское ВВП не могут поделить на количество населения. А если ещё размеры сосчитают и стоимость владения инфраструктурой это вообще уже просто подвиг.
Ничего себе, бедняжечка, зимой он помидоры\огурцы ел в 98. Я овощи и сейчас зимой не могу себе позволить свежие, только собственную заморозку.
Ну, для меня сейчас в зиму помидоры и огурцы- не позволительная роскошь, думала даже не заморозить ли пару помодоров для зимы на пиццу. Так что не все стейки наворачивают. Это как одна чиновница объясняла почему она против бесплатного проезда для пенсионеров, типа с 30 тыс. можно себе позволить проезд XD
Не, солёные на пиццу не очень, да и не получаются они у меня нормально, придется покупать свежие, но жаба дико давит по зимней цене брать свежий овощь и запекать
Я констатирую то что имею, в свои планы, стремления или мечты я никого не посвящал. Мне вот просто интересно, чем обусловлены все Ваши хочу? Что Вы делаете прежде всего для себя и своего развития? а для государства?
Тебе хоть вживую показывали, мне бабушка вообще краюху хлеба на ватмане рисовала, а запах описывала как "ну, такой, сдобненький"
Жаль..., мне повезло с бабушкой - была мировыми человеком и мы с ней были очень близки, хоть и долгие годы мы редко виделись.
Типа вы живёте збсь. Есть холодильник, микроволновка, кровать... К сожалению сегодня мы имеем охуенную тенденцию, по которой уже не машина роскошь, а стабильная работа с более менее зарплатой на которую можно купить нормально поесть, одеться и хоть на какую то мелочь накопить... это я не говорю про семьи с детьми...А если не согласен, то "никто не просил вас рожать"(с)
зачем ремонт ?? там весь год тепло.
это у нас если полы, стены и окна не сделать - зимой околеешь,
а там пох, есть крыша - можно жить.
Абсолютно согласен! Было время, когда у меня были деньги только на буханку хлеба, а мне надо было отдать денег хозяйке за съёмную квартиру.
Сейчас у меня своя квартира. Ем то, что хочу. Недавно сломалась стиральная машина и мой телефон перестал держать зарядку. И я просто пошёл купил новую стиралку и телефон. Не напрягаясь. Не копя. Не в кредит. Просто пошёл и взял! И не самый дешевый кнопочный, а тот, который меня устроил и стиралку взял не самую дешёвую, а ту, которая понравилась. И да, я каждый день радуюсь. А если становится тяжело, нападает депрессия, то я вспомнаю то, что было и что сейчас и постепенно отпускает. Главное не опускать руки и двигаться дальше. Всем бобра и будьте счастливы!!!
Ну, не сдохнем с голоду и ем, что хочу - это разные вещи. Своя квартира. Хорошая машина, которой всего год. В планах взять в ипотеку хорошую квартиру в областном городе и переехать туда. Блин, это ни разу не "Не сдохнем с голоду и УРА!!!"
И на секундочку я живу не в Москве, а в провинции, и даже не в областном городе.
Машинка LG за 30к цифровая полностью, сенсорная без крутилок. Телефон и правда китаец - хонор 20 про. Цена 35к. Доволен и тем и другим. Работаю программистом.
PS 15 лет назад зарплату в 5к посчитал просто даром свыше. В то же время охранник в москве получал 10.
В конце было - поели, а теперь все побежали в поле, а то нам еще пол и стены надо красить в этом году )